Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Марихуана помогает работе мозга

Рекомендуемые сообщения

Исследование, опубликованное в журнале “Открытия в фармакологии” (Frontiers in Pharmacology) и проведенное в больнице МакЛин в Белмонте, штат Массачусетс, раскрыло влияние медицинской марихуаны на работу мозга, а в частности, на его исполнительную функцию.
 
content_what-we-know-brain.jpg
 
Что такое исполнительная функция? Представьте себе менеджера проекта, который следит за исполнением работы, начиная с этапа планирования и до полного завершения. Исполнительная функция, таким образом, включает в себя и контроль внимания, и рабочую память, и сдерживающие механизмы и умственную гибкость.
 
Это исследование по-своему революционно, так как испытуемые, прежде чем принять участие в эксперименте, либо вообще не употребляли марихуану, либо не делали этого в последние 10 лет. Таким образом, в отличие от многих других исследований, где сравнивается группа курильщиков и группа некурящих, в этом люди всесторонне оценивались ДО начала употребления, а затем ПОСЛЕ. (Или, как сказали бы противники легализации, их специально сделали наркоманами ради этого исследования.) Таким образом, все изменения, которые произошли с испытуемыми, можно было смело отнести на счет употребления марихуаны.
 
Пациенты могли сами выбирать, в какой форме употреблять марихуану. В среднем, они употребляли вещество 9,3 раза в неделю. При этом они могли, если хотели, продолжать принимать другие назначенное им лекарства. Спустя три месяца пациентов протестировали заново, изучая их клинические симптомы, умственную деятельность и употребление лекарств.
 
После трех месяцев приема медицинской марихуаны пациенты сообщали об уменьшении депрессии, улучшении сна (что в свою очередь, возможно, способствовало общей бодрости) и снижении импульсивности. Точно так же, как и клинические симптомы, у пациентов улучшилась умственная деятельность по двум показателям, а именно в тесте на соединение точек (TMT) и тесте словесно-цветовой интерференции Струпа, где требуется учитывать изменяющиеся правила, сознательно корректируя приобретённые навыки. В других тестах не было отмечено ни улучшения, ни ухудшения.
 
Авторы сообщили также и о другом ключевом выводе - у пациентов снизилось употребление сильнодействующих препаратов. При этом прием опиоидных обезболивающих упал на 42%, а антидепрессантов - на 18%. Эти результаты подтверждают данные более ранних исследований - например, того, которое установило, что половина пациентов медицинской марихуаны в Калифорнии обращается к веществу в качестве альтернативы наркотическим обезболивающим. Этот вывод, несомненно, заставит напрячься фармацевтические компании.
 
Формат исследования не позволяет ответить на вопрос, улучшила ли марихуана умственную деятельность пациентов сама по себе или опосредованно. Улучшения в результатах тестов могли быть следствием снижения симптоматики, так как понятно, что хороший сон или отсутствие боли могут способствовать и улучшению умственной деятельности. Поскольку здоровье - это состояние как психического, так и физического благополучия, а не просто отсутствие заболеваний, эффекты медицинской марихуаны в данном пилотном исследовании являются аргументом в пользу легализации, так как способствуют оздоровлению населения в целом. С нетерпением ждем, что покажут дальнейшие наблюдения за пациентами - сохранится ли картина “улучшений от марихуаны” в течение более длительного времени?
 
1481415439_marihuana-umstvennye-sposobno
 
Однако давайте не будем торопиться открывать шампанское.
 
Пилотные исследования имеют небольшие масштабы, и данный случай - не исключение. Участников эксперимента было только 11; это слишком мало, чтобы делать однозначные выводы. Кроме того, исследователи использовали неоднозначные методы (своего рода статистические фокусы), которые увеличили шансы получить положительный результат. Это напоминает нам о том, что наука не свободна от влияния СМИ и культуры. Движение за легализацию медицинской марихуаны набирает обороты, особенно во время выборов. Имеет место и нарастающий страх перед настоящей эпидемией злоупотребления опиоидами как в городах, так и в сельской местности. Следует с осторожностью оценивать результаты научных исследований и не преувеличивать их.
 
И всё же мы можем сделать важные выводы из данного исследования.
 
Во-первых, медицинская марихуана у 11 участников эксперимента не привела к ухудшению умственной деятельности. Не было свидетельств какого-либо вреда. Противники медицинской марихуаны любят ссылаться на исследования, утверждающие, будто вещество отрицательно влияет на умственные способности. Возможно, именно так и обстоит дело с подростками, но в том, что касается взрослых, медицинская марихуана (часто имеющая повышенное соотношение КБД к ТГК) показывает себя как безопасное вещество. Во-вторых, медицинская марихуана может стать эффективной альтернативой традиционным наркотическим препаратам. Даже если эти эффекты окажутся кратковременными, всё равно их будет достаточно, чтобы пациент успел справиться с зависимостью от опиоидов.
 
Несмотря на ограничения данного исследования, можете смело считать его еще одним аргументом в пользу медицинской марихуаны. А пока давайте ждать, что покажут следующие этапы исследования.
 
 
 
По материалам http://legalizeclub.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно какую траву использовали для экспериментов. Окей, Марья действительно может помочь заснуть и действительно отдохнувшим работается легче, но можно смело вычеркивать пару часов, когда пациент был под влиянием марихуаны. Чёт я очень сомневаюсь что он был очень продуктивен в это время. Короче, фиг его знает, но ИМХО говорить о повышении продуктивности от употребления марихуаны, а уж тем более об улучшении работы мозга, не стоит. Лично мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут явно зависит от сорта, количества продукта и употребления. Но временами, она помогает мне понять некотрое вещи, принимать решения или сделать что-то намного лучше, чем я сделал бы это в трезвом уме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же мыслительный процесс расширяется и ускоряется, иногда даже записать в блокнот охота, с этим не поспоришь, креатив так и прет, но опять же все зависит от дозы. Только вот память иногда подводит, запоминать не хочет некоторые вещи. Но 2-3 месяца к ряду моратория, вроде восстанавливают и запоминалка работать начинает лучше. Это наверно в целом зависит от общего стажа и количества "пройденного пути".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то! А оо все вред вред.. память хуевая становится и все такое.. да Бл**ь становится ну а х*ле? Один хрен курили курят и курить будут все наши обитатели форума))) если б не марья то например я бы маловероятно что универ закончил) а так стока крнатива в курсовых было)) дипломная вылизана была от и до)

 

Ну а о работе как шикарно думается под ней - сразу себе все в голове раскладываешь по полочкам. Потом поосто по плану херачишь и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вынужден с грустью констатировать, что память стала не та, чем до начала курения :ny_icon_old: ... Вообще, за 25 лет много чего поменялось, цены выросли опять же... :lol2:

:JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее что помню...в школу с цветами иду... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то! А оо все вред вред.. память хуевая становится и все такое.. да Бл**ь становится ну а х*ле? Один хрен курили курят и курить будут все наши обитатели форума))) если б не марья то например я бы маловероятно что универ закончил) а так стока крнатива в курсовых было)) дипломная вылизана была от и до)

 

Ну а о работе как шикарно думается под ней - сразу себе все в голове раскладываешь по полочкам. Потом поосто по плану херачишь и все

 

Подпишусь под каждым словом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня даже название темы насмешило)))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ученые только щас до этого доперли :sm: ...а почему только в америке такие исседования проводят, а наши ученые чем хуже :sm:

 

Я как Ломоносов скоро через океан переплыву чтобы наукой там заниматься

А потом наши удивляются почему мозги на запад утекают, а потому и утекают что тут одни проблемы с таким президентом как наш чудак

Изменено пользователем Утилизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есь такой сорт, авто блэкджек, я под ним пожар тушил. ну я вам скажу что впервые был таким спокойным и рассудительным по накуре и даже скажу умным. так грамотно всё разрулил, что потом ещё долго собой восхищался :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есь такой сорт, авто блэкджек, я под ним пожар тушил. ну я вам скажу что впервые был таким спокойным и рассудительным по накуре и даже скажу умным. так грамотно всё разрулил, что потом ещё долго собой восхищался :rolleyes:

дружище, себя не похвалшь, ни кто не похвалит :smile:

Я рад за тебя. Пожар хоть где был, не в квартире надеюсь. Тушить пожары дело нужное.

А если бы его тушил не накуренный, то не восхищался бы собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есь такой сорт, авто блэкджек, я под ним пожар тушил. ну я вам скажу что впервые был таким спокойным и рассудительным по накуре и даже скажу умным. так грамотно всё разрулил, что потом ещё долго собой восхищался :rolleyes:

 

забавно высказался))) :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дружище, себя не похвалшь, ни кто не похвалит :smile:

Я рад за тебя. Пожар хоть где был, не в квартире надеюсь. Тушить пожары дело нужное.

А если бы его тушил не накуренный, то не восхищался бы собой?

да не то чтобы я сам похвалиться хотел, скорей за сорт пару слов в контексте данной темы.

под какой нибудь ванилой куш наверно тупил бы стоял беспомощный и потерянный.

проводка на даче полыхнула, вагонка загорелась. чуть жилплощади своей не лишился. кошка умница моя заволновалась, подсказала, спасибо ей, вовремя спохватился. да ладно, всё равно вагонку отдирать собирался.

 

 

graf888 Здарова :hi2:

Изменено пользователем DONTPANIC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трава дана от творца зависимым людям.Темная власть это понимает и поэтому на нее идет такой гон.Люди не бухайте,измените себя ,чувствуйте что у Вас внутри и и соразмерно действуйте!И все изменится вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть некоторый позитивный эффект на опоеделенном этапе употребления. Это где-то золотая середина. У всех по разному и дозы у всех разные. Одно скажу 100% злоупотребление негативно сказывается и на психическом и физическом здоровье.

Беда в том, что употребление скатывается к злоупотреблению в подавляющем большинстве случаев. Кто-то за 10, кто-то за 20, кто-то за 30 лет доходит до ручки.

В общем кто еще курит умеренно первый - второй год - счастливые люди - дальше будет хуже. Идеально - вообще не связываться с меняющими сознание веществами - может и не будет вспышек креатива, но и мозг дольше останется стабильео креативным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вынужден с грустью констатировать, что память стала не та, чем до начала курения :ny_icon_old: ... Вообще, за 25 лет много чего поменялось, цены выросли опять же... :lol2:

:JC_spliff:

Я не курю траву. Ну бывает раз в год, может когда то чуть по чаще, а то лет по 5 ни курю ни чего марихуаносодержащего.

Я сейчас с годами чувствую, что память подводит. Иногда вещи уберу и не могу вспомнить куда. Ищу, нахожу, вспоминаю, елки палки, точно, вспомнил что ложил сюда, вот как то так.

Ослабление памяти, - это не последствие употребления марихуаны, это с возврастом, либо от лени, сами не хотим над собой заниматься, мозг и напрягаться не хочет.

 

Вот еще такую фразу слышал - "мозги с соплями вышли" от курения травы. Опять же, у нас 99.9% употребляют её "для чего"? Что бы поржать, оттапырится, и так далее. Откуда вообще здесь взяться мозгам хоть у курящего хоть у некурящего от такого образа жизни?

У меня есть живой пример, парень, освоил программу работы с 3D графикой "MAYA". Изучал её в те года, когда у нас даже литературы толком про неё не было на русском, только учебник Цапкина. Говорит засыпал на клавиатуре, просыпался от телефонного звонка и дальше грысть науку. Так вот говорит, хорошо что имел возможность "покурить это дело", так бы говорит усердия столько не хватило.

 

Так что, все от нас самих зависит, будешь ты деградировать или развиваться мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не курю траву. Ну бывает раз в год, может когда то чуть по чаще, а то лет по 5 ни курю ни чего марихуаносодержащего.

Я сейчас с годами чувствую, что память подводит. Иногда вещи уберу и не могу вспомнить куда. Ищу, нахожу, вспоминаю, елки палки, точно, вспомнил что ложил сюда, вот как то так.

Ослабление памяти, - это не последствие употребления марихуаны, это с возврастом, либо от лени, сами не хотим над собой заниматься, мозг и напрягаться не хочет.

 

Вот еще такую фразу слышал - "мозги с соплями вышли" от курения травы. Опять же, у нас 99.9% употребляют её "для чего"? Что бы поржать, оттапырится, и так далее. Откуда вообще здесь взяться мозгам хоть у курящего хоть у некурящего от такого образа жизни?

У меня есть живой пример, парень, освоил программу работы с 3D графикой "MAYA". Изучал её в те года, когда у нас даже литературы толком про неё не было на русском, только учебник Цапкина. Говорит засыпал на клавиатуре, просыпался от телефонного звонка и дальше грысть науку. Так вот говорит, хорошо что имел возможность "покурить это дело", так бы говорит усердия столько не хватило.

 

Так что, все от нас самих зависит, будешь ты деградировать или развиваться мозг.

Это плохо , что у тебя с памятью такая беда, курить тебе нельзя вообще... И вообще. всё очень индивидуально, и твои суждения весьма субъективны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

твои суждения весьма субъективны...

Привел очень даже объективный пример, но видно даже не удосужился прочитать, раз так говоришь.

Причем, пытался обьяснить тебе, что не марихуана виновата в том, память твоя, которая ты считаешь что ухудшилась за 25 лет.

 

Странно как то ты отреагировал. Одними эмоциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привел очень даже объективный пример, но видно даже не удосужился прочитать, раз так говоришь.

Причем, пытался обьяснить тебе, что не марихуана виновата в том, память твоя, которая ты считаешь что ухудшилась за 25 лет.

 

Странно как то ты отреагировал. Одними эмоциями.

Где ты увидел , что моя память ухудшилась ? Глаза разуй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где ты увидел , что моя память ухудшилась ? Глаза разуй...

Здесь ты о чём с грустью констатируешь??

Вынужден с грустью констатировать, что память стала не та, чем до начала курения :ny_icon_old:

Изменено пользователем Дмитрий72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у тебя с памятью плохо, если ты ещё об этом не забыл, а также с пониманием написанного , возможно это результат употребления этанола , такое тоже бывает, береги себя, витаминки кушай ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у тебя с памятью плохо, если ты ещё об этом не забыл, а также с пониманием написанного , возможно это результат употребления этанола , такое тоже бывает, береги себя, витаминки кушай ...

Ладно, все у меня плохо, и даже с понимание написанного.

Ну обьясни тогда, как еще можно понять твою фразу : "Вынужден с грустью констатировать, что память стала не та, чем до начала курения"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем тебе что -то объяснять? Всё равно забудешь сразу, забей......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам лички что ли мало эту унылую дристню выяснять?

 

По сабж: пока я курю траву, я забыл больше информации, чем сколько узнает как минимум 70% населения РФ за всю жизнь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам лички что ли мало эту унылую дристню выяснять?

 

По сабж: пока я курю траву, я забыл больше информации, чем сколько узнает как минимум 70% населения РФ за всю жизнь.

А я вот не забыл, и мне грустно поэтому :lol2: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!