Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

Пошаговая инструкция по сушке и пролечке урожая

Рекомендуемые сообщения

Где-то в этой ленте по-моему Хоттабыч писал что так делает, типа вкус лучше и мягче. Я ещё на форуме не разобрался, читаю все подряд))

 

Вот)))

 

С.Хотабыч

09 авг 2016

Просмотр сообщенияМартовскийКрот (09 Август 2016 - 14:28) писал:

 

полюбас там химические процессы протекают, если есть влага(она же вода), хоть шиша уже и мертвая, но настаивается+)

...

честно говоря подразумевал следующий момент, а именно, что свежесрезанная ветка помещается в морозильную камеру, а только после полной заморозки  размораживается  и сушится. Это один вариант.

 

Можно срезать и чуть попозжа заморозить, подсушенную, это второй вариант, но досушивать прийдётся всё равно.уже не то, в моём понимании... :lol:

 

И третий классический,  сушим , высушиваем и в морозилку

 

Понятно , что все сушат-сушат, сушат-сушат, а что осталось то в морозилку кладут. :lol:

По опыту знаю, можно проветривать, можно не проветривать , влаги не убавится и не прибавится, если просушено.(у холодного воздуха своя влажность))

 

Готовлю себе по первому варианту.

Стафф намного темнее после усушки, даже листья если "пропускать" через морозилку имеют после сушки более тёмные трихомы. Много раз глядел в микроскоп на данное явление и теперь твёрдо знаю, что если трихомы и не потемнели, то для меня не беда.... :JC_spliff:  

мой харвест возможен практически в любое время и под контролем. :istr:

 

Иногда не дожидаясь конкретного потемнения трихом я их "затемняю" именно пропуская через морозилку, а затем уже раскладываю на подносе и сушу.

Как бы делаю, если это можно выразить , сначала пролечку в холодильнике, а затем сушка на батарее..или около, чтоб воздух посуше был, незастойный и продуваемое место, в районе окна)))

 

И напоминаю ещё раз, что данный способ сушки не  приветствуется забугорными производителями семян!

 

пс. со второго варианта уже не будет никакого потемнения трихом.(если сразу не потемнели)

Если всё высохло, то высохло. Никакой ферментации.

Вся ферментация происходит когда она мокрая и начинает сохнуть (потому и требуется подольше!)  вот и весь процесс, и как она высохнет всё будет закончено и каким-то образом готово.

Больше ничё никто не сделает, в смысле лучше, дальше идёт всё только или стабильно или хуже.

Спасибо! Прочел! Но ни одного довода по вкусу не увидел!

Попробуйте заморозить и разморозить что нибудь! Вкус станет лучше? Вопрос риторический!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо! Прочел! Но ни одного довода по вкусу не увидел!

Попробуйте заморозить и разморозить что нибудь! Вкус станет лучше? Вопрос риторический!

Да я перечитал повнимательнее, он грит типа крепче стафф будет. Ладно попробую на пару дней закинуть, хуже вроде не должно быть. Осталось с местом сушки решить вопрос. Наверно всё-таки под крышу разложу но разделю на колы, в апреле все таки нет ещё 20 гр да и ночью минус небольшой, буду следить за плесенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду следить за плесенью.

Следи что бы ее не было , а не за ней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Следи что бы ее не было , а не за ней!

Ну ты понял))) вобщем есть ещё месяц, может кто ещё что подскажет, да форум покурю. Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При заморозке ткани рвутся на клеточном уровне. Это начальная стадия ферментации, кому знакомо это значение. После заморозки и сушка быстрее идет, и стафф крепче становится, и капли янтареют. Если все делать правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При заморозке ткани рвутся на клеточном уровне. Это начальная стадия ферментации, кому знакомо это значение. После заморозки и сушка быстрее идет, и стафф крепче становится, и капли янтареют. Если все делать правильно.

 

Бро, а вкус/аромат реально падает после мороза? Блюбери сидит, хотелось бы половить нотки ягод))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, а вкус/аромат реально падает после мороза? Блюбери сидит, хотелось бы половить нотки ягод))

Друже, что значит "падает"? Вкус улучшается, аромат тоже. Возьми часть заморозь, часть так высуши. Блюберри только после длительной пролечки нотки ягод дает. Да все стрейны раскрывают свои характеристики только после пролечки грамотной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друже, что значит "падает"? Вкус улучшается, аромат тоже. Возьми часть заморозь, часть так высуши. Блюберри только после длительной пролечки нотки ягод дает. Да все стрейны раскрывают свои характеристики только после пролечки грамотной.

Так и сделаю, 2-3 колы где шиши поменьше заморожу, остальное по классике. Тут главное не сожрать все до окончания пролечки))) так хочется качественный стаф, эти брыжьи бутоны уже в горле сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет сушки и хранения, сушил на даче, на чердаке, 7-10 дней, до ломкости стебелька веточки. Так вот после сушки, на пролечку в банки и там же хранил месяца 3 гдето, все было вкусное и не горлодер, потом смыл спиртом. Ну суть не в этом, после сушки забыл одну веточку на веревочке, просто не заметил, провисела на чердаке пол года, обнаружил на голодняках, чуть полежала в тепле часа 2, вколотил, курнул и чуть не охуел, часа 4-е держала и ооочень не слабо. И с этой веточки еще неделю курил, все так же на том же уровне пручесть была. Это я к тому что веточка висела пол года, не сказать что без света и влажности, пручести добавила в разы! :ny_icon_old:

Изменено пользователем sochi23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет сушки и хранения, сушил на даче, на чердаке, 7-10 дней, до ломкости стебелька веточки. Так вот после сушки, на пролечку в банки и там же хранил месяца 3 гдето, все было вкусное и не горлодер, потом смыл спиртом. Ну суть не в этом, после сушки забыл одну веточку на веревочке, просто не заметил, провисела на чердаке пол года, обнаружил на голодняках, чуть полежала в тепле часа 2, вколотил, курнул и чуть не охуел, часа 4-е держала и ооочень не слабо. И с этой веточки еще неделю курил, все так же на том же уровне пручесть была. Это я к тому что веточка висела пол года, не сказать что без света и влажности, пручести добавила в разы! :ny_icon_old:

Друже, какой сорт, авто/фото? В какое время года сушил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автики, с мая высадил, июль собрал и на сушку

 

Автики, с мая высадил, июль собрал и на сушку

 

Автики, с мая высадил, июль собрал и на сушку

 

Автики, с мая высадил, июль собрал и на сушку

 

Автики, с мая высадил, июль собрал и на сушку

 

ппц, с телефона нормально не напишешь, глюки выскакивают

 

ппц, с телефона нормально не напишешь, глюки выскакивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Нужная темка :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про регидрацию вообще мало написано. Например я сейчас шишки пересушила до 55%. Однако нашла способ регидрировать без риска плесени.

Взяла плотную салфетку и сложила её в несколько раз. Намочила и акуратно отжала без сворачивания. Даже промакнула полотенцем. После чего положила её на горлышко банки, так, чтобы края салфетки лежали за карями банки, и закрыла. Пожержала в таком положении около 10 минут. Влажность в банке поднялась до 75. После этого салфетку вытащила. Влажность начала потихоньку падать до 58. Так буду повторять до тех пор, пока влажность не будет постоянно на 62 - самом оптимальном режиме.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про регидрацию вообще мало написано. Например я сейчас шишки пересушила до 55%. Однако нашла способ регидрировать без риска плесени.

 

Для себя "открыл" (не видел, чтобы ещё кто-то описывал) такой способ, копирую из другой темы:

 

Если пересушил шишки, можно положить их в холодильник в закрытом контейнере, подождать пока остынут до менее 10 градусов, достать, открыть контейнер минут на 5-10, закрыть вернуть в холодильник, остудить. Повторять пока влажность не станет оптимальной.

Холодные шишки и контейнер собирают влагу из более тёплого воздуха.

 

Если переувлажнил после этих манипуляций - можно немного подсушить. Достать в закрытом контейнере, дать нагреться до комнатной температуры и подержать контейнер открытым полчаса или больше, пока не подсхонут.

 

Работает при влажности в помещении 35-60%

 

Но с салфеткой даже проще.

Изменено пользователем Antol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя "открыл" (не видел, чтобы ещё кто-то описывал) такой способ, копирую из другой темы:

 

Если пересушил шишки, можно положить их в холодильник в закрытом контейнере, подождать пока остынут до менее 10 градусов, достать, открыть контейнер минут на 5-10, закрыть вернуть в холодильник, остудить. Повторять пока влажность не станет оптимальной.

Холодные шишки и контейнер собирают влагу из более тёплого воздуха.

 

Если переувлажнил после этих манипуляций - можно немного подсушить. Достать в закрытом контейнере, дать нагреться до комнатной температуры и подержать контейнер открытым полчаса или больше, пока не подсхонут.

 

Работает при влажности в помещении 35-60%

 

Но с салфеткой даже проще.

 

Ну да, охлаждать в холодильнике дольше. С салфеткой быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то в этой ленте по-моему Хоттабыч писал что так делает, типа вкус лучше и мягче. Я ещё на форуме не разобрался, читаю все подряд))

 

Вот)))

 

С.Хотабыч

09 авг 2016

Просмотр сообщенияМартовскийКрот (09 Август 2016 - 14:28) писал:

 

полюбас там химические процессы протекают, если есть влага(она же вода), хоть шиша уже и мертвая, но настаивается+)

...

честно говоря подразумевал следующий момент, а именно, что свежесрезанная ветка помещается в морозильную камеру, а только после полной заморозки  размораживается  и сушится. Это один вариант.

 

Можно срезать и чуть попозжа заморозить, подсушенную, это второй вариант, но досушивать прийдётся всё равно.уже не то, в моём понимании... :lol:

 

И третий классический,  сушим , высушиваем и в морозилку

 

Понятно , что все сушат-сушат, сушат-сушат, а что осталось то в морозилку кладут. :lol:

По опыту знаю, можно проветривать, можно не проветривать , влаги не убавится и не прибавится, если просушено.(у холодного воздуха своя влажность))

 

Готовлю себе по первому варианту.

Стафф намного темнее после усушки, даже листья если "пропускать" через морозилку имеют после сушки более тёмные трихомы. Много раз глядел в микроскоп на данное явление и теперь твёрдо знаю, что если трихомы и не потемнели, то для меня не беда.... :JC_spliff:  

мой харвест возможен практически в любое время и под контролем. :istr:

 

Иногда не дожидаясь конкретного потемнения трихом я их "затемняю" именно пропуская через морозилку, а затем уже раскладываю на подносе и сушу.

Как бы делаю, если это можно выразить , сначала пролечку в холодильнике, а затем сушка на батарее..или около, чтоб воздух посуше был, незастойный и продуваемое место, в районе окна)))

 

И напоминаю ещё раз, что данный способ сушки не  приветствуется забугорными производителями семян!

 

пс. со второго варианта уже не будет никакого потемнения трихом.(если сразу не потемнели)

Если всё высохло, то высохло. Никакой ферментации.

Вся ферментация происходит когда она мокрая и начинает сохнуть (потому и требуется подольше!)  вот и весь процесс, и как она высохнет всё будет закончено и каким-то образом готово.

Больше ничё никто не сделает, в смысле лучше, дальше идёт всё только или стабильно или хуже.

 

Нужно понимать как проходит процесс пролечки на молекулярном и клеточном уровне. И самое главное, нужно понять, что пролечка - это ферментация, как у табака. Табачные листья тоже не курят сразу с куста. Их перед этим ферментируют(пролечивают) от двух недель до нескольких лет.

После заморозки клетки разрываются, из-за того, что вода расширяется превращаясь в лёд и "взрывает" клеточные стенки. Из-за этого внутренности шишечек превращаются в кашу. Хорошо это или нет - не могу сказать.

Ферментация - это процесс разложения определённых соединений, которые придают стафу гореч. Если бы этих соединений не было, то стафчик можно было бы курить сразу с куста. Процесс этот происходит только в присутствии воды. Тоже нужно понимать почему.

Короче по ферментации шишек канабиса можно научную работу писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

После заморозки клетки разрываются, из-за того, что вода расширяется превращаясь в лёд и "взрывает" клеточные стенки. Из-за этого внутренности шишечек превращаются в кашу. Хорошо это или нет - не могу сказать.

...

 

ну о какой ты каше после проморозки говоришь?

post-7925-0-44244000-1592997196_thumb.jpg

разве что фантазия без опыта.

ВОт две шишки высушены разными способами.

Заметь разницу и попробуй угадай какая где.

post-7925-0-44244000-1592997196_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну о какой ты каше после проморозки говоришь?

post-7925-0-44244000-1592997196_thumb.jpg

разве что фантазия без опыта.

ВОт две шишки высушены разными способами.

Заметь разницу и попробуй угадай какая где.

 

Хотабыч, признаю, возможно про кашу - слошком утрировано сказала. Однако речь не про всю шишечку, а только про её клетки. Если мы не видим, что шишечка у нас в руке рассыпается как после щелчка Таноса, не значит что её клетки не превратлись в кашу.

Смысл заморозки перед сушкой именно в этом: разломать клеточную структуру. Гипотетичски это может ускорить процесс ферментации: химическим соединениям будет много проще перемещаться и разлагаться.

Так делают с табачной жилкой. Её сперва обрабатывают паром, чтобы она переувлажнилась, а затем резко замораживают. Лёд взрывает жилку изнутри, её даже перемалывать не нужно. Но у нас другие цели.

Кстати расскажи, какой метод по итогу какие результаты дал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Кстати расскажи, какой метод по итогу какие результаты дал?

 

да метода старая, срезаю, морожу и потом сушу, чиста имитация "зимника"

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=73301&view=findpost&p=2548839

в репе как-то показывал моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да метода старая, срезаю, морожу и потом сушу, чиста имитация "зимника"

https://dzagi.club/f...dpost&p=2548839

в репе как-то показывал моменты.

 

Я про другое. Ты вот выше выложил фоточки 2 шишечек. Как я поняла одну сразу заморозил, потом пролечивал, вторую без заморозки.

Рискну предположить, что та, что темнее - сперва была заморожена. То есть слева. Но это исключительно по словам тебя же от 09 Август 2016 - 14:28.

Ты лучше расскажи как оин на вкус? Какая по итогу лучше пролечилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не август 16..эт недавно фотки делал, в прошлом месяце!

 

....

Ты лучше расскажи как оин на вкус? Какая по итогу лучше пролечилась?

 

По вкусу рассуждать сложно, ведь у каждого свой вкус и предпочтения, но если по сравнению, то мне так нравится больше, пинает дольше, правда, тут такое дело, если про курево, а вот про вапор, то эфекты одинаковые, там рулят температуры, если химку делать, то промороженная торкучее.

 

Вкус всегда зависит от доведённости стаффа до готовности в плане выращивания, чтобы максимум по максимуму наполненность цветов, присушке продувка, чтобы не было плесени и т.д. 

Эффекты однозначно разные, но для рекомендаций пользователь сам должен выбрать нужный вариант.

 

Мне для чистоты эксперимента не хватило реактивов, чтобы произвести точные замеры, Седой гдет ссыль кидал на сами тестеры по канабиноидам, и было бы конечно , неплохо всё инструментом измерить, но пока довольствуюсь чиста своими вкусовыми приоритетами, не претендуя для всех.

 

Давно было дело судьи были как-то голландские и те сказали что это недопустимо ...ну а я по своему "зимник" мастырю и не жужу!  :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно было дело судьи были как-то голландские и те сказали что это недопустимо ...ну а я по своему "зимник" мастырю и не жужу!  :hello:

 

Они хоть как-то аргументирвоали почему недопустимо? Или сказали, что недопустимо, потому что "они так сказали"?

Изменено пользователем Digidon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они хоть как-то аргументирвоали почему недопустимо? Или сказали, что недопустимо, потому что "они так сказали"?

 

в том-то и дело, что младёжь сказала нет и не обьяснили этот момент..да там такие спецы были..добавить нечего.

 

Да ничё, разберёмся, тесты бы найти, а там уже и видно будет где правда, мне то и самому хочется узнать..

кстати на Украине гдет были, цена за гривны, я не парю скока по скока стоит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, что младёжь сказала нет и не обьяснили этот момент..да там такие спецы были..добавить нечего.

 

Да ничё, разберёмся, тесты бы найти, а там уже и видно будет где правда, мне то и самому хочется узнать..

кстати на Украине гдет были, цена за гривны, я не парю скока по скока стоит..

 

Ну гипотетически можно понять. Для этого надо сделать хроматограмму только срезаной шишки без пролечки и шишки после очень долгой пролечки. По пикам понять, какое соединение разложилось и сделать вывод, что оно(они) то и отвечает за горечь. Потом посмотреть как влияет на пролечку заморозка. Но мне кажется, что скорость пролечки должна увеличиться.

Изменено пользователем Digidon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую :icon_rasta:

:clap: Даже если будет газовый хроматограф, таблиц определения нужных веществ может не оказаться. Да и не каждый возьмется в своей лабе такой эксперимент проводить :wink2:

Грант РАН на исследования можно долго ждать, а разрешений от минздрава еще дольше :breyk:

Но схема экспериментов весьма интригующая :thum:

Всех благ :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую :icon_rasta:

:clap: Даже если будет газовый хроматограф, таблиц определения нужных веществ может не оказаться. Да и не каждый возьмется в своей лабе такой эксперимент проводить :wink2:

Грант РАН на исследования можно долго ждать, а разрешений от минздрава еще дольше :breyk:

Но схема экспериментов весьма интригующая :thum:

Всех благ :kutyashie-101:

 

Ну не одними хроматограмами живём, есть и другие методы: масс-спектрометрия, например.

На наш Миндзрав расчитывать не стоит. А вот иностранным институтам вполне можно и заняться данным вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горечь от хлорофилла. При пролечке гореч наоборот убирается. Все кто пробовал стафф замороженный и пролеченный, всегда его ставили выше по всем показателям и вкусовым и силовым тех шиш, что просто высушены и пролечены.PS Дословный перевод слова"ферментация" - убийство хлорофилла.

 

Я по ферментации не один букварь скурил, и не в теории, а на практике. Ремесло чайное напрямую зависит от правильной ферментации, от пролечки чая. Травы многие любят эту процедуру.  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я перед сушкой в холодильник кладу, замораживаю, и только потом сушу, но в ДП сказали что так делать нельзя, что-то там не так идёт у них, так что по разному делают.

У мня типа "зимник" получается, по мне так крепче выходит......хотя у каждого свой способ, наверное есть.

 

да, согласен, в морозилке он если пересушишь отходит значительно, но корки не кладу, лишее....

 

 

:hi2: Всем садоводам и Хотабычу, привет! :hi2:

 

Спустя столько времени, ты всё также же работаешь с цветами?

Срезал,в морозильник и потом достаешь на сушку?

Или твои взгляды поменялись по этому поводу?

 

Вопрос возник из за того,что после сбора не будет возможности просушить, как следует,

и единственный вариант положиться на заморозку и спустя неделю, достать из морозильника на конкретную сушку :kutyashie-101:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем халоу.

Пробовал кто сушку на корню?

Поделитесь плиз, есть в чем отличие от традиционной вверхтормашковой? :wink2:

По качеству продукта, ну и так далее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я перед сушкой в холодильник кладу, замораживаю, и только потом сушу, но в ДП сказали что так делать нельзя, что-то там не так идёт у них, так что по разному делают.

У мня типа "зимник" получается, по мне так крепче выходит......хотя у каждого свой способ, наверное есть.

 

да, согласен, в морозилке он если пересушишь отходит значительно, но корки не кладу, лишее....

 

Стрина ,можно более подробно про то , как пересушенным соцветиям после медленной сушки ,восстановить влажность в себе?

Убрать в морозилку в банках, с Закрытой крышкой?или приоткрытой?или же доставать их от туда на свежий воздух переодически на несколько минут?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!