Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AdminDzagi

Gorshkoff: LED и грамм с растения. Выпуск 2

Рекомендуемые сообщения

В этом видео Николай продолжит тему предыдущей серии о LED и урожайности, ответит на вопросы зрителей и добавит кое-что от себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Gorshkoff:-якут? россия волшебная страна,только здесь чукча может стать профи по выращиванию ганжубаса :blink: :blink: :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gorshkoff:-якут? россия волшебная страна,только здесь чукча может стать профи по выращиванию ганжубаса :blink: :blink: :blink:

главное чтоб мозг был неотрафированым) чем тебе чукчи не понравились?) :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему вы господа на человека накинулись??

он не чукча но даже если бы им был то по грамотней Вас в разы..

я ему пока завидую красава :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gorshkoff:-якут? россия волшебная страна,только здесь чукча может стать профи по выращиванию ганжубаса :blink: :blink: :blink:

почему только здесь та?))) чукча где захочет там и станет профи :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет только один сорт на Ледах превзошел показатели Днатовские. Так что Днат рулит, сучки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gorshkoff:-якут? россия волшебная страна,только здесь чукча может стать профи по выращиванию ганжубаса :blink: :blink: :blink:

Наполовину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днат всегда рулит, просто начинать нужно хотябы с 400Ватт, а уж 600 и выше, ваще ляпота как наростает :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хороший человек <<моныч>> прям не чиста душа его.Грязь написал какую то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаба душит, вот и пукан рвёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gorshkoff:-якут? россия волшебная страна,только здесь чукча может стать профи по выращиванию ганжубаса :blink: :blink: :blink:

да хоть и чукча, перед Богом все едины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хороший человек <<моныч>> прям не чиста душа его.Грязь написал какую то...

земеля я даже не думал кого-то оскорблять по этническим и каким то еще принципам ,мысль пришла озвучил поржали,а если у тебя прям такая тонкая душевная организация,береги её так и до дурки не долго,а чистота души это когда молчат и херню всякую за спиной думают,всем мир :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не я один моныч увидел некрасивые ноты в твоей песни. Тебе конечно виднее. А так если задело извини моныч.мир бро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю , что есть в России человек, сделавший больше, чем Николай, для хемп-сообщества...

Чего прикалываться-то? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю , что есть в России человек, сделавший больше, чем Николай, для хемп-сообщества...

Чего прикалываться-то? :huh:

лично николаю говорю извини,был в хлам,я всех люблю и ни на кого камень за душой не держу а чукчи это самые колоритные персонажи из моего детства,всему крайнему северу теплые дружеские обнимахи :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все гроверы братья , кто так ни считает идёт на..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Колян Молорик , все красиво доходчиво разъяснит , просчитает , подсчитает, а если надо даже эксперимент замутит ради науки и прочих последователей! Даже как днат правильно цеплять - для младенцев! А тут базарга на Коляна! Низя так нах !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, а где же цифры для "белых" диодов? Я уверен, что вы тестировали 2700K/3500K/4500K?

 

Дело в том, что на заморских ресурсах (420magazine, rollitup и т.д.) чаще можно встретить хороший результат именно на белых LED, чем на RB. Red/Blue обычно представлен китайскими брендами типа "APOLLO", в то время как "белые" - это самодельные лампы строго на качественных матрицах. Кто в теме и знает английский, наверняка видел расчёты, сет-апы и результаты, например, у Supra или Growmouse. Короче, с MJ "белый" явно эффективней, а RB - это максимум досвет в сложных сет-апах.

 

Я давно рассматриваю тему светодиодов и разделяю точку зрения, что значимость 660/620nm и ~450nm откровенно преувеличена. Интересен тот факт, что разные культуры (помидоры, перцы и т.д.) обладают разной отзывчивостью на RB. Встречал информацию (чья-то PhD), что подобная разница может проявляться вплоть до сортов. Думаю, те, кто имел дело с LED, заметили, как эффективно растением воспринимается синий на вегетации, и как на цвете проигрывают 660nm кристаллы обычной 3500K матрице.

 

Спасибо за видео, тема действительно интересная, а самое главное - актуальная и прогрессивная. Обозримое будущее искусственного света явно за диодами. Ещё бы деталей по поводу PAR (ФАР) - вообще было бы шоколадно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет только один сорт на Ледах превзошел показатели Днатовские. Так что Днат рулит, сучки!

Понимание дела и расчёт рулит, а не тип лампочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай реально заслуживает всеобщего уважения и поддержки.

Тот факт, что в такой сложной теме как "Исследование влияний искусственных источников света на физиологию растений" он установил сотрудничество с Тимирязевской Академией говорит о всей серьёзности его подхода.

Удачи ему лично и процветания его бизнесу, который даёт ему возможность заниматься наукой и исследованиями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, а где же цифры для "белых" диодов? Я уверен, что вы тестировали 2700K/3500K/4500K?

 

Дело в том, что на заморских ресурсах (420magazine, rollitup и т.д.) чаще можно встретить хороший результат именно на белых LED, чем на RB. Red/Blue обычно представлен китайскими брендами типа "APOLLO", в то время как "белые" - это самодельные лампы строго на качественных матрицах. Кто в теме и знает английский, наверняка видел расчёты, сет-апы и результаты, например, у Supra или Growmouse. Короче, с MJ "белый" явно эффективней, а RB - это максимум досвет в сложных сет-апах.

 

Я давно рассматриваю тему светодиодов и разделяю точку зрения, что значимость 660/620nm и ~450nm откровенно преувеличена. Интересен тот факт, что разные культуры (помидоры, перцы и т.д.) обладают разной отзывчивостью на RB. Встречал информацию (чья-то PhD), что подобная разница может проявляться вплоть до сортов. Думаю, те, кто имел дело с LED, заметили, как эффективно растением воспринимается синий на вегетации, и как на цвете проигрывают 660nm кристаллы обычной 3500K матрице.

 

Спасибо за видео, тема действительно интересная, а самое главное - актуальная и прогрессивная. Обозримое будущее искусственного света явно за диодами. Ещё бы деталей по поводу PAR (ФАР) - вообще было бы шоколадно.

HanTengri,мир тебе брат я правильно расклад понял-2 лед кукурузы 80 ватт2700к+2 лед кукурузы80 ватт6500к(холодный белый+теплый белый)итого320ватт,очень могут получиться круче чем цветная лед панель такой же мощности? извини брат в английском не силен если инфа есть интересная по этой теме на русском,поделись или ссылочку скинь уж больно темка занятная :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет только один сорт на Ледах превзошел показатели Днатовские. Так что Днат рулит, сучки!

днат рулил в 60-х годах :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HanTengri,мир тебе брат я правильно расклад понял-2 лед кукурузы 80 ватт2700к+2 лед кукурузы80 ватт6500к(холодный белый+теплый белый)итого320ватт,очень могут получиться круче чем цветная лед панель такой же мощности? извини брат в английском не силен если инфа есть интересная по этой теме на русском,поделись или ссылочку скинь уж больно темка занятная :hi2:

Салют, бро. Лед-кукуруза - это шляпа. Я вообще не возьмусь ручаться, что под ней хоть что-то можно вырастить. Не понятно, кто производил, тестировал и (пере)продавал эти кристаллы. К тому же там вата с охлаждением. Лед-панели бывают крутые (и очень дорогие), но всё сводится опять двадцать пять к производителю кристалла, а потом уже диода. Рынок лед-бисера завален Китаем. У них бывают хорошие конторы, но в конечном счёте - это почти всегда кот в мешке. Я считал себе сет-ап из бисера "3 Wt" x 320шт (на самом деле порядка 240 Wt потребления), и нормальный сет-ап на фирмовом cree выкатил на 140$ дороже. Возвращаясь к твоему вопросу, между кукурузой и панелью я бы выбрал ДНАТ. Лёд - это супер достойная альтернатива, но пока что лучше собирать самому.

 

Вот у посона, который был упомянут мной выше, 1.91g/Wt насколько я понял (там 850Wt cree cob 3590 светильник), больше полутора кило за цикл. Я, конечно, понимаю что некоторые здесь гнут пальцы про слабый цвет на льде (ваще под led нерастёт!!1!1), но почти два грамма на ватт - это уверенный промышленный показатель. У многих тут под ДНАТом стабильные 2г/вт?...

Изменено пользователем HanTengri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют, бро. Лед-кукуруза - это шляпа. Я вообще не возьмусь ручаться, что под ней хоть что-то можно вырастить. Не понятно, кто производил, тестировал и (пере)продавал эти кристаллы. К тому же там вата с охлаждением. Лед-панели бывают крутые (и очень дорогие), но всё сводится опять двадцать пять к производителю кристалла, а потом уже диода. Рынок лед-бисера завален Китаем. У них бывают хорошие конторы, но в конечном счёте - это почти всегда кот в мешке. Я считал себе сет-ап из бисера "3 Wt" x 320шт (на самом деле порядка 240 Wt потребления), и нормальный сет-ап на фирмовом cree выкатил на 140$ дороже. Возвращаясь к твоему вопросу, между кукурузой и панелью я бы выбрал ДНАТ. Лёд - это супер достойная альтернатива, но пока что лучше собирать самому.

 

Вот у посона, который был упомянут мной выше, 1.91g/Wt насколько я понял (там 850Wt cree cob 3590 светильник), больше полутора кило за цикл. Я, конечно, понимаю что некоторые здесь гнут пальцы про слабый цвет на льде (ваще под led нерастёт!!1!1), но почти два грамма на ватт - это уверенный промышленный показатель. У многих тут под ДНАТом стабильные 2г/вт?...

ясно, пока только самоделкин :blush: ,бо столько бабла за не китай зато сто пудово-правильный-нужный :kva3: не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HanTengri,мир тебе брат я правильно расклад понял-2 лед кукурузы 80 ватт2700к+2 лед кукурузы80 ватт6500к(холодный белый+теплый белый)итого320ватт,очень могут получиться круче чем цветная лед панель такой же мощности? извини брат в английском не силен если инфа есть интересная по этой теме на русском,поделись или ссылочку скинь уж больно темка занятная :hi2:

Бро, вот видос забугорный, в нем парень показывает, что растишки лучше получились под белым светом.

P.S. Первую часть не смотрел, сразу за результатом полез. Кста, он там что то про зеленый спектр говорил, я пока не переводил, займусь. Так же автор утверждает, что

только строгое использование синих и красных светодиодов плохо влияет на растения, к розовому,например, это не относится.https://www.youtube.com/watch?v=HawgP5SXPko

Изменено пользователем Garm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

днат рулил в 60-х годах :hi2:

а ещё хиппи гровили под ЭСЛ :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парень показывает, что растишки лучше получились под белым светом.

 

только на стадии цветения , и только потому что у белого широкий спектр, а не только 455нм и 660нм! вот к примеру спетрограмма белого диода 2900к post-106702-0-72491100-1471527705_thumb.jpg а вот тут вот можно ознакомиться какой спектр что стимулирует в растихе http://ecolm.ru/index.php/fitosvet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!