Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

Клонирование: сплошные "за" и никаких "против"

Рекомендуемые сообщения

Что такое «Клон»? В чем преимущества клонирования? Что ж, клонирование, во-первых, это один из самых легких и быстрых способов для гроверов сделать много новых (и бесплатных) растений за раз. 

 

1.jpg

 

Клонирование – это процесс создания меньших копий растений каннабиса.  Клон – это маленькая часть растения, которая была срезана (черенок) от родительского растения и получила возможность обзавестись собственными корнями и стать самодостаточным растением, идентичным материнскому.

 

Каждый клон имеет такой же набор генов и является генетической копией своего родителя. Это значит, что если материнское растение – это женская особь, то и его клоны тоже будут девочками.

 

2.jpg

 

Клонирование позволяет создать дюжины бесплатных идентичных растений довольно быстро, а значит и получить одинаковые шишки с одинаковым набором характеристик (запах, вкус, сила и т.д.)

 

3.jpg

 

Какие преимущества  выращивания клонов?

 

·         Клон – это точная копия,  а значит у растения будет точно такой же набор генов как и у материнского растения, а все клоны будут расти одинаково и так же как собратья (сосестры) и их родитель;

·         Вы уже все знаете об ожидаемом растении, так как вырастили материнское

·         Вы можете сделать множество клонов от одного растения

·         Вы можете взять клон от растения в любой отрезок его жизни – но лучше все таки делать это на вегетативной стадии, хотя в целом, можно срезать их вплоть до 2-3 недель до харвеста.

·         У клонов есть преимущества по сравнению с рассадой – в одном и том же возрасте клоны сильнее рассады, а следовательно, и развиваются быстрее.

·         Клоны – это отличный выбор для SOG и «12\12 от семечка»

·         Клоны – удовольствие не для всех clones are not for everyone – для тех, кто хочет иметь разнообразие сортов в своем саду, лучше прибегнуть к семенам разных сортов. Или клонам с разных растений=)

 

Для многих гроверов срезание и клонирование может быть отличным способом размножения определенного сорта от хорошего растения без беспокойства о покупке семян и без траты денег. Каждый клон – бесплатный!

 

Существует много эффективных техник клонирования растений, и это пособие научит вас клонированию. Клонирование должно осуществляться при помощи самых здоровых и самых желанных растений которые у вас есть. Технически это может быть любое растение но вы же хотите получить лучший результат!

 

4.jpg

 

Как работает клонирование растение.

 

  Что вам понадобится:

·          Материнское растение

·          Острые ножницы или бритва

·          Пропогатор , состоящий из блоков с минеральной ватой или другим наполнителем

·          Гель для клонирования (или порошок для клонирования)

·          Щадящий свет 

 

В общем смысле клонирование – это срезание части растения и «втыкание» его в землю. Этот  черенок укорениться,  и в скором времени  вы получите новое растение.

 

5.jpg

 

Как клонировать растение?

 

Прежде всего, подготовьте, очистите и продезинфецируйте все, что вам необходимо.

Возьмите клонов от взрослого растения: если листья перемежаются (не связаны с одной и той же частью стебля),  Растение готово к клонированию. Вот пример стебля с перемежающимися листьями, идеальной для клонирования.

 

6.jpgЗрелый стебель для клонирования.

 

Замочите пропагатор в воде на пару минут. Не нужно замачивать его на несколько дней, пары минут будет достаточно.

 

7(!).jpg

 

Выберете место нового ветвления и надрежьте немного ниже. Твердо захватите новый отросток и отрежьте ветку под углом 45 градусов.  Новые черенки должны быть 10-20 см длинной.

 

  Если это возможно, берите клоны с нижней части вашего растения, так как она содержит больше гормонов укоренения.

 

  В основном вы сможете срезать только маленькие части растений. Они пустят корни и станут самостоятельными растениями.

 

how-to-take-cannabis-clone%20(!).jpg

 

Многие гроверы предпочитают срезать с более «сырых» частей растения. Так, из сырых и расщепленных частей легче формируются и прорастают корни.

 

8.jpg9.jpg

 

Не медленно поместите черенки в стакан с водой, срежьте большие нижние листья или междоузлия  и зажмите верхние листья если они очень большие. Зажимание листьев помогает избежать чрезмерную выработку еды вместо укоренения.

 

Вы можете отделить клоны, используя обычную воду, и черенки пустят корни, просто находясь в воде. Некоторые гроверы используют гормоны укореннения и другие производные клонирования, чтобы растение быстрее пустило корни. Некоторые же используют специальный гель, а затем и порошок, чтобы получить гарантированно лучшие результаты.

 

clonex_dlya_klonov.jpg

 

Удостоверьтесь, что нижняя часть черенка полностью погружена в емкость для выращивания и покрыта гелем. Так же удостоверьтесь, что вокруг укореняющейся части нет воздуха. Если есть, до удалите его круговыми нажатиями.

 

Если вам удастся создать правильные условия для черенков, то результат не заставит себя ждать в 100% случаев. Так что следуйте инструкциям, приведенным ниже!

 

11.jpg

 

 

Как ухаживать за клонами на первых порах

 

Клоны любят тепло и влажность.

Устройте им весну.

 

Вашим клоном нужно получать воду через листья, так как их корневая система еще не сформировалась. Вот почему влажность так важна при клонировании до тех пор, пока не сформируется корневая система.

 

Некоторые гроверы используют обогреватели чтобы поддерживать необходимый уровень тепла, испарения и влажности.

 

Температура чуть теплее, чем комнатная (22-25С) – идеальна. Многие автоматические клонеры поддерживают как раз ее.

 

Некоторые гроверы используют любой свет первые пару дней, пока клоны «обживаются». Другие же используют специальный свет с первых дней. Вообще, принято содержать клонов в теплой, яркой среде первые пару дней, например под рабочими компактными люминесцентными лампами.

 

Поставьте для ваших клонов режим 18\6. Не стоит давать им 24 часа света без перерывов на темноту.  Это может замедлить процесс укоренения.

 

12.jpg

 

Важно внимательно следить за развитием клонов, пока они не окрепнут.

 

13.jpg

 

Свет

 

Первые 10, а особенно – 3-4, дней вам не следует использовать полную мощность света.

Дело в том, что свет требуется для формирования питательных веществ. Но наша задача сфокусировать все внимание на формировании корней. А значит, не стоит использовать полную мощность света, пока корневая система достаточно не сформируется.

 

cfl_light_bulb_warm_white_cool_white_day

 

Дешевые люминесцентные лампы или другое флуоресцентное освещение идеально подходит для клонов, так как оно не слишком интенсивное.  Если вы располагаете всего лишь маленьким тентом или шкафчиком, где обитают ваши клоны, то вам подойдут лампочки из обычного магазина. к как оно не слишком интенсивно

 

Гроверский свет тоже хорош, но следует выставлять его прилично выше ваших клонов, чтобы избежать подгорания.

 

Если вы все же начали с интенсивного освещения, то ухаживайте за черенками как за рассадой, пока они не сформируют крепкую корневую систему. Например, 400в ДНаТ подойдет на высоте от 30см от листьев на стадии укоренения.

 

Если вы выращиваете в кубиках из минеральной ваты или в других рассадных кубах, то вы узнаете о готовности клонов, когда увидете пробивающиеся корни. А это значит, что их можно помещать под стандартный свет.  

 

Помните, что новые клоны слабы и требуют тщательного ухода, как и рассада, пока не перейдут в стадию интенсивного роста. Но уже через неделю или дней десять вы получите быстрорастущие растения, гораздо более сильные, чем рассада того же возраста!

 

14.jpg

 

И помните о терпении в первое время! Все черенки обзаведутся корнями, если вы подождете достаточное для этого время и обеспечите нужные для этого условия. 7 дней, как правило, достаточно, но некоторым клонам требуется около 2 недель (а порой и больше), чтобы показать корни! 
 

И еще несколько советов

 

1.) Держите листья влажными. Клоны любят влагу, а получать ее из корней еще пока не могут.

 

2.) Подпитывайте клонов для лучшего формирования корней

 

>>> Vitamin B-1 
>>> Калий 

 

Также не помешают немного азота и минимум фосфора (1\4) от положенной рассаде дозы.

 

3.) Используйте гель или порошок, они содержат гормоны для более быстрого формирования корневой системы.

 

4.) Берите черенки только от проверенных и сильных, здоровых рестений

 

5.) Берите клонов с нижней части растения, это ускорит рост

 

6.) Подготовьте материнское растение по возможности

 

7.) Сделайте больше клонов, чем вам необходимо (на всякий случай)

 

8.) Подпишите каждого клона!!! (материнское растение, дата среза и т.д.)

 

Дополнительный материал:

Заметки по клонированию от shroomerxose

Методы клонирования и клонирование шаг за шагом

 

 

 

rusensi-150x50logo.png

Статья подготовлена при

поддержке магазина RuSensi

 

 

 

Обсудить на форуме

 

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная статья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

Ага автору уважуха)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню своего первого укоренившегося клона!)

Радости не было предела)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная статья!

Бери на заметку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Не плохая статья для спецов, для новичка инфы маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Отличная статья, сочные фотки...в дополнение, можно срезать под любым градусом, тут же перенести в ёмкость и сделать новый срез под 45-60 градусов непосредственно под водой, чтобы не было воздушной пробки в сосудах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ствол лезвием шкрябаю на 1-1,5 см выше среза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья отличная! :hi2: Но есть момент:

Например, 400в ДНаТ подойдет на высоте от 30см от листьев на стадии укоренения.

Осмелюсь предположить, что это слишком близко! Загнутся сразу.

Самое лучшее (если клоны в основном боксе) дать им рассеяный свет - козырек поставить

или на дно бокса (им много света не нужно).

ЗЫ) Как дополнение - для тех кто собирается клонировать только в водном р-ре - пузырьковая аэрация повысит шансы.

Изменено пользователем CDD
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, заметил, что лучше укореняются те клоны, которые сразу после срезки поместили в воду на некоторое время, они как бы запасают ее слегонца, а потом макать срез в клон препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, заметил, что лучше укореняются те клоны, которые сразу после срезки поместили в воду на некоторое время, они как бы запасают ее слегонца, а потом макать срез в клон препарат.

 

бро, так если аэроклонер юзать, то получается что клоны и потом водой запасутся за первый день-два. или не получается?)

я вот ставил 21 шт в воду и потом в аэроклонер и 21шт с лезвия сразу в клонекс и в аэроклонер - разницы нуль!)

 

а так-то клоны рулят вообще!! от себя добавил бы что им оч полезно делать суперкроппинг хотя бы недельку после того как из клонера в субстрат посадил. на мини гидропонике такие вымахали клоны сативы что уже на 4 неделе цвета (из 14) валятся при любом удобном случае, так что тоже неплохой вариант - по 0.5-0.8л объем воды и вперёд, точнее вверх!) сразу прям клона можно туда и каждого как бы свой аэроклонер в котором потом начинается вега и цвет, соотв! всем урожаев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Не плохая статья для спецов, для новичка инфы маловато.

 

Тут не надо много инфы ))

нужна "мамка", которая всегда под рукой. :smile:

 

Кстати, хорошая тема для статьи. Как выбрать, содержать, материнское растение. Какие сорта лучше всего черенкуются. Как часто можно клонировать -черенковать? Чем кормить, как освещать, минимальные размеры бокса. Почему нельзя клонировать автоцветы ))

В чём плюсы, в чем минусы. и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ДОБРА!!! Товарищи подскажите, можно ли клонировать АВТОЦВЕТЫ?) И каким наиболее лучшим способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Всем ДОБРА!!! Товарищи подскажите, можно ли клонировать АВТОЦВЕТЫ?) И каким наиболее лучшим способом?

Можно, если делать нечего

У них вегетация пара недель, срежешь на предцвете и, когда он гормонально перестраивается, ему нужно одновременно цвести и наращивать корневую...выхлоп тот же, и умрёт в один день с мамкой плюс минус две недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, если делать нечего

У них вегетация пара недель, срежешь на предцвете и, когда он гормонально перестраивается, ему нужно одновременно цвести и наращивать корневую...выхлоп тот же, и умрёт в один день с мамкой плюс минус две недели

Бро,а можно в ауте с фото-мамки срезать клонов и в стаканчиках с водой,на подоконнике их прорастить и сразу в землю???Без ламп и бокса,хотя у меня все это есть,но дома мне не вариант этим пользоваться.Мамку планирую в 15-20х числах апреля высадить,у нас погода позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно,если до июня укоренишь клонов - по осени не меньше мамки будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не надо много инфы ))

нужна "мамка", которая всегда под рукой. :smile:

 

Кстати, хорошая тема для статьи. Как выбрать, содержать, материнское растение. Какие сорта лучше всего черенкуются. Как часто можно клонировать -черенковать? Чем кормить, как освещать, минимальные размеры бокса. Почему нельзя клонировать автоцветы ))

В чём плюсы, в чем минусы. и т.д.

Автоцветы вообще нельзя клонировать?? Из-за того что они в стадию цветения быстро переходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял 18 клонов все сгнили пробовал 2 раза все ровно гниют!

 

Ползовался корнивином, может действительно надо клонекс юзать? ПОМИГИТЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял 18 клонов все сгнили пробовал 2 раза все ровно гниют!

 

Ползовался корнивином, может действительно надо клонекс юзать? ПОМИГИТЕ!!!

 

Не зная всех тонкостей твоего процесса укоренения, могу посоветовать тренировку по укоренению в грунте..., лично у меня в грунте получаются лучшие результаты среди прочих методов клонирования!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Втыкал в минвату, вымоченую в растворе скорневином 1г на литр, и концы клонов опудривал.

 

Просто в землю?

Не зная всех тонкостей твоего процесса укоренения, могу посоветовать тренировку по укоренению в грунте..., лично у меня в грунте получаются лучшие результаты среди прочих методов клонирования!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в землю?

 

Если углубиться в детали моего опыта, то делаю следующим образом:

для клонирования использую пластиковые стаканчики, покупной грунт для цветов, питную воду и корневин...

Первым делом срезаю ветку для клонирования и расщепив её в месте среза (около 1 см) с соскоблив с двух сторон со сте*ля кожицу (пару сантиметров) помещаю в ёмкость с водой..., затем заполняю на треть стаканчик грунтом и обильно смачиваю из пульвика водой; сверху, на кончике ножа, посыпаю корневином и добавляю ещё чуть грунта...., затем проделываю палочкой углубление и вставляю в него черенок....., в финале процесса накрываю растиху колпаком сделанным тоже из аналогичного стаканчика и жду укоренения....

 

1bbecde092b9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Снял 18 клонов все сгнили пробовал 2 раза все ровно гниют!

 

Ползовался корнивином, может действительно надо клонекс юзать? ПОМИГИТЕ!!!

Пробуй обмакиаать в корневин и втыкать в вермикулит, либо под крни внедри аэратор

Корни должны дышать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если углубиться в детали моего опыта, то делаю следующим образом:

для клонирования использую пластиковые стаканчики, покупной грунт для цветов, питную воду и корневин...

Первым делом срезаю ветку для клонирования и расщепив её в месте среза (около 1 см) с соскоблив с двух сторон со сте*ля кожицу (пару сантиметров) помещаю в ёмкость с водой..., затем заполняю на треть стаканчик грунтом и обильно смачиваю из пульвика водой; сверху, на кончике ножа, посыпаю корневином и добавляю ещё чуть грунта...., затем проделываю палочкой углубление и вставляю в него черенок....., в финале процесса накрываю растиху колпаком сделанным тоже из аналогичного стаканчика и жду укоренения....

 

1bbecde092b9.png

спасибо буду пробовать,

ща прсто со временем напряги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем кто откликнулся спасибо!!! все срослось и оказалось намного проще чем я думал, купил ящик прозрачный большой, клоны в стакан с землей ,можно и без укоренителей модных :sm: и в ящик под дназ 400, растоя ние от лампы 70-80см, брызгал раз в сутки и все! 16 из 16 теперь не знаю куда девать :ph34r: Я так понял самое главное чтоб земля не сильно сыроя была и свет нармальный и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 из 16 теперь не знаю куда девать

Делай зелёный ковер))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем кто откликнулся спасибо!!! все срослось и оказалось намного проще чем я думал,...

... Я так понял самое главное чтоб земля не сильно сыроя была и свет нармальный и все...

важнее при укоренении окружающие температуры, если летом такие процедуры прокатывают на ура, то зимой необходимо поддерживать те самые +27С в боксе и днём и ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добра всем? Вопрос такой: хочу клонировать растение с аута, а именно 707 Headband))) до сих пор не могу понять, нужно клона после пересадки сразу переводить на цвет или можно с месяцок на веге подержать? Т.е. смысл,что хочу одну большую растишку, не охота малышей много))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добра всем? Вопрос такой: хочу клонировать растение с аута, а именно 707 Headband))) до сих пор не могу понять, нужно клона после пересадки сразу переводить на цвет или можно с месяцок на веге подержать? Т.е. смысл,что хочу одну большую растишку, не охота малышей много))))

Можно держать на веге столько сколько нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добра всем? Вопрос такой: хочу клонировать растение с аута, а именно 707 Headband))) до сих пор не могу понять, нужно клона после пересадки сразу переводить на цвет или можно с месяцок на веге подержать? Т.е. смысл,что хочу одну большую растишку, не охота малышей много))))

клона лучше на водичку или раствор некрепкий поставить чтобы корешки нарастил и светопериод для веги естественно, чтобы наростали новые листья, чтобы вега пошла, а затем уже можно пересадить в ёмкость большую и перевести на цветение когда будет форма нужная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!