Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Kirillus1

Фитолампа за 2200р

Рекомендуемые сообщения

Привет. Изначально рассматривал покупку вот таких девайсов: Но левый мощность 400 Вт стоит 15 000 р по факту потребляете 115 Вт, Правый 54 Вт, по факту потребляет 17 Вт, стоит 3500, хотя если спектр правильный, дают продуктивные хорошие урожаи.

post-83852-0-57302100-1484763230_thumb.jpg

Было принято решение строить самому, в качестве основы брал с правильным спектром, это Синий 440 нм, Красный 660 нм, Широкий спектр 380-850 нм. Диоды заказывал на Али фирменные "CHANZON" по 10 Вт, раннее про них читал много положительных отзывов. Если использовать обыкновенные красные и синие то эффективность лампы снижается на порядок, так как спектр у них 460 нм и 640 нм, что вне зоны эффективного фотосинтеза.

post-83852-0-08466700-1484763353_thumb.jpg

post-83852-0-80733800-1484763397_thumb.jpg

Стоимость и характеристики 10 Вт ЛЕД модуля:

- Тёмно-красный: 7В, 1А, 350-450LM, 660нм по 300р

- Глубоко-синий: 11В, 0.9А, 90-100LM, 440-450нм по 200р

- Полный спектр: 11В, 0.9А, 200-300LM, 380-850нм по 200р

Если заметили, то у красного модуля питание 7 вольт, если его умножить на 1 ампер то получиться 7 Ватт, хотя производитель его называет 10-ти ваттным, и так почему-тo везде.

В качестве основы брал Алюминиевый радиатор 90х90мм 2 шт:

post-83852-0-46360700-1484763560_thumb.jpg

Ну и пара фотографий процесса сборки, использовал также 2 кулера 80х80х25мм, вырезал на фрезере, две фигурные пластинки из ПВХ, питал от источника постоянного напряжения 12 В 150 Вт, в качестве понижающего устройства использовал резисторы по 5 Вт разным номиналом.

post-83852-0-26039000-1484763639_thumb.jpgpost-83852-0-09827300-1484763671_thumb.jpgpost-83852-0-33422100-1484763728_thumb.jpg

post-83852-0-88004300-1484763707_thumb.jpg

По поводу эффективности готового продукта:

Замер мощности на выходе из импульсного блока питания 8А х 12В=96Вт

На входе 220В х 0.55А=121Вт. На смартфон установил программу Lux Meter, на дистанции 46 см были результаты 10 000 Lux +-500 в зависимости из за угла. Для сравнения лампочка ниже на 80Вт на том же расстоянии без отражателя даёт 1 500 Lux

 

Ну и фото самого свечения, телефон не может настроиться на ошеломительную яркость, вот и получается, если смотреть в лицо на расстоянии 3 м дико режет глаза:

post-83852-0-83704800-1484764375_thumb.jpg

Интересный эффект получается через щель в гроубоксе:post-83852-0-71281600-1484764653_thumb.jpg

Изменено пользователем Kirillus1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу дать ладу редактированию поста, извините что 2 сделал.

Изменено пользователем Kirillus1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Если заметили, то у красного модуля питание 7 вольт, если его умножить на 1 ампер то получиться 7 Ватт, хотя производитель его называет 10-ти ваттным, и так почему-тo везде...

 

Так потому что если увеличить ампераж до 1,4 А, то и мощность повысится до ~ 10 Ватт, поэтому и пишут про 10 Ватт, но не указывают, что при этом охлаждение нужно эффективнее и срок службы уменьшается.

 

...В качестве основы брал Алюминиевый радиатор 90 ... использовал также 2 кулера 80х80х25мм, ...

 

Сколько стоит 1 радиатор и 1 вентилятор?

 

Я приобрел процессорный кулер за 340 р. с рабочей площадкой ~ 7,8х4,8 см. (Deep Cool Beta 10 - 89 ватт теплоотвода и термопаста в комплекте).

Есть процессорный кулер еще дешевле - 260 р. с такой же рабочей площадкой (Deep Cool CK-AM 209 - 60 ватт теплоотвод).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... На смартфон установил программу Lux Meter, на дистанции 46 см были результаты 10 000 Lux +-500 в зависимости из за угла. Для сравнения лампочка ниже на 80Вт на том же расстоянии без отражателя даёт 1 500 Lux ...

 

Много раз обсуждалось, что измерение люксов нужно для определения комфортности для глаз человека, для растений - только спектрометр/спектрофотометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так потому что если увеличить ампераж до 1,4 А, то и мощность повысится до ~ 10 Ватт, поэтому и пишут про 10 Ватт, но не указывают, что при этом охлаждение нужно эффективнее и срок службы уменьшается.

 

 

 

Сколько стоит 1 радиатор и 1 вентилятор?

 

Я приобрел процессорный кулер за 340 р. с рабочей площадкой ~ 7,8х4,8 см. (Deep Cool Beta 10 - 89 ватт теплоотвода и термопаста в комплекте).

Есть процессорный кулер еще дешевле - 260 р. с такой же рабочей площадкой (Deep Cool CK-AM 209 - 60 ватт теплоотвод).

Кулер 100 р.

Радиатор 350р.

Цены месяц назад, ссылки на товар могу поиска если кому интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-77935-0-57711000-1484765988_thumb.jpg

 

е**ть, какой ты яйцеголовый!!!

 

С какой звезданутой планеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много раз обсуждалось, что измерение люксов нужно для определения комфортности для глаз человека, для растений - только спектрометр/спектрофотометр.

Согласен, примитивный спектрометр в процессе сборки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... пара фотографий ...

 

Обязательно дополни матрицы комплектами из отражателей, линз и фиксаторами, что увеличит количество микромолей на единицу площади!

 

Я вот здесь брал, самые дешевые, качество хорошее, продавец вроде нормальный, да и много чего в этом магазине подешевле можно найти.

https://ru.aliexpress.com/item/1-Set-20W-30W-50W-70W-100W-120W-LED-44mm-Lens-Reflector-Collimator-Fixed-Bracket-High/32732761017.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно дополни матрицы комплектами из отражателей, линз и фиксаторами, что увеличит количество микромолей на единицу площади!

Но сузит пучёк света, мой гроубокс это не позволит! Я ещё лучше 2 по бокам соберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но сузит пучёк света, мой гроубокс это не позволит! Я ещё лучше 2 по бокам соберу.

А-а, ну каждый по своим обстоятельствам смотрит.

 

Кулер 100 р.

Радиатор 350р.

...

 

Кулер - это радиатор с вентилятором!

 

У тебя один радиатор с одним вентилятором отводят тепла ~ 70 ватт ...

 

Не замерял температуру радиатора и подлодку матриц?

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У тебя один радиатор с одним вентилятором отводят тепла ~ 80 ватт ...

 

Не замерял температуру радиатора и подлодку матриц?

Измерять отвод тепла в ваттах очень не наглядно, для меня проще так: рабочая температура матриц диодов на должна превышать 64 градуса. При последовательном соединении замер термопарой мультиметра: Внутри радиатора, при обдуве 59, с наружи(без обдува) 64, следовательно на матрицах +10 градусов гдето! Это не ном.

При параллельном соединении( то есть на полную мощность) Внутри радиатора 47, снаружи 50, на матрице гдето-60!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

При последовательном соединении замер термопарой мультиметра: Внутри радиатора, при обдуве 59, с наружи(без обдува) 64, следовательно на матрицах +10 градусов гдето! Это не ном.

При параллельном соединении( то есть на полную мощность) Внутри радиатора 47, снаружи 50, на матрице гдето-60!

 

Я не в курсах про такие замеры.

 

А почему ты меришь температуру мультиметром при параллельном и последовательном соединении? Разве не один способ измерения есть при помощи мультиметра? Что то не догоню.

 

Какую использовал термопасту?

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро. Сделано со вкусом.

Есть мнение, что главный минус фитоспектра - это малое излучение тепла, в результате чего растение испаряет меньше влаги, мало ест и, соответственно, медленно растет. В связи с этим, нет желания поставить на досвет ДНаТ 70~150 Вт (в зависимости от размера бокса и личных предпочтений) для ускорения транспирации?

Это был бы очень красивый опыт с ДНаТом в качестве досвета, типа будущее наступило:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Есть мнение, что главный минус фитоспектра - это малое излучение тепла, в результате чего растение испаряет меньше влаги, мало ест и, соответственно, медленно растет. ...

 

Какое то кривое мнение. Какая нибудь ссылка есть на исследование или статью?

 

Есть оптимальная температура для развития растения, и наоборот при повышенных (как и пониженных) температурах растение хуже развивается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое то кривое мнение. Какая нибудь ссылка есть на исследование или статью?

 

Есть оптимальная температура для развития растения, и наоборот при повышенных (как и пониженных) температурах растение хуже развивается!

 

Тут вопрос не в температуре воздуха, нужен спектр дальше 680 нм, лучистое тепло, которое будет работать на поверхности листа.

Хочу перевести материал и опубликовать на форуме.

Еще пишут про важность желтой части спектра.

Для сравнения можно посмотреть гровы на диодах Cree 2700К - 2,5 грамма на Ватт делают.

Изменено пользователем AxelRose

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут вопрос не в температуре воздуха, нужен спектр дальше 680 нм, лучистое тепло, которое будет работать на поверхности листа.

...

 

А-а, ты про ИК свет.

Так все равно спорный момент, повторяю, есть оптимальная температура для растения и точка.

А инфракрасное тепло в большей своей части это паразитное тепловыделение лампы или матрицы, и оно не проникает внутрь листвы.

Ну а если в спектре матриц не хватает ИК излучения, то или добавить ИК-матрицу или тупо досвечивать простой лампочкой накаливания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро решил тоже помереть. скачал тоже,ща буду тестировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не в курсах про такие замеры.

 

А почему ты меришь температуру мультиметром при параллельном и последовательном соединении? Разве не один способ измерения есть при помощи мультиметра? Что то не догоню.

 

Какую использовал термопасту?

Я имел виду два режима вентилятора: один-когда на вентиляторы подаётся полная мощность 12 вольт (параллельное соединение) другой -когда вентиляторы соединены последовательно, то есть потребляют по 6 вольт и крутятся медленнее

Изменено пользователем Kirillus1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-а, ты про ИК свет.

Так все равно спорный момент, повторяю, есть оптимальная температура для растения и точка.

А инфракрасное тепло в большей своей части это паразитное тепловыделение лампы или матрицы, и оно не проникает внутрь листвы.

Ну а если в спектре матриц не хватает ИК излучения, то или добавить ИК-матрицу или тупо досвечивать простой лампочкой накаливания

вот тему тут создавал за это) https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=59892#entry1712605

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел виду два режима вентилятора: один-когда на вентиляторы подаётся полная мощность 12 вольт (параллельное соединение) другой -когда вентиляторы соединены последовательно, то есть потребляют по 6 вольт и крутятся медленнее

 

А-а, вон ты какой хитрец :sm: , а у меня для уменьшения шума от вентиляторов, и для удлинения их срока службы побочно, есть кнопка на 9 В, помимо кнопок 12 В и 24 В, на универсальном блоке питания БПУ-77. Правда при этом нужно смотреть, чтобы температура на радиаторах не скаканула.

 

Кстати, есть же вентиляторы на 5 В, что удобно, т.к. их можно запитать от любой телефонной зарядки!

А я раньше и не знал этого и случайно приобрел этот БПУ-77, правда б/у, но советский б/у переживёт ещё и новый китай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем подскажите на такой драйвер какие диоды заказать .?post-115221-0-35989400-1487620577_thumb.jpg

Изменено пользователем марк1986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем подскажите на такой драйвер какие диоды заказать .?post-115221-0-35989400-1487620577_thumb.jpg

https://ru.aliexpress.com/item/High-Power-LED-Chip-Deep-Red-LED-660nm-Plant-Grow-Light-1W-3W-5W-10W-20W/32633843531.html

1шт 100 Вт Полный спектр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://ru.aliexpres...2633843531.html

1шт 100 Вт Полный спектр

Привет бро спс за ответ .

А можно 2 по 50 ват .

А сколько кв.м осветят ?

Чтоб бокс подобрать нужного размера

Изменено пользователем марк1986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро спс за ответ .

А можно 2 по 50 ват .

А сколько кв.м осветят ?

Чтоб бокс подобрать нужного размера

Да если подключить параллельно , только имей виду если один модуль сгорит то твой драйвер пустит всю мощность на другой, и и он долго не протянет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро спс за ответ .

А можно 2 по 50 ват .

А сколько кв.м осветят ?

Чтоб бокс подобрать нужного размера

один модуль 50вт на площадь 0.4м х 0,4м при расстоянии от Горшка 0,5 примерно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое то кривое мнение. Какая нибудь ссылка есть на исследование или статью?

 

Есть оптимальная температура для развития растения, и наоборот при повышенных (как и пониженных) температурах растение хуже развивается!

 

Я исследую. Растихи под LED 4x1600 ватт (с досветом днат 750 /1000 ватт) отстают от чистых днат в середине грова уже на неделю. Тупо меньше кушают

Изменено пользователем zakrevsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я исследую. Растихи под LED 4x1600 ватт (с досветом днат 750 /1000 ватт) отстают от чистых днат в середине грова уже на неделю. Тупо меньше кушают

можно по подробнее про LED 4х1600ватт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!