Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

Dutch Passion и Петер Коэн: Зависимость?

Рекомендуемые сообщения

Что такое «зависимость»? Стоит ли с ней бороться? И с чем бороться, если не с ней? Dutch Passion подготовили интервью с известным эксцентричным социологом – профессором Петером Коэном. 

 

56bcbc8e60e3f3365963714.jpg

 

Профессор Петер Коэн -  «Драг-профессор» - социолог, который считает, что значительная часть современных знаний и мнений о наркотиках и наркотической зависимости совершенно не верны. И речь идет не только о современном, опасно неправильном представлении о «войне с наркотиками», но и о  нашем понимании зависимости, которое само по себе искажено. По словам профессора Коэна, понятие наркомании уже изначально не верно.

 

Возможно, его теории носят противоречивый характер, но, тем не менее, с учетом постоянно растущего числа стран, стремящихся  отказаться от дорогостоящей и безуспешной войны с наркотиками, посыл профессора Коэна найдет больше приверженцев.  

 

Что такое зависимость?

Эмоциональные привязанности. Я основываю свои доводы на рассмотрении эмоциональных привязанностей, которые люди развивают на протяжении своей жизни. Все привязанности имеют шансы стать проблемой. Подумай о девушке, которая нравится тебе, но, при этом,  сводит тебя с ума. Как тебе поступить? Ты не счастлив с ней, но и без нее ты тоже не счастлив. Эта привязанность – хорошая она для тебя или нет?

 

16_kak-formiruetsya-emotsional.jpg

 

Предположение №1. Наше представление о том, что такое наркотическая зависимость попросту неправильное.

 

В начале моей карьеры один голландец дал пищу для основания и развития моей теории. Он рассказал мне, что на протяжении 6-тинедельного отпуска в Испании перестал что-либо употреблять, а уменьшать дозу употребляемого он начал за три дня до отъезда.

 

То есть он был зависим?

Постарайтесь в разговоре со мной не использовать слово «зависимость» в этом контексте. Да, он очень любил запрещенные социумом вещества. Скажем так, у него была сильная связь. И вот, приехав в Испанию, он забыл об этой привязанности. Ее заменила любовь к Испании. Но он сказал мне, что вернется к ней когда снова окажется в Голландии.  Короче говоря, на практике, люди довольно неплохо могут структурировать свои зависимости.

 

062.jpg

 

Предположение №2. Зависимость победить проще, чем нам кажется.

 

Если вы заканчиваете серьезные отношения, если вы расстаетесь с кем-то, то вы, прежде всего, расстаетесь с привязанностью, или, как вы можете это назвать, с зависимостью. Это вполне может уложить вас в постель на несколько дней, может заставить чувствовать себя больным физически. Разрушать привязанности всегда тяжело, так что может даже понадобиться помощь. Не так просто покончить с сильной привязанностью.

 

И все равно, нельзя отрицать, что есть люди, у которых серьезные проблемы с веществами!

Смотрите! Модель привязанности, в данном случае – наркотической, - это линза, сквозь которую вы смотрите на вещи. Снимите эти затонированные очки, и вы неожиданно для себя осознаете отношения между людьми и веществами. Факт в том, что эта привязанность не так уж сильно отличается от других, таких же сильных. И иногда они не могут быть разрушены без принесения чего-то в жертву. Снять эти очки – очень сложно. Парадоксально, но модель наркозависимости идеально вписывается в наше существующее представление того, как должно выглядеть общество.

 

samodisciplina-vyrabatyvaetsya-za-10-dne

 

Что вы имеете в виду?

Возможно, лучше понять мои взгляды поможет ответ на вопрос:  насколько истинны принятые в обществе взгляды на наркотики? Преобладающим мнением является факт, что каждый индивид должен участвовать, должен быть продуктивным в своих отношениях с обществом и, в то же время, быть начальником самому себе и нести ответственность за свой выбор. Таким образом, если вы целый день заняты чем-то, что общество считает бесполезным и непродуктивным, это будет осуждено и отклонено существующими моральными нормами. Другими словами, эмоциональная привязанность – это нормально, если объект привязанности принят культурными и моральными устоями общества.   

 

То есть, с одной стороны, мы сами вольны делать свой выбор, определять свой курс. Эта такая идеологическая система. Но если ваш курс не приводит к социально принятой активности, если ваша привязанность непродуктивна, то ваш курс, ваш выбор и ваша ответственность отвергаются в рамках господствующей морали.

 

primitive_society.jpg

 

Но задумайтесь! Мы не роботы, мы все разные. Нас не заставишь, как одинаковые процессы на одном компьютере, действовать по одному сценарию. Это утопия. Мы обрастаем привязанностями, наша жизнь на них основана. Иногда мы даже их не осознаем.

 

Предположение №3. Наркотики не контролируют эмоциональную привязанность человека

 

Но привязанность к наркотическим веществам, все же, из другой оперы. Наркотики вызывают биохимическую зависимость, которую не преодолеть, просто изменив свой взгляд на это. Эта привязанность находится на контроле нервной системы.

 

Если бы это было правдой, то на практике мы бы получили лишь маленькую группу людей, страдающих от этой проблемы. Идея того, что химические наживки на крючках этих веществ делают их невероятно притягательными – просто нонсенс.  Как это и не объясняет, почему подавляющее большинство людей не имеют с ними никаких проблем. Вещество не существует в вакууме нервной системы. Человек – это больше чем просто его мозг.

 

neurons51-1-.jpg

 

Но что же делать с химией? И мозговой активностью?

Предположим, я без ума от парусного спорта и я наблюдаю за кругосветной гонкой по ТВ. Конечно, это не удивительно, если парусная лодка – это то, что заставляет мой мозг практически пылать активностью, так?

 

А что если есть люди, которые более восприимчивы к зависимости?

В любой сфере жизни есть место энтузиастам. Многие увлекаются хайкингом (спортивные прогулки в горах), но лишь некоторые считают необходимым взбираться на Эверест, пока ноги не отмерзнут. Однако если заменить «хайкинг» на «наркотики», мы сразу назовем это болезнью и проблемой.

 

Одно дело – взбираться на Эверест, а другое дело – сходить за стаффом, скажем, к соседу.

Да, но оба действия нейтральны, пока мы не имеем морального суждения о нем. Осуждаем мы это или нет? Должны ли мы ссылать зависимого в Сибирь и повесить на него ярлык того, что с ним что-то не так? Этой дискуссии уже очень много лет..

 

Предположение №4. Наркотики могут быть плохими именно для вас

 

Нужно ли запрещать наркотики, потому что они несут вред здоровью?

Ко многим «нездоровым» вещам общество достаточно толерантно и не критикует их так, как наркотики.

 

А этот ЗОЖ-фашизм!

 

Может, стоит проанализировать все, что наносит вред нашему здоровью и не подвергается критики, и почему делаем проблему именно из наркотиков?

 

6551.jpg

 

Но, не стоит отметать тот факт, что именно для тебя привязанность, скажем, к каннабису может быть неверным выбором. Если вы делаете в жизни неверный выбор, это может быть болезненно вне зависимости от того, что именно вы выбирали.

 

 

Что насчет распространенного заблуждения, что курение травки может привести к более серьезной зависимости?

Завязывайте уже с этим словом «зависимость»! Это все неважно! Это все ерунда! Секс тоже когда-то считали проделками дьявола. Утверждали же тогда, что те, кто много занимается сексом в юном возрасте, перестанет получать от него удовольствие в дальнейшем в жизни. Это все озвучивалось для того, чтобы уберечь молодежь от секса. Лженаука как фундамент нравственных законов стара как мир.   

 

images.jpg

 

Так что же в итоге: кури траву или еще что – это нормально, пока это не мешает всему остальному в вашей жизни? Звучит абсурдно?

Процесс взросления частично заключается и в том, чтобы познавать себя и познавать то, что для тебя важно. Это процесс совершения выбора, в том числе и неверного. И в случае, если ты сделал неверный выбор, то просто разберись с последствиями. Просто разложи по полочкам. Поэтому информирование людей именно о проблеме выбора и о рисках, связанных с ним очень важно для меня.

 

То есть, нет зависимости, но есть социально определенные рамки. И что тогда с этим делать?

Культуры могут претерпевать колоссальные изменения. В Европе всего лишь несколько столетий назад люди убивали десятки тысяч невиновных за колдовство. Люди не понимали решительно ничего из того, что касалось предмета, но общество и социальное давление позволяли истеричной реакции на эту «не-проблему» существовать десятилетиями, веками.

 

rogo_eretici.jpg

 

Борьба с несправедливостью, любители каннабиса это знают, может длиться вечно. Люди с трудом воспринимают новое мышление и новые идеи, особенно если это может привести к конфликту с общепринятыми системами.

 

А можете сформулировать ситуацию, иллюстрирующую ваши взгляды?

Если я вижу безработную американскую девушку в ужасном районе с каким-то придурком в качестве бойфренда, которая говорит, что все бы в ее жизни было бы прекрасно, если бы не наркотики, я не могу ей помочь. Но подумаю, что наркотики – это одна из последних ее проблем. Я скажу ей, что-то типа: «продолжай употреблять, пока не найдешь работу.

 

А потом пойми, что твое привязанность и работа – это взаимоисключающие вещи.

 

А потом отправляйся на поиски лучшего места жительства.

 

А потом осознай, что эти действия дали тебе.

 

Она уверенна, что наркотики – это источник всех ее проблем, потому что идеология зависимости привита ей всеми возможными способами.

 

Попытки подтолкнуть людей к осознанию обратного никогда не будут инициированы от созидающих моральные и оценочные рамки. Поддерживать всю эту чушь на плаву – это то, что написано в их должностных инструкциях.

 

Но, кажется, что мир весьма продвинулся в толерантности. Например, вот в принятии каннабиса. Или это иллюзия? Имеет ли употребляющий те же права, что и активисты движения за гражданские права для темнокожих или геев? Ведь это тоже выбор! Никто не рождается с джойнтом в зубах!

 

Нет. Но все рождаются с предрасположенностью к привязанностям. К чему бы то ни было! Кто-то испытывает привязанность к играм, кто-то – к человеку своего пола, кто-то – к балету, ну а кто-то – к конопле.

 

Нужно учиться контролировать свою привязанность. Нужно не быть ее рабом. Вот о чем я толкую.

 

Задать вопрос представителю Dutch Passion

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стою на асфальте в лыжи обутый,то ли лыжи не едут,то ли я Ыбанутый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё относительно в этом мире........... :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же как и зависимость для каждого разная и влияние её не него.Для кого-то зависимость,а кто-то и не замечает ёё.У кого-то проявляется,у кого-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю за статью что в ней написано живу в режиме флеша,но самая сильная зависимость это от адреналина, я два года играл в букмекерских конторах еле вырвался,спасибо плану переосмыслил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - Я Гражданин мира) Планеты земля! Идите на к*й те, кто хочет мне запретить какие-то вещества! Идет нак*уй государство с его законами! Я родился на Земле! и пользуюсь тем, что дает она - земля-матушка. Траву наркотиком не поворачивается язык назвать. А вот водку можно! Пля! я полгода на попусках, бывает время - пью ханку, но не шторит! Т.е. удовольствия нет и успокоения.. По сему начал вновь гровить и жду урожай! Да и на *куй такое государство, где чтобы зуб починить - плати 20К рублей, про образование вообще молчу, благо выучился бесплатно и получил отличное я считаю, с трудоустройством пипец - будешь работать в макдональдсе даж если у тебя три таких образования, ценности меняются, и эти ценности состоят только в том - понты и только себе в рыло напихать побольше. Больше ничего не существует! Как кого обобрать? как и где чё с3,14здить? как кого нае*бать? В этом ценности современного общества? А то что их самих е*бут по самые уши ни кто не ухом не рылом, Они же збсь живут и все остальное покуй!

Спасибо.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть давление на организм, на трахею, на бронхи и легкие! Зависимостью можно называть все что угодно, все что привязывает вас в губительном плане для организма, называется Аддикция. Вот к примеру у меня зависимость, необъяснимая вполне. Я на телефон ставлю будильник, и не один будильник, несколько с повторами, и не х..я потом не встаю по нему. Больше того! не встаю, ВСТАЮ если телефон не рядом выключаю будильник и сново ложусь... Вот зависимость так зависимость, абсурдная до нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джека дэниелса да блэк джеком топтануть вмеру.Утром да и вечером часов за 4-6 до сна.Близких обнять ,секас.Не хочется зависемость отпускать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно прежде всего себя контролировать и мониторить. То ли я делаю, что мне действительно нужно. И здесь очень важно не лгать самому себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - Я Гражданин мира) Планеты земля! Идите на к*й те, кто хочет мне запретить какие-то вещества! Идет нак*уй государство с его законами! Я родился на Земле! и пользуюсь тем, что дает она - земля-матушка. Траву наркотиком не поворачивается язык назвать. А вот водку можно! Пля! я полгода на попусках, бывает время - пью ханку, но не шторит! Т.е. удовольствия нет и успокоения.. По сему начал вновь гровить и жду урожай! Да и на *куй такое государство, где чтобы зуб починить - плати 20К рублей, про образование вообще молчу, благо выучился бесплатно и получил отличное я считаю, с трудоустройством пипец - будешь работать в макдональдсе даж если у тебя три таких образования, ценности меняются, и эти ценности состоят только в том - понты и только себе в рыло напихать побольше. Больше ничего не существует! Как кого обобрать? как и где чё с3,14здить? как кого нае*бать? В этом ценности современного общества? А то что их самих е*бут по самые уши ни кто не ухом не рылом, Они же збсь живут и все остальное покуй!

Спасибо.

в чем дело, чувак? заграница тебя ждет с распростертыми объятиями. пока не прочитал про бесплатное образование думал, что это школьник пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема важная, направление мыслей правильное. Но со сравнениями автор дал маху: в пример ставятся слишком далёкие вещи, вокруг которых возникает отдельный спор. Более корректно сравнивать коноплю с табаком, солью и сахаром и т.п.

 

Когда вы услышите как кто-то кого-то пытается убедить, что "марихуанна это наркотик", возражайте этому принципиально.

Пусть тот, кто так считает, во-первых, вынет бревно из своих глаз: откажется от соли, сахара в пище, перестанет курить табак и выпивать алкоголь даже в праздники, перестанет употреблять свежие фрукты (а что, в витаминных таблетках из фармокологического магазина все фруктовые витамины и так можно найти, а клетчатка и в картохе есть).

Не сможет человек оставаться прежним, если у него это отобрать - вот вам и "ФАК по попускам". Да и не надо это нормальному человеку.

Во-вторых, нельзя лезть в душу никому! Каждый взрослый человек имеет право от природы, от Бога, употреблять то, что он считает нужным, как минимум, в уединении в своей комнате.

Всё что надо - это: мирно жить, помогать людям, трудиться и думать о хорошем.

 

Сколько я изучаю эту проблему, вывод всегда один: аргументация противников конопли не выдерживает серьёзной критики.

 

Удачи :kutyashie-101:

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависимость - она может быть не только к марихуане, возможна зависимость от интернета, сладкого, от интересных фильмов или книг. Наверное надо менять отношение. Но если самому всё ещё нравится, то будешь искать повод чтобы вернутся к своим слабостям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...автор дал маху... далёкие вещи... Более корректно сравнивать коноплю с табаком, солью и сахаром и т.п.

 

Не согласен. Героин тоже надо сравнивать с солью и сахором. Жену с азартными играми а любовь к ребенку с метадоном.

И если ты это не просёк, то нихера ты не Лао. )))))))))))))

 

Всё что надо - это: мирно жить, помогать людям, трудиться и думать о хорошем.

В лесу. В дали от телевизора. Вдали от горячей воды. В дали от электричества. Форума и тд. И будет тебе счастье и легалайз. А то ишь, как запел: Мирно жить...

Вот была для тебя мирная жизнь, охота, рыбалка, дом, поле, ягоды - твой мир, твоя "квартирка", а потом там решили сделать ГЭС. И твой мир пошел прахом. ПИ...ДА ему пришла. А тем временем сидит в городе такой Лао наслаждаясь электричеством и говорит: "Дайте мне спокойно жить в своей квартирке"!

 

НЕТ СУКА!!!

 

Нужно электричество? Хочешь комфорта? Диванчик, который можно пропердывать, сидя в инете? Хочешь по дороге асфальтированной ездить? Да еще, чтоб для тебя ее зимой чистили? ТОГДА СИДИ И НЕ БУХТИ! "Дайте мне спокойно жить". С чегой-то ты решил, что выбирая кучу комфорта за счет чей-то спокойной жизни (часто разрушенной жизни), к тебе не должны лезть. ТЫ КАК В ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИИ, пользуешь все плюсы, закрываешь глаза на цену этих плюсов и говоришь "Дайте жить спокойно"

 

Хера се борзость!

Поохерели!

 

ps кстати в картофане голящий крахмал, а не клетчатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что дает удовольствие - вызывает психологическую зависимость, а в некоторых случаях и физическую. Нужен определенного рода контроль и альтернатива в виде других интересов и, конечно же, не связываться с теми веществами контроль зависимости к которым весьма сложен. А вообще очень не плохо прочитать роман Алистера Кроули - Дневники Наркомана, очень интересна главная идея данного повествования и читается достаточно легко, хотя философии хватает, рекомендую тем кто любит полистать электронные странички!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Героин тоже надо сравнивать с солью и сахором. Жену с азартными играми а любовь к ребенку с метадоном.

И если ты это не просёк, то нихера ты не Лао. )))))))))))))

 

 

В лесу. В дали от телевизора. Вдали от горячей воды. В дали от электричества. Форума и тд. И будет тебе счастье и легалайз. А то ишь, как запел: Мирно жить...

Вот была для тебя мирная жизнь, охота, рыбалка, дом, поле, ягоды - твой мир, твоя "квартирка", а потом там решили сделать ГЭС. И твой мир пошел прахом. ПИ...ДА ему пришла. А тем временем сидит в городе такой Лао наслаждаясь электричеством и говорит: "Дайте мне спокойно жить в своей квартирке"!

 

НЕТ СУКА!!!

 

Нужно электричество? Хочешь комфорта? Диванчик, который можно пропердывать, сидя в инете? Хочешь по дороге асфальтированной ездить? Да еще, чтоб для тебя ее зимой чистили? ТОГДА СИДИ И НЕ БУХТИ! "Дайте мне спокойно жить". С чегой-то ты решил, что выбирая кучу комфорта за счет чей-то спокойной жизни (часто разрушенной жизни), к тебе не должны лезть. ТЫ КАК В ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИИ, пользуешь все плюсы, закрываешь глаза на цену этих плюсов и говоришь "Дайте жить спокойно"

 

Хера се борзость!

Поохерели!

 

ps кстати в картофане голящий крахмал, а не клетчатка

 

Дерзишь! На попусках чтоль?

Отойди-ка ты Зигулька, от компьютера, выключи электричество и беги в лес!

:kutyashie-101:

Изменено пользователем Лао

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек вольное существо, сам выбирает от чего ему зависеть. От биологических зависимостей, кончая психологическими: еда, воздух, вода, интересная деятельность, книги итп.

Но зависимость в негативном контексте становить только тогда, когда человек не в силах идти к своей реализации, у меня был такой грех, когда я просто залипал в каменном состоянии неделю. Благо все кончиллось и я осознал что я гавнюк, вместо того чтобы жить полной жизнью целую неделю, ставить цели, идти к ним, сознательно сделал себя овощем и ловил астральные кайфы. Да так и не только с Марьей..

Залип на девушку, например, не можешь ничего делать, все рушиться, все мысли о ней, это уже тоже признак нездоровой зависимости.. и так до бесконечности

Вообщем все может быть ядом и лекарством, зависит все от КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА.

А то сидят в креслах наверху и молвят, мол: травка это плохо, травка делает из вас плохого человека, вы можете навредить социуму.

Когда все беды именно от этих людей в креслах. Отличное решение, превратить общество в подобие Садома, а потом еще и запрещать что-либо, что может помочь человеку переосознать его жизнь. Такими темпами и любовь запретят и головой думать и вообще что-то хотеть.

Пока человек не ущемил в првах другого человека или не была доказана попытка этого сделать, ОТСТАНЬТЕ ВЫ ОТ НЕГО!! Нет, надо доебаться из-за какого-то сорняка, который он курит, проблем то других нету же кругом, у меня все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю пару человек,которые от социальных сетей зависимы...меня так раньше с гречки не кумарило,как их без интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!