Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
martinbrune

Сгорела Эпра

Рекомендуемые сообщения

Digita 600. Неудачно соеденил провода в клемнике и ... помахала ручкой тёмнозелёная коробчонка за червонец. Вспышки, дыма и тп ничго не было. Лампу не включила. Вместо этого вырубился в квартирном щитке автомат розетки, в которую был включен пилот с ЭПРОЙ. Чуть пахнуло какой-то жженой фанерой или сигаретой будто. Открыл. Внутри вся начинка залита каучуком или резиной какой-то. Духанчик гари есть. Немогу определить источник что и где коротнуло icon_sad.gif Чуть как будто подгоревшие чтоли и липкие участки в районе проводов питания... но толи они такие изначально были (там всё в резине залито) толи это последствия.

Есть какие у кого предположения что делать и возможно ли починить? Звонил в три конторы типа электромастерских у себя местных, они вообще не вкурсе что такое "балласт для ламп"...

6b23b10607d4d5415afd5e9879ebdc09.jpg

682f5173fd49be2d866ae24a295a388f.jpg

3b1cdee9a7c83f123aa9a8c27858680a.jpg

242078f310bc6520aa7fb45eaeaf271e.jpg

17fedf318de1746234527aae71564033.jpg

Поделиться сообщением

Правильно подключенный пробовал включить повторно ?

Изменено пользователем Аллеша

Поделиться сообщением

Гость Hеisenberg

Есть какие у кого предположения что делать

Проверь предохранитель.

Эх, у меня вот тоже пять нерабочих эпрашек НФЛ600 валяются. Может знает кто где починить можно?

Поделиться сообщением

Digita 600. Неудачно соеденил провода в клемнике и ... помахала ручкой тёмнозелёная коробчонка за червонец. Вспышки, дыма и тп ничго не было. Лампу не включила. Вместо этого вырубился в квартирном щитке автомат розетки, в которую был включен пилот с ЭПРОЙ. Чуть пахнуло какой-то жженой фанерой или сигаретой будто. Открыл. Внутри вся начинка залита каучуком или резиной какой-то. Духанчик гари есть. Немогу определить источник что и где коротнуло icon_sad.gif Чуть как будто подгоревшие чтоли и липкие участки в районе проводов питания... но толи они такие изначально были (там всё в резине залито) толи это последствия.

Есть какие у кого предположения что делать и возможно ли починить? Звонил в три конторы типа электромастерских у себя местных, они вообще не вкурсе что такое "балласт для ламп"...

Гемора не очень и много. Сразу видно кондер вспухший. Его под замену. Дальше потихоньку счищай смолу, может что еще увижу дельное. Для начала кондер на аналогичный или больше по вольтажу. Можно и чуть поднять емкость, но не желательно. Дальше ищи предохранитель. Пока я его не увидел.

А я пошел пш поднимать. С дренажа померил сегодня - .5.1 (((( Кто то может посоветует чем в домашних условиях поднять. Простите, что не по теме...

Изменено пользователем Matfey

Поделиться сообщением

Проверь предохранитель.

Эх, у меня вот тоже пять нерабочих эпрашек НФЛ600 валяются. Может знает кто где починить можно?

там где их собирают в Воронеже.

Поделиться сообщением

Гость Hеisenberg

там где их собирают в Воронеже.

А в Москве?

Поделиться сообщением

проверял?

post-84683-0-16914700-1485964254_thumb.jpg

Вытащил. Там их два, керамических. Признаков износа никаких. Мультиметра у меня нет(

dd1e7a307c75388f6856ef2af2ad75cd.jpg

Поделиться сообщением

Гость Hеisenberg

Тот что на фоте отдельно - запасной. Тот который зажат в пластике рабочий. Поставь запасной.

Поделиться сообщением

Сразу видно кондер вспухший. Его под замену.

Там ничего вспухшего нет. Просто вся начинка залита каких то гудроном или резиной изначально, для изоляции видимо.

Вообще никаких признаков дефектов невижу, кроме как у проводов питания будто что-то пошло не так...

Могу ещё пофотать если нужно.

Поделиться сообщением

Гость vitalik01

Квартиру сфоткай.

Поделиться сообщением

Тот что на фоте отдельно - запасной. Тот который зажат в пластике рабочий. Поставь запасной.

Поменял, безрезультатно.

Может дело ещё и в длинне провода от ЭМПРЫ к лампе? От патрона до клемника 115 см. От клемника до "шнурка" ЭПРЫ 150 см.

Поделиться сообщением

Гость Hеisenberg

Поменял, безрезультатно.

Чуда не произошло. :smile:

Поделиться сообщением

на завод отправить

Там ничего вспухшего нет. Просто вся начинка залита каких то гудроном или резиной изначально, для изоляции видимо.

заливают чтобы всякие самоделкины жало не совали чинить самостоятельно. одноразовая вещь по задумке.

Поделиться сообщением

заливают чтобы всякие самоделкины жало не совали чинить самостоятельно. одноразовая вещь по задумке.

Заливают все это дело Компаундом для защиты печатных плат и их компонентов от внешних воздействий (механического, теплового, химического, от вибрации), особенно в условиях агрессивной окружающей среды. - наши на "Орбите" до такого никак додуматься не могут, они даже флюс не отмываю, чо тут говорить.

ТС тк ты явно не шаришь в электронике, лучше более ничего не ковыряй и неси в ремонт.

пс, сделай фотку задней стороны платы для комьюнити

Изменено пользователем heshsmoke

Поделиться сообщением

без мультиметра тут ничего не сделаешь, неси в ремонт по бытовой технике, они там его точно отремонтируют, или по крайней мере найдут проблему, конденсатор судя по фото 100% пробит

Поделиться сообщением

поищи форум популярный какой-нибудь по ремонту электро и радиотехники. Может там помогут

Поделиться сообщением

Китайская паебень эта ЭПРА. Меньше чем GIB, покупать не стоит. Сам пользую именно GIB таймером(провод до лампы 8 метров и прекрасно разжигает). А вообще Gravita рулит. Там и разница с дигитой не такая уж серьёзная. Люди берите качественные ЭПРА и не экономьте на этом. Мир ВАМ :rolleyes:.

Изменено пользователем Aspid

Поделиться сообщением

почти по теме вопрос , у кого эпры вы юзаете режим "super lumen" ? стоит ли игра свечь?

Поделиться сообщением

Гость vitalik01

почти по теме вопрос , у кого эпры вы юзаете режим "super lumen" ? стоит ли игра свечь?

я никогда не юзаю.

Поделиться сообщением

Китайская паебень эта ЭПРА. Меньше чем GIB, покупать не стоит. Сам пользую именно GIB таймером(провод до лампы 8 метров и прекрасно разжигает). А вообще Gravita рулит. Там и разница с дигитой не такая уж серьёзная. Люди берите качественные ЭПРА и не экономьте на этом. Мир ВАМ :rolleyes:.

полностью согласен :hi2: .. гиб без таймера стоит на 1 тр. дороже аналогичного китайца.. с таймером на 2500 ..

давно у тебя гибовская???

Поделиться сообщением

полностью согласен :hi2: .. гиб без таймера стоит на 1 тр. дороже аналогичного китайца.. с таймером на 2500 ..

давно у тебя гибовская???

Не, недавно. Месяц уже как пашет. Тихонький, не жужжит, не греется, отсутствует акустический резонанс в лампе. Перед этим были проблемы с российской ЭМПРА на 400 ватт(бывало не разжигал и синяя искра бегала по лампе, решал перетяжкой контактов в соединениях . Психонул заменил на нормальную. Хотя российской 10 лет пользовался без особых нареканий. Зато теперь один балласт висит на стене и температура поверхности у него 30-40 С. Капусты конечно отвалил по нашей российской мерке, но считаю 200 евро за такой прибор совсем не много. Пока доволен :rolleyes:. Интересно, если задиммировать ДНАЗ 600 Супер на 500 ватт мощности он выдаст 70000 люмиков? Эх измерить бы чем. А то 600 в мой боксик дофига а 400 маловасто как-то. Изменено пользователем Aspid

Поделиться сообщением

Привет брат! Скажи, балласт GIB что у тебя, сохраняет настройки через панель управления, в случае аварийного отключения тока в сети? Особенно выставленный в нем  таймер на режимы света.

Поделиться сообщением

Привет брат! Скажи, балласт GIB что у тебя, сохраняет настройки через панель управления, в случае аварийного отключения тока в сети? Особенно выставленный в нем  таймер на режимы света.

На счет сохранения настроек таймера незнаю(заданная димером мощность сохраняется точно), встроенным таймером не пользуюсь(функция захода-восхода как бы не особо нужна - растения меньше света на цветении получат точно). А разжигает он всё равно с 250 ватт мощности начиная и постепенно наращивая до заданной. И использую его в транзитном режиме, так как у меня 2-х канальный промышленный таймер Овен. Вот овен точно сохраняет настройки, но в нем аккумулятор сменный стоит(в прошлом году поменял таблетку, а таймер  у меня с 2003 года).  Вот :rolleyes: Изменено пользователем Aspid
  • Полезно 1

Поделиться сообщением

Тоже балласт накрылся, то запускает то нет (

Поделиться сообщением

Конторы в которые звонил - шарашкины конторы, схемотехника им не знакома наверное, или просто лень заниматься.

Сначала етеб надо нагреть феном компаунд и снять его хотя бы в начале где бахнуло. Можно для начала проверить терморезистор на входе, с большей вероятностью он сгорел. Если нет, то дальше прозвонить фильтр, мост, транс. НО думаю, что терморезистор.

Поделиться сообщением

Проверь предохранитель.

Так и не починил? Или решил проблему? Сколько они у тебя отработали по времени?

• Полезно 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...