Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Ученые выяснили как каннабиноиды влияют на нейроны

Рекомендуемые сообщения

Очередное исследование на тему воздействия марихуаны на мозг было проведено учеными. Авторы исследования раскрутили механизм того, как каннабиноиды влияют на нейроны, что в перспективе поможет создавать препараты с минимумом побочных действий.
 
synapsation-650x381.jpg
 
Постоянное потребление марихуаны негативно влияет на память – это давно не новость для нейробиологов. Контраргументом является то, что эксперименты показали лишь влияние марихуаны, если её употреблять достаточно долгое время. А будут ли последствия, если прибегать к ней от случая к случаю, так сказать, в «рекреационных» целях? Нынешнее исследование показывает, что даже однократное употребление каннабиноидов приводит к кратковременной потере памяти.
 
Это плохие новости. Прежде всего потому, что каннабиноиды имеют большой потенциал для использования в качестве лекарства. Хорошие новости в том, что ученым стал известен принцип воздействия каннабиноидов на нейроны. Эта находка поможет создать новые лекарства на основе конопли с минимумом побочных действий.
 
В клетках нейронов каннабиноиды узнаются мембранными CB-рецепторами. Причём, эти мембранные рецепторы находятся и снаружи клетки (на наружной плазматической мембране), и внутри клетки (в мембране митохондрий). При связывании каннабиноидов с рецепторами внутри и снаружи клетки эффект будет разный.
 
Митохондрии, мембранные органеллы, которые есть в каждой клетке, абсолютно необходимы для обеспечения их энергией. Нет энергии – мозг, мышцы, сердце полностью перестают работать.
 
Строение нейронов создаёт в этом дополнительную проблему – они за счёт длинных отростков очень растянуты в пространстве. Поэтому митохондрии путешествуют к аксонам и дендритам, чтобы быстро и оперативно принести энергию там, где она очень нужна. А вот когда с рецепторами митохондрий связываются каннабиноиды, то перемещение митохондрий и выработка энергии останавливаются, как и показало последнее исследование. В результате – потеря памяти (нет у клеток энергии передавать новую информацию соседним нейронам). Поскольку энергия вырабатываться прекращает очень быстро, то даже однократное употребление марихуаны может привести к потере памяти.
 
Каннабиноиды – это сложные молекулы по химической структуре. Чтобы минимизировать их побочные эффекты  в лекарственных препаратах, достаточно синтезировать модификацию этих молекул, которая будет связываться с рецепторами на наружной мембране, но не на мембране митохондрий.
 
 
 
По материалам http://neuronovosti.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

момент непонятен. подразумевается, что при наличии в организме тгк процесс запоминания происходит хуже и нейроны плохо работают только при этом самом наличии или из-за этого по нейронам наносится какой-то урон? ну, то есть, обратимые это изменения или нет? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не понял момент про урон?

Хотя гдето писали что обычно после месяца попуска все в норму приходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

момент непонятен. подразумевается, что при наличии в организме тгк процесс запоминания происходит хуже и нейроны плохо работают только при этом самом наличии или из-за этого по нейронам наносится какой-то урон? ну, то есть, обратимые это изменения или нет? :smile:

Все процессы происходящие с организмом необратимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не понял момент про урон?

... что обычно после ... все в норму приходит..

 

Есть мнение, что любое психоактивное вещество негативно влияет на мозг, всё дело в его содержании, частоты и степени воздействия.

 

Самое правильное их не употреблять вообще, но это уже другая тема, к которой MJ-любители не склонны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шо про колбасу нитратную исследований немае? Мож тоже негативно на мозг влияет? А как влияют выхлопные газы в городе и пары бензинов и летучие соединения от пластиков и мебели фенолы-смолы, тоже для здоровья? Жить ведь вообще вредно, умирають от этого. Пис :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так конечно влияет на мозг. Мы её потому и употребляем. Просто вред можно сказать минимальный даже по сравнению с аспирином и анальгином. Аспирин ведь 20 таблеток и тю-тю :ny_icon_old: . А смертельная доза семиланцеты 40 кг. свежих грибов(пишу и ржу блин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что уважаемые (кто положительно внемлил данному топику) бросайте вы марёху и в леса и горы двигайте, дышите свежим воздухом, заполняйте тело праной, а я пока за вас тут весь план и мёд задую. Вы на фото с Франко с косым в зубах посмотрите - ну нихера непомнит этот умный персонаж :hz: . Это шутка такой, однако :super:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо что у меня память плохая , я тут же всё забыл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, в исследовании перепутаны алкоголь и марихуана, лично у меня так: под травой могу найти решение для сложной задачи, а от алкоголя сразу потеря памяти, потеря речи, частичная потеря зрения и т.д. Так-то и трезвым можно затупить, и тогда чтобы пришли умные мысли иногда я ем мороженое, иногда курю траву, но алкоголь - никогда. А вообще, мне кажется вегетарианцы восторжествуют, для этого надо делать больше разнообразных банок овощных заготовок на зиму, да вот только животноводческие фермерские хозяйства станет жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока комментарии читал, забыл о чем статья была=)) прикол...... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жить одним днём остаётся и надеятся на лутьшее. Немного спорта,литературы,баньки 110 градусов до боли. Всё есть лекарство и всё есть яд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шо про колбасу нитратную исследований немае? Мож тоже негативно на мозг влияет? А как влияют выхлопные газы в городе и пары бензинов и летучие соединения от пластиков и мебели фенолы-смолы, тоже для здоровья? Жить ведь вообще вредно, умирають от этого. Пис :kutyashie-101:

 

ну ты, кстати, зря глумишься. сколько вредной колбасы я ни жрал, она ещё не задамажила меня так, чтобы начались какие-то видимые проблемы со здоровьем. а вот из-за дудки я нормально так одебилел в сравнении с тем, что было. при попусках возвращается часть былых мозгов, но не возвращается в полном объёме. вполне вероятно, что не бывает НАСТОЛЬКО долгих попусков, чтобы до конца восстановиться, а вполне и может быть, что кое-что утеряно безвозвратно. я сильно не печалюсь, взрослый человек и сознательно делаю свой выбор, но все равно было бы неплохо максимально полно осозновать ЧТО ИМЕННО в себя этот выбор включает. поэтому побольше бы таких исследований

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не понял момент про урон?

Хотя гдето писали что обычно после месяца попуска все в норму приходит..

 

Мля на себе замечал. Когда долбишь постоянно, соответственно, провалы и тяжело вспомнить что-то конкретное из вчерашнего утра, или даже сегодняшнего, в зависимости от того как долбишь. А если на попуске дня 3-4, то все нормализуется в изначальное состояние твоей памяти. Т.е. если у тебя она и так не особо была, то не жди чуда) Память тоже подтренивать надо) Даже замечал, что обсадившись вечером, помнишь что было днем нормально, а в этот же вечер забудешь че было в течении часа, с того момента как ты обсадился )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что думаю это кратковременный еффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил только одно - начинаешь забывать слова какието, причем для меня это как правило те слова которые я считаю весьма незначительными это раз и два это то что складывается ощущение что мозг просто отбрасывает лишнее под травой. Ну или например пометку себе в голове сделал чего либо и если это несущественно то естественно забываешь. Но мне кажется что и обычных людей такая же ситуация.

 

Например говорит мне жена что мол надо тотото.. а ты в этот момент думаешь как завоевать мир и заработать кучу денег))) ну как тут не забыть что ей прокладосы купить надо и молока))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не терял память от марьи. ну может только забывал кое какие вещи. но что б вообще ничего не помнить не было такого. а вот от синьки память потерять и творить не понятно что раз поюнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

момент непонятен. подразумевается, что при наличии в организме тгк процесс запоминания происходит хуже и нейроны плохо работают только при этом самом наличии или из-за этого по нейронам наносится какой-то урон? ну, то есть, обратимые это изменения или нет? :smile:

 

В нейронах атомы серебра. Сами атомы металлов запоминают информацию, звук голоса. Атомы меди отвечают за запоминание воображения. Какой там вывод сделали учёные на счет марихуаны с этого поста я не понял. так же как лазер записывает на жесткий диск. Только голос почему то сами запоминают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Митохондрии просто расслабляются, всем нужен отдых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У акул память несколько минут и ничего - вершины эволюции. И еще хочу сказать, блин, забыл :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что-то новое.. Никакой потери памяти не зафиксировано (на моей памяти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы их ученые и врачи также пишут лобистске новости и исследования на заказ делают в угоду фармацевтическим компаниям. Они потеряют многомиллиардные прибыли от того что траву признают лекарством и полезной. Тогда их лекарства с кучей побочек перестанут продаваться, а природную коноплю может каждый вырастить.

Очень хороший фильм вчера посмотрел

https://youtu.be/fFeYxezMuBI

Изменено пользователем Утилизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курю уже 15 лет память дествительно отшибает когда курнеш хорошенько но нечего страшного от алкашки тоже такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!