Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
superspora

Led чип 50 w полный спектр,220w,без драйвера с Али.

Рекомендуемые сообщения

Буду собирать новую лед панель на 90 w за 304руб на новых диодах 18 ват от 220 w

post-113049-0-88326000-1520020566_thumb.jpg

post-113049-0-97221900-1520020724_thumb.jpg

post-113049-0-28340300-1520020737_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

Буду собирать новую лед панель на 90 w за 304руб на новых диодах 18 ват от 220 w

салют, Бро у меня такого же плана диоды, х** поймёшь как их и чем крепить ...! Чем сам будешь крепить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

салют, Бро у меня такого же плана диоды, х** поймёшь как их и чем крепить ...! Чем сам будешь крепить ?

На термо клей и саморезы со шлямками ,как светят и как по ними растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вот собрал из того что было! Радиатор от системы отопления ВАЗ 2110, при поля провода намазал термо пастой и на саморезы, сверху куллер и все ништяк работает! Помидорки черри под ними сидят им вроде как нравится! И таки да температура на такой конструкции вполне оптимальна!

бро Ты ещё водяное охлаждение с помпой подключи  :lol2:  :lol2:  :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро Ты ещё водяное охлаждение с помпой подключи  :lol2:  :lol2:  :lol2:

Бро я думал про это, но это слишком муторно!

 

Что я заметил, прошло два месяца, а матрицы, чисто визуально, начали светить на много слабее, т.е они просели по свету, отсюда делаю вывод что такие радиаторы для охлаждения мало подходят! Ну или как то эффективней их охлаждать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты же понимаешь что твой радиатор не отводит тепло? По этому и выгорают твои матрицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты же понимаешь что твой радиатор не отводит тепло? По этому и выгорают твои матрицы.

Теперь понимаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну или как то эффективней их охлаждать!

Нормальный, (хотя бы) алюминиевый радиатор через термопасту+ термореле и будет норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

комрады, подскажите, ДНАТ не вариант, (по объективным причинам) заказал, УХОвский ЛЕДки фуллспектровые, 50Ваттные,

заказать то заказал, теперь думаю, как их эффективно и незадорого сделать охлаждение, (компьютерная связка Куллер+радиатор, я так понял не подходят, во всяком случае из низкоценового сегмента)

мысль такая,

есть три секции алюминиевых радиаторов отопления,

что если залить эти секции, каким нить синтетическим маслом, закрыть заглушками наглухо, получится по весу приблизительно 7 кг. и приколхозить на них 2 50ваттные матрицы (ребра радиаторов идеально ровные, ЛЕДки должны идеально лечь на них). Есть кто подобное юзал?

просто где то читал, что для охлаждения 50Ваттного ЛЕДа нужен радиатор как минимум по весу более 1,2 кг люминия :smile:  :smile:

Изменено пользователем казкан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

комрады, подскажите, ДНАТ не вариант, (по объективным причинам) заказал, УХОвский ЛЕДки фуллспектровые, 50Ваттные,

заказать то заказал, теперь думаю, как их эффективно и незадорого сделать охлаждение, (компьютерная связка Куллер+радиатор, я так понял не подходят, во всяком случае из низкоценового сегмента)

мысль такая,

есть три секции алюминиевых радиаторов отопления,

что если залить эти секции, каким нить синтетическим маслом, закрыть заглушками наглухо, получится по весу приблизительно 7 кг. и приколхозить на них 2 50ваттные матрицы (ребра радиаторов идеально ровные, ЛЕДки должны идеально лечь на них). Есть кто подобное юзал?

просто где то читал, что для охлаждения 50Ваттного ЛЕДа нужен радиатор как минимум по весу более 1,2 кг люминия :smile:  :smile:

Привет!!! Почитай здесь, может что для себя найдешь или с автором посоветуйся!!! https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=64914

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порнуху хорошую устроили тут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот дерзайте :brows:  https://www.youtube.com/watch?v=DAdh-ETr78U&list=PLK4oTzlXLS3VdGm9f9BgrhbVDYuO46l7i&index=13

можно к ней отопление подвести и свет растихам будет и тепло  в доме будет, можно использовать главный минус этих матриц как очень жирный плюс :icon_mrgreen:  надо попробывать так сделать может и котел нах не нужен :D

 

можно даж тепличку так собрать и свет и обогрев одним выстрелом 2 зайца :lol2:

Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот дерзайте :brows:  https://www.youtube.com/watch?v=DAdh-ETr78U&list=PLK4oTzlXLS3VdGm9f9BgrhbVDYuO46l7i&index=13

можно к ней отопление подвести и свет растихам будет и тепло  в доме будет, можно использовать главный минус этих матриц как очень жирный плюс :icon_mrgreen:  надо попробывать так сделать может и котел нах не нужен :D

 

можно даж тепличку так собрать и свет и обогрев одним выстрелом 2 зайца :lol2:

Охлаждайку залить, насос-церкуляции и вот , жидкостное охлаждение LEDa xD xD

Ну а вообще голову ломаю над вопросом, на чём разместить x2 по 500w и как охладить их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы внесли модификации в чип ,прлный спектр на 50 w стоит 350 руб дороговато и незнаю будет ли толк.

post-113049-0-34753300-1535222861_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

комрады, подскажите, ДНАТ не вариант, (по объективным причинам) заказал, УХОвский ЛЕДки фуллспектровые, 50Ваттные,

заказать то заказал, теперь думаю, как их эффективно и незадорого сделать охлаждение, (компьютерная связка Куллер+радиатор, я так понял не подходят, во всяком случае из низкоценового сегмента)

мысль такая,

есть три секции алюминиевых радиаторов отопления,

что если залить эти секции, каким нить синтетическим маслом, закрыть заглушками наглухо, получится по весу приблизительно 7 кг. и приколхозить на них 2 50ваттные матрицы (ребра радиаторов идеально ровные, ЛЕДки должны идеально лечь на них). Есть кто подобное юзал?

просто где то читал, что для охлаждения 50Ваттного ЛЕДа нужен радиатор как минимум по весу более 1,2 кг люминия :smile:  :smile:

Уже обсуждали такой радиатор в теме про водяное охлаждение

Только, если отпилить, отломать одну из наружних плоскостей и зашлифовать ту, что ближе к трубе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы внесли модификации в чип ,прлный спектр на 50 w стоит 350 руб дороговато и незнаю будет ли толк.

нет... и ещё раз нет ..глупо.. про моды !!! Изменено пользователем trol123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал такие матрицы.кидал их на родиаторы 8*8 см с кулером от компа,рукой пробовал,чуть тёплые после 18 часов работы.по эффективности:хрен знает,но совсем рядом стоит днат,так вот ростишки тянутся к матрице.определенно нужны линзы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растения тянутся туда,где синего больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо уже имеющихся двух прожекторов по 100ватт (честных), с Китая пришли 10штук LED-матриц full spectrum по 50ватт каждая. Стоимость около 150 рублей каждая.

Замерил потребление - 0,21А, то есть 0,21 х 220 = 46,2ватта. Хороший потенциал.

Драйвер находится прямо на матрице и, соответственно, сразу питается от 220вольт, что очень удобно!

Смастерил к одной радиатор охлаждения из алюминиевой полосы толщиной 2мм, шириной 50мм + маленький радиатор от процессора (с материнской платы).

Из алюминиевой полосы отрезал три куска по 250мм длиной, две из них загнул, просверлил отвестия под саморезы и всё это прикрепил саморезами.

Конечно всё равно греется матрица хорошо и надо бы увеличить количество алюминиевых пластин с трёх до пяти ИЛИ поставить кулер маленький, что не хотелось бы...

Фото получившегося светильника прикладываю, если кому интересно - могу поподробнее сделать отчётик и фото покрасивее.

 

В итоге данный светильник поставил на досвет в угол.

 

post-147866-0-75578000-1548330429_thumb.jpgpost-147866-0-78980100-1548330429_thumb.jpg

post-147866-0-83086600-1548330405_thumb.jpgpost-147866-0-76667100-1548330412_thumb.jpg

 

Многие спорят о LED и о их применении в нашем растениеводстве.

 

Но скажу следующее:

При 18-ти днях веги у меня стояло (точнее висело) четыре самодельных светильника по 70ватт каждый из китайских LED по 7ватт (по 10шт) спектроп 6000К и скажу что растениям очень нравился свет. Светильники при этом висели на расстоянии около 10см от растих.

 

post-147866-0-92427300-1548330480_thumb.jpg

 

На цвет конечно я всё равно буду использовать ДНаТ, НО! с подсветом LED full spectrum.

Конечно хочется провести эксперимент с одинаковыми растихами, с одной стороны ДНаТ, а с другой стороны такие светодиоды. И фактически посмотреть на выхлоп...

Изменено пользователем gustavsat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы,эту тему монитор 3 дня, просмотрел кучу инфы по ней , вывод это революция и прогресс, нет необходимости в покупке дорогого света за 5000- 20000 руб.Тесты показали спектр 50w матриц,немного белого и много красного, я буду брать 1 белую,2 фула, компьют радиаторы и кулеры справляются с охлажением с принудительным охлаждением, так что берите и ставьте, по тестам роста,фулспектр лёгкое отставание на веге,поэтому добавить белого спектра, а на цвете всё ок.Фулы показали хороший результат на весь цикл,но белого лучше добавить.А если добавить элемент Пельтье, то обдув будет нашару, и доп охлаждение, но я в эту конструкцию добавил бы термодатчик на отклычение аварийное. Хотя эти 50w c пассивным охлаждением работают сутками, даже при температуре на них 160°, но снижается мощность в половину, после включения обдува через 1 минут всё приходит в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько времени нужно термопасте , чтоб засохнуть ?

 

post-66070-0-89305600-1514969038_thumb.jpg

Если это не термоклей, а термопаста, то хорошая паста не высыхнет никогда.

 

Помимо уже имеющихся двух прожекторов по 100ватт (честных), с Китая пришли 10штук LED-матриц full spectrum по 50ватт каждая. Стоимость около 150 рублей каждая.

Замерил потребление - 0,21А, то есть 0,21 х 220 = 46,2ватта. Хороший потенциал.

Драйвер находится прямо на матрице и, соответственно, сразу питается от 220вольт, что очень удобно!

Смастерил к одной радиатор охлаждения из алюминиевой полосы толщиной 2мм, шириной 50мм + маленький радиатор от процессора (с материнской платы).

Из алюминиевой полосы отрезал три куска по 250мм длиной, две из них загнул, просверлил отвестия под саморезы и всё это прикрепил саморезами.

Конечно всё равно греется матрица хорошо и надо бы увеличить количество алюминиевых пластин с трёх до пяти ИЛИ поставить кулер маленький, что не хотелось бы...

Фото получившегося светильника прикладываю, если кому интересно - могу поподробнее сделать отчётик и фото покрасивее.

 

В итоге данный светильник поставил на досвет в угол.

 

post-147866-0-75578000-1548330429_thumb.jpgpost-147866-0-78980100-1548330429_thumb.jpg

post-147866-0-83086600-1548330405_thumb.jpgpost-147866-0-76667100-1548330412_thumb.jpg

 

Многие спорят о LED и о их применении в нашем растениеводстве.

 

Но скажу следующее:

При 18-ти днях веги у меня стояло (точнее висело) четыре самодельных светильника по 70ватт каждый из китайских LED по 7ватт (по 10шт) спектроп 6000К и скажу что растениям очень нравился свет. Светильники при этом висели на расстоянии около 10см от растих.

 

post-147866-0-92427300-1548330480_thumb.jpg

 

На цвет конечно я всё равно буду использовать ДНаТ, НО! с подсветом LED full spectrum.

Конечно хочется провести эксперимент с одинаковыми растихами, с одной стороны ДНаТ, а с другой стороны такие светодиоды. И фактически посмотреть на выхлоп...

У фула часто проблема с 660нм, лучше диоды 660нм и повесь. Намного больше и лучше эффект будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лучше использовать - белые светодиоды с большим коэффициентом люмен/ватт, на весь цикл, или различные спектры в зависимости от периода роста? Не станет ли смена спектра, причиной стресса, который замедлит (удлинит) цикл выращивания? В тропиках, спектр не меняется в зависимости от времени года, но там растут самые сильные сорта, особенно в высокогорье, где солнечная радиация содержит больше ультрафиолета.. Мне кажется логичным, добавлять к белым светодиодам, ультрафиолетовые и те монохромные, что компенсирует провал в середине и краях спектрограммы. Чем именно следует дополнить, зависит от параметров белого светодиода.

Изменено пользователем Тарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие производители матриц 50 ватт более менее хорошие? .

 

Осрам, Ситизен на Али нету)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать на 220в , то лучше наверное такие и доработать следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю, эти видео я смотрел..

Поэтому и интересуюсь, какие чипы лучше?

Ребята растят на китайских и всё гуд!

 

Дорабатывать не каждый может, вот допустим я не электрик совсем)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то уже пишут и видео снимают, что фул спектр херня, надо красный и синий, 660 и 440 ставить

 

Кто знающий есть?

Пусть мнением поделится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то уже пишут и видео снимают, что фул спектр херня, надо красный и синий, 660 и 440 ставить

 

Кто знающий есть?

Пусть мнением поделится

Нормально получилось под теплым белым + красный. Думаю нормально будет и теплый белый + флу. Надо проверить. Но не на 220в матрицах. Сейчас обычная 100ватт на 100 чипов 1,5$ стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нормально получилось под теплым белым + красный. Думаю нормально будет и теплый белый + флу. Надо проверить. Но не на 220в матрицах. Сейчас обычная 100ватт на 100 чипов 1,5$ стоит.

Почему не на 220?

 

Видел видео, мол холодный лучше тёплого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не на 220?

 

Видел видео, мол холодный лучше тёплого

Низкий кпд, нет возможности регулировки по току. 

 

Чем лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Низкий кпд, нет возможности регулировки по току. 

 

Чем лучше?

 

Сравнительный тест, под холодным растения больше и крепче были, вот поэтому и интересуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!