Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

Декарбоксилирование: внутренний процесс формирования ТГК

Рекомендуемые сообщения

Дерьмовый метод сушки , шишки теряют силу и вкус . Сушите просто в темноте , вниз головой и под вентилятором .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если в банке в котором лежал не один гров шишек , остался толстый слой смол.  можно ли залить абсентом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дерьмовый  метод сушки , шишки теряют силу и вкус . Сушите просто в темноте , вниз головой и под вентилятором .

Причем здесь сушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ку-ку, йоптэ!

 

Наперекор всем скептикам и консерваторам  :brows:  :hi2: !

 

Пришла пора отчитаться по прогонке через духовку OG 18 от DNA.

 

А всё почему? Да потому, что, имея данный сорт в виде: чистого гарика, пролеченных несколько месяцев бошек, обработанных водой бошек (намочил-просушил) и в виде прошедших через духовку бошечек - курю я исключительно духовочные, декарбоксилированные.

 

Чистые шишки тяжелы, грузят, дыхание перехватывают, в голове давит, сонливость. Это всё чисто физическое проявление. И оно нафиг не нужно. Только как снотворное если. При этом сам эффект на психику, нервную систему благоприятный - как положено, интерес приходит, мышление усиливается, стрессы уходят, радость и "праздничность" приходят. Но по времени длительность не очень велика - максимум 2 часа. Потом остается пригруженность, но уже ощущаешь - отпускает, нет радости :( .

 

После "воды" физические побочки сильно ослабевают. Но длительность эффекта не увеличивается. Стаф определенно легче курить и под ним легче действовать. Но эффект на нервную систему примерно тот же.

 

Чистый гарик - практически эталонно "сативен". Чистейший хай. Не очень глубокий, правда, но качественный. Но нужно докуриваться, т.к. часа через 2 уже нет подъема. Можно делать вывод, что вся тяжесть сидит в чашечках соцветий, в "зеленке", а не в нектаре. Но там и часть воздействия на психику тоже сидит. Эффект чистых шишек более глубокий, масштабный. Но я бы предпочел гарик шишкам, если брать данный конкретный выращенный OG 18.

 

Вот мы подошли к самому интересному - духовочному стафу. Про тяжесть и груз можно забыть - почти не чувствуются. При этом глубина накура, сила, - выше чистых шишек. Эффект ярче, он более радостный. Длительность - врать не буду, но это многие часы с плавным отпусканием, равномерным. Но и спустя 4 часа ты в правильной реальности, нет ощущения "отпустило". Когда ты 4й, 5й час чувствуешь эффект, на лице появляется улыбка и ощущение умиротворения. Мозг работает быстрее, создавая богатые образы и ассоциации, разруливает проблемы, изучает ситуации со стороны. Обычный стаф тоже подобным образом работает, но сам эффект слабее и короток. А здесь - масштаб, безкомпромиссность (не накурить не может) и длительность без физических побочек.

 

Кстати, во время прессования шишек (в шприцы) всегда их нагревал, т.к. раза в два больше запрессовывается. Эффект декарбоксилированности у прогретых и прессованных шишек однозначно тоже есть. Это притом, что температура там не 100 градусов цельсия, а градусов 50-70 и длительность нагрева в общей сложности минут 15-30. Возможно, даже лучше будет греть меньше и при меньших температурах. Где-то там должна быть "золотая середина", которая, возможно, будет противоречить "научным графикам" декарбоксилированния каннабиса.

 

Еще такая мысль. Гарик барыжный ведь обычно как раз декарбоксилирован, т.к. при прессовании в плитки его нагревают. Не удивлюсь, если до нагрева его эффект был слабее и хуже :vochkah-231:.

Изменено пользователем Vitautas
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Как только влаги не осталось, смело поднимайте температуру на 7 – 15 (переведено из Фаренгейта) градусов, до 115.  Дайте растению побыть в этой температуре – это значительно поспособствует  декарбоксилированию и преобразованию ТГКК в ТГК.

...

 

Не указано примерное время декарбоксилирования.

 

Где то инглиш-видео есть, там чел декарбоксилировал (в запаянном пакете в воде) одну часть 40 минут (вроде), а вторую час (вроде), после тестирования на % ТГК выяснилось, что при часовом декарбоксилировании %ТГК приближался к 100, а при 40 минутном - только 70 или 80.

 

Кто знает или найдет это видео - выложите здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не указано примерное время декарбоксилирования.

 

Где то инглиш-видео есть, там чел декарбоксилировал (в запаянном пакете в воде) одну часть 40 минут (вроде), а вторую час (вроде), после тестирования на % ТГК выяснилось, что при часовом декарбоксилировании %ТГК приближался к 100, а при 40 минутном - только 70 или 80.

 

Кто знает или найдет это видео - выложите здесь.

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=63392&hl=

тут в шапке ссылки по теме, на хайтаймс тестировали 4 способа декарболизации

 

Ку-ку, йоптэ!

 

лучше парь, разница ещё существенней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://dzagi.club/f...topic=63392&hl=

тут в шапке ссылки по теме, на хайтаймс тестировали 4 способа декарболизации

...

 

Бро, если знаешь сколько нужно декарбоксилировать по времени для максимилизации перехода в тгк, то поделись инфой?

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, если знаешь сколько нужно декарбоксилировать по времени для максимилизации перехода в тгк, то поделись инфой?

https://hightimes.com/edibles/ultimate-cannabutter-experiment-method-1/

час на 120С,

если планируешь потом экстракцию, то достать остудить, опрыскать спиртом и ещё 15 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная тема. Надо будет прогнать Аксовских автик Г13 Хэйз через духовку, а то вкус у него просто жуть, два раза поднимал, одно и тоже, курить не очень приятно. Может и эффект преобразиться, сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не понял ни х**,кто ещё ощутил более мощное воздействие после декарбоксилирования кроме вита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не понял ни х**,кто ещё ощутил более мощное воздействие после декарбоксилирования кроме вита?

Походу , все ждут третьих экспериментаторов-второпроходцев и не желают глумиться над собственным стафом...  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем речь, конечно разница в разы ощутимей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на ОЛК эту же тему поднимал.

https://olkpeace.org...=71848&start=90

Отзывы пробовавших большая часть положительно-одобряющая. А некоторые в восторге.

 

Есть скептики, которым жалко 1/2 грамма протестировать. Они утверждают, что это хрень и никто так не делает)) Тут рукалицо.

 

А я по-прежнему люблю некоторые свои сорта после декарбоксилирования. Но не все, важно понимать. Некоторым эффект портит прогрев такой.

Изменено пользователем Vitautas
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал как описывал Бро ctm. Точно выставить температуру в духовом шкафу не мог. использовал скороварку. Потом экстракция кокосовым маслом, в ней же. Делал в дорогу кексы... Результатом более чем довольны все кто участвовал в чаепитии.... и так несколько дней :sm:  :sm:  :sm:  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Делал впервые в духовке внутренний термометр старался держать между метками 50С и 150С чуть ближе к 150С, мельче на шкале не было делений. Приходилось приоткрывать духовку.  Думаю, что было между 90С и 130С. Лучше купить градусник для духовки отдельно, с ценой деления в 10С. 

Вкус классный, как через воду... Побочки меньше. Приправил еду, притрусил  в кофе или сок, просто пожевал как жвачку( кстати , менее горько и более приятно, чем высушеная естественно.)  Только протвинь ставьте выше, так как снизу обычно пламя и пекло...- может улитучится лекарство...

При курении дым не ядреный и иногда, от сорта, пахнет благовонием...

Вообщем, очень интересно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное это удобнее делать в мультиварке с настраиваемой температурой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Наверное это удобнее делать в мультиварке с настраиваемой температурой?

конечно вот он женский подход,но мультиварка в отличии от духовки не у каждого есть...............................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ставить в духовку закрытую банку, то температуру нужно измерять ВНУТРИ банки - она там по-любому выше. Это из теории. А из практики: терпены рулят !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ставить в духовку закрытую банку, то температуру нужно измерять ВНУТРИ банки - она там по-любому выше. Это из теории. А из практики: терпены рулят !!!

Проснись, кум! Ты серешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзывы пробовавших большая часть положительно-одобряющая. А некоторые в восторге.

Есть скептики, которым жалко 1/2 грамма протестировать. Они утверждают, что это хрень и никто так не делает)) Тут рукалицо.

А я по-прежнему люблю некоторые свои сорта после декарбоксилирования. Но не все, важно понимать. Некоторым эффект портит прогрев такой.

Я пробовал декарбоксилировать в самодельном прессе, подогревая газовой горелкой, изначально грел для того, чтоб плотнее спрессовалось, Короче грел до температуры "плюнешь-шипит", подпрессовывал  тисками и еще подогревал, так как тепло уже успевало прогреть стафф и внутренние части пресса и темпа падала. Первый раз жал на полную, пока по краям не выдавилось масло, думал на тисках винт сорву. Стафф стал плотным как дерево, коричневым как кофе и с охренительным жарено-ореховым запахом.

Продукт очень понравился, товарища угостил, так он до сих пор мне говорит, что это лучшее, что он пробовал из мариванны.

Второй раз уже сделал пресс на шпильках и грел более мягко, продукт получился тоже хороший,но не такой ароматный и мягко курящийся, как первый раз.

Сейчас уже сделал нормальную вариацию шпилечного пресса, жду когда будет много стаффа. Греть собирался как раз в духовке, зашел на форум почитать по теме, а тут прямо все подробно и толково изложено, целую тему накатали )))))

На мой взгляд дело того стоит =)

Вот тут о своем опыте немного рассказывал и фотку первого варианта пресса на шпильках выкладывал. В принципе сейчас его доработал, но принцип тот же самый остался, просто работать стало удобней =)

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=73061#entry2508193

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько поняла, то пролечка нужна для ферментирования травы, чтобы её можно было курить и не кашлять. Та же история как и с табаком. Тогда возникает вопрос, а нужна ли пролечка для приготовления ВНО масла? Или достаточно просушить, декарбоксилировать и экстрагировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Половину нынешнего прогрел в мультиварке 50 минут при 110 градусах

Стал почти вдвое мощнее, но органолептика невпuзду. Нам, гурманям, такой хоккей не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал декарбоксилировать в самодельном прессе, подогревая газовой горелкой, и

Продукт очень понравился, товарища угостил, так он до сих пор мне говорит, что это лучшее,

Бро, рад, что понравилось! В этой теме что-то есть ))

 

На всякий случай - обязательно сделать прессовку на холодную. Чтобы потом сравнивать. И все-таки, при длительном хранении декарб. стаф быстрее становится беспонтовым - ослабевает. Но месяца с момента прогрева он остается стабильным.

Изменено пользователем Vitautas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, бро!

Бро, рад, что понравилось! В этой теме что-то есть ))

 

однозначно =)

недавно пробовал сделать из слабого стаффа, спрессовалось и прогрелось хорошо, получилась таблетка зеленого цвета плотной монолитной консистенции. Эффект не понял, да и сорт так себе - Frisian Duck. Брал потому что листики прикольные, а сама трава мне не понравилась, слабая. Больше не буду выращивать.

 

На всякий случай - обязательно сделать прессовку на холодную. Чтобы потом сравнивать.

Да я все время прессую, прессованые шишки от обычных шишек ничем не отличаются, только хранятся компактней.

 

И все-таки, при длительном хранении декарб. стаф быстрее становится беспонтовым - ослабевает. Но месяца с момента прогрева он остается стабильным.

Как я понял стафф портится от того, что ТГК окисляется кислородом воздуха. Если декарбоксилизировать как я - с прессованием, то кислород не должен проходить и окислять то, что внутри. Продукт получается плотнейший, пор нету, руками не разломать.

Беда в том, что на гашиш очень уж похоже, а у того минимальный вес сильно меньше.

Ну или если без пресса, можно под вакуумом хранить - в пакет запаять или в банку положить.

Изменено пользователем JSmith

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял стафф портится от того, что ТГК окисляется кислородом воздуха.

Сам прессую в шприцы. Именно сильно прогретый, декарбоксилированный точно меньше силу сохраняет. Как писал - 3 месяца будет без изменений - а дальше, где-то через год будет слабеть. Через 2 года большая часть сортов после "духовки" уже слабая. А непрогретая еще силу имеет.

 

Понимаешь, статей много разных, да только я им не верю, пока сам не попробую. Факт налицо - прессованный в состояние камня и декарбоксилированный года полтора назад стаф не прет уже. Берешь образец того же стафа, но прессованного без нагрева - есть контакт, да какой. Так что кислород там или что еще - я хз. Весь урожай не стоит сильно прогревать, если планируется годика через 3 еще покурить.

 

Ну и еще - не все сорта улучшаются после нагрева. Некоторые теряют в эффекте.

 

Поэтому в идеале порциями прогревать и полгодика можно юзать. Имхо, лучше прессовать с минимальным нагревом - градусов 30-40. Достаточно, чтобы стаф плотно прессовался. Или вообще без нагрева. Ну и не лишним будет оставить шишек немного чисто россыпью без прессовки для сравнения  :hi2:  :rolleyes:  :kutyashie-101:

 

Еще, бро, разделяю "верха" куста и "низы". Низы могут быть очень слабее и потом, ты когда берешь срез с шприца, где идет стаф с "низов", ты можешь решить, что стаф хреновый.

 

И держу пробники с раннего харвеста, среднего и позднего. Вот тогда картина будет полная. Конечно, автики и сорта второсортные так сортировать будет хлопотно, но если речь идет о дорогом сорте, на который ушло полгода трудов...

Изменено пользователем Vitautas
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, статей много разных, да только я им не верю, пока сам не попробую. Факт налицо - прессованный в состояние камня и декарбоксилированный года полтора назад стаф не прет уже. Берешь образец того же стафа, но прессованного без нагрева - есть контакт, да какой. Так что кислород там или что еще - я хз. Весь урожай не стоит сильно прогревать, если планируется годика через 3 еще покурить.

 ...................

....................

И держу пробники с раннего харвеста, среднего и позднего. Вот тогда картина будет полная. Конечно, автики и сорта второсортные так сортировать будет хлопотно, но если речь идет о дорогом сорте, на который ушло полгода трудов...

 

Снимаю шляпу, хороший подход ))

У меня декарбоксилизированный пресс дольше трех месяцев не лежал, все три месяца он был хорош, дальше кончался.

Шишки один раз потерялись, нашел через год. Пересохли, но пручесть сохранили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/05/2020 в 21:03, Vitautas сказал:

Бро, рад, что понравилось! В этой теме что-то есть ))

докладываю о экспериментах

попробовал два метода, прессовал ak full auto от сумо

-запрессовал и подогрел над кипящей водой в течение получаса (варил рис, пресс сверху положил на кастрюлю)
получившаяся темно-зеленая таблетка имеет яркий цветочный запах (достаточно быстро выветривается в дальнейшем, примерно за неделю), при вытаскивании из пресса поверность сухая.  Дерет горло поменьше исходных сухих шишек. Эффект немного изменился, если шишки просто прибивали и расслабляли, то тут  всех немного стало пробивать на хихи и появилась дикая тяга к опустошению холодильника.

-запрессовал аж до усрачки и грел на лампе в течение недели, по ощущениям пресс нагревался градусов до 45. Цвет вышел еще более темно-зеленый, поверхность таблетки липкая от смолы, но наружу не вытекло. Дерет горло еще меньше, да и  строгается ножом мягче, чем выдержанная над паром, более равномерная текстура, похоже просто все равномерно пропиталась смолой.  Так же прямо из пресса пахнет цветами, но выветривается.

Собственно на мысль греть над кипящей водой навел "Джанки" Уильяма Берроуза.

"В травяном бизнесе существует масса торговых уловок. Плановые окружают эти мнимые секреты идиотской хитрожопой таинственностью. Например: план, по идее, должен быть пробит, без палок, или он вдруг оказывается светло-зеленым, слишком дерет горло. Но вот если спросишь планового как дурь пробить, он бросит на тебя иронично-бестолковый взгляд и начнет переводить стрелы. Наверное трава в результате постоянного употребления-таки сажает мозги, а может плановые глупы изначально.

Моя зелень оказалась слишком светлой, так что пришлось применить метод сдвоенных кастрюль: дурь кладется в кастрюлю поменьше, та, соответственно, опускается в другую и конструкция ставится на плиту, пока план не приобретет родной тёмно-зеленый цвет. Вот, собственно, и весь секрет готовки плана, или, по крайней мере, один из способов."

 

Изменено пользователем JSmith
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13/02/2021 в 16:03, JSmith сказал:

докладываю о экспериментах."

 

Респект, бро!!! Всегда интересны такие отчеты))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15/02/2021 в 23:54, Vitautas сказал:

Респект, бро!!! Всегда интересны такие отчеты))

Бро ты же гровил , DNA OG#18.мне бонус дали но пак подозрительный,прозрачный зип к картонке пришит степлером ,картонка только с одной стороны цветная ,с другой белая.подозрительно для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!