Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Короче у меня уже мозг кипит.....какой купить насос для орошения...какие купить насадки....какое должно быть разбрызгивание.....уффф....Я так понял что насос должен быть в идеале промышленный, типа для хим прокачки...даже кислоты можно через него прогонять.....вот ссылка http://alphadynamic.ru/membrannye-nasosy-boxer.html

Также насадки для разбрызгивания.....можно купить на АЛИ или в городе поикать дешевый...НО я считаю в идеале лучше купить специально промышленнные для орошения полей в сельхозтехнике....вот ссылочка http://www.teejetpar...008805#forsunki

Это все в разы дороже.....чем мне бы хотелось. Друзья если у вас есть предложения по поводу насосов и насадок, подскажите более дешевые варианты.....или все таки качество важнее в данном случае?

Изменено пользователем IvashkaGRO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может этоспасет отца сибирского клубниководства?

Или разновидности на эту тему.

Спс Бро. Цена конечно приятная....всего 20к за весь комплект...НО......это все любительское....для новичков. Моя цель купить промышленную систему. Чтоб сейчас ее протестировать на малых обьемах а попозже ее же подключить к оборудованию на 300кв.м. И не просто запустить и проверить а чтоб все работало хотя бы 3-5 лет без ремонта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, насчёт "без ремонта" это ты загнул, как минимум засолка форсунок будет требовать регулярной их промывки. Так что полностью автономная промышленная система, без больших вложений - это наверное утопия. Не обращал внимания, что в пром. масштабах обычно используют метод питательного слоя? На канале Горшкова есть видео, как он посещал голландские теплицы, посмотри как там сделано.

Изменено пользователем DeadPigeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно..щас домой приеду и почитаю и посмотрю видосы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, насчёт "без ремонта" это ты загнул, как минимум засолка форсунок будет требовать регулярной их промывки. Так что полностью автономная промышленная система, без больших вложений - это наверное утопия. Не обращал внимания, что в пром. масштабах обычно используют метод питательного слоя? На канале Горшкова есть видео, как он посещал голландские теплицы, посмотри как там сделано.

На счет "ремонта" я имел ввиду что замена насоса на новый, короче обновление оборудования. То что чистка форсунок это само собой, опять же качество пластика.....обычные ращрушаються через год их надо менять на новые.....а промышленные на 5 лет хватит....вот о чем я говорю. Уход за оборудованием нужен каждодневный. От этого и зависит его долговечность.....Не так давно фирма была своя мебельная по производству мебели, так вот всегда закупал только дорогой инструмент, Россию и Китай не рассматривал вообще как вариант. Такие фирмы как БОШ и ХИТАЧИ хватало работать в усиленном режиме на несколько лет....4-5 лет. Что не могу сказать о других производителях....которых срок службы в таком же режиме составит пол года или год. Так вот!!! В гидропонике тоже самое...лучше купить дорогую вещь для системы....и пользоваться ей вечно.....или каждые два года менять все подрят...то там побежит...то там заест....то тут замкнет....ну его нафиг. АЛИЭКСПHTC 90% гавно в продаже....лижбы продать.

По поводу питательного слоя....я такой тестировал летом прошлым в трубах..када вода стекала в бочки а от туда опять на полив...мне кажеться что аэропоника будет поэффективней.

Вот у меня из за нехватки места пришлось сделать пленку как поддон, где вода будет скапливаться в лужицы, а к ним будет подходить трубки и отсасывать воду обратно в бочку. а из бочки опять через форсунки разбрызгивать. придеться ставить 2 насоса, один на подачу воды а другой для отсоса воды. Короче хрень вот такая....иначе другого ничего в голову не идет, Я бы конечно сделал под наклоном чтоб исключить второй насос....но увы...только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет "ремонта" я имел ввиду что замена насоса на новый, короче обновление оборудования. То что чистка форсунок это само собой, опять же качество пластика.....обычные ращрушаються через год их надо менять на новые.....а промышленные на 5 лет хватит....вот о чем я говорю. Уход за оборудованием нужен каждодневный. От этого и зависит его долговечность.....Не так давно фирма была своя мебельная по производству мебели, так вот всегда закупал только дорогой инструмент, Россию и Китай не рассматривал вообще как вариант. Такие фирмы как БОШ и ХИТАЧИ хватало работать в усиленном режиме на несколько лет....4-5 лет. Что не могу сказать о других производителях....которых срок службы в таком же режиме составит пол года или год. Так вот!!! В гидропонике тоже самое...лучше купить дорогую вещь для системы....и пользоваться ей вечно.....или каждые два года менять все подрят...то там побежит...то там заест....то тут замкнет....ну его нафиг. АЛИЭКСПHTC 90% гавно в продаже....лижбы продать.

По поводу питательного слоя....я такой тестировал летом прошлым в трубах..када вода стекала в бочки а от туда опять на полив...мне кажеться что аэропоника будет поэффективней.

Вот у меня из за нехватки места пришлось сделать пленку как поддон, где вода будет скапливаться в лужицы, а к ним будет подходить трубки и отсасывать воду обратно в бочку. а из бочки опять через форсунки разбрызгивать. придеться ставить 2 насоса, один на подачу воды а другой для отсоса воды. Короче хрень вот такая....иначе другого ничего в голову не идет, Я бы конечно сделал под наклоном чтоб исключить второй насос....но увы...только так.

Ну понятна мысль. А вертикальной аэропоникой не думал озадачиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вертикальной аэропоникой не думал озадачиться?

На мой взгляд она менее эффективна в том случае что на нижнии листы падает меньше света, и тем самым верхнии ряды развиваються лучше ибольше чем нижнии. Честно говоря это только доводы.....хотя я в дальнейшем хочу попробовать вертикальных несколько установок установить для опыта...чтоб убедиться в моей теории....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончил красить и сверлить отверстия, пора уже устанавливать щиты на место и делать опоры для горшочков. Скоро займусь установкой орошения, да данном этапе комплектую все для этого.

Что хочу сказать по поводу баллона СО2, уже работает 12 дней, газ значительно уменьшился(по весу баллона заметил), думаю что вот вот скоро должен полностью закончиться.post-94927-0-08916100-1456288194_thumb.jpg

post-94927-0-08602400-1456288213_thumb.jpg

 

Огурцы уже подросли нехило, уже давно зацветили и скоро будут огурцы)))

Только вот шапка на листьях не пойму от чего, неужели воздух не влажный?(((

post-94927-0-66214500-1456288223_thumb.jpg

 

У перца такая же беда...листья сохнут и скручиваються....от чего не пойму.

post-94927-0-93195600-1456288235_thumb.jpg

 

Клубника растет хорошо!!! седня планирую один лоток расфасовать на отдельные горшки.

post-94927-0-38281900-1456288255_thumb.jpg

post-94927-0-79088900-1456288273_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй бро, отличный реп!

Броу, много электроинергии жрет твоя затея? как с этим боришься?)

Газ подведен к дому?

Подумай об мини ТЭС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже перцы крутило как у тебя. пришел к выводу что им слишком жарко было. и нехватало влажности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Броу, много электроинергии жрет твоя затея? как с этим боришься?)

жрет я хз сколько, это еще не запущены 4 лампы по 600Вт, к сожалению воровать электричество не получается, приходиться платить. В принципе за весь дом за 5 человек я плачу окло 2300рубл, щас когда запущу лампы основные будет около 3500 я думаю))...а бороться с этим никак кстати.

 

Подумай об мини ТЭС!

какой еще мини ТЭС?

 

У меня тоже перцы крутило как у тебя. пришел к выводу что им слишком жарко было. и нехватало влажности

У меня тоже такая мысль, щас опрыскиваю все просто водичкой....хотя если так разобраться темп в лабе 27 градусов, влажность 65%, плюс обдувает вентилятор их всех...чо им еще надо?..мнеб так жить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газ подведен к дому?

Всмысле подведен к дому? видиш на фото баллон стоит 40л, так вот там газ))) от него по трубке газ подходит в вентилятору и распыляет его по теплице....газ вмысле СО2 не пропан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень круто все реализовано, интересен расход системы по электроэнергии после запуска, ждем результатов - красивых кустиков и ароматных ягодок, очень любопытно как и что получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень круто все реализовано, интересен расход системы по электроэнергии после запуска

Я даже понятия не имею как замерить расход электроэнергии....думаю можно просто суммировать все работающие элементы питания и тем самым понять сколько расходуется электроэнергии в час, и так же можно высчитать по рабочим часам в сутках...и также расход в месяц в кВт....как то так). я просто не заморачивался сколько уходит...мне не важно сколько тратиться электроэнергии, мне важен результат выращивания, стоит ли заморачиваться с этим или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность поставь отдельный счетчик на лабораторию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность поставь отдельный счетчик на лабораторию

Скажи а можно ли подключить счетчик параллельно к автомату? Или надо провод главный обрезать и делать проходной через счетчик?.......не хотелось бы заниматься этой ерундой. Интересно если параллельно его подцепить будет ли он считывать проходящие кВт? это бы явно облегчило задачу. Мне самому стало интересно сколько уходил кВт у меня в месяц)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будь осторожен, 5квт час на линию идет обычно, если не стоит хорошая электрика(там до 15). Мы когда в мастерскую делали свет пришлось второй столб ставить и тянуть еще линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто у тебя идет,я у тебя огурцы на гидре увидел тоже захотел ну и сделал тоже,правдо клубнику пришлось выкинуть место занимала много,так что на огурцах тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто у тебя идет,я у тебя огурцы на гидре увидел тоже захотел ну и сделал тоже,правдо клубнику пришлось выкинуть место занимала много,так что на огурцах тоже.

Давай Бро, только сразу скажу тебе совет, паснкуй их каждый день утром и вечером, видиш как у меня растут в один ситебель))) и гурцов на каждом узле по 3-4шт, щас поидеи должны уже набухать)

 

Будь осторожен, 5квт час на линию идет обычно, если не стоит хорошая электрика(там до 15). Мы когда в мастерскую делали свет пришлось второй столб ставить и тянуть еще линию.

Мне проводку электрик проводил спецом кинул 2 фазы, одну фазу я пустил на все лампы, а вторую фазу на все розетки.как то так)). Я продумал этот момент, знал же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sm: Для экономии энергии еще можно подвешивать на счетчик неодимовый магнит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи а можно ли подключить счетчик параллельно к автомату? Или надо провод главный обрезать и делать проходной через счетчик?.......не хотелось бы заниматься этой ерундой. Интересно если параллельно его подцепить будет ли он считывать проходящие кВт? это бы явно облегчило задачу. Мне самому стало интересно сколько уходил кВт у меня в месяц)))

У счетчика 4 клеммы.

Две соединены вместе ,это ноль.

Две оставшиеся вход и выход фазы.

Перепутать может закрутится в минус если в конструкции стопора нет.

Фазу что идет на лабораторию , снять провод с автомата и воткнуть в счетчик. Добавить провод со счетчика до автомата. и провод на ноль . Все. Энерго сбыту эту конструкцию не предъявлять , а себя станет понятно энергопотребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы, можно же просуммировать мощность электроприборов, да умножить на кол-во часов работы в день, а затем на 30? Не проще разве? Ну +5% накинуть на компрессоры и помпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, заказал форсунки для разбрызгивания питательного раствора, решил пока жду чтоб время не терять соберу начало системы с горшками, вот что получилось, вот так будет в конце.Смотрится очень даже симпатично)))

post-94927-0-06506000-1456540311_thumb.jpg

post-94927-0-26144300-1456540337_thumb.jpg

post-94927-0-68308200-1456540386_thumb.jpg

post-94927-0-30141400-1456540485_thumb.jpg

 

 

Обнаружил один большой недостаток в своей лабе. У меня пол и потолок бетон, и часть стены бетон. А бетон всасывает влагу как пылесос какой то. Получается стоит увлажнитель на максимум, и не помогает. Щас стал разпылять влагу на растения и стены чтоб поднять влагжность. А сделал выводы из за того, у меня на всех ратениях листья стали шапкой и закрычиваться. Что у перцев, что у огурцов. Даже у маленькой рассады клубники листочки тоже стали заворачиваться. Вывод это нехватка влаги. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ: установить на потолке систему аэропоники только маленькую с небольшим насосом, и цикличное реле времени на него поставить , чтоб постоянно распылялась влага на всю лабу.....это самое эффективное решение по борьбе с сушняком)

 

Купил 3 дня назад компрессор воздуха на 125литров в минуту. У меня стоят компрессики по 1,5 литра в минуту на каждое растение. Подумал и решил что выгоднее и дешевле будет приобрести один бльшой компрессор сразу на все растения....прикол в том, что когда я получил доставку я на радостях подключил компресоор в 220 В когда он работает от 24в. Вспышка, много огня...много дыма и сгоревший компрессор...обидно. Сразу же заказал другой, купил блок питания на 24В и подключил вчера проверить второй новый компрессор.......сначала его подключил на авто аккумулятор на 12В, и подключил выход к шлангам на ведрах...так у меня вода бурлила и вот вот как будто щас взорвется...напор воздуха ппц большой. А потом я его же подключил на 24В, это жесть.....громко очень работает, а скорость накачки воздуха просто бешенная....даже не стал проверять на ведрах...точно бы фантан был из каждого ведра....Теперь думаю как его применить....была бы еще регулировка мощности...эх. Ладно пока пусть лежит...потом реши куда его примастить.

 

По поводу баллона СО2, так он еще работае, газ есть, правда давление было вначала 5,2мПа а сечас 5 ровно мПа. Баллон уже работе 16 дней....я в восторге)

 

Приобрел цикличное реле времени для полива. Выставляешь ему режим, включение 7 секунд, пауза 7-10 минут, и так постоянно.....Это крутая вещь...Блин пока искал это реле времени.....нашел столько интересных релешек.....также многофункциональных не дорого, которые подключаться в компу и прошиваются....хочу вот одну купить для изучения.....

 

Вчера вот также писал много, и свет отключили.....психанул не стал вчера отправлять реп.....утром сделал это)))

Изменено пользователем IvashkaGRO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, спасибо, что делишься своими достижениями с нами.

Очень интересно следить за твоим репортом и узнать, что получится в итоге. Удачи! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, спасибо, что делишься своими достижениями с нами.

Очень интересно следить за твоим репортом и узнать, что получится в итоге. Удачи! :hi2:

Советы местных гроуверов мне тоже помогают....все взаимно)) буду дальше писать реп...Самому приятно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил мешок гидроизоляции( растворяется водой). 2-3 слоя гидроизоляции полностью сделают бетон влагостойким. Завтра с утра начинаю реконструкцию лаборатории. Начну с потолка, потом стены и пол. Через неделю планирую закончить. (бедные растения, им предстоит столько пережить.....хм).....

 

Хочу вот спросить, кто что знает о том что растения любят музыку? И в основном хорошо воспринимают классику))) Я вот подумал было бы угарно установить колоночки небольшие МП3 плеер и классику все альбомы качнуть с инета...самому там будет приятно работать и растения будут в экстазе от таких условий))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу вот спросить, кто что знает о том что растения любят музыку? И в основном хорошо воспринимают классику))) Я вот подумал было бы угарно установить колоночки небольшие МП3 плеер и классику все альбомы качнуть с инета...самому там будет приятно работать и растения будут в экстазе от таких условий))

Отличная идея, душевный подход :smile:

Если интересно - вот тут еще по теме музыки ребята обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил мешок гидроизоляции( растворяется водой)

купи мастику для гидроизоляции, меньше заморочек, тем более стены и потолок ты не замажешь этим раствором. и процесс менее трудоемкий.

 

реп благородный :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!