Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сделал на заказ вот такой фильтр.. post-99809-0-98586200-1478548494_thumb.jpg

Где заказывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал на заказ вот такой фильтр на 400 м3 под сайлент 350. Полностью из нержавейки, думаю на мой век хватит))

вообще от души фильтр)))

но это профи на станках делали, а не ручная самоделка.

какой фильтрующий слой получился и сколько отдал за это? чисто для интереса спрашиваю.

 

и кинь фотку обратной стороны фланца на который гофра надеается, хочу на сварной шов посмотреть.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сват

 

вообще от души фильтр)))

но это профи на станках делали, а не ручная самоделка.

какой фильтрующий слой получился и сколько отдал за это? чисто для интереса спрашиваю.

 

и кинь фотку обратной стороны фланца на который гофра надеается, хочу на сварной шов посмотреть.

Глянь схемку, рисовали на скорую руку, там видно какой фильтрующий слой применили (200 мкм, если я правильно понимаю). Там и цена внизу слева

post-99809-0-33136300-1478967317_thumb.jpg

post-99809-0-76695900-1478967377_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянь схемку, рисовали на скорую руку, там видно какой фильтрующий слой применили (200 мкм, если я правильно понимаю). Там и цена внизу слева

у тебя толщина угольного слоя будет 5 см.

:hz:

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сват

у тебя толщина угольного слоя будет 5 см.

:hz:

И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

Помоему тема про фильтра,а не куда их ставить,есть другая тема.Лучше скажите кто,что юзал,чем доволен,а чем нет?

 

Нано :thum: :cool2: Второй уже беру (сам уголь не меняю). 4 цикла на автиках и еще потянет,просто взял. Короче ДОВОЛЕН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И?

ну ты предположил, что у тебя толщина уголного фильтра 250 мкм

250 мкм это 0,25 мм

т.е. я тебя совершенно не понял и написал какой у тебя слой на самом деле - 5 см.

слой как слой, правда я больше 4 см редко вижу, но в принципе тебе видней чем пользоваться.

спасибо за чертеж, было интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сват

ну ты предположил, что у тебя толщина уголного фильтра 250 мкм

250 мкм это 0,25 мм

т.е. я тебя совершенно не понял и написал какой у тебя слой на самом деле - 5 см.

слой как слой, правда я больше 4 см редко вижу, но в принципе тебе видней чем пользоваться.

спасибо за чертеж, было интересно

)) а я за сетку фильтрующую подумал..

на днях уголь заряжу, погоняю.. гляну как вент себя поведет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил фильтры Gorskoff и CarbonActive. А также добавил еще одну схему подключения фильтра вместе с култубом. Ту, о которой говорил Квадраттт. Обе схемы на самом деле рабочие. :hi2:

Тогда добавьте еще одну схему и самую верную, ведь канальник не пылесос и не создан сосать воздух с сопротивлением. Будет он стоять перед култюбом или после, действительно разницы нет. А вот если фильтр будет стоять в самом конце, то проходимость воздуха будет выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость RX3GYRX3GY

Сетку надо ставить сыпет пилять с них

 

post-80598-0-27705100-1483031020_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетку надо ставить сыпет пилять с них

 

post-80598-0-27705100-1483031020_thumb.jpg

у тебя пятисотый? какой фильтр посоветуешь? на 500 или побольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость RX3GYRX3GY

у тебя пятисотый? какой фильтр посоветуешь? на 500 или побольше?

вентиль пятисотый фильтр шестисотый :lol2: мерс пля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем мир Подскажите кто что думает по схеме?? бокс 80х80х180,Фильтр горшкофф 250х125,култюб прима клима 125,днат 400,вент салентюб 200,одноканальная схема,кто с опытом подскажите новичку,первый гров! заранее респект!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня фильтр горшкоф стоял который 360 кубов должен держать, не справлялся абсолютно с палаткой 100х100. Еще и развалился....хлам полный, такое ощущение что сделан на коленке. Какой взять номинальный на палатку 100х100х200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сват

У меня фильтр горшкоф стоял который 360 кубов должен держать, не справлялся абсолютно с палаткой 100х100. Еще и развалился....хлам полный, такое ощущение что сделан на коленке. Какой взять номинальный на палатку 100х100х200?

 

какой вентилятор у тебя трудится?

 

Какой нормальный фильтр посоветуете в пределах десятки?

 

за эти деньги можно заказать на производстве полностью из нержавейки, хватит на всю жизнь тебе

только уголь меняй..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой вентилятор у тебя трудится?

ВЕНТС ТТ 125 стоит, поток отличный, включен на 1 скорость с 220 кубов . Фильтр-пол метра гофры-канальник-еще пол метра гофры...На цвете вонь приличная, не такая как с открытой полаткой но палево...короче там даже уголь не плотно забит...оставлю его про запас или продам... а сам хочу что то заводское точно хорошо сбитое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сват

ВЕНТС ТТ 125 стоит, поток отличный, включен на 1 скорость с 220 кубов . Фильтр-пол метра гофры-канальник-еще пол метра гофры...На цвете вонь приличная, не такая как с открытой полаткой но палево...короче там даже уголь не плотно забит...оставлю его про запас или продам... а сам хочу что то заводское точно хорошо сбитое....

Карбонактив возьми, бывают 300 и 400 м3/ч

вент не слабоват для такой палатки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карбонактив возьми, бывают 300 и 400 м3/ч

вент не слабоват для такой палатки?

Да вроде нормально, может по мощнее возьму) Спасибо за подсказку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю горшкофские фильтры плохие не качественные. Взял Can-lite 300 пишут голландия. Гораздо лучше по конструкции больше стенка самого угля и плотнее предфильтр. Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь разобраться с угольными фильтрами, и что-то не получается.

 

В частности в "Кондиционирование воздуха в промышленных,

общественных и жилых зданиях. Баркалов Б.В., Карпис Е.Е."

 

написано следующее

 

Слой активированного угля толщиной 12,5 мм при скорости набегаю- 

щего потока воздуха 0,2 м/сек обладает эффективностью порядка 0,95 

После реактивации эффективность слоя угля падает до 0,9. Сопротивле- 

ние 12,5-лш слоя угля проходу воздуха равно 5 кГ/м2. Для слоя угля 

толщиной 25 мм эффективность равна 0,98, а сопротивление — 7,5— 

9 кГ/м2. Перед слоем из активированного угля необходимо устанавли- 

вать противопыльные фильтры. 

 

...

 

Фильтры из активированного угля рекомендуется подбирать из расчета рас- 

хода воздуха на 1 кг угля 19 м3/ч, а для вытяжных вентиляционных шкафов 6,2 м3/ч.

 

 

 

Беру первый попавшийся фильтр

ФИЛЬТР УГОЛЬНЫЙ 1000*210 ММ GORSHKOFF D 150 №4 , указан как до 1000 m3/ч

 

Размер 1000*210 мм - Посадка 150 мм - Вес угля в фильтре - 8 кг (16 литров)

Похоже что прослойка угля около 2см

Площадь поверхности трубы получается: 0.628 м2

 

Выходит скорость внутри угля при 1000м3 порядка 0.44м/с ?

Что минимум на 100% превышает указанное значение в 0.2м/с

Там-же есть очень нехороший график, где эффективность неитрализации запаха

при повышении с 0.2м/с до 0.4м/с падает с 80% до 40%, т.е. фактически вдвое,

а при 1м/с она составляет и того меньше, всего 20%.

 

Это что выходит, что на 1000м3 нужен фильтр минимум еще вдвое больше ?

 

 

Если же говорить о расчете по формуле 19м3/ч на литр угля, то тут 

вообще получается литр всего лишь на 152м3, а никак не на 1000м3

 

**********

Нигде не могу найти информацию о сопротивлении, которое создают эти/подобные фильтры.

Десятки Па ?  Сотни ?   Где посмотреть ? как посчитать ?

Может там на деле такое чумовое сопротивление, что если дуть 1000м3 вентилятором,

то больше 100 кубов не выдуешь ?

Никто не замерял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь разобраться с угольными фильтрами, и что-то не получается.

Прикольно, я тоже хотел разобраться с фильтром, но ничего толкового не получилось. 

 

Расчеты  в этом деле, боюсь, имеют весьма условный характер. 

Скорее всего прослойка угля в фильтре GORSHKOFF D 150 №4  составляет 2,5-3 см, фиг с ним. 

 

Потом не понятно, что имел ввиду автор: это какая такая концентрация "запаха" воздухе, что его эффективно поглощает слой угля 2,5 см при скорости потока 0,2 м/с?  

 

У тебя, к примеру, два куста или четыре? Может быть чтобы убить запах от 4ех кустов, нужна скорость 0,2 м/с, ну а если один куст, то может быть и 0,5м/с уже норм?

 

тут хер пойми в общем.

 

Метровый угольный фильтр ставить на канальчик 150 кубов - это такая жесть))) точно все запахи убьет! 

 

 

Сопротивление фильтра ты и не найдешь, я тоже искал. Сопротивление фильтра вещь не постоянная и зависит от скорости потока воздуха через него.  Ты тот метровый фильтр поставишь на вентилятор 150 кубов, то возможно он будет создавать сопротивление 10 Паскаль, но этот же фильтр на вентиляторе 1000 кубов будет создавать, у примеру, уже 60 Па. 

 

короче, при изготовлении фильтра я тупо скопировал размеры магазинного. у них все равно какой-то опыт по этому вопросу имеется. 

 

Я считал сопротивление своего самодельного фильтра, вышло 60 Па.

Вкладка "опыты", самый конец.

https://dzagi.club/f...wtopic=59063

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитаты не работают почему-то...

 

>у тебя, к примеру, два куста или четыре? Может быть чтобы убить запах от 4ех кустов, нужна >скорость 0,2 м/с, ну а если один куст, то может быть и 0,5м/с уже норм?

 

Да вот поразглядывав графики это всё очень сомнительно, скорее всего даже 0.4 при вдвое меньшем загрязнении воздуха будут работать хуже, чем 0.2 при вдвое большем.

 

>

>Сопротивление фильтра ты и не найдешь, я тоже искал. Сопротивление фильтра вещь не постоянная и >
зависит от скорости потока воздуха через него.

 

Конечно зависит, при этом, нормальные производители пишут его для максимального потока.

Просто потому, что фильтры на производство подбирают под вентиляторы довольно "впритык".

 

 

>считал сопротивление своего самодельного фильтра, вышло 60 Па.

 

В 120 яб еще поверил, в 60, пардон нет. Скорее всего где-то ошибка в измерениях.

Объясню.... на фильтры G3-G4 в отличии от угольных информация есть.

И она дает те самые 30-60Па.

Это, по идее тот фильтр, что у тебя на трубе должен быть снаружи...

 

Вот тут

http://www.fcr.it/si...he/01-pca_0.pdf

лежит единственная дока на угольные фильтры, что я нашел

И они обещают без пылевого фильтра 200-280Па

 

При этом судя по моим подсчетам у них-таки всё как-раз на 0.2м/с рассчитано...

И, похоже, 35мм угля.

 

Вот и думаю.... 1000 кубовый сайлент работает прилично до 200-250Па

Если фильтр будет давать сопротивление больше, то он в него не вкачает просто.

И для такого нужна метровая труба диаметром чуть ли не полметра... для 0.2м/с

 

ЗЫ. Вру... 315 по наружке почти подойдет для 800м3

Изменено пользователем LLAA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При этом судя по моим подсчетам у них-таки всё как-раз на 0.2м/с рассчитано...

И, похоже, 35мм угля.

post-33528-0-39554500-1504811866_thumb.png

 

Возьмем для примера фильтры серии PCE-1/6.

 

Что думать, вон написано, что 2,5 см слой угля.

Да и так ясно, (140-90)/2 = 2,5 см  (внешний диаметр минус внутренний и делим на два).

 

Длина дуги  = 2*3,14*радиус. Радиус внутренний 45 мм  = 0,045 м

 

2*3,14*0,045=0,2826

 

Теперь умножаем это на высоту, она равна 400 мм = 0,4 м.

 

0,4*0,2826=0,113

 

Секций (фильтров) - 6 штук.  Поэтому общая площадь = 0,113*6 = 0,678.

 

Расход по документашке 1250-1500 кубов. ну вот при 1250 кубов и площади 0,678 какая скорость воздуха?  0,51. Где ты увидел 0,2??

При этом судя по моим подсчетам у В 120 яб еще поверил, в 60, пардон нет

во-первых, ошибки нет. Я мог не плотно трамбонуть, моя фракция угля больше, чем на твоем даташите->сопротивление меньше.

во-вторых, на форумах для примерных расчетов считают что сопротивление 50-60 Па, но никогда не видел 100-120

в-третьих, при сопротивлении 120 па мой канальник бы выдавал 40 кубов.. я бы такой мизернй расход почувствовал перегревом бокса  от днатовской лампы.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже все они берут внешний диаметр, а не внутренний.

С внешним будет чуть более 0.2.

По факту совсем впритык их вероятно не ставят, т.е. чуть-чуть запаса есть

Лучше бы брать конечно средний для рассчетов.

 

Я считал для первого в списке (на 1000 кубов) и расчета в 800м3.

Для радиуса 55 получается что-то около 0.22 скорости.

 

К сожалению, каких диаметров для указанного сверху трубчатого фильтра не бери меньше 0.33 не получается.

Разница на самом деле огромна +50% (для среднего в 90мм почти +100% = 0.39)

 

>во-первых, ошибки нет. Я мог не плотно трамбонуть, моя фракция угля больше, чем на твоем даташите->сопротивление >меньше.

Вдвое-втрое ?

Тогда и эффективность очистки скорее всего меньше на теже величины.

 

> во-вторых, на форумах для примерных расчетов считают что сопротивление 50-60 Па, но никогда не видел 100-120

Есть ли ссылки. Мне не удалось вообще найти ни у одного производителя информации о сопротивлении.

И по форумам тоже.

Более того, как-то не очень ищутся засыпные фильтры для проф. применений.

Такое ощущение, что почему-то ставят композитные материалы из крошки и волокна.

Вопрос почему...

 

>в-третьих, при сопротивлении 120 па мой канальник бы выдавал 40 кубов.. я бы такой > мизернй расход почувствовал перегревом бокса от днатовской лампы.

 

Вполне возможно, что эффективность фильтра в разы хуже из-за плохой засыпки, зато воздух он не задерживает. Либо все эмпирические формулы расчетов исходят из отсутствия замеров и как следствие

под 40 кубов и рассчитаны...

Ни то ни другое не очень хорошо.

 

Заметьте, по ссылке сверху обещают не 60Па за префильтр+угольный, а 200-280Па только за угольный... и им смысла врать немного, особенно в сторону завышения проблем в их оборудовании. И у них вдвое больше площадь.... вдвое... и в 4 раза больше сопротивление...

Т.е. сопротивление их угля больше раз в 8, чем вашего ?

 

60Па - это странная величина, там где-то что-то на два надо умножать, не забыли ?

Потому как даже для расхода в 150м3 префильтр должен минимум 10-20Па дать...

Только префильтр, без угля.

Тут можно посмотреть http://cyclonespb.ru...oduct/226927609

от 10Па... это чистый, грязный в разы больше.

 

"Проблема" заключается в том, что в общем-то вентиляторы растут в цене не так быстро как

их производительность, и абсолютно непонятно брать сайлент на 1000, или сразу высоконапорный

на 2000. К сожалению на 2000 шумит гораздо больше + "размером с дом", а этого хотелось бы избежать.

Если сопротивление системы может быть около 200Па, то хватит и 1000 кубового.

Если больше, то куда его потом девать...

Изменено пользователем LLAA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметьте, по ссылке сверху обещают не 60Па за префильтр+угольный, а 200-280Па только за угольный... и им смысла врать немного, особенно в сторону завышения проблем в их оборудовании. И у них вдвое больше площадь.... вдвое... и в 4 раза больше сопротивление...

Т.е. сопротивление их угля больше раз в 8, чем вашего ?

 

60Па - это странная величина, там где-то что-то на два надо умножать, не забыли ?

Потому как даже для расхода в 150м3 префильтр должен минимум 10-20Па дать...

 

Посмотрите мои замеры по ссылке и попытайтесь найти ошибку. Скорее всего я единственный на этом форуме, который считал сопротивление фильтра. 

Глянь на ОЛК тему вентиляция, там была тема с расчетом... мне просто сейчас лень искать, прости.

По поводу сопротивления, я более чем уверен что вся фишка в этой фразе "Micro-granules of mineral activated carbon type CA-1" - какие-то микрогранулы. Фракция угля там скорее всего намного мельче, по первой ссылке я увидел эту фотку (в запросе "уголь CA-1") а в обычных фильтрах сыпят вот такое (цилиндры длиной вроде 8 мм и в диаметре... ну может 4 мм).  разницу видишь? поэтому и продуть второе легче, отсюда и сопротивление меньше.

 

Размеры всех фильтров во всех магазинах примерно одинаковые. 

Чем больше фильтр, тем несомненно лучше, так что если есть лишний уголь - сыпь на здоровье)))

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже сыпят вообще "кто во что горазд".

Никаких численных значений найти не удалось.

Есть еще т.н. карманные фильтры, у них в волокне прям чуток угля, зато площадь контакта существенно больше.

Пока абсолютно непонятно какие лучше и в каком случае, и сколько реально угля надо для приемлимого ресурса.

Может оказаться, что все эти 30-50мм - это суровая блажь и из них реально работает 10-12мм не более.

 

>Размеры всех фильтров во всех магазинах примерно одинаковые. 

И как-то подсчеты огорчают относительно этих размеров, похоже все они сделаны по принципу

"и так сойдет". Промышленные как видишь поумнее в том плане, что труб больше и поверхности больше в том-же объеме.

 

>Чем больше фильтр, тем несомненно лучше, так что если есть лишний уголь - сыпь на здоровье))) 

Это если у тебя есть вентилятор с бесконечным давлением.

А если нет, то толку продувать 200мм угля немного... и 100мм немного... и, похоже более 12.5мм тоже немного.

Уголь тут самая дешевая часть получается, все остальное дороже в разы (место в том числе)

Изменено пользователем LLAA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если у тебя есть вентилятор с бесконечным давлением.

Ты не понял. 

Я предложил не толще слой уголя делать, а фильтр длиннее, для этого и надо больше угля. 

При равной толщине угольного слоя и одинаковых диаметрах, более длинный фильтр будет создавать меньше сопротивления за счет снижения скорости воздуха через уголь. Поэтому нах бесконечное давление?

 

чем меньше скорость, тем меньше сопротивление. я об этом уже говорил. +ты выйдешь на свои 0,2 м/с

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что площадь надо увеличивать - это факт.

 

Мне, надо сказать, не в гроубокс фильтр нужен, а для очистки в мастерской воздуха от дыма итп.

Т.е. в любом случае зонт понадобится (где-то метр на метр)

 

Вот думаю, а что если вместо зонта взять просто коробку из оцинковки, ящик такой, скажем 1х1метр х 50см высотой, без дна.

Сверху сделать отверстие для вентилятора, а внутри на высоте 20-25см просто полку, либо из сетки,

либо из чего-то еще, на неё положить фильтрующий материал и засыпать сверху угля, и закрыть это всё

еще одним слоем фильтра, чтобы не летела пыль.

 

Площадь получается аж 1м2... такая-же как у фильтра длиной в метр и диаметром 315мм, зато никакого

геморроя с тромбованием угля, с его засыпкой итд итп, а зонт всё равно какой-то нужен полюбас.

 

Где народ префильтры берет ?  

Что это за "агроволокно" и почему не "префильтр G3/G4" ?  Или не купить меньше 20 квадратных метров ?

Насколько оно интересно мягкое, в том смысле, что если насыпать 5см угля сверху, то как часто надо

какик-то подержки делать, чтобы сильно не провисал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!