Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
fantomass13

Ищу Пасечника

Рекомендуемые сообщения

Алоха всем братьям и сестрам,вот ищу человека который может объяснить с чего лучше начать.

Как правило организовать пасеку,выбор пчёл,уликов и т.п. Живу в деревне кур завел , жду потепления буду строить клетки для кроликов,уже нашел всех у кого буду брать для развода.

Пришло время думаю и для пасеки, и не хочу ошибиться будет жалко пчел если погибнут.

Если есть умельцы прошу помощи в начинаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совета шибкого не дам,дед был пасечником, тебе надо место для их зимования обустроить, как я помню под домом подвал был,зимой же они не спят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом я читал,думаю как советуют лучше 12-ти ячейтые брать,двух этажные улики.

По счёт зимовки я придумаю в течение сезона есть варианты.думаю тут стройку,ну если не получится с материалом,то стоит контейнер его утепляю и им хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занималась с дедом пчеловодством,на машине улья под поля,и посадки вывозили..К стати сами колхозники тогда просили.На зимовку в пристройку и еды им,так же можно рои пчел снимать и переманивать у других )))но это гемор, хотя любишь медок люби и холодок.

Изменено пользователем xxxSKIFxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занималась с дедом пчеловодством,на машине улья под поля,и посадки вывозили..К стати сами колхозники тогда просили.На зимовку в пристройку и еды им,так же можно рои пчел снимать и переманивать у других )))но это гемор, хотя любишь медок люби и холодок.

Вот систер нужно было опыта набираться,у меня на заднем дворе яблочный сад и у всех тут сады свои.

И поля тут разные.так что есть смысл заняться тут в деревне нет пасечника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Братан бери улики 12 рамочные многокорпусные . У меня лежаки на 24 рамки - можно на узкую рамку магазин поставить если медозбор хороший , на них учился на них и остался. Пчелы прикольная тема)) Спрашивай что знаю скажу ,помогу советом.

Изменено пользователем лох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость zeledom

Алоха всем братьям и сестрам,вот ищу человека который может объяснить с чего лучше начать.

Как правило организовать пасеку,выбор пчёл,уликов и т.п. Живу в деревне кур завел , жду потепления буду строить клетки для кроликов,уже нашел всех у кого буду брать для развода.

Пришло время думаю и для пасеки, и не хочу ошибиться будет жалко пчел если погибнут.

Если есть умельцы прошу помощи в начинаниях.

Ну во первых нужно обмундировпние. Халат там белый плотный, маска. А то зажалят. Дымарь купи если нету. Заранее подумай где и как мед качать будешь. Медогонку надо и емкости для меда. Мы использовали бидоны молочные. Нужно быть готовым и к болезням разным у пчел. Может препараты какие заранее присмотреть чтоб знать сколько стоят и где брать. Изучить вообще что пчелы делают, как и что делать когда роятся а то пчел потеряешь. Поищи форумы по пчеловодству. И никогда не забирай весь мед у пчел и не корми сахаром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец всю жизнь пчелами занимается, каждый сезон возил павильон в лес, горы, на подсолнух.. Зимуют они там же, в павильонах, закрывается толстым материалом, и ставятся самодельные электроплитки залитые беотоном в каждый улей. Кормятся сахаром для размножения. Улья, рамки делал сам, ничего сложно в этом нет. Домашний мед бывает самым дорогим, но его бывает мало. Поэтому, в окружности 5-10км все должно быть в деревьях, цветах, полях.. Отец вывозил их в основном на сезон акации, когда отцветала, перевозил на подсолнух. Зимой нужно тоже кормить сиропом из сахара, либо перед зимовкой не качать мед, им же надо питаться чем то зимой, поскольку они спят.

Так что, если собираешься серьезно заняться, без павильона не обойтись. Раньше этот бизнес был очень прибыльным, сейчас же потух.. Вообще потух. Все дорожает, мед в том числе, а зарплаты не поднимают, вот и нет денег у людей на мед.. В Москву тоже знакомые возили, сейчас перестали, поскольку нет резона, туда китайский порошковый мед завезли, его от настоящего не отличить, вот и толкают его по дешевке, а пипл хавает...

 

Можно так-же будет заняться изготовлением пчелиного яда, но при его изготовлении люди как правило долго не живут, сразу цироз печени. Едкий он очень, попадений в легких не избежать.

 

И вообще, пчелы это не как с домашними животными, они требуют тщательный уход.. Может такая зима стукнуть, что все пчелы откинутся независимо от того как ты за ними будешь смотреть

 

Плюс тебе выше уже сказали, придется затратится на медогонку, соты, дымарь, сетку, комуфляж от пчел, лекарствами разными, поилки, и много много много другой мелочевке... Это ооочень тонкий процесс, но зато очень увлекательный.

 

Еще должно хватить смелости лезть и снимать рой, когда он вылетит, а если аллергия на пчелиный яд, то опасно ими заниматься, поскольку при качке тебя в день будет кусать до 100 пчел в день, весь опухший будешь ходить, и маска костюм не спасет))

 

Ну во первых нужно обмундировпние. Халат там белый плотный, маска. А то зажалят. Дымарь купи если нету. Заранее подумай где и как мед качать будешь. Медогонку надо и емкости для меда. Мы использовали бидоны молочные. Нужно быть готовым и к болезням разным у пчел. Может препараты какие заранее присмотреть чтоб знать сколько стоят и где брать. Изучить вообще что пчелы делают, как и что делать когда роятся а то пчел потеряешь. Поищи форумы по пчеловодству. И никогда не забирай весь мед у пчел и не корми сахаром!

На зиму можно, и даже нужно их кормить сахаром. Так же при размножении, их необходимо кормить сахаром. Точнее сахарным сиропом.

Изменено пользователем bodbid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфо,каких. Лучше пчел брать? И какие улики у удобней? Как делать маточник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость zeledom

На зиму можно, и даже нужно их кормить сахаром. Так же при размножении, их необходимо кормить сахаром. Точнее сахарным сиропом.

Спорить не буду о пользе или вреде сахара. Сколько занимались пчелами никогда не кормили. Просто меда им оставляли и всегда были сильные семьи. Может пчелы такие, может природа вокруг была хорошая что еды хватало. Просто сахар не нектар. И примесей в нем мама не горюй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже общался с мужиками тоже говорят не в коем случае не кормить сахаром,потом мёд левый будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На зиму можно в бокс загонять пускай кайфовый мёд делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже общался с мужиками тоже говорят не в коем случае не кормить сахаром,потом мёд левый будет.

Пчелы и пол года не живут, поэтому кормить на зиму сахаром, ничего страшного не случится, отец всегда кормил на зиму, и все всегда брали мед только у него, и говорили, что такого меда больше нету на всем Кавказе, а на Кавказе старики поверь мне, знают в меде толк! Он занимается пчелами больше 30 лет, и занимался не просто ради развлечения, а занимался серьезно, возил далеко от дома в пол тысячи километров и не по одному павильону, а по нескольку. Сейчас тоже стоит 2 павильона, но практически без пчел, поскольку мороз 2 года назад ударил, и все пчелы погибли, и это не только у отца, но и у всех пчеловодов. Бывает это из-за того, что зимой начинает таять снег, пчелы думают уже лето наступает, вылетают, и в итоге все замерзают.. На Кавказе такое случается очень часто, тут новый год без снега встречают уже последние 5 лет....

 

У нас тут зимой днем плюсовая температура, все тает, можно в ветровке ходить, а ночью от минус десяти..

Изменено пользователем bodbid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял про под корм,надо определятся со всем остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже общался с мужиками тоже говорят не в коем случае не кормить сахаром,потом мёд левый будет.

Потом я еще поспрашиваю у него, что к чему, про сахар и прочее, и дам тебе четкий ответ если хочешь.

 

Я понял про под корм,надо определятся со всем остальным.

Я понял про под корм,надо определятся со всем остальным.

Сколько семей планируешь брать? И будешь ли ты их разводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Братан бери улики 12 рамочные многокорпусные . У меня лежаки на 24 рамки - можно на узкую рамку магазин поставить если медозбор хороший , на них учился на них и остался. Пчелы прикольная тема)) Спрашивай что знаю скажу ,помогу советом.

Алоха ну так с чего начать что нужно приобрести самое главное для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду о пользе или вреде сахара. Сколько занимались пчелами никогда не кормили. Просто меда им оставляли и всегда были сильные семьи. Может пчелы такие, может природа вокруг была хорошая что еды хватало. Просто сахар не нектар. И примесей в нем мама не горюй.

Конечно же оставлять мед это будет плюс пчелам, но ведь ты с них должен иметь пользу, а то дормовые пчелы какие то получатся :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом я еще поспрашиваю у него, что к чему, про сахар и прочее, и дам тебе четкий ответ если хочешь.

 

 

Сколько семей планируешь брать? И будешь ли ты их разводить?

Пока хочу сначала начать,потом уже будет видно как и что делать,хотелось бы на поток поставить,но до этого пока далеко.

 

Не знаю,но тут один пасечник делает именно так оставляет им своё,и при этом за сезон качает 500 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алоха ну так с чего начать что нужно приобрести самое главное для начала.

У кого будешь покупать семья, с ним пообщайся, посоветуйся, они еще разной породы..

Делай дадановские улья двух корпусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока хочу сначала начать,потом уже будет видно как и что делать,хотелось бы на поток поставить,но до этого пока далеко.

 

Не знаю,но тут один пасечник делает именно так оставляет им своё,и при этом за сезон качает 500 литров.

500 литров, это со скольки семей? А так, отец всегда его тоннами возил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого будешь покупать семья, с ним пообщайся, посоветуйся, они еще разной породы..

Делай дадановские улья двух корпусные.

Двух этажные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но он скупирдяй не делится особо опытом.

Правильно, большинство пасечников такие.. Как рабыки, не говорят на что клюет, так же и пасечники))

 

Двух этажные?

Да. Вбей в гугле улей дадана двухкорпусной, там будут чертежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю нужно узнавать, разные семьи лучше не заводить? Или им все равно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И делай из липовых бревен.

 

Я не знаю нужно узнавать, разные семьи лучше не заводить? Или им все равно?

Бери только карпаток, к ним прикуришься быстро, а если разные породы будут, то соответственно трудней будет понять как себя ведет тот или иной вид.. Лучше к одному пока привыкнуть, прочувствовать как они себя ведут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. закажи купи улики , 2 .найди по близости пчеловода ,купи пару семей на первый год - сделаеш в июне 2 отводка, 3 седи изучай книжку рост пчелиной семьи и уход )) Если будеш заказывать пчел - если есть бери карпаток.Если леса море то можно улики самому сделать,

Изменено пользователем лох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Алоха ну так с чего начать что нужно приобрести самое главное для начала.

1.помещение для зимовки пчел, можно конечно закуривать их по осени, но это не по русски.

2.определиться с породой пчел, тут все зависит от местности где ты проживаешь.

3.ульи, магазины, рамки, вощина, медогонка, дымарь,стол для распечатки, стамески пасечные, приспособы для наващивания рамок, деревообрабатывающие станки для производства рамок и т.д.

можно приобрести все это почти задарма у старых пчеловодов или их родственников, смотреть объявления или сарафанное радио

4. учить мат часть, биология, физиология пчелы, нужно читать и обладать запасом знаний

5. ещё нужны будут лекарства от клеща и много ещё чего

начни с малого, можно с двух трех семей начинать, а дальше сам поймешь твое это или нет

сахаром можно кормить пчел в зиму, так как снижается каловая нагрузка, но для весеннего выхода и развития семьи необходим мед и перга, этот запас должен быть по любому.

а самое главное что бы была медоносная база, растения с которых пчелы смогут собирать нектар в товей местности, если этого не будет то и меда не будет.

много можно писать про это, есть тематические форумы, пчеловод.ком там много инфы

удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое братья о своем развитии в этом направлении буду выкладывать для тех кому это интересно.

Пообщался я с чуваком час назад,он обещал поговорить с одним нашим знакомым пчеловодом , чтобы он меня натаскал на это дело . сейчас готовить улики,а весной с ним будить ,расселять и т.п. Очень надеюсь,что всё получиться.да я спросил у него и он меня поправил не 500литров ,а от 3-х тонн он собирает за сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое братья о своем развитии в этом направлении буду выкладывать для тех кому это интересно.

Пообщался я с чуваком час назад,он обещал поговорить с одним нашим знакомым пчеловодом , чтобы он меня натаскал на это дело . сейчас готовить улики,а весной с ним будить ,расселять и т.п. Очень надеюсь,что всё получиться.да я спросил у него и он меня поправил не 500литров ,а от 3-х тонн он собирает за сезон.

Давай бро! Если что, мы всегда тут, и рады помочь. 3 тонны уже более внушительно. Я бы на твоем месте сам бы сделал и улья, и рамки, под свои стандарты. Потом можно сдать воск на переплавку, и тебе с него выплавят соты. А вообще какие планы? На продажу, или для себя? Я мед с детства не переношу, всегда на столе стоит, но не люблю его.. Наверное это покажется странным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет Братан это не странно,что ты мёд не ешь,так многие делают.за него редко кто берется ,просто так есть.у многих вызывает аллергию,я так то для себя ,для своего развития,ну а там как удастся.если на поток то будет вообще круто,но и кролики скоро появятся.так что из уголовки полностью перейду в лигальщину.в принципе я и так в законе не чего не делаю такого.просто ломал голову чем можно другим заняться,теперь понимаю можно жить легально.буду фермером ьи всё своё,а излишки на поток.так что давайте друзья и вас ждут приятные моменты.

На связи братва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!