Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

Каннабис и депрессия: терапия или усугбление?

Рекомендуемые сообщения

 Мы много слышим о том, как каннабис помогает людям, страдающим от самых разнообразных физических недугов: от рака до глаукомы и СПИДа.  Рассказы об использовании конопли для лечения психических расстройств, таких как депрессия, однако,  распространены меньше. 

 

К счастью, каннабису удалось избавиться от клейма, прочно прилипшего к нему на долгие годы и вызывавшего у людей негативные ассоциации. Сегодня  все больше людей высказываются на тему того, как марихуана помогла им справиться с психическим заболеванием. Врачи и исследователи также начинают выступать в защиту  каннабиса и его потенциала в качестве лечения психических расстройств.

 

depressiya.jpeg

 

Что такое депрессия?

Депрессия – это  сложное аффективное расстройство, которое часто погружает людей переживающих его в состояние невозможности вести социально активную жизнь. Больные в депрессии не в состоянии работать, есть, спать или получать удовольствие из-за их неспособности чувствовать радость или удовольствие. Существует несколько форм депрессии:

 

·         Глубокая депрессия - постоянная неспособность получать удовольствие от жизни в течение шести месяцев или более

·         Дистимия - по крайней мере,  два года легкой депрессии со стабильными периодами

·         Биполярное расстройство или маниакальная депрессия - депрессия с быстрыми изменениями настроения, часто сопровождается гиперактивностью, импульсивным поведением, быстрой речью и бессонницей.

·         Сезонное аффективное расстройство (SAD) - депрессия вызвана сезонными изменениями

 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения 350 миллионов человек во всем мире всех возрастов страдают от депрессии. Это делает его главной причиной недееспособности во всем мире.

 

%D0%90%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%

 

Что может стать причиной депрессии?

 

·         Злоупотребление - физическое, сексуальное или эмоциональное

·         Конфликт - с семьей, друзьями или близкими

·         Генетика

·         Изоляция

·         Потеря - например, смерть близкого человека

·         Сильные потрясения или события в жизни

·         Серьезная болезнь

·         Стресс - хронический стресс является одной из основных причин депрессии

·         Злоупотребление алкоголем или наркотиками

 

Какова симптоматика депрессии?

Не бывает двух одинаковых людей, но безысходность и апатия являются для многих общими симптомами, наряду с низкой самооценкой, чувством вины или стыда. Депрессия  может вымотать человека и сделать его неспособным сконцентрироваться или подавить негативные мысли, что приводит к вспыльчивости характера и раздражительности. 

 

kolorowe-minki-kulki.jpeg

 

В таком состоянии может быть трудно принимать решения или вспоминать какие-то  вещи. Депрессия может также стимулировать безрассудное поведение наряду со значительными колебаниями  веса и нестабильностью сна. Незначительные задачи могут стать мучительно утомительными и отнимать много времени.

 

Депрессия может, в конечном счете, привести к суицидальным мыслям и действиям. Самоубийство -  десятое в списке лидирующих причин смерти в США по данным Центра контроля и профилактики заболеваний, который зарегистрировал  более 42000 суицидов, о которых стало известно в 2014 г. Это равно одной оборванной жизни каждые 15 минут. Хотя депрессия в большей степени затрагивает  женщин, чем мужчин, более 75 процентов самоубийств в 2014 году было совершено именно ими.

 

Современные методы лечения депрессии

Так как к депрессии  может привести сочетание биологических, психологических и социальных факторов, не существует простого общего лечения или терапии. Однако самые первые и самые важные рекомендации врача абсолютно для всех будут основываться на поддержании здорового образа жизни. Устранить стрессы, добавить медитацию в распорядок дня, регулярно заниматься спортом,  чтобы повысить уровень эндорфинов, выбрать питательное и сбалансированное питание и спать от 7 до 9 часов каждый день.

 

lechenie-depresii.jpg

 

Психотерапия может быть использована для того, чтобы помочь распознавать и выражать эмоции при построении навыков, необходимых, чтобы справиться с неприятностями, травмами и потерями. Формы терапии могут включать в себя элементы когнитивно-поведенческой терапии, терапии, сфокусированной  на семье и межличностной терапии.

Антидепрессанты сами по себе не лечат депрессию, и многим из них потребуется несколько недель, чтобы начать действовать. Побочными эффектами могут стать головокружение, дезориентация и увеличение веса. Обязательно поговорите со своим врачом.

 

2-2.jpg

 

Каким образом каннабис позволяет справляться с депрессией?

Каннабис используется для лечения депрессии на протяжении всей истории. В 1621 году английский священник Роберт Бертон рекомендовал использовать его в своей книге Анатомия меланхолии, в то время как врачи в Индии того же периода активно использовали его для лечения депрессии своих пациентов.

 

Каннабис является быстрее быстрой в действии альтернативой антидепрессантов. Он стимулирует эндоканнабиноидную систему и ускоряет рост и развитие нервных тканей, практически не вызывая побочных эффектов. Это природное средство предлагает пациентам душевное спокойствие и победу над стрессом, повышая  настроение, давая энергию и внимание, снимает тревогу, вызывает чувство голода и борется с бессонницей.

 

1hFb7kThCwTZdCcz1qJdITl72eJkfbmt4t8yenIm

 

Исследование, датируемое 2006 годом, показало, что люди, употребляющие марихуану периодически или ежедневно, имеют более низкие показатели симптомов депрессии, нежели те, кто не употребляет совсем. Исследователи из Университета Макгилла в Монреале, обнаружили, что ТГК в низких дозах может служить в качестве антидепрессанта и производить серотонин. Но также они  обнаружили, что высокие дозы ТГК могут ухудшить симптомы депрессии. Каннабиноиды ТГК и КБД, как известно, оказывают седативное, антидепрессивное и антипсихотическое воздействие на потребителей.

 

Медицинский центр университета Утрехта в Нидерландах признал марихуану как лекарство от депрессии и других психических заболеваний после проведения исследования, которое показало, что TГК может изменить реакцию на негативные образы или эмоции путем активации эндоканнабиноидной системы в головном мозге. Другое исследование связывает употребление каннабиса с улучшением когнитивных функций у людей, страдающих от биполярного расстройства.

 

Исследования должны продолжаться и дальше, но до тех пор, пока федеральное правительство продолжает классифицировать коноплю как наркотик первого порядка, исследования по-прежнему будут ограничены. Кроме того, депрессия не является квалификационным состоянием для того, чтобы прописать медицинский каннабис  в большинстве стран на Планете. Тем не менее, мы знаем, что стресс является одной из основных причин депрессии, а умеренное употребление каннабиса, как известно, снимает стресс и стабилизирует настроение.

 

52ae855266aa115afecd00ef64ca9002.jpg

 

Самир Хадж-Дахман, старший научный сотрудник университета в научно - исследовательском институте Буффало по наркологии, изучающий хронический стресс и депрессию, согласен с этим: "Хронический стресс является одной из основных причин депрессии", говорит Хадж-Дахман. "Использование соединений, полученных из каннабиса -  может восстановить нормальное функционирование эндоканнабиноидной системы и, потенциально, может помочь стабилизировать настроение и облегчить депрессию".

 

b54e0d80-ac13-4fde-b1b4-ac9b85758f5a.jpg

Благодарим магазин Euroseeds за помощь в создании материала

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне помогает от депрессии. причем надо употребить так, чтоб прям в сопли.

 

пару дней опосля, настрой и вообще самочувствие - огонь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хрен там,на депресухе дунеш и получаеш один большой загон,переходящий в марафон.Подъем настроения есть но увы ненадолго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от настроения зависит. если грузишься, то загон гарантирован. если с карифанами, то наоборот грусть отпустит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в депрессии трава не помощник 100 пудов

А что помощник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че *ля девочки чтоли? Депрессию они травой лечат)) в россии не бывает депрессии у мужиков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну с денёк депресняк как всё кончается(если на системе) :JC_spliff: терпимо йоптать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че *ля девочки чтоли? Депрессию они травой лечат)) в россии не бывает депрессии у мужиков!

Они что роботы или из другого теста?

Продолжительность жизни у российских мужиков а стоько низка, что депрессия от этого у женщин больше должна быть.

Изменено пользователем Утилизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот гружусь сильней, может сорт нужно подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигареты, кофе, алкоголь.... Что мы испытываем когда этого лишаемся? Это своего рода физическая депрессия.

Трава дает такое ощущение когда отходит действие, но краски в жизни не теряются, они есть.

А если сильно вдаваться в психиатрию и психологию то депрессии разные бывают и их нужно правильно индефицировать. Разница токо в том, как эти разные депрессии начинаются, с чего.

Тоесть курение тоже приводит к депрессии, но это не те депрессии о которых все говорят. Это наркотическая депрессия. Лучше иметь наркотическую, чем эмоциональную.

Изменено пользователем Filia013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

депрессия слово заморское и его ещё правильно толковать следует.

Допустим тоска зелёная нахлынула. Это депрессон или стресс? а когда тоска то чтобы её развеять то можно и курнуть, так что не всё болезнь и не все психиатры. Поржать всегда интереснее чем тупить и тосковать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигареты, кофе, алкоголь.... Что мы испытываем когда этого лишаемся? Это своего рода физическая депрессия.

Трава дает такое ощущение когда отходит действие, но краски в жизни не теряются, они есть.

А если сильно вдаваться в психиатрию и психологию то депрессии разные бывают и их нужно правильно индефицировать. Разница токо в том, как эти разные депрессии начинаются, с чего.

Тоесть курение тоже приводит к депрессии, но это не те депрессии о которых все говорят. Это наркотическая депрессия. Лучше иметь наркотическую, чем эмоциональную.

Лучше вообще ни какую не иметь. Ну а если грустно станет, так я песню за пою. Эх трава травушка травушка муравушкаааа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

депрессия слово заморское и его ещё правильно толковать следует.

Допустим тоска зелёная нахлынула. Это депрессон или стресс? а когда тоска то чтобы её развеять то можно и курнуть, так что не всё болезнь и не все психиатры. Поржать всегда интереснее чем тупить и тосковать..

Тоска это отдельное явление по заморски сплином обзываемое и в большинстве своём от отсутствия великих событий в жизни появляющееся)

А депрессия - причинное явление вытекающее из нерегулируемого стресса с временными незначтельными психическими расстройствами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогает, если курить на следующий день после праздника какого-нибудь. Но если курить каждый день постоянно на протяжении многих лет, и нихера ничего не делать, а только курить и курить, в таком случае усугубляет, когда уже прикурился к конкретному сорту и пропал забойный эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, но а если эта дипресия наркотическая? Травяная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, у меня есть опыт долбления, откуда я и беру информацию, которой делюсь по случаю. Курить много, с утра до вечера, каждый день - не лекарство от депрессии. Как кто-то сказал выше - это усугубит ваше состояние депрессии и плохого настроения. Депрессию надо лечить не марихуаной, а работой над собой! Все депрессируют по разным причинам и лечение, соответственно, должно быть разным. Чаще всего люди прибегают к алкоголю, большим дозам наркотиков (не только MJ), но это лишь подталкивает их сзади в пропасть плохого настроения. А это в свою очередь переходит в "депрессионный запой". Были этапы у меня, когда я говорил себе и верил, что мол курить буду всю жизнь и каждый день с утра до вечера если будет дудка, что это нормально и меня устраивает. Я так и делал. Но тот Я сейчас мне не нравится и я считаю его глупцом. Сейчас я поменял свое отношение к дудке. Я все так же люблю ее, это моя страсть, и скорее всего, я буду ее покуривать всю жизнь, но уже более осмысленно. Я хочу донести до всех молодых планокуров, которых сотни тысяч, таких же как я, обычных пацанов с района, у которых не все гладко было в жизни и она, жизнь, не колыхала на волнах высокого счастья и больших возможностей в савокупе с хорошим материальным обеспечением и должным присмотром отца, или старшего брата, или просто наставника жизненного(от которого я бы не отказался и сейчас в свои 28), что не стоит ставить дудку на первый план жить ей(как сказал адвокат марихуаны гуглите на ютубе). Она может помочь, честно. Но только в том случае, если к ней относится с должным уважением. Я испытал все это на себе. Я был в депресняках под дудкой, без нее, без нее из-за того что ее нет итд, вам всем это знакомо. Но теперь я не испытываю таких чувств, больше никогда не испытаю, я уверен. Дудка помогла мне начать заниматься спортом. Нет я не курю во время занятий. Под дудкой мне пришла в голову эта идея и я проникся ей. А спорт сделал из меня закаленного человека и я не хочу теперь укуриватся с утра до вечера. Да я жду этот момент с легким нетерпением, когда я курну сегодня вечером пол пипеточки. А потом еще через день так же. Могу и 2 дня подряд. И я очень сильно кайфую, не так как когда курил водными шишки до невминоза. На то, чтобы реабилитироваться и переосмыслить мое отношение к дудке, к жизни мне потребовался всего месяц. В 27 я бросил сигареты, спустя пол года не понимал почему курил вообще и всем стал при возможности советовать бросать курить, но вы знаете как люди реагируют.. Но мне пофиг я продолжаю советовать и отпускать колкости в адрес таких людей - может, мои слова все же помогут когда-то им бросить курить. Дак вот от депрессии не надо прятаться или пытаться ее лечить/контролировать/терпеть. Надо разобраться в ее причине и больше не допускать ее в свою жизнь. Минуты плохого настроения бывают у всех здоровых людей - это наша сущность. Ну и здоровый образ жизни и правильное питание сильно укрепят вас как человека, стоит только начать делать правильные вещи и со временем станешь полностью нормальным, сам почувствуешь и скажешь себе, что теперь ты другой, лучше чем был. Короче мотивирую вас ребята, может поможет кому-то. Я много раз сидел в темной комнате перед монитором и читал подобные истории, но не проникался чувствами авторов. Пройдя через многие годы тупого существования только сейчас я начал жить как нормальный человек, со здравыми мыслями. Всем респект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Пройдя через многие годы тупого существования только сейчас я начал жить как нормальный человек, со здравыми мыслями. Всем респект

:hi2:

Трава тем и хороша, что она не вызывает физического привыкания,а протяжении всей жизни курить - это конечно бред и не нужно на ней зацыкливаться, но в магазине ее не купишь - вот что накладывает ограничения. Приходиться либо тратить деньги, либо жить от цикла до цикла.

Изменено пользователем Утилизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, у меня есть опыт долбления, откуда я и беру информацию, которой делюсь по случаю. Курить много, с утра до вечера, каждый день - не лекарство от депрессии. Как кто-то сказал выше - это усугубит ваше состояние депрессии и плохого настроения. Депрессию надо лечить не марихуаной, а работой над собой! Все депрессируют по разным причинам и лечение, соответственно, должно быть разным. Чаще всего люди прибегают к алкоголю, большим дозам наркотиков (не только MJ), но это лишь подталкивает их сзади в пропасть плохого настроения. А это в свою очередь переходит в "депрессионный запой". Были этапы у меня, когда я говорил себе и верил, что мол курить буду всю жизнь и каждый день с утра до вечера если будет дудка, что это нормально и меня устраивает. Я так и делал. Но тот Я сейчас мне не нравится и я считаю его глупцом. Сейчас я поменял свое отношение к дудке. Я все так же люблю ее, это моя страсть, и скорее всего, я буду ее покуривать всю жизнь, но уже более осмысленно. Я хочу донести до всех молодых планокуров, которых сотни тысяч, таких же как я, обычных пацанов с района, у которых не все гладко было в жизни и она, жизнь, не колыхала на волнах высокого счастья и больших возможностей в савокупе с хорошим материальным обеспечением и должным присмотром отца, или старшего брата, или просто наставника жизненного(от которого я бы не отказался и сейчас в свои 28), что не стоит ставить дудку на первый план жить ей(как сказал адвокат марихуаны гуглите на ютубе). Она может помочь, честно. Но только в том случае, если к ней относится с должным уважением. Я испытал все это на себе. Я был в депресняках под дудкой, без нее, без нее из-за того что ее нет итд, вам всем это знакомо. Но теперь я не испытываю таких чувств, больше никогда не испытаю, я уверен. Дудка помогла мне начать заниматься спортом. Нет я не курю во время занятий. Под дудкой мне пришла в голову эта идея и я проникся ей. А спорт сделал из меня закаленного человека и я не хочу теперь укуриватся с утра до вечера. Да я жду этот момент с легким нетерпением, когда я курну сегодня вечером пол пипеточки. А потом еще через день так же. Могу и 2 дня подряд. И я очень сильно кайфую, не так как когда курил водными шишки до невминоза. На то, чтобы реабилитироваться и переосмыслить мое отношение к дудке, к жизни мне потребовался всего месяц. В 27 я бросил сигареты, спустя пол года не понимал почему курил вообще и всем стал при возможности советовать бросать курить, но вы знаете как люди реагируют.. Но мне пофиг я продолжаю советовать и отпускать колкости в адрес таких людей - может, мои слова все же помогут когда-то им бросить курить. Дак вот от депрессии не надо прятаться или пытаться ее лечить/контролировать/терпеть. Надо разобраться в ее причине и больше не допускать ее в свою жизнь. Минуты плохого настроения бывают у всех здоровых людей - это наша сущность. Ну и здоровый образ жизни и правильное питание сильно укрепят вас как человека, стоит только начать делать правильные вещи и со временем станешь полностью нормальным, сам почувствуешь и скажешь себе, что теперь ты другой, лучше чем был. Короче мотивирую вас ребята, может поможет кому-то. Я много раз сидел в темной комнате перед монитором и читал подобные истории, но не проникался чувствами авторов. Пройдя через многие годы тупого существования только сейчас я начал жить как нормальный человек, со здравыми мыслями. Всем респект

Пишу подержать депрессующую молодежь и полностью согласен с 'Trippy' :hi2:

Мне 30,о кане и ее полезных свойствах узнал год назад,когда был в полном психозе и одиночестве...И вот мой опыт постоянного применения с год-все должно быть в меру-если каждый долбишь,в одного-не есть гуд.А принимая максимум 2-3 раза в неделю=увидел помощь со стороны Марьи :clap:

Еще один аспект-только пришла тоска или деприсон,одеваюсь и на прогулку с Марьей...по дороге наслаждаюсь природой и всегда нахожу ответ почему пришла тоска и как ее проводить во свояси. :kutyashie-101:

В умелых руках можно многому научиться у нее :re16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу подержать депрессующую молодежь и полностью согласен с 'Trippy' :hi2:

Мне 30,о кане и ее полезных свойствах узнал год назад,когда был в полном психозе и одиночестве...И вот мой опыт постоянного применения с год-все должно быть в меру-если каждый долбишь,в одного-не есть гуд.А принимая максимум 2-3 раза в неделю=увидел помощь со стороны Марьи :clap:

Еще один аспект-только пришла тоска или деприсон,одеваюсь и на прогулку с Марьей...по дороге наслаждаюсь природой и всегда нахожу ответ почему пришла тоска и как ее проводить во свояси. :kutyashie-101:

В умелых руках можно многому научиться у нее :re16:

Поддерживаю про прогулки! Очень помогает успокоиться и немного разобраться в себе. Небольшая тяга хорошего гибрида или сатива доминантной шишечки и прогулка с плеером и мыслями наедине очень поднимает дух и настроение, нежели просто укуриться на балконе и сесть тупить в монитор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С биполярным расстройством мж помогает примерно как заласта/зипрекса. Но многое зависит от сорта и того кто курит! Важный нюанс дипрессии заключается в дисбалансе функций коры и подкорки головного мозга. Как следствие - серотонин выробатывается с пониженной эффективностью или перестает вырабатываться совсем(суцидально-активные наклонности).

По ощущениям - бабл от тх замедлял мир и давал возможность без напряга смотреть на людей и с ними разговаривать.

Но про это я года как два забыл, а в свое время была беда оёёй! Поэтому сложно акцентировать внимание на ощущениях, но в целом дурь помощник в этом не легком деле.

Главное подобрать свой сорт! Типа Лев - Весы / Рак - Рыба.. думаю вы поняли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алкоголь надо запрещать :messaga:  А каннабис легализовать :re16:  И лечить алкоголиков каннабисом :ny_icon_old:  Во тогда и альтернатива будет для подавление сложный жизненный ситуаций :pop:  Голландцы выводят людей из полной жопы уже давно И называют это медициной У нас же люди пытаются заглушить алкоголем самостоятельно и топя себя на дно :help:   Вообще психологическая помощь Существует уже давно Во всем цивилизованном мире :ny_icon_old: самая распространенная  (семейная) ходят всей семьей к Личному психологу разбирают все сложные моменты) Так же лечат людей У кого проблемы с Личностью,депрессия,бессонница,рак или все это связная и именно с раком  или вот вот на грани срыва.... там та психологи и применяют так называемый канабис) если он легализован конечно... Или препараты в которых  присутствует CBD , CBN  ТГК))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!