Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

LED-освещение: преимущества и недостатки

Рекомендуемые сообщения

бро цены давно уже уровня днат если не меньше) днат 600 со всей приблудой перевалит отметку в 20к а 20 к это аполо 4-6

 

Я имел в виду, до уровня бюджетных ДНаТов - 2-3к за 600 Вт. Всегда будут выпендрежные лампы с наноохлаждением, суперпрозрачными линзами, имитацией солнечного спектра и т.п., благодаря которым можно увеличить урожай на 20%, преплатив в три раза, а мне нужен исключительно дешевый ЛЕД, который жрет мало энергии и дает результат на уровне дешевого же ДНаТа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так не будет бро) лед должен быть качественным из хороших матерьялов :wink2: дабы срок работы был 50000ч или где то там) я считаю 10000р лед света на два растения хорошая цена ват эдак 150-200

Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда удивляло...

кпд дната 30%, кпд ледов 40%, но блин найти лед светильник на 250 ватт который бы был ярче дната не получается возможным. у днат 250 светоотдача 28 тыс люменов...

 

можно сказать, что люксметр оценивает освещенность на определенной волне (550 нм), но и этой волны в днате почти нет.

 

да нет, понятно. просто у ледов спетр размазан больше, чем у днатов, но всё равно что-то не так

пики в зеленой зоне хороши на цветении, днат хорош из-за широты спектра на цветении так же хорош как теплый белый 2700к-3000к! ты сам пишешь что люксометр замеряет только зеленую зону тоесть видимую для человеческого глаза, а лед светильники в основном состоят из 660нм и 455нм остальные спектры вторичны, так скажи как бл красный и синий цвет может быть ярче зеленого? люксометр даже половины не покажет от того что они выдают на самом деле! а если замерить белый диодов на 250вт и днат на 250вт то хочу тебе сказать днат видно не будет) у меня во дворе 10вт прожектор на теплой белой матрице так он светит так что никакой днат рядом не стоит) сам себе противоречишь бро покури инфы хотябы на минифермере :hi2: Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-106702-0-95524600-1471603942_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-106702-0-95524600-1471603942_thumb.png

На графике led представлен явно R/B диодами.

Это не тот тип диодов, которые юзают промышленные парни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На графике led представлен явно R/B диодами.

Это не тот тип диодов, которые юзают промышленные парни.

просто не нашел спектрограмму где один днат 250( не знаю че там за лед но судя по графику там все гуд, кроме дальнего красного 720нм-730нм который очень хорошо влияет на производительность глубокого красного, и слишком много 850нм это не к чему) :smile:

 

а вот 2900 теплый post-106702-0-45562600-1471604803_thumb.jpg очень большой захват спектров)

Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю че там за лед но судя по графику там все гуд, кроме дальнего красного 720нм-730нм

1. какими светильниками ты пользовался?

2. нужен 740 и прерывать им ночь. я, например, об этом только читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. какими светильниками ты пользовался?

2. нужен 740 и прерывать им ночь. я, например, об этом только читал.

одним пользуюсь самодельным) сделал один качественный и вообще забыл про это проблемму со светом

 

недавно начитался инфы там говориться 455нм-660нм-730нм будет супер результат на вегу) особенно связка 660нм и 730нм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люксометр замеряет только зеленую зону тоесть видимую для человеческого глаза

а красный и синий невидимый? :sm:

сам себе противоречишь бро покури инфы хотябы на минифермере :hi2:

я не понял в чем именно я себе противоречу.

я же и пишу что спектр светодиода размазан. я и имел ввиду синюю и красную области. хотя я уже молчу что речь шла не про биколоры, а про обычный белый светодиод. В белом светодиоде стоит на самом деле синий и слой люминофора.

Кстати зеленые светодиоды есть, если пик в зеленой области, то почему бы для освещения не делать зеленые? )) ну ладно, я думаю что у инженеров есть объяснение.

 

а если замерить белый диодов на 250вт и днат на 250вт то хочу тебе сказать днат видно не будет)

вообще не согласен. люксы люксами, но даже люмены завязаны на частоту 550 нм, ну если речь идет о лампе и человеческом глазе. сколько я смотрел диодов на 250 ватт, ни одна панель не делала днатушку по люменам. я это вопрос изучал хорошо.

 

да, сейчас появились cree, но всё-таки относительно недавно, наконец можно что-то говорить про одинаково яркие (для глаза) источники света.

 

cree cob 3590 36v[at]1.4A на спектре 3500K выдаёт 7000lm, мотает соответственно 50.4Wt. 250 Wt хорошего льда - это 5 матриц и примерно 35000lm. знаешь, что если её держать холодной, то она до 11000lm выпаривает на нормальном бине? 5x11000lm=55000lm. говоришь ДНАТ праймовая лампочка? ok

если медные провода охладить до нуля по келивину, они будут сверхпрводниками )) поэтому давай оставим в сторонке хорошее охлаждение.

 

если заговорили про люксометры и так далее, то давай глянем на спектр твоего cree

post-33528-0-26707100-1471801673_thumb.jpg

и днатушка

post-33528-0-04933200-1471801700_thumb.jpg

 

cree имея нехилую часть спеткра в зоне максимальной чувсвительности люксометра только как-то сравнивается с днатом, который в свою очередь зеленой части спектра имеет не так уж и много (и всё-таки не такую уж и нужную часть спектра для растихи).

 

это какую силу излучения имеет днат в оранжевой или какой там части спектра, что он давит белые cree )))

 

ну и нах растихе столько зеленого?

 

я вообще про кпд диода сказать хотел. у диода пусть 40, у дната 30. Т.е. в первом случае в тепло уходит 60%, во втором 70%. Это ппц какая разница???? прям ледышка и утюг.

 

я мало видел репотов на ледах, следил за одним, там чуви на аполо мутил - загнулся.

а когда выращивающим на ледах пишут: чувак, опусти лампу ниже, поэтому у тебя ничего не растет!! это разве не говорит о слабой силе?

 

я не защитник днатов, ну был тут один крендель, хотел отвести cree минифермеру снять спектр, да пропал... а чего пропал? в голове самое худшее - фигня диодики. ну ладно, может деньги зажал :(

 

Я не хочу что-то утверждать, что-то сказать конкретно смогут только замеры.

 

ps днат он и в африке днат, а леды разные. поэтому путаница и выходит, говрим о разных вещах просто, поэтому разные результаты и выводы.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы внести свои 5 копеек. LED конечно хорошо, экономия, относительно небольшая температура, спектр и все такое.Сам юзаю LED и вот в чем мунус- шишки при высыхании просто неимоверно теряют в весе. После срезки кажется ни хера себе тут курить и курить, а вот хер вам высохло пшик и все, так что есть в ДНАТе что то такое что делает цветы плотными. А интенсивность света у меня в норме 150 реальных LEDа на 1 растиху(0.25 м квадратного).Как то вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На графике led представлен явно R/B диодами.

Это не тот тип диодов, которые юзают промышленные парни.

эта картинка идет под заголовком "Сравнение ламп 250вт ДНаТ OSRAM Plantostar и 260вт 7 спектрального LED".

 

интересный спектр, осталось узнать что по оси Y и вообще правда ли это. Днатовксикй спектр на правду похож, но вот график по ходу из икселя...

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узнать бы спектрограмму нужную для ганджи, только нужную без левых спектров) интересно как меняются спектры солнца за день, и меняются ли вообще) :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узнать бы спектрограмму нужную для ганджи, только нужную без левых спектров) интересно как меняются спектры солнца за день, и меняются ли вообще) :smile:

хороший вопрос! Мое мнение что не меняется, думаю меняется только интенсивность.Вот посмотри вот это https://www.youtube.com/watch?v=qL93khUrbkQ&list=PLj-aNrzwxVadGl9k0KtyR2hN2CWTz6t1v&index=21 Изменено пользователем vento1331

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший вопрос! Мое мнение что не меняется, думаю меняется только интенсивность.Вот посмотри вот это https://www.youtube.com/watch?v=qL93khUrbkQ&list=PLj-aNrzwxVadGl9k0KtyR2hN2CWTz6t1v&index=21

а вот визуально кажется что рано утром сонце светит как то синеватым чтоле) , а вот под вечер более красноватым :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот визуально кажется что рано утром сонце светит как то синеватым чтоле) , а вот под вечер более красноватым :hi2:

Согласен, есть такой эфект, а почему? Надо загуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, есть такой эфект, а почему? Надо загуглить.

если че инфу сюда) :hi2: :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если че инфу сюда) :hi2: :sm:

кароч, пишут что не меняется.Это просто глазу так кажется когда лучи типо скользят по поверхности земли, проходят через пыль и т.д.а вот еще поверхность воды сильнее задерживает красный.Может ты в сторону водоема тогда смотрел :hz: )

 

просто не нашел спектрограмму где один днат 250

 

http://minifermer.ru/page_176.html не то скинул, не посмотрел че то но у них было где то. Во https://1drv.ms/i/s!...SBNGa5BMU4rG1Kz Вот это и есть наверное наиболее подходящий спектр, раз уж под ним так растет. Изменено пользователем vento1331

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще всем на заметку: цвет под 2700К лучше чем под 660нм. примеров очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что 2700К - это целый пакет разных длин волн, а 660 нм - всего один из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что 2700К - это целый пакет разных длин волн, а 660 нм - всего один из них.

ну а дальше мысль развить. пакет и дальше что? типа больше спектров, больше пользы?

я просто спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше разных длин волн, больше шансов что растение получит то что надо.

ну например это как питаться одним дошираком или потреблять разнообразное питание. и на том и на том прожить можно, но второй вариант попёзже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто информация такая, чтобы подумать.

два видоса на ютубе с замером микромолей от минифермера и горшкова. у обоих днат 400.

 

у горшкова на дистанции 1 метр 288 микромолей

post-33528-0-30678300-1471882455_thumb.png

 

у минифермера на дистанции 75 см 680-690 микромолей.

post-33528-0-69876800-1471882668_thumb.png

 

ну ладно... не знаю, можно применить тут правило обратных квадратов.. применим, но я ХЗ можно ли так считать.

 

1 метр/75 см = 1,33.

 

лампа на дистанции 1 метр должна светить в 1/(1,33)^2 раз меньше,чем на дистанции 75 см.

1/(1,34)^2 = 0,565.

 

680*0,565=384,2 (а не 288). Где-то 100 микромолей промахали... Хотя у минифермера отражатель имеет 4 плоскости, а у горшкова две так скажем, может отражается меньше и значения ниже... замеры короче тоже с точностью плюс минус прилично

 

больше разных длин волн, больше шансов что растение получит то что надо.

короче растиха может потреблять по максимуму не только на общепринятых пиках, но и на других длинах, я тоже так думаю.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть и не в тех пиковых количествах, но думаю что чем шире спектр, тем больше шансов попасть в яблочко потребностей растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что 2700К - это целый пакет разных длин волн, а 660 нм - всего один из них.

правда? пакет разных длин? :sm: ок )

ну ведь тогда ты знаешь, что при цветовой температуре 2700К максимальное количество квантов приходится отнюдь не на 660нм. а это ещё один повод задуматься о спектре, пока куча чуваков пытается доказать, что под 2700К ДНАТом растёт, а под льдом - нет :lol: так что любознательным - табличка, а узколобым напоминание о том, что лед производители просто хотят вас всех развести на деньги, лед - это маркетинговый ход, посоны, растите под своими горелками :ny_icon_old:

post-80196-0-57579000-1471891343_thumb.jpg

больше разных длин волн, больше шансов что растение получит то что надо.

ну например это как питаться одним дошираком или потреблять разнообразное питание. и на том и на том прожить можно, но второй вариант попёзже

если быть более точным, то есть ещё много всякой фигни помимо хлорофиллов А и B, пики которых приходятся на пресловутые 430/660 и 450/640. толпы производителей фитоламп говорят, что именно хлорофил B так важен на цвете (с помидорами, как я понял, почти так оно и есть :smile:). у меня подозрения, что все их заявления основаны исключительно на принципе второго эффекта Эммерсона. потому что практическая составляющая намекает на несколько иное протекание процессов.

 

к сожалению, ботаники не очень щедры на факты по поводу значимости и деталей всех этих процессов. да и не все виды хлорофилла открыты на сегодняшний день :sm: кому интересна эта тема рекомендую почитать о С1, С2, D, F, фикоэритрине (500-565), фикоцианине (620), аллофикоцианине (625-660), бета каротине (450-480) и даже о флуоресцине. огорчает тот факт, что в русскоязычной литературе не так просто что-то почерпнуть по теме: какие-то копипастные диссеры и прочий мусор. короче, мельчает российский ученый - скоро совсем в карлика превратится :(

ну ладно... не знаю, можно применить тут правило обратных квадратов.

скажем так, правило обратных квадратов следует вспоминать, когда у тебя нет отражающих стенок. свет не может никуда деться в воздухе: он или падает на маленькую площадь, или на большую :sm: отражение (при условии прямых рук) кушает реально мало: примерно 3-10%. по крайней мере майлар или норм белая краска даёт именно такой результат.

 

я тут на форуме недавно акуел: мне один профисеанальный гровер объяснял, что я проипал всю школьную программу, и если лампу опустить, то из-за правила обратных квадратов больше света будет!! :ny_icon_old: я ему даже говорить ничего не стал, пусть в упор опускает свою лампу и светит всем своим звездным светом на один лист :lol:

Изменено пользователем HanTengri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажем так, правило обратных квадратов следует вспоминать, когда у тебя нет отражающих стенок. свет не может никуда деться в воздухе: он или падает на маленькую площадь, или на большую :sm: отражение (при условии прямых рук) кушает реально мало: примерно 3-10%.

согласен, про отражение просто не подумал.

тогда дела еще хуже. у горшкова стенки отражающие, у минифермера нет, у горшка должно получится явно больше микромолей.

если быть более точным, то есть ещё много всякой фигни помимо хлорофиллов А и B, пики которых приходятся на пресловутые 430/660 и 450/640.

даже по словам того же Горшкова разные сорта капусты по разному реагируют на свет. Один сорт лучше растет под днатом, другой под ледом... Могу предположить, что пики для разных типов растений розняться. И верно он всё-таки сказал, что в будущем под каждый сорт марьи будет разработан оптимальный спектр и гроверы будут покупать семена+лампу под конткретный тип растихи. Это как-то логично.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это будет унылое время.

надо будет либо иметь десяток разных ламп, либо курить один и тот же сорт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это будет унылое время.

надо будет либо иметь десяток разных ламп, либо курить один и тот же сорт :)

на москвич можно же ставить запчасти от ваза?)))

будет группа ламп скорее всего, а не для конкртеного сорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я прикалывыаюсь, не врубай умника :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И верно он всё-таки сказал, что в будущем под каждый сорт марьи будет разработан оптимальный спектр и гроверы будут покупать семена+лампу под конткретный тип растихи. Это как-то логично.

Нет, не логично :rolleyes: Семена стоят 50$, а лампа 350+. Есть более прикольный вариант: лампа с хорошо продуманным диммированием, как вариант через комп, а не просто панелькой. Идеальная пластика спектра кстати ) а там список сортов и что-то типа эквалайзера: ткнул кнопку - получил из пресета спектр.

Изменено пользователем HanTengri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если медные провода охладить до нуля по келивину, они будут сверхпрводниками )) поэтому давай оставим в сторонке хорошее охлаждение.

нет, не оставим. потому что охлаждение до 0 К - это фарс, а разница между 85 С и 35 С там колоссальная. это реально делать даже пассивным алюминием. никакой ебучей фантастики: кришный игольчатый радиатор стоит 15$. это не нанотехнологии.

cree имея нехилую часть спеткра в зоне максимальной чувсвительности люксометра только как-то сравнивается с днатом, который в свою очередь зеленой части спектра имеет не так уж и много (и всё-таки не такую уж и нужную часть спектра для растихи).

что? бро, ты же сам нашел график, теперь рассмотри его. присмотрись к фиолетовой линии, которая обозначает 3000К свет с CRI 90+.

 

ещё я тебе по секрету скажу, что цветовая температура 2700К будет иметь почти идентичную кривую вне зависимости от типа лампы: эсл, днат, лёд, звезда :lol:

это какую силу излучения имеет днат в оранжевой или какой там части спектра, что он давит белые cree )))

ДНАТ не давит cree, чувак. в соседней теме (про видос Горшка) я скидывал ссылку на кекса, который поднимает 2г/вт на льде. я спросил у посонов на ДНАТе, часто ли у них такой результат? тишина :sm: я видел результаты лучше (в том числе и под ДНАТ), но это очень неплохо! а когда я что-то читаю про "результаты льда" и "АПОЛЛО" или "марс-хайдро", то мои глаза кровоточат. это очень, хм, странные лампы. я никому бы не стал советовать пользоваться ими. может когда-нибудь поменяю свою точку зрения насчёт RB панелей, но пока они меня не впечатлили. охреневшие буржуи из панельных ламп собирают матричные, т.е. тупо забирают корпус и радиаторы...........

 

ты знал, что есть, например, 2000К диоды? или 1700К. прикидываешь сколько там в оранжевый упадёт? но самые крутые гровы, что мне доводилось видеть на 3500-4500K. в "гроупедии" 4500 назвали бесполезным спектром :smile: есть что-то, чего мы пока не знаем.

 

если ты реально интересуешься, почитай раздел LED и completed journals (поиск вколоти diy led) на 420magazine.com. зацени там у посонов результаты. супра 2.5г/вт выдернул. ты понимаешь, что это за цифра? днат у него давит :hi2:

а когда выращивающим на ледах пишут: чувак, опусти лампу ниже, поэтому у тебя ничего не растет!! это разве не говорит о слабой силе?

у диода угол свечения обычно 115 градусов. лампу опускают, чтобы меньше летело в стороны (на отражение). это также позволяет включить лампу слабее (диммер) на веге. включенная слабее лампа меньше греется и больше светит (полупроводник), меньше потребляет электричества. одеваешь линзу 60-80 градусов и вешаешь на метры ) но это для рума... вообще матричный свет должен достаточно высоко висеть, там надо рассчитать (обычным транспортиром), где именно правильная высота подвеса, чтобы весь свет упал ровно. ну и не забывать, что ботву лед не просвечивает в отличии от HPS. это вот единственный жирный плюс ДНАТа. поэтому нужен scrog/sog или хотя бы мэйнлайнинг.

Изменено пользователем HanTengri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!