Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ты вообще о чем?

Ладно проехали, ты меня не понял, я не понимаю тебя.

Удачи и мир бро!)

в следующий раз, не отклоняйся от сабжа, тогда поймёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в следующий раз, не отклоняйся от сабжа, тогда поймёшь.

Какого сабжа? у меня дилемма, мапито использовать или перлит/вермикулит. А ты мне говоришь, что субстрат вообще не нужен и я не в той теме.

Изменено пользователем lam0s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого сабжа? у меня дилемма, мапито использовать или перлит/вермикулит. А ты мне говоришь, что субстрат вообще не нужен и я не в той теме.

а ты мне сказал про автоматику

 

поэтому я тебе сказал, что если у тебя проблемы c субстратом в гидре, то откажись вообще от использования субтратов. Расти в гидре, без субстрата.

 

в любой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты мне сказал про автоматику

Прочти внимательно, я сказал что вода и воздух без автоматики это секас.Поэтому хочу перейти на периодику с ручным поливом, затопление раз в 72 часа. Это не значит что субстрат в моем понимании является автоматикой.

Бро, я растил в гидре без субстрата, и от нее на данный момент я отказался, пока не приобрету всю необходимую автоматику.

 

Ладно бро. Хватит тут мусорить(

ТС, почисть пожалуйста и извини!)

Изменено пользователем lam0s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочти внимательно, я сказал что вода и воздух без автоматики это секас.Поэтому хочу перейти на периодику с ручным поливом, затопление раз в 72 часа. Это не значит что субстрат в моем понимании является автоматикой.

Я тебе объяснил, что эта отмазка не катит! Здесь тема про субстрат.

 

Ладно бро. Хватит тут мусорить(

ТС, почисть пожалуйста и извини!)

Поэтому, если за тобой чистить, то 5 баллов предупреждения за флуд, в профиль.

Согласен?

Изменено пользователем Rugburn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебе объяснил, что эта отмазка не катит! Здесь тема про субстрат.

Ты меня убиваешь))))

Здесь тема про субстрат для гидропоники, который я собираюсь использовать, так что я там где нужно. И узнал информацию о тех субстратах, которые меня интересуют. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты меня убиваешь))))

Здесь тема про субстрат для гидропоники, который я собираюсь использовать, так что я там где нужно. И узнал информацию о тех субстратах, которые меня интересуют. ))

Зачем флудишь про автоматику? Что, если узнал что хотел, то теперь флудить свои фантазии, не апо теме, можно?

 

Иди в тему по автоматике гидропоники, давай цитату мою, c пруфлинком, тогда это будет не флуд. (А так, по другому - офместные власти. личку юзать рекомендуют.

Изменено пользователем Rugburn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты меня убиваешь))))

Здесь тема про субстрат для гидропоники, который я собираюсь использовать, так что я там где нужно. И узнал информацию о тех субстратах, которые меня интересуют. ))

 

Какую ты автоматику хочешь в гидре именно? Контроллер PH и ЕС наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую ты автоматику хочешь в гидре именно? Контроллер PH и ЕС наверное?

Привет. да, PH, EC и еще уровень воды в бочке с автодоливом. Но сначала хочу склепать на андруино робота по контролю свет/темпа/влага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. да, PH, EC и еще уровень воды в бочке с автодоливом. Но сначала хочу склепать на андруино робота по контролю свет/темпа/влага.

Это лишние заморочки уже я считаю, динамика во влажности и температуре приблежает растение к естественной среде, укрепляет имунитет. Я считаю так. ПШ и ЕС, базару ноль круто поставить, вот только и тратится на такие приборы нужно при масштабном грове, а когда 1 или 2 DWC нету смысла заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это лишние заморочки уже я считаю, динамика во влажности и температуре приблежает растение к естественной среде, укрепляет имунитет. Я считаю так. ПШ и ЕС, базару ноль круто поставить, вот только и тратится на такие приборы нужно при масштабном грове, а когда 1 или 2 DWC нету смысла заморачиваться.

Привет. Ну мне это интересно, очень.

Но это будущее, и вопрос стоял сугубо по мапито или вермик/перлик, на ближайшие пол года это самый важный вопрос. Попробую и то и другое, просто вермиком уже затарился(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Ну мне это интересно, очень.

Но это будущее, и вопрос стоял сугубо по мапито или вермик/перлик, на ближайшие пол года это самый важный вопрос. Попробую и то и другое, просто вермиком уже затарился(

Пробуй и сравнивай, мж это не клубника:) Лично мое мнение, в капле лучше перлик и вермик себя покажет, в переодике мапито. Однако попробуй и сравни, я насколько помню площадь у тебя позволяет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой картинке показано что горшок с керамзитом погружён в воду на пару сантиметров? А в статье пишут, что нужно оставлять прослойку воздуха 3-4 сантиметра. Так как же правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой картинке показано что горшок с керамзитом погружён в воду на пару сантиметров? А в статье пишут, что нужно оставлять прослойку воздуха 3-4 сантиметра. Так как же правильно?

вопрос отпал, всё понял когда попробовал растить в мин. вате, классная вещь, 3-4 см вполне нормально  :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос про пробку - в ней есть углубление. и я в растерянности - делать зубочисткой дырочку и туда семечко или просто положить в ямку? но если в ямку - то вертикально пробку держать нужно? а если нужно делать отверстие - зачем тогда ямка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос про пробку - в ней есть углубление. и я в растерянности - делать зубочисткой дырочку и туда семечко или просто положить в ямку? но если в ямку - то вертикально пробку держать нужно? а если нужно делать отверстие - зачем тогда ямка?

да там заглуби немного и прикапай саму семку.

post-7925-0-81189300-1556504877_thumb.jpg

чтобы тебе понятен сам смысл, что происходит после всхода

post-7925-0-05038400-1556504928_thumb.jpg

и каким образом твой росток должен вписаться в пробке.

 

post-7925-0-01198400-1556504984_thumb.jpg

чтобы корешки посередине лезли и охватывали максимум пробки

 

post-7925-0-65425600-1556505061_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарю.

 

два момента, если позволите:

- ведь не понятно в какую сторону откроется семечко, а садить корешком в низ ведь нужно. как быть? само разберется? вообще не трогать?

- питательным раствором пропитывать пробку на какой стадии необходимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарю.

 

два момента момента, если позволите:

- ведь не понятно в какую сторону откроется семечко, а садить корешком в низ ведь нужно. как быть? само разберется? вообще не трогать?

- питательным раствором пропитывать пробку на какой стадии необходимо?

Питательные растворы наводить по инструкции к удобрам, да и конечно же сама пробка нейтральная, её заряжать нужно, да и вообще следить за влажностью пробки, а насчёт вниз или вверх корешком, то особо не волнуйся, природа сама разберётся куда и что направить (природу гравитации ещё не отменили)))), твоя задача создать комфортные условия, свет, тепло, влажность субстрата, нужная минерализация, приближенная к земляной и следить за процессами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственный момент - тогда пробку надо вертикально держать чтобы корешок вниз пошел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрейшего! Такая мысль посетила: использовать в сетчатом горшке ДВЦ сосновую кору. Крупную фракцию заложить на дно- что бы мелкая не просыпалась, а дальше уже основной слой из мелкой фракции смешанной с вермикулитом. По идее это должно дать максимальную свободу корням для роста и дыхания а так же нормальное увлажнение на старте.  Грубо говоря этакий био заменитель керамзиту. Ну а росток само собой в торфяной таблетке во всё это безобразие устанавливается. Ну и мысль в том что дубильные вещества из сосновой коры воспрепятствуют образованию плесени на субстрате( в прошлый раз была жизнь на мин ватном кубе которая потом перебросилась на пару шиш).. Вот такая мысль, кто что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрейшего! Такая мысль посетила: использовать в сетчатом горшке ДВЦ сосновую кору. Крупную фракцию заложить на дно- что бы мелкая не просыпалась, а дальше уже основной слой из мелкой фракции смешанной с вермикулитом. По идее это должно дать максимальную свободу корням для роста и дыхания а так же нормальное увлажнение на старте.  Грубо говоря этакий био заменитель керамзиту. Ну а росток само собой в торфяной таблетке во всё это безобразие устанавливается. Ну и мысль в том что дубильные вещества из сосновой коры воспрепятствуют образованию плесени на субстрате( в прошлый раз была жизнь на мин ватном кубе которая потом перебросилась на пару шиш).. Вот такая мысль, кто что думает?

 

Всё это био загниёт , кора будет разлагаться , раствор будет тухнуть , органика на ДВЦ не применима !

Рн раствора будет  непредсказуем , идея провальная !

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот про пш была мысль что он будет вести себя как захочет. Ну видимо керамзит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Слыхал, что юзают полипропиленовые гранулы в качестве нейтрального субстрата для капельного полива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальный субстрат для 16см горшка в ДВЦ - Керамзит с нейтральным ph, туда вставить в пробке минваты семку. Плюсы - не цветет не преет, использовать можно вечно ! 

 

Пробовал кто-то минвата+керамзит, мапито??? Поделитесь опытом плз, неохота поролон юзать...! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше серамиса не видел.Вата из строймага пропитана гидрофобными добавками,надо готовить - варить

 

становится как кисель.

 

Керамика надёжно держит пиаш и влагоёмка,в отличие от шариков из стекла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про перлит не знал что он разный. В магазах все время один и тот же вид продают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13/10/2020 в 18:02, Колобород сказал:

лучше серамиса не видел.Вата из строймага пропитана гидрофобными добавками,надо готовить - варить

 

становится как кисель.

 

Керамика надёжно держит пиаш и влагоёмка,в отличие от шариков из стекла

На Олке есть пару психов), на строительной растят и реп ведёт. не помню марку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Zraz сказал:

На Олке есть пару психов), на строительной растят и реп ведёт. не помню марку

 

я пытался здесь реп вести в самом начале на строительной вате и не варил ни разу, на реверсе

довёл таки до харвеста,грамм двадцать с двух кустов :lol:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!