Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
frundik86

DIY LED GROW LIGHT, крутим светодиодный светильник себе сами, noname мимо

Рекомендуемые сообщения

про светильник, я это написал сегодня, последовательные фото и спеки выложу, замерю выдаваемые им характеристики в бытовых условиях, как буду в Москве.

ты сам себя слышишь замерю в бытовых ословиях чем бл градусником,пш метром или тдс или губами?)

я тебе говорю ты чистое дупло не позорь себя и и канай отсюда как сам выше написал! ты вобще читай что пишешь!!!!!!!!!!!!!!!

 

Он наверно про услуги минфермера за тыщу рублей там не особо лабораторные условия, но спектры замерить возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

канай давай отсюдога мистер исключительность зяболо по пустоцвету только открываешь, а никаких действий с твоей стороны нет по твоей теме покажи что сделал! трепишься по пустоцвету твои слова ни чем незакреплены копируешь текст и ссылки скидываешь мастер гугла) паражаюсь таким бестолочам!

 

А в чем исключительность? Че ты меня вписываешь непонятно в кого? Или исключительность в том что задаю людям неудобные вопросы чтобы понять что покупать и как строить? Ты пробегись по теме глянь сколько я задал вопросов, и на сколько я получил ответы, а вопросы были простые обосновать свои слова!

 

Что сделал ? Ты вообще читал первый пост и далее? Я 11 дней дней назад создаю тему с просьбой помочь подсказать, в ней явно указав, что хочу на эффективном источнике света фабричного качества. В итоге в теме я увидел несколько дельных советов, со ссылкой на авторов статей! (за что им большое спасибо, направили куда надо) остальное пустой собачий лай. Пробегись по теме глянь сколько полезной инфы я получил по диодом фабричного качества??? Пробежался? Много насчитал? Большого прогресса ты хочешь при таком формате? Если бы я не пошел искать в другие места, я бы так и дальше не знал что делать по сей день. На проблему с высокоэффективными матрицами Cree и других производителей, которую я озвучил никто даже не обратил внимания, все только бестолку сотрясали воздух о китайских источниках света :sm: не то чтобы уж помочь. Ладно нашлись источники информации, я определился с тем что хочу, решил проблему которая была с матрицами. :smile: Вот я заказал их 4 дня назад, из очень далекой страны (при том что теме 11 дней), что тебе трекер скинуть? или сообщить ориентировочные сроки прохождения таможни?? или сфоткать радиатор?

 

Тебе тоже задам вопрос! ТОЛКОВЫЙ ты сам то сильно тут помог????? Или ты тоже сюда полаять прибежал?

 

про светильник, я это написал сегодня, последовательные фото и спеки выложу, замерю выдаваемые им характеристики в бытовых условиях, как буду в Москве.

ты сам себя слышишь замерю в бытовых ословиях чем бл градусником,пш метром или тдс или губами?)

я тебе говорю ты чистое дупло не позорь себя и и канай отсюда как сам выше написал! ты вобще читай что пишешь!!!!!!!!!!!!!!!

Я у минифермера планировал, лай громче псина! :smile:

 

 

 

Он наверно про услуги минфермера за тыщу рублей там не особо лабораторные условия, но спектры замерить возможно.

Именно о нём.

Кстати спасибо тебе за те фотки со светильником! :smile: Они лягут в основу! И за знакомство с growmau5 тоже огромное спасибо! Такой прикол у него в магазине, можно доставку в Уганду даже оформить! А в Россию нет :sm: , написал им на почту о доставки до нас, даже отвечать не стали.

Изменено пользователем frundik86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Он наверно про услуги минфермера за тыщу рублей там не особо лабораторные условия, но спектры замерить возможно.

Не на одном Минифермере свет клином сошелся.

post-92328-0-33302100-1462046260_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не на одном Минифермере свет клином сошелся.

post-92328-0-33302100-1462046260_thumb.png

Понятное дело что спектрометр есть не только у минифермера, что ты хотел сказать ?

Можно ваще свой собрать из готового набора за 45$ тут продают )) Просто минифермер это первые кто попадается на глаза из тех кто предоставляет такую услугу

Изменено пользователем Hordeer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курочил в роли донора по печатке. Фурпринты одинаковые.

Посмотрим что на полигоне вырастет и в серию.

С изменением геометрии платы и теплоотвода.

Не люблю вентиляторы.

Будет молчаливая железка из люминьки.

Как то так.

Как вы рассчитываете охлаждение для пассивного охлаждения? А то может и я в него смогу уйти. Сколько Площади вы берете на 1 Вт тепловой мощности?

 

Просто я знаю что там есть такая услуга, по этому про них и думал, как надо будет, конечно посмотрю варианты.

 

К чему и о чем ?

Понятное дело что спектрометр есть не только у минифермера, что ты хотел сказать ?

Можно ваще свой собрать из готового набора за 45$ тут продают )) Просто минифермер это первые кто попадается на глаза из тех кто предоставляет такую услугу

Именно так! :smile:

Изменено пользователем frundik86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

ты еще тут?) ты обещал исчезнуть вроде! и показать готовое решение, о чем ты тут трешь если все к тебе уже едет? да канечно скинь трекер если не проп**даболил! вличку скидывай! пес) как вам будет угодно! жду трекер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты еще тут?) ты обещал исчезнуть вроде! и показать готовое решение, о чем ты тут трешь если все к тебе уже едет? да канечно скинь трекер если не проп**даболил! вличку скидывай! пес) как вам будет угодно! жду трекер

 

Я мог тебе только колбасы тухлой пообещать, может тебе адрес домашний в довесок к трекеру? :smile: ты как и любая сявка будешь вопросы игнорировать? Чем ты помог, и те кто с кем ты лаешь вместе?

 

Едет источник света, доставка ХЗ сколько будет, не самолетом везут, вопрос с охлаждением время решить есть, потому что радиаторы в Лысьве, а драйвера в Питере!

Изменено пользователем frundik86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

может мои скудные познания не помогли тебе с тем что ты хочешь собрать, но ты бл должен быть рад что я и другие обратили внимание на тебя и как попытались помочь и высказать свои предположения по твоему вопросу ! а ты бл задираешь нос к небу иговоришь мы нах тут не нужны! еще раз говорю будь попроще че ты за редиска)

Изменено пользователем винк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светит на 360 градусов, кул тюб громосткий и жрет свет, низкая эффективность из чего следует высокая температура в боксе и низкий световой поток. Ну конечно на х*р столько зеленого и желтого света? при этом отсутствует синий дальний красный и инфра ред.

Издалека? можешь даже не продолжать про ДНАТ, для этого есть отдельная тема.

суть вопроса, узнать что надо.

если напрягает большое потреб_ление дната - светильник должен быть менее мощным, менее 250 ватт, отсюда требования к потреб_ляемой мощности светодиодов.

если напрягает шум култуба - светильник должен быть на пассиве, надо высчитать необходимую площадь радиаторов.

зеленого в днат 250 не так много)

 

инфракрасный в днате есть, даже на видосе минифермера при сравнении лед и днат это видно


спектры

  Показать содержимое

 

post-33528-0-22764000-1462088155_thumb.png

post-33528-0-88293400-1462088171_thumb.png

 

 

про снятие спеткра минифермером крутая идея.

не могу найти нормальный спектр дната 250 (обычный лампа, без выкрутонов). слушай, пусь они снимут его с энергией в каждой области (синий, зеленый, красный)?

это будет как некая точка отсчета. могу тебе кинуть на карту за это две-три сотни))

 

и хотелось бы глянуть на замеры на расстоянии 0,5м, 1 м, 1,5 метра с микромолями во всех областях. хочется посмотреть во сколько раз по факту погасится энергия дната и твоего леда

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и было бы очень хорошо, если бы сделал замер люксометром в самом начале эксплуатации и через 6 месяцев к примеру (на том же расстоянии). можно было бы оценить скорость деградации люминофора.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.tehma-sv.... светодидов.pdf

 

умеренный ток, низкая температура.

:) конечно спасибо, но мне нужна ПРАКТИКА от конкретно автора этой темы, если он купит cree.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) конечно спасибо, но мне нужна ПРАКТИКА от конкретно автора этой темы, если он купит cree.

Разовое измерение сейчас и через 6 месяцев не даст объективный ответ на вопрос о деградации диода.

Изменено пользователем otsutstvuet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

суть вопроса, узнать что надо.

если напрягает большое потреб_ление дната - светильник должен быть менее мощным, менее 250 ватт, отсюда требования к потреб_ляемой мощности светодиодов.

если напрягает шум култуба - светильник должен быть на пассиве, надо высчитать необходимую площадь радиаторов.

зеленого в днат 250 не так много)

 

инфракрасный в днате есть, даже на видосе минифермера при сравнении лед и днат это видно


спектры

  Показать содержимое

 

post-33528-0-22764000-1462088155_thumb.png

post-33528-0-88293400-1462088171_thumb.png

 

 

про снятие спеткра минифермером крутая идея.

не могу найти нормальный спектр дната 250 (обычный лампа, без выкрутонов). слушай, пусь они снимут его с энергией в каждой области (синий, зеленый, красный)?

это будет как некая точка отсчета. могу тебе кинуть на карту за это две-три сотни))

 

и хотелось бы глянуть на замеры на расстоянии 0,5м, 1 м, 1,5 метра с микромолями во всех областях. хочется посмотреть во сколько раз по факту погасится энергия дната и твоего леда

3 замера 3 тыщи, через пол года еще 3 замера еще 3 тыщи, так на тесты можно потратить больше чем стоит лампа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 замера 3 тыщи, через пол года еще 3 замера еще 3 тыщи, так на тесты можно потратить больше чем стоит лампа

за спрос не бьют нос.

надо поговорить с ними. вряд ли замер на трех разных расстояниях примут за три разных замера.

надо договариваться.

 

проблема всех исследователей в том, что деньги тратить никто не хочет. а из халявы как правило ничего не получается кроме демагогии.

 

Разовое измерение сейчас и через 6 месяцев не даст объективный ответ на вопрос о деградации диода.

да ладно! :blink: :lol:

а я про объектив и не говорю. но узнать полное ли это дерьмо или нет вполне возможно.

люминисцеха за 2-3 месяца немного теряет.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за спрос не бьют нос.

надо поговорить с ними. вряд ли замер на трех разных расстояниях примут за три разных замера.

надо договариваться.

у них в коментах был вопрос за че такая цена ответом было

Цена замера спектра и энергетики с одного расстояния. Детальный тест светильника 5000 руб. (замеры с разных дистанций, анализ, энергетика, площадь засветки и пр.)

 

 

 

проблема всех исследователей в том, что деньги тратить никто не хочет. а из халявы как правило ничего не получается кроме демагогии.

Мы потребители а не производство чтоб заказывать исследования стоимостью дороже продука, он же не производство пытается организовать, основная цель увидеть спекрты, это можно сделать 1 замером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может мои скудные познания не помогли тебе с тем что ты хочешь собрать, но ты бл должен быть рад что я и другие обратили внимание на тебя и как попытались помочь и высказать свои предположения по твоему вопросу ! а ты бл задираешь нос к небу иговоришь мы нах тут не нужны! еще раз говорю будь попроще че ты за редиска)

Может я где-то и перегнул палку с выражениями, но не задираю я нос,я поставил перед собой задачу, ничего не зная об этом обратился сюда, и тут когда я начал приводить факты которые находил в других местах, началось типа ты че самый умный, че ты изъебываешся это всё понты, возьми китай, мастер гугла, начинаешь спрашивать почему люди так думают и просишь привести обоснование, люди глохнут, и начинают ёрничать, уходить от вопросов... Меня это больше всего расстроило. :( А потом ещё и все думают что я недружелюбный, высокомерный и вообще чей-то рекламный агент. К примеру Казимир, я ему привел расчет показывающий пропасть между Крии и Люмилэдс, в ответ они все одинаковые и Китай такой же, я бы с радостью в это поверил, если бы он разъяснил прикладывая какие-то материалы, но ему не понравились мои резкие высказывания (было лишним с моей стороны) и отвечать почему он так заявляет не будет, либо же подтвердить слова не чем. Возможно он имел учитывал стоимость продукта, я не учитываю.

 

Тут нет цели вбухать кучу бабла и приобрести какой-то определенный бренд, как многим может показаться, и без светильника есть куда потратить, цель наилучшие показатели, с высоким качеством исполнения. Техника это не косметика где 95% стоимости это реклама и маркетинг, хотя и не без него конечно. Я уже одному пытался простой пример привести, ну вот ты имея средства например в размере 600-700 тысяч рублей и желая новую машину, ты пойдешь за китайским cherry или geely? фигушки ты пойдешь за солярисом или рио, хотя и там сидят маркетологи... таких примеров множество можно привести, в обычной жизни все пользуются брендами, а тут все решили вдруг noname им ровня

вот тебе пример

http://ru.aliexpress...59-53c08724ce21

http://ru.aliexpress...59-53c08724ce21

Ну забавно же. :smile:

 

суть вопроса, узнать что надо.

если напрягает большое потреб_ление дната - светильник должен быть менее мощным, менее 250 ватт, отсюда требования к потреб_ляемой мощности светодиодов.

если напрягает шум култуба - светильник должен быть на пассиве, надо высчитать необходимую площадь радиаторов.

зеленого в днат 250 не так много)

 

инфракрасный в днате есть, даже на видосе минифермера при сравнении лед и днат это видно


спектры

  Показать содержимое

 

post-33528-0-22764000-1462088155_thumb.png

post-33528-0-88293400-1462088171_thumb.png

 

 

ДНАТ, меня не напрягает его потре*ление, меня напрягает его свет за его потре*ление,КПД 22-25%, это с его то спектром + мерцания, отсюда высокая теплоотдача, шум канальника не напрягает он так и так работает на вытяжку из бокса, а вот с размерами бокса (82х50) и при покупке култюба лоханулся и пришлось его ставть в вдоль бокса, что очень плохо, щас уже забил, снял вытяжную гофру, и развернул как положено поперек, чтобы отражатели освещали большую площадь. И вот с отсоединенным канальником темпа в боксе +26-29, хотя на балконе +0-10, че будет летом в +25. Я конечно сделал ночь днем, а день ночью, но это не сильно поможет. Ладно Думник, я может и не могу по научному красиво всё расписать, но прочтенного материала в инет хватает для оснований чтобы забыть его в мозгу как о источнике света. Я же не из старых гроверов 2007-2012, которые под ДНАТом поднимали хорошие результаты, и их связывают теплые чувства и воспоминания, некоторым из них наверное даже тяжеловато переходить :smile:. Да и как зеленого немного?? Сам же картинки привел ! 22 Вт/м2 у зеленого самый высокий показатель среди всех спектров.

 

про снятие спеткра минифермером крутая идея.

не могу найти нормальный спектр дната 250 (обычный лампа, без выкрутонов). слушай, пусь они снимут его с энергией в каждой области (синий, зеленый, красный)?

это будет как некая точка отсчета. могу тебе кинуть на карту за это две-три сотни))

 

и хотелось бы глянуть на замеры на расстоянии 0,5м, 1 м, 1,5 метра с микромолями во всех областях. хочется посмотреть во сколько раз по факту погасится энергия дната и твоего леда

 

Не пойму, ты хочешь чтобы я через всю страну ДНАТ 250 к ним свозил? :smile: Зачем вообще тебе его спектр? я думаю он не сильно отличатся будет от 150, 400 и 600. Если тебе сильно надо будет, в принципе могу и ДНАТ свозить, но я думаю они такое уже делали просто не публиковали, да в инете таких что нету?

Замеры у фермера не то чтобы круто, это очень большое любопытство того что я получу в итоге.

 

А вот про погашение энергии на разных дистанциях я не до конца понял понял. :hz: Объясни. Сравнить вт/м2 хочешь с ДНАТом при разных дистанциях?

 

 

Теперь для всех

Маленькая ремарка. когда я только начинал искать что поставить себе в качестве светильника, я наверное как и многие напоролся на минифермера, у него на канале наслушался страшилок про матрицы (китайские) и сложность отвода огромного количества тепла (мне думается! в районе 65 Вт со 100 Вт матрицы) от них (от него и узнал про них) и то что самый сок на 3вт диодах, и чтобы обеспечить должный уровень света мне было необходимо очень большое количество 3 вт диодов. Давай всё пытатся это своять в единную конструкцию с питанием и охлаждением, на базе воображаемых 2х сваренных лигровских радиаторах P-600, при среднем расстоянии 2-3 см между звездами вмещалось 84 диода, куда питание, как организовать правильное охлаждение с правильным потоком воздуха, как варить эти радиаторы, как изготовить корпус для всего этого... В итоге конструкция была настоль сложной, что совершить ошибку было не фиг делать. А голова от долгоиграющих мыслей как это всё сделать в конструкцию на которую приятно взглянуть, отказывала в дальнейшем сотрудничестве. Это и убило всё желание возится с 3вт диодами. Крепить 84 диода, аккуратно паять их, варить радиаторы. Тогда я психанул и начал смотреть матрицы, общаться и читать 420 магазин.

 

Узнал о Cree и других производителей которые уже как 2-4 года ударились в диоды. Читал... мало чего понимал, создал эту тему. Конец ремарки.

 

Времени прошло 12 дней, разобрались мы с CXB 3590

Итог такой, что подавляющие количество юзает 3500К CD бин, (BD просто нету нигде) в силу превалирующего светового потока над 3000К, больше фотонов ведь :smile: , хотя мне казалось что 3000К BD, обладает близким к идеалу графику излучения в нужных спектрах и их можно купить, но пендосы не юзают, то ли за фотонама гонятся, то ли есть реальные подводные камни в спектрах. Думал приобрести 3500, но тут выясняется что красный никакой 660, а инфра красный 715-740 можно только мечтать, оно и логично, даже 3000 BD пик в 630 (утешало только то что ДНАТ рядом с ними в этих пиках светит и цвет относительно не плох, и 3000 в 660 светит примерно на 75% от пика 630). Пришлось думать как скомбинировать основа 3500 CD (от которого на веге, растет как стероидах) + досвет в красные, включаемые в цвет. Начал смотреть красные матрицы минифермера, и опять думы как это собрать в красивую конструкцию и прочее. Но что за бред гнаться за эффективными Cree и ставить им на досвет не понятно что (сколько не просил, Андрей Барановский так и не замеряли свои матрицы). Дисбаланс. Это как на ауди а5 ставить диски от шкоды рапид. Проще уж целиком собрать простую конструкцию без корпусов и прочей красоты, на синих и красных матрицах фермера с добавлением белых и дальних красных диодов. Но цель иная. Да и получается что тотально заливать светом от Cree не особо эффективно, то есть вариант с покупкой 4 3590 отпадает, лучше 2 3590 + досвет, учитывая размеры бокса. А поштучно я нашел только в одном месте, и то не работают с Россией, а у Джерри минималка 4-5 шт. Продолжал поиски сборки на топовых красных кристаллах, ничего не нашел, при чем ищут их довольно много людей. Нету их, и тут советуясь с одним человеком, мне случайно предлагают готовое решение (в том плане, что там и синего и красные все есть и доля желтого с зеленым) на диодах очень известной фирмы с первичной оптикой в 80 градусов в очень компактных размерах. Что может быть лучше!? :clap: Направляем предоплату, ожидание составит 1-1,5 месяца. Что там и сколько пока рассказывать не хочу, пусть вишенка на торте въедет в тему в самом конце, не хочу портить свой настрой и настроение (с тем с каким успехом идет обсуждение, кроме обсёра мало что рассчитываю услышать). :rolleyes:

 

И пока есть время надо всё заготовить:

1. Охлаждение

2. Питание

3. Корпус

 

У тут моя фантазия кончилась, точнее фантазия выдаёт только 2 варианта, и они мне не нравяться возможно кто-то предложит что-то интересное.

 

Цель такая чтобы каждый светильник был полностью автономным, в том плане, что вытащил из розетки, унес в другой бокс включил в розетку, работает. Без танцев вокруг драйвера. И желательно должна быть, закрытая красивая корпусная конструкция.

 

Дано:

Источник тепла (то что будет светить) размером 9х9 см мощностью 80 вт, c эффективностью 55%, то есть рассеять нужно 35 Вт тепла. Источников всего 5, как и количество светильников.

 

Рассматриваются 2 радиатора

1. post-70925-0-82659100-1462221142_thumb.jpg

 

 

 

2. post-70925-0-34400800-1462221164_thumb.jpg

 

Второй более предпочтительный в плане цены, 1 в плане отвода тепла за счет толстой подошвы и высоких ребер. ( кто шарит в термодинамике подскажите) тут ведь дело то получается не только в способности рассеять тепло и способности отвести это тепло от источника.

 

размер драйвера, с функцией диммирования, не знаю нужна ли она мне, но драйвер за копейки обходится поэтому особо не изъеживаюсь HLG-80H-36b за 1100 с копейками

post-70925-0-02317100-1462221324_thumb.jpg

 

Есть 2 варианта, полный продув с 2 вентелями, и с 1 тупо положенным сверху, и там и там меня не устраивает размер, и в целом он обусловлен замером драйвера, драйвер необходим 2,1 на 36, кто может знает альтернативу советуйте...

post-70925-0-13170900-1462228289_thumb.jpg

post-70925-0-31512600-1462227063_thumb.jpg

Кто шарит в термодинамике, дайте совет, а то я то веду расчет только на площадь рассеиваемого тепла, но я уверен нужно делать поправку на то способен ли радиатор успевать отводить тепло чтобы его в последующем рассеять. При этом обращаю ваше внимание что в случае с 1 вариантом по бокам будут открыты только ребра радиатора, остальное закроет корпус, а внутри вся поверхность радиатора будет закрыта пластиком, кроме места загона воздуха вентилятора, для более эффективной продувки.

 

Писал, это в свободные минуты, 3 дня. Не понятно спрашивайте!?

Изменено пользователем frundik86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

если как то задел тебя прошу простить засранца))) наверно подсказать тебе я не че не с смогу с моими скудными познаниями в этой области) но с удовольствием буду наблюдать мир бро и успехов в твоем деле!!!

Изменено пользователем винк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДНАТ, меня не напрягает его потре*ление, меня напрягает его свет за его потре*ление,КПД 22-25%, это с его то спектром + мерцания, отсюда высокая теплоотдача, шум канальника не напрягает он так и так работает на вытяжку из бокса, а вот с размерами бокса (82х50) и при покупке култюба лоханулся и пришлось его ставть в вдоль бокса, что очень плохо, щас уже забил, снял вытяжную гофру, и развернул как положено поперек, чтобы отражатели освещали большую площадь. И вот с отсоединенным канальником темпа в боксе +26-29, хотя на балконе +0-10, че будет летом в +25. <...>

Да и как зеленого немного?? Сам же картинки привел ! 22 Вт/м2 у зеленого самый высокий показатель среди всех спектров.

хочешь меньше температуру? возьми днат 150 :) ладно, не будем о больном.

кто как зеленый считает. на вики зеленый - 500-565 нм, что выже- желтый. на спектрограмме в зеленый пиханули желтый и кусок оранжевого.

 

А вот про погашение энергии на разных дистанциях я не до конца понял понял. :hz: Объясни. Сравнить вт/м2 хочешь с ДНАТом при разных дистанциях?

вообще да, но я не знал, что такой замер будет стоит 5 тысяч. тогда ну его на.

тот прибор стоит 70 тысяч, они его окупили уже скорее всего по полной... может мне самому купить и у себя в городе предлагать гроверам свои лампы тестить? :)))

 

Кто шарит в термодинамике, дайте совет, а то я то веду расчет только на площадь рассеиваемого тепла, но я уверен нужно делать поправку на то способен ли радиатор успевать отводить тепло чтобы его в последующем рассеять.

с подошвой 6 и 8 будет норм.

тебе нужна поправка на использование вентилятора, ведь ты ведешь расчет на способность куска алюминия рассеять тепло. если ему будет помогать вент, то это уже другая песня.

вообще тепловой расчет самая непонятная хрень в курсачах была :)

 

скачай чей-нибудь курсач по этой теме и почитай, может вообще готовый найдешь (отучился давно, а желание списать не пропало :) )

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал, это в свободные минуты, 3 дня. Не понятно спрашивайте!?

Друже! Отличная у тебя тема и спасибо тебе! Это будет наверное самый научный труд на этом форуме. Проблемм в нашем нелегком деле много, и не каждый горазд купить спектрометр светового диапазона. У меня на работе, например рефлектрометр есть, но только нафиг он в таких делах нужен) Закрытый корпус, это конечно красиво, но светодиоды греются не плохо, и поэтому нужны вентиляторы и защита от перегрева. Производителям выгодно продавать свои матрицы почаще, поэтому готовые светильники, я не думаю, что у них всех, которые тут на форуме рассматриваются, так уж хорошо с охлаждением. Наверняка, через пару циклов, диодики сядут на половину, ибо не легко на подложке сделать температуру 50 градусов, при температуре в боксе 30. Так что это повод для размышления. Я например максималист, всегда жертвую дизайном, ради функционала. Но у каждого свой путь, в этом времени и пространстве) А еще есть советский, старый справочник по полупроводникам, там все графики и можно подобрать, по мощности, не мудрствуя особо. Изменено пользователем vit678

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ибо не легко на подложке сделать температуру 50 градусов, при температуре в боксе 30.

надо посчитать конечно это дело....

 

а так я думал на счет водяного охлаждения. диоды на алюминиевый профиль квадратный посадить, внутри профиля циркулируе вода, далее по контуру, к примеру, радиатор от газовой колонки идет. радиатор обдувают два кулера к примеру. теплоотдача должна быть хорошой по идее... но это всё на крайняк, надо ждать пока автор соберет светильник. тогда спроисим как там с температуркой.

 

ну а помпа либо покупной насос, либо в нете есть схема создания помпы из старого жесткого диска, но тут проблема с крыльчаткой будет, ее трудно сделать.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоны!!! Создал тему про топовые LEDы для гроу, а затем уже увидел эту.

Гляньте сюда, чтоб не повторяться

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=58416&st=0&gopid=1603429entry1603429

тут я отобрал три видюшки короткие( минуты по 3) про LED, тесты и все такое... Думаю что есть что подчерпнуть, но по факту могут и вопросы добавятся))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо посчитать конечно это дело....

 

а так я думал на счет водяного охлаждения. диоды на алюминиевый профиль квадратный посадить, внутри профиля циркулируе вода, далее по контуру, к примеру, радиатор от газовой колонки идет. радиатор обдувают два кулера к примеру. теплоотдача должна быть хорошой по идее... но это всё на крайняк, надо ждать пока автор соберет светильник. тогда спроисим как там с температуркой.

 

ну а помпа либо покупной насос, либо в нете есть схема создания помпы из старого жесткого диска, но тут проблема с крыльчаткой будет, ее трудно сделать.

Самая недорогая аквариумная помпа покатит. Типа "Атман" или аналогичная...

Очень долговечная и бесшумная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая недорогая аквариумная помпа покатит. Типа "Атман" или аналогичная...

Очень долговечная и бесшумная штука.

ну да, вариантов много на самом деле. помпа от декоративного фонтанчика в конце концов. тут на что ума хватит.

помпа из харда как продолжение темы "хэндмейда" выступает

+помпе из харда есть система управления - можно менять обороты,удобная штука.

я лишь концепцию обозначил.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати про помпы!!! Недавно просматривал водянку на ютубе, для 2х-3х видеокарт и вообще системы. Вот на базе той системы можно намутить. Допустим взяв алюминевый квадрат или типа того, запаять по длинне и сделать концевики, а их уже к жидкости, которую качает насос и охлаждение(радиатор на 2-3 кулера ) вынесено будет в любое удобное место, хоть на улицу, балкон или хлодильник... А на сам радиатор уже хоть 100500 чипов на термопасте прих*рачить. главное просчитать все и потестить. Блин... придумал, аж самому интересно стало- надо такое попробовать для своей LED панели намутить)) Разберу и посмотрю чо там можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где автор? до Москвы можно было уже пешком дойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, брат по разуму )) Пока светильник выбирал, тоже пришлось перечитать кучу всякого, на часть твоих вопросов есть ответы.

По поводу стоимости: сам себе считал, сколько обойдется сборка лампы - выходило дороже, чем брать готовую лампу у изготовителей. Думаю тут дело в том, что заводы-изготовители меют некислые скидки от производителей комплектухи, из-за чего и выходит такая ситуация. Удачи, бро!

 Не согласен с таким выводом, расходы на изготовление, сильно зависят от опыта и интуиции. Кто-то из пушки в воробья стреляет, а кто-то силки расставляет. Цена создания того или иного, зависит от методов реализации. На излучатели, по любому придётся раскошелиться, тут сэкономить не выйдет, но в остальном, затраты зависят от технических решений и могут сильно разниться. Причём, кто-то потратив на порядок больше, сделает лажу, а иной из подручного замутит супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше 3 ватных диодов нет ни че) ну максимум 10- 20ватные матрицы которые можно по площади раскинуть не боясь  об сильном тепловыделении в отличие от более мощных матриц где на 1 светильник не повесьшь много таких, температуры будут другие, а от одной к примеру 100ватной матрице с приличным охлождение не вижу толку большую площать она не засветит 15см влево 15 см вправо и ее мощность упадет вразы!есть исключение только для румов где есть место чтоб повемить штуки 4  таких лампы

Использование отдельных диодов, при всех отмеченных преимуществах, уступают матрицам в получении нужного спектра из разных диодов. В матрице они рядышком и на крону растения попадает "разбавленный" свет. С отдельными диодами другая картина, они раскиданы на большей площади и разным участкам растения, достается разный спектр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро :hi2: ! продолжение будет :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати про помпы!!! Недавно просматривал водянку на ютубе, для 2х-3х видеокарт и вообще системы. Вот на базе той системы можно намутить. Допустим взяв алюминевый квадрат или типа того, запаять по длинне и сделать концевики, а их уже к жидкости, которую качает насос и охлаждение(радиатор на 2-3 кулера ) вынесено будет в любое удобное место, хоть на улицу, балкон или хлодильник... А на сам радиатор уже хоть 100500 чипов на термопасте прих*рачить. главное просчитать все и потестить.  Блин... придумал, аж самому интересно стало- надо такое попробовать для своей LED панели намутить)) Разберу и посмотрю чо там можно сделать.

Нынче на алике есть водоблоки размерами ажно до 240*40*12. Длины 40, 80, 120, 160, 180, 200, 240мм

Сам репу чесал, не сделать ли свет на матрицах с водяным охлаждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!