Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ученик

Экология

Рекомендуемые сообщения

Такие примеры, если оглянуться и посмотреть вокруг, увидит каждый. Леса пустеют с каждым годом: сокращается поголовье зверей и птиц, причём сокращается так стремительно, что некоторые виды, которые ещё пять лет назад можно было встретить, гуляя по лесу, теперь отсутствуют или очень малы, так как их следы уже редкость.

Обжигающее солнце, ещё один пример. При температуре воздуха 22-25 на солнце быть долго стало просто невозможно. Оно не греет, оно жарит. И если обратить свой взгляд на природу, то греющихся и нежащихся на солнце не встретить теперь никого, не исключая птиц, жуков и даже мух.

Ветер... Лет так "дцать" назад не дули постоянные ветра, были ветреные дни. Сейчас же безветренный день- редкость и стали обычным ураганные ветры.

вопросы:

- сколько тебе лет, девочка, чтобы все это помнить?

- какие виды ты встречала в лесу?

сомнения:

- температура воздуха и солнечная радиация разные вещи. у меня светлая кожа и я никогда не мог находиться под палящим солнцем долго. что до животных - хмм, да нет, кошки и собаки, ящерицы, птицы и насекомые, (может я конечно чортов наркоман, но) я по прежнему встречаю их в больших количествах нежащихся на солнце и при бОльшей температуре. воздуха

- ну про ветер, ну тут я не знаю даже.. кроме того, что в детстве и п**дюли слаще сказать нечего..

 

я не отрицаю влияние человека на природу, я лишь говорю, что многие его очень сильно преувеличивают, а третьи силы этими людьми очень легко манипулируют.

 

это даже, если хотите, некое неуважение к Земле.

я не говорю опять же о том, что нефига париться - можно мусорить.

но уверен - наша планета не такая беспомощная, как вы о ней думаете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рост мирового населения и чрезмерное потребление угрожает будущему нашей планеты – говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы. Доклад будет официально представлен на четвертом саммите Рио+20, который состоится в июне 2012 года и будет четвертым крупнейшим собранием по устойчивому развитию с 1972 года. В этом мероприятии примут участие около 100 мировых лидеров, которые должны попытаться наметить путь развития мировой экономики для того, чтобы сбалансировать экономический рост, искоренить нищету и защитить окружающую среду.

В докладе Всемирного фонда дикой природы говорится, что спрос на природные ресурсы стал неустойчивым и оказывает огромное давление на биоразнообразие планеты. При этом страны с высокими доходами оставляют экологический след в среднем в пять раз больше, чем страны с низким уровнем дохода. На первом месте в числе этих стран небольшой Катар и его ближневосточные соседи – Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Следом идут Дания и США. Таким образом, сравнение потребляемых ресурсов с регенеративными возможностями Земли показывает, что мы используем нашу планету так, как будто у нас есть еще одна запасная планета.

Мы используем на 50 % больше ресурсов, чем производит Земля, и если мы не захотим ничего изменить, то к 2030 году нам не хватит и двух планет – мы просто подойдем к краю пропасти.

В докладе отмечается, что во всем мире экологический след с 1966 года удвоился, и только в период 200-2010 ежегодно терялось около 13 миллионов гектаров леса. С 1970 года наблюдается в среднем 30-% снижение биоразнообразия, причем в наиболее пострадавших тропических регионах эта цифра увеличилась до 60%. Это снижение свидетельствует о том, что беднейшие страны наиболее уязвимы и в некотором смысле за счет своей экологии субсидируют растущее потребление и избыточную роскошь богатых стран.

Постоянно растущий спрос на ресурсы, рост численности населения, потребление и чрезмерное производство «одноразовых» вещей, которые в принципе можно сделать долговечными, оказывают огромное давление на биоразнообразие нашей планеты и в итоге угрожает безопасности человечества в будущем.

Если не будет создана более эффективная система производства и потребления, то человечество ждет мрачное будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вопросы:

- сколько тебе лет, девочка, чтобы все это помнить?

- какие виды ты встречала в лесу?

сомнения:

- температура воздуха и солнечная радиация разные вещи. у меня светлая кожа и я никогда не мог находиться под палящим солнцем долго. что до животных - хмм, да нет, кошки и собаки, ящерицы, птицы и насекомые, (может я конечно чортов наркоман, но) я по прежнему встречаю их в больших количествах нежащихся на солнце и при бОльшей температуре. воздуха

- ну про ветер, ну тут я не знаю даже.. кроме того, что в детстве и п**дюли слаще сказать нечего..

 

я не отрицаю влияние человека на природу, я лишь говорю, что многие его очень сильно преувеличивают, а третьи силы этими людьми очень легко манипулируют.

 

это даже, если хотите, некое неуважение к Земле.

я не говорю опять же о том, что нефига париться - можно мусорить.

но уверен - наша планета не такая беспомощная, как вы о ней думаете!

Ответы:

- За "девочку" спасибо, очень приятно. А лет мне столько, что ещё не пришёл склероз, но и уже не страдаю "девичьей памятью", так что помню всё нормально.

- Из животных 9 лет назад отстрелили последних трёх рысей, потом ушли волки, нет медведей, практически не встречаются зайцы. Из птиц: чибисов нет, ястребов мало. Это только примеры, навскидку.

 

Я не говорила, что температура и солнечная радиация одно и то же. Но вряд ли Венская конвенция спасёт озоновый слой, именно потому, что есть человеческий фактор. Смотря какова будет цена и человек начнёт пилить сук, на котором сидит. Конечно, не все, но, опять же, оглянувшись вокруг, могу сказать, что большинство.

Планета- сильней, тоже уверена, и человек никогда не подчинит природу себе, тем более он все дальше и дальше от понимания этой природы. Она становится людям не интересной, даже не нужной. Я много лет жила в мегаполисе, и если пять лет назад была заплёвана только обочина, то сейчас приходится лавировать среди плевков и соплей, неговоря уже про окурки, бумажки, бутылки и пр. Но люди "окультуриваются"... Массово занимаются спортом, посещают театры, музеи, водят детей в развивающие кружки, а вот чище не становится, матом не ругаются, а на нем, не стесняя разговаривают, из окон бросают мусор, хотя на лестничной площадке есть мусоропровод и развиваются на деревьях тряпки, пакеты... Брррр, даже вспоминать не хочу. И не люди погубят планету, а люди погубят себя на ней, и не друг друга, а каждый сам себя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anthesterin

Рост мирового населения и чрезмерное потребление угрожает будущему нашей планеты – говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы. Доклад будет официально представлен на четвертом саммите Рио+20, который состоится в июне 2012 года и будет четвертым крупнейшим собранием по устойчивому развитию с 1972 года. В этом мероприятии примут участие около 100 мировых лидеров, которые должны попытаться наметить путь развития мировой экономики для того, чтобы сбалансировать экономический рост, искоренить нищету и защитить окружающую среду.

В докладе Всемирного фонда дикой природы говорится, что спрос на природные ресурсы стал неустойчивым и оказывает огромное давление на биоразнообразие планеты. При этом страны с высокими доходами оставляют экологический след в среднем в пять раз больше, чем страны с низким уровнем дохода. На первом месте в числе этих стран небольшой Катар и его ближневосточные соседи – Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Следом идут Дания и США. Таким образом, сравнение потребляемых ресурсов с регенеративными возможностями Земли показывает, что мы используем нашу планету так, как будто у нас есть еще одна запасная планета.

Мы используем на 50 % больше ресурсов, чем производит Земля, и если мы не захотим ничего изменить, то к 2030 году нам не хватит и двух планет – мы просто подойдем к краю пропасти.

В докладе отмечается, что во всем мире экологический след с 1966 года удвоился, и только в период 200-2010 ежегодно терялось около 13 миллионов гектаров леса. С 1970 года наблюдается в среднем 30-% снижение биоразнообразия, причем в наиболее пострадавших тропических регионах эта цифра увеличилась до 60%. Это снижение свидетельствует о том, что беднейшие страны наиболее уязвимы и в некотором смысле за счет своей экологии субсидируют растущее потребление и избыточную роскошь богатых стран.

Постоянно растущий спрос на ресурсы, рост численности населения, потребление и чрезмерное производство «одноразовых» вещей, которые в принципе можно сделать долговечными, оказывают огромное давление на биоразнообразие нашей планеты и в итоге угрожает безопасности человечества в будущем.

Если не будет создана более эффективная система производства и потребления, то человечество ждет мрачное будущее.

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anthesterin

Ответы:

- За "девочку" спасибо, очень приятно. А лет мне столько, что ещё не пришёл склероз, но и уже не страдаю "девичьей памятью", так что помню всё нормально.

- Из животных 9 лет назад отстрелили последних трёх рысей, потом ушли волки, нет медведей, практически не встречаются зайцы. Из птиц: чибисов нет, ястребов мало. Это только примеры, навскидку.

 

Я не говорила, что температура и солнечная радиация одно и то же. Но вряд ли Венская конвенция спасёт озоновый слой, именно потому, что есть человеческий фактор. Смотря какова будет цена и человек начнёт пилить сук, на котором сидит. Конечно, не все, но, опять же, оглянувшись вокруг, могу сказать, что большинство.

Планета- сильней, тоже уверена, и человек никогда не подчинит природу себе, тем более он все дальше и дальше от понимания этой природы. Она становится людям не интересной, даже не нужной. Я много лет жила в мегаполисе, и если пять лет назад была заплёвана только обочина, то сейчас приходится лавировать среди плевков и соплей, неговоря уже про окурки, бумажки, бутылки и пр. Но люди "окультуриваются"... Массово занимаются спортом, посещают театры, музеи, водят детей в развивающие кружки, а вот чище не становится, матом не ругаются, а на нем, не стесняя разговаривают, из окон бросают мусор, хотя на лестничной площадке есть мусоропровод и развиваются на деревьях тряпки, пакеты... Брррр, даже вспоминать не хочу. И не люди погубят планету, а люди погубят себя на ней, и не друг друга, а каждый сам себя.

спасибо.

Самые важные наблюдения те, что у нас под боком находятся. Заповедники вырубают (.Вода из рек ушла совсем. Рыбы стало мало, а местами совсем ушла. Все это началось с перестройкой. За короткое время изменилось все до неузнаваемости. Говорят, что медведя стало много). Тайгу вырубили, кормовую базу его отобрали, вот он и жмется бедолага(. Теперь надо регулировать численность, ведь человеку виднее, сколько зверья должно быть( в Тайге. Тут некоторые считают, что Земля не такая уж беззащитная. Все будем свидетелями ее защиты. Все виноваты.

Вот список животных, которые были вычеркнуты из красной книги, нашей области. Их у нас больше нет. Когда-то даже Амурский леопард заходил(.Это старый список.

 

СПИСОК

объектов животного мира, исключенных из Красной книги (по состоянию на 01 мая 2011 года)

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ - MAMMALIA

1. Медновский (голубой) песец

2. Итатси (японский колонок)

3. Восточносибирская росомаха

4. Рысь

ПТИЦЫ - AVES

5. Японская выпь

6. Желтоклювая цапля

7. Рыжая цапля

8. Колпица

9. Стерх, или белый журавль

10. Красавка

11. Чеграва

12. Желтозобик

13. Японская завирушка

14. Рыжешейная овсянка

15. Дальневосточный аист

16. Восточный хохлатый орел

17. Большой подорлик

18. Даурский журавль

19. Поручейник

20. Японская зарянка

МОЛЛЮСКИ - MOLLUSCA

21. Жемчужница Шигина

Изменено пользователем Anthesterin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь надо регулировать численность, ведь человеку виднее, сколько зверья должно быть( в Тайге

У нас рысей тоже отстреливали под предлогом, что они косуль передушат. Не официально, конечно, но стреляли егеря по указанию началиника охотобщества. Разумеется "переживали" за косуль, стреляя животное из Красной книги, а шкуры продали по 10 тыс. долларов за каждую...

P.S. Косуль тоже уже нет.

Изменено пользователем Happywoman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответы:

- За "девочку" спасибо, очень приятно. А лет мне столько, что ещё не пришёл склероз, но и уже не страдаю "девичьей памятью", так что помню всё нормально.

- Из животных 9 лет назад отстрелили последних трёх рысей, потом ушли волки, нет медведей, практически не встречаются зайцы. Из птиц: чибисов нет, ястребов мало. Это только примеры, навскидку.

 

Я не говорила, что температура и солнечная радиация одно и то же. Но вряд ли Венская конвенция спасёт озоновый слой, именно потому, что есть человеческий фактор. Смотря какова будет цена и человек начнёт пилить сук, на котором сидит. Конечно, не все, но, опять же, оглянувшись вокруг, могу сказать, что большинство.

Планета- сильней, тоже уверена, и человек никогда не подчинит природу себе, тем более он все дальше и дальше от понимания этой природы. Она становится людям не интересной, даже не нужной. Я много лет жила в мегаполисе, и если пять лет назад была заплёвана только обочина, то сейчас приходится лавировать среди плевков и соплей, неговоря уже про окурки, бумажки, бутылки и пр. Но люди "окультуриваются"... Массово занимаются спортом, посещают театры, музеи, водят детей в развивающие кружки, а вот чище не становится, матом не ругаются, а на нем, не стесняя разговаривают, из окон бросают мусор, хотя на лестничной площадке есть мусоропровод и развиваются на деревьях тряпки, пакеты... Брррр, даже вспоминать не хочу. И не люди погубят планету, а люди погубят себя на ней, и не друг друга, а каждый сам себя.

Мрак и ужас.

Я наоборот замечаю, что люди перестают мусорить на улице.

Или дворников больше...

Изменено пользователем Jessy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не бро не дворников---прст...

мы начали понимать что нех-и срать где живешь..... :hi2:

Изменено пользователем gashic85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мрак и ужас.

Я наоборот замечаю, что люди перестают мусорить на улице.

Или дворников больше...

Дворников много и они добросовестно всё убирают, вот только по деревьям не лазают, чтоб с них всё поснимать.

По весне, когда начинается сезон у шашлычников, то, выходя с утра гулять с собаками, я наблюдала в сквере их отходы, а чуть позже дворники всё убирали, но суть это не меняет.

Сейчас я живу недалеко от города-спутника и он пока чистый, но его массово застраивают, так что чистый он пока.

 

gashic85, хорошая у Вас подпись, прям в тему!

Изменено пользователем Happywoman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anthesterin

У нас рысей тоже отстреливали под предлогом, что они косуль передушат. Не официально, конечно, но стреляли егеря по указанию началиника охотобщества. Разумеется "переживали" за косуль, стреляя животное из Красной книги, а шкуры продали по 10 тыс. долларов за каждую...

P.S. Косуль тоже уже нет.

извращенцы хреновы.Для справки.В Сибири раньше мясо рыси считалось деликатесом.Его ели только бояре.В гастрономии ценились лапы рыси. Волчатина тушеная с луком тоже была в ходу.Так что не стоит упрекать Корейцев в том что они собак кушают).Это все к слову). Изменено пользователем Anthesterin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извращенцы хреновы.Для справки.В Сибири раньше мясо рыси считалось деликатесом.Его ели только бояре.В гастрономии ценились лапы рыси. Волчатина тушеная с луком тоже была в ходу.Так что не стоит упрекать Корейцев в том что они собак кушают).Это все к слову).

Мне тогда предлагали мясо рыси, но я отказалась, взяла только котейке своему кусок. Так, если говядину он спокойно ел из миски, то рысье мясо он подбрасывал, нападал, гонял кусок по всей квартире- чувствовал, кого ест)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дворников много и они добросовестно всё убирают, вот только по деревьям не лазают, чтоб с них всё поснимать.

По весне, когда начинается сезон у шашлычников, то, выходя с утра гулять с собаками, я наблюдала в сквере их отходы, а чуть позже дворники всё убирали, но суть это не меняет.

Сейчас я живу недалеко от города-спутника и он пока чистый, но его массово застраивают, так что чистый он пока.

 

gashic85, хорошая у Вас подпись, прям в тему!

Прошу ответить честно.

За собачками убираете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прошу ответить честно.

За собачками убираете?

Когда жила в городе- да, убирала. Не убирала только в глубине парка. Сейчас живу в деревне, не убираю, но гуляю в полях или в лесу. Вдоль проезжей дороги и домов даже лапу поднять не разрешаю, неговоря о большем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anthesterin

Мне тогда предлагали мясо рыси, но я отказалась, взяла только котейке своему кусок. Так, если говядину он спокойно ел из миски, то рысье мясо он подбрасывал, нападал, гонял кусок по всей квартире- чувствовал, кого ест)

представляю))))) :smile: ))даже неразумное животное чувствует подвох)).

 

Когда жила в городе- да, убирала. Не убирала только в глубине парка. Сейчас живу в деревне, не убираю, но гуляю в полях или в лесу. Вдоль проезжей дороги и домов даже лапу поднять не разрешаю, неговоря о большем.

))))))))))) :lol2: :cool2: Изменено пользователем Anthesterin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anthesterin

вопрос к охотникам убивать. Вот скажите, пожалуйста, зачем или какая надобность в том, что бы в наше время стрелять животных? Ведь не голодаем, и еды всякой завались. Ради вашего сомнительного самоутверждения? Типа мужик должен быть кормильщиком). Стреляют кому не лень,а ведь не кто и деревца(условно) не посадил. Только берут все и не чего лесу в замен не дают.В наше время охотники перестали быть кормильцами, они стали обычными убийцами. Могу понять, когда люди живут где-то в верховья Енисея и к ним продукты доставляют 1-2 в год по реке.Тайге и животным и без вас тяжко сейчас, рубят ее несчадно. Большенство нерестовых рек перекрыты для прохождения лосося на естественный нереста и воды в них поубавилось ниже всяких норм.Дикое стадо лосося почти истреблено. На рыбзаводах самкам вспарывают брюхо и искусственно оплодотворяют икру. Затем с очень умным видом доказывают, что так лучше для популяции. Для чьей популяции)? Подорвали самую важную кормовую базу медведя и многих других животных и Тайги. Лосось, идущий на нерест в реки кормил не только медведя, но и деревья. Я уж не говорю о других животных и птицах. Все связано очень сильно. Медведь думает: Был лес, был медведь, был лосось и всем, было хорошо. Пришёл человек и всем стало плохо.

Человек перестал быть хозяином, он стал врагом и себе и всему окружающему. Полагаю, что Создатель сильно переоценил человека, когда доверил ему эту планету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос к охотникам убивать. Вот скажите, пожалуйста, зачем или какая надобность в том, что бы в наше время стрелять животных?

Очень правильно сказано- стрелять животных. Ведь нынче не охотятся, а сидят себе на вышке около кормушек и ждут, когда звери придут. Направление ветра егерь подскажет, сиди и жди. Да и в случае, например, с подранком кабана вполне вышка обеспечивает безопастность, а это не сравнимо с тем, как если человек один на один со зверем, и где этот промах может очень дорого человеку обойтись. Ведь тот же раненый кабан немолодое дерево напополам ломает, что уж говорить про человека.

А вот про еду не совсем согласна. Мяса в магазинах, конечно, много, но оно не сравнится с дикими зверями. Оно другое на вкус, неговоря о качестве. И я не против охоты в охотничий сезон, если это именно охота, где человек должен найти животное, не быть им замеченым(а это порой не один и не два дня)и попасть в него. Где шансы равны. И, конечно, взять у леса столько, сколько человеку потребно, а не сверх меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем то соглашусь а в чем то и нет на пример есть два вида охотника 1 который ты описываешь (убийца( который охотиться ради развлечения) 2 это человек который убивает ради того чтобы сесть ( извени в магазинах мало хорошего а тем более натурального) охотник не когда не станнит убивать ради развлечения и больше чем нужно а 1й это скот в основном богатый которым делать нех

Изменено пользователем JIexaHeT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз, эти гринписовские штучки

У нас в одном месте плачут по срубленным деревьям, а в другом заипались вырубать, они прут дурнинушкой, не что-нибудь, а дубки, вязы всякие

Вот всё деревьев не хватает, за ними уход просто в городской черте нужен, вот и всё, дело только в халатности властей

А так их больше, чем при царе горохе, раньше вырубали, следили, а где колхозы были при совке, ваще лес теперь

Про охотников ваще непонятно, чо доипались

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anthesterin
Хз, эти гринписовские штучкиУ нас в одном месте плачут по срубленным деревьям, а в другом заипались вырубать, они прут дурнинушкой, не что-нибудь, а дубки, вязы всякиеВот всё деревьев не хватает, за ними уход просто в городской черте нужен, вот и всё, дело только в халатности властейА так их больше, чем при царе горохе, раньше вырубали, следили, а где колхозы были при совке, ваще лес теперьПро охотников ваще непонятно, чо доипались
проблема в том, что рубят то в основном хвойные породы леса. Везде где вырубают хвою, на ее месте вырастают лиственные леса т.к. они быстрее….Темная, хвойная тайга постепенно сменяется на лиственные деревья.Поэтому и зверья меньше становится.Что же удивляться теперь. Природе виднее, сколько, где и чего.Стоило бы прислушаться к ней. Раньше Госплан был, а сейчас только деньги. Рубят свои и чужим разрешили. Затем что бы списать поджоги устраивают.Чем больше будем рубить, тем больше человек больной становиться будет. Изменено пользователем Anthesterin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что рубят то в основном хвойные породы леса. Везде где вырубают хвою, на ее месте вырастают лиственные леса т.к. они быстрее….Темная, хвойная тайга постепенно сменяется на лиственные деревья.Поэтому и зверья меньше становится.Что же удивляться теперь. Природе виднее, сколько, где и чего.Стоило бы прислушаться к ней. Раньше Госплан был, а сейчас только деньги. Рубят свои и чужим разрешили. Затем что бы списать поджоги устраивают.Чем больше будем рубить, тем больше человек больной становиться будет.

Это где сменились? На месте вырубок засаживали мелколистные, так это деятельность человека

Кстати, в сибири практически нет старых лесов, хотя освоение произошло сравнительно недавно

А биоразнообразие, вроде, выше в лиственных и смешанных лесах. Какой зверь исчезает?

Это не к тому, что всё збс, но кубатурить особо по этому поводу, что делать больше нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anthesterin

Это где сменились? На месте вырубок засаживали мелколистные, так это деятельность человека

Кстати, в сибири практически нет старых лесов, хотя освоение произошло сравнительно недавно

А биоразнообразие, вроде, выше в лиственных и смешанных лесах. Какой зверь исчезает?

Это не к тому, что всё збс, но кубатурить особо по этому поводу, что делать больше нечего

8!!!Неужели не видно? Повсеместно меняются. Наблюдайте сами. В СМИ говорят о чем угодно, но только не о реальных проблемах. Там где я живу, ранее были черные сопки т.к. хвойные деревья стаяли, а сейчас лиственными все заросло. Река высохла на моих глазах. Что тут еще добавить. Соболь ушел, чернобурка тоже редкость большая стала. Черные лесорубы не сажают за собой. После них природа долго раны затягивает. Чего только строительство дорого на лесосеки обходятся природе. Сопки поразворочили так, что там потом еще сто лет зарастать будет. Потому как глина и камни остаются. Легальные тоже не очень - то разгонятся за собой порядок оставить. Взять - это у них быстро получается, а вот отдать должное ....

 

Все есть во всем и все во все переходит. Страдает природа, болеет человек.

 

Вот, специально для вас нашел. Если волнует, то сами поищете еще примеры. Вообще лучшие доказательства, всегда рядом с нами.

 

 

Ущерб, наносимый планете вырубкой лесов Несмотря на то что леса являются возобновляемым ресурсом, скорость их вырубки слишком высока и не покрывается скоростью воспроизводства. Ежегодно уничтожаются миллионы гектаров лиственных и хвойных лесов. Тропические леса, в которых обитает более 50 % существующих на Земле видов, раньше покрывали 14 % планеты, а теперь только 6 %. Лесные массивы Индии сократились по площади с 22 до 10 % за последние полвека. Уничтожаются хвойные леса центральных районов России, массивы лесов на Дальнем Востоке и в Сибири, а на месте вырубок возникают болота. Вырубают ценные сосновые и кедровые леса. Исчезновение лесов является мировой экологической проблемой. Обезлесивание планеты приводит к резким температурным перепадам, изменениям в количестве выпадающих осадков и скорости ветров. Сжигание лесов вызывает загрязнение воздуха окисью углерода, его выбрасывается больше, чем поглощается. Также при сведении лесов поступает в воздух углерод, скапливающийся в почве под деревьями. Это вносит примерно четвертую часть в процесс создания парникового эффекта на Земле. Многие территории, оставшиеся без леса в результате вырубки или пожаров, становятся пустыней, так как утрата деревьев приводит к тому, что тонкий плодородный слой почвы с легкостью вымывается осадками. Опустынивание вызывает огромное число экологических беженцев – этнических групп, для которых лес являлся главным или единственным источником существования. Множество обитателей лесных территорий исчезает вместе со своим домом. Разрушаются целые экосистемы, уничтожаются растения незаменимых видов, используемых для получения лекарств, и многие ценные для человечества биоресурсы. Больше миллиона биологических видов, живущих в тропических лесах, находится под угрозой исчезновения. Эрозия почвы, развивающаяся после вырубки, приводит к наводнениям, так как ничто не может задержать потоки воды. К потопам приводит нарушение уровня подземных вод, так как гибнут корни деревьев, питающиеся ими. Например, в результате обширной вырубки лесов у подножия Гималаев стал страдать от больших наводнений каждые четыре года Бангладеш. Ранее наводнения происходили не чаще двух раз в сто лет.

 

http://greenologia.r.../globalnye.html

 

http://www.eco.com.ua/content/vyrubka-lesov-privodit-k-izmeneniyu-klimata

Изменено пользователем Anthesterin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anthesterin

Калифорнийские секвойи умирают

 

Пятый год подряд Калифорния переживает сильную засуху. В числе последствий, которые приносит этот период погоды — гибель даже таких устойчивых к природным катаклизмам деревьев, как секвойи.

Секвойи относятся к числу самых высоких — до 110 метров — и самых долгоживущих — до 2 200 тысяч лет — деревьев. Они предпочитают влажные условия и в сутки могут потреблять до 3 000 литров воды. Это, с другой стороны, позволяет им «делать запасы» и переживать самые различные капризы природы. Но у каждого живого организма есть свой предел — этот закономерный вывод был сделан представителями Геологической службы США по результатам исследования лесов Калифорнии. Здесь множество секвой сбросили до 75% листвы, что означает финальную стадию их жизни.

 

 

В лесу также были найдены совершенно здоровые секвойи, но в значительно меньшем количестве. Именно масштаб гибели деревьев, уже переживавших в прошлом и пожары, и сильнейшие засухи волнуют ученых в первую очередь. Ранее основной причиной исчезновения секвой считалась их незаконная вырубка: со всем остальным они могли справиться самостоятельно.

Научная группа, включающая специалистов Геологической службы США, Службы национальных парков, ряда университетов и других учреждений, в настоящее время собирает биологические образцы умирающих деревьев. Ученые надеются, что их результаты их анализа объяснят массовую гибель могучих деревьев.

post-84090-0-77622000-1446970315_thumb.jpg

Изменено пользователем Anthesterin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заметку, климат, и соответветственно природа, менялась и до агрессивного освоения, еще совсем недавно, в средние века. Растительность новгородской земли была иной, что-то никто не верещал, что тайга наступила, а где отступила сейчас верещат, про каспий я постил тут на форуме

Происходят глобальные процессы, степень влияния человеческого фактора является предметом споров ученых

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anthesterin

Вот пишешь, как прям на твоей памяти и срубили и заросло и соболь ушел

Прям аральское море-2

По тому что мне не безразлично.Про те времена от более старших людей слышал и из книги местного писателя.

Я помню когда можно было выйти на берег реки и выловить ту рыбину которая тебе приглянулась.Так много ее было в реке.Когда массовый ход был,она стояла сплошной стеной он берега и до брега.В ямах 2-а яруса рыбы.По этому и говорю что видел и что вижу сейчас.Жаль мой сын такого богатства не уведет(.

 

На заметку, климат, и соответветственно природа, менялась и до агрессивного освоения, еще совсем недавно, в средние века. Растительность новгородской земли была иной, что-то никто не верещал, что тайга наступила, а где отступила сейчас верещат, про каспий я постил тут на форуме

Происходят глобальные процессы, степень влияния человеческого фактора является предметом споров ученых

ученый будут всегда спорить, потому что интеллект и рассудок, разные вещи). Извращенные интеллектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну она пересохла, само собой щас рыбы меньше, а где-то затопило

Щас меняется всё быстро, вон уже копы на электромобилях, чо себе голову засирать ерундой

Человеку нужно есть, естественно ущерб природе, но ебаный нринпис со своими истериками никакой роли не играет

х*ле об этом думать, прогресс быстрее

 

 

 

ученый будут всегда спорить, потому что интеллект и рассудок, разные вещи). Извращенные интеллектом.

Да конечно, все дураки вокруг, и только группа энтузиастов и кучка сочуствующих знают как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anthesterin

Ну она пересохла, само собой щас рыбы меньше, а где-то затопило

Щас меняется всё быстро, вон уже копы на электромобилях, чо себе голову засирать ерундой

Человеку нужно есть, естественно ущерб природе, но ебаный нринпис со своими истериками никакой роли не играет

х*ле об этом думать, прогресс быстрее

 

 

Да конечно, все дураки вокруг, и только группа энтузиастов и кучка сочуствующих знают как надо

гринпис говорит и делает то,за что им платят.

 

Ну она пересохла, само собой щас рыбы меньше, а где-то затопило

Щас меняется всё быстро, вон уже копы на электромобилях, чо себе голову засирать ерундой

Человеку нужно есть, естественно ущерб природе, но ебаный нринпис со своими истериками никакой роли не играет

х*ле об этом думать, прогресс быстрее

 

 

Да конечно, все дураки вокруг, и только группа энтузиастов и кучка сочуствующих знают как надо

почему бы и нет)Ковчег тоже любитель построил;) Изменено пользователем Anthesterin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ебаный нринпис со своими истериками никакой роли не играе

Гринпис- это оборотная сторона медали, другая крайность, от которой(на мой взгляд) больше вреда, чем пользы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!