Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В том или ином виде с угольными фильтрами знаком каждый. Простые, на первый взгляд, устройства занимают важное место не только в будничной жизни, денно и нощно очищая воду для кружки ароматного чая и вбирая запахи варящихся пельменей, но и в прогрессивном растениеводстве. О том для чего нужно ставить фильтры, как их подбирать и о целой куче нюансов, связанных с ними, мы расскажем в этом тексте!

 

vnutri%20filtra.JPG

 

Воздушные угольные фильтры применяются в первую очередь для устранения летучих и полулетучих органических соединений из воздуха (читай: запахов) и очистки воздуха от пыли.

 

ugolnyi%20filter.JPG

 

Угольные фильтры поглощают молекулы своими порами, эта особенность позволяет сделать следующие выводы:

 

  • Эффективность угольного фильтра зависит от количества используемого в нем угля.
  • Качества применяемого угля значительно влияет на качество фильтрации воздуха.

 

С первой частью все понятно - чем больше угля в фильтре, тем лучше, а вот на вопросе качества самого угля стоит остановиться подробнее.

 

Кратко про активированный уголь.

 

activated-carbon-1337195.jpg

 

Почему кратко? Потому как в декабре вас ждёт полноценная статья по уголькам) Так вот, если кратко подходить к углю - его получают из древесины, каменного угля, битумного угля, скорлупы кокосовых орехов, грецких орехов и др. Указанное сырьё сначала обугливают, затем подвергают активации.

 

Суть активации состоит во вскрытии пор, находящихся в углеродном материале в закрытом состоянии. Поры вскрывают либо термохимическим путём (материал заранее пропитывают раствором хлорида цинка или карбоната калия, а затем нагревают без доступа воздуха), либо обрабатывают перегретым паром.

 

Важным моментом в угле являются поры. Бывают 3 размеров:

  • Микропоры - менее 1,6 нм
  • Мезопоры - 1,6—200 нм
  • Макропоры - более 200 нм

 

ugol%20pod%20microscopom.jpg

 

Микропоры особенно хорошо подходят для адсорбции молекул небольшого размера, а мезопоры — для адсорбции более крупных органических молекул.

 

Качество сырья, из которого изготавливается уголь и степень обработки в значительной степени определяют его фильтрационные свойства, поэтому в первую очередь при выборе фильтра стоит взглянуть на то, чем он наполнен.

 

На фото представлены два вида угля: слева пористый и мелкий уголь, справа прессованные крупные куски угля. Оба используются в описанных далее фильтрах.

ugli%20sravnenie.JPG

 

В самых распространенных на рынке фильтрах используются следующие виды углей:

  • Австралийский активированный уголь RC4/8, добывается из древних недр континента, проходит трехступенчатую активацию и дополнительно просеивается. Это позволяет создать очень высокопористый материал с уникальными адсорбирующими свойствами, а кляксообразная форма пор отлично задерживает органические молекулы. Существуют не менее австралийские марки угля CKV-3 и CKV-4, производятся из того же сырья, что и RC4/8, однако степень и качество обработки у них ниже. При этом они так же являются превосходным адсорбирующим материалом с высокими фильтрационными свойствами.

http://cs630731.vk.me/v630731853/ac/CpbDs1Q84tI.jpg

 

  • Прессованный или формованный уголь изготавливается как за рубежом (Silcarbon SC-40 германской фирмы Silcarbon Aktivkohle GmbH), так и в России (целая линейка продуктов фирмы «СОРБЕНТ»). Отличительной особенностью этого типа угля является его высокая твердость, благодаря которой при фильтрации происходит лишь незначительное снижение давления воздушного потока. Так же данный вид угля имеет специальную структуру пор и обладает достаточно высокой активностью.

http://www.aquaristika.ru/wp-content/uploads/2013/05/1s4_enlwn.jpg

 

  • Кокосовый уголь. Изготавливается из предварительно прошедших процедуру обугливания кокосовых орехов. Затем его активируют. В результате получается активированный уголь с подходящей для фильтрации микроструктурой пор и высокой прочностью. Данный вид угля способен выдержать многократную регенерацию, без значительной потери фильтрационных свойств из-за хорошо развитой микропористой структурой и высокой прочности.

http://www.2-999-999.ru/files/file/item/34B856AABB0445F1B326C14677D130B2.jpg

  • Также есть мнение (правда, практикой не проверенное на российском рынке) о существовании – активированного угля, полученного из скорлупок грецкого ореха, но достоверных данных по нему нет, а заявления производителя о «самом лучшем в мире активированном угле» стоит воспринимать, скорее, как маркетинговый ход. Будем смотреть в эту сторону позже.

greztky%20wane%20)).jpg

 

 

Ниже приведен список популярных (и не очень) угольных фильтров различных производителей с общими характеристиками:

 

 

Nano Filter (Россия)

 

https://dzagigrow.ru/upload/iblock/650/6509b7858b38da72434bd08fcf67ebb8.jpeg

 

Место производства – г. Москва;

 

Материал корпуса – оцинкованная сталь;

 

Материал фланцев - оцинкованная сталь;

 

Рабочий агент – активированный уголь SC-40;

 

Возможность замены угля – есть;

 

Максимальная рабочая температура – 80˚С;

 

Максимальная рабочая влажность – 80%;

 

Воздушный поток -  от 250 м3/ч до 1000м3/ч.

 

Диапазон цен –  от 3500р до 13000р

 

 

 

Phresh (Нидерланды)

 

https://dzagigrow.ru/upload/iblock/cf2/cf2e6f54408cb4809399301765b5cf0e.jpeg

 

 

Место производства – Китай;

 

Материал корпуса – оцинкованная сталь;

 

Материал фланцев – алюминий;

 

Рабочий агент –  активированный уголь RC4/8;

 

Возможность замены угля – есть;

 

Максимальная рабочая температура – 80˚С;

 

Максимальная рабочая влажность – 80%;

 

Воздушный поток – от 150 м3/ч до 3000 м3/ч.

 

Диапазон цен –  от 3500р до 7600р

 

 

 

 

Can (Нидерланды)

 

 

Can%20filters.jpg

 

Место производства – Китай;

 

Материал корпуса –  оцинкованная сталь/пластик;

 

Материал фланцев – пластик (докупаются отдельно);

 

Рабочий агент – активированный уголь CKV-3/4;

 

Максимальная рабочая температура – 80˚С;

 

Максимальная рабочая влажность – 80%;

 

Воздушный поток – от 75 м3/ч до 4500 м3/ч.

 

Диапазон цен –  от 2500р до 10500р

 

 

 

 

КЛЕВЕР (Россия)

 

 

clever%20filtr.jpg

 

Место производства – г. Пермь;

 

Материал корпуса – оцинкованная сталь;

 

Материал фланцев – оцинкованная сталь;

 

Рабочий агент – гранулированный активированный уголь (ОАО «Сорбент»);

 

Максимальная рабочая температура – 60˚С;

 

Максимальная рабочая влажность – 70%;

 

Воздушный поток – 160 м3/ч до 2500 м3/ч.

 

Диапазон цен –  от 3000р до 21000р

 

 

 

Magic Air Pro (Россия)

 

Magic%20Air%20filters.jpg

 

 

Место производства – г. Пермь;

 

Материал корпуса – пластик;

 

Материал фланцев – пластик;

 

Рабочий агент – гранулированный активированный уголь (ОАО «Сорбент»);

 

Максимальная рабочая температура – 60˚С;

 

Максимальная рабочая влажность – 70%;

 

Воздушный поток – 160 м3/ч до 2500 м3/ч.

 

Диапазон цен –  от 2500р до 6500р

 

 

 

RUIAN (Китай)

 

Ruina1.JPG

 

 

Место производства – Китай;

 

Материал корпуса – оцинкованная сталь;

 

Материал фланцев – алюминий;

 

Рабочий агент – кокосовый активированный уголь;

 

Максимальная рабочая температура – н/д;

 

Максимальная рабочая влажность – н/д;

 

Воздушный поток – 350 м3/ч до 1200 м3/ч.

 

Диапазон цен –  от 3500р до 10500р

 

 

 

Pro Active (Китай)

 

Pro%20Active%20filters.jpg

Место производства – Китай;

 

Материал корпуса – снаружи флисовые коврики, внутри оцинкованная сетка;

 

Материал фланцев – пластик;

 

Рабочий агент – кокосовый активированный уголь;

 

Максимальная рабочая температура – н/д˚С;

 

Максимальная рабочая влажность – 65%;

 

Воздушный поток – 250 м3/ч до 1000 м3/ч.

 

Диапазон цен –  от 3000р до 10000р

 

 

 

Odor Stop (Россия)

 

Odor%20filter.jpg

 

 

Место производства – Россия;

 

Материал корпуса – оцинкованная сталь;

 

Материал фланцев – оцинкованная сталь;

 

Рабочий агент – граннулированный активированный уголь;

 

Максимальная рабочая температура – 80˚С;

 

Максимальная рабочая влажность – 70%;

 

Воздушный поток – 250 м3/ч до 1000 м3/ч.

 

Диапазон цен –  от 3000р до 13000р

 

 

GORSHKOFF (Россия)

 

gorskoff%20filters%20dzagi.jpg

 

Место производства – г. Москва;

 

Материал корпуса – оцинкованная сталь;

 

Материал фланцев - пластик;

 

Рабочий агент – активированный уголь SC-40;

 

Возможность замены угля – есть;

 

Максимальная рабочая температура – н/д ˚С;

 

Максимальная рабочая влажность – н/д %;

 

Воздушный поток -  от 100 м3/ч до 1000м3/ч.

 

Диапазон цен –  от 1600р до 8600р

 

 

CarbonActive (Швейцария)

 

Carbon%20active%20filters.jpg

 

Место производства – Швейцария;

 

Материал корпуса – пластик;

 

Материал фланцев - пластик;

 

Рабочий агент – кокосовый активированный уголь;

 

Возможность замены угля – есть;

 

Максимальная рабочая температура – н/д;

 

Максимальная рабочая влажность – 65 %;

 

Воздушный поток -  от 200 м3/ч до 800м3/ч.

 

Диапазон цен –  от 4700р до 16800р

 

 

Теперь, когда ваши познания в разнообразии угольных фильтрах не ограничены рамками двух-трех самых известных брендов, настало время погрузиться в тонкости подбора фильтра для своих целей.

 

Основное правило при выборе угольного фильтра довольно очевидно: его пропускная способность должна соответствовать воздушному потоку создаваемому вентилятором, а ещё лучше, если будет ее превышать, таким нехитрым способом вы значительно повысите срок службы в 1,5-2 раза.

 

ugol%20v%20filtre%20poblizhe.JPG

 

Дополнительно продлить ресурс фильтра сможет своевременная замена предфильтра, именно он принимает на себя первый удар «загрязненного» воздуха и сохраняет в целости активированную начинку.

 

Так же стоит понимать, что ресурс фильтра, указанный производителем, цифра довольно лукавая. Один куст и небольшой лес в подвале производят абсолютно разное количество летучих веществ и пыли. Если в первом случае фильтр действительно сможет верно прослужить год, а может и два, то во втором он может прийти в негодность за неделю. Тут поможет только практика или опыт тех, кто уже использует фильтры приглянувшейся вам марки и конечно же запах. Если он появился, то фильтр пора менять (Кэп ликует).

 

Еще пара слов о том, почему верить безликим характеристикам – не лучшая идея. Некоторые производители указывают, что в их фильтрах предусмотрена опция самостоятельной замены угля. Так то оно так, но только при условии, что дома у вас стоит герметичный вибростенд, в противном случае при попытке собственноручно заменить уголь вас будет ждать красивый ровный слой угольной пыли по всей квартире и некачественная закладка, которая будет пропускать запахи.

 

Надеемся, что наши советы помогут вам определиться с выбором и вздохнуть свободно (чистым воздухом!) сможете не только вы, но и ваши соседи.

 

 

Как поменять уголь в фильтре?

 

Отвечает господин Друзь Горшков другой харизматичный мужик!

 

 

Схемы подключения фильтра вместе с култубум

 

Вариант 1. Канальник перед култубом

7Ms-_G9ejho.jpg

 

Вариант 2. Канальник в конце системы.

shema%20filtra.jpg

 

Дополнительно:

 

Обзор нейтрализаторов запаха 2015

 

Как бороться с запахом в гроубоксе?

 

Воздух и вентиляция в гроубоксе

 

Запах и способы его устранения 2012

 

 

Статья подготовлена при поддержке магазина Гидропонист.

 

150x50.jpg

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Я за Carbon Active.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

припоминаю что канальник должен стоять самым последним, чтоб рассчитывал не только на свои силы, но и на создаваемый вакуум. :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал Фрешь 500 в палатке 240*120*200 , не справился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

припоминаю что канальник должен стоять самым последним, чтоб рассчитывал не только на свои силы, но и на создаваемый вакуум. :hz:

ты имеешь ввиду что на картинке он должен быть в самом конце на гофре, а не перед култюбом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

припоминаю что канальник должен стоять самым последним, чтоб рассчитывал не только на свои силы, но и на создаваемый вакуум. :hz:

А воздух горячий ничего, после горелки?

До какой температуры вообще воздух прогревается, проходя через култюб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А воздух горячий ничего, после горелки?

До какой температуры вообще воздух прогревается, проходя через култюб?

Зависит от температуры стартовой воздуха(с улицы он или из рума) ну и от скорости забора) чем медленней, тем он горячей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь менять уголь в Odor Stop, кто менял? пыли не боюсь, могу на улице засыпать, вот только вибростенд придется самому изображать, так понимаю надо засыпать и трясти его, что бы уголь равномерно лёг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Must меняеться без проблем, если будешь менять дома, постели техническую политиленовую плёнку на пол и приготовь пылесос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Горшковские фильтры что имеете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Горшковские фильтры что имеете сказать?

Сделаны надежно , по эффективности рано говорить, начало цвета, пока справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отечественные фильтры сопоставимы по качеству и годны к использованию - факт. А проверял-ли кто нибудь на практике свойства кокосового угля или скорлупы грецкого ореха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Про Горшковские фильтры что имеете сказать?

Сопоставимы по цене. Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил фильтры Gorskoff и CarbonActive. А также добавил еще одну схему подключения фильтра вместе с култубом. Ту, о которой говорил Квадраттт. Обе схемы на самом деле рабочие. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Непонятно как в Carbon Active уголь ненять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При стоительстве бокса, я опытнуы путём проверял как эффективней работает канальник. При установке его до кулмастера(в моём случае) он работает значительно хуже, чем при установке после - как написал кварат эффект вакуума. Температура изменилась на 3-5градусов.

В моём боксе стоят 2 канальника один на кулмастер второй на фильтр и оба установленны на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При стоительстве бокса, я опытнуы путём проверял как эффективней работает канальник. При установке его до кулмастера(в моём случае) он работает значительно хуже, чем при установке после - как написал кварат эффект вакуума. Температура изменилась на 3-5градусов.

В моём боксе стоят 2 канальника один на кулмастер второй на фильтр и оба установленны на выходе.

Бро канальник то у тебя какой был? и какой свет? имхо от 600-1000 w воздух на порядок выше и как то не очень охота гнать горячий воздух через канальник который стоит 12р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро канальник то у тебя какой был? и какой свет? имхо от 600-1000 w воздух на порядок выше и как то не очень охота гнать горячий воздух через канальник который стоит 12р

Об этом я тоже читал, что при таком использовании уменьшается срок службы канальника. У меня канальник который не жалко менять хоть 2 раза в гров - дешевый. Блефую, жалко конечно все равно денег, но результат для меня важнее чем перспектива на долгосрочную работу канальника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом я тоже читал, что при таком использовании уменьшается срок службы канальника. У меня канальник который не жалко менять хоть 2 раза в гров - дешевый. Блефую, жалко конечно все равно денег, но результат для меня важнее чем перспектива на долгосрочную работу канальника.

ну и каков результат? разве как то влияет на массу шишек,где стоит канальник? а ты для начала попробуй как работает ТД а потом сранивай!!а на твой если еще и фильтр прелипить имхо ты точно будешь их 2 -3 раза в год менять! у мну вот тд 500 пашет уже 3 год!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и каков результат?

Братюнь, результат это температура в боксе на 3-5 градусов меньше при установки моего канальника после кулмастера. А соответсвенно это потом и на результат повлияет. Просто если у меня сейчас температура будет больше на 5 градусов у меня все здохнет.

Я не сравниваю свой и ТД. Я говорю о том что при установке на выходе работает эффективней, я это проверял в пустом боксе еще.

Конечно каждый сам решит что для него важней долгая работа канальника или эффективность. Просто в моём случае я не могу позволить поставить до так как температура тогда будет критичная.

По цене твоего канальника я могу купить 24 своих.

Да и размер твоего в моем тех отсеке не поместится.

У каждого свои условия, мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братюнь, результат это температура в боксе на 3-5 градусов меньше при установки моего канальника после кулмастера. А соответсвенно это потом и на результат повлияет. Просто если у меня сейчас температура будет больше на 5 градусов у меня все здохнет.

Я не сравниваю свой и ТД. Я говорю о том что при установке на выходе работает эффективней, я это проверял в пустом боксе еще.

Конечно каждый сам решит что для него важней долгая работа канальника или эффективность. Просто в моём случае я не могу позволить поставить до так как температура тогда будет критичная.

По цене твоего канальника я могу купить 24 своих.

Да и размер твоего в моем тех отсеке не поместится.

У каждого свои условия, мир!

Бро и какая температура до и после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро и какая температура до и после?

Когда я проверял у меня был включен обдув якобы на растиху - это 2 вентилятора с противоположных сторон. напрявленные якобы на то место где растиха - там же стоял датчик температуры.

выдув 100кубов - постоянно.

вдув - пассивный двойное дно

менял только положение вентилятора 200кубового до и псле кулмастера. До температура была 31градус - что меня не устраивало. И после температура была 27-28градусов - то что надо!

А сейчас когда у меня выключен обдув на растихи так как сушит и влаги не хватает у меня и в таком положении 30-31 градус. Если оставил на входе сайчас температура была 35 и выше и пошли бы проблемы с температурой компота и тд и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал темой ошибся, канальники, куяльники :JC_fan: вы про фильтра что нибудь добавте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сказать про фильтры! вот есть у меня нанофильтр без угля т.к. старый отработал уже давно(подаренный друганом)но он на 350куб. а у мну надо на 500куб. протестить не могу хотя уголь все есть)друган говорил что в боксе было по 4 елки и справлялся на ура

Изменено пользователем olololoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через пару месяцев будет отзыв о фильтре Горшкофф. Тк они самые недорогие среди фильтров .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через пару месяцев будет отзыв о фильтре Горшкофф. Тк они самые недорогие среди фильтров .

Бро самый не дорогой_это самоделка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро самый не дорогой_это самоделка)))

ну это понятно))) я имею ввиду из тех что можно купить в магазине))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно как в Carbon Active уголь ненять.

там нет угля,одноразовый он.хотя заявлено 2-3 года работы при своевременной смене префильтра.а работает кстати намного лучше угольных,так же он легче,и сопротивление у него меньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!