Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AdminDzagi

День экологического долга уже наступил

Рекомендуемые сообщения

Вчера наступил день, когда человечество израсходовало все ресурсы, которые планета способна восстановить за год. Со вторника мы живем за счет будущих поколений.

 

Всемирный день экологического долга — день, в который количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за год начинает превышать тот объем, который Земля способна воспроизвести. Эксперты сравнивают экологический след человека (потребление людьми возобновляемых ресурсов) с биоемкостью (способностью планеты восстанавливаться и поглощать отходы, в том числе СО2).

 

o-EARTH-DAY-TIPS-2013-facebook.jpg

 

Расчет дня ежегодно, начиная с 70-х годов, ведет Глобальная сеть экологического следа (GFN). Производится он по формуле: (мировая биоемкость) / (мировой экологический след) х 365. После рассчитанной даты остаток года мир продолжает жить, потребляя ресурсы планеты «в кредит» - продолжая уменьшать запасы, накопленные природой за всю предыдущую историю, и накапливая в атмосфере углекислый газ.
 
Печальная новость в том, что этот день наступает все раньше - из-за все возрастающего уровня потребления. Впервые он был зафиксирован 29 декабря 1970 года, дефицит ресурсов тогда составлял всего два дня. С каждым годом этот день наступает все раньше: в 2000 году эта черта была пройдена в начале октября, в 2013 году - 20 августа, в 2014 году - 19 августа, в 2015 году - 13 августа. В 2016 году день, когда планета Земля могла бы выставить счет своим жителям, пришелся уже на 8 августа.
 
Странами с наиболее безответственным природопользованием ученые называют Японию, Катар, Швейцарию, Италию, США, Россию и Китай. По данным GFN, ежегодно человечество расходует столько возобновляемых ресурсов, сколько смогли бы обеспечить только 1,6 такой планеты, как Земля. Если экологический след останется на прежнем уровне, то к 2030 году человечеству понадобятся уже две Земли, а День экологического долга придется на конец июня. 
 
 
По материалам trendspace.ru
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПХД Планеты надо устроить

Планетарно Хозяйственный День

Русский народ ,- созидательный народ, для него раньше продавать было унизительно! И лишнего никогда не надо было! Пример : об этой территории Я забочусь, а лишнего мне не надо, не хватает меня на лишнее. А сейчас что твориться, всю Планету готовы продать, все её ресурсы

Безобразное человечество ( Хотя Человек гордо звучит, человеко-подобное бескультурное животное, вот что они есть, биороботы )

Фу таким быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость конь13

жизнь в кредит)). Колектор конечно злой получиться из Земли. Армагедец и все долги собраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запоздалая истерика ушлепков-экологов..Мы после 4х миллиардов населения планеты в кредит живем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один хрен всему человечеству похер.. особенно в россии. парадокс нашей цивилизации

 

Полмира в кредитах по 4 5 штук так что ужэ походу давно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как легко манипулировать людьми..

Тиснул статью про экологию и понеслась песня по интернету.

Особенно падкими людьми на такие басни являются жители городов. Больших городов. Которые не съезжали дальше 100 метров с асфальта.

Люди живущие выше 55 широты, с радостью плюнут в лицо автору (самому первому, речь не о дзаги). Масштабы вырубки лесов, о которой любят упомянуть зеленые, ничтожны по сравнению с масштабами финансирования этих самых зеленых, поющих песнь о природе.

В общем, не хочу тратить время на доказывания правильности своей позиции. Просто хочу призвать людей быть трезвыми, когда они читают подобные статьи. Нам никогда не перешагнуть этот порог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПХД Планеты надо устроить

Планетарно Хозяйственный День

Русский народ ,- созидательный народ, для него раньше продавать было унизительно! И лишнего никогда не надо было! Пример : об этой территории Я забочусь, а лишнего мне не надо, не хватает меня на лишнее. А сейчас что твориться, всю Планету готовы продать, все её ресурсы

Безобразное человечество ( Хотя Человек гордо звучит, человеко-подобное бескультурное животное, вот что они есть, биороботы )

Фу таким быть

Наши предки не особо заботились, были лесными кочевниками, а с торговли и пошла Русь

С чего ты это взял, созидательный народ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слабые значат начнут вымирать!!

сочувствую вам,всем люди!!

сажайте,обогащайте матушку земельку

а иначе все пездарики придет;)

 

если будете только крысить,воровать,вырубать,уничтожать

то пиши пропало тогда,и человечеству придет кранты..

поглотится вечную тьму,хаус,разруху,войны....

 

обреченный не сдавайтесь и начинайте напрягаться))

что бы вашему будущему,за вас не стрематься!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно всё посчитано

челвечество со всем его мнимым всемогуществом производит порядка 5% углекислоты

остальное пердит сама природа.

один какой то третьесортный вулкан вон пёрнул в исландии, которой всей и на карте то не найдёшь не говоря про вулкан - во всей европке самолётики летать не стали.

люди - это что то типа бактерий на кожице яблока.

и ни на что в планетарном масштабе повлиять не способны. максимум -- травануть только себя и таких же простейших. такова селяви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Наши предки не особо заботились, были лесными кочевниками, а с торговли и пошла Русь

С чего ты это взял, созидательный народ

У меня другая информация

Да Я просто способен это понять, есть созидатель, и есть потребитель, ну ещё коммерс ( он же спекулянт или барыга , предприниматель, который наживается на людях, перекуп ) , по сути он тоже потребитель

Наполеон хотел крестьян подкупить Русских, мол дам Вам земли и тд, а они в отказ, мол достаточно того, что имеют, на этом он и погорел

А про Созидательный Русский народ , я в этом не сомневаюсь, это торгашу дай Планету, он её всю продаст

Сергей Королёв знал как сделать с нуля спутник , а в дальнейшем и космический аппарат, каждую деталь он нарисовал на листке бумаги, и таких Умов много, или Вы, уважаемый собеседник, полагаете , что всё делается из бумаги?

Я даже выращенные мною овощи не продаю, ешьте мол свои фантики, научились покупать и рады, только с неограниченным лимитом средств умнее не станешь, и опыт за деньги не купить, практику, знания, которые в уме, Жизнь, мудрость, многое, поэтому эта чепуха - деньги, фантики или что людям подсунули, мне не интересны, Я не зависим от финансов и не привязан к ним, мне они не интересны

Раз на Меня снизошло Озарение, следовательно, полагаю , и предки были такого же мнения

Изменено пользователем ShamanVoodoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет того, что человечество способно насрать в глобальном масштабе, очень сильно сомневаюсь(в плане повлиять на общемировую среднюю температуру, или вызвать иссушение почв континентального масштаба). А вот локально нагадить-угробить какой-нибудь ареал, это как здрастеь.

С'ел каши из плана ак-47 полную чайную ложку, и перспектива ужина пугает меня до усрачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через лет 200-300 дышать люди не смогут,потому что не будет кислорода,все в масках в пыли будут доживать свои дни и жалеть как зря все убивали ,и вырубали леса ,губили реки ,смотреть на фото живописных пейзажей прошлого , и те кто заслужил и те кто нет к сожалению в итоге хапнут горя от матушки природы за своё отношение к ней,если не изменят свои взгляды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет того, что человечество способно насрать в глобальном масштабе, очень сильно сомневаюсь(в плане повлиять на общемировую среднюю температуру, или вызвать иссушение почв континентального масштаба).

Сахара появилась в результате подсечно-огневого земледелия,человек только человеком стал,он уже умел катастрофы запиливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все отписавшим в этой теме прошу выдохнуть сильно. На Ваш век земли еще хватит, тут самый малый школьник это максимум 17 лет, а если так то тут многим кому уже за 25+, значит если Земля еще будет существовать 50-70 лет, никто не увидит этого конца и разделения планеты. Чтобы жить на марсе или Юпитере надо дофуя вопросов решить, так что тема уйдет в небытие))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория о "экологическом долге" звучит достаточно обоснованно. Говоря теория я прежде всего снимаю шляпу перед критичным умом, так как замечание, что зеленые хотят выудить побольше денжат более чем убедительное. Собрать безкорыстных людей в большом количестве, следующих одной благой цели, думаю, мягко говоря непросто. И все же, есть примеры говорящие, что задуматься об отвественности давно пора.

В маленьком городке Тырныауз, что в республике Кабардино-Балкария, в советское время вел свою деятельность Тырныаузкий горно-обогатительный комбинат, специализировавшийся на добыче и обогащении вольфрамо-молибденовых руд. В 2000 он прекратил свою деятельность, по слухам было рентабельней обогощать китайскую руду нежели добывать свою. Так вот, позже, поскольку спрос продолжает повышаться, поставки вольфрама стали все более напряженными. Тем временем, китайское правительство усилило макроконтроль над вольфрамовым производством и экспортом с тем, чтобы защитить ресурсы и сэкономить энергию. Видимо иссякают.

ОАО ГМК "Норильский никель" имеет огромное производство и не для кого не секрет, что промышленные выбросы - это значит в воздух. В советские годы США и Канада предъявили претензии, они жаловались, что ядовитые выбросы долетают до их територии и портят тамошнюю экологию. Но тогда власти проигнорировали жалобы. В 90-х времена изменились и руководство Норникеля тупо укоротила трубы, отравляя теперь прилегающую территорию, просто и дешево. Производство идет полным ходом и выхлопы колотят ежедневно, врядли это остается без последствий.

Вывод друзья опишу простым примером: зайчик кушает травку, зайчика кушает волк, волк не будет кушать травку ему нужен зайчик. Берегите природу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сахара появилась в результате подсечно-огневого земледелия,человек только человеком стал,он уже умел катастрофы запиливать.

На месте современной Европпы 250-400 тыс.лет назад была пустыня похлеще Сахары.. Ее атланты запилили, или лемурийцы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да такие же олени как и мы с вами ...как ни нзови хоть Атлантами ,хоть Лемурами.. :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!