Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
mixturator

Автоматический климат-контроль своими руками

Рекомендуемые сообщения

Привет, сын Джа! Мир тебе! Некоторое время назад я написал вот этот пост про полноценную автоматизацию гидропоники «на коленке», который многим олдовым гроверам показался полезным, но уж очень заумным. Так что сейчас, мой юный падаван, я снижу планку и расскажу тебе, как своими руками сделать автоматический блок управления микроклиматом в боксе, потратив при этом не более $30 и почти не заморочив себе голову. 

Поскольку свой первый, чрезмерно навороченный проект я обозвал гордым именем «Робот-садовник», то это упрощенное устройство будет называться «Мой младший брат – дебил». Готовься, будет много картинок!

 

Что мы собираем?

Назначение блока: управление тремя приборами в боксе – вентилятором, обогревателем и увлажнителем - с помощью «умного удлинителя» под руководством самого дешевого и, при этом, очень надежного контроллера Ардуино.

Автоматический климат-контроль своими руками

Итак, нам понадобится:

  • Контроллер Arduino Nano - $2
  • Блок питания на 5 вольт - $2
  • Датчик температуры/влажности DHT22 (микросхема AM2321) - $3
  • Резистор на 1 кОм
  • Модуль на 4 реле - $3
  • Пластиковый кабель-канал 100x60 и две торцевых заглушки - $6
  • 3 электрических розетки для скрытого монтажа с заземлением - $6
  • Электрический кабель ПВС 3x1,5 и евровилка с землей - $2
  • Ножовка, дрель, отвертка, паяльник, клеевой пистолет
  • Компьютер под виндой или линуксом для настройки контроллера
  • Относительно прямые руки

Где всё это покупать, расскажу в конце, если ты до туда дочитаешь, конечно :)


Как это собрать?

Начнем с самого простого – соберем блок розеток. Не хочу ограничивать твою фантазию, просто расскажу, как это сделал я. Отрезаем кусок кабель-канала с таким расчетом, чтобы разместить три розетки и все остальные потроха. Размечаем и вырезаем отверстия, прикручиваем розетки и переходим к подключению проводов. Провода в электрокабеле обычно различаются по цветам. Ноль - синий, земля - желто-зеленый, фаза - коричневый. Ноль и землю разводим по соответствующим клеммам розеток, а фазу (коричневый) разводим на центральные контакты реле.

Автоматический климат-контроль своими руками

Автоматический климат-контроль своими руками

Автоматический климат-контроль своими руками

!! Часто у электриков-энтузиастов возникает желание забить на «землю». Я – сторонник теории естественного отбора, поэтому активно поддерживаю такие желания. Для не-энтузиастов  сообщаю: вентилятор – это прибор, особо хорошо накапливающий статические заряды, которым надо куда-то стекать. И лучше бы им стекать на землю, а не тебе в руку. Делай выводы.

У каждого реле – три силовых контакта. Центральный контакт – общий, а два по краям – нормально-замкнутый и нормально-разомкнутый. Нам нужно соединить нормально-разомкнутый контакт каждого реле с клеммой «фаза» на соответствующей розетке.

Автоматический климат-контроль своими руками

С электричеством на 220 вольт разобрались. Займемся питанием контроллера. Разбираем блок питания на 5 вольт. Провода, идущие к вилке, обрезаем и наращиваем. Подсоединяем к ближайшим клеммам фаза и ноль. Отрезаем штекер от низковольтового выхода и подсоединяем «плюс» (обычно по этому проводнику идет текстовая маркировка кабеля) к контактам [5V] на контроллере и модуле реле, а «минус» (обычно или без маркировки, или с маркировкой «-») соответственно, к контактам [Gnd]. Лучше проверить напряжение и полярность мультиметром, иначе устройства можно сжечь.

Автоматический климат-контроль своими руками

Автоматический климат-контроль своими руками

Автоматический климат-контроль своими руками

Теперь нужно подсоединить модуль реле к контроллеру. Тут всё просто. [1] соединяем с [D2], [2] соединяем с [D3], [3] соединяем с [D4]. Всё, релейный модуль подключен. Внимательно смотри схему.

Автоматический климат-контроль своими руками

Автоматический климат-контроль своими руками

Теперь займемся датчиком температуры/влажности. У датчика четыре ножки, нам нужны только 3 из них. Крайний левый контакт цепляем к «плюсу» от блока питания. Второй слева (передача данных) – к [D12] на контроллере. Крайний правый контакт – к «минусу» на блоке питания. Внимательно смотри схему! Для того, чтобы датчик нормально работал, обязательно нужно включить «подтягивающий» резистор на 1 кОм между [5V] и [D12].

 

Автоматический климат-контроль своими руками

 

Автоматический климат-контроль своими руками


Чтобы всё смотрелось аккуратно, подготовим заглушки. В одной сверлим отверстие для провода (я воспользовался сальником, купленным в элетротоварах), во второй вырезаем прямоугольное отверстие для датчика. Датчик вставляем и сажаем на клей, чтобы случайно не оторвался. По бокам сверлим маленькие отверстия под саморезы, чтобы зафиксировать конструкцию.
Полезный совет: ничего не крепи и не приклеивай на этом этапе, сначала добейся устойчивой работы системы. Иначе наверняка все придется разбирать, особенное, если ты уверенный в себе профессионал.

Автоматический климат-контроль своими руками

 

Автоматический климат-контроль своими руками


Как заставить это работать?

Теперь – самое интересное! В контроллер нужно загрузить прошивку. Для начала, скачай программу Arduino с сайта Arduino.cc и установи её. Запускаем программу и подсоединяем контроллер к компьютеру.

Делаем предварительные настройки программы – выбираем модель контроллера и порт, к которому он присоединен.

 

(изображение кликабельны)
Автоматический климат-контроль своими руками

Автоматический климат-контроль своими руками

Устанавливаем необходимые для нашей прошивки библиотеки: DHT, Time и TimeAlarms.

Автоматический климат-контроль своими руками

Автоматический климат-контроль своими руками


Автоматический климат-контроль своими руками

Заменяем всё содержимое окна на этот код:
 

#include  // Подключаем библиотеку для работы с таймерами#include          // Подключаем библиотеку для работы с датчиками температуры/влажности на базе чипов AM23xx#define DHTPIN 12        // Цифровой пин, к которому подключен датчик тепрературы/влажности (12 = D12)#define DHTTYPE DHT22 // Модель датчика (AM2301 = DHT21, AM2302 и AM2321 = DHT22)// Релейные модули, в зависимости от модели, включаются либо высоким, либо низким уровнем на порте. Если розетки инвертированы, нужно поменять S_ON и S_OFF местами.#define S_ON 0 // Значение пина для ВКЛЮЧЕНИЯ розетки#define S_OFF 1 // Значение пина для ВЫКЛЮЧЕНИЯ розетки// Режим включения нагрузки#define NO_ACTION        0 // Значение датчика не учитывается#define IN_RANGE         1 // Включать нагрузку, когда значение В ПРЕДЕЛАХ диапазона#define OUT_RANGE        2 // Включать нагрузку, когда значение ВНЕ ПРЕДЕЛОВ ДИАПАЗОНА// Определяем структуру, в которой содержатся условия для подключения розетки.typedef struct RunCondition {int socketPin; // Пин, который управляет розеткойfloat tempBegin; // Температура. Начало диапазона.float tempEnd; // Температура. Конец диапазона.int tempMode;    // Режим включения нагрузки по температуреfloat humBegin; // Влажность. Начало диапазона.float humEnd;    // Влажность. Конец диапазона.int humMode;     // Режим включения нагрузки по влажности.};#define NUM_SOCKETS 3 // Количество розеток в системе// Определяем массив структур, определяющих условия для 3-х розеток (нумерация с 0 по 2)RunCondition sockets[NUM_SOCKETS] = {{2,       // Розетка №1: Приточный вентилятор. Управляющий пин - D2.30.0,    // Минимальная температура100.0, // Максимальная температураIN_RANGE, // Вентилятор включается, если температура более 30 градусов и менее 100.0.0,0.0,NO_ACTION // Влажность не учитывается},{3,       // Розетка №2: Обогреватель. Управляющий пин - D3.-50.0, // Минимальная температура16.0,    // Максимальная температураIN_RANGE, // Обогреватель включается, если температура больше -50 и меньше 16 градусов0.0,0.0,NO_ACTION // Влажность не учитывается},{4,       // Розетка №3: Увлажнитель. Управляющий пин - D4.20.0,    // Минимальная температура100.0, // Максимальная температураIN_RANGE, // Увлажнитель включается только если температура в диапазоне от 20 до 60 градусов0.0,     // Минимальная влажность (в %)50.0,    // Максимальная влажностьIN_RANGE // Увлажнитель включается, если влажность в диапазоне от 0% до 50%}};int socketStatus[NUM_SOCKETS]; // Определяем массив переменных, в которых хранится текущее состояние розеток. S_OFF - выключено, S_ON - включено.DHT dht(DHTPIN, DHTTYPE); // Создаем объект для работы с датчиком// Определяем глобальные переменные, в которых будем хранить показания датчиковfloat temp = 0;float hum = 0;void setSockets() {// Эта функция устанавливает состояние розетокfor (int i = 0; i < NUM_SOCKETS; i++) {// Перебираем все определенные ранее розетки, устанавливая для них соответствующий статусdigitalWrite(sockets[i].socketPin, socketStatus[i]);}}void printSensors() {// Эта функция выводит в консоль состояние датчиков для помощи при отладке.Serial.print("[ >> ] Temperature: "); Serial.print(temp); Serial.print(" C;\tHumidity: "); Serial.print(hum); Serial.println("%");}void setup() {// Эта функция выполняется один раз при включении контроллера.Serial.begin(115200); // Подключаем COM-порт для вывода информации из контроллера.Serial.println("WeedLife Air Controller Lite v.1.0");dht.begin(); // Инициализируем датчик температуры/влажности.for (int i = 0; i < NUM_SOCKETS; i++) {socketStatus[i] = S_OFF; // Устанавливаем розетку в ВЫКЛЮЧЕНО по умолчаниюpinMode(sockets[i].socketPin, OUTPUT); // Переключаем управляющие пины всех определенных ранее розеток в режим "выход"}setSockets(); // Переводим розетки в состояние по умолчаниюAlarm.timerRepeat(5, printSensors); // Включаем таймер для запуска функции printSensors каждые 5 секунд.}void loop() {// Эта функция выполняется по бесконечному кругу. Здесь мы будем проверять показания датчиков и управлять нагрузками.Alarm.delay(1000); // Вносим задержку в 1 секунду, чтобы датчик успел передать предыдущие данныеtemp = dht.readTemperature(); // Получаем текущую температуруhum = dht.readHumidity(); // Получаем текущую влажностьif (isnan(temp) || isnan(hum)) {// Что-то пошло не так, потому что данные с датчика не поступают! Отключаем все нагрузки и возвращаемся в начало!for (int i = 0; i < NUM_SOCKETS; i++) socketStatus[i] = S_OFF;setSockets();Serial.println("[FAIL] Can't read sensor data! Turn everithing OFF!");return;}// Теперь сравним полученные данные с условиями, заданными для каждой розеткиfor (int s = 0; s < NUM_SOCKETS; s++) {// Проверяем условия для включения розетки по датчику температурыint tempStatus = S_OFF;switch (sockets[s].tempMode) {         case NO_ACTION:         tempStatus = S_ON;         break;         case IN_RANGE:         if ((temp >= sockets[s].tempBegin) && (temp <= sockets[s].tempEnd)) tempStatus = S_ON;         break;         case OUT_RANGE:         if ((temp <= sockets[s].tempBegin) || (temp >= sockets[s].tempEnd)) tempStatus = S_ON;         break; }// Проверяем условия для включения розетки по датчику влажностиint humStatus = S_OFF;switch (sockets[s].humMode) {         case NO_ACTION:         humStatus = S_ON;         break;         case IN_RANGE:         if ((hum >= sockets[s].humBegin) && (hum <= sockets[s].humEnd)) humStatus = S_ON;         break;         case OUT_RANGE:         if ((hum <= sockets[s].humBegin) || (hum >= sockets[s].humEnd)) humStatus = S_ON;         break; }// Объединяем оба результата в один новый статус розеткиint newStatus = S_OFF;if ((tempStatus == S_ON) && (humStatus == S_ON)) newStatus = S_ON;if (socketStatus[s] != newStatus) {         // Статус розетки изменился! Отправим сообщение об этом в консоль и установим новое значение.         Serial.print("[ OK ] Socket #"); Serial.print(s); Serial.print(" status has changed to "); Serial.println(newStatus);         socketStatus[s] = newStatus;}// Обновляем статусы розетокsetSockets();}// Конец функции loop. Сейчас контроллер запустит ее снова.}

Специально для новичков в программировании я снабдил код очень подробными комментариями. Если тебе захочется что-то изменить или добавить – дерзай! Буду рад помочь советом.
В первую очередь, нас интересует фрагмент кода, где задаются условия для включения розеток (выделен желтым цветом). Измени эти значения по своему усмотрению.

Автоматический климат-контроль своими руками

Прошивка загружается в контроллер нажатием на кнопку [upload] на панели быстрого запуска. Если всё прошло хорошо, в строке состояния появится сообщение «Done uploading».

Сразу после загрузки контроллер начнет работу с новой прошивкой. Чтобы посмотреть ход выполнения программы, выбери в меню [Tools] -> [serial Monitor].  Если в окошке монитора ничего не отображается или сыплется «мусор», проверь скорость com-порта – нужно выбрать 115200.

Автоматический климат-контроль своими руками

Прежде чем отключать контроллер от компьютера и приступать к сборке, погоняй систему в тестовом режиме. Чтобы повысить температуру и влажность, можно несколько раз выдохнуть прямо в сенсор. Если хочешь повысить температуру, не повышая влажность, воспользуйся феном для волос. Чтобы охладить датчик, поможет лёд из морозилки.

Если контроллер четко выполняет инструкции (а куда он, гад, денется?), можно приступать к окончательной сборке. Аккуратно запихиваем все платы в корпус. В идеале, чтобы ничего не болталось, нужно прихватить платы клеевым пистолетом или посадить на двухсторонний скотч.

Автоматический климат-контроль своими руками

Автоматический климат-контроль своими руками

Советы бывалых

Известно, что электроника – наука о контактах. Так что, если что-то не работает, значит, или не контачит, или замкнуло. Так что все советы – по этой теме:
  • Собери всю схему на столе с помощью перемычек, и заставь её работать, ПРЕЖДЕ, чем браться за паяльник и запихивать все потроха в корпус.
  • Когда отладил работу на перемычках – бери паяльник. Только не любимый дедулин паяльник на 200 ватт и размером с ментовский дубинал, а маленький, ватт на 30, чтобы температура жала была не больше 300 градусов. Соответственно, припой (олово) должен быть тоже легкоплавким. Иначе рискуешь спалить всю нежную электронику. Если никогда до этого не паял – посмотри ролики на Ютубе, как это правильно делать.
  • Открытые контакты нужно изолировать. Конечно, покатит и изолента, но намного удобнее пользоваться термоусаживающимеся трубками. Спроси на радиорынке или в магазе радиодеталей.
  • Пользуй мультиметр для проверки напряжения и полярности.
Развитие системы

Если ты внимательно посмотрел на код и попытался в нем разобраться, ты наверняка заметил, что я не стал в нем фиксировать количество розеток, которыми можно управлять. Фактически, количество управляемых розеток на контроллере Nano может быть до 10 штук – по количеству свободных цифровых выходов D2…D11. Добавь еще один релейный модуль на 8 реле, поставь блок питания помощнее, и вперед!

Следующая логичная вещь – подключить к контроллеру LCD экран и выводить на него всякую полезную инфу. Экранов для Ардуино продается немеряно, так что ничего невозможного нет.

Ну и почитай мой репорт про автоматизацию гидры. Контроллер там используется из этой же серии, только программирование немного сложнее. В общем, добро пожаловать в мир микроконтроллеров!

Где брать детали?

Розетки, кабель-канал, вилку, провод и блок питания я купил в ближайших элетротоварах. Вообще, у гроувера со стажем, как правило, найдется всё это барахло в кладовке :)Контроллер, блок реле и датчик я купил на сайте Aliexpress. Правильные названия для поиска такие:
  • Arduino Nano 3.0 ATmega328
  • 5V 4 Channel Relay Module
  • DHT22 Module AM2302

Если по почте заказывать не хочешь или не можешь, или просто впадлу ждать посылку три недели, обратись к местным реселлерам, ищутся по словам «Arduino купить дешево в Мухосранске». Продадут тебе всё, что надо, но раза в 1.5 – 2 дороже, естественно. Хотя суммы всё равно копеечные.

Всё, пионеры, я устал! Пойду придумывать, чем вас удивить в следующий раз. СЛАВА РОБОТАМ! 

 

Обсудить на форуме

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не инженер тоже...ток не понял ни ху я :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, пионеры, я устал! Пойду придумывать, чем вас удивить в следующий раз. СЛАВА РОБОТАМ!

Учитель, красиво впринципе и понятно все!!! Удиви приборчиком с датчиком затопления :smile:

 

Хобби мечта! А не считаешь ли ты что также просто программируются все чипы?

 

Мой старый таймер сцуко подвел меня осенью, под новый год и в мае. В мае хотя бы поливал, на троих ростков пол литра за 12 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитель, красиво впринципе и понятно все!!! Удиви приборчиком с датчиком затопления :smile:

 

Хобби мечта! А не считаешь ли ты что также просто программируются все чипы?

 

Есть чипы, заточенные конкретно под одну операцию. Например, электронный будильник. Ардуино - это универсальный контроллер, на нем можно делать любую автоматизацию. Ну то есть вообще любую, может поезда по железке водить.

Не совсем понял про датчик затопления - тебе автополив грунта нужен? Или гидра с периодическим затапливанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть чипы, заточенные конкретно под одну операцию. Например, электронный будильник. Ардуино - это универсальный контроллер, на нем можно делать любую автоматизацию. Ну то есть вообще любую, может поезда по железке водить.

Не совсем понял про датчик затопления - тебе автополив грунта нужен? Или гидра с периодическим затапливанием?

это-то я слыхал за ардуино. просто подумал, все ли чипы так же просты... Мне датчик глянуть хочется, такой чтобы полив включал когда дно высохло.

Или это обычный датчик влажности положить под гроубаг?

Я то про датчик протечки жидкости тока наоборот)) Выбор огроменный!

 

А скажи ка дружище, gps-трекер с симкартой от батарейки есть?

Допустим в руль велосипеда запулить такую штуку и мониторить где велос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно, собирай и продавай по 100$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респет и уважуха !!!

За такие гроухаки и репорты призы получают !!!!!!! ^_^ :cool2: :thum:

Спасибо за хорошие идей !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Летом с микстуратором соберу эксклюзивный емоде!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно, собирай и продавай по 100$

Есть $100? Вышлю почтой экземпляр с витрины с автографом автора :)

 

На самом деле, рынок сбыта для такой автоматизации крайне мал, поэтому все горе-бизнесмены, пытающиеся продавать что-то подобное, вынуждены заряжать за свои поделки заоблачный ценник, хотя, по факту, их разработки практически ничего не стоят. В чем я, надеюсь, вас убедил этим примером.

 

Я - за опенсорс, всеобщую любовь и легалайз!

Мир всем!

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажи ка дружище, gps-трекер с симкартой от батарейки есть?

Допустим в руль велосипеда запулить такую штуку и мониторить где велос.

 

конечно есть, но его явно не стоит паять самому, потому что есть тысячи бюджетных моделей на рынке, у тех же китайцев.

кстати, думаю, что именно в руле трекер нормально работать не будет. руль железный, а металл очень хорошо блокирует радиосигналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Есть $100? Вышлю почтой экземпляр с витрины с автографом автора :)

 

На самом деле, рынок сбыта для такой автоматизации крайне мал, поэтому все горе-бизнесмены, пытающиеся продавать что-то подобное, вынуждены заряжать за свои поделки заоблачный ценник, хотя, по факту, их разработки практически ничего не стоят. В чем я, надеюсь, вас убедил этим примером.

 

Я - за опенсорс, всеобщую любовь и легалайз!

Мир всем!

есть 100 но мне не нужен такой девайс, у меня на таймерах все стоит.

Понятно что рынок мал, но подработку небольшую можно возыметь. Пару штук в месяц продашь немного подработаешь) ну если не лень конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Всё, пионеры, я устал! Пойду придумывать, чем вас удивить в следующий раз. СЛАВА РОБОТАМ!

хорошая работа! :cool2: молодец, а вот скажи пожалуйста, как изменить схему и что добавить, если к примеру вентиляцию сделать невыключаемую, как бы с изменяемой скоростью работы, по типу регулируемого в автоматическом режиме диммера или реостата? Чем выше температура тем выше скорость вращения пропеллеров, например. :vochkah-231:
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааххахха альтернатива е-моде

 

тыс 10 не меньше на е-моде такое стоить будет наверно

 

есть умные головы всётаки

красаучек давай всё больше новых открытий на благо гроверам

 

 

скоро будет так с такими людьми куда нибудь в степь уехал в глушь выкопал яму зделал бокс весь на автомате электричество какие нибудь бактерии будут выробатывать или мини солнце батареи мощные будут

семку закинул удобры на весь цыкл камеру HD туда автоматизировано все дела пришол дней через 100 урожай забрать и всё

 

выложи свою статью в автор жги май и заберёшь аквафарм за 9 тыс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно есть, но его явно не стоит паять самому, потому что есть тысячи бюджетных моделей на рынке, у тех же китайцев.

кстати, думаю, что именно в руле трекер нормально работать не будет. руль железный, а металл очень хорошо блокирует радиосигналы.

Дорогие на али, от 3 тыщ. цены не китайские.

Изменено пользователем tgk25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая работа! :cool2: молодец, а вот скажи пожалуйста, как изменить схему и что добавить, если к примеру вентиляцию сделать невыключаемую, как бы с изменяемой скоростью работы, по типу регулируемого в автоматическом режиме диммера или реостата? Чем выше температура тем выше скорость вращения пропеллеров, например. :vochkah-231:

 

С вентилятором на 220 вольт без заложенной в него на заводе возможности регулировки будут проблемы. Тут нужно плясать от конкретной модели вентилятора. Наверное, следующий свой пост я посвящу именно этому вопросу.

 

Зато никаких проблем у любителей микрогроува. Вентилятор на 5/12 вольт спокойно регулируется с помощью этого же контроллера. Примеров в сети - навалом.

 

 

скоро будет так с такими людьми куда нибудь в степь уехал в глушь выкопал яму зделал бокс весь на автомате электричество какие нибудь бактерии будут выробатывать или мини солнце батареи мощные будут

семку закинул удобры на весь цыкл камеру HD туда автоматизировано все дела пришол дней через 100 урожай забрать и всё

 

природа сделала всё, что ты сейчас перечислил, уже пару миллиардов лет назад :))) в казахских степях именно так все и происходит, только без контроллера :)))

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужна та сенсимилья обязательно , и чтоб любой сорт вызревал

и глаз радовался от шишек с 2-х литровую бутылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Стремно нагреватель на такую релюшку вешать. Хоть и написано 10А.. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно, собирай и продавай по 100$

Вот так потом и цены поднимаються

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так потом и цены поднимаються

естественно, а как же зарабатывать? 30$ сибистоимость + 70 за работу, по-моему это норм цена при условии что девайс собирается за несколько часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

естественно, а как же зарабатывать? 30$ сибистоимость + 70 за работу, по-моему это норм цена при условии что девайс собирается за несколько часов.

70%ох епт а чё не все 100%.имхо цену меньше но брать будут чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на счет системы ликвидации мысли есть?

 

О! Мыслей - целый вагон и маленькая тележка!

 

Хочешь поделюсь идеей автоматического выкидываетля горшка в окно на удаленном управлении через SMS? :tnp:

Или стальной гроубокс со стенами, обшитыми асбесто-цементной блиткой, и ацетиленовой горелкой внутри? :flame:

 

У меня еще идеи есть, если что :)

 

Стремно нагреватель на такую релюшку вешать. Хоть и написано 10А.. :smile:

 

О! Подоспели профессиональные скептики! Без вас скучно :)

Привет бро!

 

1) В подавляющем большинстве бытовой автоматики именно такие релюшки, просто их не видно.

2) Действительно, стрёмно. Я всю "силу" мощнее 5 ампер всегда развязываю через магнитный пускатель - одно другому не мешает. Кстати, можно его добавить в эту же коробку, места там осталось еще дофига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70%ох епт а чё не все 100%.имхо цену меньше но брать будут чаще.

 

За весту чую талантливого продавана! Хочешь, подгоню тебе умельца с радиофорума, будет тебе паять такое за 500 р. за штуку, если наладишь ему поставку запчастей. За ноу-хау денег не возьму, нет тут никакого ноу-хау :) Но будешь меня периодически накуривать, чтобы пробудить мою тягу к творчеству :)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но будешь меня периодически накуривать, чтобы пробудить мою тягу к творчеству :)

:cool2: :sm: Изменено пользователем ШуЧу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За весту чую талантливого продавана! Хочешь, подгоню тебе умельца с радиофорума, будет тебе паять такое за 500 р. за штуку, если наладишь ему поставку запчастей. За ноу-хау денег не возьму, нет тут никакого ноу-хау :) Но будешь меня периодически накуривать, чтобы пробудить мою тягу к творчеству :)

Ахаха бро мне это не нужно у меня таймер в полне справляеться.мне твои приборы не кчему это ты вонJohnnyJoy предложи он хотел 70%прибыли.и гидропоника это не мой способ выращивания.

пс и если у тебя был бы умысел продавать сей прибор ты бы не стал на общие обозрение выносит,а подлился с народом.зы не удивлюсь что гденибуть такое чудо скоро всплывет за н сумму.

Изменено пользователем olololoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахаха бро мне это не нужно у меня таймер в полне справляеться.мне твои приборы не кчему это ты вонJohnnyJoy предложи он хотел 70%прибыли.и гидропоника это не мой способ выращивания.

пс и если у тебя был бы умысел продавать сей прибор ты бы не стал на общие обозрение выносит,а подлился с народом.зы не удивлюсь что гденибуть такое чудо скоро всплывет за н сумму.

 

Спасибо, бро, ты меня правильно понял, я не вижу тут особого бизнеса, просто делаю что-то для себя и попутно делюсь с камрадами. Напихать в коробку всякого говна, и устроить из этого тайну и бизнес-модель и без меня желающих найдется.

 

Кстати, раз уж ты пользуешь таймеры, поделись, в каком режиме у тебя работает вытяжка/приточка относительно основного света.

Изменено пользователем mixturator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, бро, ты меня правильно понял, я не вижу тут особого бизнеса, просто делаю что-то для себя и попутно делюсь с камрадами. Напихать в коробку всякого говна, и устроить из этого тайну и бизнес-модель и без меня желающих найдется.

вот и ты меня Бро понял))) :hi2: :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализовал все что хотел и даже больше, пока в стадии прототипа, но уже протестировано, все работает как надо. По бюджету вылезло очень даже скромно. Сейчас жду с китая всякие гнезда и прочие приблуды, буду собирать на одну плату методом ЛУТ (кстати для этого рекомендую брать именно nano контроллер, чтоб использовать его типа как шилд для платы, у него пины "папа") и запихну в коробочку. Задумываюсь о переходе на ДВЦ, на али есть аналоговые модули сенсора ПШ по 2 кило рубля, кто что знает за них? Можно их на постоянку в ведре держать, не умрут?

 

С вентилятором на 220 вольт без заложенной в него на заводе возможности регулировки будут проблемы. Тут нужно плясать от конкретной модели вентилятора. Наверное, следующий свой пост я посвящу именно этому вопросу.

Бро, я видел в сети полно схем-примеров с диммерами на ардуино через ШИМ, с этим нет никаких проблем. У себя же я решил еще проще, вытяжка у меня вентс ТТ, 2 скорости, регулируются фазными проводами, так я к релюшкам оба провода и подвел, одна релюшка ВКЛ/ВЫКЛ идет на вторую, которая уже меняет скорости в зависимости от температуры в боксе, мне этого достаточно. Думал замутить диммер для обдува, но имхо на температуру в боксе это врядли повлияет.

естественно, а как же зарабатывать? 30$ сибистоимость + 70 за работу, по-моему это норм цена при условии что девайс собирается за несколько часов.

За несколько часов ты только макет соберешь, то есть только провода подключишь. Полноценное устройство это контейнер для него, изготовление платы, пайка деталей, разъемов и прочее прочее, тем более если прибор на продажу.

Спасибо, бро, ты меня правильно понял, я не вижу тут особого бизнеса, просто делаю что-то для себя и попутно делюсь с камрадами. Напихать в коробку всякого говна, и устроить из этого тайну и бизнес-модель и без меня желающих найдется.

 

Кстати, раз уж ты пользуешь таймеры, поделись, в каком режиме у тебя работает вытяжка/приточка относительно основного света.

А вот мне, если честно, часто приходит в голову эта мысль, но никакой тайны я и не думал устраивать, наоборот хотел сделать все максимально прозрачно и с возможностью самому докупать датчики и подключать их, а за мной тех. поддержка и помощь при перепрошивки, если она требуется. И конечная цена продукта уж точно не состояла бы на 70% из цены за работу, тем кто так считает, я скажу так, по себе людей не судят. Я одно время култубы сам изготавливал и бразам по 800р продавал на соседней площадке, чтож теперь я мелочный торгашь? :hz:

Насчет вытяжки, хоть вопрос не мне, но я отвечу, у меня днем обдув и вытяжка работаю напостой, вытяжка по дефолту на 1 скорости, если темпа >= 28, включается вторая, если < 26, обратно первая. Первый час в темноте венты работают в режиме как днем, потом врубается ночной режим, венты работают поочередно, пол часа вытяжка, пол часа обдув. Интервалы само собой можно поменять на лету. Для мониторинга и управления ардуинкой я написал утилиту на ноут, который подключен к прибору через bluetooth.

PS насчет датчиков темпы/влажности, почему не Si7021? ведь он выигрывает по всем показателям у дхт и отдельный пин не требует ;) И почему-то при автоматизации своих гроубоксов ардуинкой народ не хочет замечать копеешный датчик-люксометр bh1750. Я купил, доволен )

Изменено пользователем savenature

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!