Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiGrow

Ребят, а как вы боретесь с шумом в гроубоксе?

Рекомендуемые сообщения

Привет, друзья! На днях мы поняли, что один из самых главных вопросов, который мучает большинство гроверов мира - это как снизить уровень шума в гроубоксе.

 

Поняв это, мы решили собрать со всех уголков интернета полезный материал, а также обратиться с этим вопросом к бывалым.

 

Этот материал мы опубликовали по ссылке.

 

Ребята, скажите, как вы находите этот материал? Что мы не учли? Как еще можно бороться с шумом из гроубокса? Поделитесь опытом! Давайте попробуем раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка мы снимем видео по этому вопросу. Мы будем рады, если в него войдут именно ваши советы.

Изменено пользователем DzagiGrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

я тоже хотел спросить. Чел дал совет , типа уменьшить шум канальника можно вдвое , если вместо переменного 220V подать постоянное ( выпрямить диодами ) Кто нить так делал ? Или бред полнейший.? Имею ввиду бюджетные (Китай ) односкоростные.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично не обращаю внимания!

 

Ну а если честно то - Да! Шумит задолбал!

 

Что с этим делать?

Какие есть предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я гофру выкинул нах** и фильтр прям в вент вставил,работает как часы)

 

Я лично не обращаю внимания!

 

Ну а если честно то - Да! Шумит задолбал!

 

Что с этим делать?

Какие есть предложения?Пост выше прочти Муслин)

Изменено пользователем Jendos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Я лично не обращаю внимания!

 

Ну а если честно то - Да! Шумит задолбал!

 

Что с этим делать?

Какие есть предложения?

Как не обращать внимания . Бокс в спальне . Я как под турбинами реактивного самолёта ...пытаюсь заснуть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не обращать внимания . Бокс в спальне . Я как под турбинами реактивного самолёта ...пытаюсь заснуть.....

У меня с гофрой как "Беларусь" работал,а ща я его даже не замечаю)))))))))))))))))))))))))))" Изменено пользователем Jendos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

У меня с гофрой как "Беларусь" работал,а ща я его даже не замечаю)))))))))))))))))))))))))))"

Так у меня длина гофры (максимум ) от вента до фильтра 17 см....думаешь если уберу гофру эт что то даст ? Сомневаюсь бро....что то другое надо кумекать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично не обращаю внимания!

 

Ну а если честно то - Да! Шумит задолбал!

 

Что с этим делать?

Какие есть предложения?

сделай глушилку. Из строительной металлической сетки сделай "трубу" около 70-80 см. длинной. Это рама. В эту раму вкладываешь "трубу" свернутую из листового паралона, мм 30-40 толщиной. Внутренний диаметр глушилки надеваешь на канал выхлопа.. Уменьшится шум воздушного потока.

Чтоб снизить шум самого вентилятора, то плотно обмотай его войлоком или автомобильным шумоизолирующим материалом в несколько слоев. Поверх, желательно еще и скотчем, для плотной фиксации на корпусе вента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не обращать внимания . Бокс в спальне . Я как под турбинами реактивного самолёта ...пытаюсь заснуть.....

 

 

Что с этим делать?

Какие есть предложения?

Ну а если честно то - Да! Шумит задолбал!

 

Бируши купи Муслин и в них спите или гофру уберите как я писал.)))

 

Так у меня длина гофры (максимум ) от вента до фильтра 17 см....думаешь если уберу гофру эт что то даст ? Сомневаюсь бро....что то другое надо кумекать.....

Не знаю брат я сделал,меня устраивает.Ты гофру с вента сними и попробуй. Изменено пользователем Jendos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..да, железные гофры нах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я борюсь с шумом гроубокса ? Сперва я заменил и укоротил по максимуму гофры поставил гофры ровные , те что ребрестые очень шумные , и вынес угольный фильтр с бокса на конец системы вентиляции с наружи гроубокса, получилось что то типа глушителя . :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайлент 350 СиП вообще не шумит!!! Это я говорю как бывший обладатель 500. 500 и 120 тент - это перебор. Несмотря на все красивые картинки, которые говорят об обратном. Многие сталкивались и сталкиваются с этой проблемой + бокс втягивает вовнутрь даже на 2 скорости. СиП сайлент 350 и фильтр от горшкова вывозят прекрасно. Вентиляция одноконтурная, хорошо продувает лампу. Больше 28 не поднималась.

+ компрессоры для гидропоники. Раньше был ferplast, но со временем он разбалтывается, что доставляет как сенсетивные так и временные неприятности. Теперь Shego. Так как аэрация существенно влияет на обмен-в-в и соответственно влоп, пренебрегать этой темой не стоит.

Глушитель не работает :( лежит в гараже.

Работает как описал выше Jendos!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайлент 350 СиП вообще не шумит!!! Это я говорю как бывший обладатель 500. 500 и 120 тент - это перебор. Несмотря на все красивые картинки, которые говорят об обратном. Многие сталкивались и сталкиваются с этой проблемой + бокс втягивает вовнутрь даже на 2 скорости. СиП сайлент 350 и фильтр от горшкова вывозят прекрасно. Вентиляция одноконтурная, хорошо продувает лампу. Больше 28 не поднималась.

+ компрессоры для гидропоники. Раньше был ferplast, но со временем он разбалтывается, что доставляет как сенсетивные так и временные неприятности. Теперь Shego. Так как аэрация существенно влияет на обмен-в-в и соответственно влоп, пренебрегать этой темой не стоит.

Глушитель не работает :( лежит в гараже.

Работает как описал выше Jendos!

 

А фильтр первый в цепочке или последний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Как я борюсь с шумом гроубокса ? Сперва я заменил и укоротил по максимуму гофры поставил гофры ровные , те что ребрестые очень шумные , и вынес угольный фильтр с бокса на конец системы вентиляции с наружи гроубокса, получилось что то типа глушителя . :smile:

А если фильтр в конец системы ,то вент будет "вдувать" воздух в фильтр. Про это писали сотню раз , типа не правильно и будут проблемы с запахом. Как у тебя с запахом , бро ? Вот с запахом как раз у меня проблем нет. Не получится так , что устранив одну проблему (шум) получишь другую (запах ) ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня висит 500 Сайлент : контур - фильтр, гофра, вент, гофра! Шумит писец! Хочу гофры сменить! Фильтр Сайлент не душит нихера!!!

От шума в ночное время спасает только отключение вента!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фильтр первый в цепочке или последний?

Разумеется первый! По мимо плохой фильтрации запаха, у меня, наростала проблема с влажностью. Если фильтр стоял в конце системы.

Dukuu, не поможет, брат. До перехода на 350 я спасался аналогичным образом. Но это не варик.

Менял гофры на sonodec. Проблема не в гофрах, а в пропеллере, который шумит по люти. Сайлент, сайлент для 120 палат только 500 - это все нае**лово!!!

Не спорю, для прокачки своего объема воздуха среди конкурентов он и сайлент, но не для домашнего использования в спальне

Изменено пользователем fde88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шум в боксе в основном создает сопротивление воздушного потока. Отсюда следует что его нужно либо уменьшить либо снять сопротивление, отсюда никакой гофры, никакого воздушного давления на стены. Стандартная борьба - пластиковая вентиляция, обклеенная стпшкой, везде где есть воздушное давление на стены - применяется акустический поролон.

Сам рощу стелсом на съемной, из-за этого никакого Дната только лед, отсюда вентиляция на 120мм комп. вент. на гидродинамических подшипниках.

Изменено пользователем takito64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть гофра шумоизолированная. Решатся вопрос напрочь. Плюс пару мелочей.

post-53016-0-78334200-1479323605_thumb.png

post-53016-0-85139100-1479323621_thumb.png

post-53016-0-53455900-1479323634_thumb.png

Изменено пользователем Pique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу только про то, что сам реализовал, теперь сплю спокойно.

Итак:

1. Купить нормальный вентилятор. У меня стоял вентс 100, купил сайлентуб 100, разница колоссальная, сайлентуб даже воздух эффективнее прогоняет.

2. Выкинуть фолгированную гофру и поставить пвх, пвх обладает хорошей эластичностью, а значит виброгасящие свойства у него будут лучше.

3. Посадить вентилятор на виброгасящий материал. Многие производители кулеров для пк используют силиконовые гвозди для крепления к корпусу, система понятна - вентилятор крепится на гвозди, потом на корпус, вибрации от крыльчатки не доходят до металлического корпуса и демпфируются силиконом. В дорогих канальниках производители ставят подобные демпферы на крепления двигателя, но проблема не решается полностью. При соприкосновении корпуса вентилятора с чем-то твердым возникает мерзкий трансформаторный звук(как от старых катушек). Чтобы его убрать нужно завернуть корпус вентилятора в виброгасящий материал или подвесить его в воздухе. Как я и сделал, привязал скотчем и изолентой за шнурок рукава, в итоге вентилятор не имеет точки опоры на корпусе бокса, вибрация передается на изоленту и до хромированной балки уже не доходит, не обращайте внимание на колхозное исполнение, конструкция функцию свою выполняет)

post-102206-0-41096000-1479324767_thumb.jpg

Изменено пользователем warr1or

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если фильтр в конец системы ,то вент будет "вдувать" воздух в фильтр. Про это писали сотню раз , типа не правильно и будут проблемы с запахом. Как у тебя с запахом , бро ? Вот с запахом как раз у меня проблем нет. Не получится так , что устранив одну проблему (шум) получишь другую (запах ) ????

Если все сделаешь правильно то не получишь)) Изменено пользователем Jendos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически (сам хочу проверить эту теорию), если вместо гофры использовать ПВХ-трубы, то шум можно снизить за счёт меньшего сопротивления воздуха и не таких сильных завихрений воздуха. Плюс трубу проще оборачивать в шумку (шумоизоляционный материал), чтобы дополнительно снизить шумность. Но это вариант только для тех, у кого вентиляция и фильтр полностью стационары, так как двигать такую систему не прокатит.

Ну или хотябы виниловые гофры, как из каммента выше.

Изменено пользователем DeadPigeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, шумят не гофры :) если вы уберете вент в кладовку или другое смежное помещение, шума практически не будет. Так как децибелы, которые нас раздражают, издают лопасти пропеллера. Можно сколько угодно теоретизировать, но факт остается фактом.

Зачем придумывают сайленты, когда вопрос в гофрах???

Возникает другой вопрос, кпд вента.

Зацдите в магазин и попросите сравнить 500 и 350 и ощутите разницу!

Может Горшкофф сделает сравнение по децибелам - этомбудет куда полезней, чем инфа с картинок, которая больше похожа на маркетинг, чем на правду ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sen

Сайлент 350 СиП вообще не шумит!!! Это я говорю как бывший обладатель 500. 500 и 120 тент - это перебор. Несмотря на все красивые картинки, которые говорят об обратном. Многие сталкивались и сталкиваются с этой проблемой + бокс втягивает вовнутрь даже на 2 скорости. СиП сайлент 350 и фильтр от горшкова вывозят прекрасно. Вентиляция одноконтурная, хорошо продувает лампу. Больше 28 не поднималась.

+ компрессоры для гидропоники. Раньше был ferplast, но со временем он разбалтывается, что доставляет как сенсетивные так и временные неприятности. Теперь Shego. Так как аэрация существенно влияет на обмен-в-в и соответственно влоп, пренебрегать этой темой не стоит.

Глушитель не работает :( лежит в гараже.

Работает как описал выше Jendos!

Здаров садовод.

Намного больше тебе Шего понравился,если с Ферпластом сравнивать?И какой литраж и него?

Сам голову изламал по компрессору для гидры,в итоге Ферпласт 100 взял.Что в холостую,что под нагрузкой шум работы достаточно слышен(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здаров садовод.

Намного больше тебе Шего понравился,если с Ферпластом сравнивать?И какой литраж и него?

Сам голову изламал по компрессору для гидры,в итоге Ферпласт 100 взял.Что в холостую,что под нагрузкой шум работы достаточно слышен(

Приветствую! Безусловно больше ;) модель оптимал на 200 л/ч. + он еще по дешевле будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже хотел спросить. Чел дал совет , типа уменьшить шум канальника можно вдвое , если вместо переменного 220V подать постоянное ( выпрямить диодами ) Кто нить так делал ? Или бред полнейший.? Имею ввиду бюджетные (Китай ) односкоростные.....

бред конечно, копни поверхностно принципы работы двигателей на постоянном токе и двигателей на переменном токе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже хотел спросить. Чел дал совет , типа уменьшить шум канальника можно вдвое , если вместо переменного 220V подать постоянное ( выпрямить диодами ) Кто нить так делал ? Или бред полнейший.? Имею ввиду бюджетные (Китай ) односкоростные.....

Бред, но до такого не каждый додумается, некоторые некомпетентные лица ставят резисторы на вентиляторы, но те долго не проживают, ведь нагрузка то не активная, а индуктивная, здесь не стоит применять классический закон Ома. Для уменьшения производительности и уровня шума нужен симисторный регулятор скорости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Вопрос исчерпан. Понято. спс бразы :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sen

Товарищи гидропонисты!

Делитесь информацией о своих компрессорах:название,литраж и уровень шума.

У кого стандартные Аквапот'ы, как ваше впечатление по шуму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!