Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Норвежская семья построила для себя дом под геокуполом

Рекомендуемые сообщения

Удивительная семья Яртефёльгер построила себе необычный эко-дом на острове Сандхорноя на севере Норвегии. Растить семью и заниматься сельским хозяйством в арктических условиях оказалось возможным с помощью 15-метрового стеклянного купола, возведенного вокруг дома.
 
1.jpg
 
Строительство экодома Бенджамин и Ингрид Яртефёльгер (Hjertefølger)  затеяли четыре года назад, и теперь им и их четверым детям уже есть чем похвалиться.
 
3723087324_4588936a.jpg
 
11.jpg
 
Дом, который Яртефёльгер построили из натуральных материалов: глины, песка, дерева и всего, что можно найти на острове, накрыт геокуполом площадью 180 кв. м.
 
2032572c95dd3904f0f99580f6ef0dc3.jpg
 
Если бы не купол, то проживание в глинобитном доме было бы крайне некомфортным.
 
9.jpg
 
Геокупол возвела компания Solardome, и хотя это сооружение не из дешевых, оно того стоит.
 
15.jpg
 
Благодаря вентиляционной системе внутри купола и зимой и летом поддерживается комфортная температура.
 
17.jpg
 
Дом, по словам хозяйки, не нуждается в особом уходе, ведь он не страдает от воздействия окружающей среды.
 
18.jpg
 
В нем 3 этажа, 5 спален, 2 ванные комнаты, гараж и терраса на крыше.
 
2.jpg
 
16.jpg
 
19.jpg
 
Тут можно заниматься йогой, любоваться звездами и великолепным северным сиянием, лежа в гамаке.
 
20.jpg
 
Семья поселилась на острове в 2013 году, и их четвертый ребенок родился уже после переезда.
 
23.jpg
 
У дома под куполом есть имя — Naturhuset, что означает «природный дом».
 
5.jpg
 
Вокруг дома Бенджамин и Ингрид устроили сад, где они выращивают цветы, овощи, фрукты и ягоды.
 
4.jpg
 
В качестве удобрения применяется компост, а для полива растений фильтруют уже использованную для бытовых нужд воду.
 
6.jpg
 
Благодаря куполу семья не испытывает недостатка в свежей зелени, хотя зимой для ее выращивания все же не хватает света.
 
7.jpg
 
Зато в любое время года в этом северном краю просто ошеломительно красиво.
 
8.jpg
 
«Здесь уникальная атмосфера, — говорит Ингрид. — Дом наполнен спокойствием, и я буквально слышу эту безмятежность. Это трудно объяснить. Но я уверена, что если бы кто-то другой спланировал и построил этот дом для нас или это был обычный дом с углами и прямыми линиями, то почувствовать все это было бы невозможно».
 
У Ингрид Яртефёльгер есть аккаунт в Инстаграмм, в котором она регулярно делится всеми особенностями жизни в экологичном доме.
 
 
 
 
 
По материалам adme.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая природа , что то фантастическое , конечно я даже боюсь представить сколько будет стоить такой купол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счастливые люди. Это еще раз говорит о том, что все в наших руках. Какие классные пейзажи северного сияния. Круть!

Что то я в статье про энергопотребление ни чего не сказано все же электричество то к нему нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

солнечные батареи висят , интересно на сколько хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели виноград выращивают

Немножко необычно для скандинавов, под куполом можно было и побольше окна сделать, как минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень крутой dome.

какая природа , что то фантастическое , конечно я даже боюсь представить сколько будет стоить такой купол

domesworld.ru

про то, как своими руками такое сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень крутой dome.

 

domesworld.ru

про то, как своими руками такое сделать.

посмотрю чуть позже , для общего развития :hi2:

а вообще жить там на постоянку , я думаю чокнуться можно , приезжать на рождественские каникулы или майские туда , да по кайфу

я просто как то по телеку видел по нтв передача выходного дня , дачи делают , ну и вот одна дача была тоже сферической формы и им напротив забабахали небольшую тепличку такой же формы как этот купол , надо проветрить одна половина на другую наезжает , тепличка вот точь в точь как этот купол и как раз туда по кругу 3-4 а то 5 кустов в легкую туда б поместились , а суда я даже и боюсь представить скока можно впихнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень крутой dome.

 

domesworld.ru

про то, как своими руками такое сделать.

 

Не для наших условий. Соотечественники из рогаток расстреляют чтоб не выделялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас такой дом нужно будет хорошим забором отгородить, чтобы соседи вообще не видели. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не для наших условий. Соотечественники из рогаток расстреляют чтоб не выделялись.

пару уёбков из берданки на одну ногу охромеешь, забудут дорогу как подходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без пары уёбков никак не обходится :)

 

какая природа , что то фантастическое , конечно я даже боюсь представить сколько будет стоить такой купол

9 месяцев зима, остальное осень.

Как я понял купол им подогнали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозрачный купол - да интересная и отличная вещь.

 

А в общем ебланы, делать глинобитный дом в 21 веке это архаизм прошлого, который кстати и сейсмически опасен.

Можно было витражные окна спланировать.

Да и интерьер средневековый, убрав технику.

А сама жизнь в посёлках и маленьких городках какая то тёмная и ещё сексуально извращённая и свирепствует ювенальная юстиция.

Вот здесь можно посмотреть рассказ нашей соотечественницы, прожившей в Норвегии несколько лет. Ну и про жизнь в других странах можно посмотреть.

http://poznavatelnoe.tv/sbornik_zagranitsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без пары уёбков никак не обходится :)

 

 

9 месяцев зима, остальное осень.

Как я понял купол им подогнали...

я и говорю , чокнутся можно от такого климата , если только там не родиться

а чего ты так понял , не думаю что там кто кому то чего то такое масштабное дарит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и говорю , чокнутся можно от такого климата , если только там не родиться

а чего ты так понял , не думаю что там кто кому то чего то такое масштабное дарит

Купол там не самое дорогое, а Solardome реклама :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дом в пузыре не кайф иметь , а беседки у них конечно интересные , при наличии денег можно было бы такую небольшую тепличку на даче иметь и заниматься там плетением )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

солнечные батареи висят , интересно на сколько хватает

И сколько стоит обслуживание и эксплуатация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько стоит обслуживание и эксплуатация?

ты у меня спрашиваешь )?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты у меня спрашиваешь )?

Такна всякий случай, может кто знает? :smile:

https://youtu.be/zAfbKGr6CK4

Изменено пользователем Утилизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такна всякий случай, может кто знает? :smile:

смотря наверное какая еще емкость батареи , да и наверняка генератор за домом стоит , могу рассказать историю )

возращался я с побережья домой , ну и заехали к одному мужику в гости не далече от Сочи живет , ну и вот у того мужика по всей крыше были солнечные батареи , вот он рассказывал что дневного заряда хватает на ночь на необходимое , холодильник , свет, телевизор и он же говорил что даже при таком раскладе , окупаемая вещь )

вон в Лас-Вегасе вообще хотят полностью перейти на энергию солнца )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот он рассказывал что дневного заряда хватает на ночь на необходимое , холодильник , свет, телевизор и он же говорил что даже при таком раскладе , окупаемая вещь )

вон в Лас-Вегасе вообще хотят полностью перейти на энергию солнца )

Похоже так и есть сюжет в тему как раз выложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже так и есть сюжет в тему как раз выложил.

позвонить этому директору и сразу его оглоушить такой задачкой , меня интересует лампа на 600 чтобы запускалась и горела постоянно , интересно подберут )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы пожара не было в деревянном доме под таким куполом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько стоит обслуживание и эксплуатация?

 

... окупаемая вещь )

...

 

Выходит при любом раскладе дороже, чем из сетей.

 

Полный комплекс оборудования реально дорогой, если полностью запитывать коттедж на 4-6 человек, еще генератор нужен по любому на пиковые расходы и при пасмурных днях. Не малую часть составляют АКБ, которые работают от 3 до 15 лет, в зависимости от стоимости и правильной эксплуатации.

Еще нужно шарить в эксплуатации и обслуживании всего оборудования - для оперативного устранения неиспоавности или ЧП и для экономии на сервисе.

 

Если запитать нужно только ТВ, ноутбук, свет (не гроверный) и пару насосов (водоснабжение и отопление), то в принципе доступно многим.

 

Заморачиваться на автономную э/э нужно тем, кто строит автономный дом или у кого мощности, подключенной от сетей, не хватает на нужды, или совсем нет подключения к ним.

 

Окупается через 20-25 лет, и то, что выживет из оборудования за этот период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит при любом раскладе дороже, чем из сетей.

 

Полный комплекс оборудования реально дорогой, если полностью запитывать коттедж на 4-6 человек, еще генератор нужен по любому на пиковые расходы и при пасмурных днях. Не малую часть составляют АКБ, которые работают от 3 до 15 лет, в зависимости от стоимости и правильной эксплуатации.

Еще нужно шарить в эксплуатации и обслуживании всего оборудования - для оперативного устранения неиспоавности или ЧП и для экономии на сервисе.

 

Если запитать нужно только ТВ, ноутбук, свет (не гроверный) и пару насосов (водоснабжение и отопление), то в принципе доступно многим.

 

Заморачиваться на автономную э/э нужно тем, кто строит автономный дом или у кого мощности, подключенной от сетей, не хватает на нужды, или совсем нет подключения к ним.

 

Окупается через 20-25 лет, и то, что выживет из оборудования за этот период.

при пасмурных днях у него напруга от столба идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Если запитать нужно только ... свет (не гроверный) ...

 

Здесь подумал про светодиоды и матрицы, то можно подобрать цепи так, чтобы не приобретать еще и драйверы, хотя уже есть матрицы со встроенным в них драйвером, как Full спектра (50 ватт - 500 р.), так и теплого и холодного белого (50 ватт - 150 р.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря наверное какая еще емкость батареи , да и наверняка генератор за домом стоит , могу рассказать историю )

возращался я с побережья домой , ну и заехали к одному мужику в гости не далече от Сочи живет , ну и вот у того мужика по всей крыше были солнечные батареи , вот он рассказывал что дневного заряда хватает на ночь на необходимое , холодильник , свет, телевизор и он же говорил что даже при таком раскладе , окупаемая вещь )

вон в Лас-Вегасе вообще хотят полностью перейти на энергию солнца )

Чем больше солнца тем быстрее окупаемость. В России окупится лет через 100 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окупается через 20-25 лет, и то, что выживет из оборудования за этот период.

Правильно, потому что наши аналоги такого оборудоваия используются в военной техники и космосе и производятся штучно, а не массово. И не понятно вообще чем там Чубайс занимается в своем Сколково, зачем вообще он ездит на экономические форумы. Если бы у себя в стране наладить массовое производство таких панелей с оборудованием то на этом можно было бы сколотить целое состояние. Друзья пупкина сидят на своей газовонефтяной трубе они всем довольны и не заинтересованы терять свои доходы, по этому не дают у себя в стране развиваться новым технологиям и ни кто не хочет вкладывать в это деньги. А если бы был рынок и все как у людей, то стоило бы это оборудование в сотни раз дешевле и окупалось бы не за 20-25 лет, а за 2-3 года. Вот вам и весь расклад.

Изменено пользователем Утилизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше солнца тем быстрее окупаемость. В России окупится лет через 100 :)

ну на юге вроде солнца хватает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

четенький домик яб хотел там жить :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

четенький домик яб хотел там жить :sm:

Это называется почувствуйте разницу :smile:

post-7413-0-68691000-1485252662_thumb.jpg

post-7413-0-40123300-1485252688.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!