Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

....щас тож взял для рептилий , все хотел померять рН и ррм у него , ну чет провтыкал ...вроде растет ...ну правда я промывал его , ....луче лишний раз перестраховаться

 

msg-6967-0-53857000-1431586714_thumb.jpg

 

...цена даже меньше чем за Сеres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый, как часто раствор меняешь на реверсе? пш какой держишь?

на фидинге сидишь?

вам с друганом обьединитьсябы надобно

ты давай качественней передавай инфу, мне убогому не понять

твой покорный слуга, Бомжик

с каким друганом не понял чёт..

Вы сверху читаете? Написал же, что биосевия в двух бутылках и этот самый ВМ, т.е. триходерма.

По поводу пиаша, то применяется GHE Dry pH Down по 1г на пятилитровку, которую зарядил с самого начала и её должно хватить на месяц, который как раз подходит к концу и когда будет замена расходников и смена раствора, то опишу обязательно.

 

Так же сверху написано, что этот подопытный F-16 растёт в кокосе по типу биопоники, а помидорчики участвуют в таком же , но на порошках от гринов. Пол-ложки на 10 литров и 2г пиашдауна, на котором написано, что добавление понизит пиаш до 5,0-6.0

Контроль аквариумным тестером.

 

Не флудите в теме.

 

....щас тож взял для рептилий , все хотел померять рН и ррм у него , ну чет провтыкал ...вроде растет ...ну правда я промывал его , ....луче лишний раз перестраховаться

 

msg-6967-0-53857000-1431586714_thumb.jpg

 

...цена даже меньше чем за Сеres

не нужно за рептилий.

Здесь за кокос угро.

 

Намедне пересадил часть в посадочные места и тестю на порошках.

Капля также подключена к системе Сенсирум, тройник там у меня штуки на четыре выхода и пиликает как насосы все врубаются, остаётся только глядеть))

post-7925-0-58713700-1434470271_thumb.jpg

 

Сказали невозвратный клапан поставить нужно, чтобы в обратку не стекало, так я свои клапана поставил нормально держут, не стекает, и как только насос включается, то без пропусков прокапывает весь кокос в округе

post-7925-0-75278000-1434470358_thumb.jpg

 

По совету старших товарищей собрал системку. Воздуховод на 60х120 с двумя коленами, "балеринкой" дырки высверлил, горшки всадил, принайтовать пришлось верёвками, чтобы намертво держалось, мало ли качнёт ещё и вывалятся)))

 

post-7925-0-19401200-1434470438_thumb.jpg

 

Ведёрко на 10 литров, дырку вырезал, для пробки от витаминков бутылёк впаялся нештяк и внутри насос аквариумный, вжжж и прокачал раствор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 дней полёта на кокосе :istr: ...

 

За месяц роста на кокосовом субстрате растиха доросла до 50 см.

post-7925-0-56441800-1434791472_thumb.jpg

 

Дня три назад насос что внутри зажужал вхолостую и стало ясно, что кончилась вода в ёмкостях :lol: , стало быть новую наводить нужно.

Налил воды в канку пятилитровку, добавил грамм понизителя pH, добавил Компонета гроу 3 куб, добавил 3 куба Блума из набора Биосевии, добавил ВМ-( микробов) получил компот, который потихоньку и добавляю в нижний горшок, а уже насосом закачивает и прокачивает сверху через капельница.

post-7925-0-17856700-1434791597_thumb.jpg

Вид сверху

post-7925-0-79501400-1434792216_thumb.jpg

Самое начало цветения и треть пути пройдена..

post-7925-0-57691700-1434792432_thumb.jpg

 

Ещё кустик клубники или земляники, как называется не разобрал точно, но высадил в кокос.

Выбросила ещё листик посередине, значит жить будет..

post-7925-0-48153800-1434792563_thumb.jpg

как её поливать-то правильно, чёт заморочился, сухая типа должна пока стоять..разберусь по-ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участвуя в юбилейном, ежегодном ДзагиКап-2013 меня одарили одним экземпляром книги Уильяма Тексье "Гидропоника для всех" да прославится имя создателей в века вечные... :kos:

Всё о садоводстве на дому и для полноты понимания процесса приведу некоторые выдержки из глав его книги, ведь сам по себе кокос применяют вместе с комплексами удобрений и как это всё должно правильно работать обьясняет Сам...

 

post-7925-0-41106600-1434796440_thumb.jpg

 

"Может ли гидропоника быть органической?

 

post-7925-0-67055700-1434796498_thumb.jpg

 

Биопоника.

 

Повсюду, а особенно в больших городах создаются фитостены, вертикальные грядки, городские фермы, семейные или общинные сады. Все большее число людей находят преимущества гидропники привлекательными. Меня очень часто расспрашивают об этом методе. Чаще всего спрашивают: является ли гидропоника органическим методом?

 

Правильный ответ - нет, но экологичным?- да! И вот почему. В качестве источника питания мы применяем очищенные минеральные соли, технология экономит массу воды, растения довольны жизнью и реализуют свой гинетический потенциал. Мы выращиваем овощи, обладающие вкусом, запахом и высокой питательной ценностью. Мы также производим ароматические и лекарственные растения с высоким содержанием вторичных метаболитов! :ny_icon_old:

 

 

За многие годы мне настолько надоело давать подобные пространные разьяснения, что это и натолкнуло меня на мысль: раз людям хочется органического растениеводства, так и быть, я одарю их органическим растениеводством.

Откровенно говоря, я был не в восторге от этой затеи! Я не считал, что органические питательные вещества способны что-то изменить, если их добавлять в питательный раствор. Головная боль, да и только! Я был вполне доволен своими органическими стимуляторами; этой пользы от мира органики мне вполне хватало. Ведь растения всегда питаются теми же элементами, причём в одной и той же форме - в форме ионов. Минеральные ионы, поглащаемые растениями, абсолютно те же самые.

 

Для освежения в памяти: минеральная соль растворяется в воде в виде иона ( элемента с электрическим зарядом), который легко поглащается растением. В органическом питательном веществе минеральный ион пребывает в "комплексе",т.е. он входит в органическую молекулу ( содержащую углерод и водород). Это затрудняет его сохранение в растворе, и для того, чтобы сделать его пригодным , нужно воссоздать те же условия, что и в почве!

 

Для того чтобы высвободится и быть увоенной растениями, органическая молекула должна расщепиться под воздействием бактерий или грибков, питающихся углеродом, который есть в составе молекулы, и в процессе высвободится находящийся внутри неё минерал в виде иона, который растение способно поглатить. Это происходит в почве благодаря множеству вездесущих микроорганизмов. Подобная переработка органических молекул- постоянный процесс, который лежит в основе жизни на земле. Сложные структуры расщепляются на составляющие компоненты с выделением энергии и высвобождением солей. Растения поглащают эти одиночные ионы и благодаря солнечной энергии снова составляют из них большие комплексные органические молекулы. Энергия взятая растениями у фотона, теперь сохранится в органической молекуле и перейдёт от растения к животному, от животного к животному и так по всей пищевой цепочке. Хищничество лежит в основе всей жизни на земле! Всё живое выживает за счёт полученной от другой формы жизни энергии, изначально полученной от солнца. Растения пополняют свою диету за счёт поглащения растворённых минералов, образовавшихся при распаде различных пород. Это естественный источник готовых ионов.

 

Когда у меня возникла эта странная идея создания органического и гидропонного питательного вещества ( где одно противоречит другому) , я понял, что легче сказать, чем сделать.

 

Гидропонное питательное вещество должно быть жидким или полностью растворимым. Я изучил классические источники органической подкормки и вскоре обнаружил, что жидкие вещества, используемые в органическом земледелии, скажем, рыбный экстракт или кровяная мука, не могут использоваться в воде. Они загнивают и/или исторгают невыносимую вонь! Прочие жидкости, например, экстракты морских водорослей , экстракт вермикомпоста, крапивный настой и тому подобное, действительно улучшают здоровье растений, но их минеральный состав весьма беден! Нам ещё очень далеко до того количества минералов, которое мы можем залить в бутылку, когда используем минеральные соли. Наконец я нашёл побочный продукт сельскохозяйственного процесса, признанный органическими регламентами, это барда ( vinasse). Она была в жидкой форме и вполне могла бы послужить основой для составления питательного вещества. Её минерализация намного превосходит все вышеназванные жидкости, но и этого недостаточно.

 

При соблюдении органических правил возникают проблемы с двумя элементами - азотом и фосфором. В случае азота, потому что очень немногие его источники признаются регламентами органического сельского хозяйства ( именно по уровню азота органическое земледелие отличают от минерального). В случае фосфора, потому что все классические источники органического фосфора, например, фосфорит, гуано летучих мышей и тому подобное, весьма нерастворимы!

Я поставил множество экспериментов, пытаясь решить эту проблему, но всё было безрезультатно, пока на меня не снизашло озарение : вместо того, чтобы попытаться растворить нерастворимое , лучше внедрить их в коллоидной форме. Коллоидная частица столь крохотна, что она остаётся пребывать в жидкости во взвешенном состоянии, но нерастворяется в ней.

Понадобились новые эксперименты для поиска нужных источников. После чего мне оставалось только добавить несколько аминокислот, фитогормонов, гуминовой кислоты и фульвокислоты ( всё это, разумеется, из допустимых источников), и наконец, получилось идеальное органическое питательное вещество моей мечты!

 

Теперь, чтобы применить истинное органическое вещество в гидропонике , следует воспроизвести тот же деградационный процесс, что и в почве. Иными словами, в системы нужно внедрить живые организмы, и это стало очередным вызовом!

 

Одна из возможностей - позволить природе взять своё. Микроорганизмы вездесущи, они вокруг нас, ( на нас и внутри нас!). Они на воздухе, и в воде- везде и всюду. Я пошёл этим путём и всё получилось, но запуск процесса был медленным. Я хотел, чтобы растения имели доступ к питанию с самого начала, когда оно нужнее всего. Затем я стал пробывать ряд источников, различных смесей. Я искал дешёвый и общедоступный микроорганизм.

И нашёл ответ - триходермы! Они хорошо выполняют порученное дело, их легко получить и они не так дороги. В это время была завершена разработка "биопонной технологии". Оставалось её только запатентовать, Что и было сделано в 2005 году.

 

Чтобы побольше узнать об этом новом способе растениеводства, я начал ставить много опытов. Я использовал гидропонное минеральное питательное вещество, которое всегда оправдывало себя ( "Flora Series" от фирмы " Дженерал гидропоникс") по сравнению с моим новыми органическим питательным веществом. Получились весьма любопытные результаты.

Как уже говорилось выше, уровень доступного азота является одной из основных характеристик, отличающих органическое питательное вещество от минерального.

 

В основе биопоники лежит идея устойчивого сельского хозяйства. Цель - давать растению меньше азота и сдвигать балланс в пользу стадии цветения и плодоношения, а не вегетативного роста, который может быть изобильным, но иной раз совершенно ненужным. Интересной особенностью биопоники является отношение биомассы к выходу полезной продукции. Например, для того же урожая, скажем, 10 кг помидоров, количество веток и листьев при биопонике будет намного меньше, чем при сборе тех же 10 кг, выращенных на минеральном растворе. Это очень экономный способ культивации, поскольку потребление воды и питательных веществ составляет малую долю от того, что необходимо затратить при других методах растениеводства.. В биопонике сочетаются преимущества гидропоники и органического земледелия.

 

Говоря о вкусовых свойствах, здесь я не ожидал большой разницы, ибо на минеральных питательных веществах высокого качества я выращиваю вкуснейшие продукты, зачастую предпочитаемые шеф-поварами лучших ресторанов Мира. К моему удивлению, усилился аромат и повысилась сахаристость всех видов растений, с которыми я экспериментировал. Совершенно случайно я испытал это биопитательное вещество в грунте, и оно творило чудеса.

Опять-таки всё, что хорошо зарекомендовало себя в гидропонике, так же хорошо и сработает в грунте.

 

Не все гидропонные системы приспособленны к биопонике. При этом методе кислород играет ключевую роль. Всё живое, что есть в ваших системах, будет поглощать кислород!

Грибки, бактерии, корни растений- все они дышат и,следовательно, потребляют кислород. Потребление кислорода в питательном растворе значительно возрастёт по сравнению с питательным веществом на минеральной основе, даже если вы используете микроорганизмы в минеральном растворе. В ионной среде размеры микробной популяции гораздо меньше. Вы не можете использовать капельные системы, вы должны применять опрыскиватели, а не капли, дабы обеспечить постоянное насыщение кислородом во всей корневой зоне. Воздушные насосы годятся, но только в самых малых системах.

 

Одно из серьёзнейших преимуществ биопоники, которое я обнаружил в ходе экспериментов, заключается в том, чтоб большая микробная популяция становится внушительным препятствием для патогенов. Корни эффективно защищены от грибковых поражений!

 

Обращение с гидропонной системой, превращённой в органическую, требует больше внимания, чем традиционные гидропонные методы на минеральной основе. Не с точки зрения затрат времени, а в смысле "визуального наблюдения и внимания". При общении с биопоникой глаз не менее важен, чем рН и проводимость. Последние два параметра играют меньшую роль в биопонике, хотя и остаются ключевыми критериями оценки."

 

"

 

Уильям Тексье "Гидоропоника для всех"

 

дополнительные темы:

GHE

GHE: "Биопоника - странный гибрид..."

Биопоника: три ключа к успеху от Ноцетты Кехди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурь конечно это органическое земледелие,которое Германия в ЕС продавливает.Азот у них "минеральный",аммиак из воздуха делается,он прозрачный,как слеза.Фосфориты самые грязные удобрения,больше всего вредных веществ для человека и растений содержат,но их почему-то можно.Все месторождения фосфора биогенного происхождения,покакал кто-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

"Может ли гидропоника быть органической?

...

отличный старт. обычно на кокосе вяло стартует, думаю дело в объеме субстрата. какая периодичность пролива субстрата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличный старт. обычно на кокосе вяло стартует, думаю дело в объеме субстрата. какая периодичность пролива субстрата?

подключена автоматика Сенсирума, и срабатывает где-то каждый час, секунд по 30 отрабатывает. Может чаще включаться, в зависимости от погоды на улице, если жарко, то часто, а если холодно, то может раз в два часа проливать.

Обьём субстрата 4 л. Да для автика этого хватит))) Пускай подлиннее вытянется сначала, чтобы потом оброс как следует)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подключена автоматика Сенсирума, и срабатывает где-то каждый час, секунд по 30 отрабатывает. Может чаще включаться, в зависимости от погоды на улице, если жарко, то часто, а если холодно, то может раз в два часа проливать.

Обьём субстрата 4 л. Да для автика этого хватит))) Пускай подлиннее вытянется сначала, чтобы потом оброс как следует)))

я даю субстрату просыхать время от времени. ваш субстрат видать более крупной фракции. если бы я с такой периодичностью лил, то болота было бы не избежать.

тут ребята в предыдущих постах выкладывали фото субстратов с крупной ракцией. возможно на таком можно организовать беспрерывную каплю или перидику с затоплением с малым интервалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Хотабыч влагоемкость кокоса 720%,а в брикетах по кг5- 900%,поливать реже можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы я с такой периодичностью лил, то болота было бы не избежать.

понял

с какой периодичностью?? ничего ты не понял, вот такая уйня включает полив http://sensiroom.ru/, влагоёмкость уже не так важна, поливает уйня эта только, когда нужно.

 

тоже такая у меня есть, я доволен :smile: :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады, Блюмат в кокосе работает, пробовал кто нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В кокосе, как оказалось , практически нет никаких минеральных веществ..

Он просто пуст..

на упаковке написано, что проводимость менее 0.6, так что, что-то там есть. пишут 70-80мг\л хлора, а остальное непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет вчера был в гостях,там такая же система,блин тож такую захотелось попробовать))post-80553-0-25851800-1434879658_thumb.jpgpost-80553-0-43852800-1434879682_thumb.jpgpost-80553-0-57785900-1434879698_thumb.jpg

Там таких стелажей штук 8))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на упаковке написано, что проводимость менее 0.6, так что, что-то там есть. пишут 70-80мг\л хлора, а остальное непонятно.

Вот анализ кокосового субстрата Canna,в кокосе калий,натрий и хлор.

post-46478-0-84186700-1434887574.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с какой периодичностью?? ничего ты не понял, вот такая уйня включает полив http://sensiroom.ru/, влагоёмкость уже не так важна, поливает уйня эта только, когда нужно.

 

тоже такая у меня есть, я доволен :smile: :sm:

не вижу в ней смысла. тем более за пакую цену. если несколько кустов на разных этапах развития, на каждый такую ставить не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а знаете ли вы, что КОКОСОВАЯ ПАЛЬМА, дерево семейства пальм. Входит в десятку важнейших по хозяйственному значению деревьев мира.

post-7925-0-02902000-1435500671_thumb.jpg

Растёт в тропиках, на океанических побережьях, коралловых островах, атоллах.

post-7925-0-73558400-1435501290_thumb.png

Стройные, высотой до 25–30 м стволы обычно наклонены в сторону моря и увенчаны красивой кроной блестящих перистых листьев. Зацветает пальма в возрасте 6—12 лет, образуя пазушные метельчатые соцветия дл. 1–2 м.

 

post-7925-0-36675200-1435500744.jpg

Кокосовый «орех» – волокнистая костянка дл. 20–30 см, массой 1,5–2 кг, созревает 10–12 мес.

Под гладкой плотной наружной оболочкой находятся волокнистый слой и очень твёрдая каменистая косточка с тремя проростковыми порами, через одно из которых выходит проросток. Пока плод не созрел, орех наполнен прозрачной жидкостью, которая постепенно белеет, превращаясь в «кокосовое молоко», а позже густеет и образует белую мякоть.

post-7925-0-58474800-1435500792.jpg

Обычно в орехе содержится до 0,5 л кокосового молока, прохладного, кисловато-сладкого, богатого сахарами и витаминами, хорошо утоляющего жажду.

Кокосовые орехи часто падают в воду и разносятся морскими течениями на расстояние до 4800 км. Ежегодно одна пальма приносит 50—100 орехов, некоторые – до 400.....

 

 

 

:kos:

а из того, что осталось делают кокосовый субстрат.

 

 

Кокосовый субстрат — это продукт промышленной переработки измельчённой кожуры и волокна кокосового ореха.

 

Кокосовый субстрат может быть представлен в нескольких видах: прессованные брикеты, кусочки кожуры и волокна (чипсы), кокосовый торф готовый к использованию.

 

Кокосовый субстрат обладает рядом преимуществ:

Чистый органический материал (не содержит вредных микроорганизмов, личинок вредителей и «земных» болезней)

Нейтральность (имеет оптимальную для растений кислотность рН 5,6-6,8)

Биологически активен (не содержит химических примесей, благодаря чему легко и быстро осваивается полезными микроорганизмами, способствующими правильному развитию растений)

Высокая влагоёмкость (впитывает объём жидкости превышающий собственный в 7-9 раз, при этом сильно увеличивается в объёме)

Гидрофобность (отдаёт растениям накопленную влагу и питательные вещества)

Высокая воздухоёмкость (обеспечивает оптимальное соотношение воды и воздуха в корневой зоне растений, благодаря чему залить растение невозможно, прекрасно подходит для использования в гидропонике)

Высокая стойкость к разложению (в течение 5 лет сохраняет свои физико-химические свойства, не уплотняясь и не снижая качеств влаго- и воздухоёмкости)

Высокое качество (в смеси с любым почвогрунтом даёт отличные показатели благодаря своей структуре и влагоёмкости, улучшает структуру глинистых и тяжёлых почв, очень нравится растениям, способствует лучшему развитию корневой системы, может применяться как основа для посадки)

 

 

Назначение кокосового субстрата:

применяется в любом виде при выращивании растений.

Отлично подходит для приготовления питательных смесей (почвогрунта), широко применяется в горшечных посадках комнатных растений, при создании почвосмесей для фиалок и орхидей, в сухом виде можно использовать в качестве мульчи.

Кокосовый субстрат реализуется обычно в садоводческих магазинах в виде прессованных брикетов весом от 0,5 до 5 кг.

Из 1 брикета 5 кг весом получается до 80 литров размоченного, готового к использованию кокосового торфа. :ny_icon_old:

 

Если говорить конкретно про угро, то

 

UGro — это гамма кокосовых субстратов высшего качества(!), экологически чистых, биодеградируемых и не содержащих торфа. Субстраты UGro разработаны с целью достижения наилучших результатов при культивировании, одновременно проявляя заботу об окружающей среде. UGRO производит высококачественный и экологически чистый продукт, ориентированный как на профессионалов, так и на садоводов-любителей.

 

post-7925-0-17195200-1435503428_thumb.jpg

 

Субстраты представлены на международном рынке с 2003-го года. Кокосовые субстраты UGro изготовляются путем измельчения и переработки скорлупы кокосового ореха и могут быть использованы в качестве альтернативы традиционным субстратам. Исходное сырье производится на плантациях, расположенных на значительном отдалении от морского побережья, чтобы не допустить засаливания продукта. В целях предотвращения развития корневых гнилей, болезней и патогенной микрофлоры субстрат промывается в пресной воде и обогащается природными микроорганизмами trichoderma harzianum.

 

post-7925-0-07805800-1435503492_thumb.jpg

 

Обработка буферным раствором снижает содержание калия и натрия в готовом продукте и повышает эффективность от использования удобрений. Обладая высокой воздухопроницаемостью и отличными влагоудерживающими свойствами, субстраты UGro стимулируют развитие корневой системы. После использования субстраты UGro можно переработать вместе с другими органическими отходами или оставить разлагаться в почве естественным путем для последующего использования в качестве удобрения.

 

post-7925-0-89445500-1435503576_thumb.jpg

 

По своей структуре субстраты UGro делятся на две группы – UGro Standard и UGro Mix3.

Оба типа субстратов обладают гарантированно высоким качеством и отлично подходят для всех видов культур, благодаря своим свойствам: низкая электропроводность, оптимальная воздухопроницаемость и влагостойкость, стабильный уровень pH.

 

UGro Pot 4 — 0,5 кг кокосовый субстрат высшего качества.

 

post-7925-0-51463100-1435503665.jpg

 

Кокос UGro Pot 4 промыт от солей, имеет стабильный уровень pH, насыщен триходермой и без проблем утилизируется, т.к. это натуральный органический продукт. Более того, если пробить в контейнере дырочки вы получили аналог умного горшка AirPot

 

 

Содержит 40% кокосовой “пыли”, 30% кокосовых волокон и 30% кокосовой стружки. Необходим всего 1 литр воды, чтобы превратить субстрат в 4 литра высококачественного кокосового “торфа”.

 

 

Насыщаемость UGro Pot4 = 4 литра = 0.004 м3.

 

 

 

 

Кокосовый брикет 750 гр UGro Small

post-7925-0-50371500-1435503780.jpg

 

UGro Small это брикет прессованной кокосовой “пыли” с низким содержанием кокосовых волокон.

Необходимо всего три литра воды, чтобы превратить субстрат в 11 литров высококачественного кокосового “торфа”. Насыщаемость UGro Small = 11 литров = 0.011 м 3.

 

 

Кокосовый торф 5 кг UGro XL Rhiza

post-7925-0-29291800-1435503871_thumb.jpeg

 

 

UGro XL Rhiza это брикет кокоса с 5-ти процентным содержанием эндомикоризы. Необходимо всего 18 литров воды, чтобы превратить субстрат в 70 литров высококачественного кокосового “торфа”. Насыщаемость UGro XL Rhiza = 70 литров = 0.07 м3

 

Сам Ашит Гуалани, владелец торговой марки UGro в обращении к русским гроверам сказал:

 

" Ребята, юзайте кокос! Это же так удобно, а, главное, экологично! Ну и спасибо тем, кто уже с нами!!!!"

post-7925-0-11805300-1435504189_thumb.jpg

 

вот и юзаю :sm: , заодно, пользуясь случаем, хочу и ему спасибо сказать, и тем парням которые мне подогнали, дай Джа всем им долгих лет жизни и крепкого здоровья ! :hi2:

нештяк подгон, рабочая вещица...

 

:hello: тем временем у моего питомца с момента старта прошло ровно 40 дней.

Рост достиг 62 сантиметра и скорость роста слегка падает, всё больше стигмами обрастает и кое-где по листам выступили кристаллы.

post-7925-0-81394700-1435504445_thumb.jpg

 

Светопериод держу максимальный, что не влияет особо на цветообразование. Зарастает ёлка..

post-7925-0-81102100-1435504539_thumb.jpg

 

Листва удобряхи жуёт нормально. Сегодня остатки вылил в горшок, ох и вонючие получаются...такой духан , как их труб сантехнических..триходерма эта пердит..

Но , скажу я вам, биопоника в таком исполении работает, как погляжу, хотя смотрите и оценивайте сами.

post-7925-0-16958900-1435504636_thumb.jpg

листва ничё так.

Сдулись самые нижние листы, света там им не хватало или любви.. :yes: а может перелив, дожди на улице и холодно...

post-7925-0-57429300-1435504765_thumb.jpg

а середина и верха нормальные, тфу-тфу-тфу...

post-7925-0-64234400-1435505134_thumb.jpg

 

Клубника пустила ещё один листок))) поливать меньше её приходится.

Ствола нету, всё растёт сугубо из корня, больше тепла нужна, чтобы воспроизводились листья и что там дальше должно расти))) снизу видно, ещё что-то лезет.. :heart:

post-7925-0-35932900-1435504987_thumb.jpg

 

пс. накидал тут малость, чтобы понятно было что к чему..

 

вся фигня растёт. :thum: :lol:

:re3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт значит воняет эта штука и в гидросистеме? а как запах распространяется? терпимо или надо гдет в нежилом помещении организовывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт значит воняет эта штука и в гидросистеме? а как запах распространяется? терпимо или надо гдет в нежилом помещении организовывать?

да не особо, крышку бутылки открываешь и разносится, а в кокосе улетучивается быстро, не имеет особенного значения, марья перебивает и затушёвывает все запахи, уравнивая оттенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

А если в горшек с кокосом в центре земли насыпать сантиметров 30 в глубину для нач. старта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что с этим субстратом становится, если его не менять пять лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он вообще, коричневый должен быть или белый, лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не особо, крышку бутылки открываешь и разносится, а в кокосе улетучивается быстро, не имеет особенного значения, марья перебивает и затушёвывает все запахи, уравнивая оттенки.

вот я сначала думал, что вонять начинает как раз от закрытой крышки, и что при нужной аэрации в гидросистеме запаха не будет. ан нет видимо. Ты (ничего что на ты?) кажется сказал, что это триходерма пердит. хочу заметить, что я особой разницы не заметил в запахе этого компота с ней и без нее. Разумеется земля полсе полива не пахнет.

 

Что с этим субстратом становится, если его не менять пять лет?

ты собрался какое-то растение 5 лет растить в этом субстрате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закину несколько фотографий... :smile:

 

Сегодня 50 дней от всхода семени, стремительного взлёта в неведомую высь..как написал бы поэт, мне же остаётся измерить рост, который составил около 70 см и констатировать окончание интенсивного роста вверх.

post-7925-0-06518600-1436372944_thumb.jpg

 

Кокос хорошая среда для выращивания. А ещё в моей замечательной установке опытного образца, преодолев земное притяжение, выходим на орбиту цветения, где предстоит ещё некоторое время обрастать цветами...

post-7925-0-58249200-1436373262_thumb.jpg

*☼ *

post-7925-0-60629900-1436533177_thumb.jpg

post-7925-0-27841600-1436373333_thumb.jpg

 

Листва себя неплохо чуствует. Наверное это всё благодаря хорошей работе удобрений. :lol:

post-7925-0-93436100-1436373440_thumb.jpg

 

У меня как опытный образец помидорки ещё на окне, но там заросли такие, что пора на дачу всё увозить)))) упираются в подволок уже, а это всего-лишь за 2 месяца роста (почти, но ещё нету). Снизу сфотал, а то за окном палево))) :ph34r: ( строитель висит какой-та?! :lol:

post-7925-0-99281600-1436373672_thumb.jpg

Слева второй горшок даже два ростут в одном месте, экспериментальные, но всё растёт как заздрасьте! :hello: на порошках голланских...

 

На порошке приготовлять раствор проще, сыпанул полдозы, полложки удобр на 10 литров, понизителя пиаш и можно пользовать, в циркулируемой капле..кстати капельную систему собирал от AZUD, если чё...

Одних засадил. а другие просто в кокосе ждали своей очереди на пересадку.

post-7925-0-63643500-1436374456_thumb.jpg

 

Корневая формируется прекрасно! Без преувеличения, правда вылазиют наружу корешки, но размотать можно)))

post-7925-0-00554900-1436374667_thumb.jpg

post-7925-0-30495200-1436374544_thumb.jpg

 

 

Намедне ещё пересадил, 5 кустиков помидор на кокосе оставалось, но не все на кокос, некоторые в землю закинул, разницу в общем-то видно хорошо на тех, что были посажены раньше.

post-7925-0-10130600-1436374726_thumb.jpg

Слева на земле, а справа на кокосовом субстрате UGRO и раствор такой же как на автоцвете, приготовляемый из Биосевии с добавлением микробов ВМ.

 

В целом, если всех поставить рядом, то динамика на кокосовом субстрате очевидна, второй слева отличается заметным ростом от своих остальных собратьев))

post-7925-0-95467900-1436376190_thumb.jpg

 

Кокосовый субстрат не такой сложный как земля и не такой простой, чтобы использовать его без нужных удобрений, как в моём случае, или минералка, или органика, если с минералкой всё очень просто, то с органикой механизм работы удобр немного отличается из-за, как раз, вот этой добавки ВМ, без которой органика была бы менее эффективной.

 

Что же такое ВМ? Как пишут на сайте производителя:

 

ВМ, «Trichoderma harzianum»- это микроорганизмы для создания микробной среды и участия в углеродном цикле.

gallery_7925_1345_152305.jpg

 

(ВМ не является сертифицированным органическим продуктом)

 

 

Как управлять микроорганизмами?

 

Условия воды не столь благоприятны, поскольку вода не обладает буфферностью почвы, которая защищает от резких изменений температуры и уровня рН.

Микроорганизмы необходимо превносить в субстрат и воду. Необходима среда с высоким содержанием кислорода и уровнем влажности. Сухая среда убьет все микроорганизмы.

 

Есть 2 возможности:

 

На влажных субстратах, таких как кокосовое волокно, минвата или перлит: просто добавьте BM непосредственно в субстрат.

 

На голых корнях или на сухих субстратах: таких как керамзит или галька: используйте BioFiltre, который обеспечит Вашим микроорганизмам правильную окружающую среду, чтобы жить и развиваться.

 

Используйте 10г на 100л питательного раствора, добавлять каждые 6-8 недель.

 

Везде, в BioFiltre или непосредственно в субстрате, микроорганизмы будут счастливо процветать, пока их окружающая среда насыщена кислородом и имеет высокую влажность. Это условие обязательно для того, чтобы гарантировать хорошее развитие растений, избежать внезапных перемен уровня pH и температуры. Большое количество микроорганизмов ВМ обеспечивает лучшее питание вашим растениям.

 

На заметку(!): важный сигнал — резкое падение уровня рН, что означает гибель большого количества микроорганизмов. Необходимо выяснить причину, устранить ее и снова использовать ВМ!

 

BM и SubCulture — два различных препарата. SubCulture используется, чтобы устранить болезнетворные микроорганизмы в корневой зоне и регулировать состав питательного раствора, BM только регулирует состав питательного раствора. Если вы уже используете SubCulture, вы не нуждаетесь в BM.

 

 

Как использовать BM?

 

В Биопонике на сухих основах или на голых корнях, добавьте BM среди «звезд» в BioFiltre или в минвату. В Биопонике на влажном субстрате, таких как кокосовое волокно или минвата добавьте BM непосредственно в субстрат. В почве, BM непосредственно на землю.

 

Когда использовать BM?

 

Чтобы выращивать органически в почве или гидропонике вместе с BioSevia.

 

Which are the advantages of BM?

BM - соединение полезных грибков, которые обеспечивают хорошее разложение органических элементов, включенных в BioSevia, и помогает лучшему поглощению полезных минералов растением.

Зачем использовать BM?

 

BM - чрезвычайно эффективный и недорогой продукт. Для одного урожая его надо совсем немного.

 

 

пс. Забыл клубничку свою светануть)) листва лезет, от ДНаТа крупняк попёр, когда же ягоды?

post-7925-0-54629400-1436383802_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да простит меня модераторий в третий раз:

 

Да простит меня модераторий, я в двух местах вынужден спрашивать. Ответ нужен срочно, бразы:

 

 

И нужно както срочно, научить меня прибавлять ppm


Потомучто я вместо дистилята, теперь вынужден подкрановую воду юзать с 187ppm
Из калькулятора, я конечно знаю сколько грам чего мне сыпать на литр.
0,6гр-фертики; 0,2гр-магнийН; и 0,1гр-калийС. Этот замес в литре дистилята 005ppm, делает почти 600ppm

И из таблицы я знаю, что мне желательно на второй неделе не превышать 600ppm

Вопрос к знатокам:
нужно вес, компонентов, в этом компоте снизить?, при переходе на подкрановую воду 

у меня кокос! Не знаю чей 79руб волокно

 

И нужно както срочно, научить меня прибавлять ppm


Потомучто я вместо дистилята, теперь вынужден подкрановую воду юзать с 187ppm
Из калькулятора, я конечно знаю сколько грам чего мне сыпать на литр.
0,6гр-фертики; 0,2гр-магнийН; и 0,1гр-калийС. Этот замес в литре дистилята 005ppm, делает почти 600ppm

И из таблицы я знаю, что мне желательно на второй неделе не превышать 600ppm

Вопрос к знатокам:
нужно вес, компонентов, в этом компоте снизить?, при переходе на подкрановую воду 

 

И ещё вопрос: -

просто добавьте BM непосредственно в субстрат.

если его переборщишь со сроками внесения, например раза в два, Может растиха пострадать?

 

и ещё забыл сказать, что раствор в капельнице, у меня , после такого перехода, становится аэрируемым 24/0

Изменено пользователем 2046

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причём двухкаскадный, наверно.

 

Хотя, нет. Этого не сбудется пока наверно. У меня просто аэрация есть в дренаже. Два аэратора и 1 компрессор (раньше даже он пахал заглушён на 30кОм. Потом не стал справлятся. Убил мне кое-кого)

 

Вот вопрос и субстраты: -

каким раствором лучше прокапывать? аэрируемым или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня кокос! Не знаю чей 79руб волокно

...

и я не знаю что там у тебя за кокос. Здесь разговор за UGro кокосовое волокно.

Если тебе понизить ппм, то долей воды и снова глянь значение, понижается или нет.

ОБычно не заморачиваюсь, если ппм вырос, то сливаю раствор и заливаю новый.

 

 

если его переборщишь со сроками внесения, например раза в два, Может растиха пострадать?

 

и ещё забыл сказать, что раствор у меня , после такого перехода, становится аэрируемым 24/0

перебарщивать ничего не стоит, ну а в нашем случае, то это всего лишь микробы, которые или смогут освоить свою территорию, или не смогут и просто погибнут..правда они не такие хилые как можно себе представить, по мне так это похоже что-то на дрожжи, те правда из сахара спирт делают, а здесь разрастаясь доминируют, не давая разрастаться патогенной флоре.

 

Если раствор аэрируемый, то это только в плюс, однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты собрался какое-то растение 5 лет растить в этом субстрате?

Еслиб оно смогло в нём расти 10лет,

 

 

Если раствор аэрируемый, то это только в плюс, однозначно!

У меня три метра капельница. И капает медленно. Он в шлангах аэрацию не потеряет?

А то может нет понтов, натакой длинето?

 

Каличество воздуха в воде, на выходе из капельницы, всё равно никак не проверишь, только шум от второго компрессора прибавится

 

а в баке конечно, хорошоаэрируемый растворчик будет жить. А каму там воздух в баке нужен? Микробов там пока нету никаких

 

и я не знаю что там у тебя за кокос. Здесь разговор за UGro кокосовое волокно.

 

Вот у меня волкно UGro , прям как на фотках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем кто следить))! :hello:

Публикую очередную подборку фоток по теме, как развиваются наши дела на Кокосовом субстрате UGro... :lol:

самом лучшем субстрате в Мире! :clap:

 

И так, прошло ровно 60 дней со дня всхода семки и как пишут производители семян, наступает время сбора, о чём конечно мне хочется поспорить и сказать, что после двух месяцев роста и развития у растихи может открыться второе дыхание, а уже новое обрастание можно упустить, если лишить себя некоторых листьев или побегов малого автика... :smile:

Внешне кажется ничего не изменилось, но это на первый взгляд...

post-7925-0-47461000-1437276191_thumb.jpg

Осуществляется регулярная смена раствора, в основном добавляю в расходник нижний, а там уже прокачивается сверху вниз через форсунки. Свежий и вкусный раствор действует ободряюще! Появляются нижние цветы..

post-7925-0-69813500-1437276362_thumb.jpg

Когда растишке нравится раствор, если вспомнить курс школьной ботаники, она веселее откликается своим ростом, отчётливо обнаруживается обрастание, так называемая "вторая волна"

Низа понавыпускали молодых цветов, а это по срокам остаётся ждать не менее месяца, чтобы всё дошло до кондиции

post-7925-0-19349900-1437276450_thumb.jpg

Естественно, верха не заставляют себя ждать и стигмы разрастаются массивнее, хорошая световая стимуляция делает своё дело)))

post-7925-0-41364800-1437276123_thumb.jpg

Ещё немного макры, post-7925-0-01467100-1437281110.gif если это как-то можно назвать макрой)))) :JC_spliff:

 

самый верх, напирают)))

post-7925-0-37419100-1437276711_thumb.jpg

 

На листочках светленькие все трихомки, значит растём дальше!

post-7925-0-04568500-1437276801_thumb.jpg

 

Уровень сахарина продолжает увеличиваться не по дням а по часам... :rolleyes:

post-7925-0-03390100-1437276893_thumb.jpg

 

 

Думаю будет уместно сказать, что кокосовый субстрат желательно использовать с системами автоматического полива, иначе он может пересыхать и микробы будут умирать... :(

 

 

 

наиболее приемлимой системой для полива растений на сегодняшний день, может стать для гроверов прибор управления поливом SensiRoom 2x-h, который сочетает в себе одновременно таймер управлением светом и плюс прибор управления насосом подачи раствора по уровню влажности субстрата. Есть там щуп, который нужно воткнуть в субстрат и прибор по установленной программе будет следить, и в случае снижения предустановленного значения, будет включать насос, чтобы полив срабатывал и прокачивал раствор через субстрат...

Мне показалось, что такой полив даёт более существенный результат,попробывал, в паралель воткнул удлинитель, чтобы можно было подключить дополнительные установки и помидорки на окне уже поливались "умным решением" :smile: даже визуально видно, что скоро будет урожай, растиха цветёт цветочками...

post-7925-0-84543300-1437279522_thumb.jpg

Высота ограничена высотой окна, около 120 см, местами цветочки..(напомню, что срок 60 дней от семки)))

post-7925-0-20806300-1437279645_thumb.jpg

а кое-где, как говорится..и попёрло! :lol:

post-7925-0-67869300-1437279758_thumb.jpg

Гидра без слов вызывает уважение, глядя на скорость, по сравнению конечно же, с той же землёй..например, где события развиваются медленнее, менее интенсивнее, хотя и непрекращаются совсем... земли у нас в россии дофига)))

post-7925-0-32597300-1437279924_thumb.jpg

 

..всё растёт на кокосе угро, что нипосади..

post-7925-0-85080100-1437280057_thumb.jpg

Клубника листики пускает, главное чтобы толк был.. от этой всей затеи

post-7925-0-55326900-1437280155_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Думаю будет уместно сказать, что кокосовый субстрат желательно использовать с системами автоматического полива, иначе он может пересыхать и микробы будут умирать... :(

 

 

А если просто капельницу поставить, чтоб капала круглые сутки медленно, будет расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!