Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
reozon

Нуб просит советов Гуру)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :clap: Собственно решил заняться новым и как мне кажется увлекательным хобби. Для гроубокса выделил вот такое небольшое помещение,сделать что-то в виде шкафчика. Думаю на 1-2 горшка должно хватить места.В нижней планке хочу сделать пару не больших отверстий для входа воздуха,а на боковой планке сверху вырезать дырку поставить вентилятор на выдув,чтобы была циркуляция воздуха,думаю этого хватит. Вентилятор возьму обычный от БП размером 120х120. Лампу хочу повесить ЭСЛ 105 или 150в,это какую найду. Термометр-гигрометр заказал на алибабе,пока жду). Изнутри хотел обклеить любым самым дешёвым светоотражающим материалом,но почитав форму увидел,что люди советуют просто покрасить белой краской- типа от неё даже больше профита ,чем от отражающего материала. Собственно вот размеры Высота-80,Длина 53,Глубина 36. Кстати на пробу взял Short Rider Automatic. Жду ваших советов по поводу моих мыслей и начинаний. :ny_icon_old:

post-114567-0-61391600-1486747338_thumb.jpg

post-114567-0-96189800-1486747344_thumb.jpg

post-114567-0-84222600-1486747350_thumb.jpg

Изменено пользователем reozon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эсл в топку ставь днат! :ny_icon_old: :sm:

Изменено пользователем Bazuka74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорт взял для новичков слабенький.В эсл есть проблема!! Они не долго проработают.150ватт на такой размер мало.400 вт днат на автоцветы и такую площадь.

Изменено пользователем ABOLDUI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу ораторов выше, ДНАТ и только ДНАТ сюда. Дешевле выйдет и НАМНОГО!!! продуктивнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учи читай нуб :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу света, Днат 250 будет прям то на твой бокс, от 400 температура будеть пиз...ц! да и 250 будет темп поднимать так что думай над охлаждением, комп кулер врядли вытянет. если конечно не серверный кулер!

 

С запахом как бороться будешь , думал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот сорт что я выбрал вроде не сильно пахнет,по крайне мере так пишут в описании и коментах,а на счет света не хочу ставить ДНАТ так как охлаждение туда некуда пилить,а ЭСЛ воткнул и никаких проблем,вроде ребята писали что под 105 или 150 вполне растет и главное не греется,а ДНАТ дорого обходится все примбамбасы к нему,плюс охлаждение,а это перепланировать бокс

 

Но как я понимаю в моей статье всех смущает тольок мой выбор (СВЕТИЛЫ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорт взял для новичков слабенький.В эсл есть проблема!! Они не долго проработают.150ватт на такой размер мало.400 вт днат на автоцветы и такую площадь.

высота 80см!!!какой 400днат ты чего?!тут 100ка край

 

Тот сорт что я выбрал вроде не сильно пахнет,по крайне мере так пишут в описании и коментах,а на счет света не хочу ставить ДНАТ так как охлаждение туда некуда пилить,а ЭСЛ воткнул и никаких проблем,вроде ребята писали что под 105 или 150 вполне растет и главное не греется,а ДНАТ дорого обходится все примбамбасы к нему,плюс охлаждение,а это перепланировать бокс

 

Но как я понимаю в моей статье всех смущает тольок мой выбор (СВЕТИЛЫ)

100-ый днат дешевле 150ватной эселки...кулер спокойно протянет его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильнее будет не слушать советы, а самостоятельно начать делать опираясь на инфу с форума обо всём. Иначе долго будешь определяться. Сколько людей-столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высота 80см!!!какой 400днат ты чего?!тут 100ка край

 

100-ый днат дешевле 150ватной эселки...кулер спокойно протянет его

Быстро просто посмотрел, не так. Шкаф навесной. Туда 150 эсл отлично будет. на 1 куст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если решишься ставить эсл то вешай сразу обе по углам и регулируй высоту, что бы были на веге в 15 см( на рассаде повыше)не забудь про отражатели . но дешевле выйдет 100 днат для твоих размеров самое то. для твоего сорта да и вообще для размера твоего бокса нужен скрог или умелое и старательное подгибание(лст).если в кв гровить собираешься готовься что вся хата будет вонять. :kutyashie-101: эсл кстати то же не хило темпу в боксе поднимают :JC_fan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставь две эсл по 105. ЧТо нибудь да и вырастет и не плохое все равно.С днатом забот много греется сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друг, прежде чем начинать - покури форум, полистай гроурепорты на эсл и на днат со схожими размерами, сравни, и пойми что будет лучше, тут у каждого руки из разного места растут, у каждого направленны по своему, кому-то овермного ЭСЛ - это панацея, а кто-то справился с температурой на ДНАТе и радуется.

 опыт и только опыт, опирающийся на теоретические знания дадут результат.

 

 Из опыта могу сказать, что один кустик со скрогом тут может выйти очень приличный, при свете ватт в 250 максимум(если с темпером справишься), но на 2 думаю рассчитывать не стоит, мало им места будет

 

Поставь две эсл по 105. ЧТо нибудь да и вырастет и не плохое все равно.С днатом забот много греется сильно.

по совету товарищей, сделал забор воздуха(на продув куллтуба) с помощью гофры снизу(с пола) там он прохладнее, в итоге темпер на 400 ваттке сбил до уровня комнаты( а это не много не мало 25-26 градусов) с 28 стабильно, при том крутит сайлент 350 на первой скорости

Изменено пользователем ZloyMaloY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро на счет температуры ты не совсем правильно рассуждаешь. Чисто выходя из основ физики, если ДНаТ при потреблении аналогичного с ЕСЛ количества энергии выдает высшее КПД, то греет он меньше!!! Воздух греется не светом, а энергией которая уходит какраз таки не в свет! Грубо говоря если ты планируешь ставить 100В ЕСЛ, то поставив 100В ДНаТ, ты получишь больше люменов, опять таки более подходящего для растихи спектра, при этом нагреватся бокс будет лучше. Наглядный эксперимент на эту тему проводил горшкофф на ютубчике можешь поискать.

Удачи в начинаниях и пили ДНаТ!

Если проблемы с установкой охлаждения хотя бы 100В пихни, всяко лучше ЕСЛки будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание на лед лампы. Похоже в твоем случае это один из подходящих вариантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил бытовой ЛЕД.

Хотя не, я бы пустил всю кладовку под бокс, повесил ДНаТ 400 и растренил бы как у Хатабыча, в узком высоком боксе ДНаТ решает.

Автоцветы воняют все без исключения, это все рудик, мать его ети. NL от Kannabia - 4 елки без фильтра, гости приходят - никто не спалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы выделил больше места. Перевесь полки эти или вообще избавься от них. Вешай днат. У меня на 150В весит, с температурой справляется канальник (самый дешёвый) и кулер. Проблем с подключением дната нет, это рукожопы боятся его)

А так конечно начинай с чего хочешь, но вывод для себя в итоге всё равно сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил покупал лампу) Вот что взялpost-114567-0-91331200-1486822352_thumb.jpg и заодно к ней цоколь post-114567-0-46246100-1486822455_thumb.jpgс Е40 на Е27 вроде из-за такого переходника не должно быть проблем,плюс взял post-114567-0-07682400-1486822470_thumb.jpg для покрытия изнутри) Видел и кстати и ДНАТ на 150,но в магазине есть только лампа и исходя из ваших советов я прям соблазнился на ДНАТ,но мне сказали у них только лампы,без ИЗУ и тут я подумал что судьба брать ЭСЛ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил покупал лампу) Вот что взялpost-114567-0-91331200-1486822352_thumb.jpg и заодно к ней цоколь post-114567-0-46246100-1486822455_thumb.jpgс Е40 на Е27 вроде из-за такого переходника не должно быть проблем,плюс взял post-114567-0-07682400-1486822470_thumb.jpg для покрытия изнутри) Видел и кстати и ДНАТ на 150,но в магазине есть только лампа и исходя из ваших советов я прям соблазнился на ДНАТ,но мне сказали у них только лампы,без  ИЗУ и тут я подумал что судьба брать ЭСЛ)

 

ЭСЛ который ты купил "холодный белый" (т.е 6500к) хорошо подойдет на вегу , на цвет надо будет еще одну, желательно два, и лучше в теплых тонах (т.е на 2700к).

 

Днат вышло бы тебе гораздо дешевле и профитней чем ЭСЛ.

 

Вместо этого материала лучше стены покрась белой вода эмульсионной краской , имхо, профит будет в выше.

Изменено пользователем iTgk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем вопрос собственно? Ты уже все сам решил и сделал. Тебе советуют - а ты по-своему. Вспомнишь потом этих комрадов, когда с куста стакан соберешь. Если соберёшь.

Изменено пользователем RichardTracy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил покупал лампу) Вот что взялpost-114567-0-91331200-1486822352_thumb.jpg и заодно к ней цоколь post-114567-0-46246100-1486822455_thumb.jpgс Е40 на Е27 вроде из-за такого переходника не должно быть проблем,плюс взял post-114567-0-07682400-1486822470_thumb.jpg для покрытия изнутри) Видел и кстати и ДНАТ на 150,но в магазине есть только лампа и исходя из ваших советов я прям соблазнился на ДНАТ,но мне сказали у них только лампы,без  ИЗУ и тут я подумал что судьба брать ЭСЛ)

Кто-то говорил, что будет красить белой краской. А сам купил безделуху от которой будет расти темпа. Л - Логика.

 

Зря ты не послушал опытных по поводу ДНаТ 100. Распили пополам ЭСЛ и сделай отражатель, хоть толк будет от неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я спрашивал по поводу этого утеплителя или краски,все за свет писали,я и подумал что возьму такой утеплитель,а на счёт дната,то в моей деревне оказалось есть только лампы,а пускателей к ним нет,вот и отталкивался от того что было,схожу куплю белую краску и покрашу,если профитней,как сделаю скину ещё фото

 

Изменено пользователем reozon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я спрашивал по поводу этого утеплителя или краски,все за свет писали,я и подумал что возьму такой утеплитель,а на счёт дната,то в моей деревне оказалось есть только лампы,а пускателей к ним нет,вот и отталкивался от того что было,схожу куплю белую краску и покрашу,если профитней,как сделаю скину ещё фото

 

Если в "деревни живешь" то по любому есть местный "кулыбин" у которого есть все или почти все для сборки Днат, за небольшую сумму можно у него забрать.+ если еще 0,5 поставишь ему то у тебя появится хороший советник по электрике.

Магнитный пускатель вряд ли понадобиться если будешь вещать от 70в до 250в, то нет необходимости.

 

ЭСЛ в теплых тонах нашел\купил уже ??? смотри цветовую температуру, должна быть 2700 !

 

Бро тебе не утеплитель нужен а хороший отражатель , крась стену и все будет зае...ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://growhobby.ru/komplekt-dnat-100-philips.html

 

http://femki.ru/fitolampy-dlya-rastenij-kupit-dnat/komplekt-dnat-kupit/komplekt-dnaz-100-kupit.html

 

https://growmama.ru/catalog/osveschenie/empra_dlya_lamp_dnat/komplekt_dnat_v_sbore/komplekt_podsvetki_rasteniy_dnat_100_vt_v_sbore.html

 

Выбирай любой и заказывай с доставкой. Не жалей денег, а то потом пожалеешь, когда соберешь рюмку шишек. Сейчас закажешь, к цветению доставят и будет тебе счастье.

На ЭСЛ вега, на ДНаТе цвет!

 

Советую брать ДНаЗ.

post-89037-0-52916400-1486888621_thumb.jpg

Изменено пользователем ИгорьАлександрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я спрашивал по поводу этого утеплителя или краски,все за свет писали,я и подумал что возьму такой утеплитель,а на счёт дната,то в моей деревне оказалось есть только лампы,а пускателей к ним нет,вот и отталкивался от того что было,схожу куплю белую краску и покрашу,если профитней,как сделаю скину ещё фото

 

бро, как успехи с покраской, где фото ? :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://growhobby.ru/...00-philips.html

 

http://femki.ru/fito...-100-kupit.html

 

https://growmama.ru/...vt_v_sbore.html

 

Выбирай любой и заказывай с доставкой. Не жалей денег, а то потом пожалеешь, когда соберешь рюмку шишек. Сейчас закажешь, к цветению доставят и будет тебе счастье.

На ЭСЛ вега, на ДНаТе цвет!

 

Советую брать ДНаЗ.

бро а вместо днат 150 дназ 150 поставить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро а вместо днат 150 дназ 150 поставить можно?

одно и то же , даж получше будет ИМХО , тк ДНАЗ можно использовать без светильника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одно и то же , даж получше будет ИМХО , тк ДНАЗ можно использовать без светильника

че то я посмотрел они то подороже ска)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

че то я посмотрел они то подороже ска)

Конечно из за этого и дороже , ещё с серебряным напылением есть , они воше дорогие . себе тоже хочу все ДнаЗ , но бюджет чет хромает (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!