Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вера-это хорошо, но путь к вершинам знаний лежит через долину сомнений... :kos:

сказал кто-то из великих... забыв, наверное, при этом, что гроу-вера- это ваще нештяк! только вот это очень быстрый бег по этой самой долине, где сомнениями времени нету заниматься, результат зависит от того насколько ты готов, имеешь силы и целеустремлённость.

 

Как-то , по обыкновению, я сидел в своём кресло-качалке, молчаливо созерцая красными глазами монитор, и скорее скучал, чем радовался, стафу навалом, можно сказать, уже пора и на попуски, во дворе наступило лето, впереди ждали дачные работы,ха-ха, работы-роботы,хех, машины должны работать(!), а человек думать, мечтать... мечты проносились ураганом в голове и при одних только представлениях вида ярко-красных гроздей пахучей клубники, из которой можно делать вареники, мням-мням, со сметанкой, маслом, а сварив макать в мёд, запивать молочком, ловить кайф, блаженствовать, зажмуриваясь от яркого солнца....как вдруг раздался резкий стук, дверь от удара с силой распахнулась...чуть не поперхнувшись от обильного слюноотделения, опешивший, я, даже забыл о чём мечтал(!),постепенно стал медленно-медленно приходить в мередиан, чтобы разобраться что же происходит вокруг..... :u2:

 

-Хотабыч,....,- послышался негромкий басок в комнате,и я начал быстро перебирать по памяти в голове варианты кто бы это мог бы быть(?), как вдруг посетитель издалека завёл странный разговор.....

 

-Видите ли,многоуважаемый, мы ищем того, кто покажет-расскажет, и со временем проверит всю линейку субстратов UGRO.

 

-Оба-на! и?....

 

-...работу удобрений биосевия , да и было бы неплохо сделать репорт про кокосовую биопонику.

 

-.да уж, в чё-чём, а в стремлении к био не откажешь гроверам, тут, можно сказать,все находятся в передовых рядах и ещё недавно в гидре мало использовалась органика, где соли вовсю рулили процессами, но мало по-малу процессы в науке на месте не стоят.

все стремятся к здоровому образу жизни, похвально, радует обстановка на улице!))))

 

 

-кокосовая гидро-, биопоника очень эффективный метод кормления растений, наконец-то, у тебя будет жидкая и живая земля!

 

-какая-какая земля? Жидкая? Что значит жидкая?, ведь меня ждёт самый что ни есть жОсткий перелив, как буд-то я не знаю, компрессор с шлангами в землю запихивал, поддончики всякие использовал, по-началу бывало и горшки без дренажа использовал..знамо, что такое жидкая земля, это и на самом деле грязюка такая, что в ней ничего расти не будет !

 

-погоди, у тебя будет кокосовое волокно. Обычное кокосовое волокно, которое прессуют и продают! Кокос он и для органики, и для гидропоники, и для биопоники...

 

-Да пробывали мы тут уже торфяные кубики...кирпичики..блоки и даже фээски)))))

 

А тем временем, пока базар-вокзал по-кругу, набираю в гуглоскопе слово "кАкос" как тут же понеслось...исравил на кокос))робат, мля....

 

"Кокосовое волокно быстро становиться одним из популярных субстратов в мире!!!

Фактически, вскоре волокно может стать очень популярным!!!! (Ё-каламанэ...!!)) :o

Это первый, «полностью органический» субстрат, который предлагает высшую производительность в гидропонных системах. :drunk:

Кокосовое волокно — по сути отходы кокосовой индустрии, это измельчённая шелуха кокосового ореха.( дануна..!)

 

У кокосового волокна есть много преимуществ, — оно удерживает больше кислорода, чем минеральная вата, что является реальным преимуществом для гидропонных систем, имеющих неустойчивые циклы полива.

 

Кокосовое волокно так же превосходно в стимуляции корней гормонами, которая и предоставляет некоторую защиту против болезней корней, включая заражение плесенью....."

вот оно как..

 

-Хотабыч, все равно не поверишь в эффективность, пока сам не проверишь.....

 

Звук заставил оторваться от монитора.

 

-вера-это хорошо, но путь к вершинам знаний лежит через долину сомнений, говорят...

А как ево..кокос энтот готовить? лан...пойду на форум спрашивать народ, ведь гровлю на земле и кокос этот диковинка заморская непонятная ещё для меня.

 

-Кокос подходит, как для чистой гидропоники, так и для органического выращивания методом гидропоники.

 

да и понятно оно, вот тема сопутствующая на форуме:

 

Кокосы ближе, чем может казаться!

UGRO

«Все подробности о кокосовом рае!»

 

Ура, как говорится, ведь информации теперь достаточно, и остаётся убедиться в реале, как оно всё работает на наглядных примерах. Ну, а если где и будут ошибки, то специалисты подкорректируют ситуацию и вместе мы добьём тлеющую пятку...))

и так, вперёд! зажигаю тему.....

 

 

gallery_7925_1345_905351.png

 

 

Так вот ты какой, кокос UGro..... :re14:

Фирма производитель, как я понял , может производить широчайшую гамму кирпичиков и кружков из этого субстрата, сопровождая дополнительными удобствами, в виде готового пакета с дырками или мата для подоконника с нарисованными местами под отверстия, при желании клиент буравит их сам где хочет...

 

Значит-с, первое, с чем сталкнётся гровер, если будет использовать,эти замечательные субстраты UGro, с таким смешным названием для русскоязычного гровера, в самый раз энтот угро вспоминать))) ха-ха-ха..первое это таблетка.

 

 

gallery_7925_1345_334620.jpg

 

UGro Plug — это субстрат из кокосовой «пыли» с низким содержанием кокосовых волокон, спрессованный в форме небольших дисков, обернутых в тонкую бумажную оболочку. Диски Plug просты в использовании и идеально подходят для высадки семян.

 

gallery_7925_1345_128757.jpg

 

 

Ух, если присмотришься поближе к этому всему, то догадываешься, что-то тут не так, слишком уж явный маркетинг какой-то, прям оранжевый какой-то..но таблетки оказались удобными..

 

 

 

gallery_7925_1345_13492.jpg

 

 

отрезал как колбаску и бросил в ёмкость. Теперь можно заливать водой. Думаю, производитель туда уже всего напихал, чего нужно и мне остаётся только залить водой и ждать..

 

 

gallery_7925_1345_35117.jpg

 

 

Через некоторое время таблетка значительно увеличиится в обьёме, наверное раза в три..

визуально будет видно как мощно происходит затягивание воды вовнутрь, завораживающе конечно...

gallery_7925_1345_26161.jpg

 

Теперь, заранее пророщенное семечко можно прикапать в готовывй бочёнок кокса на глубину милиметров пять, напоминаю, что вниз сажать нужно белым корешком)

( подробнее о проращивании семян можно почитать в этой теме, как раз эта семка)))

gallery_7925_1345_108699.jpg

 

 

 

После посадки прикапать, полить и желательно поместить в парничёк.

gallery_7925_1345_58844.jpg

 

Сам кокос материал такой интересный, что перелить никак не выйдет. Излишек всегда будет вытекать наружу, а внутренняя влажность будет поддерживаться на нужном уровне, не давая просохнуть семени, но в то же время очень воздухонасыщено само по себе....

Семка взошла на следующие сутки. т.е. сутки погрелось на солнышке и наутро взошло..

gallery_7925_1345_346240.jpg

 

Хорошо на фотке видно, что субстрат великолепен, работает на пять. Теперь ростку прийдётся некоторое время развиваться в кокосовой таблетке. Даже интересно стало, сколько простит и как?...

gallery_7925_1345_203376.jpg

 

Скажу сразу, что изучая некоторые ботанические книги, я всё-таки узнал о некоторых незначительных отличиях кокосового волокна от земли..В кокосе, как оказалось , практически нет никаких минеральных веществ..

Он просто пуст.. Предполагая, что меня в ближайшем будущем может ожидать какой-нибудь камень преткновения, я просто -напросто развёл свой рабочий компот ещё в два раза меньшую и получил удачную концентрацию для полива растений, стоящих в кокосовых таблетках.

Обильно поливая таким образом, что таблетка находясь в небольшой лужице работала как надо и не показывала на растишке следов перелива..

А тем делом корешки начала вылазить наружу...

gallery_7925_1345_364811.jpg

 

Вот они самые корешки, которые по ночам отращиваются и вылазиют со всех щелей... :lol:

Но это только в том случае, :ny_icon_old: если Вы используете кокосовые таблетки УГРО.

Только в них ваши будущие растения чуствуют себя уютно и комфортно как нигде в других места!!!!

:JC_spliff:

Так-с, что же производитель может предложить нам дальше? Тут взгляд упал на небольшой чёрный целоффановый кирпичик.

Забегая вперёд, скажу ещё раз, что кокос пустой и под него нужно было замесить удобры.

post-7925-0-02610900-1433858865_thumb.jpg

Первый раз, и признаюсь честно,что после порошков, это ещё слава Джа есть мало мальский опыт обращений с намешиваниями всяких разных концентраций от флоры)))) здесь проецесс выглядел как у заправского аптекарского мерилы, кто такой не знаю, но мне пришлось сначала набрать воды, пресной естественно, снизить кислотность, затем добавить согласно таблицы:

1.BS гроу 1.5 кубов

2.BS блум 1,5 куба

3. ВМ пришлось вешать на весах 0,5 грамма.

Если с первыми двумя всё ясно, хотя бы по созвучию, цветение, вега, как бы, то с ВМ требуется небольшое пояснение.

 

BioponicMix (BM) — микроорганизмы Trichoderma harzianum

 

BioSevia идеально подходит для выращивания в почве.

Так же рекомендуется использовать немного порошка BioponicMix: 5 г на 100 л питательного раствора, добавляйте каждые 6-8 недель, это способствует быстрому распаду органических веществ и как следствие ускорит процесс метаболизма растения, что положительно скажется на бурном росте и плодоношении.

 

При выращивании растений методом биопоники, BioponicMix обязателен к применению! Бактерии этого препарата разложат органическую составляющую на компоненты пригодные для потребления растением. В почве уже имеются колонии микроорганизмов аналогичные препарату Bioponic Mix, которые будут выполнять ту же самую функцию разложения и преобразования длинных органических молекул в конечные элементы питания. Применяя Bioponic Mix в почве, вы усилите колонии существующих бактерий. Результаты вас впечатлят!

 

Вот оно! Это самое действующее вещество...наверное :lol: справа которое.

post-7925-0-85153900-1433859787_thumb.jpg

 

тут я понял, что если всё смешать в одной ёмкости, потом измерить, это и будет называться компот!

post-7925-0-85032300-1433859994_thumb.jpg

Цвет у компота вышел самый, что ни есть компотовский, разве что черносливом не пахнет, а по цвету тёмный, однако вышел, но и здесь не о компоте, а о кокосе, хотя вот в совокупности выходит, что панацея где-то уже ходит рядом, наша жидкая земля оживает на глазах.

Ей оказывается тоже нужно вода, тепло и росток под свет!

Осторожно заглянем вовнутрь, хочу сразу сказать, что туда нужно заливать воду, только не прям вот так сразу, а лучше подставить тазик какой-нибудь, чтоле..

post-7925-0-70301100-1433860423_thumb.jpg

Пакет специальный гроверский.

Что-то написано, не вникал особенно, но наверно предостережения какие-нибудь.

Сделан удобно, материал поплотнее чем в магазинах выдают.

post-7925-0-15562000-1433860577_thumb.jpg

Замерил уровень электропроводности, на всякий пожарный. Пиаш понизитель добавил согласно дозы))

post-7925-0-87977800-1433860842_thumb.jpg

Теперь необходимо некоторое время, чтобы субстрат пропитался хорошенечко, наполнился, потому что сначала пока он был сухой, то через дырки вода быстро уходила в тазик.

На гро поте написано было 4л, и подготовившись приготовил 5 л компота, влезло около 3-х...

post-7925-0-27532900-1433861024_thumb.jpg

Через некоторое время гро пот был готов к принятию в своё лоно пророщенный росток.

Для одинокостоящего куста показалось слишком неустойчивым положение в пакете. Воткнул в ведро, да и излишек продолжал вытекать, с одной стороны, а с другой предлагал мне развивать дальше мысль с вариациями на тему биопоники..

post-7925-0-60457300-1433861505_thumb.jpg

Сама пересадка трудностей не представляла, неизвесность таило в себе будущее..

Обращение с кокосом нравилось всё больше и больше..

post-7925-0-74542900-1433862130_thumb.jpg

Субстрат почище земли будет, на ощупь воздушный и в тоже время мокрый.

 

post-7925-0-91634700-1433862250_thumb.jpg

 

Таким образом, данный, подопытный сорт, автоматического цветения ,на десятый день своей жизни оказался в гро поте с кокосовым субстратом УГРО.

 

Несколько других подопытных, правда это уже другие сорта, самые что ни есть настоящие помидорки. А уж как те себя чуствуют в таком великолепном субстрате прелестно...

 

post-7925-0-85543300-1433862403_thumb.jpg

Дожидаются пересадки...разростаясь в волшебном субстрате который я называю жидкая земля!

так-с, начало заложил, продолжение следует, репу закрою пока, завтра допишу, исправлю ошибки и открою.

 

С Днём рождения меня любимого! :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема кокоса обширная, таинственная, малоизученная, в двух словах не напишешь, нужен пример, как я понимаю, вот в качестве подопытного и стоит на почётном месте в горшке автоматический Хроник. Большого и толстого куста ожидать не стоит. Сорт малорослый, не выше 50 см в высоту. Стоит не среднем освещении, если быть точнее с самого бока бокса, на косом от ДНаТа и частично около окна.

 

С кокосом работаю впервые и сразу же захотелось автоматизировать процесс, я тут как всегда со своими приколами))) Ну а что? Если поставить, приспособить снизу небольшой аквариумный насос, который будет поднимать небольшое количество воды до уровня кокоса и проливать некоторое количество воды, т.е. рабочего раствора.

Внешне пришлось изготовить такую страхуплётину..

post-7925-0-68772000-1433945131_thumb.jpg

Что тут получается, пакет с кокосом установлен в пластиковый квадратный горшок для рассады, два там. У одного вырезал дно, затем дном друг к другу соединил, получилось в одном пакет, а другой пустой, чтобы на дно горшка коричневого место под насос было. Трубка подьёмная вверх внутри провёл и теперь эпизодически с трубочек льётся, практически капает скоротечными каплями с четырёх точек.

post-7925-0-52780100-1433945271_thumb.jpg

Значит-с, в этом месте для меня сейчас важно, как будут работать удобрения.

Полив осуществляется по следующей схеме. Могу утром включить минут на пять, стоит обливается и стекает))))

Могу в обед ...могу на таймер подключить, могу просто поболтать))) раствор внутри и на первый месяц мне обычно хватает пяти литров, вспоминаю флору и её использование в моих условиях. Здесь же залито около полутора литров рабочего раствора

 

Пока F-16 находится в свободном полёте, помидорки, стоящие в кубиках, начали выпускать из таблеток корешки, что подсказывало о необходимости скорейшей пересадки, и естественно в кокосовый субстрат....

post-7925-0-67498200-1433950460_thumb.jpg

Для пробы взял небольшой кирпичик Small, который надо было разводить на 10 литров ёмкости.

post-7925-0-58333700-1433946415_thumb.jpg

 

Сам кирпичик небольшой и остаётся догадываться, что он распирожится на весь десятилитровый бачёк.

Напомню, что в канистре наведён нужный по пиашу и прочим атрибутам компот, для заливки им брикета с кокосом, т.к. в кокосе ничего нет.

post-7925-0-47601400-1433946548_thumb.jpg

Помидоры будут расти на другом компоте. Воспользуюсь порошками от гринов для сативы, в концентрации 1/2 часть ложки на 10 литров + 1 г пиашдауна.

Не забываем освободить сам брикет от упаковочного целлофана, а то мало ли)))) и в ёмкость.

post-7925-0-46492300-1433946916_thumb.jpg

Заливаю медленно компотом и слышу как он с треском начинает усиленно пить воду. Поглащая разрыхляется увеличиваясь в обьёме и принимая странные формы...времени пройдёт минут тридцать в общем случае, пока кирпич наполнится раствором до стадии насыщения.

post-7925-0-51571200-1433947092_thumb.jpg

Тут уже приходится поработать ручками, чтобы прочуствовать отличное качество субстрата с превосходными качествами, где на выходе получилось около 10 литров обьёма .

post-7925-0-32210100-1433947224_thumb.jpg

 

Очень хороший субстрат.

 

Чтож, можно подготовить специальные пересадочные стаканчики, для продолжения полевых испытаний кокосового субстрата и работу на нём различных удобрений со стабилизированным пиашем..

хотя на сколько он там стабилизирован(?) ещё вилами по воде писано)), главное, сделано всё по инструкции.

Засыпаем чуть на донышко, прикрыть, он через дырки не сыпется, укладываю в серединку таблетку с ростком и обсыпаю по кругу. Нормуль, пойдёт!

 

Всё, ух, переведу дух))) все 12 посадочных мест засажены были на субстрате UGro и минерализированны порошковыми для долгоцветов...блин, наверное надо было для короткоцвета удобры заказывать..чьёрт побьери)))

post-7925-0-36601800-1433947598_thumb.jpg

Освещение с окна, благо солнышко радует глаз и позволяет некоторое время просветить ростки. Поливаю компотом со шприца обильно. Кокос медленно впитывает раствор, долго поддерживает, поддончик глубокий и подливая кокос сам впитывает жидкости..

post-7925-0-08585300-1433948632_thumb.jpg

 

Зачастую померив электропроводность дренажа, когда гровишь на земле, то видно до какого значения может быть засолен раствор. У меня при измерениях выходило что-то 250 и 10х моргает, значит ваще будет, если его второй раз залить сверху почвы. Передоз мгновенный заполучите..если с удобрами расчитанными гров.

А поливаю гдет 450-500 порошковыми..

Так вот, когда замесил органические, то электропроводность показала значение 550, эт я сейчас по-новой замерил, чтобы не забыть, а то мой новый горшок сегодня бухнулся, сцуко, вот я накурился, аж попутал где что лежало и запнулся в проводах так, что он такой чмяк...на ковёр, сцуко, компот разлился по ковру, ёкаламанэ, пля, какос вывалился из мешка, а высота-та нехилая, растиха ёпс вся вывалилась из пакета этого, замес ничё так, хорошо тряпка под рукой, давай собирать...трупки эти с палачками опорами необструганные...фиг назад это всё запихаешь, биопоника, понимаете-ли...на какосе. С перекурами, кое как , проявив всю гроверскую смекалку восстановил растиху. да и раствор пришло время менять , долил, благо в банке ещё есть, прокачал помпой. У меня сбоку шланчик прозрачный, так можно не переварачивая слить для замера жидкости немного и приборчиками потыкать в неё, а цифры уже что покажут то и покажут..

 

Так я и говорю, значит, показывал он 550 если, что,проливается помпой

Вот снимок растихи до падения во время пересадок фиксировал общий вид, состояние..

post-7925-0-79183900-1433949624_thumb.jpg

Смотрю, а перелив, прокачки растихе только в радость..Вывозит пока и это меня радует.

Если, думаю, такая схема работает, то почему бы помидорки не посадить в большую ёмкость, на кокосовом субстрате и поливать по таймеру или каким другим способом, используя самую что ни есть кокосовую гидропонику, ну и плюс опытный образец биопоники...чтобы были биошишки))

post-7925-0-52133900-1433950075_thumb.jpg

Сейчас я хочу временную хронологию приблизить к реальности, чтобы отслеживать рабочие моменты в процессе.. а к чему же я это писал? Вспомнил! Растиха пол показала ровно на двадцать первый день))

 

20 дней полёта F-16

post-7925-0-24222400-1433951583_thumb.jpg

Зоркий глаз разглядит кому что надо. а по мне так всё в порядке, пайдёт, ещё раз включаю пролив насосом и будет всё в порядке!

 

Радость определения с полом, ну конечно же! Тут влияние субстрата слабо, скажете вы)))

post-7925-0-72728500-1433951768_thumb.jpg

 

post-7925-0-11633700-1433951958_thumb.jpg

Теперь, когда наступает небольшая ясность по работе, принципиальному уходу, или подходу к кокосовому волокну, можно поготовить следующую эксперементальную установку, для пересадки помидоров, а пока они должны немножко набрать весу.

post-7925-0-76143700-1433952334_thumb.jpg

Также воткнул клона в кокос. Тот неделю стоял на воде,задумчивый и нашлось место, слева самый ближний.

Сорт хороший, и пока нету места, буду глядет как происходит укоренение в кокосовом субстате.

post-7925-0-66593800-1433952454_thumb.jpg

Теперь тему можно открыть и наверняка у кого-то, если возникнет какой вопрос, то буду отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офигенный кокос, сам его сейчас использую, правда не чистым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала хотел замесить с вермиком, потом ещё там с чем-то , но остановился и решил затестить как есть, чтобы незагрязнять и в чистом виде ,для чистоты эксперимента. :smile: разбавить легко, отсепарировать труднее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу попробовать таблетки для проращивания эти, а то это самый тяжелый период у меня) ровно с ними все проходит, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти проращивания летом производились, как видно всё взошло, там местами по паре помидоров в одной таблетке))

В своё время и в торфяных таблетках проращивал, но отзывы разные, частенько недовольные оставались, а там тоже проростал росток.

Если тепло будет, то что ему не взойти? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот в торфяных таблетках как раз и вяло все из-за перелива

Изменено пользователем korallishko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На торфяную таблетку нужно 50гр воды, чтобы перелива не было, потом подрезать ткань в которой торф и в парничок на 3-5дн,потом подрезать ткань и поглубже высадить. Всегда проращивал и все всходило.

 

Хотабыч, а перлит пошто не сыпешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотабыч, а перлит пошто не сыпешь?

 

сначала хотел замесить с вермиком, потом ещё там с чем-то , но остановился и решил затестить как есть, чтобы незагрязнять и в чистом виде ,для чистоты эксперимента. :smile: разбавить легко, отсепарировать труднее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал много раз, что вермик только для земли. Поясни, как автор шпаргалки гровера, так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какос + Биосевия не плохо себя показывают , на веге если еще Рутса какого то добавлять , типа Радифарма , ваще шустро растет ...единственное на цвете по РК голод сильный показывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! ну наконец-то будет, что про биопонику почитать!

ато до этого поиск одну лабуду выдавал.

я пока в земле выращиваю с биосевией и ВМ. хочу гидропонику осваивать потихоньку, и вот и решил осваивать тогда уж биопонику, так-как необходимый набор пока в наличии.

на данный момент статью не осилил, только пробежал взглядом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растёт вроде бы, автополив включает прибор Сенси, для автополива, секунд по 30.

post-7925-0-78566800-1434378414_thumb.jpg

месяца нету ещё, вытягивается по чуть-чуть.

Ростом где-то 30 см уже.. :smile:

post-7925-0-99555400-1434378507_thumb.jpg

Снизу семядольные отсохли, точнее пожелтели и отсохли...

post-7925-0-08464300-1434378562_thumb.jpg

 

чёт я всё мимо кокоса ходил, отчень хороший субстрат! Пока ещё, конечно на ощупь)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Тож очень хочу попродывать. Можно ли просто из лейки его поливать с автополивом трабл - руки их ж*пы растут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тож очень хочу попродывать. Можно ли просто из лейки его поливать с автополивом трабл - руки их ж*пы растут ?

а почему бы и нет.

Заливай в лейку компот и поливай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос,особенно если его сильно засушили перед поливом,надо в несколько подходов поливать,чтобы он промокать успевал,иначе в дренаж сразу много вытекает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже стартую на кокосе, Хотабыч, буду следить как у тебя расти будет, очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тож очень хочу попродывать. Можно ли просто из лейки его поливать с автополивом трабл - руки их ж*пы растут ?

...просто часто поливать приходится , каждый день ...практически

Кокос,особенно если его сильно засушили перед поливом,надо в несколько подходов поливать,чтобы он промокать успевал,иначе в дренаж сразу много вытекает

какос сушить вааще нельзя , он всегда влажный должен быть ....после засухи засолы начинаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

...просто часто поливать приходится , каждый день ...практически какос сушить вааще нельзя , он всегда влажный должен быть ....после засухи засолы начинаются

А если с землей 50/50 замешать можно без автополива обойтись ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если с землей 50/50 замешать можно без автополива обойтись ?

если по такой схеме смешивать, то это будет скорее земля с кокосом, а не кокос с землёй,

прийдётся подкорректировать схему кормления, и вполне обходится без поливов таких, в смысле автоматических..но и гров уже будет другой, ведь сам по себе кокос нейтральный и нахождение в нём посторонних веществ может оказывать другое влияние на растение.

 

У меня один знакомый сначала на кокосе гровил, вега прошла хорошо, правда не афишировал особо, что кокос использует, это встретились пересеклись-разговорились , поделились, кто на чём гровит, ну и выясняется..а он гровил -гровил на кокосе и решил под цветение на землю перейти, обьёмы побольше мол..пересадил ( с кокоса на землю) и растиха затупила.((((((..меня спрашивает, а почему, мол пить перестала? Расти, развиватся, затупила один словом и стояк уже две недели...

 

А почему? Я конечно не очень тут большой специалист по гидропонике, знающие бы поправили, но как мог обьяснял ему на пальцах, что кокос почти как гидропоника, пиаши нужны гидравлические, кормёжка погуще чем для земли...там же корневая развивается по другому! затупит по-любому. Кокос пересаживать в кокос нужно)))

 

F-16, то кустик невелик и поливать можно было бы просто раствором сверху до вытекания из дренажа, но в качестве опыта использую реверсивную каплю..наверно так это называется.. Короче кокос это и есть кокос, но не земля вообще и если мешать с землёй, то нужно считать что это земля, хотя по цвету они на фотках одинаковые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

То есть либо земля либо кокос, 50/50 не продуктивно ? Чистый кокос - с гидрой опыта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Также воткнул клона в кокос.

у меня в кокосе клоны сгнили. листья почернели . х.з. с чем связано, на перлите укоренились отлично. да и кокос смотрю по стоимости не дешевле вермикулита. сейчас смотрю в сторону вермикулит+перлит для горшков 3-4л, как субстрат для многоразового использования. :icon_twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F-16, то кустик невелик и поливать можно было бы просто раствором сверху до вытекания из дренажа, но в качестве опыта использую реверсивную каплю..наверно так это называется.

Старый, как часто раствор меняешь на реверсе? пш какой держишь?

на фидинге сидишь?

вам с друганом обьединиться бы надобно

ты давай качественней передавай инфу, мне убогому не понять

твой покорный слуга, Бомжик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в кокосе клоны сгнили. листья почернели . х.з. с чем связано, на перлите укоренились отлично. да и кокос смотрю по стоимости не дешевле вермикулита. сейчас смотрю в сторону вермикулит+перлит для горшков 3-4л, как субстрат для многоразового использования. :icon_twisted:

а тебе всю жизнь скажи "не ешь говно" пойдешь искать его

всегда так было

но в данном случае ты прав что не повелся на провокацию

 

я еще не понял как они раньше не додумались обьедениться и делом заняться?

щас хотаб расскажет массам что кокос лучший субстрат на свете, а этот предложит лучшие удобрения для кокоса

 

один я стою такой в белом пальто красивый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в кокосе клоны сгнили. листья почернели . х.з. с чем связано, на перлите укоренились отлично. да и кокос смотрю по стоимости не дешевле вермикулита. сейчас смотрю в сторону вермикулит+перлит для горшков 3-4л, как субстрат для многоразового использования. :icon_twisted:

дешовый какос мыть надо , он грязный писец какой , пишут шо пепсы его вааще водой с океана моют , а мы растим потом , и въехать не можем ...че ж не растет LaieA_002.gif ...весь дешовый какос надо хорошо водой в начале промывать ...дорогие какосы , типа Угро этих , Плагроновский ...эти чистоган LaieA_014.gif

 

 

 

Хотабыч , а этот какос сразу Триходермой заряжен , можно было ВМ позже добавить ...ну само собой хуже не будет , в какосе бактерии милое дело LaieA_044.gif ...хоть на био , хоть на минералке ....прикольная штука , сам юзаю ВМ

...я так , сверху поливаю , а как на капле будет ...вообщем на Биосевии "нюанс" такой есть , поливаещ 100% канпотом , через пару-тройку поливов наинает и рН и ррм расти , ...а вот если вначале поливать 50% ,а потом уже нормальным , 100% кампотом - и рН , и ррм стабильны весь гров ...у меня получается литр того , литр того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотабыч, я вот не заметил, ты на кокосе еще что нибудь используешь кроме двух бутылочек биосевии? Неужели в них всего хватает при грове на кокосе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дешовый какос мыть надо , он грязный писец какой , пишут шо пепсы его вааще водой с океана моют , а мы растим потом , и въехать не можем ...че ж не растет LaieA_002.gif ...весь дешовый какос надо хорошо водой в начале промывать ...дорогие какосы , типа Угро этих , Плагроновский ...эти чистоган LaieA_014.gif

 

не первый раз с кокосом заморачиваюсь, мыл... да грязи там хватает. польский какой то. типерь только вермикулит использовать буду. на нем пш как на кокосе не скачет и дефицитов по магнию как на кокосе быть не должно

(Обобщенная формула вермикулита должна выглядеть так: (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 | (SiAl)4 O10 | (OH)2 4H2O. Присутствие иных металлов в формуле — частный вариант, обусловленный составом минерала на конкретном месторождении.)
Изменено пользователем KazimirMalevich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кокос для террариумов..есть разной фракции..

как правило промыт, иначе от солей загнуца лягухи с нежной кожей..

пользую сам вот такой..

 

post-64629-0-36667900-1434465264.jpg

 

4 литра воды и он готов к применению..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 литра воды и он готов к применению..

ты цену за этот кусок говна забыл озвучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я даже не знал о таком. у нас в магазах только кокогрунт мелкой фракции. возможно быушный даже. :molot:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!