Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
mixturator

Автоматический климат-контроль своими руками

Рекомендуемые сообщения

а кто собрать сможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, про влажность замечание - из жизненного опыта? Утверждение рождает дополнительные вопросы.

 

И главный вопрос - в чем, собственно, месседж? Предупредить несчастных недалеких людей, что они рискуют зря потратить почти тысячу рублей и обжечь палец паяльником?

 

Про влажность подсказывает в первую очередь здравый смысл, хотя и регулировать по жизни тоже пытался.

Здравый смысл говорит о том, что из каждого бокса канальник выкачивает воздух, обеспечивая воздухообмен. Скорее всего не ошибусь, если скажу, что в большинстве ставят канальники на 250 кубов. У тебя работает увлажнитель, а весь этот воздух вытягивается канальником просто в момент и при этом из помещения затягивается сухой. Тут даже и пороги срабатывания не нужны, увлажнителю надо работать постоянно.

 

Я понимаю тебя, заставить в руки взять паяльник это здорово, но надо понимать, что это не форум "радиокот" и здесь это просто лишнее.

 

Главный мой посыл заключается в том, что если вещь можно сделать проще, ее надо делать проще.

Если готовый регулятор температуры можно купить за 200 рублей, его надо купить за 200 рублей, а не тратить самому 1000 рублей да еще паять и программировать ))

 

Не записывай меня в недоброжелатели, про твоего робота-садовника я же ничего вообще не сказал.

 

ну и как верно заметили, датчик температуры внутри корпуса не самое удачное решение, его необходимо выносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что заказал кучу ардины с датчиками и релюхами как раз для постройки подобной штуки

завтра должны привезти

подпишусь на тему на всякий случай =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что заказал кучу ардины с датчиками и релюхами как раз для постройки подобной штуки

а какие функции ты хочешь реализовать и сколько ты потратил на релюхи?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друже, братка, чувак, многое хотел тебе написать... скажу проще - ты ОХУЕНЕН!!1адин!

 

(Приношу извинения админам и модерам раздела за мат - написал от избытка чувств).

 

Может быть, позже, спрошу тебя об одной нестандартной задачке. Решить ее нужно будет без контроллеров, электричество и прочее я знаю на уровне "что бы ты не делал - токнет ёбом все равно!)))".

 

Спасибо за статью. Вряд ли спаяю, но статья написана на таком уровне, что даже полный лузер вроде меня сможет это сделать левой пяткой под злобной индикой)

 

Мир) :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие функции ты хочешь реализовать и сколько ты потратил на релюхи?:)

Я хочу вообще ардуино поковырять, попаять, попрограммировать ,не обязательно применимо к грову.

Раньше увлекался радиоэлектроникой, паял разную простую хреноту (в основном мультивибраторы, чтоб пердели, пищали и мигали лампочками) из деталей от теликов с помойки, потом в школе на УПК тоже паял разную хрень.

 

Так что я купил много лишнего, вот в списке оставил только то, что для грова можно использовать. Думаю придется еще докупать, в основном датчики.

 

Arduino Mega 2560 R3 1240 руб. (мега самая дорогая, можно плату и подешевле взять)

модуль беспроводного управления с пультом [4 канала] 450 руб.

FC-28, Модуль датчика влажности почвы 180 руб.

AMT1001, наружный датчик влажности и температуры 310 руб.

Модуль реле 1 канал 5В 115 руб.

Модуль реле 2 канала 5В 230 руб.

Модуль реле 4 канала 5В 430 руб.

Релюхи не все пригодятся, наверняка.

так же на сайте видал датчик пламени (определяет пламя на расстоянии до 80см, датчик CO2, датчик освещенности, датчики уровня жидкости и прочие классные штуки)

 

Если в общих чертах, то в первую очередь хочу подключить три вентилятора (на фильтр, на свет и ветер внутри бокса, будут работать от датчика влажности и температуры) и датчик влажности почвы, который будет мигать диодом при высыхании кокоса)

во вторую хочу датчик движения, чтоб при посторонних все автоматически переходило в стеллс режим, работа датчика будет управляться с радиопульта. Сюда же можно электрозамок еще (600руб)

Ну а дальше посмотрим =)

над конструкцией бокса сейчас думаю больше. Как сделать, чтоб в хату вписался, не бросался в глаза гостям, не вонял, не жужжал и при этом был бы для выращивания хорош ))) Старый маловат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу вообще ардуино поковырять, попаять, попрограммировать ,не обязательно применимо к грову.

Набор хороший, успехов тебе!

Но правда модуль влажности почвы будет песдеть прилично и судя по отзывам с ним много проблем, проще управлять поливом по времени.

датчик CO2 тоже низкого качетсва там, плюс-минус километр, если хочешь точно, покупай инфакрасный. тут вот и пример есть

датчик пламени на случай пожара в боксе? по работе тоже имею дело с датчиками пламени... это такой геморр... они чаще всего просто на яркий свет реагируют, а не на пламя (хотя на фотке датчика пламени типа ИК-резистор или транзистор) боюсь, что при работающем ДНАТе у тебя датчик будет постоянно работать ))) но я хз, может там чуйку настроить можно. но всё равно я думаю затея дохлая. Проще температуру измерять и по ней судить горим или нет.

 

датчик уровня жидкости! вот это молодец, вот это красавчик))) наконец его можно купить на амперке!

 

вот видишь в чем плох ардуино, он как бы заставляет мозг тупеть. ты используешь в проектах только то, что предлагают тебе в магазине, поскольку ты знаешь как это подключать и опрашивать, т.к. есть готовая библиотека.

датчик уровня жидкости - обычный геркон с магнитом на поплавке, этой идее лет сто :) такой датчик можно самому собрать из подручных средств, но даже автор этой темы (и другие люди) использует в качестве датчика уровня ультразвуковой дальномер, типа измерять расстояние до уровня воды, хотя ему там и пузырьки мешают, да и сам датчик будет корродировать от гидры. да, измерять уровень воды так можно, но на костылях.

 

если ты увлекаешься электроникой то ардуино хорошая первая ступенька, но если хочешь больше, бросай ее нах и изучай микроконтроллеры с языком Си )))

 

ps вент внутри должен работаь всегда, а не от датчика температуры))) ну я про основной вент. на ночь можно выключать одним рубильником, вместе с лампой.

pps датчик влажности почвы тоже корродирует в земле, да под удобрениями, да когда через него ток идет.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но правда модуль влажности почвы будет песдеть прилично и судя по отзывам с ним много проблем, проще управлять поливом по времени.

ps вент внутри должен работаь всегда, а не от датчика температуры))) ну я про основной вент. на ночь можно выключать одним рубильником, вместе с лампой.

pps датчик влажности почвы тоже корродирует в земле, да под удобрениями, да когда через него ток идет.

Так и есть с датчиком почвы, корродирует даже при очень редком (раз в 5 мин) опросе на миллисекунды. При чем не копеешные китайские платы, а самодельные датчики из нержавеющих спиц. В своем проекте на кокосе я в итоге отказался от этих датчиков, все равно не нужная инфа, ведь полив был по таймеру.

А вент так и есть, у меня работал всегда, но при 28 и выше градусах внутри бокса, и при условии что на вдуве температура меньше 27, включалась вторая скорость вента, а при снижении до 26 обратно первая. Очень полезная фича в плане снижения уровня шума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набор хороший, успехов тебе!

Но правда модуль влажности почвы будет песдеть прилично и судя по отзывам с ним много проблем, проще управлять поливом по времени.

датчик CO2 тоже низкого качетсва там, плюс-минус километр, если хочешь точно, покупай инфакрасный. тут вот и пример есть

датчик пламени на случай пожара в боксе? по работе тоже имею дело с датчиками пламени... это такой геморр... они чаще всего просто на яркий свет реагируют, а не на пламя (хотя на фотке датчика пламени типа ИК-резистор или транзистор) боюсь, что при работающем ДНАТе у тебя датчик будет постоянно работать ))) но я хз, может там чуйку настроить можно. но всё равно я думаю затея дохлая. Проще температуру измерять и по ней судить горим или нет.

 

датчик уровня жидкости! вот это молодец, вот это красавчик))) наконец его можно купить на амперке!

 

вот видишь в чем плох ардуино, он как бы заставляет мозг тупеть. ты используешь в проектах только то, что предлагают тебе в магазине, поскольку ты знаешь как это подключать и опрашивать, т.к. есть готовая библиотека.

датчик уровня жидкости - обычный геркон с магнитом на поплавке, этой идее лет сто :) такой датчик можно самому собрать из подручных средств, но даже автор этой темы (и другие люди) использует в качестве датчика уровня ультразвуковой дальномер, типа измерять расстояние до уровня воды, хотя ему там и пузырьки мешают, да и сам датчик будет корродировать от гидры. да, измерять уровень воды так можно, но на костылях.

 

если ты увлекаешься электроникой то ардуино хорошая первая ступенька, но если хочешь больше, бросай ее нах и изучай микроконтроллеры с языком Си )))

 

ps вент внутри должен работаь всегда, а не от датчика температуры))) ну я про основной вент. на ночь можно выключать одним рубильником, вместе с лампой.

pps датчик влажности почвы тоже корродирует в земле, да под удобрениями, да когда через него ток идет.

 

Не, датчики пламени, уровня ,СО2, уровня и прочего я только на сайте видел, где покупал. Но спасибо,. бро, что рассказал про их работу. на практике..Комплектуху брал не на амперке, а на робопартс, там например ардуино мега дешевле почти в три раза, чем на амперке.

Датчик уровня можно влегкую самому сделать - поплавок с магнитом в трубке, геркон и упор для поплавка, которым будем нужное падение уровня воды отмечать. Даже без геркона можно, просто тупо два контакта размыкать)

Для конструкций без ардуино можно просто поплавок с отметками, в трубке. вставленной в крышку. Мне даже странно, что нигде не видел такого ) Можно даже чтоб просто вода подпирала, а при падении уровня кончик просто исчезает вниз. Можно очень компактной такую конструкцию сделать и не надо сверлить в емкости дырки под указометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного глупый как эту штуку к com порту подключить и есть ли возможность через usb это сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного глупый как эту штуку к com порту подключить и есть ли возможность через usb это сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики, только у меня выложенный скетч слепился в кучу (копируется одной строкой без переносов)?

Так-то пару дней плотненько посидел над обучалками с амперки, прогресс налицо. Моргать лампочками с разной яркостью и пердеть динамиками теперь могу не заглядывая в мануал =)

 

Пользуясь случаем хочу выразить автору свой респект и благодарность ))

Изменено пользователем JSmith

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОБНОВЛЯШЕЧКИ!

 

Ну что же, подоспела награда для самых терпеливых. Я, наконец, одержал промежуточную победу в борьбе со своей ленью и завершил начатое.Чтобы придать прибору завершенный вид, не хватало одной маленькой мелочи, и я её, наконец, приладил.

 

4 Bits Digital Tube LED Display Module With Clock Display TM1637

или

Четырехзначный 7-сегментный индикатор на мыкросхеме TM1637

Стоит умопомрачительно - $1!

 

Объяснения считаю напрасной тратой времени, просто смотрите на обновленную схему и фотки, заливайте новую прошивку (будет сразу под фотками) и наслаждайтесь!

 

А я, тем временем, уже нашел две симпатичных кнопочки и припаял к ним проводочки! Догадайтесь, о чем будет третья часть этого увлекательного поста?

 

gallery_83681_1936_366393.png

 

gallery_83681_1936_554425.jpg

 

gallery_83681_1936_2466054.jpg

 

gallery_83681_1936_2383847.jpg

 

gallery_83681_1936_2379617.jpg

 

 

А вот и новый код прошивки:


WeedLife Air v.1.1.d

  Показать содержимое

 

#include <TimeAlarms.h> // Подключаем библиотеку для работы с таймерами
#include <DHT.h>	 // Подключаем библиотеку для работы с датчиками температуры/влажности на базе чипов AM23xx
#include <TM1637Display.h> // Библиотека для работы с 7-сегментным дисплеем на микросхеме TM1637.
					 // В стандартном репозитории нет, поэтому взял отсюда: https://github.com/avishorp/TM1637
#define DHTPIN 12	 // Цифровой пин, к которому подключен датчик тепрературы/влажности (12 = D12)
#define DHTTYPE DHT22 // Модель датчика (AM2301 = DHT21, AM2302 и AM2321 = DHT22)
#define CLKPIN 10	 // Цифровые пины для подключения дисплея
#define DIOPIN 11
#define S_ON 0 // Значение пина для ВКЛЮЧЕНИЯ розетки
#define S_OFF 1 // Значение пина для ВЫКЛЮЧЕНИЯ розетки
#define DISPLAY_TIMEOUT 5 // Задержка между сменой показаний на дисплее, в секундах
const uint8_t LETTER_t = SEG_D | SEG_E | SEG_F | SEG_G; // набор сегментов для символа t (Температура)
const uint8_t LETTER_h = SEG_C | SEG_E | SEG_F | SEG_G; // символ h (Humidity, Влажность)
const uint8_t LETTER_E = SEG_A | SEG_D | SEG_E | SEG_F | SEG_G; // символ E (Error)

// Режим включения нагрузки
#define NO_ACTION	 0 // Значение датчика не учитывается
#define IN_RANGE	 1 // Включать нагрузку, когда значение В ПРЕДЕЛАХ диапазона
#define OUT_RANGE	 2 // Включать нагрузку, когда значение ВНЕ ПРЕДЕЛОВ ДИАПАЗОНА

// Определяем структуру, в которой содержатся условия для подключения розетки.
typedef struct RunCondition {
int socketPin; // Пин, который управляет розеткой
float tempBegin; // Температура. Начало диапазона.
float tempEnd; // Температура. Конец диапазона.
int tempMode;	 // Режим включения нагрузки по температуре
float humBegin; // Влажность. Начало диапазона.
float humEnd;	 // Влажность. Конец диапазона.
int humMode;	 // Режим включения нагрузки по влажности.
};
#define NUM_SOCKETS 3 // Количество розеток в системе
// Определяем массив структур, определяющих условия для 3-х розеток
RunCondition sockets[NUM_SOCKETS] = {
{
2,	 // Розетка №1: Приточный вентилятор. Управляющий пин - D2.
30.0,	 // Минимальная температура
100.0, // Максимальная температура
IN_RANGE, // Вентилятор включается, если температура более 30 градусов и менее 100.
0.0,
0.0,
NO_ACTION // Влажность не учитывается
},
{
3,	 // Розетка №2: Обогреватель. Управляющий пин - D3.
-50.0, // Минимальная температура
16.0,	 // Максимальная температура
IN_RANGE, // Обогреватель включается, если температура больше -50 и меньше 16 градусов
0.0,
0.0,
NO_ACTION // Влажность не учитывается
},
{
4,	 // Розетка №3: Увлажнитель. Управляющий пин - D4.
20.0,	 // Минимальная температура
100.0, // Максимальная температура
IN_RANGE, // Увлажнитель включается только если температура в диапазоне от 20 до 60 градусов
0.0,	 // Минимальная влажность (в %)
50.0,	 // Максимальная влажность
IN_RANGE // Увлажнитель включается, если влажность в диапазоне от 0% до 50%
}
};
int socketStatus[NUM_SOCKETS]; // Определяем массив переменных, в которых хранится текущее состояние розеток. S_OFF - выключено, S_ON - включено.
DHT dht(DHTPIN, DHTTYPE); // Создаем объект для работы с датчиком
TM1637Display display(CLKPIN, DIOPIN); // Создаем объект для работы с дисплеем
// Определяем глобальные переменные, в которых будем хранить показания датчиков
float temp = 0;
float hum = 0;
int displayMode = 0; // Определяем флаговую переменную, показывающую, какую информацию отображать на дисплее
void setSockets() {
// Эта функция устанавливает состояние розеток
for (int i = 0; i < NUM_SOCKETS; i++) {
// Перебираем все определенные ранее розетки, устанавливая для них соответствующий статус
digitalWrite(sockets[i].socketPin, socketStatus[i]);
}
}
void printSensors() {
// Эта функция выводит в консоль состояние датчиков для помощи при отладке.
Serial.print("[ >> ] Temperature: "); Serial.print(temp); Serial.print(" C;\tHumidity: "); Serial.print(hum); Serial.println("%");
}
void setup() {
// Эта функция выполняется один раз при включении контроллера.

Serial.begin(115200); // Подключаем COM-порт для вывода информации из контроллера в консоль.
Serial.println("[ ++ ] WeedLife Air Controller Lite v.1.1.d");
dht.begin(); // Инициализируем датчик температуры/влажности.
for (int i = 0; i < NUM_SOCKETS; i++) {
socketStatus[i] = S_OFF; // Устанавливаем розетку в ВЫКЛЮЧЕНО по умолчанию
pinMode(sockets[i].socketPin, OUTPUT); // Переключаем управляющие пины всех определенных ранее розеток в режим "выход"
}
setSockets(); // Переводим розетки в состояние по умолчанию
Alarm.timerRepeat(5, printSensors); // Включаем таймер для запуска функции printSensors каждые 5 секунд.
displayInfo();
}
void displayInfo() {
// Эта функция рекурсивно запускает саму себя через заданный промежуток времени,
// отображая попеременно температуру и влажность. Используем конструкцию switch,
// чтобы оставить место для новых режимов, хотя сейчас их только два.
uint8_t data[] = { 0x00, 0x00, 0x00, 0x00 }; // Определяем массив знаков для 4-х-значного дисплея
int num = 0;
display.setBrightness(0x0f);

switch (displayMode) {
case 0:
 data[0] = LETTER_t;
 num = (int)temp;
 if ((num < 0) || (num > 99)) {
 // Если температура явно выходит за рамки, сообщаем о неисправности датчика
 data[2] = LETTER_E;
 data[3] = LETTER_E;
 } else {
 data[2] = display.encodeDigit(num / 10);
 data[3] = display.encodeDigit(num % 10);
 }
 displayMode++;
 break;
case 1:
 data[0] = LETTER_h;
 num = (int)hum;
 if ((num < 0) || (num > 99)) {
 // Если температура явно выходит за рамки, сообщаем о неисправности датчика
 data[2] = LETTER_E;
 data[3] = LETTER_E;
 } else {
 data[2] = display.encodeDigit(num / 10);
 data[3] = display.encodeDigit(num % 10);
 }
 displayMode = 0;
 break;
}
display.setSegments(data);
Alarm.timerOnce(DISPLAY_TIMEOUT, displayInfo);
}
void loop() {
// Эта функция выполняется по бесконечному кругу. Здесь мы будем проверять показания датчиков и управлять нагрузками.
Alarm.delay(1000); // Вносим задержку в 1 секунду, чтобы датчик успел передать предыдущие данные
temp = dht.readTemperature(); // Получаем текущую температуру
hum = dht.readHumidity(); // Получаем текущую влажность

if (isnan(temp) || isnan(hum)) {
// Что-то пошло не так, потому что данные с датчика не поступают! Отключаем все нагрузки и возвращаемся в начало!
for (int i = 0; i < NUM_SOCKETS; i++) socketStatus[i] = S_OFF;
setSockets();
Serial.println("[FAIL] Can't read sensor data! Turn everithing OFF!");
return;
}
// Теперь сравним полученные данные с условиями, заданными для каждой розетки
for (int s = 0; s < NUM_SOCKETS; s++) {
// Проверяем условия для включения розетки по датчику температуры
int tempStatus = S_OFF;
switch (sockets[s].tempMode) {
 case NO_ACTION:
 tempStatus = S_ON;
 break;
 case IN_RANGE:
 if ((temp >= sockets[s].tempBegin) && (temp <= sockets[s].tempEnd)) tempStatus = S_ON;
 break;
 case OUT_RANGE:
 if ((temp <= sockets[s].tempBegin) || (temp >= sockets[s].tempEnd)) tempStatus = S_ON;
 break;	
}
// Проверяем условия для включения розетки по датчику влажности
int humStatus = S_OFF;
switch (sockets[s].humMode) {
 case NO_ACTION:
 humStatus = S_ON;
 break;
 case IN_RANGE:
 if ((hum >= sockets[s].humBegin) && (hum <= sockets[s].humEnd)) humStatus = S_ON;
 break;
 case OUT_RANGE:
 if ((hum <= sockets[s].humBegin) || (hum >= sockets[s].humEnd)) humStatus = S_ON;
 break;	
}
// Объединяем оба результата в один новый статус розетки
int newStatus = S_OFF;
if ((tempStatus == S_ON) && (humStatus == S_ON)) newStatus = S_ON;

if (socketStatus[s] != newStatus) {
 // Статус розетки изменился! Отправим сообщение об этом в консоль и установим новое значение.
 Serial.print("[ OK ] Socket #"); Serial.print(s); Serial.print(" status has changed to "); Serial.println(newStatus);
 socketStatus[s] = newStatus;
}
// Обновляем статусы розеток
setSockets();
}
// Конец функции loop. Сейчас контроллер запустит ее снова.
}

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики, только у меня выложенный скетч слепился в кучу (копируется одной строкой без переносов)?

Так-то пару дней плотненько посидел над обучалками с амперки, прогресс налицо. Моргать лампочками с разной яркостью и пердеть динамиками теперь могу не заглядывая в мануал =)

 

Пользуясь случаем хочу выразить автору свой респект и благодарность ))

 

Как-то не очень хорошо на этом форуме работает вставка кода. Поэтому и схлопнулось. Только, почему-то, не сразу, а через месяц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатляет, но я неуверен что здесь половина и "половины" не поняли, как и я. А так, браво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатляет, но я неуверен что здесь половина и "половины" не поняли, как и я. А так, браво.

ардуино это тупо микроконтроллер.

 

микроконтроллер - такая херня, которая может подавать на ножки сигнал 0 или 5 вольт, а может и считывать сигнал, ну т.е. понимать какой сигнал на ее ножке, ноль или пять. Вот таким нехитрым способом он либо считывает информацию, либо выдает ее. Но сам микроконтроллер абсолютно ничего не делает, он работает по программе, которую пишешь ты. Если ты в программе напишешь подать на ножку 5 вольт, он подаст.

 

Программа пишется в специальной проге на языке Си ну или ассемблер.

Ты программку написал, файлик сохранился, теперь ее надо запихнуть внутрь микроконтроллера. Для этого нужен программатор. Он с одной стороны подключается к компу, а с другой к микроконтроллеру. Ты ставишь софт для программатора и прошиваешь микроконтроллер.

 

Но это всё сложно. Поэтому и появился такой продукт, как Ардуино.

 

На плате находится сам микроконтроллер, программатор к нему, да еще и удобные контакты, чтобы можно было быстро и легко что-то сразу подключить +еще фирма разработала свой язык программирования, ну который полегче ассемблера точно :sm:

 

Поэтому ты берешь платку Ардуино, втыкаешь проводочек, подключаешь к компу. Открываешь программу, выбираешь файл прошивки и заливаешь это в микроконтроллер, подключаешь проводочки датчиков и всё работает. паять вообще не надо.

 

тебе не надо отдельно махаться покупать программатор, делать печатную плату, разводку дорожек и так далее... это просто уже всё есть в наборе.

 

вот почитай сайт, норм - http://proavr.narod....rod.ru/02.htm но если тебе не нужно вникать в суть программирования, а необходимо собрать девайс по интсрукции, просто внимательно прочти автора, он вроде нормально пишет))

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это сложна и не оч понятно к чему вообще ссылка. там другой девайс для гидропоны, а в нашем случае простой такой приборчик

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю и использую (по работе) такой прибор как логеер-100тв от фирмы Овен. Приборчик записывает в свою память значение влажности и температуры, а потом ты можешь загрузить данные на комп и посмотреть что было.

 

Интересно гроверам нужна такая информация? ну типа для анализа изменения температуры за день. мне вообще интерсно собирать данные, но правда я не выращиваю)

 

В качестве идеи для обновляшек, вдруг кому интеерсно станет. Я так поискал, подобное в принципе можно реализовать на ардуино, шилд вроде как пятихатку стоит.

 

post-33528-0-12000800-1470249553_thumb.jpg

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На плате находится сам микроконтроллер, программатор к нему, да еще и удобные контакты, чтобы можно было быстро и легко что-то сразу подключить +еще фирма разработала свой язык программирования, ну который полегче ассемблера точно :sm:

 

Поэтому ты берешь платку Ардуино, втыкаешь проводочек, подключаешь к компу. Открываешь программу, выбираешь файл прошивки и заливаешь это в микроконтроллер, подключаешь проводочки датчиков и всё работает. паять вообще не надо.

 

 

Я узнал тебя, Нил Деграсс Тайсон, великий популяризатор и упрощатель науки ;)

 

Вообще, все именно так и есть. Чуть позанудствую - ардуиновцы не делали свой язык, просто сделали большую либу arduino.h для обычного gcc, который и вызывают из своей среды программирования. Так что это самый обычный C++.

Но это только важно только для тех, кто разбирается в оттенках дерьма :)

 

А как бы к этому еще добавить управление освещением? :13:

 

Если дело только в освещении, рискну предложить обычный механический таймер, воткнутый в соседнюю розетку :)

 

Но вообще, я попытался соединить все функции по гроуву в одно устройство, получилось то, что у меня в подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что это самый обычный C++.

Но это только важно только для тех, кто разбирается в оттенках дерьма :)

согласен (но в оттенках не досконально не разбираюсь).

Если дело только в освещении, рискну предложить обычный механический таймер, воткнутый в соседнюю розетку :)

механика тикает, некоторых это бесит, электронный надо брать, а это может быть уже деньги.

 

В Москве вот был на днях, решил для прикола книжку по Ардуино купить. Чувака этого бородатого из видосов увидел в офисе :) Интересовали главы по работе с сетью, может разберусь для себя что там как.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

механика тикает, некоторых это бесит, электронный надо брать, а это может быть уже деньги.

В Москве вот был на днях, решил для прикола книжку по Ардуино купить. Чувака этого бородатого из видосов увидел в офисе :) Интересовали главы по работе с сетью, может разберусь для себя что там как.

касик за таймер не такие уж и деньги)

https://dzagigrow.ru/catalog/klimat_kontrol/taymer_elektronnyy_feron_tm_22/

а что за книжка ? можешь название написать или скинуть ссылку на книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

касик за таймер не такие уж и деньги)

https://dzagigrow.ru...yy_feron_tm_22/

а что за книжка ? можешь название написать или скинуть ссылку на книгу.

именно, что косарик.

тут суть просто в том: зачем покупать отдельно, если таймер можно реализовать в рамках рассматриваемого проекта с меньшими затратами (косарик).

 

На сайте амперки книги. Я купил "Arduino, датчики и сети для связи устройств" и "Изучаем Arduino". Скорее всего книги можно и так скачать, но я не люблю с компа читать, да и распечатывать для тоже не оч удобно.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно, что косарик.

тут суть просто в том: зачем покупать отдельно, если таймер можно реализовать в рамках рассматриваемого проекта с меньшими затратами (косарик).

 

На сайте амперки книги. Я купил "Arduino, датчики и сети для связи устройств" и "Изучаем Arduino". Скорее всего книги можно и так скачать, но я не люблю с компа читать, да и распечатывать для тоже не оч удобно.

 

 

Вполне можно. Есть так называемые Часы Реального Времени - RTC DS3231 - батарейка с микрохой. стоят два доллара.

Дальше - просто добавить проверку по времени. Поскольку мы имеем дело не с тупым таймером, а в контроллером, количество режимов работы ограничено только фантазией садовода.

Ни и можно, конечно же, комбинировать проверки по времени/температуре.

Например, в "темные" часы не включать приточку, чтобы палатка не надулась без выдува.

Изменено пользователем mixturator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, товарищи!

Задумался о термостате в своей коробчёнке))

Подвернулся бесплатно вот такой термостат: http://www.electropol.ru/catalog/termostat/fan_coils/Eberle/KLRe_7012/, точнее не он, а его более старший брат(KRLE 7038), но там всё идентично, за исключением, того, что у меня на одну крему больше.

Подскажите мне, друзья, смогу ли я к нему присобачить вент и нагреватель? Если надо могу схему своего скинуть.

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или подскажите где поискать или с кем посоветоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нагреватель на 1 кВт должен потянуть. вент потянет, они не такие мощные, а марку нагревателя надо сообщить,чтобы мощность знать точно

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нагреватель на 1 кВт должен потянуть. вент потянет, они не такие мощные, а марку нагревателя надо сообщить,чтобы мощность знать точно

Зовут его EBERLE KLR-E 7038.

Я пока в электрике нуб, поэтому бужу признателен, если растолкуешь куда и что цеплять. Его фоты положил.

post-81628-0-21288400-1470891963_thumb.jpeg

post-81628-0-78798800-1470891992_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я отвечал на вопрос потянет ли твой прибор нагреватель, а не как делать подключение. и спрашивал марку нагревателя, чтобы уточнить его мощность :)

если ты спрашиваешь по поводу подключения, то отвечу через дня два, как приеду домой. надо найти документашку на твой регулятор, чтобы понять что там как. а я сейчас с телефона и мне не удобно.

 

бесплатно достался? по обрезаным проводам это видно :)

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!