Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
teraminxer

Фейх**овые всходы или попытки вырастить фейхоа дома

Рекомендуемые сообщения

Предисловие: не видел тему про данное культурное растение, если есть но я не видел, сорян.

Вот что в вики пишут про фейхоа:

Вид вечнозелёных кустарников или невысоких деревьев рода Акка (Acca) семейства Миртовые (Myrtaceae). Иногда этот вид выделяют в отдельный род Feijoa, при таком подходе правильным названием вида будет Feijoa sellowiana — Фейхоа Селлова.

Ценная плодовая культура, культивируется во многих регионах мира с тропическим и субтропическим климатом.

Распространение

Происходит из горной местности южной Бразилии, Колумбии, Уругвая и северной Аргентины. Типичное субтропическое растение. Плохо растет в тропиках.

В Европе впервые появилось в 1890 году во Франции. Оттуда в 1900 году первые черенки привезли в Ялту и на Черноморское побережье Кавказа (Абхазия). Впоследствии растение стали культивировать по всему Закавказью. В 1901 году появилось в Калифорнии, в 1910 годы в Италии, откуда распространилось по всему Средиземноморью. Экспериментальным путём выяснено, что растение способно переносить морозы до −11 °C.

В настоящее время произрастает в заповедных местах субтропической части Кавказа, на юге России — в Краснодарском крае, Дагестане, а также в Крыму, Абхазии, Армении, Грузии, Туркмении, Азербайджане, Австралии, Новой Зеландии, США (на всём Тихоокеанском побережье и в штатах Делавэр, Мэриленд, Виргиния и Северная Каролина), Франции, Италии (особенно широко распространена на Сицилии), в Греции, Испании и Португалии.

Плод — ягода продолговатой формы с чуть бугристой поверхностью. Размеры плодов колеблются в зависимости от сорта. Средний вес 30—40 г. Иногда встречаются сорта, масса плодов которых достигает 120 г. Вкус фейхоа очень специфичен. Специалисты сравнивают его одновременно с ананасом и земляникой. Хотя многие считают, что вкус неповторим и присущ только плодам фейхоа.

О моей истории

Бывав на юге нашей необъятной страны не победившего легалайза, я много раз видел варенье из фейхоа, пастилу из фейхоа, сок из нее же и тд, и тп, но сам фрукт попробовать мне не доводилось. И вот, однажды по осени зайдя в овощной, я увидел непонятные зеленые ягодыpost-117335-0-16711500-1486841963.jpg

любопытство не порок, спросил что это за невиданное чудо, взял несколько штук на пробу. в итоге только на последней додумался :re19: , что можно же семки достать, а потом попробовать вырастить. Ну ничего, наколупал 5 семок, из них 1 совсем незрелая белая еще, вторая созревшая не до конца.

Погуглил я как вырастить фейхоа дома и возможно ли это вообще. Оказалось, что возможно и еще как. Даже не смотря на то, что растение субтропическое, легко акклиматизируется к жизни в квартире на подоконнике. Также вычитал одну интересную фразу

 
При семенном размножении фейхоа происходит расщепление материнских признаков. Но из множества растений, полученных семенным способом, можно отобрать интересные экземпляры.

надеюсь ничего критичного это "расщепление материнских признаков" не принесет.

В общем, в январе семки были высеяны, земля увлажнена, пакетом накрыта. Недели через 2 начали одна за другой проклевываться фейх**овые растишки. Начал искать как лучше их растить, ухаживать и как-то попал на дзаги :sm: . с культурой употребления был знаком уже давно, поэтому первое правило клуба понял-осозал :ph34r: .

При вылазке в ленту увидел 2 таких вот удобры

post-117335-0-64286300-1486843634_thumb.jpgpost-117335-0-01934000-1486843638_thumb.jpg

(если кто что знает про них хорошего или плохого, пишите)

попробовал на розмарине с кипарисом, им вроде понравились эти жижки.

Ну и вот, буквально несколько дней назад, опять же по очереди, малыши выкинули по 2 уровню листьев. Еще чутка вырастут и буду рассаживать их по отдельным хатам. На данный момент они выглядят вот так

post-117335-0-06341400-1486844002_thumb.jpgpost-117335-0-25549700-1486844004_thumb.jpg

post-117335-0-09434600-1486844007_thumb.jpg

Жду вопросов, предложений, замечаний

П.С. там рядом еще чутка всякого растет, если что, поясню и за этот гров :sm:

Изменено пользователем teraminxer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольна ))

 

Круто! Буду следить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азотовит и фосфатовит - это не удобрения, а биопрепараты бактерий, фиксирующих азот и мобилизирующих фосфор. Срок годности смотри, всего 9 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятно, в моём детстве, у нас росла пальма дома, выращенная из косточки финика вроде, а что ты будешь с ними делать, когда они подрастут? Фейхуа, всё таки дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Такое же дерево, как и авокадо, за 20 лет двух метров не наросло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое же дерево, как и авокадо, за 20 лет двух метров не наросло

 

Ну да, погуглил и даже удивился, здесь нашёл неплохую статью по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично растет, вырастает. При достаточных Т, влажности и свете - плодоносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азотовит и фосфатовит - это не удобрения, а биопрепараты бактерий, фиксирующих азот и мобилизирующих фосфор. Срок годности смотри, всего 9 месяцев.

на бутылках просто написано удобрение) я понял, что это штамм бактерий. я правильно понимаю, что их применение не исключает применение минеральных? эти вроде как улучшают усвояемость, так?

Занятно, в моём детстве, у нас росла пальма дома, выращенная из косточки финика вроде, а что ты будешь с ними делать, когда они подрастут? Фейхуа, всё таки дерево.

кипарису уже лет 8 вроде как :13: . 50см, тоже дерево, не самое маленькое дерево по идее ;)

post-117335-0-55252800-1486247275_thumb.jpg

 

Ачуметь! Решил и себе выбрать...глаза разбежались на полметра))

https://semiramisgar...derevya/feyhoa/

это, я так понимаю, уже 2х-летние деревца продают? иначе, ценник там нехилый))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на бутылках просто написано удобрение) я понял, что это штамм бактерий. я правильно понимаю, что их применение не исключает применение минеральных? эти вроде как улучшают усвояемость, так?

 

кипарису уже лет 8 вроде как :13: . 50см, тоже дерево, не самое маленькое дерево по идее ;)

 

 

 

это, я так понимаю, уже 2х-летние деревца продают? иначе, ценник там нехилый))

 

Не исключает, но лучше чередовать с органикой, чтобы раскрыть потенциал бактерий. Но я хз, что там нужно именно для фейхоа.

Изменено пользователем AxelRose

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

на бутылках просто написано удобрение) я понял, что это штамм бактерий. я правильно понимаю, что их применение не исключает применение минеральных? эти вроде как улучшают усвояемость, так?

 

кипарису уже лет 8 вроде как :13: . 50см, тоже дерево, не самое маленькое дерево по идее ;)

 

 

 

это, я так понимаю, уже 2х-летние деревца продают? иначе, ценник там нехилый))

Я не про ценник, скока сортов на двух страницах!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про ценник, скока сортов на двух страницах!!!

в статейках встречал что-то типа "При семенном размножении фейхоа происходит расщепление материнских признаков." т.е. как я понимаю, из нескольких семок одного плода вырастают деревья, которые дают плоды разных сортов. ну либо я  :re19:  и совсем забыл школьную биологию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

в статейках встречал что-то типа "При семенном размножении фейхоа происходит расщепление материнских признаков." т.е. как я понимаю, из нескольких семок одного плода вырастают деревья, которые дают плоды разных сортов. ну либо я  re_19.gif  и совсем забыл школьную биологию

Потому и желательно брать саженцы...у себя в регионе нарыл по 400...зацепился за жимолость, а её нужно три куста рядом держать...Вот растение для пущего палева))post-73335-0-97484900-1486912184_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому и желательно брать саженцы...у себя в регионе нарыл по 400...зацепился за жимолость, а её нужно три куста рядом держать...Вот растение для пущего палева))post-73335-0-97484900-1486912184_thumb.png

ну и пусть разные сорта растут, разнообразие как-никак :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло уже достаточно времени. Думаю стоит продолжить. Вдруг кому интересно :sm:

Буквально вчера, подросшие деревца разъехались по отдельным нормальным горшочкам, вместо неглубокой баночке, в которой они ютились.

Каждый пускает по 4 этажу листьев.

post-117335-0-36144900-1488547540_thumb.jpg

Вместе с ними в отдельный горшочек из банки с водой выехал ананас. Второй пока пускает корни в банке.

post-117335-0-48755800-1488547563_thumb.jpg

Плюс подкупил удобряшку, юзать помимо тех бактериальных. Думаю, что "для цитрусовых" не слишком страшно. Что этому нужно сначала в дерево вырасти до плодоношения, что цитрусовым, да и листья фейхyевые напоминают листья лимона.

post-117335-0-35510100-1488547950_thumb.jpg

Вот общий вид. Как станет потеплее, переставлю на подоконник, а пока пускай на столе. Мне так спокойнее.

post-117335-0-58121400-1488548014_thumb.jpg

П.С. да-да, я решил поиздеваться над розмарином. Авось боковые побеги полезут вверх, хоть выглядеть попушистее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем небольшой UPD.

Сегодня совсем неожиданно для себя обнаружил под одним из пакетов, их видно на общем фото, группу бодро поднимающих свои головы КИВИ :clap:

post-117335-0-08947100-1488569109_thumb.jpg

Я вообще не ожидал, что они взойдут. :blink: Но раз уж взошли, поговорю с дедом и подкину ему несколько подросших лианок (Не, ну а че, виноград поднял, почему киви не поднять? Они ведь по сути братья). Ну и себе пристроить попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание! ТС совсем охренел, поэтому решил накатать многотекста.

Привет всем, братья и сестры неравнодушные к этой теме :rolleyes:

Про фейхоа

Если вдруг кому интересно, деревца растут, набираются сил

периодически поливая удобрами со стимуляторами, чередуя, естессссьно. В начале недели показалось, что ком земли в горшках плотноват. Пофиксил, аккуратно разрыхлив зубчисткой по периметру, чтобы случайно не задеть корневую.

post-117335-0-84754100-1490544905_thumb.jpg

единственное, та, которая снизу слева немного отстает от двух остальных. если у двух уже лезет 6 этаж листиков, то у третьей 5й только раскрывается.

 

Удобры и стимы

Т.к. юзаю циркон периодически на всех растишек, которые поднимаются у меня, то вот буквально вчера он кончился. Как раз нужно было ехать в Бауцентр (строительный гипер, может кто не знает), там циркон не нашел, купил Энерген Аква

post-117335-0-27417200-1490545681_thumb.jpg

и объем побольше и сразу с капельницей, и суть та же, вроде (поправьте меня пожалуйста, если не прав). также купил Раннет для кипариса (об этом дальше).

А теперь очень важный вопрос: может кто знает какое удобрение (из тех, что есть в обычных магазах) чтобы увеличить выхлоп уже плодоносящего растения? Чтобы сам плод в объеме и массе увеличивался.

 

То, что окружает фейхyи

Есть парочка ананасных деток

Один был пересажен в горшок еще 2 марта, с тех пор медленно, но верно подрастает. Второй продолжил стоять в банке, т.к. корни давать не спешил.

post-117335-0-51090800-1490546674_thumb.jpg

В последнее время он начал стрелять корни, теперь их 6. Стоит он в компоте из циркона и агриколы для пальм, чувствует себя замечательно, верха уже разрастаются сильнее, чем у горшечного, хотя изначально был слабее.

 

Немного апдейта по киви

Напомню, это были семки из обычной покупной киви, которые я старательно сплевывал, поедая сию ягоду (вроде это ягода :re19: )

До недавнего времени их было 17. Подрастали они со своими проблемами, связанными с достаточно сухим воздухом. У некоторых подсыхали семядольные листочки, у некоторых подсыхали уже настоящие, несколько (2 или 3 всего) не пострадали. На этой неделе вылезла 18-я киви. Что с ними делать уже мысли есть. Даже есть вариант что сделать с несколькими кустиками сразу, для выращивания дома в горшке, если получится.

На сегодня они выглядят вот так:

post-117335-0-21903600-1490547532_thumb.jpg

На фото хорошо видно самую пострадавшую особь

 

Пару строк о кипарисе

Решил привести немного в божеский вид. Притянут стяжками, дабы он выпрямился, а то чем выше, чем больше в бок. Пизанский кипарис какой-то (ш-ха. шутка-минутка :sm: ).

Посмотрев критично, пришел к мысли, что ну уж сильно он заросший. по стволу всякая поросль левая и тд. Сел подстригать, осилил только до уровня первой стяжки, уж сильно геморно и напряжно морально. Вот именно для этого купил раннен, вдруг че крупное придется обрезать или вдруг криворучки мои дрогнут и чиркнут ножницами по стволу.

ну и фото

post-117335-0-92124200-1490548142_thumb.jpg

 

Плюс один ананас (даешь мини-плантацию ананасов в Сибири)

Заехал в тот же Бауцентр неделей ранее, примерно 18го марта, увидел много интересного: живые цитрусовые, пряности и, конечно же, ананасы в горшках. Глаз упал на ананас так, что не оторвать. Пришлось купить, не жить же одноглазым (ш-ха. шутка-минутка :sm: [2]). В общем, цена вопроса 1,4к деревянных. Высотой от земли он около 40см, сам плод небольшой, размером со среднюю ладонь, без учета пальцев. Но рос он в горшке, объемом 0,5л, я думаю. Имхо, это извращенство какое-то. Пересадил в большой горшок, подрезал пару самых пострадавших листьев. Без них ананас удачно встал на подоконник.

как-то так:

post-117335-0-77694200-1490548718_thumb.jpg

 

Ну и по мелочи

post-117335-0-80512800-1490549256_thumb.jpg

Этот контейнер получился для подъема рассады всякой. землю, офк, меняю. На данный момент поднимаются 2 красных базилика, имени bigbolt3 и его базилика на гидре (тоже хочу песто :sm: )

В огороженном квадрате семка от кумквата, который был варварски сорван с дерева в Бауцентре

Под вермикулитом лежат семки секвойи, авось выврастет (заказывал с али)

Около белой скрепки вкопаны 2 семки сафлора (пришли в подарок с семками секвойи от китайского продавана с али)

Еще лежат семки острых перчиков, но поднимать пока не буду. Ибо когда они будут цвести и плодоносить, т.е. когда нужна максимальная забота, я скорее всего буду на Сахалине до осени, а удобрять никто не будет, только поливать.

 

Спасибо тем, кто осилил весь текст :hi2: . Сорян, что не только по сабжу, просто писать чисто по фейхyям было бы совсем скучно, я думаю. :ny_icon_old: Посему, просьба сильно не кидаться в меня всякой тухлой биомассой :sm:

P.S. переименовал бы тему, но не могу найти как. Просьба знающих, ткнуть меня в ренейм носом, желательно в личку.

Всем пис, любви, мира, растений :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даёшь как можно более разнообразный репорт!

круто круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, друзья! :hello:

Наконец-то разгреб все свои дела с учебой, сессией, работой, и могу сесть написать репорт.

 

За все это прошедшее время было много всякого, всего и не вспомнить, но на данный момент имеем то, что имеем, а именно:

post-117335-0-14106400-1499000672_thumb.jpgpost-117335-0-02467700-1499000677_thumb.jpg

фейхоа подросли, выпускают уже серьезные листочки, продолжают расти, пить воду, кушать удобры.

post-117335-0-86822600-1499000681_thumb.jpgpost-117335-0-66930600-1499000687_thumb.jpg

уже начинают появляться первые веточки. в общем, растем по-немногу.

 

Стоит, пожалуй упомянуть и киви))

Их, естественно, осталось гораздо меньше, чем взошло. Но теперь они разъехались по отдельным горшочкам.

post-117335-0-34366100-1499002277_thumb.jpgpost-117335-0-98236300-1499002281_thumb.jpg

К тому же они достаточно сильно прибавили в росте и вообще в объемах. Парочку самых крупных киви отсадил отдельно для последующей высадки в аут.

post-117335-0-49236600-1499002285_thumb.jpgpost-117335-0-19262800-1499002289_thumb.jpg

но вот приживутся ли они в Сибири неизвестно.

Единственное, что непонятно, так это почему растишки так сильно рознятся в росте. Большинство уже достаточно крупные, а несколько, при большой здоровой корневой, вот такие маленькие

post-117335-0-98964200-1499002291_thumb.jpg

хотя кормились они все одинаково :hz:

 

Ананасы почти все раздал, слишком уж их много становится. просто из-за того, что после плодоношения, растение начинает активно выдавать пасынки.

 

Базилик вырос хорошо, уже собрал 2 урожая. по совету ребят с нашего форума, подсадил туда черенками еще пару штук, только уже зеленых (которые в Ленте выдавали)

post-117335-0-43832100-1499003268_thumb.jpgpost-117335-0-24675100-1499003273_thumb.jpg

 

хочется сказать спасибо бро GroBroPro231 за ананас, и, конечно же, за тестовые удобры

post-117335-0-27214700-1499006368_thumb.jpg

 

ну и, т.к. зима уже не за горами, решил, что пора купить лампы, заодно и потестить какие из них будут лучше для растишек

первая

вторая

третья

По сабжу данной темы, наверное все. еще есть кое-что, но будет логичней это писать в других темах, ну или совсем попозже оформить.

Всем спасибо за внимание. пишите, буду рад любым комментариям, советам, вопросам :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где продолжение?

Зачет бро!! Но присодинюсь к посту выше  :ny_icon_old:

гайз, фейхоа это дерево, поэтому растет долго) принципиально ничего особенного щас нет) просто они выше. вот и все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да у тя там огородек будь здоров, Елка, ананас... давай ихв студию..... 

елку из семечки проращивал или от ветки ? как ее поливаешь и удобряешь ? я проращивал из семки но из за переезда пришлось росток елки выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачетный культурный реп ,у меня с киви не получилось ,надо еше раз попробывать ,а вот фризалис ,пошел в рост нормально .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да у тя там огородек будь здоров, Елка, ананас... давай ихв студию..... 

елку из семечки проращивал или от ветки ? как ее поливаешь и удобряешь ? я проращивал из семки но из за переезда пришлось росток елки выкинуть.

кипарис из семки. уже лет 8-9 ему(точно никто не помнит) как сохнет земля, поднимаю горшок, если легкий, то поливаю. иногда ставлю горшок в таз и наливаю воды, чтоб подтопило его. постоит так минут 30, земля промокнет хорошо, вытаскиваю, лишнее стекает, на поддон и на подоконник. покупал какие-то жидкие удобрения для хвойных в этом году весной. до этого вообще ничем его не кормили. по весне и осени раствором гумата один раз поливали и все. остальное он сам))

 

зачетный культурный реп ,у меня с киви не получилось ,надо еше раз попробывать ,а вот фризалис ,пошел в рост нормально .

а большую часть киви раздал/раздарил. в конце июня высаживал 2 куста на дачу деду. через месяц уже по колено были. а вот перезимуют ли они - неизвестно

а физалис то че бы не рос? пасленовые же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас показывали чела вывел морозостойкий киви ,растет в средней полосе ,закалка аклиматизация )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас показывали чела вывел морозостойкий киви ,растет в средней полосе ,закалка аклиматизация )

я тоже такие видел выведенные морозостойкие сорта. только они лысые, киви эти))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братка, от ананаса в шоке, слушай а я смотрю расты на окошке стоят, стеклопакет обычный или энергосберегающий? Есть I-стелка, их сейчас везде ставят, но, говорят, расты болеют и не растут из-за дефицита ультрафиолета. Эти стекла можно пропалить по зажигалке, зажег - сколько в отражении огоньков увидел - столько стекол. У и-стекла одно из отражений огоньков будет синего или темного цвета. Жалуются у нас в ТСЖ на эти галимые и-окна, особенно бабушки - любительницы рассады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас показывали чела вывел морозостойкий киви ,растет в средней полосе ,закалка аклиматизация )

 

это те которые  Актинидии? они кислые(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это те которые  Актинидии? они кислые(

актинидии это и есть киви. они так и называются. первая контора, которая их продавала, называлась "киви", оттуда и пошло название

 

Братка, от ананаса в шоке, слушай а я смотрю расты на окошке стоят, стеклопакет обычный или энергосберегающий? Есть I-стелка, их сейчас везде ставят, но, говорят, расты болеют и не растут из-за дефицита ультрафиолета. Эти стекла можно пропалить по зажигалке, зажег - сколько в отражении огоньков увидел - столько стекол. У и-стекла одно из отражений огоньков будет синего или темного цвета. Жалуются у нас в ТСЖ на эти галимые и-окна, особенно бабушки - любительницы рассады.

обычные стеклопакеты без всякой херни. все норм. щас вообще лампы над подоконником висят. растишкам из этого репорта тоже чутка света перепадает от них. а так просто стекло, просто окно

Изменено пользователем teraminxer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!