Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очередной виток дискуссии, на этот раз в профессиональном спорте. Что же более рационально использовать профи в качестве обезболивающего: легальные препараты с тяжелыми последствиями или натуральные, но находящиеся под запретом?

 

ruee57601fdfgdgdg78c.jpg
 
Боль появилась после двух операций на спине. Случилась утечка спинномозговой жидкости, в результате пришли адские мигрени, тошнота, боль в шейном отделе, апатия. Боль была такая, что он готов был на все – в том числе попробовать медицинскую марихуану.
 
Все это – о Стиве Керре, главном тренере «Голден Стэйта», возможно, самой знаменитой команды НБА со времен «Чикаго» Джордана. В прошлом сезоне Керр из-за болезней пропустил больше половины регулярного сезона. На днях он признался, что использовал марихуану как лекарство, чем обострил давнюю дискуссию в американском спорте. 
 
«Лига должна изучить вопрос об использовании марихуаны как обезболивающего, – сказал Керр. – Я не говорю о рекреационном использовании. Я говорю о болеутоляющем, о том, что лучше всего для здоровья игроков».
 
В последние годы все больше американских спортсменов просят разрешить им использовать марихуану для того, чтобы глушить боль. Cейчас спортсменам в американских профессиональных лигах часто прописывают сильнейшие болеутоляющие вроде викодина (те самые таблетки, на которых сидел Доктор Хаус). Многие уверены, что эти лекарства наносят гораздо больше вреда здоровью, чем медицинская марихуана. «Спортсменам сплошь и рядом выписывают викодин. Будто это какой-то витамин C, а не серьезная история», – говорит Керр.
 
s0fas4df00.jpg
 
«Вот тебе очень плохо, тебе вводят торадол (обезболивающий препарат – Sports.ru), ты выходишь на игру и вообще ничего не чувствуешь. Хорошо ли это для твоего организма? Сомневаюсь», – считает звезда «Голден Стэйт» Дрэймонд Грин.
 
«У марихуаны есть медицинская составляющая. Люди понимают, что у нее есть преимущества. Особенно люди, которым по-настоящему больно», – говорит еще одна звезда «Уорриорз» Клэй Томпсон.
 
«Мы точно должны говорить о медицинском использовании марихуаны. Ассоциация игроков НБА должна обсудить этот вопрос с лигой. Травм – море. Я читал что у Джейсона Уильямса, который был вторым номером драфта, зависимость от оксикодона и других обезболивающих таблеток. Было бы гораздо лучше и проще, если бы была разрешена марихуана», – считает чемпион НБА-2004 в составе «Детройта» Чонси Биллапс. 
 
Еще больше марихуану обсуждают в НФЛ – лиге, где травмы гораздо серьезнее, чем в НБА. Лиге, где даже на тренировках регулярно происходят столкновения, которые позже сравнивают с попаданием в небольшую автомобильную аварию. Лиге, в которой полно историй о том, как люди после футбола теряли все. Бывший игрок «Баффало» и «Детройта» Джей Ди Хилл горстями ел таблетки – валиум, кодеин, либриум. Он ушел из футбола зависимым человеком. Он покупал таблетки у наркоторговцев, разорился и оказался на улице. Следующие 20 лет Хилл жил в реабилитационных клиниках.
 
«Хочется, чтобы мне вскрыли голову топором». Главный спорт Америки калечит людей
 
Другой пример – бывший игрок «Аризоны» и «Денвера» Джейк Пламмер. Он рассказывает, что после окончания карьеры возненавидел футбол. Игра сделала его миллионером и знаменитостью, но также наградила проблемами со здоровьем и болью. «В 2012-м, спустя пять лет после того, как я закончил с НФЛ, мне понадобилась операция на обоих тазобедренных суставах. Я лежал в реабилитационной клинике и думал: «На хрена я вообще играл в футбол?», – вспоминает игрок. У Пламмера началась депрессия, он решил обратиться к марихуане и переехал в Колорадо, где ее к тому моменту уже разрешили.
 
rue9642328e49.jpg
 
Пламмер говорит, что медицинская марихуана изменила его жизнь: его перестали доставать боли в суставах и мигрени. Сейчас он говорит, что очень рад, что играл в футбол.
 
Бывший игрок «Джексонвилла» и «Балтимора» Юджин Монро стал одним из первых, кто признался, что употребляет марихуану как болеутоляющее раньше, чем завершил карьеру. Монро рассказывает: первые несколько лет, что он провел в НФЛ, врачи «Джексонвилля» перед каждым матчем давали игрокам рецепты на викодин. Он говорит, что ему просто повезло, что он не стал зависим от таблеток.
 
«На марихуане клеймо, – считает Монро. – Но какой смысл наказывать игрока за то, что он принимает вещество, которое гораздо безопаснее, чем лекарства, которые врачи НФЛ прописывают каждый день. Мы знаем, что каннабис безопаснее, чем алкоголь и табак, которые лига разрешает».
 
По правилам НФЛ тестирование игроков на марихуану может проходить только в период с 20 апреля по 9 августа, то есть, в межсезонье. Именно поэтому анонимные опросы показывают, что ее употребляет около 40% игроков НФЛ, при этом на дисквалификации нарываются единицы.
 
Марихуана в американском спорте – это еще и вопрос имиджа. К примеру, НФЛ начала выписывать баны за марихуану в 80-е, когда американский спорт особенно задумался над проблемой наркотиков. Тема стала особенно актуальной после смерти Лена Байаса, суперталантливого молодого баскетболиста, умершего от передозировки кокаина через два дня после того, как «Бостон» взял его вторым пиком на драфте НБА-1986. Запрет марихуаны тогда был еще и крайне своевременным PR-ходом.
 
4bfbd9ade0d9.jpg
 
Вполне возможно, что тридцать лет спустя выгодным PR-ходом посчитают послабления насчет использования марихуаны – как лекарственного средства.  Исследования показывают, что отношение к ней в Америке стало гораздо более мягким. В восьми штатах США легализовано не только медицинское, но и рекреационное использование марихуаны. «Все мы видим, что наша страна стала с умом подходить к вопросу о медицинской марихуане», – отмечает Стив Керр.
 
Разговоры о марихуане, подобные тем, что идут в США, в российском спорте исключены. Тем не менее, многие футболисты расскажут вам, что во время отпуска в их отдыхе находится место легким наркотикам. Недавно стало известно, что допинг-проба, взятая у игрока московского «Динамо» в мае 2014 года во время пребывания в расположении молодежной сборной России, показала наличие в его организме огромного количества марихуаны. Предположительно речь идет о Павле Соломатине (сейчас – форварде «Балтики»), хотя сам футболист все обвинения отрицает («Если честно, что тут врать, действительно спина заболела»).
 
Sports.ru связался с российскими экспертами, чтобы узнать, что в России думают о марихуане как лекарстве для спортсменов. 
 
Юрий Васильков, бывший врач «Спартака»
 
 – Мое мнение: спорт высших достижений и марихуана – несовместимые вещи. Это все же считается у нас запрещенным препаратом. За это карается спортсмен, за это карается доктор, нечего тут даже и выдумывать.
 
Это относится к группе каннабиноидов. Эта группа препаратов дает человеку прилив сил, возбуждения. То есть если человек накурился марихуаны, у него, естественно, есть преимущество. Проще говоря, он вытаскивает дополнительные силы из своего организма. Это допинг. Мне кажется, все это ерунда. 
 
Самый сложный в мире организм – человеческий. Если к нему добавляется еще марихуана, это наносит непоправимый вред организму. В погоне за сиюминутным эффектом молодежь не думает, что у них будет в 30-40 лет. 
 
Николай Дурманов, экс-глава РУСАДА
 
rue5621826394.jpg
 
 – Здесь два аспекта, медицинский и социальный. С медицинской точки зрения марихуану трудно отнести к опасным субстанциям. Те, кто сейчас за декриминализацию марихуаны, говорят: «Есть статистика: табак убивает больше народу, чем каннабиноиды». Вдобавок появилась синтетическая марихуана с похожим действием – легальный препарат, который прописывают людям. 
 
Это медицинская логика. Но есть социальная логика. Это маленькая ступенька к более серьезным допингам: кокаину, опиатам, синтетическим наркотикам, сильным галлюциногенам. В данном случае разрешив марихуану, мы просто понижаем ступеньку. Люди, усаживаясь на марихуану, отдают себе отчет в том, что не делают ничего криминального. Они попадают в наркотическую субкультуру, следующая ступень – вопрос времени. 
 
У каждой страны есть свои психосоциальные паттерны. Я считаю, что для нашей территории разрешение марихуаны – однозначно нет.
 
Ярослав Смакотнин, бывший врач сборной России по волейболу
 
 – Если брать марихуану, то, естественно, она входит в запрещенный список WADA. Но есть ассоциации, которым кодекс WADA не указчик, типа НБА, они могут делать свой, более легкий список.
 
Я не представляю настолько мощный болевой синдром, при котором будут использоваться наркотические анальгетики. Если только это не нужно, чтобы избежать болевого шока – допустим, в случае тяжелого перелома или инфаркта миокарда. Тогда они могут применяться однократно. Но не представляю ситуацию в спорте, где можно назначить курсовое употребление наркотических веществ.
 
 - Что принято использовать в российском спорте в качестве обезболивающего? 
 
 – Те же нестероидные противоспалительные средства. Есть препараты, которые очень хорошо обезболивают. Например, эторикоксиб. Это последнее поколение нестероидных противоспалительных, очень хорошо действует. 120 мг я даю, например, при люмбалгии, когда какие-то боли в спине, где надо за несколько дней обезболить и за несколько дней воспалительный процесс снять. Точно есть альтернативы наркотическим препаратам – в том числе у нас на рынке.
 
 
Иточник: www.sports.ru (Автор: Роман Мун)

 

 

А что вы думаете о марихуане, как о лекарстве для профессиональных спортсменах? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да шишка спорту не помеха))

вот алк табак и прочая хня бэз базара)

но главный враг это ты чертов торчек)))спортик жизнь Ж.О.З :wink2: :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да шишка спорту не помеха))

вот алк табак и прочая хня бэз базара)

но главный враг это ты чертов торчек)))спортик жизнь Ж.О.З :wink2: :sm:

Главный враг это конкурент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"врачи это люди которые назначают лекарства о которых ничего не знают, от болезней о которых знают ещё меньше, людям которых они вообще не знают"- цитата тюремного доктора из фильма "Побег"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это маленькая ступенька к более серьезным допингам: кокаину, опиатам, синтетическим наркотикам, сильным галлюциногенам. В данном случае разрешив марихуану, мы просто понижаем ступеньку. Люди, усаживаясь на марихуану, отдают себе отчет в том, что не делают ничего криминального. Они попадают в наркотическую субкультуру, следующая ступень – вопрос времени.

 

Как меня зае**ла эта х**ня таких оленей) пол россии долбит и ниче - чето никто не подсел на тяжеляк. Зато с синьки мрут как мухи ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По статистике ВОЗ каждый год в мире умерает 100тыс человек от самого безобидного, казалось бы лекарства, под названием аспирин.

А вообще эта байда про то что марихуана это первая ступень уже если честно подзае**ла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

Николай Дурманов

 

Я считаю, что для нашей территории разрешение марихуаны – однозначно нет.

 

ржу нимагу!

Дурманов по любому за дурман, его конопля уже не штырит :sm:

Дуремаров он, а не Дурманов. Пробитый околоспортивный функционер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ржу нимагу!

Дурманов по любому за дурман, его конопля уже не штырит :sm:

Дуремаров он, а не Дурманов. Пробитый околоспортивный функционер.

Щас он тебе скажет однозначно - ДА и завтра лишится своей роботы. Достал этот цинизм. Чтоб сцука они в гробу все перевернулись эти функционеры коррупционеры.

На самом деле ее нельзя курить только детям.

Изменено пользователем Утилизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость конь13

В России жопе неположено говорить вразрез с головою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Директор Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР), председатель Экспертного совета российского антидопингового агентства "РАДА"; родился 5 мая 1946 г. в Москве; окончил Первый Московский медицинский институт, профессор; после окончания мединститута много лет работал в системе космической медицины, руководил биотехнологическими производствами в России; специализируется в генной инженерии, по этому профилю работал в более чем 30 странах мира; с 1990 по 1998 год руководил медико-биологическим центром в ЮНИДО (Организация ООН по промышленному развитию); с 1998 г. работает в системе ОКР, с 2001 г. возглавляет Антидопинговую комиссию ОКР.

1946 года рождения. Старый уже как говно мамонта. Они отстоять права наших олимпийцев не могут, и еще один момент.- Оказывается у наших специалистов нет новых методов определять в организме новые препараты. Америка уже далеко продвинулась в изобретении новых допингов, которых не могут обнаружть пока в организме. Проффесор бл...кислых щей!

Изменено пользователем Утилизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Профессор" означает что он защитил докторскую диссертацию и преподаёт в вузе.

Только и всего.

И если он знает что то про генную инженерии, это не означает, что он автоматически сведущ в других разделах знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dfrht

Нормальная тема.

Но все они п**даболы, наши врачи. Так сказать профессиональные. Благодаря спорту имею три ебучих межпозвончных грыжи, операбельных, и если бы не ___, в том числе,то наверное лег бы под нож, и пил бы обезболивающие. Но суть не во мне.

Приведу факты, я достаточно знаком со спортсменами их врачами, методами.

К примеру, часть наших футбольных команд, для игроков которые поломались или 42 дня не будут проходить допинг тест, могут спокойно использовать сативекс, два пшика из распылителя вам не только снимут боль, но дадут эффект двух джоинтов, ВЕЩЬ ОТНОСИТЕЛЬНАЯ КОНЕЧНО. Но в последний раз именно врач клуба РПФЛ, мне давал так как я пересекся случайно с командой в аэропорту а спина болела, п***ец как!

И врача я не знал совершено, знал знакомых игроков, которые меня к нему отвели, до этого я этот препарат покупал в Израиле.

Пока сидели ждали рейса, я забыл про спину и с врачем обсуждал, что необходимо применять такие препараты, так как он не имеет интоксикации, в отличии от тех же вадовских. Речь шла за канабинойды и интоксикацию и это идеально для спорта.

Так что все все знают, и обходят законы.

Другой сторона, раньше в период обострения мне прописывали такие препараты,от которых билирубин скакал как шальной, от уколов которые не помогали только желудок посадил.

Вот и вся разница.

ИМХО

Изменено пользователем Dfrht

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что все все знают, и обходят заканы

Интересно, а для кого тогда в нашей стране пишутся законы, если их все обходят? :smile: Законы ведь должны работать для людей и на благо людей.

Изменено пользователем Утилизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dfrht

Интересно, а для кого тогда в нашей стране пишутся законы, если их все обходят? :smile: Законы ведь жолжны работать для людей и на благо людей.

Я имел в виду спортивные законы, 42 дня это срок за который не покажет допинг тест. А по сути твоего вопроса, это фарм индустрия, причем не наша от которой мы зависим и часть нашей экономики. Вот от сюда и закон. Ты на 1000% прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемы модеры. Хочу обсудить тенденции, но не могу из-за своего статуса тему открыть, по этому запостю здесь.

 

И так.

Левада центр провели социологический опрос россиян в 2016 году и вот что мы имеем.

 

post-7413-0-49953700-1481889777_thumb.jpg

 

С каждым годом растет число россиян, которые предпочитают патриотической риторике собственное материальное благополучие, следует из нового опроса Левада-центра

 

Телевизор против холодильника.

 

Все чаще россияне, отвечая на вопрос о том, государством какого типа хотели бы видеть Россию в будущем, выбирают ответ, что им «важно лишь, насколько хорошо буду жить я и моя семья». Это следует из данных проведенного в ноябре опроса Левада-центра (есть у РБК).

 

В ноябре 2016 года 33% опрошенных заявили, что собственное материальное благополучие им важнее государственного строя. Годом ранее так думали всего 27%. В марте 2014 года, когда Крым вошел в состав России, всего 22% респондентов считали благосостояние семьи важнее политического типа государства.

 

Параллельно снижается количество сторонников России как государства с «совершенно особым устройством и особым путем развития». В апреле 2014 года 21% россиян ратовали за особый путь развития России, в ноябре 2015 года — уже 24%. В ноябре этого года так ответили всего 16%, что близко к результатам 2002 года (14%).

 

Значительно больше сторонников России как страны «с рыночной экономикой, демократическим устройством, соблюдением прав человека, подобным странам Запада, но со своим собственным укладом» — 33% респондентов в ноябре этого года.

 

Западная модель

 

Другой вопрос социологов: «Когда вы слышите об «особом российском пути», что прежде всего приходит вам на ум?» В ноябре 2016 года 29% опрошенных под «особым российским путем» подразумевали экономическое развитие страны, где власти больше заботятся о населении, чем об интересах «хозяев жизни». Годом ранее такое определение поддерживали 20%, но в 2008–2014 годах таким российский путь видели 30% и более граждан.

 

 

Респонденты все меньше видят в «особом русском пути» «несоответствие ценностей и традиций России и Запада — против 20% респондентов в прошлом году в этом ноябре этот варианты выбрали всего 10%.

 

Лишь незначительное количество опрошенных считают, что российское развитие не должно отличаться от развития других стран. В 2016 году так полагали 8% респондентов — этот показатель стабильно не достигает 10% последние восемь лет.

 

Заканчивается мобилизационный потенциал противостояния с Западом в 2014–2015 годах, говорит РБК замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. По его словам, западная модель становится для россиян более приемлемой на фоне появившихся в ноябре надежд на восстановление отношений России и США при новом президенте.

 

Политолог Аббас Галлямов также отмечает снижение антизападных настроений и сторонников «особого пути развития». «Очевидно, что люди устали от конфронтации и вообще от политики, — заявил эксперт РБК. –– Долго пребывать в таком взвинченном состоянии, в котором находилось российское общество, невозможно».

 

Он сравнил ситуацию с предвоенным 1914 годом, когда в Европе наблюдался всплеск патриотизма и воинственных настроений, который через несколько лет сменился усталостью и антивоенным настроем. По словам Галлямова, власти могут чувствовать этот настрой, из чего и вытекает «миролюбивая риторика послания президента и курс на развинчивание гаек».

 

Великая держава

 

В ноябре 2016 года 64% респондентов заявили, что параметры великой державы определяются высоким благосостоянием граждан. С 1999 года так считают схожее количество человек, но в мае 2016 года показатель просел — тогда только 41% россиян считали, что высокое благосостояние обозначает великую державу.

 

За последние полгода значительно выросло число согласных с тем, что понятие «великая держава» подразумевает экономический и промышленный потенциал страны. В ноябре 2016 года так считали 58% респондентов при 39% в мае.

 

Россияне все меньше ассоциируют с понятием «великая держава» «героическое прошлое» и «масштабы и просторы страны». Если респондентов с таким мнением в мае 2016 года было 24 и 21% соответственно, то в ноябре 2016 года ассоциации этих понятий с «великой державой» остались только у 10%.

 

«Нельзя сказать, что респондентов интересует экономика, — комментирует Гражданкин. — Скорее они оценивают действия государства по тому, как оно решает их проблемы. Для них важны государственные символы, такие как армия и история, но самым главным остается материальное благополучие. Люди воспринимают великую державу больше в экономическом, чем в военно-политическом плане».

 

Тем не менее на фоне внешних конфликтов все больше говорят о том, что великой державой страну делает «военная мощь и ракетно-ядерное оружие»: 50% респондентов в ноябре нынешнего года против 44% опрошенных в ноябре 2014 года и сентябре 2012 года.

 

Также стабильным остается количество россиян, оценивающих Россию как великую державу: 64% так считали в ноябре нынешнего года, 65% — в ноябре прошлого года. Это заметно больше, чем в ноябре 2011 года (47%). Для сравнения, в марте 1999 года лишь 31% опрошенных считали страну великой державой.

 

Опрос Левада-центра был проведен в ноябре 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. На вопросы социологов лично ответили 1600 человек из 48 регионов страны.

 

Подробнее на РБК:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У российских специалистов спрашивать по этому поводу однозначно не стоит, у них потом такие проблемы будут, лучше сказать нет. А если спросить у тех кто раньше пил и пил конкретно, а потом перешел на травку, их ответ будет совсем другим. Главное ее не распространять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!