Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DeadPigeon

Идеальный таймер. Почти.

Рекомендуемые сообщения

Бро, ты лучше подумай над тем, что чем больше узлов, тем более таких сложных, как ардуино, тем больше вероятность возникновения проблем. Поэтому чем проще - тем надёжней. Прикинь у тебя на ардуине адаптер выйдет из строя и всё. Или с самой платой или датчиком чего случится. В общем, простота - залог надёжности, по моему мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, ты лучше подумай над тем, что чем больше узлов, тем более таких сложных, как ардуино, тем больше вероятность возникновения проблем. Поэтому чем проще - тем надёжней. Прикинь у тебя на ардуине адаптер выйдет из строя и всё. Или с самой платой или датчиком чего случится. В общем, простота - залог надёжности, по моему мнению.

да это точно,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложность или простота упирается лишь в навыки и умения, а вот грамотный монтаж электрических цепей должен быть у каждого, по возможности никаких скруток, а качественные компоненты с обжатыми контактами и специализированные клемники - переходники и соединители, если растиха останется без воды или света, еще пол беды, все равно присмотр нужен и это выявится, а вот если будет пожар, можно попасть на большие неприятности, поэтому электрике нужно уделять много внимания при подготовке бокса и спасибо за подобные статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так то провода лучше паять конечно, а не клеммниками обжимать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так то провода лучше паять конечно, а не клеммниками обжимать :)

Это если руки растут из нужного места и есть какие-никакие знания в этой области. А для офисного планктона, типа меня, паяние - непосильная задача )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость LOZA2000

Найми электрика.может.есть кто в теме.пусть.сделает как положенно.много узлов.заземление нужно.полюбому.даже лед.с землей!!.не просто тебе 3 провод желтый..где есть вход.под землю.в вилки обязательно заземлить нужно.и пакетник..на коратышь.нужно все расчитыаать..по потребляемой мощности.твоего освещения..Мира всем!И удачи в делах!!!!

 

Паять уметь нужно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично. Я правильно понял, что одним таким таймером можно переключать скорости канального вентилятора, типа vents или S&P?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично. Я правильно понял, что одним таким таймером можно переключать скорости канального вентилятора, типа vents или S&P?

Да, но безопасней делать это через пускатель с нормально-замкнутыми контактами. Потому как в случае выхода таймера из строя может сложится так, что оба контакта окажутся под напряжением. Тогда канальник помрёт. А если использовать что-либо, где пофиг на одновременное включение обеих линий, то там не страшно. Таймер ведь рано или поздно может тоже навернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но безопасней делать это через пускатель с нормально-замкнутыми контактами.

Несилен в электрических делах :smile: . При такой схеме запуска, через два нормально-замкнутых пускателя, при первом включении не произойдет ли так, что на обоих обмотках вентилятора, на какие-то микросекунды окажется напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несилен в электрических делах :smile: . При такой схеме запуска, через два нормально-замкнутых пускателя, при первом включении не произойдет ли так, что на обоих обмотках вентилятора, на какие-то микросекунды окажется напряжение?

Бро, пускатель нужен один. Он будет выполнять функцию переключателя. Он таr устроен механически, что пустить ток по дву проводам одновременно не может, то есть даже в случае поломки таймера или пускателя тебе грозит либо отключение канальника, либо его работа в одном режиме, без переключения. Короче говоря он будет включать либо одну линию, либо другую, по одной идёт фаза на полную скорость работы канальника, по другой на уменьшенную скорость. Както так. Я выше кидал уже картинку с такой схемой работы.

Изменено пользователем sergera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отли4ная тема, 4итал с удовольствием :hi2:

теперь подумать как это реализовать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так то провода лучше паять конечно, а не клеммниками обжимать :)

а смысл? Если глянуть на клеемники видущих компаний,посмотреть где их используют и какого они качества,то про старые методы вспоминать да же не хочется.)

Или ты думаешь,что в этой профессиональной отрасли до сих пор провода паяют на станциях?))

 

http://www.youtube.com/watch?v=YK6f4Imfh0E

По мне тип не самый приятный,но видео полезное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты разницу между "лучше" и "быстрее/дешевле" понимаешь?

 

вот про автора твоего ролика люди отзываются:

Алёша в электромонтаже так себе, пнд гофру открыто монтирует, в стяжке ещё можно но не поверх стен

расперд коробки прячет за натяжные потолки а потом героически их вскрывает

клеммники туда же, уже общее мнение сложилось что они хороши на освещение, а на розетки и распред коробки сварка, пайка, или обжим

Не читайте советских газет и не смотрите лысых дядек особенно таких как этот где много понтов и ещё больше жопы

 

 

http://homemasters.ru/forum/topic/24670-paika-svarka-skrutka-ili-klemmniki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты разницу между "лучше" и "быстрее/дешевле" понимаешь?

 

вот про автора твоего ролика люди отзываются:

 

 

http://homemasters.r...-ili-klemmniki/

 

Да хрен бы с этим лысым,все ошибаются,да и я не про его квалификацию сейчас,)

Что касаемо клеемников,спорить не буду,пусть каждый пользуется тем, чему больше доверяет,)

Тем более запросы у всех разные

 

 

 

 

 

Вот ещё один момент по таймерам :smile:

такие реле производят почти все видущие компании

цены примерно как на таймер feron тм-41, если сравнивать с китаем.)

Таймер электронный недельный:

Китай ~ 900-1500р

abb и т.п. ~ 3000-5000р

реле с задержкой ~1000-1500р(пример ниже на декабрь 2015, 1200рублей)

Так же есть циклические реле! к примеру я хочу поставить два компрессора,что бы они работали по очереди с какой то периодчностью,циклические реле эту проблему решают.

 

 

Реле времени с задержкой выключения вход управления 220В 16А 1P выдежка времени 1-15мин на DIN F&F PO-415

 

 

 

products-preview-38062-200x200.jpg

 

Стоит ли автоматизировать последовательность отключения оборудования?

 

Немилосердная статистика говорит о том, что относительно сложные операции – например, отключение электрической нагрузки в определенной последовательности надо делать автоматически, устраняя «человеческий фактор». Например, вы отключаете электропитание станка, а вентиляторы должны проработать некоторое время после отключения двигателя, чтобы охладить его. Не стоит доверять это оператору. Любой человек, даже самый дотошный, способен на ошибку, стоимость которой может оказаться очень высокой. Неправильно отключенная техника, с большой вероятностью поломается.

Как автоматизировать процесс?

 

Поставьте в линию, в которой требуется определенный порядок коммутации реле времени с задержкой выключения. Такое устройство после подачи на него управляющего напряжения включит питание нагрузки, а после снятия сигнала управления через установленное при настройке время отключит нагрузку. Отлично подходит для этих целей реле времени РО-415 производства компании F&F

Основные характеристики РО-415

 

РО-415 обеспечивает задержку отключения нагрузки относительно управляющего сигнала на время до 15 минут. Оно монтируется на стандартную DIN-рейку, а потому может быть размещено в стандартном силовом щитке.

Изменено пользователем nrwk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китай ~ 900-1500р

abb и т.п. ~ 3000-5000р

реле с задержкой ~1000-1500р(пример ниже на декабрь 2015, 1200рублей)

Бро, я заказывал с Китая по 550 рублей. Сейчас проверил - 595 руб. Ценник изменился из-за курса, разъедрить его.

Изменено пользователем sergera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл достаточно хорошее видео на трубе, по поводу соединения проводов, объясняется много всякого:

https://www.youtube.com/watch?v=9gDhJmI-DV8

У кого тор, скопируйте

ссылку и вставьте в нормальный браузер. Изменено пользователем sergera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, ты лучше подумай над тем, что чем больше узлов, тем более таких сложных, как ардуино, тем больше вероятность возникновения проблем. Поэтому чем проще - тем надёжней. Прикинь у тебя на ардуине адаптер выйдет из строя и всё. Или с самой платой или датчиком чего случится. В общем, простота - залог надёжности, по моему мнению.

привед совершенно верное изречение, но хочу высказать мнение что основное достоинство таймеров на рейке это их компактность, эстетичность собрать в единый блок управления, против одного в наше время немало важного фактора *цена* в магазинах нашего милионника минимальная цена на один таймер на дин рейку стоит от 1900 руб, с учетом того что если юзать гидопонику надо их минимум два, один на свет,один на полив,таймер на разетку стоит от 400 рублей, на разницу в цене можно приобрести комплект Днат на 400вт, еще один момент электроника и механика, у электронного таймера 10-15 программ, то есть 10-15 пар включения отключения, попробуйте настроить на режим полива 30 мин полива 15 отдыха, на механике настройка займет 2 мин,электонный так настроить просто невозможно, ну вот моя ложка дегтя, а так поздравляю с победой в конкурсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привед совершенно верное изречение, но хочу высказать мнение что основное достоинство таймеров на рейке это их компактность, эстетичность собрать в единый блок управления, против одного в наше время немало важного фактора *цена* в магазинах нашего милионника минимальная цена на один таймер на дин рейку стоит от 1900 руб

У себя в городе я их даже не видел ни разу, с Китая заказывал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У себя в городе я их даже не видел ни разу, с Китая заказывал )

ссылочку в личку не кинешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарен вам всем, очень много полезной информации !! Мир для всех миров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как подключить к Днат 400вт с дросселем и изу

post-112705-0-50030200-1480663886_thumb.jpg

post-112705-0-60182500-1480663903_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как подключить к Днат 400вт с дросселем и изу

Через магнитный пускатель. Таймер долго не выдержит пускового тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная, и крайне подробная статья. Автору огромное спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!