Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

Гидропоника на кокосе: основы основ

Рекомендуемые сообщения

я так понял, кокос это всётаки для любителей экстремалов.

Буфер, спец удобры. Потом выхватишь траблы, побегаешь с адреналином, пытаясь поскорей выправить положение.

 

Получается хоть и есть у кокоса преимущество в размере урожая, но это преимущество нивелируется разного рода случаями.

А случаи эти будут, полюбому.

Нужно вырастить несколько урожаев, чтоб начать хоть както разбираться в этом.

 

А возни сколько?

замочи, промой.

Буфер в тазике намешай, на сутки оставь...

Отожми, подсуши.

 

А любопытные вопросы родных?

 

Толи дело обычный грунт. Купил, отсыпал, остатки спрятал.

И вперед.

 

Товарищи! нас Наё-----юТ производители. Впаривают разного рода Х-ню, выставляя как преимущество, а потом - а вот вам спец препараты.

Я в общем, не только о кокосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял, кокос это всётаки для любителей экстремалов.

Буфер, спец удобры. Потом выхватишь траблы, побегаешь с адреналином, пытаясь поскорей выправить положение.

 

Получается хоть и есть у кокоса преимущество в размере урожая, но это преимущество нивелируется разного рода случаями.

А случаи эти будут, полюбому.

Нужно вырастить несколько урожаев, чтоб начать хоть както разбираться в этом.

 

А возни сколько?

замочи, промой.

Буфер в тазике намешай, на сутки оставь...

Отожми, подсуши.

 

А любопытные вопросы родных?

 

Толи дело обычный грунт. Купил, отсыпал, остатки спрятал.

И вперед.

 

Товарищи! нас Наё-----юТ производители. Впаривают разного рода Х-ню, выставляя как преимущество, а потом - а вот вам спец препараты.

Я в общем, не только о кокосе.

 

Подожди, не кипишуйЪ

Кокос прежде всего - это первый шаг к гидропонике, когда почву освоишь на 5+, можно смело усложнять задачу.

Самая частая ошибка - мнение что много удобрений это хорошо.

Много удобрений это плохо в любом случае - расход денег на удобрения и стимуляторы, засаливание субстрата, низкий урожай.

Преимущество кокоса по урожайности в основном в том, что там изначально полный контроль питания, когда в земле как правило ХЗ: разброс по тому же азоту 50-250 вообще не радует.

К тому же нужно брать желательно импортный грунт ,  в нем меньше вероятности появления мошек и плесени, мешать его с перлитом и вермиком.. нюансов много, везде есть плюсы и минусы, кокос, даже буферизированный со всей базой КОКО, однозначно не для новичков.

Не смотря на то что он чрезвычайно простой и стабильный субстрат на самом деле.

Про родных не беспокойся, если они спалят - будет просто семейный диалог. Опасайся внимания со стороны типов с района и всяких серых...

 

С чем нас и наЙёжывают - так это с отсутствием прозрачного ценообразования, и манупулированием незнаниями потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял, кокос это всётаки для любителей экстремалов.

Буфер, спец удобры. Потом выхватишь траблы, побегаешь с адреналином, пытаясь поскорей выправить положение.

 

Получается хоть и есть у кокоса преимущество в размере урожая, но это преимущество нивелируется разного рода случаями.

А случаи эти будут, полюбому.

Нужно вырастить несколько урожаев, чтоб начать хоть както разбираться в этом.

 

А возни сколько?

замочи, промой.

Буфер в тазике намешай, на сутки оставь...

Отожми, подсуши.

 

А любопытные вопросы родных?

 

Толи дело обычный грунт. Купил, отсыпал, остатки спрятал.

И вперед.

 

Товарищи! нас Наё-----юТ производители. Впаривают разного рода Х-ню, выставляя как преимущество, а потом - а вот вам спец препараты.

Я в общем, не только о кокосе.

 

полный бред, размочил кубик UGRO раствором удобр 1й недели и выложил в горшок, 370 руб за 11 литров буферизированного и заряженного триходермой субстрата, READY TO USE  без этой надписи кокс брать не стоит

 

Из плюсов:

хорошая аэрация и как результат невозможно перелить, а ежедневный полив даёт возможность побороть низкую влажность примерно +30% к влажности в квартире

 

полный контроль за происходящим

 

нет необходимости в губках ватка и прочих бабских штучках при проращивании

 

отличная укореняемость клонов

 

в 4 раза больший расход удобрений чем на земле

 

из минусов:

 

в 4 раза больший расход удобрений чем на земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полный бред, размочил кубик UGRO раствором удобр 1й недели и выложил в горшок, 370 руб за 11 литров буферизированного и заряженного триходермой субстрата, READY TO USE  без этой надписи кокс брать не стоит

 

Из плюсов:

хорошая аэрация и как результат невозможно перелить, а ежедневный полив даёт возможность побороть низкую влажность примерно +30% к влажности в квартире

 

полный контроль за происходящим

 

нет необходимости в губках ватка и прочих бабских штучках при проращивании

 

отличная укореняемость клонов

 

в 4 раза больший расход удобрений чем на земле

 

из минусов:

 

в 4 раза больший расход удобрений чем на земле

что компенсируется прибавкой примерно +30% к урожаю, при тех же телодвижениях  :ny_icon_old: Изменено пользователем dja1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что компенсируется прибавкой примерно +30% к урожаю, при тех же телодвижениях  :ny_icon_old:

и экономией места, за счёт на 30-40%  меньшего объёма коршка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и экономией места, за счёт на 30-40% меньшего объёма коршка

ну это не столь принципиально, главное чтобы места над горшком хватало, кокос не юзал кроме дисков для проращивания с мицелием, для двц очень подходит, корневая с этими пробками намного круче получилась нежели с минватными, да и осечки в проросте исключены, корневая две недели цвета:

post-8992-0-62675200-1487849563_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был опять неудачный старт на кокосе, 

от семечки блин тяжело стартовать на чистом кокосе. 

Хоть и буферил по науке, не получилось, будем всё-равно стараться и экспериментировать. 

 Глаз лёг на буферы Canna, и питание Флора Коко. 

От клона должно быть всё прощще, в грядущем грове опробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был опять неудачный старт на кокосе,

 

И что случилось ?

старт на кокосе 100% хорош, но далее... :no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был опять неудачный старт на кокосе, 

от семечки блин тяжело стартовать на чистом кокосе. 

Хоть и буферил по науке, не получилось, будем всё-равно стараться и экспериментировать. 

 Глаз лёг на буферы Canna, и питание Флора Коко. 

От клона должно быть всё прощще, в грядущем грове опробую.

братка попробуй семку на ПМЖ в кокос на 1 см и пролей до протекания с дренажа воды. Я честно даже самый дешевый непромывая юзаю и все ОК. Правда надо что бы семена были живенькими. Слабый орех надо по другому проращивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что случилось ?

старт на кокосе 100% хорош, но далее... :no:

Растишка сидит, не дохнет и не растёт. 

 

А далее у меня наоборот ништяки...

Есть чёткая, проверенная инструкция, которую должен каждый кокоснтк знать на зубок!!!

"капельный прогрессив в наших боксах" от Jenaro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растишка сидит, не дохнет и не растёт. 

 

А далее у меня наоборот ништяки...

Есть чёткая, проверенная инструкция, которую должен каждый кокоснтк знать на зубок!!!

"капельный прогрессив в наших боксах" от Jenaro

сажал пророщеной семкой? Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сажал пророщеной семкой? Да?

Да, с проклёвыванием у меня 100%,

был второй опыт со стартом на кокосе. 

В первый опыт выходил малышку - вырос монстр в 10л кокоса. SH от SS.

Во второй был автик, сидел две недели, не стал морочиться, выдернул, в землю пересадил.

 Для старта в коке, что-то недокладую, нужно мне понять, что я именно нндокладываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с проклёвыванием у меня 100%,

был второй опыт со стартом на кокосе. 

В первый опыт выходил малышку - вырос монстр в 10л кокоса. SH от SS.

Во второй был автик, сидел две недели, не стал морочиться, выдернул, в землю пересадил.

 Для старта в коке, что-то недокладую, нужно мне понять, что я именно нндокладываю

проблема с стресом молодого отростка (корешка) все от разници ПШ и ППМ раствора в котором ты замачивал и проращивал с показателями кокоса. Он просто неразвивал корневой а питался запасом пит веществ с семени и часть еще давал отросток (2,3 недели может так сидеть гаденыш, пока не пожелтеет). Изменено пользователем dja1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня был такой гадёныш фотопериодный, две недели сидела, устал мантры исполнять, но пошла, после того, как пошла динамику показала дикую

здесь сней воевал:

https://dzagi.club/f...20#entry1646004

Изменено пользователем BolaBolala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня был такой гадёныш фотопериодный, две недели сидела, устал мантры исполнять, но пошла, после того, как пошла динамику показала дикую

здесь сней воевал:

https://dzagi.club/f...20#entry1646004

 

Помимо мантр и плясок - какие ты мероприятия осуществлял?

Я имею ввиду кокретно - какие удобры, в какой пропорции? 

но обычной воде ничего не вырастет, отсюда и тупнячки

В коко уже на проращивании нужно дать базы на вегу + корнеСтим прмиерно 0.6 ЕС, рН 5.5

 

И что случилось ?

старт на кокосе 100% хорош, но далее... :no:

 

А далее всё в геометрической прогрессии, главное - контролировать питание, использовать КокоУдобры, и следить чтоб не засаливался суПстраД)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кокос(готовая любая смесь Plagron,BAC.Biobizz) даже промывать ненужно + 20/30 процентов агроперлита. получается примерное 7 литров кокса и 3 перлита если горшок 10 л. проще и продуктивнее даже сложно придумать мне кажется.

Изменено пользователем lion3d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал Био биз. Залил осмосом, на выходе- 7,..пш и 1,5ес( не помню точно). На упаковке 6.1 пш и 0.1 ес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем мир ! братья, 

на кокосе ращу третий год и до последнего закупа не было проблем, раньше брал и в зоомагазине брикеты и в икее и в другом супермаркете, в общем чуть больше 2х лет но проблем, замочил- раскрошил- засыпал  на один раз пролил водой и погнали удобрами, в этот раз кокос шипучий попался,  колдую с ним, промываю под душем,  в данный момент после 2х дней колдовства при входе РН 5.7 РРМ 400  на выходе  одно ведро  6.7 - 240  второе  7.1- 180,  сижу репу чешу, ещё один пролив будет компотом РРМ до 600 РН 5.6-7 

удобрения всегда на кокосе только флора базовая особых проблем не наблюдал, в этот раз стимуляторы попробую на корни и цветение от плагрон

а по кокосу видимо какой попадётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бери ugro, там буфер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший кокос - промытый кокос.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Хрен его знает, какой щаз кокос

Начинал на кокосе IKEA,потом на колумбийском питерского разлива

Кокосы были заряженные, три недели капалась чистая водица

Есть шри-ланкийская шляпа из просоленных в океанической воде орехов...такую промывать затыкаешься

Щаз серамис везде продаётся =)

Палюбасу старт на кокосе замедленный, но после трёх недель какусята абгоняют земляков

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом будет отдельная статья ^_^

а подобная статья уже существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

бери ugro, там буфер

Купил кокос дешёвый типо чипсов на входе пш 7,5 на выходе 4-4.5. Осознал косяк решил купить новый дабы пересадить рассаду. созвонился с шопом,поспрашивал,продавец сказал что Угро смайл(Шриланка)готовый и ненужен буфер.промыл с ровным пш 5,5 посадил растихи на входе 5,5 на выходе 6,6.Бл**ь. До этого юзал Pokon(Нидерланды) цветочный он заряжен NPK и с ним все ровно было,и стоит дешевле,без мути и песка.. Угро Кал.. Продавец с шопа пистобол.. Изменено пользователем Панч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шри-ланкийский кокос фсегда бвл шляпой, пропитанной океанической солью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угро смайл(Шриланка)

что за  "Угро смайл(Шриланка)"

Ugro испанский производитель

http://ugrococo.com/products/plug-small-xl/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

что за  "Угро смайл(Шриланка)"

Ugro испанский производитель

http://ugrococo.com/products/plug-small-xl/

там на упаковке было написанно что типо в Испанию из Шриланки приплыли т походу своим ходом)) А Нидерланды совершенно другое качество, возьми Pokon там даже фракция крупнее все частицы одна к одной, без мути и песка. Изменено пользователем Панч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там на упаковке было написанно что типо в Испанию из Шриланки приплыли т походу своим ходом)) А Нидерланды совершенно другое качество, возьми Pokon там даже фракция крупнее все частицы одна к одной, без мути и песка.

с угро проблем небыло никогда, заправлял всегда сразу компотом, от добра добра

 

промыл с ровным пш 5,5

просто непонятно чем ты пролил с ph 5,5 если водой, то ph на выходе вообще не показателен, если компотом ~400 ppm, то согласен высоковато, но не критично, вот изначальные 4-4,5 было большой проблемой

просто в угро триходерма она слегка повышает ph  первый месяц за её счёт держатся стабильные 5,8 в дренаже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Триходермы в смайле сказали нету. А вот микроводоросли зелёные повылазили,первый раз такое вижу

Изменено пользователем Панч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Триходермы в смайле сказали нету. А вот микроводоросли зелёные повылазили,первый раз такое вижу

бро, что за smile? может small? так на пачке прям написано про триходерму, водросли это норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

бро, что за smile? может small? так на пачке прям написано про триходерму, водросли это норм

Да Бро ты прав small, ща на сайте глянул,и триходерма там тоже указана. Промывал водой пш 5,5 с фидингами.песка немеренно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!