Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
mixturator

Робот-садовник на Arduino Mega. Эволюция

Рекомендуемые сообщения

Потом подумал и решил, что проще самому заранее смешивать концентрат, а автоматикой регулировать только EC, что значительно упрощает систему и не так морочит голову.

1. не стоит смешивать концентрированные удобрения друг с другом, может это и лишит тебя проблем, но может добавить проблем кусту. Можно пересчитать таблицы и заготавливать раствор в 5-7 раз превышающий табличные концентрации, и добавлять потом уже его при питании, смешивая его с чистой водой, выравнивая его по ppm в зависимости от цикла.

2. касаемо pH выравнивания. Для марихуаны самые идеальные показатели это 6.0-6.2, но амплитуда колебания pH в растворе за сутки будет зависеть от количества выпитой воды к съеденным минералам, а значит с каждым днем она будет увеличиваться. Повышая или понижая pH в растворе, ты в любом случае увеличиваешь содержание солей, которые растение не съест.

3. не стоит воспринимать таблицу напечатанную на бутылке за библию грова, это в меру усредненные пропорции кормления.

Изменено пользователем MajorLazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть даже стадию роста в автоматическом режиме и не надо, как ты говоришь, маточник замесил, и только плотность с Ph корректирует система.

А надо чтобы она субстрат постоянно поддерживала в максимально увлажнённом состоянии, и чтоб в дренаж не выпадало, пусть это кокос или мин вата, чтоб знала день/ночь и когда воду капать, а когда раствор. Разбивая суточную пайку попорционно, хз, как ещё объяснить)))

А моя система с колышками выполняет механическую часть процесса.

И что за насосики такие там, где брал? :smile:

 

Изменено пользователем BolaBolala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надо чтобы она субстрат постоянно поддерживала в максимально увлажнённом состоянии,

 

 

попусти коней)))) тут DWC, ни какого кокоса)))) после того как корни опустятся в воду, не стоит мочить минватный кубик в котором стоит куст, во избежании образования зелени на ней , или еще хуже сгнивания корней.

 

Разбивая суточную пайку попорционно, хз, как ещё объяснить)))

 

а вот это норм идея, я вообще за то, что кормить куст надо 1 раз в день исходя из изменений за предыдущие сутки , да и ПШ не стоит ровнять круглосуточно, я об этом уже писал) :vochkah-231:

Изменено пользователем MajorLazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А концентрирование удобры прям так нельзя смешивать, это каждый должен знать ,

Маточный раствор сделал,если нужен Размешиваешь каждый компонент с водой отдельно, а потом их только можно смешивать, в чистом виде но но

 

 

 

попусти коней)))) тут DWC, ни какого кокоса)))) после того как корни опустятся в воду, не стоит мочить минватный кубик в котором стоит куст, во избежании образования зелени на ней , или еще хуже сгнивания корней.

Я про свой конкретный случай, у меня кокос с каплей, и я вот думаю, чем полезна может быть электронная примочка.

ДВЦ с периодикой не рассматриваю

Изменено пользователем BolaBolala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да впринципе ей и не надо будет постоянно корректировать Ph и ЕС, мне то не нужны эти коррекции в субстрате,

Бак с Пит раствором начал заканчиваться, ардуино раз, замесила 30л готового опять в бак, один раз откорректировала, и пошло дальше капать,закончилось, она опять бабах полный бак)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про свой конкретный случай, у меня кокос с каплей, и я вот думаю, чем полезна может быть электронная примочка.

ДВЦ с периодикой не рассматриваю

если бы у тебя был бы поддон, который сейчас предлагают е-модовцы за репорт, то еще куда ни шло.

А так ты головняков больше схватишь, каждый раз перенастраивать систему для замеса, проще самому уделять на это 10 минут, раз в несколько дней, чем каждый раз вносить изменения в прогу, на которую у тебя будет уходить в разы больше времени.

пластиковые ведра на гроубаги смени- отличный абгрейт будет.

Изменено пользователем MajorLazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. не стоит смешивать концентрированные удобрения друг с другом, может это и лишит тебя проблем, но может добавить проблем кусту. Можно пересчитать таблицы и заготавливать раствор в 5-7 раз превышающий табличные концентрации, и добавлять потом уже его при питании, смешивая его с чистой водой, выравнивая его по ppm в зависимости от цикла.

 

собственно, именно так я и сделал, про что и написал первый пост - микстура смешана в 1/10 объема. Для математики проще, чем 1/7 :)

 

кстати, не вижу никаких существенных проблем при смешивании концентратов. ни в одном из флакончиков ghe нет катализаторов, которые могут спровоцировать серьезную реакцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, не вижу никаких существенных проблем при смешивании концентратов. ни в одном из флакончиков ghe нет катализаторов, которые могут спровоцировать серьезную реакцию.

Серьезную-не серьезную, но какой-нибудь элемент как за нех может перейти в неусваимаевую

или слабоусваимаевую для растишек форму, даже если и визуально никакого осадка не выпало. Не просто так же производители об этом предупреждают Нафига эксперименты, 1/10 норм :cool2:

Изменено пользователем savenature

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mixturator хорошый робот получился. Но очень хочеться на код глянуть. Если вас не затруднит скинь пожалуйста на ГитХубе. В планах есть, что то подобное. Интересно посмотреть как чё в коде реализовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделись, пожалуйста, с народом своим решением.

 

Меня вот жизненно интересует, какие сенсоры ты использовал для ec. Где и как реализована компенсация температуры? У меня из-за этого сейчас головная боль.

Тебе нужен датчик с ATC

Auto Temperature Compensation

 

Если у тебя болшой раззбег в измерениях, значит проблема в наводках, пиши в личку

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору респект и уважуха)))) Вопрос по эксплуатации. Как датчик ултразвуковой себя показал, ведь у него есть слепая зона ~20-25 см. А так же инересно, влажность в баке сильно его подубила, нормлально работает после первого цикла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, молодца!

 

Золотые руки!

 

Но по мне вся эта автоматика убивает романтику самого процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она экономит время и даёт возможность его уделить непосредствееному контакту с растением : )))) можно просто сидеть часами и смотреть его начитавшись всяких книжек например

 

самая та романтика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она экономит время и даёт возможность его уделить непосредствееному контакту с растением : )))) можно просто сидеть часами и смотреть его начитавшись всяких книжек например

 

самая та романтика

В самую точку, бро :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про распбери не могу ничего пока сказать, проэкт комерческий : ( но время придёт и очень скоро ; )

 

Это будет прорыв в отечественном роботосроении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тебе нужен датчик с ATC

Auto Temperature Compensation

 

Если у тебя болшой раззбег в измерениях, значит проблема в наводках, пиши в личку

 

У меня проблема в том, что я ввожу коэффициент температурной компенсации после преобразования дискретного значения в мегасимменсы. Так что каждые пол-градуса могут дать ступеньку в 0,4 мс. На рост никак не влияет, не люблю ступенчатые графики.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про распбери не могу ничего пока сказать, проэкт комерческий : ( но время придёт и очень скоро ; )

 

Это будет прорыв в отечественном роботосроении

 

Что же такого сложного и тайного в чтении двух-десяти датчиков и управлени тремя-20ю нагрузками, что каждый второй пытается выдать это за ноу-хау, которое нужно коммерциализировать и никому-никому не показывать, а то вдруг покупать не будут? Нормальные люди операционные системы пишут с открытым кодом. Кстати, ничего тайного конкретно подтраспберри уже не осталось. Например, вот :

1. Купил шалабушек на 200 баксов уже готовых, скомпил под свою архитектуру, получил емод за две тысячи. https://github.com/cyberplantru/Ethernet-DWC-Controller

2. Купил шалабушек на 1000 баксов, прикрутил к компу, который без дела лежит сто лет, переписал за день-два сырцы poolman.org//repetitive/, и управляешь Всеми параметрами раствора, покомпонентно. А не подкачиваешь готовые жидкости из трёх бутылочек.

 

Ничего ценного с точки зрения инноваций в управлении гидропоникой быть просто не может, эти задачи решают в промышленных масштабах более 50 лет и решили, вообщем-то, уже все. Новшества в эту отрасль идут от химиков и генетиков в основном. А ноу-хау состоит в том, что самому собрать и отладить такую систему не каждому дано, хотя и совсем не сложно, поэтому некоторые покупают их в магазине. А длительное и мощное развитие технология может получить, только будучи полностью прозрачной и открытой. Как Линукс, который крутится на распберри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору респект и уважуха)))) Вопрос по эксплуатации. Как датчик ултразвуковой себя показал, ведь у него есть слепая зона ~20-25 см. А так же инересно, влажность в баке сильно его подубила, нормлально работает после первого цикла?

 

Слепая зона у моего экземпляра - 5 сантимов. Я подправил штатную либу ultrasonic и убрал из неё нижний порог.

Пострадал от брызг довольно сильно, но пол-года отработал. В новом сетапе я поднял его на 30 см над водой и решил таким образом обе проблемы.

 

Можно с легкостью применить и механический реостат, как в унитазе, но мне нравится идея ультразвука как таковая. Каждому своё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, ты видимо не видел комплексные системы о разумным ценам + кластерность присутствует, 1 система может спокойно до 2000 литров контролироват, просто на релюхах не правильная сборка, обвязки, экранированные соединения, защещенное ПО

 

Всё по науке с точки зрения радиоэлектронной апаратуры у тебя 1001 косяк, ещё 10000 всевозможных отказов, самоконтроль, оповещение и по мере возможнностей автоматическое исправление

 

у тебя этого нет, а значит нету ни какой гарантии что можно всё оставить и уехать на пару месяцев

 

банально наверное ты не знал что компрессор и помпа и датчик ЕС делает помехи (так называемые наводки) изза чего страдает точность и плавает значение когда как, со временем датчик ес пш может быстрее выйти из строя и зальёт тебе всё кислотой к чертям! :) подумай это один маааленький пример, система любая должна быть самодостаточна, а так успехов у тебя всё в переди ; )

 

Насосы от реле не самое удачное решение, самый лурацкий источник помех и ненужых выбросов

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слепая зона у моего экземпляра - 5 сантимов. Я подправил штатную либу ultrasonic и убрал из неё нижний порог.

Пострадал от брызг довольно сильно, но пол-года отработал. В новом сетапе я поднял его на 30 см над водой и решил таким образом обе проблемы.

 

Можно с легкостью применить и механический реостат, как в унитазе, но мне нравится идея ультразвука как таковая. Каждому своё :)

 

Ааа ну тогда думаю проработает дольше!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, ты видимо не видел комплексные системы о разумным ценам + кластерность присутствует, 1 система может спокойно до 2000 литров контролироват, просто на релюхах не правильная сборка, обвязки, экранированные соединения, защещенное ПО

 

Всё по науке с точки зрения радиоэлектронной апаратуры у тебя 1001 косяк, ещё 10000 всевозможных отказов, самоконтроль, оповещение и по мере возможнностей автоматическое исправление

 

у тебя этого нет, а значит нету ни какой гарантии что можно всё оставить и уехать на пару месяцев

 

банально наверное ты не знал что компрессор и помпа и датчик ЕС делает помехи (так называемые наводки) изза чего страдает точность и плавает значение когда как, со временем датчик ес пш может быстрее выйти из строя и зальёт тебе всё кислотой к чертям! :) подумай это один маааленький пример, система любая должна быть самодостаточна, а так успехов у тебя всё в переди ; )

 

Насосы от реле не самое удачное решение, самый лурацкий источник помех и ненужых выбросов

 

Согласен, тиристорная коммутация лучше в этом плане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копипасты это круто конечно, наша операционная система тоже открытая и свободная будет, но мы делаем сами переходные платы, модули некоторые + качественная упаковка и сборка + гарантия и пожжержка, и ценя уверяю вас будет в разыы привлекательней чем у е мод, кому то ведь проще купить по доступной ценне чем учить программировать и паять не забывай о других людях, а ещё это создает рабочие места в нашей странн, так что без коммерции прогресса не будет и не каждый сможет всё правильно собрпть хоть и дешевле в 2 раза, млжнл и спалить случайно ардуину ту же и выбоосить лаве на ветер

 

Стпндарт iSO

 

Я для масс стараюсь + намек на научный прлгресс в нашей Раше

 

Конструкторы для школьников, серьёзная аппаратура для деловых взрослых людей кто ценит свое время, + система потянет и промышленный масштаб

 

Будет возможность индивидульного исполнения, бюджетные варианты появятся в первую очередь!

 

 

 

Что же такого сложного и тайного в чтении двух-десяти датчиков и управлени тремя-20ю нагрузками, что каждый второй пытается выдать это за ноу-хау, которое нужно коммерциализировать и никому-никому не показывать, а то вдруг покупать не будут? Нормальные люди операционные системы пишут с открытым кодом. Кстати, ничего тайного конкретно подтраспберри уже не осталось. Например, вот :

1. Купил шалабушек на 200 баксов уже готовых, скомпил под свою архитектуру, получил емод за две тысячи. https://github.com/cyberplantru/Ethernet-DWC-Controller

2. Купил шалабушек на 1000 баксов, прикрутил к компу, который без дела лежит сто лет, переписал за день-два сырцы poolman.org//repetitive/, и управляешь Всеми параметрами раствора, покомпонентно. А не подкачиваешь готовые жидкости из трёх бутылочек.

 

Ничего ценного с точки зрения инноваций в управлении гидропоникой быть просто не может, эти задачи решают в промышленных масштабах более 50 лет и решили, вообщем-то, уже все. Новшества в эту отрасль идут от химиков и генетиков в основном. А ноу-хау состоит в том, что самому собрать и отладить такую систему не каждому дано, хотя и совсем не сложно, поэтому некоторые покупают их в магазине. А длительное и мощное развитие технология может получить, только будучи полностью прозрачной и открытой. Как Линукс, который крутится на распберри.

Вот вот 1000 баксов, наша система готовая уже будет гораздо дешевле, засчет серийного производства

 

Чувствую в нашем деле сплошные плюсы для всех, это прорыв, будте вместе будте с нами, всем успеха и РастБерри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, ты видимо не видел комплексные системы о разумным ценам + кластерность присутствует, 1 система может спокойно до 2000 литров контролироват, просто на релюхах не правильная сборка, обвязки, экранированные соединения, защещенное ПО

 

Всё по науке с точки зрения радиоэлектронной апаратуры у тебя 1001 косяк, ещё 10000 всевозможных отказов, самоконтроль, оповещение и по мере возможнностей автоматическое исправление

 

у тебя этого нет, а значит нету ни какой гарантии что можно всё оставить и уехать на пару месяцев

 

банально наверное ты не знал что компрессор и помпа и датчик ЕС делает помехи (так называемые наводки) изза чего страдает точность и плавает значение когда как, со временем датчик ес пш может быстрее выйти из строя и зальёт тебе всё кислотой к чертям! :) подумай это один маааленький пример, система любая должна быть самодостаточна, а так успехов у тебя всё в переди ; )

 

Насосы от реле не самое удачное решение, самый лурацкий источник помех и ненужых выбросов

 

речь не о изготовлении идеальной системы с точки зрения компонентов, а о том, что "тут коммерческая тайна" и кроме слова "распберри" и "у нас будет лучше" ничего не сказано. просто не нравится мне вот такой маркетинг в постах с явно некоммерческим подтекстом. я надеялся, что открытый проект будет обсуждаться и кто-то посоветует на будущее: "я пользую распберри, потому что...".

 

а что до разбора полетов - я очень даже за. только обрати внимание: я кривую, больную и, тем не менее, работающую систему НЕ ПРОДАЮ и не собираюсь.

 

многие грабли я, действительно, не учел в начале, потому что с сенсорами до этого момента в жизни дела вообще никогда не имел. да и с микроэлектроникой, по большому счету, тоже - я связист и немного программист :)

то, что на время измерений нужно отключать все паразитные нагрузки, выяснилось при просмотре первых же данных, после чего процессы строго разделились. новая версия, которую я сейчас понемногу допиливаю, будет с независимым от основного объема пробоотборником.

перешел на изолированные развязки питания сенсоров.

случайный выход за границы измерений при скоропостижной смерти датчика учтен в коде, для всех датчиков, я об этом писал ранее.

постепенная раскалибровка датчиков ph и ec - естественно, проблема, но она, так или иначе, есть у всех систем, но что-то никто, я смотрю, в магазинные системы второго контрольного датчика не ставит :)

 

поделюсь новым репортом, когда закончу возиться с пробоотборником.

Изменено пользователем mixturator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опрос-викторина:

 

Arduino vs Raspberry

 

Битва двух DIY решений. Есть ли в автоматизации домашнего гидропона задача, которую невозможно решить на Arduino, но можно на Raspberry? Ну и другие аргументы за и против.

 

Буду рад мнениям и обещаю тщательно изучить каждое. Я пока что на стороне Arduino, как более дешевого и вполне достаточного для решения поставленной задачи варианта. Но под давлением аргументов готов перейти на сторону зла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот материал про клубнику на аквапонике и микроконтроллере. С Хабра двухлетней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робота-садовника не вижу, чтобы вёдра за меня таскал, вижу только мультифонкциональный измерительный прибор, штука полезная, данные об измерениях можно наблюдать в режиме реального времени и на удалённом расстоянии, но ничего вечного не бывает, к сожалению, рано или поздно, какой-нибудь элемент начнёт ломаться, мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!