Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

Декарбоксилирование: внутренний процесс формирования ТГК

Рекомендуемые сообщения

Хлорофилл коллекционирует все солнечное тепло, достающееся  листьям растения. Свет сохраняется  как энергия, часть которой откладывается для того, чтобы израсходоваться позже, а часть используется для расщепления H2O на O2 и H, кислород и водород соответственно. 

 

1%28139%29.jpg

 

Это и есть процесс «выдыхания» растением кислорода. Они, растения, также поглощают CO2 посредством реакции фотосинтеза, называемой  карбокслированием. Этот CO2 соединяется со свободным водородом, чтобы создать карбоновые кислоты.

 

Карбоновые кислоты состоят из водорода, углерода и кислорода. Наиболее значимой для гроверов из этих карбоновых кислот  является дельта-9-тетрагидроканнабиноловая кислота.  Каннабидиол и Каннабинол, два других активных каннабиноида также состоят из карбоновых кислот.  Они относятся к множеству прочих кислот, которые имеют различные цели. Однако, три вышеперечисленных являются самыми востребованными для большинства гроверов.

 

Эффект каннабиноидов

 

2%28132%29.jpg

 

 

Выяснилось, что дельта-9-тетрагидроканнабинол (более известный как ТГК) обладает рядом благотворных для здоровья эффектов, но это не единственное, что ищут курильщики.

 

ТГК не дает «хай»-эффекта, это обеспечивают другие каннабиноиды. ТГК же может намертво приковать вас к месту и оставить там на пару часов.

 

Пока растение живет и растет, большой процент его ТГК остается в форме ТГКК (тетрагидроканнабиноловой кислоты). Вот именно поэтому растения должны быть просушены и пролечены, дабы иметь желаемый эффект. Лишние молекулы CO2 (углекислого газа) при горении значительно подавляют потенциал растения. 

 

ТГК сам по себе формируется внутри растения благодаря процессу декарбоксилирования. Как говорилось выше, декарбоксилирование – это устранение излишка  CO2.

Именно по этой причине пролечивание – это такой важный процесс в процедуре сбора и подготовки урожая каннабиса. Насколько дегидратация (обезвоживание) и перегрев напрямую влияют на преобразование  ТГКК в ТГК, настолько же они и влияют на присутствие других каннабиноидов. Правильное декарбоксилирование гарантирует высочайшие показатели содержания ТГК в конечных урожаях.

 

Пролечивание

 

3%28113%29.jpg

 

Мы прибегаем к просушиванию растений достаточно часто. Для того, чтобы в дальнейшем добавлять их в пищу. напитки, в лекарственных целях.

 

Описание: C:\Users\nikita\Documents\статьи\nur\Новая папка\3.jpg

Влага – это то самое, ради чего и происходит все то, что называется «пролечкой». Чтобы приступить к этому процессу, нужно довести растения до такого состояния, чтобы бОльшая часть влаги уже испарилась. Лучшим для этого будет сухое, темное и прохладное место с хорошей циркуляцией воздуха, которая тоже имеет большое значение.

Растение должно быть высушено так скоро, как это только возможно. Если оно остается влажным в течение долгого времени, гровер рискует схлопотать грибок или плесень, которые нанесут непоправимый урон. Будьте бдительны на ранних этапах просушки. Одна из наиболее распространенных ошибок – это пропустить тот момент, когда растение начинает подгнивать, поскольку остается влажным достаточно долго.

 

В то время, как растение высушено чуть более, чем полностью по всей его поверхности, внутри оно все еще может удерживать влагу. Следующий шаг заключается в том, чтобы поместить растение в закрытый контейнер (запечатанную тару) и оставить на какое-то время. Влага распределиться по всему растению, а затем благополучно испарится. Некоторые  гроверы называют эту стадию процесса «потливостью», потому что влага может конденсироваться на стенках контейнера (емкости). Если такое происходит, то возможно потребуется один-два раза открыть емкость, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и испарения влаги из емкости.

 

Чтобы проверить, высохло ли рстение, достаточно просто его надломить. Если веточка растения ломается легко, то оно просохло. 

 

 

Декарбоксилирование

 

4%2896%29.jpg

 

Процесс нагревания запускается автоматически, когда растение горит, испаряется (вапорируется) или курится. Но если дело касается настоек или снеков на конопле, очень важно быть уверенным, что декарбоксилирование все же случилось прежде. Лучше всего сделать  это двумя разными способами, чтобы быть уверенным в высоком качестве финального продукта.

 

Во-первых, вся растительная масса должна быть разделена на максимально возможное количество частей. Это базовая физическая концепция.  Меньшие части больше подвержены циркуляции воздуха и воздействию тепла  и быстрее выпаривают влагу, что способствует процессу дегидратации (обезвоживания). Чем меньше части, тем «открытее» поверхность, тем легче и эффективнее все поддается нагреванию. Ключ к успеху – сначала убедиться, что дегидратация растения прошла правильно, без пересушивания или перегрева.

 

Травяную массу следует разогреть до  100 градусов на 15 минут, ну или до абсолютного высыхания. Хотя, некоторые источники и предлагают более высокие температуры, на самом деле достаточно просто поддерживать ее ниже точки кипения.

 

Пока растение содержит в себе влагу, вода может закипеть и повредить клетки, что разрушит целостность и внешний вид растения. Кроме того, более низкая температура снижает риск ошибок, потому что мы просто меньше об этом беспокоимся. Запомните, первый шаг – дегидратация растения. Не сожгите или не перегрейте растение во время этого процесса!

 

После того, как вся масса будет окончательно и бесповоротно высушена, риск процесса кипения в ней становится значительно меньше. Как только влаги не осталось, смело поднимайте температуру на 7 – 15 (переведено из Фаренгейта) градусов, до 115.  Дайте растению побыть в этой температуре – это значительно поспособствует  декарбоксилированию и преобразованию ТГКК в ТГК. Эта стадия требует наибольшего внимания: важно не «готовить» растение слишком долго, и, прежде всего, убедиться в том, что оно не горит и не пережигается вовсе.

 

Как только вы закончите со всеми этими стадиями, вы получите декарбоксилированную и пролеченную марихуану, готовую к использованию в любых целях, каких бы вы не планировали. 

 

Материал подготовлен при поддержке магазина RuSensi

2%2816%29.png

 

Обсудить на форуме

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

 

обладает рядом благотворных для здоровья эффектов, но это не единственное, что ищут курильщики

 

:sm: да ладно! Совершенно не согласен, курю только для здоровья! 3 водника до бледного очень укрепляют здоровье, особенно сердце укрепляет. А всякие там опьянения меня вообще не интересуют! Я же не наркоман какой-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

 

процесс нагревания запускается автоматически, когда растение горит

 

:lol2: да чтож такое, не перестаешь смешить. Здесь все-таки образованные наркоманы обитают, а не детсадовцы какие-то! :sm: Зачем же так дотошно описывать такие вещи? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хлорофилл коллекционирует все солнечное тепло, достающееся листьям растения. Свет сохраняется как энергия, часть которой откладывается для того, чтобы израсходоваться позже, а часть используется для расщепления H2O на O2 и H, кислород и водород соответственно.

 

 

 

 

Материал подготовлен при поддержке магазина RuSensi

2%2816%29.png

 

Обсудить на форуме

Вот этот момент пояснить можно? Куда девается водород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот момент пояснить можно? Куда девается водород?

где-то картинка была, но мало обьясняющая куда девается этот водород..

gallery_7925_1345_35986.jpg

 

:kos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*ля, углеводы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоп,я не понял то есть после пролечки надо жарить траву в духовке,для того чтобы она моще пёрла?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоп,я не понял то есть после пролечки надо жарить траву в духовке,для того чтобы она моще пёрла?!

 

Отличный коммент :sm:

Квинтессенция мудрости и подведение итогов :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный коммент :sm:

Квинтессенция мудрости и подведение итогов :hi2:

:pop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не понял, надо хорошо высушить и нагревать до 115 градусов? Но пролечка обычно это после сушки охлаждение, было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже не понял, надо хорошо высушить и нагревать до 115 градусов? Но пролечка обычно это после сушки охлаждение, было.

в статье говорится об использовании в пирогах, масло делать и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шоколада не стало нормального ,который плавится :( конфеты зачетные получаются.Главное не лишкануть :lol2:

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при готовке ты её и так нагреешь до 115. В последнем абзаце говорится именно про снеки и настойки.

(снек из травы это типо насвая будет да?)

а настойка - хороший вариант если много ботвы, но у меня таких количеств еще не было все сука сжирают комрады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Джанки" Уильяма Берроуза упоминалась эта тема, там перс траву на водяной бане пролечивал, чтоб она перестала драть горло )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шоколада не стало нормального ,который плавится :( конфеты зачетные получаются.Главное не лишкануть :lol2:

конфеты не подскажешь как делать??а то шишек много,можно и конфет сделать.Настойку хотел попробовать,но чет и без нее пока норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конфеты не подскажешь как делать??а то шишек много,можно и конфет сделать.Настойку хотел попробовать,но чет и без нее пока норм.

Надо попробовать замутить, если получится, в трип-репорте выложу рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовка и сушка очень важны, как и само выращивание с минимальным количеством дефектов растения, вызывающих ухудшение потребительских качеств. Если бошки плохо промыты на корню - будет горечь и раздражение гортани, смазывающие весь эффект плюс испортится вкус, который для многих кто не курит сигареты имеет дополнительный элемент удовольствия. Если шишки плохо просушины и содержать в себе жидкость - эффект в разы слабее и курится хуже. Избыток хлорофилла тоже раздражает гортань, поэтому чистые шишки курить приятнее, чем миксовать с листвой. Некоторые используют водную пролечку чтобы избавиться от хлорофилла, хотя мне этот способ не нравится. И, конечно, температура, не стоит основной урожай сушить при температуре выше 40 градусов - ТГК распадается и сила действия падает. Ну и, конечно, после качественной сушки - пару недель в морозилке, сделает продукт и вкус еще более терпким и насыщенным. Правильная подготовка ганжи - очень важна. Делаем-то для себя, стоит заморочиться и постараться! :smile:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От хлорофила можно избавиться сушкой на солнце, тгк просто превращается в кбд от температуры, будет еще убойней. Некоторые пролечивают в духовке, сильнее становится.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 1312

От хлорофила можно избавиться сушкой на солнце, тгк просто превращается в кбд от температуры, будет еще убойней. Некоторые пролечивают в духовке, сильнее становится.

Порой замечаю комменты твои и хочется спросить от куда ты берешь информацию?

Ебаный стыд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порой замечаю комменты твои и хочется спросить от куда ты берешь информацию?

Ебаный стыд

отсюда и беру... посмотри видео как в афгане траву сушат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 1312

 

отсюда и беру... посмотри видео как в афгане траву сушат

Голланским цевилизованным технологиям я больше верю чем дикарям горным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут - маловато.

https://www.youtube.com/watch?v=meWaG19PL4o

Первый образец греют 1 час, а второй еще 40 минут сверху, после чего сравнивают.

Образец №1 = 86% "декарбоксилирования"

Образец №2 = 100 %.

А у образца, не подвергавшегося обработке, было 24%.

По таблицам видно, как THC-A переходит в D9-THC, т.е. в основной ТГК.

 

Если порыть ютуб, там много гайдов по этой теме. Если эксперимент верный, то надо греть пару часиков!

 

Короче, надо замутить и сравнить с обычным стафом!! B)

Изменено пользователем Vitautas
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Интересно, откуда взята информация про 100 градусов нагрева и 15 минут время.

Вот тест, где греют при температуре 200 градусов два образца.

Первый образец греют 1 час, а второй еще 40 минут сверху, после чего сравнивают.

Образец №1 = 86% "декарбоксилирования"

Образец №2 = 100 %.

А у образца, не подвергавшегося обработке, было 24%.

По таблицам видно, как THC-A переходит в D9-THC, т.е. в основной ТГК.

 

Если порыть ютуб, там много гайдов по этой теме. И духовки-то греют на 200+ градусов и от часа до двух! А тут почему-то написали про 100 градусов и 15 минут :icon_confused: ... Если эксперимент был верным, то надо греть до двухсот и два часика!

 

Короче, надо замутить и сравнить с обычным стафом!! B)

post-73335-0-78092400-1472972413_thumb.jpgpost-73335-0-78092400-1472972413_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попутал фаренгейты с цельсиями))

 

Кто уже пробовал этот метод? Если курить - каков эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуваки, я вам скажу, это ЧТО-ТО!!! Второй день покуриваю стаф после данной процедуры. Это АK-Hindu Kush от Негорыча. Не ожидааааал. :thum: Таких перемен не ожидааал))

 

В общем, в духовке в стеклянной емкости при 120 гр. цельсия держал 1.5 часа.

Стаф потемнел немного, пожелтел. Пахнет теперь обалденно, как будто орехи с табаком, с дымком как бы)) А по силе - существенно сильнее. Ушла мутность, тяжелая голова. Сила увеличилась, но стало чисто крыть. И психодэл сильнее проявляется, сознание сильно меняет - ну, как и должна менять :cool2: . Позитив конкретный приходит!

 

Пока, конечно, рановато что-то говорить... Надо больше потестировать. Посему, теперь в планах весь имеющийся стаф заценить после декарбоксилирования.

Еще тут недавно наткнулся на пролечку с периодическим намачиванием стафа. Блин, тоже улучшает! :D

В общем - а ну, марш тестировать и отчитываться сюда по результату :thum: !

Изменено пользователем Vitautas
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишусь спустя месяц тестирования разных сортов.

 

Всё подтвердилось. Метод меняет накур просто бескомпромиссно :sm: . С разными сортами немного по-разному, но общая тенденция - уходят побочки (к примеру, сушняк, груз, тупняки) и меняет эффект с каменного лица и тела на лыбу и приятный расслабон. Некоторые сорта - более явно позитив приходит, некоторые - менее.

 

Начинаю уменьшать температуру и время запекания, чтобы найти минимальные достаточные значения и сохранить больше консистенцию шишек, терпенов и проч. Пока что, вроде как, 100 гр. цельсия и 1 час запекания - видится мне вполне достаточным. Будем дальше экспериментировать :istr: .

Изменено пользователем Vitautas
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Пока что, вроде как, 100 гр. цельсия и 1 час запекания - видится мне вполне достаточным. ...

 

Бро, ты "запекаешь" стафф после просушки и пролечки (каким способом кстати?) или только после просушки?

 

...

 

Всё подтвердилось. Метод меняет накур просто бескомпромиссно :sm: . С разными сортами немного по-разному, но общая тенденция - уходят побочки (к примеру, сушняк, груз, тупняки) ...

 

Т.е. эти побочки уходят совсем или просто меньше выражены?

 

С разными сортами немного по-разному, но общая тенденция - ... и меняет эффект с каменного лица и тела на лыбу и приятный расслабон.

 

...

 

Стоун эффект больше, что ли?

 

Все эти тенденции проявляются у сативных и индюшных сортов по разному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я запекаю всегда просушенный хорошенько стафф. И пролеченный и просто просушенный с недавнего харвеста. Но всегда оставляю стафф - не запекаю весь, чтобы сравнивать - вдруг я выдумываю)) И должен сказать, походу не выдумываю! Реально другой эффект.

 

2. Побочки очень сильно снижаются. У некоторых сортов уходят почти полностью, у некоторых просто существенно снижаются. Сушит меньше, грузит меньше. А уносит сильнее и дольше...

 

3. У меня сорта больше сативные и гибриды в сативу с уклоном. Чисто индики пока нету, но в планах взрастить есть)) У просто просушенной диванный эффект почти у всей, что у меня есть. И меня очень напрягает, когда ганжа сушит сильно. Ходишь с китайским глазом и носом заложенным))) А после духовки почти нету этого уже - слабенько проявляется. А гребет чище и сильнее.

 

Но это по моим сортам и на мое восприятие. Жду отзывов от коллег, так сказать )) Очень интересно услышать, что другие скажут про свои сорта после духовки!

 

PS Но еще очень хорошо меняет стаф, похоже на духовку - намачивание и просушка, про которую выше я писал. Блин, вроде может показаться, что ерундой маешься, но это нужно попробовать)))))

Изменено пользователем Vitautas
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продекарбоксилировал ради интереса и уже скурил 5г Эйфории от ДП по совету Витаутаса...

 

Определенно эффект другой. Более многогранный что ли... Но сразу говорю - изменения по сравнению с просто пролеченной травой несильные, но присутствуют. А цвет изменился кардинально - стафф стал практически неотличим от табака по внешнему виду.

 

Мой вердикт - интересный способ разнообразить приход если у вас в наличии лишь один сорт. Буду применятт

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продекарбоксилировал ради интереса и уже скурил 5г Эйфории от ДП по совету Витаутаса...

 

Определенно эффект другой. Более многогранный что ли... Но сразу говорю - изменения по сравнению с просто пролеченной травой несильные, но присутствуют. А цвет изменился кардинально - стафф стал практически неотличим от табака по внешнему виду.

 

Мой вердикт - интересный способ разнообразить приход если у вас в наличии лишь один сорт. Буду применятт

1. Я запекаю всегда просушенный хорошенько стафф. И пролеченный и  просто просушенный с недавнего харвеста. Но всегда оставляю стафф - не запекаю весь, чтобы сравнивать - вдруг я выдумываю)) И должен сказать, походу не выдумываю! Реально другой эффект.

 

2. Побочки очень сильно снижаются. У некоторых сортов уходят почти полностью, у некоторых просто существенно снижаются. Сушит меньше, грузит меньше. А уносит сильнее и дольше...

 

3. У меня сорта больше сативные и гибриды в сативу с уклоном. Чисто индики пока нету, но в планах взрастить есть)) У просто просушенной диванный эффект почти у всей, что у меня есть. И меня очень напрягает, когда ганжа сушит сильно. Ходишь с китайским глазом и носом заложенным))) А после духовки почти нету этого уже - слабенько проявляется. А гребет чище и сильнее.

 

Но это по моим сортам и на мое восприятие. Жду отзывов от коллег, так сказать )) Очень интересно услышать, что другие скажут про свои сорта после духовки!

 

PS Но еще очень хорошо меняет стаф, похоже на духовку - намачивание и просушка, про которую выше я писал. Блин, вроде может показаться, что ерундой маешься, но это нужно попробовать)))))

 

 

Бразы, опишите подробнее сам процесс поддержания такой температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!