Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Микориза и триходерма

Рекомендуемые сообщения

может,если растение "попросит" у хороших грибов помощи.Без просьб растений только патогенные грибы атакуют. Сидят и ждут пока растение ослабеет. :hi2:

Изменено пользователем rum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может,если растение "попросит" у хороших грибов помощи.Без просьб растений только патогенные грибы атакуют. Сидят и ждут пока растение ослабеет. :hi2:

Бро, почему на упаковке по листу советуют давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На листьях растений может находится очень большое количество различных грибов,в том числе патогенных,я использую раствор байкала эм1 для "обеззараживания" листьев,он хорошо помогает от различных патогенов.А то что продавцы пишут что можно использовать триходермин по листу это не новость,для продажи они еще и не такое напишут.Вообще триходермин используют в полях после уборки урожая для ускорения перегнивания оставшихся органических остатков так как триходерма хорошо перерабатывает лигнин и др.

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=57960&st=30#entry1602180

Изменено пользователем rum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловрентий,а я тебе уши оборву,засранец ты эдакий :lol2:

Изменено пользователем rum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловрентий,а я тебе уши оборву,засранец ты эдакий :lol2:

Хорош выкупать! (И лисёнка ещё забелил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гриб, грибу рознь! По мануалам, триходерма живёт именно в земле.

 

И в топиксабже даже вот что сказано:

всё верно,но если так утвердительно следовать этому,то тогда давай только по инструкции, мир)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как сочетается микориза с препаратами, обладающими фунгицидными свойствами (в моем случае речь про микоризу BAC и Иван Овсинский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень полезная статья, грибы-помощники это реально рабочая тема. Симбиоз получается засчет выробатываемого растением иммунитета на проникновение гриба, то же самое, что симитировать нападение насекомыми, отрезав листочки конопле или погнув его стебель - он становится сильнее, так же и здесь, только + помощь друг другу (симбиоз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А их можно и дома хорошо самому развести, имел опыт один гров развить корневую,работает и урожай хороший,а надо то ваще не много для этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже наших производителей поддерживаю,триходермин меня и моих малышек устраивает,мир)))

Буду субстрат с триходермином мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Много интересного, но я не понял, сколько триходерм вериде нужно мешать в субстрат гр/л. и получается сустрат лучше подержать на веге, для роста мицелия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гриб живет только на корне , пока корня нет и гриба нет ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему,триходерму если иметь ввиду,она где клетчатка есть живет:в почве,в кокосе,на древесине,на зерне.В грибоводстве эти грибы патогены(green mould,зеленая плесень),позеленевшие блоки приходится выбрасывать

http://agaricus.ru/s...iye-trikhoderma

на кукурузе тоже(trichoderma ear rot)

post-46478-0-27269200-1485235199.jpg

такое зерно вызывает микотоксикозы у человека,скота и птицы,как многие подобные грибы и плесени триходерма вырабатывает лютые токсины,например токсин Т2 https://ru.wikipedia...iki/Т-2_(токсин)

хороший такой токсин,ядовитее иприта в 400 раз,хорошо проникает через кожу и легкие,начинает гнить морда и внутренние органы,пропадают в крови лейкоциты и всякое такое

Многие вредители растений являются не грибами,как считали раньше,а их называют оомицеты или страменопилы или псевдогрибы-организмы,образующие мицелий,но ближе все же к растениям.У них клеточная стенка не из хитина,как у грибов,а из целлюлозы,которой грибы питаются,на псевдогрибах триходерма паразитирует,оплетает своими гифами мицелий оомицет и рассасывает.

post-46478-0-98112300-1485235078.jpgpost-46478-0-49422100-1485235106_thumb.jpgpost-46478-0-99141100-1485235180_thumb.jpgpost-46478-0-52631100-1485236934.jpg

Возбудители фузариоза,ризоктониоза,питиоза,фитофтороза,альтернариоза,септориоза,ложной мучнистой росы это псевдогрибы,ботритис серый,возбудители сажистой плесени или мучнистой росы грибы настоящие,против них триходерма не помогает или помогает плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Mimeosome

гриб живет только на корне , пока корня нет и гриба нет ,

Почему,триходерму если иметь ввиду,она где клетчатка есть живет:в почве,в кокосе,на древесине,на зерне.В грибоводстве эти грибы патогены(green mould,зеленая плесень),позеленевшие блоки приходится выбрасывать

http://agaricus.ru/s...iye-trikhoderma

на кукурузе тоже(trichoderma ear rot)

post-46478-0-27269200-1485235199.jpg

такое зерно вызывает микотоксикозы у человека,скота и птицы,как многие подобные грибы и плесени триходерма вырабатывает лютые токсины,например токсин Т2 https://ru.wikipedia...iki/Т-2_(токсин)

хороший такой токсин,ядовитее иприта в 400 раз,хорошо проникает через кожу и легкие,начинает гнить морда и внутренние органы,пропадают в крови лейкоциты и всякое такое

Многие вредители растений являются не грибами,как считали раньше,а их называют оомицеты или страменопилы или псевдогрибы-организмы,образующие мицелий,но ближе все же к растениям.У них клеточная стенка не из хитина,как у грибов,а из целлюлозы,которой грибы питаются,на псевдогрибах триходерма паразитирует,оплетает своими гифами мицелий оомицет и рассасывает.

post-46478-0-98112300-1485235078.jpgpost-46478-0-49422100-1485235106_thumb.jpgpost-46478-0-99141100-1485235180_thumb.jpgpost-46478-0-52631100-1485236934.jpg

Возбудители фузариоза,ризоктониоза,питиоза,фитофтороза,альтернариоза,септориоза,ложной мучнистой росы это псевдогрибы,ботритис серый,возбудители сажистой плесени или мучнистой росы грибы настоящие,против них триходерма не помогает или помогает плохо.

 

Вопрос открытый. У меня был кокос UGro с заявленной триходермой и на корнях всасывающих корешков не было ни у одного из двух растений. На следующий гров был кокос без заявленной триходермы, но инокулировал его вудуджусами и дивился белизне и "шипам", которые оказывается всасывающие корешки микоризы, которая образовалась быстро. Не уверен, что это серьёзно чему-то помогает в стерильных условиях гроубокса, но результат нал ицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос открытый. У меня был кокос UGro с заявленной триходермой и на корнях всасывающих корешков не было ни у одного из двух растений. На следующий гров был кокос без заявленной триходермы, но инокулировал его вудуджусами и дивился белизне и "шипам", которые оказывается всасывающие корешки микоризы, которая образовалась быстро.

По описанию больше похоже на хорошую корневую

post-46478-0-60507200-1485245161_thumb.jpg

триходерма на плесень похожа на белую или зеленую,если спороносит,без разделения на волоски и не только вблизи корня,по всему субстрату или на гроубеге типа такого

post-46478-0-90296000-1485245341.jpg

В Вуду Джус Адвансед грибов к тому же нет,там бактерии.Там сенная палочка-Bacillus Subtilis,ее много препаратов для растений содержат,Алирин,Фитоспорин,Гамаир из нее,еще в Джусе пару родственных сенной палочке бактерий,лихенформис и амилоликвефациенс,тоже такие живые антибиотики,остальные три вида бактерий(B.pasterii,megaterium,pumilis) соответственно кальций,фосфор и калиймобилизующие бактерии-довольно бессмысленная добавка на кокосе,он неподвижных форм указанных элементов не содержит,это не почва.В почве такие бактерии растворяют известь,фосфаты железа и алюминия,полевой шпат,делая недоступные элементы доступными,в кокосе ничего этого нет,эти трое прицепом.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Mimeosome

Зачётно шаришь в теме, бро :smile: Корни именно так и выглядели, как на первом фото. В предыдущем грове были как шнурки жёлтые. Хотя я не остался недовольным, отнюдь. Раз пошла такая песня, скажи, что вообще кроме базового питания имеет смысл в кокос лить? Ради эксперимента брал всю линейку АН, но почему-то так и просится вывод, что особо там ничего и не нужно с такой базой хорошей. Думаю теперь только разве что Bud candy добавлять и то, опять же, после пролечки вкусом недоволен не был и без использования Зада конфетки. Ну и, конечно, продажа Tarantula и Voodoo juice с различием в 3 вида бактерий на всю колонию это круто, особенно после того, что ты написал.

Изменено пользователем Mimeosome

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бразы,триходерму сыплю в каждый горшок к тому чего сажаю,не только марью,не разу не видел чтоб микориз с корнем образовывала,НО может я не разглядел,а сыплю ее потому как триходерма вредные патогенные грибы хавает и подавляет,как бы обеззараживает почву.но если это дело еще и микоризит тогда оооооо круть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. BM Bioponic Mix и Глиогладин идентичны или все же нет?  Разница в цене а то существенна, а срок годности у BM слишком мал, по сути брать триходерму за тыщу и не успеть ее использовать обидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 грам микоризы засыпал в 300 литров , в конце готова посмотрим изнутри .( при пересадке прямо под корень )

Самому интересно маркетинг это или нет !пока сам не увижу вряд ли доводам поверю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. BM Bioponic Mix и Глиогладин идентичны или все же нет?  Разница в цене а то существенна, а срок годности у BM слишком мал, по сути брать триходерму за тыщу и не успеть ее использовать обидно

глиокладин в основном-лекарство,тоже к нему присматривался.Российские есть аналоги(нех :wink2:евые кстати),тока название забыл :(

а кроме ВМ нет болше ничего?микотрекс,вайт шарк,да кучу всего...

 

30 грам микоризы засыпал в 300 литров , в конце готова посмотрим изнутри .( при пересадке прямо под корень )

Самому интересно маркетинг это или нет !пока сам не увижу вряд ли доводам поверю !

не маркетинг,работает,химией трави тока поменьше

 

триходерма=микориза,ну эт я так...

Изменено пользователем biogro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из химии только хамерхед ) и то он такой на запасе . Думаю грин купить для Стима !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как сочетается микориза с препаратами, обладающими фунгицидными свойствами (в моем случае речь про микоризу BAC и Иван Овсинский).

Очень странно что такой вопрос остался без внимания...

что неужели никто не пользуется фунгицидами? эти препараты воздействуют на грибы и не будут ли они уничтожать, изменять, снижать активность и т.д. микоризы? Или они такие увидят микоризу и скажут, не это хорошие грибы, не будем их трогать, будем искать плохие, так что ли?

Меня так же интересует можно ли полить конкретно фитоспорином-М микоризу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Очень странно что такой вопрос остался без внимания...

что неужели никто не пользуется фунгицидами? эти препараты воздействуют на грибы и не будут ли они уничтожать, изменять, снижать активность и т.д. микоризы? Или они такие увидят микоризу и скажут, не это хорошие грибы, не будем их трогать, будем искать плохие, так что ли?

Меня так же интересует можно ли полить конкретно фитоспорином-М микоризу?

Я не поливал , а брызгал ! Сейчас одну подставку убирал , а она уже в большой объём пробилась ,корни в микоризе были пушистые . В фитоспорин-м тоже есть микориза своя ,прочитай сзади написанно же !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sSilent, а я про полив спрашиваю а не про брызгание. У меня на фитоспорине не написанно что в нем тоже есть микориза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

триходермин не вносил

Триходерма это плесневый грибок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такой типсон,Курдюмов у него фамилия - читал у него за микоризу,но там за аут

 

так вот,этот наглец смеет утверждать что используя микоризу растения подключаются её посредством

 

к грибнице,которая может иметь в объёме\размере не один километр.И вот эта махина работает согласно сигналу растения

 

Вам кофий в постель? НЕТ!-на стол,будьте добры

 

P.S заметь,чувак,никаких либихов и в согласии с природой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в танке ссылка ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если нет танка,можно посмотреть?

 

считаешь себя находчивым,кидая ссыль на книгу - сам никак не объяснишь?

 

и всё равно благодарю,книшка зачётная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S заметь,чувак,никаких либихов и в согласии с природой

Не понял,причем тут Либих,он дошираки изобрел,спасает человечество от голодной смерти в 21-ом веке,а Курдюмов-еблан какой-то.

Рядом стоящие деревья посредством микориз могут обмениваться водой и минеральными веществами,это правда.Грибниц размером в километры очень мало,осенний опенок в километры грибницы образовывает,но это опасный паразит чаще всего.Вообще микориза это заболевание,просто до смерти растения не доходящее,растение научилось так жить и даже получать выгоду.Многие паразиты микоризообразователи:фузариум с пшеницей,питиум с луком и черникой,осенний опенок с орхидеями,жить в согласии с природой это жить с глистами.

Изменено пользователем borroo
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!