Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AdminDzagi

Различия техник выращивания в Европе и США

Рекомендуемые сообщения

Сложно точно установить, когда возникло такое явление, как выращивание каннабиса с помощью искусственного света, но не подлежит сомнению тот факт, что Соединённые Штаты (особенно Калифорния), а также Нидерланды стали «инкубаторами» комнатного выращивания конопли в конце 1970-ых и начале 1980-ых. 
 
Такие селекционеры, как «Старый Эд» Холлоуэй, Дэйв Уотсон (он же Сэм «Сканкмэн»), Вернард Брюнинг, Невилл Шенмакерс, Роберт К. Кларк и Бен Дронкерс, а также некоторые другие пионеры встречались и работали в Амстердаме, закладывая фундамент для тысяч сортов, которыми в наши дни по всему миру наслаждаются люди, использующие коноплю в медицинских и развлекательных целях. 
 
2amsterdam-i25786.jpg
 
Поскольку основные игроки – за исключением австралийца Шенмакерса – были либо голландцами, либо американцами, то первые шаги в деле выращивания сильнодействующих растений под лампами искусственного света были практически одновременно совершены в обеих странах. Но легальная часть бизнеса осуществлялась в Амстердаме. В то время, когда в Нидерландах было практически разрешено выращивать каннабис в широких масштабах,  в либеральной, казалось бы, Америке законы были драконовскими, а наказания за культивирование – суровыми. В ту пору, когда в Штатах, в Калифорнии, триумф выращивания в индоре начался с первого закона, легитимизирующего медицинский каннабис в 1996 г., голландские оптовики уже экспортировали оборудование и знания в соседние страны (в начале 90-ых). 
 
Однако из-за различий в законах, ценах на электричество, климате, а также в силу некоторых других факторов, дороги европейского и американского комнатного культивирования разошлись. 
 
Вот основные различия между американскими и европейскими гроверами: 
 

Семена или клоны? 

 
В большинстве стран Евросоюза семена легальны. Даже в странах, где существуют законы, направленные против семян, они всё-таки легкодоступны благодаря шенгенскому соглашению. Профессиональные и абсолютно легальные банки семян (в наши дни они в большинстве своём занимаются селекцией в Испании) больше тридцати лет работают над созданием новых гибридов. 
 
3%20klon.jpg
 
В США большинство гибридов имеет нелегальное происхождение: это сорта, созданные частными селекционерами или коллективами медиков, которые не склонны делиться своими семенами. Европейские гроверы имеют в своём распоряжении феминизированные или даже «авто-феминизированные» (т. е., феминизированные автоцветы) сорта. В тех же американских штатах, где конопля узаконена, растения, как правило, выращивают из клонов, а семенные банки – редкость. Там, где каннабис всё ещё запрещён, люди частным образом обмениваются клонами и пыльцой, что позволяет создавать мини-банки семян (частные и незаконные), а также селекционировать новые сорта. 
 
Подобная культура «партизанского выращивания» не типична для европейских гроверов. В ЕС, многие гроверы работают с феминизированными семенами, что избавляет их от хлопот с вегетационными камерами. Лишь крупные производители или амбициозные «садоводы-любители» выращивают материнские растения из регулярных семян, чтобы получить множество черенков. Большая часть конечного продукта в Европе получается из феминизированных семян. 
 

Освещение 

 
В Северной Америке энергия дешевле, чем в Европе. Автомобильные двигатели превосходят объёмом европейские, а гроверы используют лампы большего размера. Если в Европе, как правило, каннабис выращивают под лампами мощностью в 400 или 600 ватт, то Северная Америка выбирает лампы мощностью в 1000 ватт. Светодиодная технология завоёвывает популярность по обе стороны Атлантики. 
 

Гроутенты

 
Хотя материал белого цвета отражает свет лучше, чем материал серебряного цвета, американские гроверы используют почти исключительно  гроубоксы с внутренним серебряным покрытием. В Европе же распространены белые боксы. Причина: первые белые копии немецкого оригинала, появившиеся на американском рынке в 2007, были покрыты полихлорвинилом, а не безвредным и термоустойчивым полиэтиленом. Смягчитель, содержащийся в полихлорвиниле, приводил к тому, что зачастую растения погибали внутри этих навесов  – и, соответственно, гроубоксы с белым покрытием заработали скверную репутацию на американском рынке. Согласно «Библии гровера» Хорхе Сервантеса, впервые опубликованной в 1988, белый материал отражает свет внутри навеса гораздо лучше серебряного. Недавние замеры, произведённые в Чешской Республике, подтвердили этот факт. 
 
4%20tent.jpg
 

Единицы измерения 

 
Когда речь идёт о шлангах, осветительной арматуре и горшках, в Северной Америке и Европе используются разные единицы измерения. Кроме того, в Европе все электронные приборы функционируют при напряжении в 230 вольт, тогда в Америке это 120 вольт. В Европе, электропроводимость определяется не в миллионных долях (частях на миллион), но в микросекундах на сантиметр, или микросименсах на квадратный сантиметр. 
 

Сбор урожая 

 
В США и Канаде машины для обрезки растений не пользуются хорошей репутацией в среде пациентов и других потребителей конопли. Даже крупные производители обрезают свои «шишки» вручную. Многие европейские гроверы используют для обработки даже мини-урожаев специальное оборудование, а большие количества почти всегда обрезаются с помощью машин. 
 
Что касается переработки растений и трихом, в данном вопросе США и Канада опережают Европу на годы. В Европе первые силиконовые подносы и аксессуары для экстрагирования только-только появились в продаже, и многие по старинке используют для экстрагирования денатурированный газ для зажигалок и дешёвые пластиковые трубы, за океаном культура дэббинга (курения экстрактов) уже развита во всем своем многообразии.
 
Но несмотря на все эти отличия, европейские и северно-американские мастера индора имеют много общего. В конце концов, все они имеют дело с одним растением и ежедневно сталкиваются с одними и теми же трудностями. 
 
 
 
Статья подготовлена благодаря поддержке магазина Коноплёвв (Whitebunker)
 
6(1)(1).jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же христоматейное "европейцы развиваются в стиле больше грамм на метр, в то время как в америке берут количеством растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не знают в большей массе, как у нас гровят! Головой потеряются, если узнают, что делают все русские гроверы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Америке, судя по видео, очень любят LED...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиндосы любят чтоб мешками и толпой, а нам("русским" и европейским гроверам) нужно чтоб кропаль в одну заточку.Все стадии в одном флаконе(разговорило,развеселило,в ступор загнало,в сопли) :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видели бы янки,что у меня творится в ауте,они бы о)(уели))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без обид, но мне кажется у вас мания величия какая-то

наверняка и мы бы поахуевали над тем, как американцы выращивают

у нас в большинстве все примитивно, а увлекающихся гроверов, думаю, у них даже больше ибо легалайз шагает по стране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без обид, но мне кажется у вас мания величия какая-то

наверняка и мы бы поахуевали над тем, как американцы выращивают

у нас в большинстве все примитивно, а увлекающихся гроверов, думаю, у них даже больше ибо легалайз шагает по стране

У кого мания?)Я лично за себя скажу...они бы о)(уели от приспособлений,флоры,условий и места.А не от того,какой я пи3датый-распи3датый Гровер.Я ваще ещё только учусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого мания?)Я лично за себя скажу...они бы о)(уели от приспособлений,флоры,условий и места.А не от того,какой я пи3датый-распи3датый Гровер.Я ваще ещё только учусь)

ну у тебя, у кого..

я абсолютно про то же самое. уверен и им есть чем тебя удивить

ну конечно ты щас скажешь, что тебя хрен удивишь, у тебя то там пздц приспособлений то ну конечно, ни у кого на форуме подобного нету ага

 

извините, просто наверно попездеть захотелось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у тебя, у кого..

я абсолютно про то же самое. уверен и им есть чем тебя удивить

ну конечно ты щас скажешь, что тебя хрен удивишь, у тебя то там пздц приспособлений то ну конечно, ни у кого на форуме подобного нету ага

 

извините, просто наверно попездеть захотелось)))

Мда...ты наверно не так понял.Щас разжую...у меня климат не климат,приспособления вёдра да проволока,флора муравейники да болота,куча насекомых плюс избыточная влажность и худо бедно растёт...не чета Легализованным странам.У них всё на высшем уровне,не что у нас.Фотики не успевают,автики и те порой плесень съедает.

Ты меня неправильно понял,от этого неправильные выводы сделал...лучше переспросить,чем не угадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда...ты наверно не так понял.Щас разжую...у меня климат не климат,приспособления вёдра да проволока,флора муравейники да болота,куча насекомых плюс избыточная влажность и худо бедно растёт...не чета Легализованным странам.У них всё на высшем уровне,не что у нас.Фотики не успевают,автики и те порой плесень съедает.

Ты меня неправильно понял,от этого неправильные выводы сделал...лучше переспросить,чем не угадать.

да никаких я выводов не делал

я просто говорю, что ты об этом судить не можешь. или ты как Хорхе, весь свет исколесил в поисках интересных делянок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да никаких я выводов не делал

я просто говорю, что ты об этом судить не можешь. или ты как Хорхе, весь свет исколесил в поисках интересных делянок?

Ты накуренный чтоли?О чём судить...ты внатуре не понял смысл моего поста.Давай больше не будем об этом...ты не понимаешь меня,я не отдупляю от тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты накуренный чтоли?О чём судить...ты внатуре не понял смысл моего поста.Давай больше не будем об этом...ты не понимаешь меня,я не отдупляю от тебя.

ты сам начал, я тебе адресно не говорил))

я трезвый

ну конечно, так сложно понять тебя))))))))

"да эти янки бы офигели, если бы увидели, какие у меня приспособления на делянке"

чувак, просто ответь на вопрос, ты видел их делянки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты сам начал, я тебе адресно не говорил))

я трезвый

ну конечно, так сложно понять тебя))))))))

"да эти янки бы офигели, если бы увидели, какие у меня приспособления на делянке"

чувак, просто ответь на вопрос, ты видел их делянки?

Они бы офигели от того,как в таких условиях ваще можно выращивать...Я не бравировал этими словами.И да я видел их делянки прикинь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они бы офигели от того,как в таких условиях ваще можно выращивать...Я не бравировал этими словами.И да я видел их делянки прикинь)

ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость herofromfuture

лишь бы поп***еть,развели флуд

у Горшкова хорошо про различия сказано

Изменено пользователем herofromfuture

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаешь подобные новости и складывается ощущение что в деревне живёшь, а там в столице вооооннн какие дела чудесные творятся.

 

Хорошо что вовремя остановили и ее продал квартиру в Голландии . Живет сейчас там русский человек и радуется жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!