Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AdminDzagi

Сад в бутылке своими руками

Рекомендуемые сообщения

Творческие люди могут получить вдохновение от самой банальной телевизионной передачи. И как результат получаются удивительные вещи, сделанные с душой, любовью, а самое главное - своими руками. Своим искусством создания садов в бутылке поделился как раз такой творческий человек. 

 

"Давно увидев передачу о замкнутой экосистеме, существующей вот уже 40 лет, подумала почему бы и себе такое не слепить, но по скольку я люблю чтоб было по настоящему красиво- то к емкостям я подошла с особым рвением. 

 

52.jpg51.jpg

 

Следующая бутыль, судя по ее виду, относится к винным а не химическим, но она мне очень понравилась, и я решила ее приобрести. Тщательно вымыв, и протерев ее, я приступаю к насыпанию земли внутрь. Землю я использую вот эту:

 

1.jpg2.jpg

 

Штуки-дрюки которыми создается\запихивается\прикапывается и вообще все) И сами растения:

 

3.jpg4.jpg

 

Ранее собранный мох. И начинется самое действо! Насыпаем земли:

 

5.jpg6.jpg

 

Далее делаем небольшую лунку чудо-ложкой. Роняем\запихиваем внутрь растения.

 

8.jpg10.jpg

 

Запихнули-прикопали, так чтоб корни не торчали и все такое. Далее следует мох.

 

11.jpg

 

12.jpg13.jpg

 

Ну, и самое главное - полив. Самая оптимальная штука которую я могла слепить - удобно омыть стенки от земли и четко можно прикинуть, сколько влито уже.На счет количества, я смотрю по тому, как земля меняет оттенок и увлажняется:

 

14.jpg15.jpg

 

Затем протираем излишки всякого. Закупориваем. Я лично предпочитаю такой способ, т.к. наиболее экономично и комфортно потом, если что то и пошло не так- вскрыть, исправть\выкопать\выдернуть.

 

16.jpg17.jpg

 

И вот колба готова! Бонусом мое новое творение. Использованные растения: гипоэстес, хедера(он же плющ), аспарагус, ну и мох."

 

18.jpg20.jpg

 

 

Автор Gallina61

По материалам http://pikabu.ru

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

зачетно) туда бы подсветочку четенькую :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо будет, на выходных побробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел видос, про ту бутылку, которая 40 лет у (уже)деда растёт. И с подсветочкой тоже, есть такие бутылки. Есть вариант использовать такой сад в бутылке, как основание светильника-смотрится неописуемо красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутотень! :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутотень! :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уёбки тупые убили муравьёв ни за что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марья не растет в таком про бывал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, конечно, что Марья однолетнее растение.

А так, получился-бы отличный сувенир.

И как "копилка" на всяк случай, которую можно разбить и "вкусить", наконец! :sm:

26451273-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0.jpg?ver=6

Изменено пользователем CDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как там с кислородом дела обстоят в закупоренной бутылке? Я понимаю, конечно, что фотосинтез, но зачем мы тогда в боксах вентиляцию делаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как там с кислородом дела обстоят в закупоренной бутылке? Я понимаю, конечно, что фотосинтез, но зачем мы тогда в боксах вентиляцию делаем?

Нормально там всё, с кислородом. Марье много воздуха нужно, потому как растёт она быстро и стремительно, а следовательно и поглощает соответственно. А в бутылках суккуленты всякие, да мох-не особо требовательные виды, в общем :smile:

Если на глаза попадётся соответствующая ёмкость, обязательно нужно замутить такую штуку :re13:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально там всё, с кислородом. Марье много воздуха нужно, потому как растёт она быстро и стремительно, а следовательно и поглощает соответственно. А в бутылках суккуленты всякие, да мох-не особо требовательные виды, в общем :smile:

Если на глаза попадётся соответствующая ёмкость, обязательно нужно замутить такую штуку :re13:

 

Мне тоже тема понравилась дико. Когда искал вазу для изготовления Култуба, видел разные фигурные бутылки в Ашане. поеду в город - куплю обязательно, даже в ежедневник вбил:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как там с кислородом дела обстоят в закупоренной бутылке? Я понимаю, конечно, что фотосинтез, но зачем мы тогда в боксах вентиляцию делаем?

Как пишет автор, внутри бутылки своя экосистема. Растения сами вырабатывают для себя питательные вещества. А питаются они светом (который проникает внутрь) и углекислым газом (который вырабатывается при погибании отдельных ростков). Кислород при этом частично вырабатывается самим растениями. А вентиляция в основном нужна для перемешивания воздуха (во избежание застоевЮ повышенной влажности и гнили), охлаждения и избавления от запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!