Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость Hеisenberg

Из чего построить дом?

Рекомендуемые сообщения

Гость Hеisenberg

Всем привет. Собираюсь строить дом в МО, никак не определюсь с материалами.

Склоняюсь либо к монолитным перекрытиям и стенам из пеноблоков, либо к клееному брусу толщиной 24см.

Первый вариант - добротный дом, но долго строить, нужно утеплять, отделка с двух сторон. Клееный брус красив, быстровозводим, отделка не нужна, но както дерево всё же смущает...

Давайте обсудим, из чего должен быть построен идеальный дом для постоянного проживания?

 

Ссылки на поставщиков качественных материалов приветствуются.

Изменено пользователем Hеisenberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sm: в домиках из сухого леса нужно жить бро http://www.zs-z.ru/zagorodnoe-stroitelstvo/arxitektura-i-dizajn/skazochno-krasivyij-dom-iz-suxostojnoj-sosnyi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

Стены из газоблоков и стены из клееного бруса - разница в цене раз в пять клееный брус дороже. если бюджет на стены неограничен. то брус однозначно. отделки не требует. а отделка это столько же сколько и стены. даже дороже. у меня из газобетона плюс утеплитель плюс сайдинг. насчет дерева не смущайся. посмотри видео из галилео про пропитки рогнеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Стены из газоблоков и стены из клееного бруса - разница в цене раз в пять клееный брус дороже.

Ну если еще утепление и отделку с двух сторон плюсануть примерно так же как клееный и получится. :smile:

 

:sm: в домиках из сухого леса нужно жить бро http://www.zs-z.ru/z...noj-sosnyi.html

А есть еще которые в морской воде лежали, круче сухостоя. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

да. экономия времени - это экономия тех же денег. если есть деньги на клееный я бы даже не думал. эстетично экологично красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

да. экономия времени - это экономия тех же денег. если есть деньги на клееный я бы даже не думал. эстетично экологично красиво

Опасаюсь на некачественный нарваться, у клееного тоже разбег в ценах нехилый... А то на клее и на сушке съэкономят, а лет через 5 дом расползется, виноватых не найдешь.

Изменено пользователем Hеisenberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так всё от финансов зависит , если есть деньги на клееный брус , и нравится отделка под дерево , то не парь мозги , и строй из бруса , на винтовых сваях , у меня нет денег на брус , по этому я строю просто из пеноблока , сейчас утепляю внутри каменой ватой . потом снаружи утеплять !

 

Опасаюсь на некачественный нарваться, у клееного тоже разбег в ценах нехилый... А то на клее и на сушке съэкономят, а лет через 5 дом расползется, виноватых не найдешь.

так ты бери не у перекупов , а с завода , и будет тебе счастье , там точно не наебывают !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

у меня нет денег на брус , по этому я строю просто из пеноблока , сейчас утепляю внутри каменой ватой . потом снаружи утеплять !

Во, а потом фасад еще отделывать, и внутри ремонт. Так то я по сайтам лазил, по калькулятору домик 200 квадратов из клееного бруса толщиной 240мм обещают за 4500000, фундамент+кровля еще лям.

А из пеноблоков с утеплением и отделкой аналогичный дом сколько выйдет?

 

так ты бери не у перекупов , а с завода , и будет тебе счастье , там точно не наебывают !

так на заводе то и экономят на просушке и клее, чтоб прибыль больше получить.)

 

на некоторых

 

и как не ошибиться? Знает кто надежного поставщика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревяха. Приезжаешь на участок во время строительства, а там пахнет лесом. Да и в доме деревянном потом приятнее находиться. Есть любители в стекле и железе жить. Есть, кто в камне. Но в дереве как-то душевнее. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а из сип-панелей, не расматривал вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

а из сип-панелей, не расматривал вариант

Да не, это не серьезно, и не экологично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтоб вентиляция нормальная была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Я бы купил готовый сруб. Красивые домики такие. Еще под заказ клиента..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. экономия времени - это экономия тех же денег. если есть деньги на клееный я бы даже не думал. эстетично экологично красиво

Клееный брус через несколько лет начнёт сыпаться, терять приличный внешний вид - нужно покрытие, защищающее от внешней среды.

И не везде подойдёт стандарт 150*150 мм - в северных регионах будет в доме зимой прохладно, то есть увеличатся расходы на отопление.

Если говорить конкретно: Брус 150*150 мм. - тонкий даже для Самарской области. Соседу пришлось покрывать утеплителем и сайдингом его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Клееный брус через несколько лет начнёт сыпаться

я о таком не слышал..

Если говорить конкретно: Брус 150*150 мм. - тонкий даже для Самарской области. Соседу пришлось покрывать утеплителем и сайдингом его.

150 конечно мало, я планирую 240х260

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

Ну если еще утепление и отделку с двух сторон плюсануть примерно так же как клееный и получится. :smile:

 

 

А есть еще которые в морской воде лежали, круче сухостоя. ;)

бро а зачем дом из газоблока с двух сторон утеплять???скажу тебе как строитель хоть и бывший но со стажем...я такого не разу не видел.тем более у МО НЕ ТАКИЕ УЖ И ЛЮТЫЕ ХОЛОДА.он идет 200 на 300 на 600.так вот делай высоту не 300 а 200.а 300 толщина стен.с наружи сайдинг внутри все что душе угодно.штукатурить будешь по любому.пусть рабочие добавляют в штукатурку крошку пенопластовую.я просто работал лет 8 назад под Звенигородом...так вот там мы делали аналогичным способом.а с наружи вместо сайдинга поклеить декоративную плитку можно.а с деревом можно разбиться об скалы.причину сам указал. :hi2:

 

я о таком не слышал..

 

150 конечно мало, я планирую 240х260

если делать дом с дерева то только с кругляка.это мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

бро а зачем дом из газоблока с двух сторон утеплять???

 

нет это он про сайдинг и внутр. отделку. утеплять с двух сторон он не предлагал. это Амфетамин утепляет изнутри. я тоже знаю что точка росы - место где встречаются холод и тепло - должна быть за основной стеной. внутри не обязательно. я из Сибири у нас только снаружи ватой или экструзиком утепляют.

 

и еще - с клееным брусом долго ничего не случиться. если пропитать пропиткой. но на водяной основе. он сухой 8-10 процентов. а это основной его плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

:hi2:

нет это он про сайдинг и внутр. отделку. утеплять с двух сторон он не предлагал. это Амфетамин утепляет изнутри. я тоже знаю что точка росы - место где встречаются холод и тепло - должна быть за основной стеной. внутри не обязательно. я из Сибири у нас только снаружи ватой или экструзиком утепляют.

 

и еще - с клееным брусом долго ничего не случиться. если пропитать пропиткой. но на водяной основе. он сухой 8-10 процентов. а это основной его плюс.

ну да судя по всему недопонял))) :hi2: Изменено пользователем GarryB0X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я о таком не слышал..

 

150 конечно мало, я планирую 240х260

Я не совсем точно выразился "сыпаться" - это в смысле растрескивается от намокания/высыхания.

 

...Такие размеры бруса я не видел. Про его цену даже подумать страшно)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

Эндрю. я лес сушу с 2004 года. если лес высох в сушилке до 8-10 процентов - пОры его закрыты - намокание- высыхание ему не страшно. но пропитывать от влаги. жуков. плесени нужно обязательно. еще в клееном брусе 1 сорта отсутствуют дефекты древесины - синева- смоляные карманы - гниль - жуки - их вырезают перед склейкой на вайме. можно внешнюю ламель попросить подклеить из листвяка - срок службы дома увеличиться на порядок. самые хорошие дома из кругляка но не с оцилиндровки чтобы сохранить подкорник - самую крепкую часть древесины. но дома из рубленого бревна реально на любителя. особенно внутри. а его уже как брусовой не отделаешь после. брус указанного автором сечения существует давно и стоит порядка 25 тыс. за куб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Про его цену даже подумать страшно)))

Да цена за куб примерно одна, просто чем толще стены тем больше кубов уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да цена за куб примерно одна, просто чем толще стены тем больше кубов уходит.

Я это знаю))) вот поэтому и страшно - платить за стены в несколько раз больше.

Кстати, см сообщение братки gitar - там цена вообще бешеная. У нас лес стоит дешевле, от 5 до 15 тысяч за кубометр. Такой разброс цен зависит от породы дерева и сорта/качества/ древесины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

от сухости зависит. сушеный в сушилке лес стоит в два раза дороже свежепиленного. а клееный брус делается только из сухого материала. много этапов обработки - поэтому цена такая. экономия на отделке и быстроте сборки. 5 тыс. это вообще цена не из этого ассортимена. это не лес. это качественный строительный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьми не клееный брус а оцилиндровку,за небольшие денги тем более для МО такой терем северные ребята за3,14здошат даж приедут соберут-дедушка колотун в не совсем великом устюге прикурит(ток совет - фундамент норм нужен,для МО сваи не комильфо-работал в МО знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anthesterin

Всем привет. Собираюсь строить дом в МО, никак не определюсь с материалами.

Склоняюсь либо к монолитным перекрытиям и стенам из пеноблоков, либо к клееному брусу толщиной 24см.

Первый вариант - добротный дом, но долго строить, нужно утеплять, отделка с двух сторон. Клееный брус красив, быстровозводим, отделка не нужна, но както дерево всё же смущает...

Давайте обсудим, из чего должен быть построен идеальный дом для постоянного проживания?

 

Ссылки на поставщиков качественных материалов приветствуются.

Мне лично ЭЛЕВИТОВСКИЕ дома нравятся.Международная выставка в Японии.Форма соты,как у пчел).Очень устойчивая конструкция и по энергетическим показателям очень органичная..

https://www.youtube.com/watch?v=v89p-q9Fj18

 

Лучше добротного дерева для жилья нет не чего.

Насколько мне известно, в клееном брусе формальдегиды присутствуют. Стены из такого материала не дышат. Это как с яблоками)). Чистое яблоко быстро портится, а обработанное лежат по году и с виду как будто только что с ветки сняли). Как правило, наши производители тянут с запада все, что там уже запрещено. Китайскую химию используют, т.к. дешевле производство обходится. Это такая же хреновина, как и фанера.

В местах, где ее делают, птицы не гнездятся. Нет, только не клееный брус.

Что касается пенолока и газоблока.

Раньше этот материал тоже хороший был. Сейчас технологии ушли "далеко вперёд")).

Цемент далеко не безопасный делать стали(.Конечно, по техническим показателям шлакоблок и газоблок отличный материал, но экология в данном вопросе имеет большее значение.

Если уж делать, то максимально чистое жилье.

 

 

 

 

Вроде бы все в порядке, но есть одна незадача – КЛЕЙ!

 

Посмотрим, из чего делается клей известных производителей (о китайских, которыми пользуются БОЛЬШИНСТВО производителей даже не будем говорить.)

Смотрим «Сертификат соответствия» № РОСС DЕ. ЛЮ62.Н00147, выданному фирме «Dynea Holzleime GmbH», Germany Клей известных производителей Bindan-EPI. (Германия), Akzo Nobel (Швеция), Klebchemie (Германия), PREFERE 6150, представляет из себя двухкомпонентный поливинилизоцианатный клей.

Первый компонент клеяполивинилацетатная эмульсия. Что это за штука?

Эта штука может вызывать раздражение слизистых оболочек и кожных покровов (летальная доза LD50>5000 мг/кг). При нагревании возможна её деструкция с образованием уксусной кислоты, характеризующейся раздражающим действием на слизистые оболочки. Эмульсия содержит винилацетат, обладающий канцерогенными свойствами (риск заболевания раком категории IIB (LARC)).

Низкая температура стеклования поливинилацетата и низкая температура перехода в текучее состояние, заметная текучесть под нагрузкой даже при комнатной температуре ограничивают его возможности в производстве клеев (без модификации его свойств). Поэтому в состав клеящей композиции вводится компонент – изоцианатный клей.

 

Второй компонент клея - изоцианатный клей

 

состав изоцианатного клея представляет собой раствор лейконата (дифенилметандиизоцианата

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

) в дихлорэтане (весьма «экологичная» штука) или талуоле

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

, что считается более «безвредным», чем дихлорэтан, но все равно относится к вредным веществам 3-го класса опасности для окружающей природной среды.

Таковы основные потенциально опасные вредные вещества, содержащиеся в составе EPI-клеев. Основное выделение их происходит при производстве клееного бруса, однако, не следует забывать, что дерево обладает структурой, способной хорошо абсорбировать химические вещества и впоследствии может выделять их в окружающую среду.

Все?...нет не все! Пропитки, антипожарные и биологические, которыми пропитывают брус в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, также не являются образцом экологичности.

Для снижения горючести используют антипирены, содержащие хлористый аммоний, фосфаты аммония и другие легкоплавкие соли. Хлористый аммоний при повышенных температурах легко возгоняется. Его воздействие на человека проявляется в раздражении слизистых оболочек, кожно-резорбтивном и сенсибилизирующем действии. Кроме того, при пожаре возможно разложение этих солей и выделение аммиака – бесцветного ядовитого газа с резким удушливым запахом.

Для уничтожения грибков, плесени, жука-древоточца применяют пропитку фунгицидными средствами, которые могут включать в свой состав серосодержащие органические соединения с атомом хлора в качестве заместителя. Например, фунгицид «Kathon LX» содержит метилизотиоазолинон, вещество, которое при определенных условиях может выделять диоксид серы.

 

Подробнее: Экологичность клееного бруса и сооружений из него

 

Вот еще для размышления.

http://www.dynea-russia.ru/

Изменено пользователем Anthesterin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то с-форума предлогал дома из кедра ,давно правдо было ,у нас сруб -5 на 6 стоит 200-300 р. Тоже все думы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извини дорогой ахх ,но 5 на 6 -это баня.Ты ж не будеш жить в бане за 300 т.р :ny_icon_old: . Если ставить дом , то мин 8 на 10м :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы я утепляю с двух сторон потому что это требует конструкция, я знаю про точку россы и про то что надо утеплять с наружи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!