Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
VlaDLeD

LED100W Pro)

Рекомендуемые сообщения

ну тогда примерно подумай какая будет мощность 630нм при 60диодах 660нм) если верить твоим расуждениям то на мультиспектровой 5диодной лампе ни че не выростит)

никакой! потому как ширена волны 20нм! и если ты этого не знаешь! вопрос зачем ты людям советы даешь!!!

650нм-670нм, для простоты 660нм! там если и будут фотоны с длиной волны 630 нм то от них пользы как с козла молока их дЖ/моль не достаточно чтоб запустить реакцию фотосинтеза. :hi2:

 

post-110086-0-77323200-1479754828_thumb.jpgpost-110086-0-89122800-1479754838_thumb.jpg

Вот такую шляпу собрал, биколор+ теп белый на вегу и в дополнение фул + еще 660 на цвет. на фкаф не смотрите, ща бокс доделаю)

фото бы почетче, хорошо скомпоновано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

биколор,660,фул на вегу белый теплый добавишь на цветение

 

Ну ваще да, листики белеют, переизбыток света. добавил 3-й режим. биколор- проращивание; бк+фул и еще 660- вега; и плюс теп белые на цветение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ваще да, листики белеют, переизбыток света. добавил 3-й режим. биколор- проращивание; бк+фул и еще 660- вега; и плюс теп белые на цветение

какие токи и расстояние до макушки? прям все белеет или желтее? или отдельные ожоги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс. А линзы ставить планируешь на диоды?

И ты на показал как мазал пяточки с диодами термопастой при монтаже. Мазал нет?

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс. А линзы ставить планируешь на диоды?

И ты на показал как мазал пяточки с диодами термопастой при монтаже. Мазал нет?

Первое фото готовой лампы увеличь) уже стоят) на выбор 90 или 60гр, а можно начать на 60гр и закончить на 90гр)

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создать что-то всегда приятно, создать что-то, что дает жизнь, уже философия и тут как есть! станешь философом)

 

Фитолампы рождены давать жизнь и радовать наши растишки лучистой энергией каждый день, и в конце они порадуют нас, назовем это круговорот радости) и закон этого философского постулата звучит так: «Чем больше радости растишке, тем больше радости тебе»

post-66365-0-12222600-1479723754_thumb.jpg

От слов к делу, урок первый: Не Боги горшки обжигают и не только роботы на платы сд сажают)

Брать сд на платах или нет решать вам, но качественно посадить можно и самим, вопрос в термопасте, ее качество важно даже на такой маленькой площади.

Сажаю сам и вам советую, берем флюс, припой, термопасту (желательно качественную, не менее 3,5Вт/см2), СД и плату

post-66365-0-70128500-1479723769_thumb.jpg

Берем сд, желательно пинцетом

post-66365-0-32939000-1479723775_thumb.jpg

наносим флюс для сдм деталей на контакты платы и сд (удобно ватной палочкой). Зубочисткой аккуратно делаем точку термопасты на теплоотвод сд

post-66365-0-62140300-1479723791_thumb.jpg

опускаем на плату ПРОВЕРЯЯ полярность!!!

Указательным пальцем сильно прижимаем сд к плате, берем на жало паяльника припой и паяем первый контакт,

post-66365-0-19759400-1479723805_thumb.jpg

ловким движением добираем припой и жалим второй контакт.

post-66365-0-81614500-1479723813_thumb.jpg

Все!

post-66365-0-09095100-1479723831_thumb.jpg

Пару советов: флюс может оставлять грязные следы после пайки, как Ф-64, но им проще учиться, он легко смывается влажной ватной палочкой. А для сдм флюсов требует больше сноровки,​ но после них чище, не бойтесь передержать жало, смело считайте до двух, температура паяльника тема скользкая, хватает 200С.

Если плата большая, а сд много, желательно иметь схему перед глазами, можно от руки

post-66365-0-19688600-1479723848_thumb.jpg

 

Урок второй: Не тот хорош кто много дует, а тот хорош кто много выдувает!

Да, речь пойдет об охлаждение сд. Оптимально использовать радиаторы отечественного производства, там точно алюминий присутствует, но на вкус и цвет.

post-66365-0-81776100-1479723856_thumb.jpg

Дальше важны! площадь и масса, но самым главным является правильное видение отвода тепла, какой у вас радиатор, кулер, ребра, и т. д., это все ваш творческий потенциал, от того как вы его реализуете будет зависит температура кристаллов в сд.

У меня 610см2 на 10 см при 25Вт, выше 40С не греются, можно довести до 50Вт и я над этим работаю.

post-66365-0-95864400-1479723866_thumb.jpg

post-66365-0-17495900-1479723876_thumb.jpg

post-66365-0-89949800-1479723882_thumb.jpg

Основной философией должно быть максимальное прохождение потока воздуха через максимальную площадь, если задействуете всю! цены вам нет! нужен совет как)

вот)

post-66365-0-59921100-1479723948_thumb.jpg

Не плохо предусмотреть на радиаторе тепловую защиту, я встраиваю в разрыв на вводе 220В.

Есть два варианта :

post-66365-0-53117600-1479723957_thumb.jpg

мне второй c проводами нравится больше, сажаю его на термоклей в зоне минимального охлаждения. Температура защиты тоже сугубо индивидуальна, но не больше 75С, оптимально 60С.

 

Урок третий: не все золото, что блестит и не все фитосвет, что красиво светит!

Свет для растений самый сложный момент. Сколько, каких и как вопрос риторический, мне интересно зачем? растения столь сложные структуры, вопрос корнями уходит глубоко в проблемы эволюции, их мы трогать не будем, возьмем уже изученные факты.

Всю солнечную энергию, которую получает растение, можно разделить на два участка: видимый назовем ФАР и ИК

ФАР все таки выходит из видимого участка и составляет от 380нм -750нм. Это именно та световая энергия, коротая используется фото системами и пигментами. Инфракрасное излучение! в большинстве растение отражает или пропускает и только малую часть использует на транспирацию. По сути фитолампа должна отвечать двум требованиям: питание лучистой энергией все светочувствительные комплексы, и обеспечивать высокий уровень транспирации. Ни одна лампа в мире таким требованиям не соответствует ну может только плазма! В случае с LED системами, все решается поддержанием температуры +28С

Эффект Эмерсона, безусловно, важнейший процесс в структуре формирования углеводов, так же немаловажна загрузка всех светочувствительных комплексов, а тут прям радуга как есть, в том числе и зеленый) в какой то степени растениями используется!. Этим обусловлено тем! что столь разные лампы и системы дают вполне сопоставимые результаты. Растения умеют приспосабливаться и будут бороться за жизнь несмотря на кривой свет, руки и что то там еще) Изучив достаточно я пришел к несложному заключению, что кроме растений никто не знает точно что им нужно) поэтому берем примерно)

730нм 15%

660нм 50%

450нм 15%

Фулл 20%

Токи, которые вы можете подать, будут на прямую зависит от охлаждения сд, рекомендую 600мА и выше)Важным моментом является качество токов, но не советую переплачивать за бренды. Все они, как и дешевые, выполнены по импульсной схеме, что само по себе, то что не тонет, из-за большого уровня помех в шине питания. Вот при их уменьшении что-то где-то теряется и находится в районе 80% у дешевых дров.

Можно найти нечто среднее по цене,

post-66365-0-19836300-1479723965_thumb.jpg

и с КПД 90% и это будет хорошо, так как эти 10% вернутся вам в виде бонуса, постулат помните)))

 

Урок четвертый:

Посадка платы на радиатор, дело непростое и кропотливое, советую делать разметку примерно так,

post-66365-0-12138200-1479723976_thumb.jpg

ели вы будете делать разметку платой, то все расцарапаете и получится криво и косо, факт)

Нам понадобятся три элемента: металлическая линейка, металлический уголок, и метчик,

post-66365-0-52361000-1479723988_thumb.jpg

почему все метал, а не дерево или пластик? по причине иначе будет криво косо)

Сверло 2,5мм на места отверстий обязательно надо сделать насечки,

post-66365-0-69542100-1479723995_thumb.jpg

если нет см. выше) это удобно когда отверстие совпадает с пересечением линий, в теории это считается разметкой! просто точки это не разметка это? Да! Криво косо.

СД сажаем на винт 3*6, алюминий метал мягкий если рассверлить побаче (туда сюда, туда сюда) то винт садится сам, количество туда - сюда ограничено вашей фантазией. Можно не полениться и нарезать винтом резьбу, тогда процесс окончательной сборки вас порадует, будет легок, прост и вы будете предвкушать момент вилки в розетку)

Потому что! если вы при сборке лампы дошли до этого момента, вы изрядно на...сь)))

post-66365-0-20602200-1479724004_thumb.jpg

Собираем цепь! Тут тоже момент творчества присутствует, в виде красивых проводков и аккуратной пайки,не забываем про термо пасту на плату

post-66365-0-01107800-1479724043_thumb.jpg

post-66365-0-91481700-1479724012_thumb.jpg

в итоге проводов должно быть минимум и они не должны мешать охлаждению.

Последовательное соединение сд предполагает движение провода от плюса одного сд к минусу другого сд и т.д., но!!! это не в коей мере не значит) что с минуса сд, надо заводить на плюс драйвера питания. Думаю понятно, но если нет, то нет.

Монтаж платы с сд рекомендую проводить на финальном этапе, это защитит сд от лишних механических повреждений, первичная линза хрупкая, лишние царапины нам не к чему.

Подбор комплектующих, в виде блоков, кулеров и т. д. зависит от конструкции, рекомендую начинать с радиатора, подобранного под определенную мощность.

Надеюсь приоткрыл моменты качества и творчества, и мои советы будут вам полезны при создание ваших ЛЕД ламп!

Перед первым включением советую сфотографировать лампу, вдруг вы ее больше не увидите, всякое может быть)))--»

 

post-66365-0-67180700-1479724065_thumb.jpg

post-66365-0-92246200-1479724087_thumb.jpg

post-66365-0-25024700-1479724076_thumb.jpg

post-66365-0-83394400-1479724100_thumb.jpg

post-66365-0-38132400-1479724128_thumb.jpg

post-66365-0-82115900-1479725078_thumb.jpg

Вот скинули мне ссылку на это чудо, даже не дочитал, интересно, молодец, что есть еще люди в России, которые хотят что то сделать. Но вот, не все так просто, вы уверены что вы даете жизнь растениям? а не убиваете их, или учите их расти под каким то непонятным спектром. Спектр не понятен, 660 понятно, 450 тоже вроде ничего, FS тоже, вроде как растет, а вроде как.... белый, не нужен вовсе, а где все остальные спектры друзья?! у солнца тысячи спектров, ну сотни можно выбрать, хотя бы для начала 30-50 использовать, а вы пользуетесь 1-2 и все. Ребятки, не губите растения, добавьте там еще хотя бы 20-30 спектров, зеленый, желтый, оранжевый, глубокий красный, фиолетовый, и так далее. Китайцы парят вам мозги что вот берите 450нм, потому что им выгодно продавать их, а вы сделайте 400нм, 420нм, 430 лучше всего, а 450 оставьте, пусть лежит у китайцев на складах, они нам не нужны (нужны конечно, но ради того, чтобы они не смогли их продать). Так же могу сказать про 660нм, зачем он?! самый эффективный? нет, 680 самый, но ведь не находите вы их, и ставите 660, потому, что китайцы так хотят, и то там вовсе нет 660, по всем тестам 650 пик у самых хороших диодов, если повезет вам, а то и попадет 630нм. Он тоже кстати нужен, даже больше чем 660. Почему многие используют 730нм? вы задумывались об этом? он вообще можно сказать не нужен, нужен 710нм (их нет в свободной продаже). опять китайцы парят 730-740, в лучшем случае, а то и 740-750 будет. Давайте про зеленый поговорим. кто сказал что он не нужен?! Скорее всего он (этот кто сказал) не нужен на этой планете, его и надо убрать, а зеленый спектр нужен растениям больше чем красный и синий, даже вместе взятые. Просто надо включить мозг, и подумать, какого цвета растения?! Зеленого!!! Отражает?! (20%) 80% поглощает, Так нужен?! Мне не жалко раскрывать эти секреты, это только не ради вас, а ради растений которые есть и надеюсь будут еще долго на этой планете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скинули мне ссылку на это чудо, даже не дочитал, интересно, молодец, что есть еще люди в России, которые хотят что то сделать. Но вот, не все так просто, вы уверены что вы даете жизнь растениям? а не убиваете их, или учите их расти под каким то непонятным спектром. Спектр не понятен, 660 понятно, 450 тоже вроде ничего, FS тоже, вроде как растет, а вроде как.... белый, не нужен вовсе, а где все остальные спектры друзья?! у солнца тысячи спектров, ну сотни можно выбрать, хотя бы для начала 30-50 использовать, а вы пользуетесь 1-2 и все. Ребятки, не губите растения, добавьте там еще хотя бы 20-30 спектров, зеленый, желтый, оранжевый, глубокий красный, фиолетовый, и так далее. Китайцы парят вам мозги что вот берите 450нм, потому что им выгодно продавать их, а вы сделайте 400нм, 420нм, 430 лучше всего, а 450 оставьте, пусть лежит у китайцев на складах, они нам не нужны (нужны конечно, но ради того, чтобы они не смогли их продать). Так же могу сказать про 660нм, зачем он?! самый эффективный? нет, 680 самый, но ведь не находите вы их, и ставите 660, потому, что китайцы так хотят, и то там вовсе нет 660, по всем тестам 650 пик у самых хороших диодов, если повезет вам, а то и попадет 630нм. Он тоже кстати нужен, даже больше чем 660. Почему многие используют 730нм? вы задумывались об этом? он вообще можно сказать не нужен, нужен 710нм (их нет в свободной продаже). опять китайцы парят 730-740, в лучшем случае, а то и 740-750 будет. Давайте про зеленый поговорим. кто сказал что он не нужен?! Скорее всего он (этот кто сказал) не нужен на этой планете, его и надо убрать, а зеленый спектр нужен растениям больше чем красный и синий, даже вместе взятые. Просто надо включить мозг, и подумать, какого цвета растения?! Зеленого!!! Отражает?! (20%) 80% поглощает, Так нужен?! Мне не жалко раскрывать эти секреты, это только не ради вас, а ради растений которые есть и надеюсь будут еще долго на этой планете.

Да есть над чем подумать) я бы КАЩЕНКО выбрал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть над чем подумать) я бы КАЩЕНКО выбрал)

Он всю науку и все что мы знали до этого под сомнения поставил.

Да же не смотря на эксперементальные докательства.

Особо порадовала вот эта фраа

. Просто надо включить мозг, и подумать, какого цвета растения?! Зеленого!!! Отражает?! (20%) 80% поглощает, Так нужен?! Мне не жалко раскрывать эти секреты, это только не ради вас, а ради растений которые есть и надеюсь будут еще долго на этой планете.

 

Пс

Эту статью надо отправить в раздел автор жги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС или кто соображает, подскажите плиз правильно ли я все понял или....? Хочу замутить светильник для аквариума...

 

На диодах Epistar 3W, свел все данные в табличку

 

7583595.jpg

 

И получился у меня вот такой светильник состоящий из четырех модулей

 

7572331.jpg

 

в каждом модуле 15 диодов и 1 драйвер

 

Суммарная мощность выходит 126 Вт.

Изменено пользователем grosmon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС или кто соображает, подскажите плиз правильно ли я все понял или....? Хочу замутить светильник для аквариума...

 

На диодах Epistar 3W, свел все данные в табличку

 

7583595.jpg

 

И получился у меня вот такой светильник состоящий из четырех модулей

 

7572331.jpg

 

в каждом модуле 15 диодов и 1 драйвер

 

Суммарная мощность выходит 126 Вт.

Да друг! все верно подобрано) за малым исключением, свет для аквариума по составу и силе отличается от того что нужно растениям, поэтому не удивляйся если получится уха) я бы уменьшил токи до 300мА и подобрал влагозащищенный!!! драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да друг! все верно

 

Подскажи как художник художнику, есть вариант взять таких Full Spectrum https://ru.aliexpres...oryId=200001054 диодов недорого для "аквариума" размером 1000х1500мм. 500 шт./3W - будет достаточно? И еще в будущем добить такими на IR 730 3w https://ru.aliexpres...tegoryId=390402

Вроде бы очень не плохие диоды. Не хуже чем на минифермере продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Всех с Новым годом!

Подскажите, пожалуйста, почему выбор пал на 3Вт, а не 5Вт (т.к. 5Вт нужно меньше - паять быстрее)

Шумят ли такие светильники, т.к. выбирается свет для стелса?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

А никто не пробовал использовать элемент Пельтье при изготовлении led ламп ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажи как художник художнику, есть вариант взять таких Full Spectrum https://ru.aliexpres...oryId=200001054 диодов недорого для "аквариума" размером 1000х1500мм. 500 шт./3W - будет достаточно? И еще в будущем добить такими на IR 730 3w https://ru.aliexpres...tegoryId=390402

Вроде бы очень не плохие диоды. Не хуже чем на минифермере продают.

Друг) я не спец по аквариумам, но по мойму туда надо сд 15000К

 

Приветствую! Всех с Новым годом!

Подскажите, пожалуйста, почему выбор пал на 3Вт, а не 5Вт (т.к. 5Вт нужно меньше - паять быстрее)

Шумят ли такие светильники, т.к. выбирается свет для стелса?

Спасибо!

С новым) я на 5Вт сд с одним кристаллом не видел)

 

А никто не пробовал использовать элемент Пельтье при изготовлении led ламп ?

многие) но можешь и ты, мне хватило расчетов) бесполезно) пока))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС респект радует что людей все больше с прямыми руками не только в грове но и по оборудованию. очень интересно. прочитал только чуток а впечатлений уже море. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС респект радует что людей все больше с прямыми руками не только в грове но и по оборудованию. очень интересно. прочитал только чуток а впечатлений уже море. :hi2:

Очень давно на одном из ресурсов у меня был жуткий спор) по теме что Российский гров, засел конкретно в заднем бампере у Зеленых) сейчас вижу много Росиийских ребят с удобами, автоматикой, и т.д. готовых покатать зеленых на передке)) :hi2:

все самое интересное впереди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

С новым) я на 5Вт сд с одним кристаллом не видел)

 

 

 

Я искал на алиэкспресс, увидел, что есть и 5Вт, подумал, что паять меньше. Не в курсе какое качество, но есть.

А какие пластины под СД брать? (многие по 1,2-1,3 мм толщиной) Какие у тебя?

Ну и как ты думаешь, для того, кто далек от пайки и вообще никогда не брал паяльник в руки - это я :hello: Лучше купить СД припаяные к пластине или все-таки самому это сделать, благо полезный навык приобрести могу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я искал на алиэкспресс, увидел, что есть и 5Вт, подумал, что паять меньше. Не в курсе какое качество, но есть.

А какие пластины под СД брать? (многие по 1,2-1,3 мм толщиной) Какие у тебя?

Ну и как ты думаешь, для того, кто далек от пайки и вообще никогда не брал паяльник в руки - это я :hello: Лучше купить СД припаяные к пластине или все-таки самому это сделать, благо полезный навык приобрести могу?

Я четыре года назад, тоже паяльник в первый раз взял, дурное дело не хитрое инструкция написана]))) главное понимать что ты паяешь и зачем) 1,3 не встречал есть 1,2 и 1,6мм че толще тем лучше.

5Вт это два кристалла на одной подложке, по моей версии гав***) :hi2:

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я четыре года назад, тоже паяльник в первый раз взял, дурное дело не хитрое инструкция написана]))) главное понимать что ты паяешь и зачем) 1,3 не встречал есть 1,2 и 1,6мм че толще тем лучше.

5Вт это два кристалла на одной подложке, по моей версии гав***) :hi2:

 

Ну да, я и от ботаники далек был) :sm:

Надо пробовать. Тем более, увидел, что на 30Вт LED светильнике 29грамм был урожай :blink:

Сам процесс выращивания интересен :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!! кто терпеливо следил за темой) и ждал чего то нового, для вас ребята ссылка, новая лампа) новая тема!

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=61883

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, собрал вот такой вариант на квадратной трубе номинал 120W(реально 68). Анфас выключенной,

включённой,

у так же световое пятно с 30см без линз,

отчёт с тепловизора через 30 минут работы на противоположном от вентилятора (наиболее прогретом) крае трубы

и собственно набор Led на борту.

Слева направо внутри трубы стоят вентилятор, импульсник для вентилятора на 9 вольт, и три драйвера диодов.

Если можно данную конструкцию как-то улучшить, то жду от Вас замечаний, прошу бить бро за корявенькие провода на 1-м фото.

post-103652-0-57843200-1487948944_thumb.jpg

post-103652-0-91058700-1487948994_thumb.png

post-103652-0-30649400-1487949036_thumb.jpg

post-103652-0-64092900-1487949101_thumb.jpg

post-103652-0-59252100-1487950294_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, собрал вот такой вариант на квадратной трубе номинал 120W(реально 68). Анфас выключенной,

включённой,

у так же световое пятно с 30см без линз,

отчёт с тепловизора через 30 минут работы на противоположном от вентилятора (наиболее прогретом) крае трубы

и собственно набор Led на борту.

Слева направо внутри трубы стоят вентилятор, импульсник для вентилятора на 9 вольт, и три драйвера диодов.

Если можно данную конструкцию как-то улучшить, то жду от Вас замечаний, прошу бить бро за корявенькие провода на 1-м фото.

Друг все ок, я начинал хуже) но зачем опыт передаю), без промежуточных плат вы проигрываете больше чем выигрываете, не можете посадить сами на звезду, купите на звезде и в реальности будет больше мкммоль и срок службы продлите, писал не раз повторюсь, отводы сд это !!! изолированные контакты, которые тоже передают тепло, в случае с сд тепло наш основной враг)) от того слабое распределение тепловой энергии по радиатору :hi2:

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг все ок, я начинал хуже) но зачем опыт передаю), без промежуточных плат вы проигрываете больше чем выигрываете, не можете посадить сами на звезду, купите на звезде и в реальности будет больше мкммоль и срок службы продлите, писал не раз повторюсь, отводы сд это !!! изолированные контакты, которые тоже передают тепло, в случае с сд тепло наш основной враг)) от того слабое распределение тепловой энергии по радиатору :hi2:

 

Спасибо, бро! На утюжке прогреть нет проблем, бывают медные звёзды под них? Оправданны ли они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, бро! На утюжке прогреть нет проблем, бывают медные звёзды под них? Оправданны ли они?

Очень дорогие эти звезды, точно не скажу, тебе тепло по поверхности распределить надо у тя ребер внутри нет получается передача тепла только через подложку сд, это очень маленькая площадь, ее надо увеличить и распределить тепло по поверхности для лучшего отвода :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень дорогие эти звезды, точно не скажу, тебе тепло по поверхности распределить надо у тя ребер внутри нет получается передача тепла только через подложку сд, это очень маленькая площадь, ее надо увеличить и распределить тепло по поверхности для лучшего отвода :hi2:

Ок, значит ставим звёзды и поднимаем напряжение на вентиляторе или лучше поставить пару по торцам с направлением в одну сторону? Или есть уже более прогрессивные наработки/инженерные решения? Звёзды к профилю винтами/заклёпкаими через термопасту или подойдёт этот Heatsink?    :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот мои фулы и это тоже подправлено) китайцами

post-66365-0-19056900-1479735870_thumb.jpg

Бро я делал светильник на фулах. Вот ссылка https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=161&t=101310

Тамже и замеры.

Друзья вы совершенно верно подметили то что эти фулы не полноценны . Их спектр не достаточен для наших целей.Но если к ним добавить 660nm диодов то в полне достойный свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи подскажите плиз, какое соотношение диодов будет оптимальным для веги

?и чего убрать или добавить на цветение? буду очень признателен за помощь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг все ок, я начинал хуже) но зачем опыт передаю), без промежуточных плат вы проигрываете больше чем выигрываете, не можете посадить сами на звезду, купите на звезде и в реальности будет больше мкммоль и срок службы продлите, писал не раз повторюсь, отводы сд это !!! изолированные контакты, которые тоже передают тепло, в случае с сд тепло наш основной враг)) от того слабое распределение тепловой энергии по радиатору.

Братан, при всём уважении, не логично получается. Советуешь максимальный тепловой контакт, при том, что подложку к пластине не припаиваешь, используя теплопроводную пасту. Не лучше ли припаять, тем более, что это не сложно - наносим паяльную пасту на пятак и два контакта, слегка прижимаем СД и греем феном с обратной стороны пластины. С утюгом ещё эффективнее, можно сразу зарядить паяльной пастой, штук надцать пластин и разом оплавить. В этом случае, действительно СД обретёт большую .опу, а иначе, лучше клеить прямо на радиатор, теплоотвод уж точно будет не хуже чем - подложка > паста > пластина > паста > радиатор. :hi2: 

Спасибо, бро! На утюжке прогреть нет проблем, бывают медные звёзды под них? Оправданны ли они?

Медные это излишество, мощности на площадь подложки совсем не много. Фольгированного алюминия более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло всего 2 года, вышли qb:) где белый белый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!