Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

Постоянные плюсы и стойкие минусы

Рекомендуемые сообщения

В Сети можно найти немало историй, когда у людей после первого опыта употребления конопли ― чаще всего ради любопытства, ― кайф продолжался дни, недели, а то и месяцы, даже если они её больше не употребляли. Почему так происходит, и кто этому подвержен?

1214466_600.jpg

 

 Постоянные плюсы и стойкие минусы

Некоторые потребители рассказывают, про субъективно положительные эффекты от конопли, которые длились у них довольно долго. Но чаще всего у новичков от первого знакомства с коноплёй наступали стойкие тревожные и неприятные последствия.

 

Прежде всего, тут важно отметить: и те, и другие эффекты после первого раза испытали меньшинство потребителей. К сожалению, точных данных пока нет по многим вопросам, связанных с коноплёй. В будущем, когда законная конопля будет практически повсюду, мы будем обладать более подробными и ясными данными.

 

 Люди, которых продолжило "клинить" и на следующий день

Принято считать, что новички с непривычки употребляют так много конопли, что, проснувшись утром, они чувствуют, что "полёт" продолжается. Средняя продолжительность кайфа ― от 2 до 4 часов. Как правило, ночного сна оказывается достаточно, чтобы ТГК (THC) переработалось и утром все чувства пришли в норму.

Здесь необходимо обратить внимание на разницу между людьми, которые испытали конопляное "похмелье" (отрицательный эффект) на следующий день после первого знакомства, и теми, у которых после этого продолжалось чувство субъективного кайфа (положительный эффект). В первом случае люди жаловались, что чувствуют себя неустойчиво, как выжатый лимон и находились в каком-то полусонном состоянии.

 

В отличие от упомянутых выше лиц с чувством похмелья, другим казалось, что они испытывали продолжительный кайф, и определяли своё состояние совсем другими эпитетами: "мечтательное", "озарённое", "изнеженное" и "восхитительное" ― в основном это нечто доброе и приятное.

 

 Каким образом приятный кайф может продолжаться несколько дней?

Многие потребители пишут, что кайф у них продолжался и на следующее утро, но есть и такие, у которых это ощущение не проходило в течение нескольких дней. И крайне редко ― "озарение" после первого употребления конопли может длиться до шести дней; своё состояние они описывали в лирических тонах "восхитительного" опыта".

Пока ещё не ясны причины, по которым новички испытывали субъективный кайф в течение нескольких дней после первой пробы. Вполне возможно, что у них в желудке распад ТГК на метаболиты длился медленнее, чем у других, и благодаря этому, проникновение ТГК в кровь происходиль не так быстро и значительно дольше доходило до головного мозга, вызывая психоактивные эффекты.

 

Возможно, на это влияет способ приёма. Употребление конопли как пищевого продукта часто ведёт к замедленной концентрации ТГК в крови и растворению в жире каннабиноидов.

 

Жир медленнее пропускает каннабиноиды в кровоток через желудочно-кишечный тракт, в отличие от быстрого, при курении, вэйпинге и от подъязычных спреев. Кроме того, ТГК накапливается в жировых тканях, и люди, имеющие большие жировые отложения испытывают медленный эффект от торможения процесса растворения ТГК.

 

pacan-narkoman_63210373_big_.jpeg

 

А как насчёт стойких негативных последствий?

Чаще всего, впервые попробовав коноплю, люди испытывают негативные эффекты: тревога, паранойя, паника, потеря пространственной ориентации и чувство отчуждённости. Опять же, некоторые из этих лиц могли испытывать негативные последствия в течение длительного периода времени вплоть до нескольких недель сразу после первого приёма конопли, а затем быстро возвращались в нормальное состояние

.

У некоторых людей этот состояние длилось столь длительный период времени, что стало причиной нарушения нормального течения жизни, и им пришлось обращаться к психиатрам.

 

Иногда, результатом таких стойких негативных эффектов могут быть мысли о самоубийстве или о членовредительстве. Но искать причинно-следственную связь между употреблением конопли и самоубийством весьма проблематично, а те, кто сообщал о таких чувствах, скорее всего, уже страдал определённым психическим заболеванием до приёма конопли. Одни исследователи считают, что употребление конопли ведёт к росту самоубийств, а другие отмечают, что в ряде американских штатов уровень самоубийств снизился, как только там стали реализовывать программы, связанные с медицинской коноплёй.

Истина, как всегда, находится где-то посередине.

 

 Почему у некоторых людей возникают негативные последствия?

Это сложный вопрос. На него наука пытается ответить вот уже не одно десятилетие. Он тесно связан с общим исследованием конопли и её влияния на психическое здоровье. В эту область активно вмешивается ещё и политика. В общем, получить чёткий ответ пока трудно. Много спорных моментов, и вряд ли мы владеем достаточным фактическим материалом.

 

Здесь хотелось бы упомянуть книгу, написанную в 1980 году Уильямом Новаком (William Novak) "Культура употребления конопли: Её роль в жизни американцев" (High Culture: Marijuana in the Lives of Americans by William Novak). В частности автор утверждает: "Количество неприятных последствий от употребления конопли статистически ничтожное, но они происходят и особенно в первый раз. (...) Но подавляющее большинство первых переживаний либо нейтральное, либо положительное".

 

Не смотря на небольшую вероятность негативного опыта, который может случиться в первый раз, судя по многочисленным свидетельствам, наблюдается его некоторое увеличение. У большинства постоянных потребителей есть среди знакомых таких один или два таких человека. Росту подобного явления может способствовать повышенное содержание ТГК по отношению КБД (CBD), а также других каннабиноидов и терпенов. Особенно это заметно по коммерческим сортам конопли, количество которых увеличилось за последнее десятилетие. Дополнительной причиной может являться наличие остаточных химических веществ, присутствующих в плохо выращенной конопле.

 

 Причина может быть в повышенном содержании ТГК

Рынок конопли в западном мире решительно переходит от импортных сортов, выращенных на открытом воздухе и содержащих относительно мало ТГК по сравнению с культурами, выращенными в теплицах с использованием коммерческих питательных и химических веществ. При таких условиях вместе с увеличением ТГК растёт и доля остаточных химических веществ.

 

У нас нет никакой информации об изменениях количества химических остатков, зато у нас есть данные по увеличению доли ТГК.

Не вызывает никаких сомнений, что доля ТГК резко возросла в растениях из стран западного мира. Крепкие штаммы создаются уже на протяжении многих лет, и они становятся доступнее. Нам приходилось слышать о 35-ти и 40-процентном содержании ТГК в штаммах (хотя это, возможно, и вымысел). В 80-х годах подобное было немыслимо, и среднее содержание ТГК тогда составляло 2―3 процента.

 

В 2008 году Управление ООН по наркотикам и преступности отмечало, что среднее содержание ТГК в мире составляло 10 процентов; в Колорадо сегодня оно составляет 18,7 процентов!

 

 ТГК действительно может послужить причиной кратковременного психоза 

У нас так много подтверждений о ТГК как причине кратковременных психотических эффектов, что отрицать этот факт просто глупо. О его способности вызвать длительные психические заболевания у нас мало достоверных свидетельств.

 

Вполне вероятно, что вследствие генетики, состояния здоровья и других факторов среди нас могут быть люди, у которых ТГК может вызвать психоз, продолжающийся в течение какого-то периода времени. Для большинства людей ― это временное явление. Но нельзя отрицать, что у небольшого количества людей это может послужить возникновению психического заболевания.

 

Но это не значит, что именно ТГК стало причиной их болезни. Как правило, большинство таких людей и так бы заболели, просто ТГК может ускорить или усугубить начало заболевания. Так что обвинения в адрес ТГК в этом отношении не имеют под собой фактического основания.

 

 Существуют ли доказательства, что ТГК может вызвать психоз?

Согласно большинству исследований нет никакой связи между коноплёй и длительными психическими расстройствами. Тут важно иметь в виду, что подобного рода исследования рассчитаны на определённый промежуток времени и не верно объяснять всё только коноплёй. Некоторые сопутствующие факторы, могли послужить истинной причиной таких болезней. А вот насчёт кратковременных психозов, в качестве реакции на повышенное содержание ТГК доказательств хватает.

 

В 1972 году в иранском отчёте о наркотиках был зафиксирован случай, когда полицейский, до этого не замеченный в психозах, "вошёл в такое сильное волнение с параноидальной манией, что попытался достать ружьё, чтобы расстрелять мнимых преследователей". Этот случай произошёл с ним после приёма разбавленной питьём конопли.

Ещё два случая острого психоза были исследованы в 2005 году. Два человека, регулярные, но не частые потребители, испытали синдром деперсонализации и дереализации после пищевого употребления ТГК. Оба почувствовали себя нормально уже на следующий день, безо всякого рецидива.

 

В другом исследовании от 2005 года говорится: "Даже критики признают, что конопля может вызывать психотические симптомы, но они, как правило, быстро и без ремиссии исчезают". Но, тем не менее, исследование выявило связь между психозом и коноплёй для последующего развития параноидальной шизофрении, породив концепцию, что конопля может выступить триггером при базовых условиях.

 

В 2009 году был опубликован отличный обзор существующей литературы о конопле и остром психозе, в котором, в частности, говорится, "в целом эти психотические симптомы являются временными (от минут до часов). Но было несколько свидетельств о симптомах, которые сохранялись в течение нескольких недель (...) серьёзные или постоянные психотические реакции крайне редки и чаще всего наблюдаются у людей с раннее существовавшими психическими отклонениями".

 

 Не уверены в себе перед первым употреблением конопли?

Тут очень важно понять, что устойчивые вредные последствия совсем не присущи конопле. Большинство людей с самого начала приятно проводит с ней время. Более того, если вы испытали чувства, похожие на описанные в данной статье, то не волнуйтесь и попытайтесь дать им логическое объяснение.

 

Чувства тревоги, паранойи и отчуждения при первом употреблении конопли, как правило, несут временный характер и являются результатом её большой насыщенности психоактивным веществом. Многие люди, которые испытали подобные чувства, иногда ставят под сомнение свою собственную вменяемость. Имейте в виду, что это естественная реакция на мощное вещество и будьте уверены ― нормальное состояние к вам вернётся в ближайшее время. В любом случае уверенность в себе поможет вам преодолеть панику или страх, когда вы почувствуете необычное состояние.

 

Если же это состояние будет продолжаться несколько дней, тогда, возможно, вам лучше прибегнуть к психиатрической помощи, потому что это может указывать на то, что у вас просто проблемы с психикой. Опять же, если так произошло, то не следует в этом винить коноплю; возможно нервное расстройство накапливалось у вас годами, а конопля просто дала ему выход.

 

Чтобы уменьшить подобные риски, выбирайте коноплю с высоким содержанием КБД, которое хорошо известно своим противодействием психоактивным эффектам ТГК. Пожалуй, наиболее важными факторами при первом употреблении конопли являются спокойная обстановка, полный желудок, отсутствие жажды и ясная голова.

 

Источник: Legalize Club и Sensi Seed

Обсудить на форуме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

katyagp :hi2: бро с тех пор как я по пробывал первый раз дунуть у меня ВЕЧНЫЙ КАЙФ по жизни :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото Сергей Бурунов

ни разу не Амаяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда первый покурил,меня вообще не зацепило,и последующие раз 30 тоже...Потом сижу в парке в сквере,идет мой друган с рюкзаком,ну разговорились о том о сём,говорю где был,а он - да у братана в деревне,открывает рюкзак полный шалы!И у меня проскочила мысль,буду курить,пока не накурит,так мы и сделали.

Меня накурило!)))Да так накурило,что я в тот момент решил "Всё,это моё" и больше года 3 даже не бухал,ни пива,ниче ваще.И курю до сих пор...И считаю,что ничего не нужно изобретать,мать земля нам дала все лучшее,большего не надо)))И это нам не навредит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы мы первый раз покурили шишек которые сейчас растим, вряд ли бы захотелось повторить опыт, поэтому можно понять новичков которые побаиваются пробовать повторно, попробовав впервые селекционную сенсемиллу, им бы листвы околошишечной в самый раз, к таким нужно относиться с особым вниманием и заботой, а лучше вообще обходиться без них и они удовольствия не получат и сам не расслабишься. А вообще ганжа как косвенный показатель здоровья, если от нее идут нездоровые психические реакции или негативные физиологические проявления, однозначно, что-то не в порядке со здоровьем. Хотя сейчас народ, особенно молодежь вообще хилая, поколение айфонов, не знающие что такое улица-двор-футбольные коробки, турники - метросексуальная манная кашка. :(

Изменено пользователем NegoroGC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

katyagp :hi2: бро с тех пор как я по пробывал первый раз дунуть у меня ВЕЧНЫЙ КАЙФ по жизни :ny_icon_old:

 

Заметно Катю бро называешь )))))))) :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывшая жена пробовала пару раз какую то сильную дрянь (до нас)....то ли химка,то ли поника...не разбирала,просто отъезжала :sm: После развода уже,приехала как то в гости....уговорил попробовать свою "кухню"....через 5-10 минут смотрю,губы облизывает,глазёнки красные....смеётся как маленькая)))Ну и конечно же великолепный секс :wink2: Всем мир :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 90-е было попроще во всей этой шалой-малой и я всё хотел попробовать раза 2 наверное курил и не понимал с чего это все ржут а я нет ну и забросил нафиг думая не мою потом случай занёс в абхазию уговорили попробовать гаш (жесть как я ржал думал помру от смеха) вот тогда то и началось по сей пору какой дряни только не приходилось пробовать и авторитетно скажу нет и быть не может что то лучше нашей марьванны и успокоит и жизнь ярче станет, и на мой взгляд ей лучше всего лечить любую завизимость синьку и более тяжёлые случаи проверено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз оказался никаким. Даже голова не закружилась, хотя вся компания валялась... Я потом долго думала, что меня так " разыграли"... Сейчас понимаю, что нет )

Второй и еще несколько раз, уже с другими людьми и другой обстановке, тоже никак...

Предположила, что либо все какие то слабенькие, либо у меня встроенная толеруха

 

Но когда-то кое-какой дяденька вытянул мне одну пятилитровую ракету.... Унесло так, что слюни собрать не могла...Считаю этот случай ПЕРВЫМ РАЗОМ.

Хорошо до друзей дозвонилась, спасли xD

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перые раза два никакой эффект не проявился. а от на третий прям таки как вчера было... паренек из компании прожженый угостил нас четверых и беда. пол часа на входе колхозный клуб катались от смеха и часа два залипалова в одиночестве под светомузыку того же клуба в уголке возле колонок... во ящур то красноглазый я был :istr: :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я первый раз курил сатори, потом 4 года думал стать ли мне всё таки гровером?!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый раз в 90-х курил какуету шалу не очем. По сути в городе тогда нечего серьезного найти было нельзя, даже по сравнении с сегодняшним песком только опиаты, заполонившие тогда все. Понастоящему удалось только своим накурится, вот только тогда я понял что большего счастья чем растить для себя по сути нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!