Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

Пошаговая инструкция по сушке и пролечке урожая

Рекомендуемые сообщения

... Я вообще крайний раз сушил в электросушилке для трав. Всё прекрасно высохло за 2.5 часа и качество нормальное было. Хоть по фэншую и положена медленная сушка для распада хлорофилла и преобразования тгкк в тгк, ускоренная сушка не показала ощутимых минусов..

 

Бро, какую температуру выставлял на электросушилке?

 

Тоже думаю так сушить - для оперативности.

Помониторив эти сушилки увидел, что минимальная температура у некоторых моделях 35 гр., а в основном 40 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, какую температуру выставлял на электросушилке?

 

Тоже думаю так сушить - для оперативности.

Помониторив эти сушилки увидел, что минимальная температура у некоторых моделях 35 гр., а в основном 40 гр.

40°С темп-ра для сушки специй. Вот на ней и сушу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сушил как-то в сушилке, кажется Ветерок называется, автоматы с аута. За ночь, разделланные шиши на 40 Цельсия дошли до кондиции. Вполне сносно получилось и терпены "Дыня" этого сорта сохранились, что важно мне. Шиши конечно на ощупь не такие классные как после "правильной" сушки, слегка ломкие, но то, что лучше духовки - это точно. Ну а после 2-3 месецев в банке вообще годные дынные шиши вышли. Сорт, если что - Стар Рудер от ДП.

В общем у кого облом со временем-местом - впрлне выход - найти укромное место с розеткой и за ночь разделаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветули! Большая статья для перфекционистов ))) В жизни на много все проще,

срезал, к верх ногами повесил в гроубоксе не выключая вентиляцию 4-5 дней сухие но не сыпятся в руках значит все ок, в банку ,через дня 4 открыл банку ,посчупал если такиеже сухие все закрываем и в темное прохладное местечко, две недели и радуйся себе на здоровье. После этого периода  я уже не слежу особо за состоянием добра , потомучто постоянно кто то эти банки открывает нюхает, щюпает , курит.....

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сват

года наверное с 10 только так и делаю себе :)

более мягкого вкуса не получалось у меня другими способами.

и сохнет раза в 3 быстрее чем если сушить после срезки.

Приветствую! Сначала в морозилку, потом на сушку.. а дальше?

По банкам и снова в морозилку?? Поделись опытом..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

морозилка-сушка-банка-холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу согласиться с автором статьи и сказать что после месячной пролечки , бошки по качеству становятся лучше , намного лучше !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал создавать отдельную тему,спрошу тут. 

Один и тот же сорт я собираю два года подрят, при том что это первые шишки которые я курю и сравнивать мне не с чем. 

Сушил кустом и отдельно в сушикле, пролечивал в банке ну не больше 2-недель, и за весь период ДИКИЙ КАШЕЛЬ!

Невозможно нормально курить, аж до соплей бывает. Безпалевно не курнуть. Да и вкуса естественно нет того которого ожидал.

Знатоки, важно ваше мнение!  Может быть что это сорт такой ? или что я делаю не так? 

Удобрения промывал две недели перед харвом!

Изменено пользователем undergroundMC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал создавать отдельную тему,спрошу

недомыл.возможно под конец столько солей скопилось,что 10 дней маловато..я как-то растил,компот лил по таблице,дренаж наблюдал,всё в пределах нормы,а потом решил промыть перед созревателем.так вот:при поливе дренаж был 1000,а во время длительного и неспешного промыва стал 1900 с хреном и дальше ооочень медленно падал(кокос).то бишь кокос размяк хорошенько и начал отдавать засол.а ещё дай покурить кому нибудь,посмотри как на них,может у тебя дыхалке хана,есть у меня такая парочка знакомая,они когда курят хоть памперсы им одевай,того и гляди ща обосрутся от кашля. Изменено пользователем NoMercy
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недомыл.возможно под конец столько солей скопилось,что 10 дней маловато..я как-то растил,компот лил по таблице,дренаж наблюдал,всё в пределах нормы,а потом решил промыть перед созревателем.так вот:при поливе дренаж был 1000,а во время длительного и неспешного промыва стал 1900 с хреном  и дальше ооочень медленно падал(кокос).то бишь кокос размяк хорошенько и начал отдавать засол.а ещё дай покурить кому нибудь,посмотри как на них,может у тебя дыхалке хана,есть у меня такая парочка знакомая,они когда курят хоть памперсы им одевай,того и гляди ща обосрутся от кашля.

бро, все кто её курил кашляли дико. и хочется больше курнуть но не лезет (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро, все кто её курил кашляли дико. и хочется больше курнуть но не лезет (

нифига не поделаешь, у меня тоже кашлотная получилась, думаю вапор купить говорят с ним вобще не дерет, согласен с бро выше ответившим что это из-за плохой промывки.

Изменено пользователем Крякв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро, все кто её курил кашляли дико. и хочется больше курнуть но не лезет (

а держит долго?

потому как смысл не только накурится до кашля..до аллергии, а выловить своё нужное настроение тела..

При хороших и крепких сортах с ТГК накур быстро приходит, состояние накуренности вцепляется в тебя, тогда курить уже  не хочется, чиста вылетает из гооловы та мысль и ты уже в другом водовороте мыслей и идей!

Движняк другой, дыханее становится ровней, возможно чище и свободней..

глаза предательски краснеют, следует гасить очками....

глаза краснеют? или чиста кашель кончился и выветрелось всё из головы, как буд-то не было ничё и вовсе...

:kos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а держит долго?

потому как смысл не только накурится до кашля..до аллергии, а выловить своё нужное настроение тела..

При хороших и крепких сортах с ТГК накур быстро приходит, состояние накуренности вцепляется в тебя, тогда курить уже  не хочется, чиста вылетает из гооловы та мысль и ты уже в другом водовороте мыслей и идей!

Движняк другой, дыханее становится ровней, возможно чище и свободней..

глаза предательски краснеют, следует гасить очками....

глаза краснеют? или чиста кашель кончился и выветрелось всё из головы, как буд-то не было ничё и вовсе...

:kos:

Здравствуй Бро! Скажу так, щас держу в банке около двух или более недель. Кашля стало намного меньше, пусть дальше лечатся. Кстати, чем улучшить аромат,вкус? Вроде корку апельсина сушоную читал кидают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Бро! Скажу так, щас держу в банке около двух или более недель. Кашля стало намного меньше, пусть дальше лечатся. Кстати, чем улучшить аромат,вкус? Вроде корку апельсина сушоную читал кидают)

Хоть салфетку со "Звёздочкой",если не люб аромат конопли ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть кто постоянно делает водную пролечку?

 

я так понял что водную пролечку надо делать когда надо удобряхи все и соли вымыть, вытягивает ощутимо.

но так у неё вкус и запах чуть теряется.. качество похоже нетpost-38398-0-93810900-1505140694.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял что водную пролечку надо делать когда надо удобряхи все и соли вымыть, вытягивает ощутимо.

но так у неё вкус и запах чуть теряется.. качество похоже нетpost-38398-0-93810900-1505140694.gif

и сила тоже теряется - и не надо мне мозги парить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это что за хамло?post-38398-0-34010600-1505683466.gif

я тебе мозги не парю

Изменено пользователем Twin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток. кусты вдовы созрели, а высохнуть не успели (свернулся срочно, все убрал), шиши сырые срезал в картонную коробку, на улице держу. сушить негде. сейчас на улице зима начинается, выше нуля уже не бывает, мороз до весны теперь, так мыслю можно и без сушки сохранить до весны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток. кусты вдовы созрели, а высохнуть не успели (свернулся срочно, все убрал), шиши сырые срезал в картонную коробку, на улице держу. сушить негде. сейчас на улице зима начинается, выше нуля уже не бывает, мороз до весны теперь, так мыслю можно и без сушки сохранить до весны?

Сгниют при первых оттепелях

Сложи во что нибудь герметичное, туда же носок с кошачьим силикагелем

При любом потеплении нужно ввтаскивать и прокаливать(просушивать)силикагель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток. кусты вдовы созрели, а высохнуть не успели (свернулся срочно, все убрал), шиши сырые срезал в картонную коробку, на улице держу. сушить негде. сейчас на улице зима начинается, выше нуля уже не бывает, мороз до весны теперь, так мыслю можно и без сушки сохранить до весны?

 утрамбуй в баяны ..положи в морозилку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость incore

Да, за первые 3-4 недели пролечки от кашля не отделатся. После хавра, буквально сразу же, в апреле угощал кореша. А он не скурил, забыл,  достал в октябре  из комода, угостил, курнули. Шышке пролечилися 6мес! Ни кашля, ни х**шля, ровно зашло, и чертовски-мертвецки убило нах** всех. Аж Бл**ь в голове похолодело, нереаольная-раслабонская х**ня по телу пошла. Ровнина ровная, смех прям райский, мысли ровные чопздц, настроение душевное. Удивительное ощущение ощутили все. Как никогда. Шышке тупо пролежали в комоде, завернуттые в в целофане. На вкус: ибаная конопля с привкусом хвои. auto AK fem от еворпейского бридера, бонус. Лечить налдо, и чем дольше, тем лучше. Было дело, как-то тож достал полугодовалые, аж бляьт с ног валило, сука, как будто это не трава них**,а гребаный спайс. Куришь и не чувствуешь сколько зашло, типа надо еще, чето не пробиратет, и пздц потом через 15 мин. Вердикт таков, лечите, не пересушишивая, в герметиной упаковке. Однажды запоковал в боян на 2 мес, а они аж спрессовалися в камень. Настругал малеха, курнул, и пздц. Пару часов лежал втыкая в ТВ непониая них**.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы, покажите мне пожалуйста фото сухой шишки с плесенью?

Второй урожай, с первым всё отлично было на протяжении всего времени. А тут запах в банке толи плесень, толи землёй пахнет. Фруктовый запах почти пропал, сорт бубльгум авто, внешне ничего нет похожего на плесень ни внутри, ни снаружи шишки.

Не пойму в чём косяк. Сушил в коробке, переворачивал раз-два в день. Как на ощупь стали сухие, убрал в стеклянную банку объемом примерно 300-350 мл. Лежат в овощном отделе холодоса, периодически доставал проветривал. И тут такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поломай пару шиг из банки посмотри есть плесень нет...

ломал резал крошил, вроде нет. Плесень видел, но не в шишках. Может я ошибаюсь, вот и прошу показать фото для наглядности так сказать. Узреть и запомнить как выглядит))

 

Изменено пользователем Blunt420

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сушка в лесополосе, ночная влажность доходит до 90%, дневная - 40-50%.

 

Бразы, есть какой то негатив в повышении влажности ночью при первых днях сушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, ответьте кто в курсе, рекомендуемые 62% влажности это при комнатной температуре должно быть?, спрашиваю потому как, если убираю в холодильник (+6-8С) влажность в закрытых банках падает на 10-15%. И еще проблема, последний харвест пересушил случайно, в банках около 45-50%, как лучше регидратировать, корки цитрусовые или еще что? Банки герметичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, ответьте кто в курсе, рекомендуемые 62% влажности это при комнатной температуре должно быть?, спрашиваю потому как, если убираю в холодильник (+6-8С) влажность в закрытых банках падает на 10-15%. И еще проблема, последний харвест пересушил случайно, в банках около 45-50%, как лучше регидратировать, корки цитрусовые или еще что? Банки герметичные.

я увлажнял лимонными корками, была влажность в банке около 30-40%, клал небольшую корку в банку и закрывал на ночь, за ночь(12 часов) влажность в банке поднималась на 20-25% где-то до 55-60%(измерял через день после вытаскивания корки в закрытой банке, мини прибором) Потом опять клал корку туда где влажность была 40-55%, но часа на 3-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile:

Представь пополнее, ЧТО ДЕЛАЕШЬ ТЫ. Как меряешь влажность, как закрываешь? Абсурд написал! Ждешь ответа? Какого? ПИШИ ВСЁ ПОДРОБНО! ДУМАЙ СНАЧАЛА!

 

Жирным капсом написал, сильно задело? Ну извиняюсь, не хотел ))

Ладно, я сам спросил и ответ мне таки нужен ) Достал я вообщем шиши из бокса после сушки, срезал с веток в банки, в каждую положил по маленькому гигрометру он же термометр, и сунул в холодильник(+6С), через сутки посмотрел, где надо открыл банку на полчаса, снова подождал, посмотрел, добился 62%. Так вот теперь если я достаю банку из холодильника (не открывая) температура внутри начинает расти, а с ней и влажность, соответственно при комнатной температуре влажность становится ни фига не 62%, а больше. Если же подогнать под 62% при комнатной температуре, при хранении в холодильнике влажность в банке будет меньше. Вопрос: при какой температуре надо устанавливать влажность 62%?

 

я увлажнял лимонными корками,

 

Спасибо, отлично работает, ровно как ты описал, мандариновыми правда. Надо этот абзац в начальную тему вставить, а то упоминание про регидрацию есть, а что делать не написанно.

Изменено пользователем NewFireFly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: при какой температуре надо устанавливать влажность 62%?

При комнатной. А то так в морозилке влажность еще сильнее упадет. Читал что для заморозки и долгого хранения лучше подходит влажность 50-55%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!