Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
mixturator

Автоматический климат-контроль своими руками

Рекомендуемые сообщения

Задумываюсь о переходе на ДВЦ, на али есть аналоговые модули сенсора ПШ по 2 кило рубля, кто что знает за них? Можно их на постоянку в ведре держать, не умрут?

 

Они еще в китае мертвые родились. Я некоторое время помучался с двумя экземплярами и забил. Самое дешевое из работающего - OpenGarden Hydroponics Kit. Но тоже не верх совершенства именно в части платы-усилителя.

 

 

Бро, я видел в сети полно схем-примеров с диммерами на ардуино через ШИМ, с этим нет никаких проблем.

 

Проблема есть. Далеко не все вентиляторы поддаются нормальной регулировке прямым уменьшением напряжения. Да и схема с ним получается едва ли не дороже, чем заводской блок регулировки. Я же не говорил, что проблема не решаемая, просто она индивидуальная для каждого вентилятора. Вот компьютерные венты на 12 вольт действительно отлично регулируются через ШИМ, но вопрос был не о них :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот про этот кусок какашки писал ранее:

 

sml_gallery_83681_1939_64652.jpg

 

Не знаю, насколько хорошо сделан сам зонд, но плата-усилитель - просто пипец. Из-за внутренних токов показания плавают +/- 30%. Хлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько хорошо сделан сам зонд, но плата-усилитель - просто пипец. Из-за внутренних токов показания плавают +/- 30%. Хлам.

Именно про этот датчик ПШ я и говорил. +/-30% конечно это пипец, а не показатель. Хорошо что не заказал его.

Проблема есть. Далеко не все вентиляторы поддаются нормальной регулировке прямым уменьшением напряжения. Да и схема с ним получается едва ли не дороже, чем заводской блок регулировки. Я же не говорил, что проблема не решаемая, просто она индивидуальная для каждого вентилятора. Вот компьютерные венты на 12 вольт действительно отлично регулируются через ШИМ, но вопрос был не о них :)

Насчет вентов, может какие-нибудь промышленные улитки и не поддадутся такому методу, но широкоиспользуемые нами вентсы и домовенты диммируются напряжением без проблем, у меня обдув на них устроен через диммер для света, практически бесшумно ветер имитируют. Так же до этого диммировал обычный бытовой напольный вентилятор, потому-что он даже на еденичке сильно раскачивался и создавал вибрацию, тоже проблем не наблюдал. Но ты прав, нужен индивидуальный подход к каждой конкретной ситуации, надо смотреть что за вент, например я понития не имею диммируются ли ТД Сайленты.

Кстати на али есть дешевые диммеры, взамен тем что продаются у нас в магазинах для света. http://ru.aliexpress...2441996496.html

Я заказал парочку, в быту пригодятся. Для ардуинки они само собой бесполезны(разве что крутить потенциометр каким-нибудь моторчиком)))), но для тех кто хочет вручную регулировать обороты какой-нибудь дурмашины по имени "Домовент 150ВКО", будет самое оно)

Изменено пользователем savenature

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасное описание, а код прямо заглядение. Большое спасибо! Заказал детальки, надеюсь повторить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасное описание, а код прямо заглядение. Большое спасибо! Заказал детальки, надеюсь повторить

 

Знаешь, как редко хвалят хороший код? За мою жизнь это чуть ли не впервые :) Скупая мужская слеза упала на клавиатуру... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет вытяжки, хоть вопрос не мне, но я отвечу, у меня днем обдув и вытяжка работаю напостой, вытяжка по дефолту на 1 скорости, если темпа >= 28, включается вторая, если < 26, обратно первая. Первый час в темноте венты работают в режиме как днем, потом врубается ночной режим, венты работают поочередно, пол часа вытяжка, пол часа обдув. Интервалы само собой можно поменять на лету.

 

Если про свет исписано много страниц, на вентиляцию весьма опытные люди не обращают внимания. Правда, только до тех пор, пока не найдут у себя плесень во всех колах. Некоторые и после этого не верят и продолжают надеяться на туалетные канальники.

Сначала я просто оставлял венты включенными 24/7, потом, в середине зимы, влажность в боксе стала в районе 20%, и кусту сразу стало нехорошо. Я не стал грешить на удобры и поменял схему вентиляции, добавив фактор влажности.

 

Собственно, именно так этот прибор и родился - в нем можно управлять розетками по двум факторам, зависящим друг от друга. Я сейчас ращу при постоянной влажности в 50% вплоть по 32 градусов, и результаты лучше, чем при 20% и 24 градусах. Может быть, это генетическая особенность регулярных хэйзов, но им это нужно, так что нужно под них уметь подстраиваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само собой автоматическое регулирование влажности должно присутствовать в цепи, на то он и климат контроль :)

Код у меня тоже написан, только вот самого увлажнителя воздуха еще не прикупил, прикидываю варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само собой автоматическое регулирование влажности должно присутствовать в цепи, на то он и климат контроль :)

Код у меня тоже написан, только вот самого увлажнителя воздуха еще не прикупил, прикидываю варианты.

 

Я взял бытовой увлажнитель по максимальному объему, чтобы доливать пореже. Объем где-то 2 литра, зимой на цвете пару дней его хватает. Что удобно - у самого прибора нет никаких датчиков влажности, просто включил 220, а он струячит, пока вода не кончится. Включаю его на максимум, а регулирую управляемой розеткой.

 

Вот мой, по цене/объему самый лучший, что я смог найти:

sml_gallery_83681_1939_10898.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне такой и надо самый простой, чтоб напругу дал, он заработал, без всякого электронного управления.

Ничего не знаешь по поводу ультразвуковых генераторов тумана с али? Говорят влажность не шибко подымают, но у них есть плюс, они дешевые, компактные и их можно хоть 5 штук закинуть например в 20л таз.

 

Бро, пропустил вопрос, что насчет датчиков темпы/влажности воздуха si7021, не пробовал их? По отзывам они точнее dht22, ценник тот-же и время опроса у него всего несколько мс, плюс сидит на шине i2c. Я его заказал, скоро подъехать уже должен, буду смотреть.

Изменено пользователем savenature

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне такой и надо самый простой, чтоб напругу дал, он заработал, без всякого электронного управления.

Ничего не знаешь по поводу ультразвуковых генераторов тумана с али? Говорят влажность не шибко подымают, но у них есть плюс, они дешевые, компактные и их можно хоть 5 штук закинуть например в 20л таз.

 

Видел видос на ютубе, где огородного вида дядька на хим делает генератор огромных размеров из сантехники и пенопласта. Литров 20 по-моему объем, и плавает 4 или пять этих таблеток. Вроде дымило будь здоров.

Сам не пробовал, так что не скажу. Вроде эту таблетку нельзя просто бросить в воду, нужно на ее поверхность обеспечить постоянный небольшой приток воды. Но могу ошибаться.

 

Бро, пропустил вопрос, что насчет датчиков темпы/влажности воздуха si7021, не пробовал их? По отзывам они точнее dht22, ценник тот-же и время опроса у него всего несколько мс, плюс сидит на шине i2c. Я его заказал, скоро подъехать уже должен, буду смотреть.

 

Не пропустил я вопрос :) Раньше они мне на глаза не попадались. Нашел даташит, сохранил в фавы с целью потом почитать. С виду вроде ничего, и i2c, что несомненный плюс. А у dht вполне нормальная надежность и точность тоже вполне. У меня два в палатке крутятся уже почти год, всё в норме пока. Гигрометр подвирает в большую сторону от 70% и до 100% (сверял с датчиком от метеостанции), а термометр - вполне норм, +/- пол-градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня большой плюс что шина i2c,смогу bh1750 и si7021 в один корпус запихнуть и по 4х жильной витой паре к ардуинке протянуть через штекер USB. Корпус будет дырявым со всех сторон, на верхнюю сторону выведу сенсор люксометра bh1750. Под ним будет датчик темпы/влажности, он не будет напекаться от дната и показания должны быть правдивые. Сам корпус датчиков можно сделать достаточно миниатюрный, так как обе платы имеют весьма скромные размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стремно нагреватель на такую релюшку вешать. Хоть и написано 10А.. :smile:

Можно сделать чтоб релюхи управляли этими

post-80504-0-79779800-1464535858.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня большой плюс что шина i2c,смогу bh1750 и si7021 в один корпус запихнуть и по 4х жильной витой паре к ардуинке протянуть через штекер USB. Корпус будет дырявым со всех сторон, на верхнюю сторону выведу сенсор люксометра bh1750. Под ним будет датчик темпы/влажности, он не будет напекаться от дната и показания должны быть правдивые. Сам корпус датчиков можно сделать достаточно миниатюрный, так как обе платы имеют весьма скромные размеры.

 

Слишком сильно корпус не дырявь, или пролей все платы силиконовой смазкой. Когда рядом булькает раствор удобрений, пайка почти сразу начинает киснуть.

 

Можно сделать чтоб релюхи управляли этими

 

Вот хорошие реле на 5v: http://www.futurlec.com/Relays/JQX-105F-05.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, рядом ничего булькать не будет, этот корпус с датчиками будет на уровне макушек. Для низа бокса и отсека вдува хватит обычных далласов, благо датчиков хватает, есть еще горстка dht11 на всякий случай, но их точность оставляет желать лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mixturator не подскажешь куда и какой прицепить дисплей к этому стройству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mixturator не подскажешь куда и какой прицепить дисплей к этому стройству?

Как вариант http://ru.aliexpress...cd-arduino.html

Можно даже сенсорный экран поставить, они тоже есть не дорогие. У меня есть сенсорный на 2.4 дюйма, брал рублей за 250 там же на али, но со временем пришел к выводу что он мне не нужен, с ноутбука управлять удобнее :)

Изменено пользователем savenature

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mixturator не подскажешь куда и какой прицепить дисплей к этому стройству?

Самый простой вариант -lcd 1602. Благо цифровых пинов осталось много свободных, подключить можно по подсказкам из инета.

 

Я решил, что простому устройству больше подойдёт простой 4-циферный индикатор. Заказал, жду. Когда приделаю - отпишусь. Думаю, ничего особо сложного.

 

Как вариант http://ru.aliexpress.com/af/spi-tft-lcd-arduino.html

Можно даже сенсорный экран поставить, они тоже есть не дорогие. У меня есть на 2.4 дюйма, брал рублей за 250 там же на али, но со временем пришел к выводу что экран мне не нужен, с ноутбука управлять удобнее :)

Tft разве что для красоты :) Но стоит как все остальные части вместе взятые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только для красоты, но и для практичности. Имхо 2 или 4 строки это не практично для подобного рода устройств. Про цену... ну докинуть сотку ради цветного и большого экрана не так уж напряжно, не правда-ли? :)

Изменено пользователем savenature

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро как хорошо что ты тут укоренился и постишь нужные посты для грова :hi2: если не выиграю в авторе, буду собирать по твоему мануалу, надеюсь у меня все получится :rolleyes: еще раз спасиб бро от всей души за твои мануалы....ты выведешь гров здесь на новый уровень :hi2: на уровень полной автоматизации :JC_fan:

И еще бро, если будешь что то мастерить попробуй снимать на видео так будет доступней, что где паять и куда нажимать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только для красоты, но и для практичности. Имхо 2 или 4 строки это не практично для подобного рода устройств. Про цену... ну докинуть сотку ради цветного и большого экрана не так уж напряжно, не правда-ли? :)

 

Я, видишь ли, программировать учился под ms-dos. мне графические интерфейсы режут глаз :)))

А если серьезно, если бы я заморачивался не для себя, наверное, навтыкал бы свистелок-перделок, чтобы подороже продалось. А тут - полное торжество функциональности над дизайном :)

 

ты выведешь гров здесь на новый уровень :hi2: на уровень полной автоматизации :JC_fan:

И еще бро, если будешь что то мастерить попробуй снимать на видео так будет доступней, что где паять и куда нажимать.)

 

Сейчас придет старая школа и расскажет, что настоящие садоводы так не растят :) Я в чем-то с ними согласен, просто остановиться не могу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас придет старая школа и расскажет, что настоящие садоводы так не растят :) Я в чем-то с ними согласен, просто остановиться не могу :)

Не бро лишние руки не помешают... :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас придет старая школа и расскажет, что настоящие садоводы так не растят :) Я в чем-то с ними согласен, просто остановиться не могу :)

Сомневаюсь что старая школа способна на такую критику :ny_icon_old:

Автоматизация эта высшая цель растениеводства!

 

Это пусть бабульки на дачах себя гробят =) встают в 6 утра и бегают с леечкой по огороду!

P.S Хорошим делом занялся, дай пять :hi2:

А в обще я за разбери пай)

Но их сравнивать не стоит.

Изменено пользователем kush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в обще я за разбери пай)

Но их сравнивать не стоит.

 

Распберри хорош. Но делать на ней автоматизацию бокса - это как из пушки по воробьям, она, на мой взгляд, для этого слишком умная. Если тебе нужно только дергать свет по расписанию и включать полив, то зачем тебе многоядерный процессор, мегабайты памяти и целая операционная система впридачу? Я даже в ардуино без нужды стараюсь сторонние библиотеки не использовать, чтобы не вылавливать потом еще и чужие глюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тебе нужно только дергать свет по расписанию и включать полив, то зачем тебе многоядерный процессор, мегабайты памяти и целая операционная система в придачу?

а как же умная синхронизация кормления?

Изменено пользователем MajorLazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Распберри хорош. Но делать на ней автоматизацию бокса - это как из пушки по воробьям, она, на мой взгляд, для этого слишком умная. Если тебе нужно только дергать свет по расписанию и включать полив, то зачем тебе многоядерный процессор, мегабайты памяти и целая операционная система впридачу? Я даже в ардуино без нужды стараюсь сторонние библиотеки не использовать, чтобы не вылавливать потом еще и чужие глюки.

Полностью поддерживаю, хорошая аналогия с пушкой и воробьями)

Не, ну если сам мк уже имеется и лежит без дела, то почему бы и нет, но если покупать его специально для этих целей... смысла имхо нет

Изменено пользователем savenature

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как же умная синхронизация кормления?

 

не очень понимаю, о чем ты. я эту задачу успешно решил на ардуино, не задействовав даже половины ресурсов модели Mega. смотри пост из моей подписи.

 

на распберри можно mp3 кодировать, потоковое видео проигрывать, а щелкать релюшками - не царское дело. хотя, если без дела валяется - почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта, датчик надо выносной делать ИМХО. Сам блок будет греться, да и неизвестно где, он будет расположен - на крыше, или наоборот. А выносной датчик можно закрепить в нужном месте, где показатели будут верные.

 

Тоже прорабатываю концепцию автоматизации, только еще с системой автополива, так что статья весьма в тему; спасибо Бро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю самодельную автоматику, но китацы ставят палки в колеса.

Автор молодец, хорошая идея.

Но это автоматика ради автоматики...

Из всех функций полезна только одна - включаем вент если температура выше или ниже предела.

 

эта функция любого китайского регулятора температуры за 200 рублей.

 

если эту статью рассматривать как вводную к чему-то сложному и вообще как позновательную, расширяющую кругозор, то норм. а так затея не стоит ни денег не усилий.

 

ps влажность регулировать внутри бокса бесполезно, влажность надо регулировать в помещении.

pps цена китайских приборов душит все мои технические порывы - купить дешевле.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько талантливых и умных людей на земле русской. Если падет этот поганый режим и Россия станет свободной страной от коррупции, лжи и предрассудков как же стрельнула бы экономика. Эх мечты , мечты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю самодельную автоматику, но китацы ставят палки в колеса.

Автор молодец, хорошая идея.

Но это автоматика ради автоматики...

Из всех функций полезна только одна - включаем вент если температура выше или ниже предела.

 

эта функция любого китайского регулятора температуры за 200 рублей.

 

если эту статью рассматривать как вводную к чему-то сложному и вообще как позновательную, расширяющую кругозор, то норм. а так затея не стоит ни денег не усилий.

 

ps влажность регулировать внутри бокса бесполезно, влажность надо регулировать в помещении.

pps цена китайских приборов душит все мои технические порывы - купить дешевле.

 

Вот интересно, про влажность замечание - из жизненного опыта? Утверждение рождает дополнительные вопросы.

- Почему бесполезно регулировать влажность?

- почему в боксе влажность - не регулируется, а в помещении - регулируется?

- чем поможет регулировка воздуха в помещении, если воздух в бокс забирается не из помещения?

- и почему управление вытяжным вентилятором - полезно, а приточным - бесполезно?

 

И главный вопрос - в чем, собственно, месседж? Предупредить несчастных недалеких людей, что они рискуют зря потратить почти тысячу рублей и обжечь палец паяльником?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!