Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
VlaDLeD

LED100W Pro)

Рекомендуемые сообщения

Создать что-то всегда приятно, создать что-то, что дает жизнь, уже философия и тут как есть! станешь философом)

 

Фитолампы рождены давать жизнь и радовать наши растишки лучистой энергией каждый день, и в конце они порадуют нас, назовем это круговорот радости) и закон этого философского постулата звучит так: «Чем больше радости растишке, тем больше радости тебе»

post-66365-0-12222600-1479723754_thumb.jpg

От слов к делу, урок первый: Не Боги горшки обжигают и не только роботы на платы сд сажают)

Брать сд на платах или нет решать вам, но качественно посадить можно и самим, вопрос в термопасте, ее качество важно даже на такой маленькой площади.

Сажаю сам и вам советую, берем флюс, припой, термопасту (желательно качественную, не менее 3,5Вт/см2), СД и плату

post-66365-0-70128500-1479723769_thumb.jpg

Берем сд, желательно пинцетом

post-66365-0-32939000-1479723775_thumb.jpg

наносим флюс для сдм деталей на контакты платы и сд (удобно ватной палочкой). Зубочисткой аккуратно делаем точку термопасты на теплоотвод сд

post-66365-0-62140300-1479723791_thumb.jpg

опускаем на плату ПРОВЕРЯЯ полярность!!!

Указательным пальцем сильно прижимаем сд к плате, берем на жало паяльника припой и паяем первый контакт,

post-66365-0-19759400-1479723805_thumb.jpg

ловким движением добираем припой и жалим второй контакт.

post-66365-0-81614500-1479723813_thumb.jpg

Все!

post-66365-0-09095100-1479723831_thumb.jpg

Пару советов: флюс может оставлять грязные следы после пайки, как Ф-64, но им проще учиться, он легко смывается влажной ватной палочкой. А для сдм флюсов требует больше сноровки,​ но после них чище, не бойтесь передержать жало, смело считайте до двух, температура паяльника тема скользкая, хватает 200С.

Если плата большая, а сд много, желательно иметь схему перед глазами, можно от руки

post-66365-0-19688600-1479723848_thumb.jpg

 

Урок второй: Не тот хорош кто много дует, а тот хорош кто много выдувает!

Да, речь пойдет об охлаждение сд. Оптимально использовать радиаторы отечественного производства, там точно алюминий присутствует, но на вкус и цвет.

post-66365-0-81776100-1479723856_thumb.jpg

Дальше важны! площадь и масса, но самым главным является правильное видение отвода тепла, какой у вас радиатор, кулер, ребра, и т. д., это все ваш творческий потенциал, от того как вы его реализуете будет зависит температура кристаллов в сд.

У меня 610см2 на 10 см при 25Вт, выше 40С не греются, можно довести до 50Вт и я над этим работаю.

post-66365-0-95864400-1479723866_thumb.jpg

post-66365-0-17495900-1479723876_thumb.jpg

post-66365-0-89949800-1479723882_thumb.jpg

Основной философией должно быть максимальное прохождение потока воздуха через максимальную площадь, если задействуете всю! цены вам нет! нужен совет как)

вот)

post-66365-0-59921100-1479723948_thumb.jpg

Не плохо предусмотреть на радиаторе тепловую защиту, я встраиваю в разрыв на вводе 220В.

Есть два варианта :

post-66365-0-53117600-1479723957_thumb.jpg

мне второй c проводами нравится больше, сажаю его на термоклей в зоне минимального охлаждения. Температура защиты тоже сугубо индивидуальна, но не больше 75С, оптимально 60С.

 

Урок третий: не все золото, что блестит и не все фитосвет, что красиво светит!

Свет для растений самый сложный момент. Сколько, каких и как вопрос риторический, мне интересно зачем? растения столь сложные структуры, вопрос корнями уходит глубоко в проблемы эволюции, их мы трогать не будем, возьмем уже изученные факты.

Всю солнечную энергию, которую получает растение, можно разделить на два участка: видимый назовем ФАР и ИК

ФАР все таки выходит из видимого участка и составляет от 380нм -750нм. Это именно та световая энергия, коротая используется фото системами и пигментами. Инфракрасное излучение! в большинстве растение отражает или пропускает и только малую часть использует на транспирацию. По сути фитолампа должна отвечать двум требованиям: питание лучистой энергией все светочувствительные комплексы, и обеспечивать высокий уровень транспирации. Ни одна лампа в мире таким требованиям не соответствует ну может только плазма! В случае с LED системами, все решается поддержанием температуры +28С

Эффект Эмерсона, безусловно, важнейший процесс в структуре формирования углеводов, так же немаловажна загрузка всех светочувствительных комплексов, а тут прям радуга как есть, в том числе и зеленый) в какой то степени растениями используется!. Этим обусловлено тем! что столь разные лампы и системы дают вполне сопоставимые результаты. Растения умеют приспосабливаться и будут бороться за жизнь несмотря на кривой свет, руки и что то там еще) Изучив достаточно я пришел к несложному заключению, что кроме растений никто не знает точно что им нужно) поэтому берем примерно)

730нм 15%

660нм 50%

450нм 15%

Фулл 20%

Токи, которые вы можете подать, будут на прямую зависит от охлаждения сд, рекомендую 600мА и выше)Важным моментом является качество токов, но не советую переплачивать за бренды. Все они, как и дешевые, выполнены по импульсной схеме, что само по себе, то что не тонет, из-за большого уровня помех в шине питания. Вот при их уменьшении что-то где-то теряется и находится в районе 80% у дешевых дров.

Можно найти нечто среднее по цене,

post-66365-0-19836300-1479723965_thumb.jpg

и с КПД 90% и это будет хорошо, так как эти 10% вернутся вам в виде бонуса, постулат помните)))

 

Урок четвертый:

Посадка платы на радиатор, дело непростое и кропотливое, советую делать разметку примерно так,

post-66365-0-12138200-1479723976_thumb.jpg

ели вы будете делать разметку платой, то все расцарапаете и получится криво и косо, факт)

Нам понадобятся три элемента: металлическая линейка, металлический уголок, и метчик,

post-66365-0-52361000-1479723988_thumb.jpg

почему все метал, а не дерево или пластик? по причине иначе будет криво косо)

Сверло 2,5мм на места отверстий обязательно надо сделать насечки,

post-66365-0-69542100-1479723995_thumb.jpg

если нет см. выше) это удобно когда отверстие совпадает с пересечением линий, в теории это считается разметкой! просто точки это не разметка это? Да! Криво косо.

СД сажаем на винт 3*6, алюминий метал мягкий если рассверлить побаче (туда сюда, туда сюда) то винт садится сам, количество туда - сюда ограничено вашей фантазией. Можно не полениться и нарезать винтом резьбу, тогда процесс окончательной сборки вас порадует, будет легок, прост и вы будете предвкушать момент вилки в розетку)

Потому что! если вы при сборке лампы дошли до этого момента, вы изрядно на...сь)))

post-66365-0-20602200-1479724004_thumb.jpg

Собираем цепь! Тут тоже момент творчества присутствует, в виде красивых проводков и аккуратной пайки,не забываем про термо пасту на плату

post-66365-0-01107800-1479724043_thumb.jpg

post-66365-0-91481700-1479724012_thumb.jpg

в итоге проводов должно быть минимум и они не должны мешать охлаждению.

Последовательное соединение сд предполагает движение провода от плюса одного сд к минусу другого сд и т.д., но!!! это не в коей мере не значит) что с минуса сд, надо заводить на плюс драйвера питания. Думаю понятно, но если нет, то нет.

Монтаж платы с сд рекомендую проводить на финальном этапе, это защитит сд от лишних механических повреждений, первичная линза хрупкая, лишние царапины нам не к чему.

Подбор комплектующих, в виде блоков, кулеров и т. д. зависит от конструкции, рекомендую начинать с радиатора, подобранного под определенную мощность.

Надеюсь приоткрыл моменты качества и творчества, и мои советы будут вам полезны при создание ваших ЛЕД ламп!

Перед первым включением советую сфотографировать лампу, вдруг вы ее больше не увидите, всякое может быть)))--»

 

post-66365-0-67180700-1479724065_thumb.jpg

post-66365-0-92246200-1479724087_thumb.jpg

post-66365-0-25024700-1479724076_thumb.jpg

post-66365-0-83394400-1479724100_thumb.jpg

post-66365-0-38132400-1479724128_thumb.jpg

post-66365-0-82115900-1479725078_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавчик бро. выглядит как светильник от НАСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот в этих световых источниках не пойму, а как же спектр? Как ими регулировать такие условия как 6700 ни вегу и 2700 на цвет? Чем там температуру цвета регулируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мега круто задвинул днат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавчик бро. выглядит как светильник от НАСА

Спасибо друг! В декабре будет следующая статья про фотосистемы и свет)

 

Я вот в этих световых источниках не пойму, а как же спектр? Как ими регулировать такие условия как 6700 ни вегу и 2700 на цвет? Чем там температуру цвета регулируешь?

Эта тема будет раскрыта полностью в следующей статье, нет не 2700К не 6700К есть пики и они взаимосвязаны, монохромы рулят)

А для автиков вообще ничего регулировать не над!!!

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично выглядит рукастый! Там что за стекло? Любое стекло это лишний фильтр жрущий фар!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это

Отлично выглядит рукастый! Там что за стекло? Любое стекло это лишний фильтр жрущий фар!

Спасибо! Это линзы друг, обычные сд имеют угол 120-140гр много мимо летит, можно ставить любые, я рекомендую 90гр если гнете или море зелени)

и 60гр если тянем до 2м

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо друг! В декабре будет следующая статья про фотосистемы и свет)

 

 

Эта тема будет раскрыта полностью в следующей статье, нет не 2700К не 6700К есть пики и они взаимосвязаны, монохромы рулят)

А для автиков вообще ничего регулировать не над!!!

Зачем в следующей статье? Почему здесь сразу не продолжить. Потом прыгай ищи её. А так прочитал все в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создать что-то всегда приятно

респект рукастый :thum: вот только не пойму зачем тебе фул к 660нм и 450нм?) имхо вместо фул лучше добавить теплых белых на стадию цветения :icon_mrgreen:

 

монохромные диоды на вершине согласен :smile: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А

респект рукастый :thum: вот только не пойму зачем тебе фул к 660нм и 450нм?) имхо вместо фул лучше добавить теплых белых на стадию цветения :icon_mrgreen:

 

монохромные диоды на вершине согласен :smile: :hi2:

А вот и главный вопрос КТО? видел реальную спектрограмму фулов, и белых в различных вариациях. Вопрос вот в чем какие пики у БЕЛЫХ? :hi2:

 

Зачем в следующей статье? Почему здесь сразу не продолжить. Потом прыгай ищи её. А так прочитал все в одном месте.

Друг) как есть, может поможешь! у меня тут недавно третий ребенок родился, плюс то кисть сломаю то еще что, напиши за меня щас пжлст), там плевое дело), а то я никак пока честно

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А

А вот и главный вопрос КТО? видел реальную спектрограмму фулов, и белых в различных вариациях. Вопрос вот в чем какие пики у БЕЛЫХ? :hi2:

 

 

Друг) как есть, может поможешь! у меня тут недавно третий ребенок родился, плюс то кисть сломаю то еще что, напиши за меня щас пжлст), там плевое дело), а то я никак пока честно

да фулов много разных и пики у многих далеко не те что нужны нашим растениям) я говорю про фулы у которых пики именно там где нужно допустим фулы с артледс.ру (уски) вот full%20spectrums%20for%20LED%20in%20grow%20light1.jpg:smile: фул матрица ,диод не важно основные пики 450нм 660нм 730нм ) так что лучше выделить эти области в спектрограмме монохромными диодами, фул это для не для ганджи где каждый хочет с 1 вт 1грм снять) про белые ну к примеру вот с минифермера вот теплый белый _led_2900K_06A_33V_10sm.jpg ) почему именно теплый белый?) потому что в теплом белом спектрограмма более к красному чем к синему как например в 6500к где много синего) то есть жирный плюс на стадию цветения) сам по себе белый светит всеми цветами радуги на стадии цветения при таком раскладе у растения не возникнет дефецита в спектральной картины , добавляем его в незначительных количествах) к примеру к 10шт-660нм шт2-3000к от лампы с такими характеристиками растение получит все что ему нужно :sm: получиться своего рода мультиспектр :smile: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг! то что выше нарисовано!!!) китайцы че хошь создадут, а что не хватает дорисовывают, у них даже танки такие дорисованные, танковый биатлон доказал, вот и ценник на них упал когда они реальную спектрограмму фуллов увидели) там для фотосистем ничего нет, они же не знают что в растениях пигменты есть)

И главное для человека может и радуга, а для растения энергия фотона значима, и не усваивается ниже порога 147дж/моль

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг! то что выше нарисовано!!!) китайцы че хошь создадут, а что не хватает дорисовывают, у них даже танки такие дорисованные, танковый биатлон доказал, вот и ценник на них упал когда они реальную спектрограмму фуллов увидели) там для фотосистем ничего нет, они же не знают что в растениях пигменты есть)

причем здесь правдивая это спектрограмма или нет? я тебе привел в пример

 

у каждой китайской шарашкиной канторы свой фул :lol:

 

3w_full_spectrum_10sm_06A_33V_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот мои фулы и это тоже подправлено) китайцами

post-66365-0-19056900-1479735870_thumb.jpg

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фулы досвечивают пробелы их пик 620нм и 470нм а зачем белый я не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фулы досвечивают пробелы их пик 620нм и 470нм а зачем белый я не понял

ты наверно меня не понял), смысл в фул отпадает если есть 450нм и 660нм) вот теплый белый заполнит все пробелы монохромных диодов :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вдвойне приятно когда понимаешь, что собирают лампу, которая поедет к тебе))жду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вдвойне приятно когда понимаешь, что собирают лампу, которая поедет к тебе))жду

какая цена? можно в личку не кому не расскажу) :ph34r: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

какая цена? можно в личку не кому не расскажу) :ph34r: :lol:

100 рублей ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

средняя рыночная нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты наверно меня не понял), смысл в фул отпадает если есть 450нм и 660нм) вот теплый белый заполнит все пробелы монохромных диодов :hi2:

тут много моментов

Первый и главный Фуллы от Белых почти не отличаются))) да да но в фулах меньше зеленого) поэтому под фулами нам так не комфотртно зеленого для человеческого мало. Второе Эффект Эмерсона у меня построен на монохромах 660нм и 730нм, с загрузкой фотосистем проблем нет(хлорофилл a), фулы загружают пигменты в виде каротиноидов и т.д.(светочувствительные комплексы) и 450нм само собой хлорофилл b. :hi2:

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линзы лучше на 60 гр юзай потерь на отражении будут минимальны

 

или фул или 450нм 660нм 730нм

 

посмотри какую зону к примеру диод 660нм захватывает он светит не только в 660 :wink2: все паке давай не буду клиентов твоих в заблуждение вводить :hi2:

Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вдвойне приятно когда понимаешь, что собирают лампу, которая поедет к тебе))жду

Завтра с теста заберу и твоя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линзы лучше на 60 гр юзай потерь на отражении будут минимальны

 

или фул или 450нм 660нм 730нм

 

посмотри какую зону к примеру диод 660нм захватывает он светит не только в 660 :wink2: все паке давай не буду клиентов твоих в заблуждение вводить :hi2:

Я видел это много раз!!! пик расширяется в низ, не все фотоны, одинакова мощные) допустим у тебя два Камаза) красных 660нм вот в один мы загрузили три куба щебня в другой шесть у какого КПД больше, Камазы одинаковые, оба красные и двигло одно, может там где 3 куба поэкономичнее, но в итоге если это фотоны придется ездить два раза) у фотонов есть скорость, масса, импульс, энергия, и все это учитывается при качественных метаболических реакциях, так что друг когда ты смотришь на график все что ниже 0,5 едениц можешь не принимать в расчет :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я видел это много раз!!! пик расширяется в низ, не все фотоны, одинакова мощные) допустим у тебя два Камаза) красных 660нм вот в один мы загрузили три куба щебня в другой шесть у какого КПД больше, Камазы одинаковые, оба красные и двигло одно, может там где 3 куба поэкономичнее, но в итоге если это фотоны придется ездить два раза) у фотонов есть скорость, масса, импульс, энергия, и все это учитывается при качественных метаболических реакциях, так что друг когда ты смотришь на график все что ниже 0,5 едениц можешь не принимать в расчет :hi2:

ну тогда примерно подумай какая будет мощность 630нм при 60диодах 660нм) если верить твоим расуждениям то на мультиспектровой 5диодной лампе ни че не выростит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-110086-0-77323200-1479754828_thumb.jpgpost-110086-0-89122800-1479754838_thumb.jpg

Вот такую шляпу собрал, биколор+ теп белый на вегу и в дополнение фул + еще 660 на цвет. на фкаф не смотрите, ща бокс доделаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-110086-0-77323200-1479754828_thumb.jpgpost-110086-0-89122800-1479754838_thumb.jpg

Вот такую шляпу собрал, биколор+ теп белый на вегу и в дополнение фул + еще 660 на цвет. на фкаф не смотрите, ща бокс доделаю)

красаучег) 660 всегда включай и на вегу и на цвет)

 

большое скопление диодов в одной точке или по фото так кажется9 радиатор не горячий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красаучег) 660 всегда включай и на вегу и на цвет)

 

большое скопление диодов в одной точке или по фото так кажется9 радиатор не горячий?

 

там вентилятор, подставку из под ноута разобрал, там широкий куллер)) еле теплый)

Изменено пользователем Evren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

биколор,660,фул на вегу белый теплый добавишь на цветение

Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

биколор,660,фул на вегу белый теплый цветение

 

да чуть подрастет можно и сразу все включать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!