Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
frundik86

DIY LED GROW LIGHT, крутим светодиодный светильник себе сами, noname мимо

Рекомендуемые сообщения

китай его не устраивает :smile:

Устраивает, почти вся техника дома китайская, только с надписями phillips, electrolux, l.g., lenovo, ihpone, bosch, Haier.

 

Я знаю что минифермер Китай, который хоть как то проверен. И используется, исключительно 5-7 дней для рассады, не более. Чувствуешь её "значимость"?

 

говорю что есть хорошие производители в китае , не знаю наверное народ всё по 90м годам о их качестве представление имеет , не нравится ему китай и всё :sm:

Я каждый год отдыхаю, во Владивостоке, и хорошо представляю что там выходит из подвалов.

 

А из фабрики для какого то бренда соответствующая цена.

 

Мне не нравится что пика красного далеко не на 660nm, я бы добавил хотя бы немного мелких чисто 660nm диодов для подъема пики как вот на этом светильнике сделано

nnnpng_3956192_21607850.png

 

Кстати вообще не плохой вариант купить дешевую китайскую лампу на "300w" за 90$ и поставить вместо ее диодов 5 cxb2530 за 12$, получается 150w светильник на cree для 1 - 3 кустов за 150$

4 диода по 3 вт, это же капля в море

Изменено пользователем frundik86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устраивает, почти вся техника дома китайская, только с надписями phillips, electrolux, l.g., lenovo, ihpone, bosch, Haier.

 

Я знаю что минифермер Китай, который хоть как то проверен. И используется, исключительно 5-7 дней для рассады, не более. Чувствуешь её "значимость"?

 

 

Я каждый год отдыхаю, во Владивостоке, и хорошо представляю что там выходит из подвалов.

 

А из фабрики для какого то бренда соответствующая цена.

 

 

4 диода по 3 вт, это же капля в море

Согласен, каждому 30 ваттному чипу по 3 - 4 трех ваттному чисто 660nm добавить и будет замечательный свет.

Изменено пользователем Hordeer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так сделали эти товарищи с этой лампой там 4 модуля, 2 для веги без красных и 2 дополнительных для цвета с 4 красными 5w диодами на модуль

Изменено пользователем Hordeer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

Примерно так сделали эти товарищи с этой лампой там 4 модуля, 2 для веги без красных и 2 дополнительных для цвета с 4 красными 5w диодами на модуль

ПривеД. Скажи свое мнение вот поэтому светильнику:

Технические характеристики:

Два отдельных включателя: для красных (48 шт) и синих (32 шт) диодов.

Количество диодов 80 шт.

Тип диодов: 5W

Размер:490*280*58мм

Вес: 6 кг

Потре*ляемая мощность 280W

Входящее напряжение AC100-240V

Выходящее напряжение DC32~45V

Срок службы 50000h Выходной ток 530 mA

Рабочие условия: влажность 45%~90%RH

Температура -20~40 С

Рабочая частота 50~60 Гц

Используемые диоды

в одном секторе: 660нм*5; 610нм*1; 460нм*3; 6500К*1

Рекомендуемая площадь освещения 100х100см.

http://gorshkoff.ru/...roducts_id=2487

 

Спасибо.

Изменено пользователем Самодур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ПривеД. Скажи свое мнение вот поэтому светитильнику.

Два отдельных включателя: для красных (48 шт) и синих (32 шт) диодов.

 

Вставлю свои 5 копеек, тоже рассматривал его в самом начале. Обсуждали его в теме выбора led светильника, там и спектрограмму его я выкладывал. Понравилась цена, остальное нет, соотношение красного к синему 3 к 2. Получается на Веге он будет великолепен, но вот цвет куда то важнее, и то какие плоды, и итоговый выхлоп сильно зависит от света на цвете, а за плодоношение как раз отвечает красный свет, нам то не ботва нужна а шишки тяжелые, а красного что то маловато. Если к нему довешивать чисто красные диоды, то норм, а так сомнительно.

Единственное что еще может порадовать судя по составу кристалов в 1 модуле, он такой же как mars hydro моделях этого года, хотя наверное если бы там были кристаллы epistar, то они обязательно бы этим сверкнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

Вставлю свои 5 копеек, тоже рассматривал его в самом начале. Обсуждали его в теме выбора led светильника, там и спектрограмму его я выкладывал. Понравилась цена, остальное нет, соотношение красного к синему 3 к 2. Получается на Веге он будет великолепен, но вот цвет куда то важнее, и то какие плоды, и итоговый выхлоп сильно зависит от света на цвете, а за плодоношение как раз отвечает красный свет, нам то не ботва нужна а шишки тяжелые, а красного что то маловато. Если к нему довешивать чисто красные диоды, то норм, а так сомнительно.

Единственное что еще может порадовать судя по составу кристалов в 1 модуле, он такой же как mars hydro моделях этого года, хотя наверное если бы там были кристаллы epistar, то они обязательно бы этим сверкнули.

Больше вопросов стало чем ответов.Вот к примеру откуда и как ты понял соотношение красного к синему 3 к 2.???? И главное разве горчаков не понимает какие лампы нужны чтож он совсем в уйню деньги вкладывать??? или я что-то не понимаю :hz: :hz: хочу заменить свой ДНаТ400 консультанты говорят что эта точно заменит,а тут вы другое?!? :re3: :re3: :re3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пускай и другие будут, они тоже нужны (хоть и чуть-чуть), почему пик тогда передет в красный, если зеленый светит сильней?

 

 

Поэтому смотрим спектрограмму, и остаемся спокойными. Верно?

 

 

Понял, забил, но вот CXB 3000К предпочту 90 cri, т.к. на графики она больше уходит в красную зону чем 80 cri.

 

А ты какие готовые светильники смотрел?

Я же MarsHydro смотрел, моделm этого года, на сайте цена со скидкой была вроде около 350, связался с ними, говорю мне в Россию надо отправить. Они мне сказали у них в России есть дистербьютер (по совместительству гроушоп), он с вами свяжется. Позвонили сказали что цен ещё не знают и т.д. сказали перезвонят, зашел посмотреть сколько стоит прошлогодняя модель.... и тут шок :blink: 70 с лишним, а на сайте производителя 436, не кислая разница. Перезвонил спросил, сказали наша моржа + растаможка.

 

 

Это почему так ? как думаешь? и где видел? может фото светильника, его характеристики, фото результатов поскидываешь?

Бро, всё, что мы знаем - очень и очень поверхностно. Растения они же как студенты, всё понимают и чувствуют, но сказать ничего не могут )) По зеленому свету теории диаметрально противоположны: кто-то говорит, что зеленый растения не используют, так как мы их видим зелеными, значит они его отражают. Тут есть логика. Но есть мнение, что для полноценного роста нужны все лдины волн, т.к. помимо хлорофилла А и В в ботве еще куча всякого содержится и возможно чему-то там зеленый и нужен. Тоже есть своя логика. Плюс разные виды растений отличаются требованиями к освещению. Собственно достаточно добавить белых ледов в компоновку, чтобы появился кусочек зеленого спектра.

Изменено пользователем DeadPigeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПривеД. Скажи свое мнение вот поэтому светильнику:

Технические характеристики:

Два отдельных включателя: для красных (48 шт) и синих (32 шт) диодов.

Количество диодов 80 шт.

Тип диодов: 5W

Размер:490*280*58мм

Вес: 6 кг

Потре*ляемая мощность 280W

Входящее напряжение AC100-240V

Выходящее напряжение DC32~45V

Срок службы 50000h Выходной ток 530 mA

Рабочие условия: влажность 45%~90%RH

Температура -20~40 С

Рабочая частота 50~60 Гц

Используемые диоды

в одном секторе: 660нм*5; 610нм*1; 460нм*3; 6500К*1

Рекомендуемая площадь освещения 100х100см.

http://gorshkoff.ru/...roducts_id=2487

 

Спасибо.

 

sppng_3538938_21647354.png

 

По мне скучный спектр и охренительно большая цена за красивый корпус.

 

Если бы я брал аполлоподобные светильники я бы рискнул взять что то из этого

 

раз, два

 

А так мне больше нравиться когда график стремиться к такому виду, на такое способы в основном чипы белого света с досветами разных спектров

 

vvpng_6274199_21647943.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плять я не понимаю что вы упёрлись все в два спектра синий и красный как раньше , растению спектр нужен полный , по поводу зелёного много обсуждений идёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плять я не понимаю что вы упёрлись все в два спектра синий и красный как раньше , растению спектр нужен полный , по поводу зелёного много обсуждений идёт

Никто не упирался в них, просто пики нужны в них, все понимают что нужен и зеленый и оранжевый и дальний красный и прочее, солнечный свет же по разному до поверхности Земли доходит, да и небо разных отливов бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почему так ? как думаешь? и где видел? может фото светильника, его характеристики, фото результатов поскидываешь?

если смогу найти, то скину.

ну там g/wt серьёзный был.

видел на 420magaize.

кекс юзал 8 шт 4500K от сree.

тамошние гуру подытожили, что у cree КПД под 50-60%

у нормального китаёзы (на базе epistar, например) КПД под 25-50%

выводы, как говорится, у каждого свои.

просто я офигел, ведь это "категорически неправильный" спектр, а кекс фулл цикл там замутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрали, а далее у кого какие мысли по поводу где это всё добро можно приобрести и как смонтировать в единую конструкцию и так далее?

сегодня вышел на эту тему, там похожие радиаторы собраны в одну лампу, правда полосой, мне кажется такие лампы подходят больше гроурумам а не боксам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, тут изыскания и общение показывает, что эти чипы стоит досвечивать моноспектрами 445 и 660.

Кто встречал на просторах инет магазина сборки на кристаллах XP-E или XP-E 2 и им подобным. Ноунэйм Китай последнее дело... Это самый крайний вариант.

 

 

Ты то уж наверняка все магазы перебрал в инете :smile: давай колись где видал сборки на хороших кристаллах!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, тут изыскания и общение показывает, что эти чипы стоит досвечивать моноспектрами 445 и 660.

Кто встречал на просторах инет магазина сборки на кристаллах XP-E или XP-E 2 и им подобным. Ноунэйм Китай последнее дело... Это самый крайний вариант.

 

 

 

Ты то уж наверняка все магазы перебрал в инете :smile: давай колись где видал сборки на хороших кристаллах!?

тебе какие по 90т.р. :sm: выбирай :sm: http://ru.aliexpress...chText=кри xp-e Изменено пользователем trol123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тебе какие по 90т.р. :sm: выбирай :sm: http://ru.aliexpress...chText=кри xp-e

ска, прежде чем тебе писать я так и знал, что ты будешь на моих костях танцевать :sm: да не в тысячах дело как ты не поймешь то, в ЛМ на ВТ и качестве

 

http://ru.aliexpress...af-fd85bbc65560

 

[at]Настроить 5 канала 50 светод. DIY растет из светодиодов излучатель свет лампы кри XPE XP-E + Epileds из светодиодов лампа свет бусины[at] сразу видно хороший товар :lol2:

 

Объясни их ценообразование

http://ru.aliexpress.com/item/Free-DHL-Shipping-Brand-New-Cree-XLamp-XP-E-30W-White-Warm-White-Blue-Green-Yellow/1993735469.html?spm=2114.03010208.3.254.8Zy36B&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_5_10034_507_508_10020_10017_10005_10006_10021_10022_10009_10008_10018_10019,searchweb201603_2&btsid=a6d54dfa-48d6-460c-a759-53c08724ce21

 

http://ru.aliexpress.com/item/Cree-XPE-XP-E-50Leds-5-Channel-RGB-Led-Emitter-White-6000K-Warm-White-3000K-Green/32213749181.html?spm=2114.03010208.3.263.8Zy36B&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_5_10034_507_508_10020_10017_10005_10006_10021_10022_10009_10008_10018_10019,searchweb201603_2&btsid=a6d54dfa-48d6-460c-a759-53c08724ce21

Изменено пользователем frundik86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного, может пригодится. Эпиледс вроде крутая фирма, но крид, это чистая америка! Должно быть круто. Но мой эпик 100 ватт мультиспектра, реально забирает около 100 ватт. Их у меня две штуки, купил их с целью уменьшения палева, раньше растил на веге 250 днат, затем сильвания 400, затем дназ 400. итого 600. Эффективность я обсуждать не хочу, пока идет эксперемент. Но пару наблюдений дам, ... площадь охлаждения расчитать можно на разных материалах. Но мало, кто это делает, ты же не на поток все ставишь... В одной картинке тут я видел черный игольчатый радиатор. ОН работать не будет, и если вырубится вентилятор, то через 10 минут диод взорвется. Можно поставить термореле.... Есть заброшенные стройки, там в шкафе управления можно разжиться мощными тиристорами, так вот с них радиатор, при условии хорошего термоинтерфейса, может и без вентилятора работать, а если на 12 вент комповый поставить, то дорогущий лед будет работать вечно. Драйвер легко держит температуру 40 градусов, дальше начинается деградация транзисторов, хотя кондеры распухнут раньше. А еще есть толстостенный швеллер на 12 из дюральки, он продается на металло базах, там и медь можно найти. Как то так.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да еще добавлю, угол 120 градусов многовато..... , можно подобрать светильник встроенный под лампу G4, с выпуклой линзой, и уменьшить угол луча света, цена 200- 300 рублей, но придется поковырятся. И насчет вентиляторов, комповый конечно не плохо, но можно купить или выпросить панели охлаждения от 19 дюймовых стоек под всякие там маршрутизаторы, обычно их после опред. время просто выкидывают. Они на 220 вольт, и дуют......, как будто шайтан, разжигает огонь в аду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да еще добавлю, угол 120 градусов многовато..... , можно подобрать светильник встроенный под лампу G4, с выпуклой линзой, и уменьшить угол луча света, цена 200- 300 рублей, но придется поковырятся. И насчет вентиляторов, комповый конечно не плохо, но можно купить или выпросить панели охлаждения от 19 дюймовых стоек под всякие там маршрутизаторы, обычно их после опред. время просто выкидывают. Они на 220 вольт, и дуют......, как будто шайтан, разжигает огонь в аду.

вот такой https://www.ulmart.ru/goods/199880 или такой https://www.ulmart.ru/goods/148932# Изменено пользователем trol123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ска, прежде чем тебе писать я так и знал, что ты будешь на моих костях танцевать :sm: да не в тысячах дело как ты не поймешь то, в ЛМ на ВТ и качестве

 

http://ru.aliexpress...af-fd85bbc65560

 

[at]Настроить 5 канала 50 светод. DIY растет из светодиодов излучатель свет лампы кри XPE XP-E + Epileds из светодиодов лампа свет бусины[at] сразу видно хороший товар :lol2:

 

Объясни их ценообразование

http://ru.aliexpress...59-53c08724ce21

 

http://ru.aliexpress...59-53c08724ce21

основы экономики ))))) ты что прокурил этот предмет :sm: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тот который первый, у меня. Его и подвесить проще, и вентилятор, при случае поменять легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот который первый, у меня. Его и подвесить проще, и вентилятор, при случае поменять легко.

какая температура на подложке ???? думаю заменить свой и поставить как на второй ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая температура на подложке ???? думаю заменить свой и поставить как на второй ссылке

Я по полупроводникам, не офигеть какой спец. Но скажу одно. Если темпа ниже 30 градусов, для кремниевой подложки это плохо, лучше поднять до рабочей 35. Электролитические конденсаторы, в зависимости от качества изготовления, лучше держать опять же до 40.( Поэтому в СССР в основном на бортовой аппаратуре были и есть, кондёры на тантале и серебре.) Но мы же не радиолюбители?) На лед, я организовал, на радиаторе температуру среды. На подложке, я думаю у меня 40 градусов. Померить нечем, Измеритель ушел...... в страну Джа!

 

какая температура на подложке ???? думаю заменить свой и поставить как на второй ссылке

А чем тебя вторая ссылка заинтересовала? У тебя он уже есть? Такой кулер? У меня такой на комповом проце стоит. маленький довольно, и подвесить его сложно, и если вент сломается, то придется проявить смекалку. Зато весь из меди, и подошва гладкая и из меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще дам совет, очень маленький. У каждого в городе есть интернет провайдеры и кабельные операторы. Во время весенней грозы, которую мы все любим, в начале мая. Так вот оборудование там летит пачками. Опт узлы , корпуса сделаны из люминьки. Идеальное средство под радиатор для лед. Думаю ватт 30 на этом корпусе, без охлаждения легко рассеять. Там много чего, что кабельщики выкидывают. Знакомства и смекалка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по полупроводникам, не офигеть какой спец. Но скажу одно. Если темпа ниже 30 градусов, для кремниевой подложки это плохо, лучше поднять до рабочей 35. Электролитические конденсаторы, в зависимости от качества изготовления, лучше держать опять же до 40.( Поэтому в СССР в основном на бортовой аппаратуре были и есть, кондёры на тантале и серебре.) Но мы же не радиолюбители?) На лед, я организовал, на радиаторе температуру среды. На подложке, я думаю у меня 40 градусов. Померить нечем, Измеритель ушел...... в страну Джа!

 

А чем тебя вторая ссылка заинтересовала? У тебя он уже есть? Такой кулер? У меня такой на комповом проце стоит. маленький довольно, и подвесить его сложно, и если вент сломается, то придется проявить смекалку. Зато весь из меди, и подошва гладкая и из меди.

хотел поменять свой вот такой https://www.ulmart.ru/goods/415452 на тот медный , вот ещё какое чудо https://www.ulmart.r..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел поменять свой вот такой https://www.ulmart.ru/goods/415452 на тот медный , вот ещё какое чудо https://www.ulmart.r..

Первый слишком замороченный, а второй я хотел купить, и дешевый опять же, но практичность взяла верх и купил на тепловых трубках, там ничего сверлить не надо, намазал пастой из комплекта и канцелярскими зажимами прикрепил. 100 ватт, даже без вентилятора показало 40 градусов на ребрах. при температуре в помещении 25 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

поюзайте это сайт может пригодиться там есть cree http://specled.com.ua/

Изменено пользователем винк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ебанулись с этим кри. по составу кристалл ничем не отличается от китая с аналогичным спектром. единственное что выборка кристаллов по параметрам более тщательная, из этого и цена растет. люминофор, все тоже. китай с заявленными 3.5а питать ~ 2.5 и по выходу света и тепла почти тоже самое будет, а так смысла не вижу добывать эти "волшебные" кри. лучше за эту разницу драйвера качественные взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ебанулись с этим кри. по составу кристалл ничем не отличается от китая с аналогичным спектром.

а по яркости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

Лучше 3 ватных диодов нет ни че) ну максимум 10- 20ватные матрицы которые можно по площади раскинуть не боясь об сильном тепловыделении в отличие от более мощных матриц где на 1 светильник не повесьшь много таких, температуры будут другие, а от одной к примеру 100ватной матрице с приличным охлождение не вижу толку большую площать она не засветит 15см влево 15 см вправо и ее мощность упадет вразы!есть исключение только для румов где есть место чтоб повемить штуки 4 таких лампы

Изменено пользователем винк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по яркости?

написал же.

Лучше 3 ватных диодов нет ни че) ну максимум 10- 20ватные матрицы которые можно по площади раскинуть не боясь об сильном тепловыделении в отличие от более мощных матриц где на 1 светильник не повесьшь много таких, температуры будут другие, а от одной к примеру 100ватной матрице с приличным охлождение не вижу толку большую площать она не засветит 15см влево 15 см вправо и ее мощность упадет вразы!есть исключение только для румов где есть место чтоб повемить штуки 4 таких лампы

на основании таких выводов о качестве диодов не судят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!