Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

StrainHunters: Добро пожаловать в клуб!

Рекомендуемые сообщения

В Барселоне стоял погожий осенний денек: в тот день, 14 сентября, воздух города остыл до +26. Можно было подумать, что я мой друг, как и все туристы, прогуливаются по главному «Бродвею» каталонской столицы – по La Rambla. Но нет! От туристического шума мы свернули в подворотню и, оглохнув от резкой тишины, по запаху (да-да!) нашли ту самую дверь, у которой нет ни одной  таблички.

Снимок Google.Maps:

 

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%

 

Итак, мы стоим перед ну очень плотно закрытой стеклянной дверью Strain Hunters Club Barcelona.

 

Немного справочной информации:

Впервые появившись в Испании несколько лет назад, социальные каннабис-клабы,

воспользовались преимуществом более расслабленным отношением в стране

к выращиванию каннабиса в личных целях,

чтобы создать пространство, где их члены и гости могли бы,

расслабится и насладиться плодами их коллективного труда

в областях «туманной легальности».

Благодаря концентрации этих клубов в Каталонии

и Стране Басков Испания становится

новой Меккой каннатуризма.

.

 

 

Даже в отпуске я не перестаю думать о том, чтобы такого интересного вам рассказать, поэтому встречая осень в Каталонии, я решила, что нужно совместить приятное с полезным. 

Dzagi открывает даже самые плотно закрытые двери: сутками раньше я пообещала ребятам из GreenHouseSeeds  репортаж на портале, и вот плотная стеклянная дверь разъезжается, и мы оказываемся… ну, почти на вахте. Или, по-европейски, на фронт-деске.

 

560092_595ee28973604699b558378c994cfb25.

 

На самом деле, мы попали в небольшую светлую комнату, где нас встретил парень с широченной улыбкой.

Он рассказал нам про правила клуба, попросил предъявить ID (это может любой документ, удостоверяющий личность) и заполнить анкетки «разового гостя».

 

«Разовые гости» в этом клубе редчайшая редкость, так что на секунду даже почувствовала себя виайпи.

 

Самое главное правило – никакого обмена чего-либо хоть издали напоминающего каннабис на что-либо хоть издали напоминающее деньги.

И таков закон.

Торговля каннабисом в Испании ЗАПРЕЩЕНА!

 

На самом деле все довольно занятно. Фактически никто ни за что не платит, находясь внутри клуба. Но вся эта история с членскими карточками – это не просто так. Они – своего рода «блокнотики» ваших действий.

 

Кока-Колы? Бжжжжик – прокатилась карточка!

 

И так каждый раз, чего бы вам не захотелось. А когда вы покидаете клуб, вашу карточку «листают» на фронт-деске и сообщают, на какую сумму вы сегодня «набжжжжикали».

 

Screenshot%20(16).png

 

Та-дааааам! Мы внутри!

 

Вот такой дизайн-проект был реализован:

 

Cannabis-social-club.jpg

 

На открытии было вот так:

 

opening.jpg

 

Ну а у нас камеры на телефонах полутьму не потянули, так что я попытаюсь словами…

 

Screenshot%20(21).png

 

Экраны на стенах в первом зале показывают знаменитые фильмы-экспедиции, а рядом с экранами на стенах висят многочисленные фото гостей. Да не простых, а золотых. Ну, то есть, известных, популярных и просто великие! Тут все: Ричард Бренсон, Риана, Вуди Харрельсон, Алишия Киз… И все – со стаффом от Гринов.

 

 

IMG_5032.JPG

 

Напомню, мы стоим в первом зале и вертим и головой, и глазами в разные стороны. Тут-то нас и нашел улыбчивый парень с фронт-деска. Как выяснилось – он Марко, и он зовет нас… в диспансер!

 

Диспансер расположился между первым (барным) и вторым (чилльным) залами и оказался аптекой. Местом, где творятся чудеса!

 

Screenshot%20(13).png

 

Марко спрашивает о предпочтениях (сативно-гибридный аплифт, посмеяться, помечтать) и, не задумываясь ни на секундочку, протягивает коробищу, от одного только запаха которой из ушей вылетают ангелочки. Итак, сегодня нас лечит Jack Herer*.

 

14582295_185709465200732_313673210509918

 

Спросили у Марко, можно ли уносить с собой. Марко сказал следующее: «Только не говорите полицейским, что это я вам это дал! А то от них потом совсем не отделаться, еще просят!»

 

Screenshot%20(12).png

А вот и Марко с коллегой

 

Там же на стойке можно взять гриндер, надергать бумажек и фильтров. Для любителей табачить (ну или совсем не марихуанить) стоят стеклянные чаши с обычным табаком.

 

Мы прихватили по бутылочке испанского пива Moriz с апельсиновым привкусом (это не реклама, это – вкусно) и забрались на балконно-возвышенную часть зала чилл-аута.

 

photo_2016-11-03_17-03-25.jpg

 

Вся обстановка вокруг настойчиво располагала к тому, чтобы приступить к яростному релаксу и стремительному возлежанию на диванных подушках, лишь совсем чуть-чуть возвышающих тебя над полом.

 

IMG_5035.JPG

 

Что мы и сделали.

 

 

IMG_5048.JPG IMG_5050.JPG

Вид с балконной части на диспансер и выход в первый зал

 

photo_2016-11-03_17-03-13.jpg

Второй зал с высоты балконного полета

 

А через какое-то время к нам присоединился Даст из Strain Hunters, по совместительству – директор клуба. Сейчас вы прочитаете интервью, которое я взяла у него, законно воспользовавшись ситуацией.

 

Но сначала посмотрите на его божественные дреды:

 

photo_2016-11-03_17-03-07.jpg

 

Каннабис-клаб – это, конечно, очень здорово! Но хочется сначала разобраться – это разве так можно? А законы? Позволяют? Как Каталонии и во всей Испании обстоят дела с законами о каннабисе? Выращивать? Курить?

На самом деле здесь нет серьезных законов за и нет против. Так что все должно быть очень аккуратно, в маленьких пространствах, без рекламы, без промо. Нет же вот людей, которые бы стояли у входа и звали всех внутрь взорвать косяк.

 

В Испании дела обстоят так – на частной территории, допустим, дома, ты можешь делать вообще все, что угодно: курить или что похлеще. Дело твое.  И на этом правиле основывается работа всех каннабис-клабов. Фактически – это не клубы даже. Это частные территории. Как квартиры, как дома. Мы являемся владельцами. И люди приходят ко мне, на мою территорию. На частную. Чтобы покурить, расслабиться, пообщаться…

 

То есть, они – твои гости?

Да, гости. Для этого и нужна регистрация. Мы собираем всю необходимую информацию, чтобы знать наших гостей. И камеры на входе тоже для этого. Так что мы знаем каждого, кто сюда заходит.

 

Чтобы попасть к нам в гости, нужно быть жителем Барселоны или Каталонии. Как вариант – часто сюда приезжать. Мы должны знать тебя. Но и это еще не гарант. Просто так, с улицы, здесь никто не оказывается. Тебя должен кто-то порекомендовать, поручиться за тебя.

 

Screenshot%20(14).png

 

Друг друга моего друга?

 Да, тогда мы будем знать, что раз тебе доверяет кто-то из клуба, значит, мы тоже можем. Это знаешь, как вот Крестный отец, который тебя приводит в общество. И как Крестный отец, кстати, несет за тебя полную ответственность. И нужно понимать эту ответственность. Потому что если человек, который оказался в клубе, совершил что-то плохое: украл, сломал, обидел – то из клуба исключат обоих. Поручившийся тоже пострадает.

 

images.jpg

 

Но справедливости ради, скажу, что за 2,5 года работы ничего не было сломано, украдено или обижено. И не потому, что здесь везде камеры висят, ахахаха! Всегда же можно сцапать и убежать в неизвестном направлении.  Мы очень следим за тем, чтобы настроение и атмосфера в клубе были на уровне.

А мы же о законах, да? Про гровинг и законы вот что могу сказать. Это все еще не легально.

 

Как в Голландии?

Может даже и хуже, не знаю…

 

В России вот вообще все запрещено в пух и прах!

Да слууууушай, по факту, по закону – тут абсолютно также.  Ну, с оговоркой на то, что на своей частной территории ты хоть сеансы гравити- йоги для накуренных утконосов устраивай. Если эти сеансы или, скажем, пара кустов в твоем саду не мешают никому жить – соседям там, родне, то все прекрасно. В Испании же какой принцип? «Если ты этого не видишь – значит этого нет!», хахаха!

 

Мой друг заметил, что у Барселоны есть свой запах. И он резко бьет в нос, когда ты оказываешься в центре города. Запах Барселоны – это ансамбль из аромата паэльи и дыма каннабиса. Есть ощущение, что никто вообще не парится по поводу того, что люди курят на улицах.

На самом деле да, на улицах курит очень много народу. И тут даже не важно, есть ли каннабис-клабы где можно курить вдоволь, нет ли их. Люди все равно будут курить на улицах. И это не победить. 

 

Но я вот уверен, что члены нашего клуба так делать не будут. Они  добросовестные, и они шарят в культуре и этикете курения. И мы еще всегда просим не курить прямо перед клубом, чтобы не провоцировать неприятности. Ты же не станешь делать это на крыльце своего дома, чтобы потом не пришлось принимать у себя в гостях полицию.

А еще знаешь, какой момент? Пока все де-факто нелегально, так что, если тебя поймают на улице за курением или, скажем, найдут у тебя что-то, то это повлечет какие-то действия, и наверняка не очень приятные. А теперь представь.

 

Легализнулись все разом. Все теперь можно. Можно официально курить на улице, в общественных местах… Так ли хороша полная легализация?

Сейчас ты встречаешься с друзьями у кого-то в гостях за косяком, ты идешь к нам в клуб. Или не к нам. А представь просто, какие клубы дыма нас всех окутают!  И этот вечный, официально разрешенный релакс, который кто-то не сможет контролировать и начнет страдать релаксом, как пьяница - алкоголизмом.  Сложно, может, представить, но есть люди, которые не любят запах травы. Да дети есть, в конце концов. Это как с сигаретами. Мы же уважаем некурящих их, оберегаем их от дыма… Мне вот очень не нравится, что на улице курят сигареты.

 

12328218_465122950350936_915101522_n.jpg

 

Слушай, есть ли какая-то принципиальная разница между голландскими кофешопами и испанскими каннабис-клабами?

Контроль на входе, обязательное членство и членские взносы, которые идут на твои же расходы, когда ты внутри. А в Голландии иначе: пришел, выбрал, заплатил, сел, покурил, ушел. И может даже не вернулся. А в Испании ничего не продается. Мы Ни.Ко.Гда. Ни.Че.Го. Не.Про.Да.Ем! Мы просто «скидываемся на общак». Потом ты приходишь, и берешь то, что хочешь. Колу, кофе, сендвичи, печеньки волшебные…

 

А откуда идея взялась – открыть клуб?

Я, Даниэль и Оскар работали с GreenHouse. Не как сотрудники, а на независимой  основе. Снимали что-то, фоточки всякие, создавали контент, в общем. А потом взяли и решили, что пора бы уже открыть клуб. Договорились с Гринами на взаимодействие определенное. Хочу сказать, что неверно думать, что клуб каким-то образом принадлежит Гринам или они им управляют. Это не так. Да, мы часто просим у них совета, просим подсказать, как лучше. Но ведь все друзья так делают. А речь идет именно о дружеских советах, а не об участии в управлении клубом.

Если вы сейчас начнете говорить что-то типа «Агааааа, а название все-таки взяли!», то я отвечу вот что. Strain Hunters – это не только GHS. Да, они неотъемлемая часть большой семьи. Как и мы. Мы – тоже Strain Hunters, и это настолько же наше название, насколько и их.

 

А если кто-то будет говорить о том, что дружба – дружбой, а бизнес – это другое, и тут надо «бдить», то я скажу, что доверие и уважение – вот что нужно, чтобы построить клуб. Ну и конечно, это доверие и уважение вертятся вокруг страсти к каннабису и всему, что с ним связано.

 

Screenshot%20(21)2.png

 

А расскажи про открытие… какие сейчас у тебя воспоминания? Мы, кстати, тоже тут были, после вто….

Даааа! Второго дня Spannabis’a в 2014 году, 14 марта! Было так круто! Мы собрали здесь всех друзей. Это же был  Spannabis, на него всегда все приезжают. Тут только и оставалось, что сразу после выставки хватать всех в охапку и бежать сюда.

 

Когда часто разъезжаешь по выставкам, то везде и всюду кочует, по сути, одна и та же команда. Но мы занялись клубом и перестали выезжать куда-либо. А в ту ночь все наши друзья приехали к нам, и мы веселились всю ночь!

 

Но ведь Spannabis традиционно проводит вечеринки в субботу…

И что-то мне подсказывает, что в 2014 году у них на вечеринке было… эммм… Давки не было, скажем так.

 

Сейчас пришла мысль интересная… В Испании вечеринки после выставок – традиция! Скажем, Ирун – это бесконечная туса. Точнее, туса в тусе. На выставке ночами едва ли не больше посетителей, чем днем, и еще везде клубы понатыканы по периметру маленького городка.  А вот в Праге, куда на Cannafest мы собираемся осенью, совсем другой настрой… Настрой «А пойдемте куда-нибудь поужинаем и спать!» У этого может быть какая-то причина?

Просто Прага еще не обросла своими легендами. Связями. Еще не накопила должное количество. Друзьями на века пока не обзавелась. Пока все еще просто знакомые-приятели. Притираются все.

Вот представь, что ты приезжаешь в США на Каннабис Кап. Мало того, что ты уже едешь с компанией, так тебя еще и на месте ждут твои закадычные друзья. И что, ужинать с ними пойдешь?

 

Ну пойду плотно поесть, да, чтобы веселиться… ладно, чтобы сильно не пьянеть. Вернемся к клубу. А какая у вас посещаемость? В среднем…

Ой, ну это много от чего зависит, правда. Наполненность клуба – это всегда совокупность факторов: время года, футбол, геополитическая обстановка в мире… это нельзя предугадать на сто процентов. Ну и не надо забывать, что клубов в Барселоне достаточно. Люди не ходят постоянно в один, они кочуют. Иногда по нескольку раз за вечер.

 

А знаменитости заглядывают? А то на стенах практически вся Аллея Звезд!

А это же Амстердам, кофешоп GreenHouse. У них там постоянно звездопады.

 

Да, моя коллега совсем недавно наткнулась там с утра пораньше на Рианну.

Ну да, некоторые звезды прямо с трапа самолета в кофешоп к ребятам едут. Но, к нам тоже звезды заезжают, не такие сверхгиганты, ты вряд ли о них что-то слышала. Но Испанию освещают вполне. Хотя, вру. Иногда и к нам заходят Великие Люди!

 

Screenshot%20(21)3.png

 

А что касается географической принадлежности? Как многонациональна аудитория?

О, с этим совсем нет никаких проблем. У нас тут постоянно тусуются студенты-иностранцы, которые приехали сюда года на три на учебу. Скорее всего, их старшие и уже уезжающие соотечественники приводят. Много откуда к нам приходят: Европа, Азия, Африка… Россия вот, например.

 

Ну раз уж Россия… То передай пару слов российским гроверам, ребятам, которые пытаются поддерживать культуру, в стране которой вообще все запрещено.

Да не только в России, во Франции, допустим, тоже… Я же оттуда, я знаю каково это. Поэтому я скажу следующее.

Держитесь друг друга. Держитесь вместе. Храните вибрации. Не форсируйте события. И не стоит зарабатывать на этом. Просто выращивайте для себя и для своих друзей. Делайте все с любовью. И не превращайте любовь в работу. Удачи!

 

photo_2016-11-03_17-03-00.jpg

 

Мы поболтали еще немного, потом попрощались и пошли домой.

 

Очень счастливые пошли домой, потому что в Strain Hunters Cannabis Club очень хорошо.

 

Screenshot%20(21)1.png

 

Вдогонку обещанное:

 

*Впечатление о Jack Herer, который дал нам Марко, но мы никому об этом не расскажем!

 

К сожалению, я из тех практически не существующих людей, которые очень любят каннабис, но… не употреблять. Чего не скажешь о моем друге, который любит и то, и другое. Так что я попросила его запоминать все эмоции и ощущения с момента помола до последнего выдоха.

 

Вот этот прекрасный цветочек вытянул на 1,5 грамма и два дня абсолютного «окрылачивания» для одного человека.

 

photo_2016-11-03_17-02-39.jpg

 

Ну а теперь сочинение на тему «Как я Jack Herer это лето!» от моего товарища:

 

«У меня была большая шишка, море и, кажется, всё счастье и блаженство этого мира! Трижды в день Jack становился идеальнейшим аперитивом перед завтраком (на море, с видом на свежевставшее солнце), обедом (во время бесконечных прогулок по запутанным нано-улочкам старых городков Каталонии) и ужином (как предвосхищение неповторимой испанской кухни).

Хотя, старина Herer и его хвойный вкус сам мог легко стать главным блюдом любого ужина!

 

Что я чувствовал? Что меня как следует окрылило и шарахнуло счастьем. Правда первые 15 минут после самой первой затяжки я чувствовал себя ваткой. Счастливой, довольной ваткой! Все ощущения сосредоточились в голове. Однако, ваткой я был не долго, и уже через полчаса я был готов к любым свершениям. Все самые лучшие переживания, которые обычно испытываешь глядя туда, где вечернее небо становится морем или когда утреннее солнце начинает припекать сквозь ночную прохладу, все эти чувства становятся в тысячи раз глубже и ярче. Отпускал Jack также чудесно. Через 3-4 часа отступал эффект, оставляя за собой шлейф расслабленного благополучия, который тянулся до самого вечера, пока я не засыпал как ребенок».

 

IMG_5029.JPG

 

Задать вопрос представителю Strain Hunters и GreenHouseSeeds

 

Приобрести сорт Jack Herer можно здесь:

 

130x80%20KONOPLEVV.jpg RuSensi-logo_130x80.jpg CANNADO_130x80.png Rastarasha.jpg
130x80%20ES.jpg Uraseeds130.png Semki130x80.jpg Pakaloco%20130_80.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересное место. а можно про членские взносы рассказать поподробней. хочется знать сколько стоит в среднем членская карточка?

Я правильно понял это от первого лица идет рассказ- от администрации форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kook

Прикольно туда заглянуть)

В барсе прям на улице по вене бахаются и торчат.

С этим там люто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Всегда с большим интересом читаю, такие статьи про путешествия. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно туда заглянуть)

В барсе прям на улице по вене бахаются и торчат.

С этим там люто

 

у нас в городе (в России) так же, прям на улице, пока ментов нет. Вижу такое частенько. Но ещё больше подростков ищущих закладки на каждом углу. Не думаю, что по всей РФ так. Но вот пьющих аптечные спирты в каждом городе очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но справедливости ради, скажу, что за 25 года работы ничего не было сломано, украдено или обижено.

Просто небыло ещё в этом клубе компании русских с ящиком водки))))

Что тут скажешь: другой народ - другая культура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересное место. а можно про членские взносы рассказать поподробней. хочется знать сколько стоит в среднем членская карточка?

Я правильно понял это от первого лица идет рассказ- от администрации форума?

поняли верно)) поинтересуемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно туда заглянуть)

В барсе прям на улице по вене бахаются и торчат.

С этим там люто

что-то ни разу не видела там подобного. Зато в России - повсеместно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а толстовка от хантерсов прокатит за пропуск? :-) :-) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а толстовка от хантерсов прокатит за пропуск? :-) :-) :-)

нет=) на ней же не написаны паспортные данные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, мне из статейки становится понятно, что у российского торчка есть два пути: или сразу переехать в Барселону, хоть бомжом, или подождать в России ещё 20 лет, и так не и не дождавшись легализации, переехать в Барселону старым бомжом, но всё таким же неудачником. И кроме акул бизнеса и политиков в правительстве, это почти всех касается, кто не понимает что нормальная зарплата это уже не 60 тысяч, и даже не 200 000 руб., а куда больше, если ты и твоя семья не на диете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, мне из статейки становится понятно, что у российского торчка есть два пути: или сразу переехать в Барселону, хоть бомжом, или подождать в России ещё 20 лет, и так не и не дождавшись легализации, переехать в Барселону старым бомжом, но всё таким же неудачником. И кроме акул бизнеса и политиков в правительстве, это почти всех касается, кто не понимает что нормальная зарплата это уже не 60 тысяч, и даже не 200 000 руб., а куда больше, если ты и твоя семья не на диете.

 

херасе. так и распухнуть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

херасе. так и распухнуть можно.

 

А я соглашусь скорее. 200 мало, даже с условием наличия квартиры и всего прочего. Смотря где жить правда, но в столицах именно так. Имеешь 200 - ничего не имеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круть ! цивилизованные люди - цивилизованы во всем : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашей Раше только читать-мечтать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть просто турист гуляющий по  улицам  без рекомендаций не войдет , а так классно в таком кафе отдохнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!