Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если у вас постоянно скачет напряжение, а вместе с тем и нервы сдают. Если 380 вольт у вас в розетках случается – эта информация для вас. И для тех, у кого такого нет – всё равно ознакомтесь – чтобы быть готовым ко всему.

 

Что такое перекос фаз? Языком попроще.

 

В наших электоросетях перемещается однофазное (220 вольт) и трехфазное (380 вольт) питание. Почему именно так? Смысл в том, что во все деревеньки и городища нашей необъятной родины электроэнергия подаётся по высоковольтным линиям напряжения, дабы снизить потери энергии.

 

ponizhayschya%20stanciya.jpg

 

Далее эта энергия поступает на понижающие трансформаторы, в которых преобразуется в 380 вольт. Уже из трансформаторов — потребителям по четырем проводам, один из которых ноль, а остальные фазы. Напряжение между фазами составляет 380 вольт и называется линейным, а между каждой фазой и нулем — 220 вольт (фазное).

 

faza%20i%20nol.jpg

 

Ноль подают во все дома без исключения, а остальные фазы (по одной) распределяют таким образом, чтобы нагрузка на них была примерно одинаковой. Подобная схема характерна для хрущевок и домов, построенных в 1970-80е гг., т.к. в те славные далекие времена электроутюг пожирал больше всего энергии. Бывает и так:  все 3 фазы заводятся на электрощит дома, и далее распределяются по подъездам.

 

<spoiler> Как различить фазу, ноль, землю? 

 

А теперь представьте себе, что в доме из-за холода в квартирах жители включили мощные нагреватели. Нагрузка на одну из фаз резко возрастет, в результате чего и произойдет пресловутый перекос. Вследствие этого в одном подъезде напряжение может снизиться, скажем, до 120 вольт, а в другом подскочить до 280 вольт, а то и до всех 380. Тут все зависит от степени перекоса фаз. К чему это может привести, догадаться несложно, ведь в подавляющем большинстве жилых домов защита от  перекоса фаз не установлена.

 

Бытовые признаки перекоса: плохая работа бытовых приборов, работающих не на полную мощность и их отключение;  мигающий или тускло горящий свет.

 

Резонным будет вопрос: "А почему обычные пробки или автоматические выключатели бездействуют и при обрыве нуля, и при перекосе фаз?"

 

Потому что, они защищают ТОЛЬКО от короткого замыкания (фаза соединяется с нулем), когда ток мгновенно увеличивается. Именно для этого они и поставлены. В противном случае либо срабатывает защита на трансформаторной подстанции, либо начинает дымиться электропроводка в квартире, что грозит неминуемым пожаром.

 

Кратко, понятно: Если одна фаза перегружена, то на ней происходит падение напряжения, и наоборот, если другая фаза недогружена, то на ней происходит повышение напряжения от номинала.

 

Борьба с кософазием. Как не допустить перекоса фаз?

 

Вариант 1. Простой, но не самый надёжный.  Уходя из дома выключать от сети все приборы, которые не требуют постоянного питания. Ведь тот же неработающий телевизор, но оставленный под напряжением, может не только выйти из строя, но и сгореть.

 

perekos%20faz%20rewenie%201.jpg

 

Вариант 2. Распределение нагрузки вручную.  Понадобится помощь электрика. Необходимо сделать расчет всех предполагаемых нагрузок и распределить их по фазам. Называется это  электропроектированием  (может выполняться на дом или квартиру). В процессе эксплуатации проверять специальным тестером (клещами) ток на каждой фазе и при необходимости перебрасывать однофазные нагрузки на те фазы, которые менее загружены. Сделать это можно следующим образом: На выходе вводного трёхфазного автомата обхватываем клещами каждую фазу и меряем ток на ней. По показаниям распределяем однофазные нагрузки так, чтобы тестер на каждой фазе показывал примерно равные токи. Это стоит делать электрику-профессионалу со спец.оборудованием, ибо выравнивание токов требует переборки электро щитка.

 

8343910_2.jpg

 

Вариант 3. Защитные устройства.  Для маломощных устройств (компьютеров, телевизоров) годится сетевой фильтр, который сгорает сам, «грудью» защищая подзащитных. Его минус в том, что предохраняет только один аппарат.

Точно так же действует и источник бесперебойного питания (UPS), предназначенный исключительно для компьютеров (у него при резком скачке напряжения сгорает предохранитель).

 

sacshita_ot_perekosa_%20faz.jpg

 

А вот реле контроля напряжения (РКН) полностью защищает квартиру, как от пониженного, так и от повышенного вольтажа. Причём подачу тока оно возобновляет самостоятельно, когда напряжение в сети приходит в норму. Про них мы рассказывали вам отдельно. Правда имейте в виду, что реле защищает лишь от скачков напряжения. Если в доме оно стабильно низкое (ниже 180V), то поможет стабилизатор. Стабилизаторы в трёхфазной сети ставят на каждую фазу отдельно свой. Они помогут лучше, чем один трёхфазный.  Самая лучшая защита от перекоса фаз: реле + стабилизатор.

 

ВИДЕО. Отгорание нуля или как в розетке может появиться 380 Вольт?

 

Дополнительно: Защита оборудования от перепадов напряжения.

 

Вносите свои правки и замечания по поводу статьи. Будем вместе делать её лучше.  

 

Обсудить на форуме

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Актуально для меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на статью о РКН битая, поправьте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Актуально для меня)

Тебе что 3 фазы приходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тебе что 3 фазы приходит?

"Ознакомьтесб что бы быть готовыми ко всему"

Хочу быть готовым ко всему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с напряжение то скачет то вообще включают и сразу дают и сгорел и за этого жёсткий диск в камере видео наблюдение теперь не видно кто за дверью,надо менять и бесперебойник ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с напряжение то скачет то вообще включают и сразу дают и сгорел и за этого жёсткий диск в камере видео наблюдение теперь не видно кто за дверью,надо менять и бесперебойник ставить.

пиши заявление в управляющую компанию. Должны возместить. Особенно если у соседей тоже есть пострадавшие приборы. Я просто сам электрик в Жилуправлении) И если что - я тебе ничего не говорил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

пиши заявление в управляющую компанию. Должны возместить. Особенно если у соседей тоже есть пострадавшие приборы. Я просто сам электрик в Жилуправлении) И если что - я тебе ничего не говорил)

Ха ...не смеши , бро.....хрен что докажешь....тоже электрик......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё раз повторяю: если случай не идентичен - пишите, у нас по крайней мере возмещают без проблем. И нам по яйцам стукают за хорошую работу) Ну раньше стукали, как только пришёл я, а теперь отППРили все дома на участке и сидим отдыхаем)

ППР - планово предупредительный ремонт как раз и подразумевает подтягивание всех контактов и ОСОБЕННО общего нулевого проводника.

 

а ещё хитрецы из электросетей постоянно дают повышенное напряжение но укладываются в норму -+10% она. Причина проста - по формулам, при выполнении одной и той же работы потребителем с повышенным напряжением счётчик намотает больше, нежели с номиналом 220. Вот такие пироги с котятами. И ничего не сделать(( У нас ходил один - послали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пиши заявление в управляющую компанию. Должны возместить. Особенно если у соседей тоже есть пострадавшие приборы. Я просто сам электрик в Жилуправлении) И если что - я тебе ничего не говорил)

Спасибо но нервы дороже да у меня и в мыслях не было мы это принимаем как беду,поставлю бесперебойник буду умней.

 

Ха ...не смеши , бро.....хрен что докажешь....тоже электрик......

Это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

110 в розетке и не ипет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё хитрецы из электросетей постоянно дают повышенное напряжение но укладываются в норму -+10% она. Причина проста - по формулам, при выполнении одной и той же работы потребителем с повышенным напряжением счётчик намотает больше, нежели с номиналом 220.

Онинам +10% напруги, а мы белый магнит на ночь...так и живем) вся Россия в одной фразе)

Изменено пользователем Kvadrattt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Онинам +10% напруги, а мы белый магнит на ночь...так и живем) вся Россия в одной фразе)

сЧЕТЧИК В ХАТЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Онинам +10% напруги, а мы белый магнит на ночь...так и живем) вся Россия в одной фразе)

Похоже на правду) Что поделать, с волками по волчьи нужно)

А магниты, на сколько мне известно, спасают только на старых счётчиках. Есть другие методы))) У меня вот - вообще один из двух автоматов тупо напрямую подключён мимо счётчика - благо от щита ключик имеется)

 

сЧЕТЧИК В ХАТЕ?

Если в хате - я, как электрик не в праве ничего сделать. Если жилец не пускает - значит не пускает. Только с ордером на частную территорию можно, хотя чтоб электрик с ордером - это как честный чиновник несбыточно, по крайней мере в моей практике

 

Спасибо но нервы дороже да у меня и в мыслях не было мы это принимаем как беду,поставлю бесперебойник буду умней.

Не знаю как в вашем городе, а в нашем мухосранске - все тёрки обгорания общего нуля и последующего выхода из строя электроприборов решаются простым заявлением пострадавших в управляющую компанию. Ведь это очевидно - не один же пострадавший. Или может у нас директор такой понимающий и не желающий судебных тяжб я хз ребят

Изменено пользователем sancho2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

сЧЕТЧИК В ХАТЕ?

Вешаю на выходные и во внерабочее время энергоучетчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно так же действует и источник бесперебойного питания (UPS), предназначенный исключительно для компьютеров (у него при резком скачке напряжения сгорает предохранитель).

 

 

А где у него предохранитель искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Похоже на правду) Что поделать, с волками по волчьи нужно)

А магниты, на сколько мне известно, спасают только на старых счётчиках. Есть другие методы))) У меня вот - вообще один из двух автоматов тупо напрямую подключён мимо счётчика - благо от щита ключик имеется)

 

 

Если в хате - я, как электрик не в праве ничего сделать. Если жилец не пускает - значит не пускает. Только с ордером на частную территорию можно, хотя чтоб электрик с ордером - это как честный чиновник несбыточно, по крайней мере в моей практике

 

 

Не знаю как в вашем городе, а в нашем мухосранске - все тёрки обгорания общего нуля и последующего выхода из строя электроприборов решаются простым заявлением пострадавших в управляющую компанию. Ведь это очевидно - не один же пострадавший. Или может у нас директор такой понимающий и не желающий судебных тяжб я хз ребят

Он у вас один такой,а у нас все не так у нас все как у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на правду) Что поделать, с волками по волчьи нужно)

А магниты, на сколько мне известно, спасают только на старых счётчиках. Есть другие методы))) У меня вот - вообще один из двух автоматов тупо напрямую подключён мимо счётчика - благо от щита ключик имеется)

 

 

Если в хате - я, как электрик не в праве ничего сделать. Если жилец не пускает - значит не пускает. Только с ордером на частную территорию можно, хотя чтоб электрик с ордером - это как честный чиновник несбыточно, по крайней мере в моей практике

 

 

Не знаю как в вашем городе, а в нашем мухосранске - все тёрки обгорания общего нуля и последующего выхода из строя электроприборов решаются простым заявлением пострадавших в управляющую компанию. Ведь это очевидно - не один же пострадавший. Или может у нас директор такой понимающий и не желающий судебных тяжб я хз ребят

Потребитель обязан допускать контролёров к приборам учёта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребитель обязан допускать контролёров к приборам учёта...

а вот и нет. частная территория! недавно к примеру выносили счётчик в старом деревянном доме на 6-8 квартир. Так он у них было висел в сенях одной из квартир и парень из расчётного отдела (который ходит и смотрит показания, заменяет счётчики) его вообще ни разу не видел даже, а работает он около двух лет здесь.

так что на частную территорию - только с ордером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот и нет. частная территория! недавно к примеру выносили счётчик в старом деревянном доме на 6-8 квартир. Так он у них было висел в сенях одной из квартир и парень из расчётного отдела (который ходит и смотрит показания, заменяет счётчики) его вообще ни разу не видел даже, а работает он около двух лет здесь.

так что на частную территорию - только с ордером.

В договоре с поставщиком электроэнергии есть оговорка, так что, подписал договор будь добр выполнять, всё по закону и не надо никакого ордера.

В следующий раз могут придти с участковым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера мой коллега хату спалил из за того что ноль общий оборвал. Просто решил поправить подгоревшую скрутку, а приходящий ноль обломился. И всё) Я вообще на другой заявке был, как пришёл спалил кумар с окна и пожарку вызвал, встречал их... кароч денёк не из лучших( Теперь хз чего делать. Сегодня писать будем объяснительные т к заявление от жильцов уже поступило( И коллегу подставлять не хочется и я абсолютно не причём. Разве что немного ответственности в том что я бригадир. Не более. Задрочу теперь всех электроков ППРами! Вот такие пироги ребята, не очень вкусные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие пироги ребята, не очень вкусные

горелые пироги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, я тут новый автоматический выключатель (автомат) себе выбирал, купил по итогу с диф защитой.

Если интересно, я могу статейку написать на эту тему. Интересно было бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, я тут новый автоматический выключатель (автомат) себе выбирал, купил по итогу с диф защитой.

Если интересно, я могу статейку написать на эту тему. Интересно было бы?

да диф лучше защищает безоговорочно! Он мериет ток и на фазе и на нуле. Сколько ушло, столько должно придти. Обычно, если разница 30 млА - он вырубается (разницу тока срабатывания указывают в маркировке). Но, раз защищаться - рекомендую не экономить и не брать какие то там IEK и тому подобные дешевки а барать дифы легранд или абб и им подобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да диф лучше защищает безоговорочно! Он мериет ток и на фазе и на нуле. Сколько ушло, столько должно придти. Обычно, если разница 30 млА - он вырубается (разницу тока срабатывания указывают в маркировке). Но, раз защищаться - рекомендую не экономить и не брать какие то там IEK и тому подобные дешевки а брать дифы легранд или абб и им подобные.

я выбирал на 50А, в наличии был только иэк...взял на 4 полюса.

Хотел взять на 60 ампер, не перестраховался и взял на 50А, там меньший ток кз треубется для срабатывания автомата, да и основной стояк, у меня нет цели перегрузить)

Изменено пользователем Kvadrattt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выбирал на 50А, в наличии был только иэк...взял на 4 полюса.

Хотел взять на 60 ампер, не перестраховался и взял на 50А, там меньший ток кз треубется для срабатывания автомата, да и основной стояк, у меня нет цели перегрузить)

тоесть у тебя 3 фазы чтоли в квартиру идут или дом частный? а по мощности норм получается 50А что то около 11000 киловатт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть у тебя 3 фазы чтоли в квартиру идут или дом частный? а по мощности норм получается 50А что то около 11000 киловатт

Одна фаза. Обычный , не новый дом.

50А х 220 = 11000 ватт, 11кВт.

Под этим автоматом, у меня два. 32А(или36А) заведены на гроутент.

И два по 16А на освещение и розетки на квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Напиши нам лучше сказку "Колобок",зачем писать галиматню?

Лили, лили воду в решето....лучше всёж-ки делать то,что ты делать мастер...

Есть у автоматов электромагнитный расцепитель и его уставки обозначаются латинскими буквами A, B, C...

У 50 амперного автомата С ток расцепителя в сотню раз больше, нежели у 60 амперного А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напиши нам лучше сказку "Колобок",зачем писать галиматню?

Лили, лили воду в решето....лучше всёж-ки делать то,что ты делать мастер...

Есть у автоматов электромагнитный расцепитель и его уставки обозначаются латинскими буквами A, B, C...

У 50 амперного автомата С ток расцепителя в сотню раз больше, нежели у 60 амперного А

как много позитива вы принесли с собой! Спасибо, что делитесь, о любезнейший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!