Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Внимание: способы усушки, приведенные ниже, применяются лишь тогда, когда вопрос времени действительно имеет для вас решающее значение.

 

Нормально высушенные и пролеченные шишки безусловно торкают лучше, чем недозревшие шишки прямо с куста, вулканизированные экспресс-методом. Вообще, наилучший способ покурить свежую шишку – это испаритель, однако не у всех есть средства и желание купить/мастерить этот приборчик.
 
Многим знакома ситуация, когда запасы ганджубаса в доме вдруг подошли к концу, курить хочется, а в боксе как раз почти что дозрел богатый урожай. Если у вас нет испарителя, выйти из кризиса и не потерять лицо помогут описанные ниже методы экспресс-сушки. 
 

Сушка в духовке

 

Sushka_shishek7.jpg

 

«Сойдет» – вот собственно и все, что я могу сказать про этот способ. Ну в принципе вы сможете покурить дудку, высушенную в духовке. И вкус и сила дудки будут откровенно лажовыми, но все же косяк будет дымить, а дым из косяка – попадать в ваши легкие. Если вам больше ничего и не нужно, то этот нехитрый метод вам подойдет. Самое главное здесь – не пересушить, потому что, поверьте, пересушенный конопель хорошего прихода не даст.
 
Оптимальная температура сушки 40–60 град. В зависимости от темпов сушки. Главное не пережарить, пусть полежит там в бумаге, не плотно завёрнутой и протомится 15–20 минут, через 5 минут после помещения в духовку, достать и порезать ножницами, разрыхлить чуть и ещё на 5 минут, достать разрыхлить... повторять до конечного результата. В принципе, при соблюдении температуры, дудка относительно слабо теряет силу.
 

Микроволновка (СВЧ)

 

Sushka_shishek2.jpg

 
Если включать СВЧ не на полную мощность, а где-то на 40–50%, то нормально. Вкус, однако, будет дерьмовым, да и по пручести дудка из СВЧ проигрывает траве, высушенной на воздухе. Чтобы избежать пересушки, попробуйте так: включаете СВЧ на 5–10 секунд, затем проверяете состояние ганджи, потом еще 5–10 секунд в СВЧ и так до готовности.
 
Метод паровой сушки в СВЧ

 

Новое  слово в скоростной сушке ганджубаса. Приемлемый результат достигается довольно быстро. Трихомы на шишках не лопаются, да и вкус, хоть и не супер, но курить уже можно. В этом методе дудка хитро сушится при помощи водяного пара.
 
Вам потребуются:
  • Миска с крышкой, пригодная для использования в СВЧ.
  • Шишки, только что срезанные с куста (шишки следует порезать на кусочки – не  режьте их в труху, просто порежьте на маленькие кусочки).
  • 3 бумажных полотенца.
  • Микроволновка с регулятором мощности.
  • Вода.

 

Прежде всего отрежьте 1/4 бумажного полотенца и постелите на дно миски. Положите в миску покрошенную. Затем возьмите 2 бумажных полотенца, сложите их в несколько раз и намочите, а потом хорошенько отожмите.  Надо чтобы полотенца были влажные, но чтобы с них не капало. Смоченными полотенцами накройте миску сверху, тщательно и аккуратно. Теперь плотно закройте миску крышкой, и оставьте небольшую щель, чтобы пар все-таки выходил. Теперь всю эту конструкцию можно ставить в микроволновку.

 
Регулятор  мощности следует выставить где-то на 40–50%. (Я советую именно на 40% –  несколько раз я сушил на полной мощности, и получилось чорт-те что).  Включите печку на 1 минуту и можете пока покурить. Затем: достаньте миску из СВЧ и 15–20 секунд подождите, пока выйдет пар. Если полотенце на дне миски (то, на котором разложены шишки) намокло, замените его  сухим. Если же высохли полотенца сверху, достаньте их, намочите, выжмите и положите обратно, и не забудьте снова накрыть все крышкой.
Включите СВЧ еще на одну минуту, опять на 40–50%. На весь процесс сушки потребуется от 3 до 5 включений.
 
Это лучший способ сушки, если вдруг вам срочно понадобилась ганджа.
 
Сушка на дросселе
 

Sushka_shishek3.jpg

 

Срежьте шишки с куста и положите их в конверт. Постарайтесь равномерно распределить шишки по конверту. Закройте конверт и положите его на дроссель (важно, что дроссель должен быть внешним, т.к внутренний дроссель слишком горячий). Я обычно держал шишки на дросселе где-то 2–3 часа, причем, насколько я помню, все время либо пересушивал, либо недосушивал. Сейчас могу сказать, что все-таки лучше немного пересушить, потому что потом шишки можно положить в герметичный контейнер, и они будут сосать влагу из своих веточек.

 

Для экспресс-сушки вкус не самый плохой вариант, и торкает вполне прилично.
 
Мой способ сушки на печке-гриле

 

Включите печку на самую низкую мощность. Возьмите дудку и измельчите ее – все то же самое, что и в методе паровой сушки. Сыпьте дудку на противень от вашей печки. Затем поставьте противень на печку, именно НА печку, НЕ ВНУТРЬ. Каждые 5 минут перемешивайте ганджу. Обычно сушка длится целых  20–30 минут, но подождать стоит. Вкус у высушенной дудки будет не самым мягким, но зато приход крепкий, мужественный, и трихомы не осыпаются. Мне нравится этот способ сушки, сам часто им пользуюсь, и результаты  меня устраивают.
 
Сушка «под диваном»
 
И наконец,  самый лучший способ сушки, и одновременно самый долгий и самый странный. Возьмите несколько свежесрезанных шишечек и положите их в чистую пепельницу. Стоит морочиться уже вечером, если утром вы собираетесь покурить. Поставьте дудку к любому источнику теплого воздуха – подойдет компьютер, монитор, да в общем любая электроника с вентилятором охлаждения.
 
Я лично просто ставлю дудку под диван – у  меня диван стоит прямо над вентиляцией, там где-то 85 F-градусов (30  С-градусов), и за 8 часов все отлично сохнет.
 

Сушка в автомобиле

 
Возьмите шишек, положите их в конверт. Приклейте конверт к стеклу вашего  автомобиля (нужен солнечный день). Когда высохнет, курите – все очень  просто.
 
 

Сушка на лампе с фольгой

 
Как  быстро высушить? Разломайте шишки и разложите их на кусочке фольги 5х5 см. Возьмите фольгу и положите ее на лампочку (только не на ваш ДНАТ! Сойдет и 60–80W). Переворачивайте дудку каждые 30 секунд. Сушка займет от 1 до 3 минут. В результате шишки высохли, а от вашей  микроволновки или духовки не таращит планом.

 

Сушка на водяной бане

 
На мой взгляд, это лучший метод экспресс-сушки шишек.
 
Шаг 1. Сорвите шишки с куста, порежьте их на некрупные куски, и равномерно разложите на тарелке.
Шаг 2. Возьмите кастрюлю, наполните ее водой на 1/3, поставьте на слабый огонь и подождите, пока вода закипит.
Шаг 3. Тарелку с дудкой поставьте сверху кастрюли. Пар из кастрюли будет  нагревать тарелку снизу, и ганжа будет постепенно высыхать. Процесс  сушки среднего количества дури занимает где-то полчаса. Когда будете снимать тарелку с дудкой с кастрюли, будьте осторожны, чтобы пар из кастрюли не обжег вам руки и не намочил шишки.
 
Сушка адсорбентами

 

Sushka_shishek4.jpg

 
Покрошите шишки на маленькие кусочки и положите их в небольшую банку. Положите в банку несколько пакетиков с силика-гелем, поглощающим влагу, и герметично закройте банку крышкой. Абсорбент вытянет влагу из шишек. Чем меньше в банке воздуха, тем лучше работает метод.
 

Экспресс-сушка в тостере

 
Мною были испробованы все методы быстрой сушки, перечисленные выше. Выводы следующие: если метод скоростной, то дудка получается некачественная; в  других же методах дудка получается нормальная, но быстрой сушкой это  уже не назовешь (для меня быстрая сушка – это никак не больше, чем  полчаса).
 
Я разработал новую, наиболее удобную, быструю и щадящую технологию экспресс-сушки при помощи технического изделия, которое  наверняка есть у каждого – веселого славного ТОСТЕРА!
 
Включаем тостер на слабый нагрев (на моем тостере это деления 1–3). Суть метода в том, чтобы нагреть шишку ровно настолько, чтобы вода испарилась, а  ТГК – остался. Будет обидно и больно, если трихомы вдруг полопаются, или не дай бог шишки сгорят. Поэтому слабый нагрев – это как раз то, что нам надо.
 
В моем методе используется кусок фольги где-то 4х4  дюйма (10х10 см). Берем маленькие шишки, толщиной и длиной с ваш большой палец (не больше), и кладем их на фольгу. Обязательно проминаем  в фольге углубление и кладем в него дудку и заворачиваем так, чтобы фольга закрывала шишку снизу, с боков и отчасти сверху. Сверху должно остаться отверстие, иначе вода не будет выпариваться. Не стоит слишком плотно прижимать фольгу к шишке, иначе сгорит. Лично я пользуюсь новой неприлипающей фольгой, хотя это уже навороты.
 
Фольгу кладем на тостер так, чтобы выступ с дудкой был в тостере на глубине 2–2,5 см, а края фольги держались за тостер. Закрепите края хорошенько, чтобы  фольга не упала в тостер.
 
Включите тостер. Пусть поработает пару минут, затем он автоматически отключится и будет остывать. Тепло от спиралей тостера будет передаваться фольге, и дудка будет понемногу сохнуть, причем при таком нагреве трихомы на шишках не лопнут и не сгорят. Подождите, пока тостер немного остынет, затем включайте снова. Я включаю агрегат каждые 4–5 минут, и через 2–3 захода разворачиваю фольгу и переворачиваю дудку. Через полчаса ваша анаша просушена и готова к употреблению. Чем мельче шишки, тем быстрее проходит процесс.
 
Чтобы добиться наилучших результатов, увеличьте интервал между включениями тостера до 10 минут, при этом тепло в фольге будет распространяться наиболее равномерно, однако процесс сушки займет уже около часа. Шишка  в таком случае просушится более ровно (в быстром варианте внутри крупных шишек могут остаться следы влаги).
 
При использовании этого способа сохраняется до 80–90% пручести, где 100% – это нормально высушенная (непролеченная) шишка. Главное здесь – конечно же, не пересушить и не сжечь.
 
Сушка над газовой плитой
 
Sushka_shishek6.jpg
 
Обычно этим методом я сушу свежие листья. Берем свежие листочки и кромсаем их ножницами в «труху» (получается этакая детская «каша-малаша»). Поджигаем конфорку. На белый лист бумаги высыпаем сырую «труху». Желательно немного подогнуть края листа, чтоб ничего случайно не просыпалось. Располагаем бумажный лист над конфоркой на высоте 10–20  см. и в течении 10–15 мин., постоянно помешивая, водим этим листом над огнем. Вкус конечно же будет гадковатый, но нам же важен не вкус, а приход. 
 
Маленький совет: как вам известно, сушка это часть производственного цикла по активизации ТГК в трихомах. Курить сырую дурь бесполезно, потому что она плохо тянется и приход от нее слабенький (особенно если вы уже прикуренный амиго). Сушите дудку не менее 20–30  минут, убедитесь, что снаружи шишка действительно просохла и внутри, и  снаружи. Если с сушкой поспешишь – то людей не насмешишь!
 
Сушка на мониторе
 
Данный метод предназначен для тех, у кого LCD монитор. Если вы сушите шишки, то перед тем, как выложить, надо произвести маникюринг. После этого  надо разложить их небольшими кусочками на мониторе. Хорошо было бы, если бы он находился в темноте. Просушиваются обычно за часов 6–9. Конечно, я  не считаю, что это удобный метод, но хотя бы какой то выход. Сам им не пользуюсь. Если только для беспонта.
 
Cпособ сушки утюгом
 
Способ мало чем отличающийся от остальных, но все же опишу. Берем утюг, ставим среднюю температуру нагрева, переворачиваем его на ручку (большинство могут стоять на ручке, если нет, то можно чем то подпереть), кладём сверху бумажку, на бумажку сверху крошим ножницами бошки, разравниваем кусочки бошек тонким, ровным слоем по поверхности бумажки; ждем, время от времени подымаем бумажку и перемешиваем кусочки бошек – результат не заставит себя ждать более 10 мин. Главные преимущества этого метода в доступности утюга и возможности регулирования скорости просушки, и соответственно качества готового продукта.
 
P.S.: Но я, все же, не рекомендую ставить температуру утюга выше половины регулятора (бошки могут начать дымить, а такого быть не должно вообще). Оптимальное время просушки тонкого слоя шишек – 20–60 мин., для получения нормально вкуса и хорошего качества продукта. Но и за 10 мин. качество особо не пострадает(главное чтоб не дымило), но вкус оставит желать лучшего.
 
Sushka_shishek5.jpg
 
Хорошо ли высушена шишка?
 
Если шишка высушена хорошо, она щелкает, когда вы переламываете стебель. Если стебель просто переламывается без щелчка, трава сырая и для курения не готова. Еще один показатель хорошей сушки – косяк горит ровно и одинаково плотный во всех местах. Для измельчения травы лучше воспользоваться гриндером, его можно приобрести во многих тематических магазинах. Гриндер измельчает траву до состояния, очень удобного для самокрутки. Если косяк все равно горит неровно, значит, либо трава не досушена, либо плохо пролечена и в ней остались удобрения, что еще хуже. Никогда не покупайте сырую траву, потому что вы платите за влагу, которая все равно испарится. Если запечатать сырую траву для хранения, есть большая вероятность, что она заплесневеет. НИКОГДА не курите плесневую траву, вы можете подхватить легочную инфекцию. Всегда тщательно осматривайте шишки на предмет плесени, не гнушайтесь даже использовать микроскоп. Плесень внешне похожа на тонкую паутинку, опутывающую шишку. 
 
Слишком пересушенные шишки – это тоже не хорошо. Если они настолько сухие, что легко крошатся в порошок, в горле будет першить и вкуса вы не почувствуете. Пересушенную траву можно слегка увлажнить, положив к ней на 12 часов свежий лист салата, он хорошо отдает траве влагу, и при этом не портит ее запах и вкус, потому что сам его практически не имеет. 
 
Источник: ОЛК
 
Дополнительно:
 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же сушилки для грибов и овощей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также можно на автодвигателе сушить. Предварительно завернув в фольгу или лист бумаги. и смотреть чтоб не загорелось. А лучше на заглушенном двигателе. Чтоб остывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно не сушить а просто съесть sleep.png

Изменено пользователем JohnnyJoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На автомобиле:

заворачиваем в бумагу/салфетку и стяжками притягиваем к патрубку системы охлаждения, пол часа езды - извлекаем продукт.

В микроволновке:

Хреновая идея - шишка трещит, взрывается, трихомы разлетаются во все стороны. Вкус говно, прет слабее, чем листья нормально высушенные с того-же растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для РФ лучший способ экспресса-это батарея(в летний период подойдут обогреватели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , на батареи проверенно, часик, полтора и можно дуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если быстро надо ...самое четко баня накочегарил и развешал кусты ...и все дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотабычу- плюс в карму.

Когда я был маленьким, мы с Краснодарского края рюкзаки возили.... Статьи 228 тогда не было. Сушили всяко разно, но!!!----- Самая зачётная марфа была с чердака, с газетки......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Сушка в компьютере! Вешаешь бошку возле вентилятора блока питания на системном блоке, и врубаешь какую нибудь ресурсоёмкую игру. Чем мощнее комп тем быстрее сохнет. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутри спиральной ЭСЛки хорошо сушить. На ДНаЗе тоже, 20 мин и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно хоть не в мультиварке и не в блиннице или вафельнице :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет разрушает ТГК, есть мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сушка на дросселе Во извращение! :sm:

Самое нормальное это баня я согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет разрушает ТГК, есть мнение.

 

Если в долгую, то может и разрушает, но тут ведь про экспресс сушку речь идёт. Сушил не раз и в эслке и даже под Дназ(на стекле), не заметил чтоб слабее.

 

в блиннице или вафельнице :lol2:

 

Почему бы и нет :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Феном для волос. Кладешь шишку в носок, туда же вставляешь фен. 5-10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Духовка режим подогрев и снизу и с верху плюс принудительная конвекция и температура не выше 60 пару часов и соцветие даже вкус имеет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПиздеТс, кто как только не извращается!)) Только на бане, и то если попуск очень длинный, а цветёт сатива!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для действительно быстрой сушки юзаю микроволновку - воистину быстрый способ! 10 секунд - и готово. Единственно, что стафф сильно пересушивается и если сушить так ВЕСЬ урожай, можно получить всего 10-20 грамм с хорошего куста :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микроволновке если сушить надо её в туалетную бумагу завернуть, если шишку мелко нарезать и завернуть в бумагу, поставить в микроволновку и сушить 1,5 - 2 мин. переворачивая её каждые 10 -15 минут. но лучше духовка!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо написано, а лучше растить так, чтобы в экспресс сушках не возникало необходимости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в микроволновке частенько шишки, как фейверк взрываться!

Когда уже сахара так прилично нарастает.

От нагрева он загораться как бенгальский огонь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал первый свой цикл быстро просушить что бы быстрей попробовать, скажу так, быстрая сушка это мрак.

Разделил на 4 части и зафигарил в разных режимах.

1. Микроволновка мрак, даже при минимальной мощностью очень сильно разрушает содержание нужных веществ. Не убивало и на вкус как будто дерево курю.

2. Духовка так себе. Чутка по лучше но опять температура убила множества веществ и так же не возможно курить

3. На электронике, быстро тут не получится, но результат лучше всего из всех.

4. Гель и долгая сушка. Очень хороший вариант, накидал силиката в упаковках, закрыл герметично в течении 2-3 дней все было идеально высушено и курилось замечательно.

От себя скажу остатки сушились сами по себе в течении 3 недель и потом холодильник и в правду говорят пол дела вырастить еще и правильно высушить надо. Полностью согласен весь вкус открылся при долгой и правильной сушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На газете над газом - самый быстрый, займёт считанные минуты. Чуть медленнее, но и чуть лучше - метод сушки в газете внутри вытяжки над газовой плитой. Если у вас есть вытяжка, можно отщёлкнуть нижнюю крышку, и обратно закрыть вместе с конвертом травы. Точно не могу сказать сколько сохнет таким способом трава, надо смотреть, но вроде бы тоже недолго, минут 30 где-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно мелко нашинковать,ножницами...И на горячую поверхность,часа 4 и все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно мелко нашинковать,ножницами...И на горячую поверхность,часа 4 и все ок.

Например на батарею? Ну да, но есть мнение, и оно не безосновательное, что при любой быстросушке качество страдает, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак я не понял, речь идёт о том чтоб весь выхлоп с грова сушить экстросушкой чтоли???,,, или всё таки имелось в виду шишульку срезанную на пробу или с голодухи???

Если первое, то это извращение конечно так сушить. Если только нет какой-то экстренной необходимости.

я думал про второе речь. :lol2:

Изменено пользователем padre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в микроволновке частенько шишки, как фейверк взрываться!

Когда уже сахара так прилично нарастает.

От нагрева он загораться как бенгальский огонь)

Это фосфор !

Потому чистить на харвесте надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!