Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Светодиодная фитолампа 100W своими руками

Рекомендуемые сообщения

Работаем над получением 100Вт лампы на Full Spectrum светодиодах. Такие подходят для всех циклов жизни растения.

 

Что нам потребуется:
 

1. Радиатор! Очень важно, чтобы светодиоды не перегревались. Здесь используется размером 150*70*20 мм, модель HS 151-150, на начало 2016 г. стояли 160 руб. Не рекомендуется на него ставить более трех светодиодов (3,3В при 0,6А).

%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%

 

2. Светодиоды. Тут есть много вариантов... Для растений, в основном, нужен красный и синий спектры. В работе были использованы светодиоды, в которых совмещен "цвет", они универсальны и подойдут для любого цикла жизни растений - Full Spectrum LED. Чтобы было проще с монтажом, рекомендуется брать сразу несколько штук на платформе. Платформа с 5 светодиодами стоит 500 руб.
 

svetodiody_full_spectrum.jpg

 

Иии… размещаем её на радиаторе:

 

razmechenie_na_radiatore.jpg

 

В итоге получается модульная система, и можно задавать любой удобный размер.

 

3. Драйвер (блок питания). У светодиодов есть различные характеристики. Конкретно у этих падение напряжения - 3,3Вольт при токе 600милиАмпер. Соответственно Вам нужен драйвер со стабилизацией по току на 600мА. Соответственно, напряжение зависит от количества светодиодов, например: для одной платформы на 5 светодиодов нужно (5штук*3.3Вольт) 16,5Вольт драйвер, для двух - 33Вольт, для 5 - 82,5Вольт. Больше 5 платформ к одному драйверу лучше не подключать - будет очень сильно греться.

 

Цена: 4 радиатора+3 платформы+драйвер 30Вт= (160*4)+(500*3)+650=2 790 руб

 

Как и чем скреплять и как вешать  - на ваше усмотрение. Ниже видео сборки 100Вт светильника, общая стоимость около 10 тыс.руб:

 

 

источник: pikabu 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело хорошее, конечно, но 13 тысяч за 100 Ватт фуллспектра - это жестоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13тыщ Бугагага

У меня 100W на радиаторе где то 15 на 18 см, с 2 кулерами, и все огонь ( около 3х тыщ выйдет гдето 115W) . Плюс очень дорого у него получается, и мощность на такой размер ( который занимает радиатор) не комельфо, это только если на вегу, или салат ростить. Вообщем не для наших целей. :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мкня на 300вт рублей на 7 вышло) правда биспиктральная лампа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я надеялся что хоть какой-то замер люкс будет после всей этой делюги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я надеялся что хоть какой-то замер люкс будет после всей этой делюги...

Люксы мерить это не объективно, так как люксометр настроен на измерение освещенности для человека , а не для растений.Дело в том, что чувствительность датчика лежит в зелёной области спектра. В фитосвете как правило зелёного меньше чем остального.Мерить нужно ФАР спектрофотометром, прибор очень дорогой, простому смертному не по карману, да и нет в нем необходимости.Качественные светодиоды-залог успеха :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное отсталое видео. Зачем?

 

Вот как надо собирать LED светильники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

Где купить все причиндалы? подскажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Где купить все причиндалы? подскажешь?

 

90% всего необходимого можно взять на http://kingbrite.cn

Заведует там Jerry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда, тока фулы? на все циклы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня проще... 1300р. вышло, 120 Вт.. правда радиатор уже был, диоды фул спектра 3 вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биспектр отлично показал себя на рассаде и огурцах

Фулл на редиске

Никого из них на полный цикл тематических растений не юзал, врать не буду.

Но ценник адовый какой то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня проще... 1300р. вышло, 120 Вт.. правда радиатор уже был, диоды фул спектра 3 вт

А где диоды покупал? ссылка есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня проще... 1300р. вышло, 120 Вт.. правда радиатор уже был, диоды фул спектра 3 вт

 

Бро, делись ссылками?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где диоды покупал? ссылка есть ?

Бро, делись ссылками?!

В личку ответил. :hi2: :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В личку ответил. :hi2: :kutyashie-101:

 

Ёу, нормальный магазин! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В личку ответил. :hi2: :kutyashie-101:

 

Бро, кинь плиз в личку тоже ссылку на магаз :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня проще... 1300р. вышло, 120 Вт.. правда радиатор уже был, диоды фул спектра 3 вт

Будь добр и мне скинь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу совета. решил поюзать лед, соорудил лампу на 3w диодах (хотя никакие они не 3х ватные прямо говоря, но не суть), растишки под ней стали показывать признаки пересвета, пара тех что постарше прикрывыают листья как при ярком солнце, тот что только вылез неделю как из земли уже заимел обоженные края листиков. при этом расстояние до диодов 35 - 40 см. неужели нужно выставлять больше? диодов не так что бы много - 56 шт. на данный момент светят

28 синих 445 нм

20 фул спектрум

8 красных 660 нм

рабочий ток на них примерно 650 -670 милиампер

(предвидя здоровый сарказм по поводу подбора спектров сразу скажу - это половина, другая половина 56 шт. ледов 660 нм ждут пока, на цветение пойдут, так что если есть критические замечания, полный состав лампы 28 синих, 20 фул спектрум, 64 красных)

поделитесь, кто какое расстояние выставляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу совета. решил поюзать лед, соорудил лампу на 3w диодах (хотя никакие они не 3х ватные прямо говоря, но не суть), растишки под ней стали показывать признаки пересвета, пара тех что постарше прикрывыают листья как при ярком солнце, тот что только вылез неделю как из земли уже заимел обоженные края листиков. при этом расстояние до диодов 35 - 40 см. неужели нужно выставлять больше? диодов не так что бы много - 56 шт. на данный момент светят

28 синих 445 нм

20 фул спектрум

8 красных 660 нм

рабочий ток на них примерно 650 -670 милиампер

(предвидя здоровый сарказм по поводу подбора спектров сразу скажу - это половина, другая половина 56 шт. ледов 660 нм ждут пока, на цветение пойдут, так что если есть критические замечания, полный состав лампы 28 синих, 20 фул спектрум, 64 красных)

поделитесь, кто какое расстояние выставляет?

перепутал с уф.. Так у тя света борщь походу... К matabi постучись..... И лмпу выше Изменено пользователем реал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня проще... 1300р. вышло, 120 Вт.. правда радиатор уже был, диоды фул спектра 3 вт

скинь и мне пожалуйста ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу совета.

30-40см с линзами на 60гр бел линз юзал см на 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дайте пожалуйста ссылку

 

Ссылка уже не рабочая.

 

Собирай на матрицах со встроенным в них драйвером, и цена меньше и меньше делов при сборке.

Full (5 шт.) https://ru.aliexpress.com/store/product/Hot-sell-ac220v-real-full-spectrum-380-840nm-indoor-instead-sunlight-actual-Power-20w-30w-50W/1267110_32728436366.html

 

Теплый и холодный белый https://ru.aliexpress.com/item/LED-Lamp-Chip-Beads-COB-5W-20W-30W-50W-220V-Input-Smart-IC-Driver-Fit-For/32697933040.html?spm=2114.13010308.0.0.c3FYZL

 

Охлаждение отличное получается - ~ 40-45°С - с кулером DeepCool Beta 10 (89 ватт теплоотвод, в комплекте термопаста), можно попробовать кулер подешевле DeepCool CK-AM 209 (60 ватт теплоотвод)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!