Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

От семечки до урожая. Сколько времени всё занимает?

Рекомендуемые сообщения

Один из самых часто задаваемых вопросов от неопытных гроверов звучит так: Как долго нужно выращивать? Какое время занимает рост? На самом деле, это очень хороший вопрос! Каждый, кто занимается выращиванием, должен знать, на что он подписался! Короткий ответ таков …

 

Средняя продолжительность роста растений в индоре составляет 3-4 месяца.

cannabis-life-timeline.jpg

 

Более развёрнуто: время, начиная с момента посадки семечка, до момента, когда растение будет скурено будет составлять около 7- 8 месяцев.

 

Вся правда в том, существует много факторов, которые оказывают влияние на время, за которое «созреют соцветия». Это могут быть дни, недели, месяцы. Факторы включают в себя и среду выращивания, и ваш сорт, и ваши планы, то есть насколько большой урожай вы хотите получить. Поэтому вместо того, чтобы врать вам, честнее будет сказать, что индорному растению понадобится минимум 3-4 месяца.

 

Учитывается время от высадки семян, до урожая, плюс дополнительные 2 недели, которые потребуются для пролечки. Более того, если вы выращиваете в первый раз, то стоит учитывать время на получение оборудования и семян/клонов.

 

Как долго нужно выращивать? 3-4 месяца.

cannabis-ready-flowering-soon.jpg

 

Перейдем сразу к тому, что реально интересно:

 

1. Перед тем, как начать выращивать (0-4 недель)

2. Время от высадки до урожая (8 недель - 5+ месяцев)

·         Проращивание семян (1-5 дней)

·         Вегетативная стадия (2 недели - 2+ месяцев)

·         Стадия цветения (6 недель - 4 месяцев)

3. После сбора (период, когда можно понюхать и попробовать то, что выращено с любовью)

 

huge-cannabis-buds-in-hand.jpg

 

Предстартовая суета

 

Сроки:  0 дней - 4 недель

 

Получение оборудования

 

Это время с момента заказа оборудования до его получения на почте, или у двери. Получив оборудование, вам нужно установить его и обустроить зону выращивания. Всё зависит от того, как скоро вы получите оборудование и как быстро его установите. Можно начать выращивание и в день покупки оборудования или это может растянуться на 2 недели, с учётом доставки. А бывает ещё и так, что кто то своими руками обустраивает гроуместо.

 

many-cannabis-seeds-sprouting.jpg

 

Получение семян или клонов


Процесс получения семян занимает немного времени (семена от знакомого гровера или доставка из сидшопа - дело нехитрое ныне). Если же вы заказываете семена за рубежом (особенно из США), то придётся прилично подождать, вплоть до месяца.

 

Время от посадки семян до урожая.

 

Полное время выращивания: от 8 недель до  5+ месяцев.

 

Стадия: рассада


Проращивание семян: 1 - 5 дней
Семена могут прорастать в течение нескольких дней, но если у вас есть клоны, то можно пропустить эту стадию.

 

Стадия: вегетация
Период вегетации:  от 2 недель до 2+ месяца

Продолжительность этой стадии зависит от личных предпочтений. Большей части растений требуется, по меньшей мере, 2-3 недели на стадии вегетации, но после этого вы можете выбрать, сколько времени еще нужно потратить на вегетацию, потому что только вы можете «нажать на переключатель» и перевести своё растение на следующую стадию жизни.


Подождите-ка, как я должен «переключить» свое растение со стадии вегетации на стадию цветения?

 

Когда вы начинаете с семени, даже в случае в автоцветами, вам в любом случае потребуется минимум 2-3 недели на вегетацию перед тем, как появятся первые почки, независимо от того, что вы предпринимаете. Гроверы обычно позволяют своим растения оставаться в стадии вегетации от нескольких недель до нескольких месяцев.

 

vegging-pre-defoliation.jpg

 

Размер вашего растения, которого он достигнет в период вегетации, окажет большое влияние на конечный результат. Ведь логично, что чем больше растение, то больше плодов оно сможет дать.

 

Зависимость размера растения от длины веги

 

Взгляните на фото снизу, чтобы понимать, каких размеров может достичь ваше растение в зависимости от продолжительности вегетации:

 

Растение ниже не потратило ни минуты на вегетацию и находилось в световом режиме 12-12 сразу после всхода семечки. Оно очень маленькое, поэтому растёт в отдельном цветочном горшке. Гроверу придётся утяжелять дно, дабы растение не упало.

flower-from-seed.jpg

 

 

Это растение провело 4 недели вегетации под LED-лампами.

aurora-indica-week-9-Pro-Grow-400-LEDs.j

 

 

Та травушка-муравушка, что снизу, пробыла 6 недель в стадии вегетации перед тем, как перейти на цветение.

cannabis-just-before-harvest.jpg

 

 

Ну а это огромное растение провело чуть меньше 3 месяцев в стадии вегетации. К периоду цветения оно подошло слишком высоким и требовало подвязки, дабы не упасть.

let-this-girl-get-way-too-tall2.jpg

 

Некоторые люди переводят свои саженцы или клоны сразу в период цветения, если хотят получить урожай от маленьких растений, как можно скорее. Например, супер-стэлс гроверы, которые занимаются выращиванием на маленькой и скрытой площади (системный процессор или даже ведро) пытаются перейти к цветение с максимально маленьким растением.

 

Лучше всего потратить на период веги от 4-х недель и более, со световым режимом 18+ каждый день.

 

Интересное наблюдение

 

Ваше растение увеличится в размере в 2 (а то и более раза) при переходе на цвет. Это называется "растяжка на цвете". Таким образом, нужно убедиться, что растение в стадии веги достигло половины желаемого веса, иначе растение может выйти за пределы зоны выращивания в период цветения.

 

Стадия: Цветение

 

Период цветения: от 6 недель до 4 месяцев.

 

Продолжительность цветения сильно зависит от сорта. Переключившись на стадию цветения, растение начнет вытягиваться, образуя «шишки».

 

Список самых интересных сортов по периоду цветения:

 

sour-og-dense-cannabis-buds.jpgКороткий период цветения (6-8 недель)

  • Papaya
  • Nothern Lights  
  • CBD Critical Mass
  • Frisian Dew
  • Автоцветы: Critical Jack, Sour Diesel, Northern Light

Средний период цветения (8-12 недель)

  • Wonder Woman
  • Original Amnesia
  • Supreme CBD Durban
  • Pineapple Chunk
  • White Widow
  • Bubblelicious
  • Black Jack 
  • Liberty Haze

Долгий период цветения: (12-14+ недель)

  • Практически все Haze сорта, за исключением Haze 1.

Большая часть сортов , представленных на рынке, имеет средний по продолжительности период цветения.

 

Зачастую, даже если вы собрали урожай раньше времени, то дополнительные неделя-две дадут вам прирост в 20-30% дополнительного урожая.

 

ВАЖНО: перед тем как пытаться вырастить 6-недельное растение, убедитесь, что  оно способно произвести хотя бы несколько грамм того, что можно будет попробовать в итоге.

 

 

Пост-Урожайный период

 

Время после сбора урожая: где-то от 2.5 недель до 1.5+ месяцев

original-amnesia-spilled-jars.jpg

 

Сушка: 3 - 10 дней

 

Хорошие «шишки» могут быть высушены всего за 3 дня, но идеальный срок для просушки около 10 дней. Удостоверьтесь, что ваш урожай хорошо просушен, но не пересушен, тогда шансы на появление плесени будут минимальны.

 

Пролечка: 2 недели - 1+ месяц

 

Пролечивание на самом деле снижает у шишек эффект «спидов» и делает их более подходящими для медицинских целей, например, снижение чувства тревоги, улучшение эмоционального состояния и борьба с депрессией. Плюс ко всему, пролечка позволяет избавиться от запаха «скошенной травы», терпкого вкуса и других неприятных последствий сушки.

 

2 недели – это минимальный срок для того, чтобы пролечить ваши плоды. Некоторые продлевают пролечивание до целого месяца.

 

Теперь после покупки семян и оборудования, вырастив ваше растение от семечка до урожая, подрезав, просушив и пролечив его, вернемся к ответу на первоначальный вопрос.

 

Полное время выращивания:
от 8 недель до 6+ месяцев

 

Среднее время выращивания:
3 - 4 месяца
 

Резюмируем:  сроки выращивания зависят от: среды выращивания, от типа семян, которые вы выращиваете, от длины светового дня (фотопериода) и некоторых других характеристик, описанных выше.

 

Источник: перевод своими руками с сайта гроувидизи.ком

 

Друзья, делитесь своими рекордами по скороспелости и продолжительности выращивания! Будем дополнять статью вместе.

 

Дополнительное чтиво:

Выбор сорта для новичка

Как прорастить семена?

FAQ по распространенным ошибкам в гровинге

Ошибки начинающих гроверов

Вегетативный период растений

Цветение

Урожай

Что такое ревегетация?

 

Статья подготовлена при финансовой поддержке магазина семян EuroSeeds

2.jpg

 

 

 

 

 

Обсудить на форуме

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная статья .

Изменено пользователем Jerryman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-90922-0-39317100-1453382100.gif Изменено пользователем ШуЧу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красивая картинка) где то видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормал.

Вот это: "ВАЖНО: перед тем как пытаться вырастить 6-недельное растение, убедитесь, что оно способно произвести хотя бы несколько грамм того, что можно будет попробовать в итоге."

это вообще как? Я по накуре охерел блин представляя как это и что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по накуре блин прихренел пытаясь представить, что делать, как убедится, что, как.....аааа

возможно это намек на то что дичку выращивать не имеет смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бразы систеры, я во многом согласен, а в многом и наоборот точно уверен в обратном!!! в статье рассмотрены варианты с РЕГУЛЯРНЫМИ растениями, а как же автоцветы у каких вега 2 недели и цвету 5-6 недель правда выхлоп уже практически не регулируем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как можно ПЕРЕСУШИТЬ растение? Ведь 0 % воды в растении означает что оно высохло на 100%.

это как раз и значит 0 % влаги, горит не ровно , крошится, вкус, я за пролечку, но некоторые могут лиздануть на сковороде, сжечь и радоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как можно ПЕРЕСУШИТЬ растение? Ведь 0 % воды в растении означает что оно высохло на 100%.

Тебе её в патроны забивать? При 0% это же порох...ты хоть представь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это вообще как? Я по накуре охерел блин представляя как это и что это.

А очень просто, и я с таким столкнулся. Фемка не автоцвет, три штука. Аутдор... и весьма северная широта. Общий выхлоп с трех жирных кустов - около 10гр недозрелых шишек. Остальное шлак ненужный. Вдвое позже посаженный автоцвет дал сигаретную пачку почти зрелого стаффа. Так что прежде чем что-то вырастить, нужно быть уверенным, что ты дотянешь этот период цветения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бгг, зачётный адрес у страницы :thum:

dzagi.club/articles/_/growers/teorija/Ot-semecka-do-harvesta-how-long-blin-ustal-zhdat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошло 3 недели после посадки автоцвета, куст маленький, сбор через 5 недель... он резко ускорится в росте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошло 3 недели после посадки автоцвета, куст маленький, сбор через 5 недель... он резко ускорится в росте?

 

 

Вот ты только что статью прочитал :sm: , вроде доходчиво написано, а ты опять за своё, ну откуда такая уверенность что через 5 недель сбор ? У меня по паспорту 2,5 месяца от семки, а в реальности уже 4,5 месяца и думаю неделька ещё как минимум до харвеста чтобы всё по полной программе было :ny_icon_old: Мира и терпения бро :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выращивая автоцветущие сорта, можно примерно ориентироваться по лунному календарю. Многие говорят, что это бред, но у меня на этот счёт своё мнение. Мнение обосновывается на личных наблюдениях. Фишка вся в том, что автоцветы развивают надземную часть в то время, когда луна находится в фазе убывания. А когда луна растёт, то рост надземной части значительно замедляется. Видимо, в это время развивается корневая часть растения, или как-то так. Отсюда можно расчитать примерное время сбора урожая при условии отсутствия стресса у растения.

Зная, что фаза луны сменяется с растущей на убывающую с интервалом примерно в 15 дней, можно предположить, что первые 15 дней убывающей луны приходятся на вегетативный "прострел", затем 15 дней растущей луны отращиваются корни, затем 15 дней растение зачинает соцветия, 15 дней "отдыхает", затем опять луна начинает убывать и соцветия превращаются в полноценные цветы, 15 дней луна растёт и завершающая стадия, которая большинству из нас ни к чему-созревание семян. Итого: для получения максимально возможного количества цветов требуется 5 лунных фаз, или 75 дней +/-.

Но я могу и ошибаться:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выращивая автоцветущие сорта, можно примерно ориентироваться по лунному календарю. Многие говорят, что это бред, но у меня на этот счёт своё мнение. Мнение обосновывается на личных наблюдениях. Фишка вся в том, что автоцветы развивают надземную часть в то время, когда луна находится в фазе убывания. А когда луна растёт, то рост надземной части значительно замедляется. Видимо, в это время развивается корневая часть растения, или как-то так. Отсюда можно расчитать примерное время сбора урожая при условии отсутствия стресса у растения.

Зная, что фаза луны сменяется с растущей на убывающую с интервалом примерно в 15 дней, можно предположить, что первые 15 дней убывающей луны приходятся на вегетативный "прострел", затем 15 дней растущей луны отращиваются корни, затем 15 дней растение зачинает соцветия, 15 дней "отдыхает", затем опять луна начинает убывать и соцветия превращаются в полноценные цветы, 15 дней луна растёт и завершающая стадия, которая большинству из нас ни к чему-созревание семян. Итого: для получения максимально возможного количества цветов требуется 5 лунных фаз, или 75 дней +/-.

Но я могу и ошибаться :lol:

бро насчет Луны все верно (пример приливы и отливы) этот же эффект влияет на всю воду на земле. Еще стоит учесть генетику автоцвета (есть сорта созревающие за 60, есть 85 дней), условия (гидропоника ускоряет процесс роста и созревания), ну и главный фактор отсутсвие стрессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ХранительБонга

Благодарю за данный пост, узнал много нового!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Друзья такой вопрос: Кто не будь пробовал от семечки до среза свет 24/0? И можно ли так делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Друзья такой вопрос: Кто не будь пробовал от семечки до среза свет 24/0? И можно ли так делать?

для начала стоит задать себе вопрос - а нах** оно мне надо? Изменено пользователем gormon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала стоит задать себе вопрос - а нах** оно мне надо?

))))) Возник интерес! Хочу попробовать! И что из этого выйдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))) Возник интерес! Хочу попробовать! И что из этого выйдет!

а ну так тут все в твоих руках - есть интерес, есть желание попробовать и узнать результат - не вижу проблем)))) сажай, свети, заводи реп, и покажи всем что вышло!) :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ny_icon_old:

Себя поставьте, для начала, на место тех, кого растите! Вам месяц напролет, без сна – не пытка? Вдыхать и выдыхать не забывая, вы спать ложитесь иногда? ТОГДА, КАКОГО ЛЕШЕГО, РАСТЕНИЯ ТИРАНИТЬ? НЕОБХОДИМО ДУМАТЬ ИНОГДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост отличный, читабельный. Только вот я никак не могу понять в ауте мало кто ростит чтоль? Тем мало нахожу по этому поводу(может не созон просто). Я, конечно, новичок, но за 2, почти, бессонных недели познал очень много теории, подготавливаясь, к своему первому грову в ауте. И пока интересует 1 очень банальный вопрос, на который исчерпывающе мало нашел ответов. А вопрос такой- нельзя ли подготовить рассаду к пересадке без искуственного освещения вообще( на подоконнике к примеру), а если можно, то как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занимает все от 3-х до 6-ти месяцев. В зависимости от генетики и лампы, условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

Всем привет. Друзья такой вопрос: Кто не будь пробовал от семечки до среза свет 24/0? И можно ли так делать?

лови ссыль там нормальный парень растит как раз 24/0 и тоже ради эксперимента!!! https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=60981&view=findpost&p=1788487

 

На какой день лучше резать растение?

когда созреет!!!

 

Пост отличный, читабельный. Только вот я никак не могу понять в ауте мало кто ростит чтоль? Тем мало нахожу по этому поводу(может не созон просто). Я, конечно, новичок, но за 2, почти, бессонных недели познал очень много теории, подготавливаясь, к своему первому грову в ауте. И пока интересует 1 очень банальный вопрос, на который исчерпывающе мало нашел ответов. А вопрос такой- нельзя ли подготовить рассаду к пересадке без искуственного освещения вообще( на подоконнике к примеру), а если можно, то как это сделать?

выбрать солнечную сторону. Чтоб солнце светило максимальное количество часов. Я раньше так поднимал когда о лампах и слышать не слыхивал. И ничего все росло. Но это только с фотика и. Автики могут стресса нить и все старания уйдут котэ под хвост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да автикам на окне всю вегу запорешь, и выхлоп будет понты... фотики без проблем, они очухаются еще за 4 месяца 100раз, но фотики это для юга ток..... уж лучше пророщенные семена сразу в аут высаживать, но то канеш потери будут весьма вероятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!