Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
san4ez

Удобрения: вопросы, опыт использования, собственные схемы

Рекомендуемые сообщения

Покажи растишку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри,не умею чистить и заливать фото.Растишки при этом выглядят здоровыми.По имеющимся данным,что-то можно посоветовать?

Я думал существуют правила,типа "на цвете" заливаем раствор с ПШ 6.2-6.7.Или нужно заранее кислить раствор так чтобы ПШ дренажа был в диапазоне 6.2-6.7(что я делаю сейчас)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

настойчивое повышение рН в дренаже чаще всего сообщает о том, что надо постепенно поднимать дозировку удобр

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К гидре применимо?

В 04/01/2021 в 12:26, san4ez сказал:

настойчивое повышение рН в дренаже чаще всего сообщает о том, что надо постепенно поднимать дозировку удобр

Если реверс гидра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно почитать отзывы о созревателе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, dollary сказал:

К гидре применимо?

Если реверс гидра

без разницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, dollary сказал:

Где можно почитать отзывы о созревателе?

наверное в темах этого раздела или в репортах на этом форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, прочитал полностью всю ветку про стимы и сейчас половину этой ветки.
san4ez вопрос хотел вам задать.
Я узнал о ваших удобрах 2 суток назад и вчера заказал комплект стимуляторов и добавок.
Но у меня такой вот нюанс, у меня осталось по пол литра еще свежих biobizz grow, bloom, top max, actiVera, и стим HESI SuperVit
и я хочу растить пока на них чтоб не выливать эту органику. Как она закончится думаю покупать так же ваши базовые минеральные комплекты на вегу и цвет.

Собственно вопрос вот в чем: что-то нужно мне еще докупать для закрытия дыр по питанию?
Это второй гров и хотел бы иметь все элементы в арсенале чтоб не было проблем с дефицитом.
Моя вода осмос 10 - 15 ppm PH 5,6
субстрат BioBixx All-Mix (может доломитки замешать в субстрат? чтоб по магнию не пролететь и кальций не придется добавлять который добавкой отдельно
Освещение светодиоды.
Гров одного растения индика - blueberry 
мой заказ: Старался взять с запасом и на всякий случай, понятное дело что не каждый день в котел это лить буду))

Вега Стимы
Цвет Стимы
Силиконика 500 мл
Созреватель 1л
Салибор 50 гр
Diamond Dust 10г
Кисель Джа 250мл
Кальция хелат EDTA 10% 100гр
Меласса 500 мл
VitAminka 10мл

Спасибо за помощь.
 

Изменено пользователем 4841

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, 4841 сказал:

Всем привет, прочитал полностью всю ветку про стимы и сейчас половину этой ветки.
san4ez вопрос хотел вам задать.
Я узнал о ваших удобрах 2 суток назад и вчера заказал комплект стимуляторов и добавок.
Но у меня такой вот нюанс, у меня осталось по пол литра еще свежих biobizz grow, bloom, top max, actiVera, и стим HESI SuperVit
и я хочу растить пока на них чтоб не выливать эту органику. Как она закончится думаю покупать так же ваши базовые минеральные комплекты на вегу и цвет.

Собственно вопрос вот в чем: что-то нужно мне еще докупать для закрытия дыр по питанию?
Это второй гров и хотел бы иметь все элементы в арсенале чтоб не было проблем с дефицитом.
Моя вода осмос 10 - 15 ppm PH 5,6
субстрат BioBixx All-Mix (может доломитки замешать в субстрат? чтоб по магнию не пролететь и кальций не придется добавлять который добавкой отдельно
Освещение светодиоды.
Гров одного растения индика - blueberry 
мой заказ: Старался взять с запасом и на всякий случай, понятное дело что не каждый день в котел это лить буду))

Вега Стимы
Цвет Стимы
Силиконика 500 мл
Созреватель 1л
Салибор 50 гр
Diamond Dust 10г
Кисель Джа 250мл
Кальция хелат EDTA 10% 100гр
Меласса 500 мл
VitAminka 10мл

Спасибо за помощь.

Брат, зачем тебе столько, если ты на бизовской органике едешь? Усложняешь себе жизнь токлько. Юзай их субстрат да жижу для цвета + Кисель Джа да Алмазную броню ну и мелассу, витаминку по желанию, во всем остальном не вижу смысла. ИМХО конечно. В субстрат нечего не замешевай в нем и так довфига всего, что до цвета хватит, можно лишь пролить перед посадкой, чтобы микроорганизмы начали работать... Осмос выкинь, пш будет прыгать по началу пока не приловчишься, тебе это надо? Что из крана у тебя течет? Мешай либо 50/50 либо, кранакву юзай...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, smallville сказал:

Брат, зачем тебе столько, если ты на бизовской органике едешь? Усложняешь себе жизнь токлько. Юзай их субстрат да жижу для цвета + Кисель Джа да Алмазную броню ну и мелассу, витаминку по желанию, во всем остальном не вижу смысла. ИМХО конечно. В субстрат нечего не замешевай в нем и так довфига всего, что до цвета хватит, можно лишь пролить перед посадкой, чтобы микроорганизмы начали работать... Осмос выкинь, пш будет прыгать по началу пока не приловчишься, тебе это надо? Что из крана у тебя течет? Мешай либо 50/50 либо, кранакву юзай...

Ну смотри, ты почти половину написал из того, что я купил) ну не половину конечно, дак я так чтоб было на всякий случай и не заказывать по 10 раз)
я впервые буду ростить на алмиксе и да я помню, что там напичкано не мало и как раз я тоже думал, что у меня автик успеет на цвет перейти на воде и молитвах.
Осмос PH всегда у меня стабилен 5,6-5,8 пока так, может зависит от производителя фильтров. Но учту конечно спасибо.
Из крана у меня 150ppm PH 6,9
Я больше парился чтоб по мере роста не получить дефицит какого либо элемента.
У удобрях Санчеза очень привлекательные цены и +-1000р в заказе меня не смутит, да и читаю читаю ветку Плантаторс и подкупают положительные отзывы, Поддержу отечественного производителя и просто человека с большой буквы который тут дал тонну советов и комментов).
Думаешь крунуху все таки лучше из-за примесей оставить?
Спасибо за поддержку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай брат, проблемы в любом случае ты выхватишь, просто решай их и все, потом опыт сделает свое дело... Далее, у тебя отличная вода, используй ее ;) На земле самое то и доп кальций не нужен, только магния вероятно немного (но не факт) - сульф по листу норм... раз в недельку...

 

ЗЫ: Остмос у меня тоже твоих показателей, но дело в том, может замечал? Когда удобры подкидывешь, он либо в небеса либо в кислоту. И регулируешь скчаками его, а на кранакве проще, она заведома содержит карбонаты и они стабилизируюет пш в нейтральной зоне, а понижение или повышение пш происходет мягче... К томуже еще один из плюсов тебе не потребуется доп кальций вносить...

  

15 минут назад, 4841 сказал:

Думаешь крунуху все таки лучше из-за примесей оставить?

Да :ny_icon_old:

 

Один совет на последок: "Поливай на веге на один день позже чем хотелось, а на цвете на один день раньше чем хотелось..." Удачи!

Изменено пользователем smallville

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, smallville сказал:

Слушай брат, проблемы в любом случае ты выхватишь, просто решай их и все, потом опыт сделает свое дело... Далее, у тебя отличная вода, используй ее ;) На земле самое то и доп кальций не нужен, только магния вероятно немного (но не факт) - сульф по листу норм... раз в недельку...

 

ЗЫ: Остмос у меня тоже твоих показателей, но дело в том, может замечал? Когда удобры подкидывешь, он либо в небеса либо в кислоту. И регулируешь скчаками его, а на кранакве проще, она заведома содержит карбонаты и они стабилизируюет пш в нейтральной зоне, а понижение или повышение пш происходет мягче... К томуже еще один из плюсов тебе не потребуется доп кальций вносить...

  

Да :ny_icon_old:

у меня всегда улетает ph до 4,5 примерно с одним и тем же количеством органики в компоте, но как выяснилось это у всех так органика кислит почву. :huh:
А с первым гровом я выхватил лютых проблем, в начале передоз на почву из которой он еще не выел минералы я бахнул еще минералки и он повис на неск дней, а потом листья начали резко ржаветь и отваливаться. А потом я компот не измерял и месяц органикой ph4,5-5 проливал и словил осеннею листву в боксе :unsure:. Но ладно это уже не по теме :hi2:
Сильно отличается вкус органики от Минералки? или некоторые Стимы Санчеза смогут вкуса придать ближе к сбору урожая ?)) 
Ах да и главное, а в кранухе разве есть кальций и магний? я смотрел примерные таблицы содержания примесей по моему городу и там про кальций и магний ни слова.

Изменено пользователем 4841

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, 4841 сказал:

Сильно отличается вкус органики от Минералки?

Мне сложно сказать, я еще не сравнивал... Как нибуть на органике и на минералке подниму один и тот же сорт, вот тогда будет мое ИМХО. А так без разницы как не крути однни и теже элементы нужны, а как ты их дашь расте пофик..., для вкуса просто промывку сделай с сахарами (меласа или мед).

 

5 часов назад, 4841 сказал:

я смотрел примерные таблицы содержания примесей по моему городу и там про кальций и магний ни слова.

Если ты уверен, что таблицы не врут, тогда я бы поступил на твоем месте вот так...Мешал бы тогда на осмосе, до 30-40ппм набирал бы корбонатами - это стабилизирует тебя пш (поташ плантов сгодится...) далее до 180 - 200 калмаг. Тут нет микры, в отличии от кранаквы, поэтому можно добавить что-то на подобии Аквамикса, прям по интсрукции. Далее удобрения, но на твоей земле сомневаюсь, что они до цвета потребуются... Удобрения не борщи т.к у тебя я так понял начало на Бизах будет... С органикой борщить не стоит...

 

5 часов назад, 4841 сказал:

у меня всегда улетает ph до 4,5 примерно с одним и тем же количеством органики в компоте, но как выяснилось это у всех так органика кислит почву. :huh:
А с первым гровом я выхватил лютых проблем, в начале передоз на почву из которой он еще не выел минералы я бахнул еще минералки и он повис на неск дней, а потом листья начали резко ржаветь и отваливаться. А потом я компот не измерял и месяц органикой ph4,5-5 проливал и словил осеннею листву в боксе :unsure:. Но ладно это уже не по теме :hi2:

У тебя органика или минералка всетаки? Но суть ты уловил я думаю...

Изменено пользователем smallville

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, smallville сказал:

Если ты уверен, что таблицы не врут, тогда я бы поступил на твоем месте вот так...Мешал бы тогда на осмосе, до 30-40ппм набирал бы корбонатами - это стабилизирует тебя пш (поташ плантов сгодится...) далее до 180 - 200 калмаг. Тут нет микры, в отличии от кранаквы, поэтому можно добавить что-то на подобии Аквамикса, прям по интсрукции. Далее удобрения, но на твоей земле сомневаюсь, что они до цвета потребуются... Удобрения не борщи т.к у тебя я так понял начало на Бизах будет... С органикой борщить не стоит...

Я планирую скоро менять один из фильтров который отвечает за минерализацию тк я случайно купил не ту модель тк есть к7, а есть к7м и как раз литера М отвечает за минерализацию в осмосе. пообщаюсь с представителями Аквафора по этому вопросу тк на них есть короткий выход.
Калмаг все таки придется затаривать да.
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, 4841 сказал:

Я планирую скоро менять один из фильтров который отвечает за минерализацию тк я случайно купил не ту модель тк есть к7, а есть к7м и как раз литера М отвечает за минерализацию в осмосе. пообщаюсь с представителями Аквафора по этому вопросу тк на них есть короткий выход.
Калмаг все таки придется затаривать да.
Спасибо

Калмаг тебе потребуется, но минерализатор не ставь, сейчас норм. Он тебе не тех солей туда напихает... Оставь так как есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, smallville сказал:

Калмаг тебе потребуется, но минерализатор не ставь, сейчас норм. Он тебе не тех солей туда напихает... Оставь так как есть...

Спасибо :re16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/01/2021 в 08:30, 4841 сказал:

Спасибо :re16:

Уважаемый у тебя с крана вода норм зачем осмос тебе:hz: вода когда отстаивается из под крана пару суток пш ещё падает, пш ап и даун есть я так понимаю, гровить нужно пока руку не набил на чём то одном или органика или минералка.

Изменено пользователем прадо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, прадо сказал:

Уважаемый у тебя с крана вода норм зачем осмос тебе:hz: вода когда отстаивается из под крана пару суток пш ещё падает, пш ап и даун есть я так понимаю, гровить нужно пока руку не набил на чём то одном или органика или минералка.

Да видимо внутреннее убеждение, что осмос лучше и из каждого утюга всегда слышал типа осмос осмос .
гровить пока буду база органики бизовской, она закончится и перейду на Плантаторс полностью, но вот я прочел эту ветку полностью и ветку со стимами тоже от корки до корки, но так и не понял какую базу лучше взять, терру или жижу. Хоть временами и встречал в ветке крики радости типа Терра топчик, жижу нах. Может я что то пропустил или прочел и не понял в этом вопросе. Надеюсь опытные помогут).
Спасибо

Изменено пользователем 4841

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, 4841 сказал:

Да видимо внутреннее убеждение, что осмос лучше и из каждого утюга всегда слышал типа осмос осмос .
гровить пока буду база органики бизовской, она закончится и перейду на Плантаторс полностью, но вот я прочел эту ветку полностью и ветку со стимами тоже от корки до корки, но так и не понял какую базу лучше взять, терру или жижу. Хоть временами и встречал в ветке крики радости типа Терра топчик, жижу нах. Может я что то пропустил или прочел и не понял в этом вопросе. Надеюсь опытные помогут).
Спасибо

Слушай брат, если ты все время расчитываешь брать хороший грунт, типо Харвеста или Бизов, то бери просто жижу на цвет и не парься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, smallville сказал:

Слушай брат, если ты все время расчитываешь брать хороший грунт, типо Харвеста или Бизов, то бери просто жижу на цвет и не парься...

да я не парюсь), просто по мере свободного времени стараюсь черпать больше и больше инфы)
я в теме не оч давно, пол года примерно.( Но на много больше в теме просто растений и тд, дача, фрукты, комнатные, экзотика и тд без генетических углублений ))),  успел многое прочесть про наш гров и Марью, зачастую инфа повторяется раз за разом, переписывают одни у других да пересказы с библии и тд)
Дзаги конечно инфы битком, вот осваиваю и вопросы задаю :D

А теперь о жиже, жижа органо-минеральное, есть ли смысл измерять ppm тк в оргинике точно обычным ppm прибором не получить достоверного ответа, как вот дела с жижей будут обстоять, засолы как от минералки и тд, загадка для меня пока

Изменено пользователем 4841

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, 4841 сказал:

А теперь о жиже, жижа органо-минеральное, есть ли смысл измерять ppm тк в оргинике точно обычным ppm прибором не получить достоверного ответа, как вот дела с жижей будут обстоять, засолы как от минералки и тд, загадка для меня пока

Можно и заморачиваться мерить и ровнять пш, а можно и нет, если у тебя вода в пределах нормы т.е до 7,4пш и 220 - 250ппм кф 0,5 если что..., и ты к томуже на органике, то все ок и я бы не заморачивался... Просто ждал бы по началу небольших нехватов и потихоньку включал питание... Ничего бы не мерял, возможно пару раз дренаж ради интереса... Это вариант лениго грова...

Изменено пользователем smallville

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, smallville сказал:

Можно и заморачиваться мерить и ровнять пш, а можно и нет, если у тебя вода в пределах нормы т.е до 7,4пш и 220 - 250ммп, то все внорме и я бы не заморачивался... Просто ждал бы по началу небольших нехватов и потихоньку включал питание... Ничего бы не мерял, возможно пару раз дренаж ради интереса... Это вариант лениго грова...

Да я вроде пока лениться не собирался)
я вот уже как то с месяц почти не измерял ph компота и поливал 4,5ph :D когда не знал, как органика кислит и понижала мне с 5,8 до 4,5
как я понял блок азота и осень в боксе+ обесцвет.

а про питание, да пока субстрат заряжен, буду ждать сигналов, семка проклюнулась скоро сажать.

Изменено пользователем 4841

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, 4841 сказал:

Да я вроде пока лениться не собирался)
я вот уже как то с месяц почти не измерял ph компота и поливал 4,5ph :D когда не знал, как органика кислит и понижала мне с 5,8 до 4,5
как я понял блок азота и осень в боксе+ обесцвет.

Кислила у тебя из-за того, что осмос не содержит буфера, поэтому так и летает пш на нем, его стабилизировать нужно корбанатами для начала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, smallville сказал:

Кислила у тебя из-за того, что осмос не содержит буфера, поэтому так и летает пш на нем, его стабилизировать нужно корбанатами для начала...

при след. поливе попробую ради интереса в крануху отстоянную органику развести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, 4841 сказал:

при след. поливе попробую ради интереса в крануху отстоянную органику развести.

И не ровняй раствор по пш, удоры тебе опустят ее немного в районе 7пш и норм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет san4es! Пользуюсь Плантами уже третий гров, очень доволен, но возник вопрос : у меня есть Grass120, а так же  Терра Вега и Терра Цвет, у меня щас растут фотики, какой основой лучше пользоваться?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да по идее любой, они все вполне годные :)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи эксперты! Подскажите что лучше использовать : Кисель Джа или Diamond Dust?

И ещё вопрос... Янтарная кислота точно стабильна? Про Ортофосфорную слышал, про янтарную нет... спасибо!

Изменено пользователем ПоднимитеМнеВеки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, ПоднимитеМнеВеки сказал:

Товарищи эксперты! Подскажите что лучше использовать : Кисель Джа или Diamond Dust?

И ещё вопрос... Янтарная кислота точно стабильна? Про Ортофосфорную слышал, про янтарную нет... спасибо!

как пишет производитель это сходный состав, но до недавнего времени Diamond Dust отсутствовал в продаже, я даже думал что его полностью заменили киселем, а тут появился на сайте.
Имею в запасах и кисель и Diamond Dust, но пользуюсь только киселем. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Был приобретен набор Grass120. Вопрос - можно ли смешивать все баночки в один полив, или надо добавлять поочередно? В целом жидкости взаимозаменяемы или дополняют друг друга? Есть ли шанс на негативный исход, если смешивать баночки из набора?
Судя по этикеткам почти все баночки надо использовать 1-2 раза через 1 раз чистой воды. Теперь теряюсь в догадках как все это добро использовать.

Спасибо за помощь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!