Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"Когда мне пришлось избавиться почти от всего куста из-за гниения шишки я едва не заплакал!" ~ Типичный Гровер
 
Как выглядит «гниение шишки»?
 
Обычно инфекция проявляется только на определенных частях растения. Иногда воздействию гнили подвергаются только большие и плотные шишки, но после нескольких дождливых дней (или слишком высокой влажности в гроуруме) инфекция может распространиться по всему кусту. Пораженную область легко разглядеть: все шишки, соцветия и листья в ней будут выглядеть потемневшими, слабыми и болезненно-обесцвеченными, в отличии от здоровой части растения.
 
gnienie_shishki.jpg
 
Такие «темные» пятна обычно очень хорошо видны и привлекают внимание. Увидев их, даже не посвященный в тонкости выращивания человек поймет, что с кустом определенно что-то не так, ведь пораженные гнилью шишки сильно отличаются от здоровых. 
 
Помимо самой гнили вы можете заметить белый налет (похожий на плесень) на внешней стороне шишки – это первый этап заражения, а значит нужно спасать куст незамедлительно! Сильно пораженные гнилью плоды легко определить, достаточно лишь заглянуть вовнутрь. Как правило, внутри шишка будет темного, серого или коричневого цвета и, возможно, заполнена «пылью». Эта «пыль» есть ни что иное как грибковые споры. 
 
В зависимости от стадии развития, гниль может выглядеть следующим образом:
 
Белый и пушистый налет;
Темно-серые или коричневые (иногда даже темно-фиолетовые) пятна;
Шишки могут быть заполнены темными пятнами пыли, которая легко сдувается (грибковые споры).
 
"Половина моих кустов пропала в прошлом году из-за «гниения шишки»... Я заметил небольшие пятна после нескольких дождливых дней, а вскоре увидел, что они распространились на все мои растения!" ~ Типичный Гровер
 
Различные стадии гнили - поймай ее как можно раньше!
 
Когда растения только-только заражаются гнилью, она проявляет себя в виде пушистого белого налета (плесени) на шишках, но затем налет стремительно темнеет до серого или коричневого цветов и проникает вглубь плода, где формируются грибковые споры. Если вы успели заметить инфекцию на внешней стороне шишки, то у вас есть шанс устранить ее без особых последствий.
 
Белый и пушистый налет – это грибы Botrytis. Хотя у вас и есть небольшой запас времени, обычно проблема становится очевидной, когда цвет меняется на темно-коричневый и шишки начинают гнить изнутри.
 
Даже после того, как плесень распространится на разные части куста, шишки могут какое-то время выглядеть здоровыми внешне, но внутри уже может идти процесс разложения. Зараженные части куста можно отличить по общему высыханию и хрупкости. Если вы заметили эти признаки у своего растения, обязательно проверьте шишки, внутри они могут быть уже коричневыми, серыми или фиолетовыми!
 
gnienie_shishki2.jpg
 
"Я заметил один высохший лист коричневатого цвета, и это простое наблюдение предвещало тяжелые времена, потому что когда я заглянул внутрь шишек, то меня ждал неприятный сюрприз." ~ Типичный Гровер
 
Некоторые гроверы считают, что «сухие» области на кусте означают, что близится время харвеста, но мы знаем, что с вашим кустом определенно что-то не так, раз только отдельные его части подвергаются обезвоживанию.
 
Причины возникновения гнили.
 
Гниль вызывается грибком, известным как Botrytis cinerea. В наших с вами кустах Botrytis вызывает гниение шишек изнутри. Если вы вскроете зараженную шишку, то внутри будет плесень темно-серого или коричневого цвета.
 
Гниль может проявлятся совершенно по-разному. Например, шишки темнеют и становятся мягче, а листья растения выглядят сухими и ломкими. Именно это вы можете увидеть после нескольких дождливых дней.
 
Рубрика «Наверное, важные факты» - грибы Botrytis способны навредить не только нашим кустам, но и другим растениям, в их числе виноград, клубника и пионы. Сами грибы Botrytis имеют множество названий: «бутонная гниль», «серая гниль», «Botrytis гниль». Все они отражают скользкую и неприятную сущность этого явления. В контексте наших кустов зачастую применяют термин «бутонная гниль», т.к. именно гниение шишек беспокоит гроверов сильнее всего.
 
gnienie_shishki3.jpg
 
Часть растения, пострадавшую от гниения шишки, следует выбросить немедленно! Это поможет предотвратить дальнейшее заражение куста. Все шишки, которые подверглись воздействию ТОКСИЧНОГО гриба Botrytis ни в коем случае и ни в каком виде НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ! Выкиньте весь урожай помеченный (печатью Хаоса) знаком "плесень".
 
Как и все живые организмы Botrytis проходит различные стадии: зарождение, взросление и выработка спор. Инфекция начинается как белая и пушистая плесень, а затем переходит и на внутреннюю поверхность шишек и распространяется там, что характеризуется изменением цвета до серого или коричневого. После проникновения внутрь, гриб оставляет потомство в  виде спор. Внутренности урожая наполняются темной пылью, которая легко сдувается и зависает в воздухе, если шишка раскрылась. Эта пыль – споры грибка, поэтому будьте осторожны и не допускайте ее вдыхания и распространения на другие части растения. 
 
К счастью, здоровые растения могут сами противостоять развитию гниения шишки, если не подвергается воздействию застойного воздуха и холодных, влажных условий в течение длительного периода времени.
 
gnienie_shishki4.jpg
 
Как грибок Botrytis добирается до моих растений?
 
Наиболее распространенные способы спор грибов Botrytis (гнили) добираться до растений:
 
• с помощью ветра;
• с помощью дождевой воды.
 
Если ваши растения никогда не подвергаются действиям этих факторов и грибные споры никаким другим образом не могут попасть на ваш куст, то гнили вам можно не опасаться.
 
К сожалению, споры легко могут попасть на ваш куст не только с помощью ветра и дождя, но также от контакта с животными, одеждой, или даже с растений из другого гроурума. Спящие споры могут выжить даже в самых суровых условиях и атакуют ваш куст, как только проснутся! 
 
Но все не так уж плохо. Грибок никогда не прорастет, если вы хорошо заботитесь о своем урожае. И как минимум, ваш куст должен иметь какое-либо повреждение, чтобы споры грибка могли закрепиться в шишках.
 
К повреждениям, способствующим проникновению спор, относятся трещины на стволе от ветра или тренировки, «ранки», нанесенные червями, улитками, гусеницами и другими вредителями, любой другой тип травм или слабое место вашего куста. Все это может стать точкой входа для грибковых спор гнили. 
 
Спасает лишь тот факт, что даже если растение было инфицировано спорами, они не смогут выжить и развиться в гниение шишки, если обеспечить кусту тёплую, сухую и проветриваемую воздушную среду. Гнили для развития жизненно необходимы прохладные, влажные условия и застойный воздух.
 
gnienie_shishki7.jpg
 
Какие условия позволяют спорам перерасти в полномасштабную гниль?
 
Холодная температура
•  Низкие температуры (~ 60-70 ° F или 15-20 °C) идеально подходят для прорастания спор.
 
Мокрые шишки
• Дождливая погода, особенно если она держится в течение нескольких дней подряд;
• Высокая влажность;
• Любая ситуация, когда почки остаются влажными непрерывно в течение нескольких часов.
 
Плохая циркуляция воздуха
• Отсутствие ветра или циркуляции воздуха над верхней частью куста;
• Очень густая листва растения (которая, как правило, способствует накоплению воды между листьями и препятствует циркуляции воздуха).
 
"Мой вентилятор не может обеспечить достаточную циркуляцию воздуха для моего куста. Я думал, что это не будет большой проблемой, но потом я заметил следы белого налета на шишках. Следующая вещь, которую я увидел - половина урожая была покрыта темными, омертвевшими пятнами." ~ Типичный Гровер
 
Большие колы
• Массивные и плотные колы хорошо держат влагу на внутренней части, которые не достаточно продувается воздухом. Это делает их главной мишенью для Botrytis и гнили.
 
gnienie_shishki11.jpg
 
Советы, которые помогут предотвратить появление гнили:
  • Защищайте ваше растение. Избегайте любого травмирующего воздействия на куст, особенно в период цветения. Не оставляйте «раны» открытыми, закройте их клейкой лентой или другим материалом, до того как рана затянется. Проводите профилактику вредителей и следите за уровнем питательных веществ. Здоровое растение гораздо менее восприимчиво к гнили, чем повреждённое.
  • Следите за состоянием листвы. Убирайте часть листьев на растениях с очень густой листвой, но не слишком много. Постарайтесь минимизировать количество срезаемых листьев, особенно в условиях аутдора. Удаляйте только те листья, которые закрывают или касаются шишек, а также любые листья, которые накладываются друг на друга. Убрав лишние листья, вы предотвратите скапливание влаги и улучшите циркуляцию воздуха возле урожая.
  • Осматривайте куст. Регулярно осматривайте куст на наличие первых признаков гнили, особенно на поздней стадии цветения. Обращайте повышенное внимание на большие и плотные шишки и проводите осмотр после прохладных и дождливых дней.

gnienie_shishki12.jpg

 

При выращивании в аутдоре:
 
  • Выбирайте сорта, адаптированные для погодных условий вашей местности. Если вы живете в месте, где лето совсем короткое, а в начале осени уже идут дожди и становится прохладно, то хорошей идеей будет не выбирать сорт, выведенный вблизи экватора!
  • Существуют специальные быстроцветущие холодостойкие штаммы кустов, которые хорошо подходят для выращивания на открытом воздухе в холодном и дождливом климате. Например, многие автоцветущие штаммы идеально подходит для короткого лета и холодной осени. Чтобы не беспокоится о гнили, хорошим выбором для аутдора будет сорт Auto Frisian Dew (DP).  Период от посадки семян до сбора урожая занимает около 12 недель, так что высадив весной, летом уже получите урожай. Этот штамм быстро растет в любом климате при условии наличия хотя бы 3 теплых месяцев, а также он устойчив к грибкам и плесени.
  • Ветреное место. Постарайтесь найти для посадки место, которое хорошо (но не слишком!) проветривается. Это может показаться сложным, но потраченное на поиски время окупится сторицей.
  • Защитите ваш урожай от дождя. Если вы знаете, что в ближайшее время погода будет дождливой, то накройте ваши растения брезентом, чтобы защитить их от большого количества воды. Не устанавливайте брезент прямо на растения, так вы можете повредить растение и шишки, Закрепите его выше кустов и убедитесь, что вода не будет скапливаться в центре, а будет стекать по краям вниз.
  • Встряхивайте растения. Некоторые гроверы качают стволы кустов после дождя и по утрам, что бы убрать излишки воды, которые скапливаются на листьях и могут стать рассадниками грибковых спор.
Фунгициды, ним масло и сера.
 
neem-oil-3.jpg
 
Демонический набор, не правда ли? Именно эти вещества используются для борьбы с серой плесенью. При этом на стадии цветения НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не применяются фунгициды. Обработайте пораженные шишки нимовым маслом или раствором серы.
 
В целом, применение этих методов не очень эффективно для остановки распространения гнили. Кроме того, вы легко может сделать ваши шишки ужасными на вид, запах и вкус. Не придумано еще средство, которое способно устранить «бутонную гниль» после того, как она сформировалась. Так же не существует безопасных методов борьбы с гнилью в стадии цветения.
 
Некоторые гроверы применяют фунгициды, разработанные специально для борьбы с Botrytis, в вегетативной стадии. Но по-хорошему фунгициды можно использовать только до появления каких-либо шишек на кусте. 
 
В случае, если у ваш куст уже поражен гнилью и у вас нет возможности изменить условия окружающей среды (это, кстати, самый эффективный способ избавиться от Botrytis), настоятельно рекомендуем устранить пораженные участки, а если их слишком много, то избавиться от куста.
 
Удаление гнили.
 
• Немедленно удалите все части растения, пораженные гнилью, и близлежащие к ним участки. Единственный способ остановить гниль – полностью удалить все ее следы из растения, а затем переместить куст в теплое, сухое место с хорошей циркуляцией воздуха. 
 
gnienie_shishki8.jpg
 
• Будьте предельно осторожны, не давайте пораженным частям растения прикасаться к здоровым участкам. 
 
Что будет дальше?
 
Вы можете либо собрать непораженный урожай немедленно, либо позволить ему дозревать, но под постоянным контролем (исправив условия окружающей среды).
 
Если вы НЕ МОЖЕТЕ исправить окружающую среду, то рекомендуется собрать весь не пораженный урожай немедленно и утилизировать пораженное гнилью растение. Лучше собрать урожай рано, чем остаться ни с чем (точнее с полностью гнилым урожаем)!
 
gnienie_shishki9.jpg
 
Даже если вы уверены, что на собранный с пораженного растения урожай не попала ни одна спора вредоносного гриба, лучше перестраховаться и быть крайне осторожным во время сушки. Высушите такой урожай отдельно, с усиленной циркуляцией воздуха. 
 
И запомните главное: намного проще проводить регулярные осмотры и профилактику серой плесени, чем потом потерять половину кустов! (как Типичный Гровер)
 
 
 

4e4d9600242cc8b3a072200de757bd80.jpg

 

За вдохновение спасибо магазину Euroseeds.biz.    

 

 

 

Обсудить на форуме

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, плесень на самых крупных шишках рок всех гроверов, ни кто не застрахован! обдувной вентилятор иметь обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, плесень на самых крупных шишках рок всех гроверов, ни кто не застрахован! обдувной вентилятор иметь обязательно!

Плюс лучше темпер держать около 30 градусов в конце цвета. Ну и пользоваться укрепляющими стимуляторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статья хорошая, жаль только что ещё ничего не придумали для выведения :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

В индоре досветка длинным ультрафиолетом и кремний в растворе для гидры на 90% от плесени спасают. А если еще осушитель использовать, и с питанием не косячить, то плесень вы не увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бывает плотные цветы руками гну всяко, для лучшего доступа кислорода, негативно вроде бы никогда не сказывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздно статейка вышла))))) недавно сгнила одна шиша верхняя, вот теперь наблюдаю, условия скорректировал))))) готовлюсь к резкому харву еси че)))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году авто кислота заболела плесенью... Виню себя за это. Потомучто резал листья , вот скорее всего гривки и залетели через свежую ранку.. А так куст вполне прошёл свой жизненный цикл в ~75 суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше покупать сорта в сидбанках которые невосприимчевы к плесени.Таких много поюзать можно в интернет магазинах.Тот же Мастеркаш от DP восприимчив к плесени но дошел до харвеста без единой плесени.Надо следить за влажностью почвы и температуре в боксе и все будет ОК.И обязателен вентиллятор.

Изменено пользователем voit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил в этом году токую вещь, у старрайдер от DP плесень если появилась то пойдет по всему кусту,а вот у автомазара DP ,как болячка круглая,появляется и всё и больше не идет не куда!

 

А вдруг в лёгкие попадет,что будет? Ну допустим появилась перед самым харвестом в нутри шишки ,не заметил ,быстро высушил и выкурил,что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вдруг в лёгкие попадет,что будет?

Экзогенный аллергический альвеолит,или пневмония виноделов,или легкое винодела.Серая плесень используется при изготовлении вина типа Сотерн http://eniw.ru/blagorodnaya-plesen-vinograda.htm

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня слава Джа проносила во время цветения эта проблема. если поддерживать нужные влажность и температуру во время цикла проблем быть не должно. Вроде как мне помниться это случается из-за сильного перепада температур ночь-день. Мне кажется хороший способ это делать фим подрезку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил в этом году токую вещь, у старрайдер от DP плесень если появилась то пойдет по всему кусту,а вот у автомазара DP ,как болячка круглая,появляется и всё и больше не идет не куда!

 

А вдруг в лёгкие попадет,что будет? Ну допустим появилась перед самым харвестом в нутри шишки ,не заметил ,быстро высушил и выкурил,что будет?

Писали где то про возможность заражения легочной инфекцией, но думаю как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Хорошая вентиляция.

2. Дополнительный обдув (подходят даже комп. кулеры жеательно на 120мм.)

3. Температура выше 25 днём и не ниже 20 ночью

4. Влажность меньше 50%, а лучше 40%

Вот, на мой взгляд, составляющие отличного урожая без преславутой плесени. :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писали где то про возможность заражения легочной инфекцией, но думаю как повезет.

если у тебя ослабленный иммунитет на воне прогрессирующего ВИЧ

а так- мы вдыхаем пьем втираем в глаза и нос и уши кол-во спор не сопоставимое в тем 4то вырастет на шишке.

плесени не приветствуются ни на грибах это для энто ни на марьванне для расты.

но ни4его страшного не слу4ится если ты замусолил сыроватую шишку в пакет и вспомнил о ней 4ерез пару месяцев сидя на голяках.

по себе могу сказать была такая зурма с кропаликом, открыл а она вся в "мху"- пермолол в гриндере- запихнул в пипетос и прожег ее как надо :sm: хватило на 2-их.

Голод- не тётка.

 

1. Хорошая вентиляция.

2. Дополнительный обдув (подходят даже комп. кулеры жеательно на 120мм.)

3. Температура выше 25 днём и не ниже 20 ночью

4. Влажность меньше 50%, а лучше 40%

Вот, на мой взгляд, составляющие отличного урожая без преславутой плесени. :ny_icon_old:

все красиво написано для условий в индоре- как показывает практика- даже там в искусственных условиях- создать такую атмосферу не легко. кто растил-тот понимает :kutyashie-101: как не просто сбалансировать все оборудование или отсутсвие оного- для создания таких условий.

Про аут- вообще не говорю- ни а каком ветиляторе или увлажнителе с осушителем ре4и быть не может- фитоспорин и другая хурма для дево4ек которая будет укреплять иммунитет растишки + правильно выбранное место.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаеться мне Botrytis это одно из магически заклинаний рассы Undead! =)

Изменено пользователем kush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

отличные статьи. Плесень - чур не меня :smile: :smile: :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От фоток аж яйца сводит. " Плесень и гниль в Лас-Вегасе". Жуткая дрянь. :hack:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шишки по началу начинают блестеть как буто от смол но они становятся меньше липкими и запах резкий первые признаки ...!если меньше липкость то не смола а споры уже пошли

 

срезаешь пролечиваешь в воде с перекисью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды белый русский за 10 дней 40% урожая грибок схавал .. Теперь пару раз за цикл "фитоспорин" в кач. профилактики если не на "Байкал ЭМ" или или ! А однажды мне удалось победить грибок , но это я вовремя заметил 1 см шишки колонизировать успел, заметил , удалил всю ветку , и 'фитоспорином' обработал -)

Да прибудут с вами только полезные для вас Грибы - магические ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в ауте каменные бошки автомазаров плесень пожрала, а вот сативная автоэкстрим - осталась совершенно не тронутой.

Сативные рыхлые бошки меньше подвержены из-за лучшей аэрации нутра шишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все базарят про плесень мол вредна ...........при расскуриваний шишки температура как вроде достигает 1000 t я видел правда разок как человек от такой шишки фарш метал ,но там можно и предположить что парень пожадничал ибо сорт был не слабым.Где научные факты что такую бошку котегорически запрещено курить ,при сгораний какие химические элементы образует эта спора ...а т о тупо нельзя ......сигареты тупо тоже нельзя но это не кого нееб.....опять теория теория и якобы я все знаю ....

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 метров от воды в ауте растишки будут, что то после статьи есть сомнения по поводу влажности и то,как она скажется на грибах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, когда травку в косяк затягиваешь или когда только подкуриваешь споры жизнеспособные в легкие попадают. Чтобы приключилась болезнь еще должны несколько факторов негативных совпвсть - ослабленное состояние организма.

Ну все базарят про плесень мол вредна ...........при расскуриваний шишки температура как вроде достигает 1000 t я видел правда разок как человек от такой шишки фарш метал ,но там можно и предположить что парень пожадничал ибо сорт был не слабым.Где научные факты что такую бошку котегорически запрещено курить ,при сгораний какие химические элементы образует эта спора ...а т о тупо нельзя ......сигареты тупо тоже нельзя но это не кого нееб.....опять теория теория и якобы я все знаю ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, когда травку в косяк затягиваешь или когда только подкуриваешь споры жизнеспособные в легкие попадают. Чтобы приключилась болезнь еще должны несколько факторов негативных совпвсть - ослабленное состояние организма.

Ну может быть ,но не пелицилин ли это ...???? как на булке и хлебе при гниений образуется ,........а его тоннами жрать можно и ни чего небудет вообще ни чего ......а из него еще и лекарства делают ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может быть ,но не пелицилин ли это ...???? как на булке и хлебе при гниений образуется ,........а его тоннами жрать можно и ни чего небудет вообще ни чего ......а из него еще и лекарства делают ....

Это заблуждение,плесневелый хлеб не стоит даже животным давать.Антибиотики без назначения врача использовать нельзя,особенно давать детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровому человеку пох.. любой грибок, а если ты можешь умереть от плесени ), то поверь мне друг - ты крякнешь ещё раньше, например от гриппа. Главное не ссать, и помнить - на всё воля Божья! Расслабься и получай удовольствие от жизни, а не живи трясущейся овцой ), ИНАЧЕ СМЫСЛ?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты не "от плесени" умрешь,а от вызванного афлатоксином рака печени.Про безвредную пенициллиновую плесень можно тут почитать например,осторожно,гуро. http://vetpraktika.r...nizm-zhivotnogo

В настоящее время известно более 100 микотоксинов, продуцируемых различными грибами. Наиболее распространенными из них и опасными для людей и животных являются грибы родов Aspergillus, Penicillium, Fusarium.

Грибы из рода Penicillium, а так же некоторые грибы из рода Aspergillus могут продуцировать микотоксины, которые, при попадании с кормом в организм, вызывают пенициллотоксикозы. Грибы Penicillium rubrum, P. purpurogenum выделяют из зерна пшеницы, ячменя, кукурузы, а так же из отрубей и комбикормов. Они продуцируют рубротоксины. Для свиней наиболее токсичным является рубротоксин В. При поедании таких кормов, животные заболевают рубрототоксикозом.

Грибы из рода Penicillium patulum, P. claviforme, P. expansum, P.cyclopium, P. riscofulvum, P.urticae, P. melinii, P. divergens, P. lapidosum, а та же Aspergillus clavatus, A. terreus продуцируют микотоксин патулин. При поедании с кормом этого микотоксина животные заболевают патулинтоксикозом.

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно пары самых больших шишек так лешился, жалко п***ец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!